BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Жизнь после сказки
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 17.12.2004 13:54Инфо   Правка  
У меня вопрос ко всем. Что Вы будете делать, когда поймёте, что Поттер (или что-нибудь другое) Вам надоел? Книги, которые изменили Вашу жизнь, уже не хочется больше ждать, а дождавшись, не хочется за них браться. Мир из волшебного стал привычно-скучным. Общение на эти темы с интереснейшими людьми больше не радует, так как сказано уже всё и много раз. Ведь рано или поздно это произойдёт с каждым…Что будете делать с этими следами сказки в жизни?
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 1027
Написано: 17.12.2004 14:11Инфо   Правка  
Ash McCoy
Вспоминаю иногда, как было захватывающе читать, интересно обсуждать. Все хорошее долго помнится
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 352
Написано: 17.12.2004 14:20Инфо   Правка  
Ash McCoy
Искать другие книги\авторов\миры. Что, собственно, я УЖЕ делаю в ожидании концовки поттерианы.
 
den
Колдун
Откуда: Зимний дворец
Написано: 17.12.2004 14:44Инфо   Правка  
Ангелочек
А какие книги тебе ещё нравятся?
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 354
Написано: 17.12.2004 14:57Инфо   Правка  
den
Вообще-то это оффтоп.
Перечислить ВСЕ книги, которые мне нравятся?!! : eek :
А в данное время я прочно подсела на Лукьяненко.

И добавлю, чтоб меня не сПЛЮСчили:
Ash McCoy
Вряд ли я стану задумываться о поттериане, когда мне эта самая поттериана надоест. В мире много других интересов, хобби, увлечений. Просто, как и Lassie, буду иногда вспоминать как было здорово.

 
BuBlik
Умный и Аппетитный
Откуда: Средиземье
Сообщений: 370
Написано: 17.12.2004 15:14Инфо   Правка  
Ash McCoy
Поттериана мне надоест, когда закончится.А к тому времени у меня уже будут дети, поэтому буду приучать их читать Поттера с малых лет.

А если серьезно, то буду читать/играть/обсуждать/смотреть то, что мне не надоест в скором времени т.е как уже было сказано выше буду искать чё-нить другое.А может вообще зарегаюсь на антипоттре, кто знает?:)
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 463
Написано: 17.12.2004 16:15Инфо   Правка  
Когда надоест писать фанфики, попробую ориджинал)))


 
Темнокрылая
Ведьмочка
Откуда: Крылатое гнездо
Сообщений: 23
Написано: 18.12.2004 15:24Инфо   Правка  
Ash McCoy
Надоест…найду другое увлечение…Гарри Поттер же славу богу для меня не пуп земли…
 
Viss
Крёстная Мать Хохотунчиков
Откуда: с Восточных Берегов
Написано: 18.12.2004 17:01Инфо   Правка  
Ash McCoy
Действительно, существует масса увлекательного помимо Гарри Поттера. А с интересными собеседниками можно не прекращать оющения, а всего лишь изменить русло обсуждаемых вопросов
Некотороые обитатели этого форума, чтобы не растерять друг друга на просторах интернета, поселились на отдельном форуме и мило общаюстя на всевозможные темы в узком, так ска-ать, семейном кругу
 
Flame Spirit
Колдун
Откуда: небытие
Сообщений: 204
Написано: 19.12.2004 07:56Инфо   Правка  
Ash McCoy
я, когда мне Роу и её книжки надоедят, буду фики читать, искать и читать, много и долго!! а когда и фики надоедят, то сам писать буду, что уже и делаю, но потихоньку…
 
Темнокрылая
Ведьмочка
Откуда: В гостях у трупаков
Сообщений: 51
Написано: 19.12.2004 12:33Инфо   Правка  
Flame Spirit
Цитата:
что уже и делаю, но потихоньку…


Что-нибудь написал? если не секрет…
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 19.12.2004 12:44Инфо   Правка  
нет просто когда чувствуешь, что предмет(или человек) который ты любил, больше тебе не нужен и даже где-то противен, возникает вопрос: "а не зря ли я прожил эти секунды? мог бы потратить их на что-то более полезное."
 
Daymie
Загадка
Откуда: Сибирские Афины
Сообщений: 219
Написано: 19.12.2004 12:54Инфо   Правка  
Ash McCoy
Совсем не зря. Ведь именно эти секунды принесли столько радости и хорошего настроения. Когда чем-то увлекаешься, пожалуй, надо следовать увлечению, иначе нечего и вспомнить-то будет.
 
Бедная Саша
Ведьмочка
Откуда: от туда
Сообщений: 177
Написано: 19.12.2004 13:18Инфо   Правка  
..может меня и плюсонут после этого сообщения…может оно и не по теме…Но оно точно стоит того чтобы его прочитали.
В общем жить нужно так, чтобы тебе не было стыдно, если вдруг то, что ты говоришь или делаешь станет известно всему миру! Даже если то, что станет известно будет неправдой…
 
Темнокрылая
Ведьмочка
Откуда: В гостях у трупаков
Сообщений: 67
Написано: 19.12.2004 16:50Инфо   Правка  
Ash McCoy
А в эти секунды ты узнал много нового…и даже не о том что ты любил
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 233
Написано: 24.12.2004 13:35Инфо   Правка  
Мне кажется, что я скончаюсь от скуки! Потом, когда (если…) будут дети, приучу к Поттеру их. Но, я полагаю, что Поттера буду помнить всегда. Как в песне Джо Дассена:"Так и жил бы мой призрак любя, призраком твоим любим". ИМХО, мне сейчас живется лучше, чем будет потом. Лучше, когда есть чего ждать…
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 65
Написано: 24.12.2004 13:45Инфо   Правка  
Crizabella
появится что-то новое, где-то в глубине души будет лежать кусочик от ГП.
Все увлечения рано или поздно проходят, мы взрослеем. ЭХ пессимистично получилось.
 
den
Колдун
Откуда: Зимний дворец
Сообщений: 54
Написано: 24.12.2004 16:12Инфо   Правка  
Ash McCoy
Буду заниматься спортом!
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 625
Написано: 25.12.2004 17:20Инфо   Правка  
Что буду делать? Жить дальше, периодически пытаясь с переменным успехом растолкать привычных собеседников. Все же ГП (в данном случае) послужил отправной точкой многих знакомств/мыслей/идей/воспоминаний. Оно все прожито, прочувствовано и т.д. дало какой-то опыт и т.д. Надоесть мне может, уже немного охладела по сравнению с увлечением годичной давности.
Но вообще иногда достаточно вернуться на пару дней в реальную жизнь, чтобы снова с головой занурнуть под одеяло с книжкой… сорри, со всеми пятью.
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Написано: 25.12.2004 18:25Инфо   Правка  
Ash McCoy
Скорее надоедят бесконечные дисскусии на тему о ГП и фанфики с нереальным количеством версий продолжения. А оригинал останется просто одной из любимых книг. Сейчас у меня возникает все большее желание забыть все фики и с чистой головой перечитать все вышедшие книги о ГП, просто отдохнуть .
Надоест сама книга, то наверняка возьмусь за нее где-то через год.
Сказка может стать обыденно-скучной, когда начинаешь все больше осозновать насколько она не состыкуется с реальной жизнью, насколько она не осуществима. Просто становится горько и противно, когда приходится не верить в волшебство, потому что его не видно в буквальном смысле рядом с тобой, когда целыми днями находишься в учебных заведениях или на работе.
Я лично невыносимая мечтательница, но это не мешает жить, а лишь помогает утверждаться в наглой уверенности, что так-то и так-то обязательно будет. И всё равно оставляя ГП по причине надоедливости, возвращаюсь к книгам с желанием ощутить волшебство хоть в каком-то виде, хотя бы в руках, на страницах этих книг.
Чем характерны сказки? Абсолютной уверенностью в счастливом конце. А в жизни этой уверенности нет. Но не факт, что это плохо. Так полезнее.
 
A_g_n_e
Ведьмочка
Откуда: город-сказка
Написано: 26.12.2004 09:05Инфо   Правка  
Всё кончается - и обсуждения закончатся, и притупится чувство нереального мира. Правильно сказано выше - останутся воспоминания, но даже сейчас я, например, явственно вижу то, что даже воспоминаний не остаётся - просто знаю что был такой кусочек моей жизни, который я провела с любимыми героями, с любимыми книгами. на смену поттериане придёт что-то иное - не может человек оставаться всю жизнь поклонником чего-то подобного. Жаль, конечно, что я не верну того, уже почти забытого чувства, которое дарила мне эта книга. С другой стороны - это просто то что ушло. И всё к лучшему.

Добавление от 26.12.2004 09:06:

Буду заниматься спортом!

: lol : странное сравнение.

 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 69
Написано: 26.12.2004 09:17Инфо   Правка  
Ash McCoy
Найду следующее, как бы циничноэто не звучало… буду долго хранить фики в компе… однажды может и сотру… я "переболела" Майлзом Буджолд (в 6 классе, хотя книги перечитывала и потом), любовью к Red Hot Chili Peppers (прослушала все что можно и до сих пор люблю). Нет, я не перестала любить эти вещи, просто… отошла, увидела огрехи, недочеты и т.д. Но это осталось как милая привязанность.
были и другие сильные увлечения… но не настолько. Думаю и Поттромания у меня уже подходит к концу… хотя кто знает))
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 27.12.2004 12:48Инфо   Правка  
может быть, все эти поиски каких-то миров - это просто попытка заполнить странную пустоту в жизни? грубо говоря - нечем заняться. а пустота - это неправильно, неестественно. значит все эти сказки - искусственный заменитель чего-то настоящего, суррогат…
 
A_g_n_e
Ведьмочка
Откуда: город-сказка
Сообщений: 22
Написано: 27.12.2004 14:10Инфо   Правка  
Я так не думаю. Это просто ещё один способ отвлечься/развлечься.
Ash McCoy
Ты же не можешь назвать все книги способом "заполнить пустоту", а отгораживать ГП от остальных стеночкой "чего-то особенного" не стоит.
ГП - такой же аспект индустрии резвлечений, такая же книга, такой же товар как и многие другие.Просто - кому-то нравится, кому-то нет.

 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 628
Написано: 27.12.2004 16:56Инфо   Правка  
Ash McCoy
К несчастью (или счастью?) мы этого "настоящего" никогда (во всяком случае в этой жизни) не увидим в его истинном виде, даже если попытаемся смотреть непосредственно через пустоту. Да и, имхо, не факт, что оно существует.

A_g_n_e
Все книги не назову. Учебник по физике я таковым не назову, а вот большая часть худ. литературы если не создает мира (вопрос масштабности и цели писателя), то способствует формированию у человека какой-то личной субъективной реальности.
 
aUruM
Темный Джедай
Откуда: Корускант
Сообщений: 408
Написано: 27.12.2004 20:19Инфо   Правка  
Ну, лично я "Гарри Поттера" начитался по самое не хочу. Конечно, сейчас я его еще не совсем забросил - шестую книгу, к примеру, я еще как жду (хоть и без былого интереса), четвертый фильм тоже жду. Но тем не менее все это как-то стало мало интересовать: и фильмы надоели, и книг начитался…

Другое дело игры. Разных игр по ГП, по моим подсчетам, в общей сложности четырнадцать штук, из них я не играл в три и из имеющихся в наличии не прошел до конца ровно столько же. Так что тема поттеровских игр меня в последние полгода заинтересовала как никогда до этого - вплоть до того, что я решился заниматься разделом.

Возможно, правда, ситуация изменится с выходом шестой книги. Вдруг она окажется интересной настолько, что займет во мне столько же места, сколько занимали в свое время предыдущие? Хотя, с другой стороны, чего-то подобного я ждал от третьего фильма - и в результате страшно разочаровался.
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 27.12.2004 20:50Инфо   Правка  
наверное отчасти это уже случилось у меня.
Никаких сожалений - благодаря этому увлечению я познакомилась с замечательными людьми, умными и талантливыми. Узнала много нового и натолкнулась на другие заинтересовавшие меня вещи. У меня слезились глаза от грустных сцен и от долгого сидения за компом, я смеялась с юмористических моментов книг, фиков, анекдотов и т.п. Какие могут быть сожаления?
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Написано: 27.12.2004 22:15Инфо   Правка  
Ash McCoy
Вы абсолютно правы, что чрезмерное увлечение выдуманными мирами - это попытка заменить не устраивающую нас действительность. Только вы говорите (пишите) как-то об этом неловко, будто это настолько противоестественно… Здесь уже проблема не в том насколько мы заблуждаемся, посвящая столько времени и сил разбору мира ГП, а в том насколько мы мало времени отдаем, чтобы устроить нашу реальную жизнь. Мечтать замечательно и, говорят, даже не вредно , но всегда приходится возвращаться к реальности и часто это бывает не так радостно как хотелось или ожидалось. Есть даже такая психологическая методика, где по тому, какие сказки сочиняет испытуемый, определяется его мировоззрение, мотивации и потребности.
"Суррогат"… Суррогатная жизнь - не так уж и плохо, если в меру. Где нам еще СВОБОДНО осуществлять свои мечты как не в сказках, которые читаем или сочиняем. Эмоциональная разгрузка, творчество в конце концов, элементарное духовное развитие. Интересные люди и получаются от богатой внутренней жизни. А быть "сухими" карьеристами скучно.
Есть жизнь после сказки ! Причем гораздо лучше, чем без нее.
 
Fler
Ведьмочка
Откуда: Из Вселенной
Сообщений: 37
Написано: 29.12.2004 06:31Инфо   Правка  
Такая книга как ГП, не может проходить бесследно! Конечно, если вы начали её читать лет в 16, может это и не так. Но я, например лет в 11 начала их читать, и что-то полезное всё равно откладывалось. Я стала сравнивать свои трудности с трудностями героя. И мне было легче, с ними справится, я стала более просто смотреть на мелкие жизненные неприятности.
Если вы говорите, что книга просто "пролетела" перед глазами, значит: вы либо жёсткий реалист, либо вы настолько разочарованы в книжных эпических произведениях, что они стёрлись, смазались перед вашими глазами.
Эта книга мне даже в школе помогала, сколькими пятёрками я ей обязана… Потому как я прочитала множество новой литературы, увлеклась латынью и английским языком, настолько, что хочу пойти в Лингвистический университет. Познакомилась с множеством прекрасных людей (простите, что повторяюсь). И уже сделала кое-какие жизненный выводы.
Это ведь не совсем сказка - это нормальное эпическое произведение (особенно это касается последних книг). И реальности там больше чем достаточно. И несправедливость и лож, жизнь и смерть, любовь и дружба. Но что бы люди немного могли отойти от нашей не всегда весёлой жизни, Роу прикрыла "наш" мир волшебством.
И я знаю, что ещё не скоро разлюблю эти книги, и храню их для моих будущих детей, а пока для моей подрастающей племянницы. Пыталась я взяться за книги Лукьяненко, но не нашла в них и доли реалистичности, просто фантастика. Не заставили меня "Дозоры" (к примеру) хотя бы немного помечтать. Хорошее и интересное нам, не должно оставаться позади, а жить хотя бы в памяти или "идти рядом".

 
den
Колдун
Откуда: Зимний дворец
Сообщений: 141
+
Написано: 29.12.2004 06:37Инфо   Правка  
Fler
По мне,так Дозоры и Гарри Поттер легко читаются и запоминаются!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила