BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Старосты Хогвардса
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 317
Написано: 13.01.2005 21:58Инфо   Правка  
Южный
Не обязательно было делать старостой ученика 5-го курса(Рона), можно было ведь назначить кого-то с 6-го или 7-го курса. Кстати так я не нашла ответ, что случилось со старостой который был на 4-м курсе(ГП и Кубок огня).

Каким образом Каркаров смог стать директором школы, он ведь был Упивающимся смерти, сидел в Азкабане, причем всем об этом известно. Как допустили что бы подобный человек стал директором школы??!
 
Aries
Колдун
Откуда: С далёкого севера
Написано: 13.01.2005 22:23Инфо   Правка  
Насчёт того кто назначаетт старосту. Вот две цитаты из 5 книги. Перевод - Тасамая.
Цитата № 1.(Глава 9)

– А почему Думбльдор не назначил старостой Поттера? – спросил Кинсли.
– Были причины, – ответил Люпин.

Цитата № 2.(Глава 37)
– Гарри, я хочу ещё кое-что объяснить, – неуверенно пробормотал Думбльдор. – Ты, наверно, недоумевал, почему я не назначил тебя старостой? Должен признаться… я решил… что на тебе и так лежит слишком большая ответственность.

Ну так по моему здесь ясно говориться что Дамблдор НАЗНАЧАЕТ старосту.
Может деканы ему видают кандидатуры, а он уж сам выбирает из них.
felicata
Ну уж так и позорно боятся пауков. Я например их тоже не люблю. Только увижу паучину в доме, так и тянусь за тапком, а на природе мне до них побоку, лишь бы не по мне ползали.
Тем более что у Рона серьёзная психологическая травма, связанная с пауками. Если бы мой мишка ( да, да у меня когда-то был любимый мишка ) превратился в большого и мерзкого паука, то арханофобия мне была бы обеспеченна.
 
Южный
Колдун
Откуда: Крым
++
Написано: 14.01.2005 07:48Инфо   Правка  
Докси

Назначение старостами 5-курсников - закон жанра, они же главные действующие лица!
Каркаров был директором Дурмштранга, которая слывет школой, где изучают темную магию. Второе: Снейп - тоже Упивающийся смертью. Презумпция невиновности: не доказано - не вор!
А староста из ГП и КО, видимо, закончил школу.

Добавление от 14.01.2005 07:50:

Aries

Тасамая - псевдоним М. Спивак (Адвокаты Роулинг обиделись, что она не купила права на перевод!!! Ну или что-то в этом духе, короче перевела без разрешения). : confused :

Добавление от 14.01.2005 07:55:

Puma

Судя по тому, что Перси был старостой не один год, выбираются не на один год, а вообще 6 книга покажет, подождем полгодика, ну и или чуть больше
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 36
Написано: 14.01.2005 17:31Инфо   Правка  
Aries
Я же не утверждаю, что боязнь пауков - это недостаток для старосты. Я просто предположила, что это может быть формальным предлогом для отклонения его кандидатуры на пост старосты Гриффиндора. А вот для старосты школы - возражений уже нет.
 
Aries
Колдун
Откуда: С далёкого севера
Написано: 14.01.2005 20:10Инфо   Правка  
Южный
Я знаю что Эм. Тасамая = Маша Спивак. Просто качал я его именно как "Перевод Эм. Тасамая"

Мне тут кстати мыслб в голову зашла. Ведь не Дамблдор назначает, старост, ни Деканы, ни учителя, а… : eek :РОЛИНГ!!! : eek : Потому спор - почему Рон стал старостой, а не Симус, Дин и т.п. бессмысленнен. Рон - один из главных героев, вот он и стал старостой.
 
Южный
Колдун
Откуда: Крым
++
Написано: 17.01.2005 08:08Инфо   Правка  
Aries

Как верно подмечено!
 
kremona
фамильная вампирша
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 175
+
Написано: 31.07.2006 18:55Инфо   Правка  
Дамблдор дальновидный… Может директор увидел в Роне качества, нужные для того, чтобы стать Министром Магии, вот Дамблдор и подготавливает его!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила