BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Старосты Хогвардса
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 69
Написано: 05.01.2005 16:24Инфо   Правка  
Что значит, почему? Потому же, почему Гарри не вспоминает о зеркальце Сириуса до, блин, предпоследней страницы. Мадам Автор не утруждает себя мыслями о мелочах, а еслы бы утруждала, книга была бы другого качества.

Если на минуту вернуться к обсуждению старост - получается, что Head Boy и Head Girl могут быть из одного Дома? Рон видел себя в зеркале Erised со значком старосты, и мне трудно предположить, что кто-то, кроме Гермионы, получит такой же титул. Совершенная несправедливость по отношению к 3м другим Домам получается.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 936
Написано: 05.01.2005 16:56Инфо   Правка  
Цитата из 1-й книги, гл.4
Цитата:

"Now, yer mum an' dad were as good a witch an' wizard as I ever knew. Head boy an' girl at Hogwarts in their day!


Так что могут оба быть из одного факультета. Но это только на один год, а потом - новые назначения.

 
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 71
Написано: 05.01.2005 18:04Инфо   Правка  
А Лили точно была в Гриффиндоре?
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 478
Написано: 07.01.2005 12:13Инфо   Правка  
Ирэн
Мне кажется, что точно, хотя под рукой нет книги, а соответственно, и доказательств…
 
AlexGr
Аврор
Откуда: Отдел Тайн
Сообщений: 131
Написано: 07.01.2005 19:04Инфо   Правка  
Ирэн
В книгах это наверно не написано, но Роулинг сказала об этом в интервью:
Цитата:
В: На каком факультете училась Лили Поттер, и какая ее девичья фамилия?

Дж.К.:Эванс (Evans). И она училась в Гриффиндоре, естественно.

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 116
Написано: 08.01.2005 19:27Инфо   Правка  
Докси
Как выбирают старост, за какие качества?
Кажется, их назначают, а не выбирают. Большая разница. Что касается качеств, то помимо ответственности и др. я бы отметила наличие некоего авторитета среди однокурсников.
А вот с обязанностями - большой вопрос.
Формально - сохранять порядок. Напрашивается мнение, что все это префекты есть органы самоуправления Хогвардца, только вот что-то не припомню я ни одного случая совместных заседаний префектов, не говоря уж об акциях (в хорошем и плохом смысле). Если бы Рону пришлось "по роду деятельности" работать в команде с Малфоем, то пару раз они, конечно, подрались бы, а потом научились ладить. Но этого не происходит. Что еще больше укрепляет меня во мнении, что все студенческие властные должности - формальны изначально и не предполагались другими. Зато привилегии - вполне реальны. Тогда зачем они нужны? Вариант - для "приучения" детей к власти и обеспечения таким образом сохраноости структуры магического общества. Эдакое политвоспитание по-маговски.
Вот такое ИМХО.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 893
Написано: 08.01.2005 21:00Инфо   Правка  
Натали Эббот
То, что назначают - точно.
И для Гермионы, и для Рона, и для Гарри, и для Фреда и Джорджа назначение старост именно в таком "формате" - полная неожиданность. Были бы выборы - такой неожиданностью бы это не было. Да и результаты выборов могли бы быть другими. Все же авторитет Гарри в Гриффиндоре был велик, и в случае выборов его сторонники могли бы распропагандировать остальных, или хотя бы попытаться это сделать. Что было бы заметно и в книге.
Обязанности у старост, тем не менее, есть. И новичков определить, и проблемы факультета с деканом решать, похоже, тоже. И порядок поддерживать. А вот межфакультетского взаимодействия не видно. При всем том, что старосты едут в Хогвартс-экспресс в одном вагоне, имеют общие (привилегированные) ванные, которыми тоже пользуются совместно, независимо от факультета - то есть должны постоянно пересекаться.
Любопытно вот что. Перси дружит с девочкой - старостой Равенкло, если не ошибаюсь. То есть даже отношения, формальные/неформальные, есть!

Что происходит через три года? Полная невозможность наладить отношения именно между Гриффиндором и Слизерином? Было ли это раньше, а если было, то когда началось? Ситуация ведь более чем ненормальная.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 117
Написано: 08.01.2005 21:21Инфо   Правка  
Jammie Glen
: up :
Все же авторитет Гарри в Гриффиндоре был велик
Думается мне, что не последнее место в деле выбора старост играет способность претендента подчиняться/сопротивляться формальной власти. Поэтому Гарри не стал старостой. При том же авторитете среди сокурсников идеальными кандидатами стали Рон и Гермиона (это что касается Гриффиндора). К тому же их НУЖНО приучать к власти (читай - умению управлять) ввиду потенциального их участия в ОФ (не мог же Дамблдор отрицать очевидного?). Видимо, по тем же причинам (антагонистичным, ес-сно)выбраны Малфой и Панси. Также символично избрание старост Хафлпафа(Эрни Макмиллан и Ханна Эббот - Эрни теряется при встрече со змеей в Клубе Дуэлянтов, а Эббот чудовищно нервничает перед экзаменами, т.е. характер поведения лидеров, возможно, определяет позицию группы (второй план)Это ИМХО)

Перси дружит с девочкой - старостой Равенкло, если не ошибаюсь. То есть даже отношения, формальные/неформальные, есть!
Отношения есть в рамках существующей диспозиции сил. Вопрос - это условность художественного мира РОулинг или прямое указание на структуру магического общества?
Полная невозможность наладить отношения именно между Гриффиндором и Слизерином
Значит, на существующем этапе, это не нужно? Или это выгодно, в первую очередь, Дамблдору? Не хотелось бы думать о старике плохо : spy :
Или - так нужно, чтобы соблюсти баланс.
Ну как мне избавиться от идей трансцендентных сил Добра и Зла???!!!
Ну хоть фанфик пиши!!! : insane :
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 33
Написано: 09.01.2005 10:11Инфо   Правка  
Натали Эббот
Цитата:
Полная невозможность наладить отношения именно между Гриффиндором и Слизерином
Значит, на существующем этапе, это не нужно? Или это выгодно, в первую очередь, Дамблдору? Не хотелось бы думать о старике плохо

Почему же сразу "плохо"? Возможно, именно своими соображениями Дамблдор и руководствуется при назначении старост. Но все же кажется, что не Директорское это дело, лично старост назначать. В крайнем случае, этим могли бы заниматься деканы. Получается, что в случае, сели должность старосты - чистая формальность, пара лишних обязанностей вроде соблюдения порядка в факультетской гостиной или сопровождения первокурсников (хорошо, хоть за мелом перед началом урока бегать не надо ), то не стоит искать глубоий смысл в процедуре их назначения, а если Дамблдор на само мделе плетет хитрые сети интриг… То разгадать его замысел очень трудно.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 894
Написано: 09.01.2005 10:52Инфо   Правка  
Натали Эббот
Я как раз не думаю, что дело в позиции группы.
Седрик, по словам Дамблдора, носитель лучших качеств Хапплпаффа, выглядит идеальным героем. Никакой растерянности и близко нету. Хотя, конечно, дракон для него меньшая неожиданность, чем для Эрни змея.
Что касается Ханны и Эрни, их роль в группе другая: будучи не свободными от недостатков Хапплпаффа, они обладают неоспоримым достоинством - верностью.
Рон и Гермиона. Это в какой-то степени логично. Гарри действительно не нужен значок старосты. Зато ему очень важны верные друзья в качестве старост.
Теперь Малфой. Предположим, что назначение старост - это рекомендация декана. У Снейпа нет другого выхода. Назначь он кого-то другого - это сразу становится подозрительным. Есть ли другой выход у Дамблдора? Во-первых, он меньше всего заинтересован подставить Снейпа. Во-вторых. Разумеется, мы многое видим глазами Гарри. По некоторым наметкам (включая заметки Роулинг о выброшенных главах), можно предположить, что в действительности в Слизерине есть две группы: явные сторонники Темного Лорда и те, кто не афиширует свою позицию (скажем, Теодор Нотт - если верить Роулинг, из книги убран диалог младших Малфоя и Нотта, из которого ясно, что Нотт смотрит на вещи совсем не так, как Драко. А юношу по имени Блэз Забини вообще не видно и не слышно.). Попытка привлечь в старосты вторую группу скомпрометирует Снейпа, но мало что даст - судя по всему, эти ребята очень осторожны и не хотят привлекать к себе чье-либо внимание, что на посту старост неизбежно. То есть они будут бездействовать и при этом чувствовать себя некомфортно.

Возможно, пользуясь дырками в законе, поставить в львовские ТИКи дончан, чтобы не подставлять львовских сторонников, но старостами Слизерина можно поставить только слизеринцев!
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 118
Написано: 09.01.2005 15:20Инфо   Правка  
felicata
Но все же кажется, что не Директорское это дело, лично старост назначать. В крайнем случае, этим могли бы заниматься деканы.
Допустим, деканы выносят кандидатуры на рассмотрение директора, а он их утверждает. Другое дело, что функции старост ограничиваются своим факультетом.
Jammie Glen
Седрик, по словам Дамблдора, носитель лучших качеств Хапплпаффа
Мы видим Седрика таким, что становится непонятно, почему он попал в Хафлпафф
будучи не свободными от недостатков Хапплпаффа, они обладают неоспоримым достоинством - верностью. (выделение цветом мое - НЭ)
Хочу уточнить - кому/чему верностью? Себе? семье? интересам факультета? идее? Дамблдору (сопротивлению)? или… Гарри Поттеру?
Ведиь получается такая картинка - Дамблдор делает ставку на Гарри, его поддерживают облеченные властью (и авторитетом) друзья - Рон и Гермиона. Староста Рейвенкло - Падма Патил, сестра которой в Гриффиндоре (про Энтони Голдстейна мне ничего не известно). Таким образом, вокруг Гриффиндора стягиваются силы поддержки. А от Слизерина в данной ситуации требуется одно - быть прогнозируемыми, ибо они в меньшинстве. Что касается внутренней группы Слизерина, нет никаких фактических доказательств ее существования, хотя, безусловно, ее существование логически оправдано.

И снова - проблема превалирования воспитательной функции школы над образовательной. Это поразило меня у Стругацких в "ОЗ", поражает и в "ГП". Об этом можно много говорить, но от этого никуда не деться. И Дамблдор - не настолько революционер, чтобы поставить детей в условия, которые позволили бы им действовать иначе, чем заведено в их семьях. Хотя в условиях закрытой школы такие возможности есть.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 895
Написано: 10.01.2005 11:12Инфо   Правка  
Натали Эббот
Кому-чему - вопрос хороший.
Впрочем, это - верность слову, верность долгу, верность своим понятиям о справедливости, верность друзьям, верность тем взглядам и традициям, которые ими впитаны с детства.
Для Седрика это - в том числе, верность правилам честной игры. Он ничего не обещал, и не мог обешать Гарри. Но Гарри помог ему. Просто потому, что не хотел, чтобы Седрик единственный из участников Туринира был застигнут заданием врасплох. Но Седрик считает себя связанным обязательством. Он должен долг отдать. К тому же, по его мнению, это справедливо. Точно так же, как когда Гарри спасает его от Круциатуса, он не может взамен отдать ничего, кроме победы. Но он должен отдать долг и соблюсти справедливость. как он ее понимает. Этим он отличается не только от слизеринца, но и от гриффиндорца. Долг важнее победы, такой победы, которую факультет не видел десятилетиями.
К тому же мы не знаем, каким был Седрик раньше. Возможно, он создавал себя уже в Хогвартсе долго и трудно. Ведь не обязательно подросток, которому сначала в учебе помогает скорее труд и уссидчивость, чем врожденные способности, останется "тормозом" до конца своих дней. Это просто другой путь развития. Но способности могут развиться, либо пробудиться позже. (Слышал я такое определение таланта: это лопата. Стоит где-то в углу - и толку с нее нет, а вот если начать копать…)

Теперь о внутренней группе Слизерина. Доказательств действительно пока никаких. Разве что, Малфой ходит в окружении только двух "телохранителей". Остальных не видно и не слышно. Но слизеринец, не собирающийся в Пожиратели, скорее оставит свое мнение при себе, чем будет просить поддержки. И он скорее всего одиночка. (Так что внутренней группы и нет, если бы была…) Назначать такого подростка старостой нет никакого смысла - и сам он окажется в неловком положении (ему сто раз вспомнят, что он не Малфой), да еще, того и гляди, под натиском более сильного "пожирательского" лобби вынужден будет под него подстраиваться. Лучше уж дать ему тихо жить в своем панцыре и идти своей дорогой без давления извне (то есть, на самом деле, с неким давлением - поскольку война идет, мнение Дамблдора и других преподавателей Хогвартса известно, мнение других факультетов - тоже, призывы к объединению тоже слышны. Вопрос, как прорвать собственную оболочку. Но одиночке это легче, чем тому, кто на виду.)
В этом случае, правильная тактика - не подводить Снейпа. Ничего лучшего просто не получается.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 123
Написано: 10.01.2005 18:31Инфо   Правка  
Jammie Glen
Размышления по поводу Седрика - мои восхищения, да не прозвучит это с издевкой. Искренне. Респект.
Но Гарри помог ему
У меня такое впечатление, что Гарри помог ему(попутно разрушая собственные стереотипы) потому, что не чувствовал себя частью игры под названием "Тремудрый турнир". Он попал туда случайно, а для Седрика все было всерьез. В том числе - долг и возврат долга. Прямолинейная честность хафлпаффца. Седрик вообще показался мне изображенным как романтический идеал. Но представим такого человека в смутные времена, когда меняется ориентир, когда необходимость требует поступков вопреки собственным представлениям, когда нужно быть не совсем честным и логичным чтобы остаться в живых… Думаю, что этически "правильный" человек не всегда хороший руководитель. Особенно в описанных условиях.

Малфой ходит в окружении только двух "телохранителей"
потому, что копирует своего отца. Это и есть внутренняя группа - те, кто не скрывают своего отношения к тем, кого в прошлом связывали с УС (т.е. в данном частном случае - своими родителями). Остальные слизеринцы, думаю, ничем, кроме черт характера, распознанных Шляпой, не отличаются от остальных студентов. Таким образом, возможно, назначение Драко старостой - комплимент Малфою-старшему, залог благорасположения, повод для контакта и т.д. (неизвестно ведь, как на самом деле Снейп в настоящее время (5 книга)связан с Малфоем и УС)Т.е., возможно, другие претенденты на должность старосты даже не рассматривались. Нужен был не самый ответственный или достойный. Нужен был Драко. И партнер ему. Лояльный и не мешающий.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 897
Написано: 10.01.2005 22:14Инфо   Правка  
Натали Эббот
А Гарри для той игры действительно маленький. Он о выигрыше-то не думает, он опозориться боится. И только.
Что касается Седрика - может это не только идеал. Это еще и намек на то, что идеал-то не обязательно в Гриффиндоре - каждый по-своему хорош.

А если вернуться к Малфою… ну я, в общем, все сказал… да, очень может быть, что даже большинство Слизерина - не юные УСы. Но явного альтернативного лидера там нет. А если нет, то и вариантов нет.
Ведь как раз и создать такого положительного слизеринца, который возглавит факультет и оставит Драко со товарищи в отщепенцах, было бы упрощением. А так, по черновикам Роулинг, по песням Шляпы, логично предположить, что таковые есть - но сами по себе и себе на уме.

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 127
Написано: 11.01.2005 18:57Инфо   Правка  
Jammie Glen
Он о выигрыше-то не думает, он опозориться боится
И это тоже. Но если бы он действительно боялся опозорится, он бы не тянул так долго с решением заданий. А так - все в последний момент. как будто неосознанная надежда на помощь или … выпадение из игры.
Для него это было "как будто не с ним" (хотя, возможно, это глюки перевода)
Что касается Седрика - может это не только идеал. Это еще и намек на то, что идеал-то не обязательно в Гриффиндоре - каждый по-своему хорош.
… или намек на то, что не всякий идеал - герой. И не всякий герой - идеал (сколько копий сломано на рассуждениях о Джеймсе Поттере )
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1206
Написано: 11.01.2005 22:13Инфо   Правка  
Натали Эббот
Jammie Glen
Между прочим, и обсуждалось неоднократно, и из распределения Гарри и Гермионы видно, что шляпа руководствуется не только качествами ученика, но и его пожеланиями. Поэтому отрицать в Седрике, например, ум только по той причине, что он не в Равенкло, по крайней мере нелогично. В конце концов, Гермиона если не самая умная на всей параллели, то уж самая старательная точно, однако она в Гриффиндоре, где не эти качества "профилирующие"…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 901
Написано: 12.01.2005 11:31Инфо   Правка  
Натали Эббот
А Вам незнакомо чувство, что что-то сделать непременно надо, но Вы даже не знаете, с какой стороны подойти? Это тоже будет внешне смотреться как бездействие.
Все-таки, четверокурсник вынужден работать по почти полной программе курса обучения. Да и 14 лет и 17 - почти разные галактики.

А насчет того, что всякий идеал - герой… Тут уместно вспомнить негодование Гарри в ОФ - дескать, вы думаете, что я такой умный смелый парень, что вырвался от Вольдеморта, а Седрик погиб оттого, что что-то сделал не так? Седрик просто оказался в таких обстоятельствах, когда мало кто смог бы что-то сделать. Тем более, что мальчик рос в мирное время, и очень может быть, что в семье перспективы возвращения Темного Лорда даже не обсуждали. Просто вышло так, что парень, обладающими всеми качествами героя, ничего не успел. Такое случается, увы, сплошь и рядом.
Александр
А мы о Хаппльпаффе не так-то много знаем вообще. И под "тупостью" может пониматься либо отсутствие честолюбия, либо повышенная "законопослушность", либо заметное и повышенное внимание к школьным успехам, урокам и пр. То есть Гермиона вполне могла бы попасть и в Хаппльпафф, но она честолюбива - значит ей дорога в Райвенкло; кроме того, она хотя и законопослушна, но если речь идет о чем-то важном, демонстирирует редкую смелость и решительность.
Кстати, слизеринские элементы в ней тоже есть. Что, скажем, заметно и в эпизодах с Ритой Скитер, да и в попытке (отчаянной, но удавшейся) натравить кентавров на Амбридж.
 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 313
Написано: 12.01.2005 12:56Инфо   Правка  
Не стоит забывать, что и Том Риддл был старостой.
Так что же все таки общего у всех старост Хогвардса, почему именно они становятся старостами.
Мне всегда казалось что назначение старостой - это награда за что-то, ведь староста должен показывать пример другим своим поведением.
Р.Люпин, С.Диогори, П.Уизли, Г.Гренджер действительно пример, но ведь есть и другие старосты…такие как Р.Уизли, Д.Малфой, Т.Риддл. Какой пример они могут показать другим?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 902
Написано: 12.01.2005 15:20Инфо   Правка  
Том Риддл был внешне вполне достойным студентом.
Драко Малфой… Мы из-за него и спорим. Похоже, там просто нет других популярных личностей: все или сами по себе, или подчинены Драко. Да и для Снейпа удобнее поддерживать с Люциусом Малфоем ровные отношения.
Рон Уизли. Не думаю, что на самом деле это плохая кандидатура. Да, ему не хочется быть вторым Перси, отчасти из-за этого он стыдится пресечь проказы братьев, у него проблемы с самооценкой, но он хороший друг, к тому же, ИМХО, глупые люди хорошо в шахматы не играют.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 128
Написано: 12.01.2005 20:07Инфо   Правка  
Александр
Как я боялась этого упрека! Действительно, о Хафлпаффе сложилось мнение как о "классе коррекции". Но это, конечно, не так.
Ни в коем случае не отрицается ум Седрика.
И Шляпа действительно учитывает пожелания ребенка.
Но!Мне показалось, что факультеты различаются по …м-м-м…типам мышления. Плюс социальный опыт (происхождение). В предыдущих постингах я как раз и говорила о типе мышления хафлпаффца.
Jammie Glen
А Вам незнакомо чувство, что что-то сделать непременно надо, но Вы даже не знаете, с какой стороны подойти?
К несчастью (или счастью ), незнакомо. Когда мне непременно нужно что-то сделать, я ищу решение. И порой совсем не горжусь собой в таких ситуациях. И тем сложнее мне сейчас - нужно отойти от собственных мироощущений, чтобы оценить чужие и - не порицать их, но понять… Непростой урок, которому я радуюсь. Отчасти, может быть, потому я здесь…

Просто вышло так, что парень, обладающими всеми качествами героя, ничего не успел.
А вот это хороший урок от Роулинг, который, ИМХО, нужно уважать, высказывать к нему отношение и принять как данность парадоксальной реальности (что-то я сегодня мирная )
Докси
А вот это тот вопрос, с которого все началось - каких студентов пускают во власть.
Я не думаю, что быть старостой - награда. Хорошо учится и так непросто, а новая должность требует массу сил на то, что с учебой не связано - нужно "приглядывать" за студентами своего факультета, особенно младшими, быть для них авторитетом, а этого по книгам не выучишь… Ведь нередко отличник или "правильный" человек - совсем не авторитет, даже наоборот ("ботаник" и всякое такое). Быть старостой - это скорее дополнительный предмет.
При назначении старосты важнее, думаю, авторитет студента, принципиальность, определенная смелость.

 
Южный
Колдун
Откуда: Крым
++
Написано: 13.01.2005 07:58Инфо   Правка  
Информация к размышлению:
Отличительные особенности факультетов:
Гриффиндор - ХРАБРОСТЬ.
Слизерин - ХИТРОСТЬ, стремление к власти
и т.д.
Не по этим ли качествам назначались старосты факультетов?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 903
Написано: 13.01.2005 09:31Инфо   Правка  
Натали Эббот
Понять - это правильно. Но даже понимание не всегда дает ключ к действиям. Иногда даже мешает, если говорить примитивно. Не понимаешь - и не надо, настаиваешь на своем, и тебе другая точка зрения безразлична. А вот понять - это значит более бережное отношение; понять - значит попытаться не навредить; а если та, другая сторона без комплексов хватает "дубье" - и любой ценой? Как тогда? Любая цивилизация, власть, система взглядов - что угодно - стоит чего-то, только если умеет защищаться. И хороший вопрос, хотя и не в тему: как защищаться от противника, которого ты понимаешь и которого жалко?
Кстати, с точки зрения авторитета, назначение Драко Малфоя вполне объяснимо. Мы не видим никаких соперников Драко в Слизерине. Согласен, что видим мы не все. Но для Слизерина, заметим, важно еще и происхождение и богатство. Том Риддл был личностью, и ему это не понадобилось. Личность ли Драко - об этом спорят; у нас нет полных данных. Но, в всяком случае, при отсутствии действительно ярких альтернативных личностей, это и наиболее активный организатор на факультете (в хорошую или плохую сторону - почти что неважно, т.к. пренебрежение правилами в традиции Слизерина, и к тому же формально Драко еще ничего плохого к началу пятого курса не сделал), и вдобавок сын крупного спонсора факультета, то есть, как мы бы сказали, "позвоночный".
 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 316
Написано: 13.01.2005 15:52Инфо   Правка  
Южный
Гриффиндор - храбрость
Хуффльпуфф - усердие
Равенкло - ум
Слизарен - хитрость

Получается что старостой на каждом факультете становится соответственно: самый смелый, самый усердный, самый умный и самый хитрый?


Много лет назад вражда заставила разделить школу на четыре факультета. Но прошло уже много времени с тех пор, кроме того факультет Слизарен выпускает большинство темных магов. Есть ли смысл в дальнейшем разделении? Не лучше ли объединить все факультеты в один, чтобы слизаренци видели что маглорожденные ничем не хуже их.
Например Драко Малфою с его убеждениями прямая дорога в Упивающиеся смерти, почему директор и другие преподователи не пытаются с ним поговорить, направить на правильный путь, может имеет смысл вообще отказаться его обучать. Ведь через несколько лет он сможет сполна воспользоватся всеми заклятиями, которым его научили в школе и может причинить много зла другим.
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 34
Написано: 13.01.2005 16:37Инфо   Правка  
Докси
Южный
Да, идея замечательная: староста дожен быль либо самым умным, либо самым хитрым, либо самым усердным… Почти все старосты укладываются в такое предположение. Меня только Рон немного смущает, хоть и симпатичен мне сильно этот герой, но так бояться пауков… А что касается Седрика, то кроме усердия, по-моему, парень еще был по настоящему талантлив и был тверд в своих убеждениях. Уж очень блестяще он выглядел, только усердия, на мой взгляд, для этого маловато.
А что касается разделения-объединения факультетов, то меня немного смутила последняя песня Шляпы. Кроме Слизерина, ведь и Гриффиндор с Равенкло довольно пристрастны были в выборе учеников: одному только отважных подавай, другой - сильно умных… Такое впечатление, что в учение к Хаффлпафф, принимающей всех желающих без суровых ограничений, попадали разносторонне развитые личности.
 
Южный
Колдун
Откуда: Крым
++
Написано: 13.01.2005 16:56Инфо   Правка  
Докси

ИМХО именно так, после Гарри именно Рон (после него Невилл, а уж только потом Дин Томас и Симус Финниган)и Гермиона - храбрость Гриффиндора, именно Драко - хитрость, и ещё в большей степени жажда славы лучшего. Хульфпуфф и Равенкло - Роулинг незаслуженно оставляет в тени, поэтому о лучших можно только догадываться (или, ИМХО, это те герои. которые засветились в первых книгах) А насчет учить или не учить - пути господни и Роулинг неисповедимы, ведь впереди 6 и 7 книги - их содержание тайна за семью печатями.

Добавление от 13.01.2005 16:58:

felicata
насчет Хальфпаффа - полность согласен!!!
Насчет Рона писал выше - в гриффиндоре на 5 курсе только 5 ребят!!! После Гарри - именно Рон!!! Обоснование выше.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1209
Написано: 13.01.2005 17:47Инфо   Правка  
felicata
Меня только Рон немного смущает, хоть и симпатичен мне сильно этот герой, но так бояться пауков…

Страх перед пауками у него иррациональный и совсем ничего не говорит о храбрости/трусости как таковой.

Выбор старост крайне ограничен. Лучше всего мы знаем Гриффиндор. Имеем пять кандидатов. Гарри отпадает по нескольким причинам, прежде всего, с моей точки зрения, из-за большой психологической перегрузки. Невилл не годится, поскольку слишком забитый, что ли. Симус довольно глуп (жить четыре года рядом с Гарри и после этого верить всей той брехне, что печатала пресса?). Фактически остаются Рон и Дин Томас. По какой причине выбрали первого, а не второго, сказать нельзя, Дин слишком слабо прописан. Однако мы видим, что выбирать-то особенно не из кого было.
 
Южный
Колдун
Откуда: Крым
++
Написано: 13.01.2005 17:53Инфо   Правка  
Александр

Не согласен! Невилл получил 10 баллов за храбрость на 1 курсе! Далее - он частенько следил за Гарри на протяжении почти всех книг, у Невилла плохая память - но он явно не трус!
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 134
Написано: 13.01.2005 21:12Инфо   Правка  
Jammie Glen
как защищаться от противника, которого ты понимаешь и которого жалко?
Хороший вопрос. Мне понравился ответ у Стругацких:"Ирония и жалость". Представьте, что будет с противником, если открыто его пожалеть… Очень женский ход, впрочем, предложенный мужчинами, которые знают, о чем говорят.

По поводу Драко Малфоя - еще одно объяснение выбора его старостой. Если на сцене есть ружье - в конце оно выстрелит. Если в начале мы изучаем мандрагору - в конце мы будем ее употреблять. Если Драко - герой, он должен оставаться на первых ролях. Вот такой закон жанра

Докси
Не лучше ли объединить все факультеты в один, чтобы слизаренци видели что маглорожденные ничем не хуже их.
Революционный шаг. Революцию не делают за один день. Нужна подготовка и т.д. Представь, что "просветленные" таким образом слизеринцы возвращаются домой… Каким образом сложится их дальнейшая жизнь, отношения с семьей, место в обществе. Конечно, при желании и немалом упорстве сломать психику ребенка таки можно, а смысл… Хогвардц - общественное образовательное учреждение, имеющий определенное влияние в магическом мире, это не тибетский монастырь. Скорее, целью Хогвардца может быть удержание баланса магических сил с наименьшими потерями.

Вопрос-оффтопик: интересно, а были ли такие маги, которые не могли заплатить за обучение своих детей? Получается, что магическое общество довольно ровное по уровню достатка. Бедным слывет семейство Уизли, но даже они смогли дать образование всем детям

Получается что старостой на каждом факультете становится соответственно: самый смелый, самый усердный, самый умный и самый хитрый?
Характеризуем общим словом - самый авторитетный на своем факультете.
felicata
Такое впечатление, что в учение к Хаффлпафф, принимающей всех желающих без суровых ограничений, попадали разносторонне развитые личности.
Либо нестандартные дети. Интересно. Тогда получается, что у Хафлпаффа самый высокий потенциал : confused :
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 35
Написано: 13.01.2005 21:38Инфо   Правка  
Натали Эббот
Не обязательно. Но от Хогвартса в Тремудром турнире участвовал именно учащийся Хаффлпаффа.
Александр
Цитата:
Страх перед пауками у него иррациональный и совсем ничего не говорит о храбрости/трусости как таковой.

Согласна, тем более, что те, кто за назначение старост отвечают (кто бы это ни были, Директор или Деканы), могли об этом его страхе не знать. А если рассматривать со стороны директора, но по человеческим меркам, то товарищ он довольно смелый, ведь преподавательский состав Хогвартса знает о том, как он смело себя вел, даже, нарушая дисциплину.

 
Puma
Ведьмочка
Написано: 13.01.2005 21:54Инфо   Правка  
А на какой срок выбираются старосты и на каком курсе?
В том смысле, что Гермиону и Рона выбрали на 5 курсе. Вроде бы выяснили, что на каждом факультете только два старосты - мальчиик и девочка. Но на каждом факультете есть еще курсы с 1-го по 7-й. Получается, что Рон и Гермиона будучи только на 5 курсе вправе давать втыки 7-му курсу. А на 6 курсе Рона и Гермиону (и старост с остальных факультетов) будут переизбирать? Или Рон и Гермиона (и остальные) теперь старосты до окончания ими Хогвартса? Тогда получается, что учащимся на год или два года младше Гарри (куда, кстати, попадает и Джинни) не светит стать старостами ни при каких условиях, новыми старостами (уже после того, как курс Рона, Гарри, Гермионы, Малфоя окончит Хогвартс)смогут стать только ребята, учащиеся сейчас на 2 курсе. Как-то несправедливо.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила