BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Борис Акунин. Обсудим?
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 165
Написано: 25.12.2004 12:01Инфо   Правка  
Я недавно подсела на сериал о Фандорине. Кто читал, кто что думает?
 
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 62
Написано: 25.12.2004 12:11Инфо   Правка  
Очень нравится. Причем Пелагию почему-то дочитать не могу, а вот оба Фандориных, сказки и пьесы все прошли на ура.
 
Карисса
Придворная поэтесса
Откуда: Герцогство Толан
Сообщений: 186
Написано: 25.12.2004 13:41Инфо   Правка  
Вот читать приключения Фандориных было очень интересно, про Пелагию понравилось гораздо меньше, "Пелагия и красный петух" вообще бред. Все мои знакомые, читавшие Акунина, отзываются о его творчестве положительно. Да и я, думаю, не против буду перечитать как-нибудь на досуге.
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Написано: 25.12.2004 18:25Инфо   Правка  
Обожаю Акунина. В первую очередь за его стильность и красоту языка. А большая любовь к серии о Фандорине можно объяснить тем, что повествование о нереально красивом и умном брюнете гораздо увлекательнее по мнению многих, чем жизнеописание хоть и пытливой умом монашки. Как ответил сам Акунин на вопрос, почему Пелагея монашка, потому что он не умеет описывать любовные сцены (хотя по Алмазной колеснице этого не скажешь).
Сейчас перечитываю Красного петуха и ценю эту книгу больше, чем год назад. Наверно повзрослела . Не буду сравнивать книги о Фандорине и Пелагее и умалять достоинства той или другой, так как они просто разные. Можно даже сказать рассчитаны на немного разных читателей. Хотя из серии о Пелагее считаю наиболее сильной Черный монах.
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 167
Написано: 26.12.2004 08:41Инфо   Правка  
Я, если честно, Пелагею не читала. Нигде не попадалось. А вот "Алтын-толобас", несморя на прекрасный язык и динамичный сюжет, оттолкнул. Из-за концовки, преимущественно. Искреннее восхищение Николаса этим мафиози как-то покоробило. К тому же, в Бога я верю, и это так убедительно прописанное "пятое евангелие".. В-общем, по мне, лучше бы Акунин продолжал писать о начале xx века.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 624
Написано: 26.12.2004 14:25Инфо   Правка  
Пилат
тогда Пелагею, особенно с Петухом, Вам и подавно читать не стоит
меня, например, с тех пор от Акунина коробит, хотя Алмазную Колесницу прочитала запоем, все же
но - я ему уже не верю
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Написано: 26.12.2004 17:01Инфо   Правка  
мисси
Да уж, в "Пелагее" мысли покощунственнее будут. Но если это сначала и коробит, то потом понимаешь, что нельзя воспринимать и верить только одной точке зрения.
Концовка в Красном петухе вообще обалденная. Такого точно ожидать не будешь. К концу прочтения уже абсолютно становишься уверен, что в финале узнаешь бред ли были эти чудеса с пещерами-временами или нет. А также об этом таинственном Мануйле. А тут нет! Нате! Исчезла монашка. А вот куда? Жива ли? Подумайте сами и выбирайте: верить в чудеса или нет.

Уважаемый/ая Пилат, а чем вам концовка Алтына-толобаса не понравилась. Заветное "копай" в финале отлично и неожиданно смотрелось… : confused :
Кстати советую всё же почитать Пелагею. Безбожного там особо ничего нет. Как никак повествование от лица монашки . В Белом бульдоге всё нормуль, особых акунинских оригинальных религиозных идей нет. Наоборот, очень всё душевно, правильно, к жизни приближено. Если будете всё же читать, то скажу, что очень мне понравилась и запомнилась речь отца Митрования перед больной теткой, которая грезила о скорой смерти из-за гибели ее любимого пса бульдога. Очень правильно и жизнеутверждающе.
В Черном монахе просто ставяться под сомнения Чудеса Божьи. Там представлено одно такое сфабрикованное Чудо. Но книга тем и интересна. Самая моя любимая из трех.
А в Красном петухе самое смелое, что чуть ли не сам Христос во плоти представлен, которого чудесным образом перенесло на два тысячелетия вперед. Однако и это под некоторым вопросом.
Это же не "пятое евангелие", читать можно спокойно .

 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 629
Написано: 26.12.2004 22:31Инфо   Правка  
Mrakoza
ничего нового концовка Петуха не дала - что-то подобное уже писалось пачками раньше, так что примерно этого я и ждала, правда, втайне все же надеясь, что неплохой и умный автор докажет свою неплохость и умность
не доказал, увы
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 167
Написано: 27.12.2004 12:57Инфо   Правка  
мисси
Mrakoza
Я еще подумаю, читать или нет "Пелагею". Я, вобщем-то еще до Любовника с Азмазной колесницей не добралась. Вот прочитаю, потом решу. Спасио за предупреждения.
Mrakoza
Но если это сначала и коробит, то потом понимаешь, что нельзя воспринимать и верить только одной точке зрения.
Понимаю. Но не могу себя пересилить. А раз не могу -наверное, не стоит портить впечатление от одного из любимейших авторов.
Уважаемый/ая Пилат,
"Ая".
а чем вам концовка Алтына-толобаса не понравилась. Заветное "копай" в финале отлично и неожиданно смотрелось…
Не понравилось то, что Николас остася прислуживать мафиози. Как-то это.. Неприятно.

 
den
Колдун
Откуда: Зимний дворец
Сообщений: 133
+
Написано: 27.12.2004 13:47Инфо   Правка  
Бориса Акунина я не читал.А какие рассказы он написал?
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Написано: 27.12.2004 22:16Инфо   Правка  
мисси
Приведите примеры "пачек раньше". И нет ничего плохого в открытом финале. Но согласитесь, слишком кощунственно было бы утверждать, что Пелагея отправилась с Иисусом як невеста за женихом - и это факт был бы. А наоборот, показать, что фигня всё было уж точно не оригинально. вы видите более оригинальную возможную концовку?

Пилат
А раз не могу -наверное, не стоит портить впечатление от одного из любимейших авторов.
Ох, портить впечатление, думаю, не получиться, так как книги действительно стоящие и, если вы правда очень цените Акунина, то сможете спокойно оценить другие его работы. Автор показал, что может не только писать стоящие книги об одном хорошо получившемся герое, но и делать неожиданные ходы, взявшись за описание жизни монашки.

Да какое там особое прислуживание было мафиози? Даже не заметила этого, да и чтобы разочароваться во всей книге. : confused : А вы "Внеклассное чтение" читали?

Люди уважаемые! А кто-нибудь читал последнюю недавно вышедшую книгу Акунина (не помню как называется) о кладбищах. Там вроде даже Эраст Фандорин появляется… Книга стоит дороже ГП и ОФ. Вот не знаю - покупать ли?

 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 632
Написано: 28.12.2004 23:32Инфо   Правка  

Mrakoza
примеров, к сожалению, конкретны не приведу: по причине отвращения к такого рода литературе, да еще и католического производства
но прецеденты есть
я не говорила про открытость/закрытость финала
я веду речь о том, что сама идея и выражение ее (одна свистопляска всех мужиков вокруг монахини чего стоит) - противна и отвратительна
поисписался товарисч
 
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 63
Написано: 28.12.2004 23:39Инфо   Правка  
den
На мой взгляд, чтобы лучше всего познакомиться с Акуниным, надо прочесть пьесу "Зеркало Сен-Жермена." Я от нее просто в слезливом восторге.

Mrakoza
Стоит, безусловно стоит. А дороже потому, что двухтомник. Впрочем, можно и в инете прочесть, если финансы поют (как я, собственно, и сделала) - только книга эта не для слабонервных…
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 29.12.2004 11:12Инфо   Правка  
мисси
одна свистопляска всех мужиков вокруг монахини чего стоит
А по-моему забавно получилось

Ирэн
Заинтриговали. Надо добыть книжецу. Ну так Фандорин там правда появляется? Мне всё интересно на ком он женится..
Кстати название точное не подскажете?
 
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 64
Написано: 29.12.2004 12:10Инфо   Правка  
Mrakoza
АКУНИН Б. ЧХАРТИШВИЛИ Г..- " Кладбищенские истории. (Подарочное издание). ".
М.:"Колибри", 2004, 240 с., тв., ув.ф. Новая книга очерков и новелл в стиле детективного триллера от Бориса Акунина и Григория Чхарташвили. Книга представляет собой плод коллективного творчества, равноправного соавторства двух писателей - реального и выдуманного. Издание прекрасно иллюстрировано.
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 29.12.2004 17:39Инфо   Правка  
Ирэн
Благодарю
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 636
Написано: 30.12.2004 21:21Инфо   Правка  
Mrakoza
я, к сожалению, не вижу ничего смешного в подобных вещах
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 30.12.2004 21:44Инфо   Правка  
мисси
Ну можно конечно обсудить разницу между юмором, иронией и сатирой…
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 638
Написано: 30.12.2004 22:22Инфо   Правка  
Mrakoza
простите за возможную грубость примера, но поверьте, что я ни разу не хочу Вас обидеть
представьте ситуацию: Ваша мама, не дай Бог, подвернула ногу и чуть прихрамывает
я показываю на нее пальцем и выдаю что-нибудь на самом деле остроумное по своему интеллектуальному содержание, но суть остается та же: насмешка над человеком в трудной ситуации, плюс к тому, Вашей мамой
вот для меня это - примерно такого же характера явления

 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 31.12.2004 12:42Инфо   Правка  
мисси
Господи, ну как можно сравнивать подшучивание над человеком, подвернувшем ногу, и иронию, когда несколько мужчин по-человечески привязываются к монахине?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 639
Написано: 02.01.2005 12:51Инфо   Правка  
Mrakoza
я не собираюсь объяснять разницу попирания заповедей и глумливого хихиканья
dixi


с Новым Годом)
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 03.01.2005 00:27Инфо   Правка  
мисси
глумливое хихикание над попиранием заповедей..? - хм, я проще воспринимаю эту книгу. Но ваше отрицательное мнение - лучше, чем равнодушное. И это рекламирует книгу

И вас с Новым годом!)
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 640
Написано: 05.01.2005 11:11Инфо   Правка  
Mrakoza
ее можно было бы воспринимать проще, будь это просто экзерсисы не самого умного автора
Чхарташвили же несколько отягощен умом, потому все не так-то просто
 
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 70
Написано: 05.01.2005 16:30Инфо   Правка  
Вот никогда не думала, что "отягощен умом" может звучать, как оскорбление. С каких пор это - плохо? Кажется, Григорий Чхартишвили свои знания, кроме как на литературном поприще, нигде не использует, и уж никоим образом не в плохих целях. А книги его - умные, трогательные, интересные, и представляют собой культурную ценность, особенно в теперешние времена, когда не каждый берет на себя труд не то что писать, но и читать не старается.

Я под его вдохновением даже лимерики писать начала, чего никак уж не ожидала от своей скромной прозаической особы…
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 641
Написано: 05.01.2005 19:49Инфо   Правка  
Ирэн
простите, а где написано, что "отягощен умом" - это плохо?
 
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 72
Написано: 05.01.2005 20:01Инфо   Правка  
А вы хотите сказать, что имели целью сделать ему комплимент?
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 643
Написано: 05.01.2005 20:09Инфо   Правка  
Ирэн
простите, конечно, но если Вы читаете чужие слова так, как нравится Вам,
а мир делите только на черное-белое, комплименты-наезды,
то я Вам помочь ничем не в силах
да и желаний таковых не имею

 
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 73
Написано: 06.01.2005 14:41Инфо   Правка  
Не помню, чтобы просила вас о помощи. Занятно только то, что среди своих мудрейших выводов на мой вопрос вы так и не ответили.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 644
Написано: 06.01.2005 15:14Инфо   Правка  
Ирэн
да нет, милая девушка, это Вы не нашли ответа на Ваш вопрос
вообще не имею привычки говорить комплименты - слишком претит истинное значение и этимология данного слова
сказать же я хотела нечто просто и понятно: человек, пишущий под псведонимом "Б.Акунин" обладает умом. Потому я не допускаю, что то, что выходит из-под его пера - случайно и поверхностно
если Вы прочитали иначе - Ваша проблема
возьмите словарь, узнайте значения слов "ирония" (см.букву "и"), "сарказм" (см. букву "с) и проч.
 
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 74
Написано: 06.01.2005 16:05Инфо   Правка  
Мда, такие посты я перестала писать лет десять назад, из чего заключаю, что я старше вас и посему нахальство всерьез принимать не буду. Просто закончим беседу, пока вы не взяли на себя труд обновить мои литературные вкусы.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила