BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Поттер или Гроттер
Ариана
Ведьмочка
Откуда: Ярославль
Сообщений: 49
+++
Написано: 09.01.2006 21:21Инфо   Правка  
Что то мне понравилось поднимать старые темы
Лично для меня ГП и ТГ разные книги и по сути и по содержанию (даже та самая пресловутая первая книга) И вообще ТГ создавалась как книга для легкого чтения и относится к ней надо с юмором Интересно же читать как автор собрал все что он когдалибо читал или смотрел из русского фольклера смешал с современной прозой и подал к столу Угощайексь!
 
Selormoon
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 26.01.2006 11:29Инфо   Правка  
не ГП лучше!!!в 100 раз!Нибось после Поттера начнут выпускать Гроттер : down :
 
Liza
Ведьмочка
Откуда: из дупла
Написано: 09.03.2006 08:17Инфо   Правка  
ГП на много лучше ТГ. В ТГ серьезного по моему мало и всетаки Емец извратил Поттера - Гурий Пуппер. : mad : : down : Мне ТГ не понравилась.
 
Hell
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 24
Написано: 09.03.2006 09:22Инфо   Правка  
ТГ в принципе ничего Это же просто веселая шутка не более того!!
А к шуткам необходимо относиться несколько терпимее!!
Вообще шуточный стиль писателя мне очень нравится!! Разгружает неплохо… Мне у него очень мальчик-вамп понравился ну и конечно же Меф Буслаев просто лапочка. Смешно и легко!!
К тому же никто не навязывает… Хочешь читай, хочешь не читай!!
А про ТГ вы зря фильм снимать не будут, т.к. Емец запретил. Он не хочет чтобы у его героев появились киношные стереотипы, мешающие индивидуальному восприятию книг!!
 
Улыбка
Ведьмочка
Откуда: Казахстан
Написано: 10.03.2006 17:23Инфо   Правка  
Хм… Об этом спорят многие люди на многих форумах.
В принципе Тг мне нравится, но Гп больше. 1 книги практически одинаковы. Но дальше идёт различие, и чем больше книг, тем больше различий. Последние книги Д. Емца ничем не похожи на книги ДЖ. Роулинг. Д. Емец в одном интервью сказал, что 1 книга, полностью списанна с ГП, но потом он решил писать свою сюжетную линию. Кто читал оба цикла произведений, думаю согласятся со мной.
 
Oak
Волшебница
Сообщений: 35
Написано: 11.03.2006 09:14Инфо   Правка  
Я читала все книги о ТГ, кроме "Ботинков Кентавра" - то есть 9 штук. И таково мое мнение: в принципе это неплохие книги. В них неплохой юмор, достаточно интересный сюжет, они легко читаются… Но:
Д. Емец в одном интервью сказал, что 1 книга, полностью списанна с ГП, но потом он решил писать свою сюжетную линию
Получается, что Емец (который, насколько мне известно, еще до написания ТГ был достаточно популярен в России), создал шумиху вокруг своего нового произведения в связи со всеми этими обвинениями в плагиате (которые отнюдь не беспочвенны). Лучшая реклама - это антиреклама… А потом, когда ТГ уже стала популярна таким нечестным способом, он начал писать самостоятельное продолжение… Книги о ТГ, как я уже сказала, по сути неплохие (хотя ни в какое сравнение с ГП не идут), но мне неприятно было читать произведение, чья слава заработана с помощью скандала…
 
Улыбка
Ведьмочка
Откуда: Казахстан
Написано: 11.03.2006 17:31Инфо   Правка  
Oak
Я с тобой согласна (насчёт рекламы)
 
дракон.13
Колдун
Откуда: Россия и близлежащие
Написано: 11.03.2006 20:08Инфо   Правка  
Начал на днях читкать первую книгу О ТГ,. чесно говоря не очень, ГП намного лучше. Но к вопросу о плагиатах, в первой книге ТГ, написанной до выхода ГПиОФ, есть сцена с чтением мыслей:
Баб-Ягун покосился на Таню, и та вновь на мгновение ощутила, словно кто-то слегка пощекотал у нее в мозгу кончиком перышка. Вскрикнув, девочка обхватила виски руками, и ей почудилось, будто что-то пробкой вылетело из ее сознания.
– Аи, больно же! Нельзя так резко блокировать! Ты меня чуть не защемила! – охнул Баб-Ягун и так затряс головой, что часть бинтов даже размоталась.
– Ты что, мысли мои читал

ничего не напоминает? Ну и кто у кого идеи своровал?
 
Oak
Волшебница
Сообщений: 36
Написано: 12.03.2006 02:44Инфо   Правка  
дракон. 13
Позвольте с Вами не согласиться.
Во-первых, без чтения мыслей редко обходится какое-либо фантастическое или фэнтезийное произведение. Во-вторых, имхо, можно быть уверенным в том, что госпожа Роулинг продумала ход развития всех всех основных событий еще до написания первой книги - значит, окклюменция по-любому должна была бы присутствовать в книгах, независимо от того, читала ли она ТГ (что маловероятно ) или нет.
В-третьих, все-таки роулингская окклюменция мало похожа на емецкое подзеркаливание.

 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 59
Написано: 14.03.2006 09:07Инфо   Правка  
Да в книжках Емца или Емеца есть очень неплохие места и хороший юмор, но также присутствуют места, которые по качеству напоминают потуги 10-13 летних фикеров. Жаль
 
Hell
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 30
Написано: 14.03.2006 10:48Инфо   Правка  
Он просто развлекается!!
Oak
Прочтите обязательно Ботинки ЭТО, ИМХО, САМАЯ лучшая его книга, вот только по-моему она не 9, а 8, после нее Колодец и Локон (который у меня валяется уже Бог знает сколько времени, а я его никак не прочту, А КНИГА ЧУЖАЯ!!)
PS: в четвертом Мефе Автор пишет, что практически сразу после 5ого выйдет 11ая Танька(!) ХОТЯ, он не раз говорил, что Локон (10ая книга) будет последним!! Так, что шанс, что Тетя Ро "передумает" и напишет-таки 8ого Гаррика, вполне реален!! Чудеса ведь иногда все же случаются!!
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 77
Написано: 14.03.2006 12:23Инфо   Правка  
Hell
Не путайте божий дар с яичницей. Мало ли что Емец говорил. Он реальный сериальщик. А Ро говорила, что если и будет еще книга, то на про самого Гарри, а так замута какая-то.
 
Treisy
Ведьмочка
Откуда: из Интернета
Написано: 14.03.2006 19:28Инфо   Правка  
Из Тани Гроттер мне понравилось только две книги, про Пиявку и Ботинки, а вот из Поттера - все, кроме 5. Так что, наверное, Поттер лучше
 
Hell
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 32
Написано: 15.03.2006 12:51Инфо   Правка  
Treisy
Удивительнейшее единодушие!!
blizzardoff
А кто и что и с чем,простите, путает? Я НЕ спорю, что Гаррик лучше Таньки, но и ее ТОЖЕ МОЖНО почитать, хотя просто для тоо, чтобы поразвлечся
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 103
Написано: 15.03.2006 13:38Инфо   Правка  
Hell
Квантовая механика рулит Можно можно. Я же не запрещаю : rolleyes :
 
Hell
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 35
Написано: 15.03.2006 14:08Инфо   Правка  
blizzardoff
Мне больше оптика нравится и то геометрическая, всякие там углы падения, углы отражения : shuffle :
Попробуй (можно на ты?) только запретить!! : rolleyes :
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 119
Написано: 15.03.2006 16:49Инфо   Правка  
Hell
Конечно можно. Так вот - я категорически запрещаю тебе ээ… ну например отрезать себе уши : rolleyes :
 
Hell
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 44
Написано: 15.03.2006 17:59Инфо   Правка  
blizzardoff
А при чем здесь МОИ уши? Если я их и буду отрезать то только не себе!!
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Написано: 25.01.2007 12:18Инфо   Правка  
вы не справедливы к Тане Гроттер

Добавление от 25.01.2007 12:21:

книги очень смешные. А как по мне то Гарри Очень Занудно серйозная книга. ЧЕРЕЗЧУР. ВСюду Его проШШШлое - всегда он думает. не…… : spy :
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: grimmauld12 - odessa
Сообщений: 397
Написано: 25.01.2007 16:30Инфо   Правка  
ЛюЛю
Какого,ивините, тогда хрена такому количеству народа(-ов) нравится ГП?
 
белла
Ведьмочка
Откуда: лондон, бейкер-стрит
Написано: 30.01.2007 15:44Инфо   Правка  
таня гроттер ,ИМХО, - абсолютно бездарное произхведение, оскверняющее мой лю бимый оригинал. про то что ее легко читать, ИМХО, - тоже полный бред, как и вся книга, ИМХО. это при том, что я вообще пародии и плагиат (в хорошем смысле слова) люблю. но если человек умеет писать и вообще (ИМХО) думать. юмор там ИМХО тупой. было бы классно если бы пародию писал кто нибудь типа лукьяненко. адаптировал бы мир ро к СНГ
 
Liza
Брюнеточка
Откуда: из дупла я - сова
Сообщений: 302
Написано: 31.01.2007 12:40Инфо   Правка  
белла
Полностью согласна!

Добавление от 31.01.2007 12:42:

По моему, ответ просто очевиден. : down : Ведь и на сайте мы ГП, а не ТГ.
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 26
Написано: 31.01.2007 15:17Инфо   Правка  
Я не люблю Лукьяненко. Все его кнтгт не очень хороши. : spy :
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: grimmauld12 - odessa
Сообщений: 434
Написано: 01.02.2007 11:27Инфо   Правка  
Одна проблема. Само произведение Таня Гроттер - очень даже ничего, с искрометным русским юмором (правда сам ещё не всё читал, но отзывы знакомых очень хороши). Но мне не нравится то, что Емец срубил столько капусты на практически плагиате. Была бы Тання Гроттер фиком, претензий к ней я бы не имел.
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 40
++
Написано: 01.02.2007 13:21Инфо   Правка  
представь что это фик такой кривой
 
Tucha
Колдун
Откуда: Донецк
Написано: 09.01.2008 18:41Инфо   Правка  
Таня Гроттер хуже Гарри,это однозначно.Но Емец написал ещё Мефодия Буслаева.Классная вещь.Но Гарри всё равно лучше

 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: из преисподни
Сообщений: 192
++
Написано: 09.01.2008 19:28Инфо   Правка  
AlexGr
Таня Гроттер - плагиат! И вообще отстой!
Согласна.
А Емец знаменитым похоже стал только из-за нее. Я до этого вообще такого имени не слышал.
Так и про Роуллинг никто не знал до ГП!

Добавление от 09.01.2008 19:32:

ЛюЛю
А как по мне то Гарри Очень Занудно серйозная книга.
Какая именно?
Если Вы говорите о всех 7 книгах в целом, то серьезность стала проявляться с 4й книги.
 
убиться_ веником
Ведьмочка
Откуда: чердак
Написано: 11.01.2008 15:16Инфо   Правка  
Вот прихожу я в книжный магазинт,вижу - Гроттер… : insane : И меня аж выворачивает… : rolleyes : Не люблю я тех кто зарабатывает деньги на готовеньком…




 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 273
Написано: 12.01.2008 07:10Инфо   Правка  
Всем:
По-моему, вопрос поставлен некорректно. Нельзя же всерьёз спрашивать:
"Что лучше - "Властелин колец" Дж. Р.Р. Толкина или "Кольцо Тьмы" Н. Перумова?"
С уважением, Антон

P.S.
О вкусах спорить бесполезно… Я думаю, что оригинал всегда лучше копии, а кто-то считает иначе. Кто-то полагает "Параграф 78" замечательным фильмом, а кто-то считает его "отстойным"… Бесплодная дискуссия: всё зависит от культурного уровня. Поскольку он у всех разный, то и договориться в данном случае ни о чём нельзя.
 
Dan1e1
Колдун
Откуда: Odessa
Написано: 12.01.2008 17:15Инфо   Правка  
Если сравнивать все сразу то (ИМХО) МБ лучше ТГ но хуже ГП
Вот так!! : super : : super :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила