BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Любовь?!…
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 09.01.2005 18:34Инфо   Правка  
Я конечно софтопю, но мне кажется тема любви немаловажна, и Роулин тоже часто прибегает к ней в книгах.
Любовь ведь бывает разная - разрушающая, развратная, или чистая, святая, преданная…. Давайте порассуждаем наэту тему. Вы верите в любовь вообще?

Добавление от 09.01.2005 18:41:

Моя небольшая зарисовка на эту тему:


…«Я тебя люблю»…
Как просто!.. Она даже позволила себе такую роскошь, как улыбку, - казалось, это будет намного сложнее. Произнести всего три слова. Или одно. Люблю… люблю, и все тут.

А поверит?..

Она зажмурилась, закрыла руками лицо, напряженно вглядываясь в бесконечную темноту, которая сразу ее окружила.

А ты?.. Ты сама веришь?

Черт! Яростно затушила сигарету и залпом выпила уже остывшую чашку чая. Уставилась в окно, за которым сверкали огоньки ночного города. Часы на стене оповестили ее двенадцатью ударами о приходе полночи…

Господи! Как глупо!.. Она усмехнулась в темноте – как в банальном французском романе! Он – герой с романтической внешностью, от которой тают домохозяйки, а она – неприступная леди из высшего света. И в конце они непременно обретают любовь и живут долго и счастливо, а потом умирают в один день…
Сколько раз там повторяется это пресловутое «люблю»?

Нет! Слишком просто, и, значит, нечестно… В литературе хэппи-энд вымучен, а в жизни выстрадан…
Она вскочила и, зябко кутаясь в шаль, принялась ходить по комнате туда-сюда. Нет-нет. Она-то уж точно не лирическая героиня. Да и любовь? Разве она существует?.. Любить можно родителей, друзей, одежду, образ жизни. Но любить… ЕГО?! Нет…

Странно, почему тогда ей захотелось сказать это «люблю»? Почему именно сейчас? Черт бы все это побрал!
Щелкнув зажигалкой, она закурила еще одну сигарету. Ведь это настолько… настолько… при-ми-тив-но! Все эти громкие биения сердца, пылкие признания при луне, серенады под окнами… Слава Богу, у них все приземленнее – они просто нужны друг другу, им хорошо вместе.
Он может не появляться неделю, а она неизменно его ждет. И он знает об этом. Поэтому и возвращается.

Как всегда хлопает входная дверь, и он проходит в комнату, заполняя ее своим присутствием и той атмосферой, которая устанавливается только благодаря ему. Он кидает на стол шляпу, включает свой любимый джаз и устало падает в кресло… А потом после ужина за бокалом красного вина он смешит ее историями о какой-нибудь глупой девчонке, с которой он проводил время… А на следующий день она просыпается одна, с улыбкой глядя на смятую подушку рядом – единственное напоминание о нем.
И снова эти серые, безумно-долгие дни… до тех пор, пока он не нарушит ее будничность своим присутствием, потому что она ждет…

А зачем она ждет? Ей-то что от всего этого? Наверное, и правда… - любит?

Сердце болезненно сжалось, скорее всего, в приступе саркастического смеха. Не-ет… Она и любовь все же понятия несовместимые.
Сколько раз он ей говорил, что она – безжалостное создание с обворожительной наружностью? Вроде падшего ангела… Наверное, так и есть – он-то точно знает…

Она сердито тряхнула головой, рассыпав по плечам волосы.

Любовь – это слабость, а она всегда была сильной. Он и возвращается поэтому. Стоит сказать «я тебя люблю», и он больше никогда не появится. И незачем будет жить.

А, может, и к лучшему?.. Может, ей самой стоит уйти?.. Прямо сейчас – оборвать все разом. Нет любви – нет похмелья…

Да! Да! Точно! Она обрадовано улыбнулась, затем кинулась к шкафу, вытащила небольшую спортивную сумку и начала скидывать туда вещи, не разбирая в темноте, что собственно она с собой берет. Потом стремительно подошла к столу, быстро выдвинула первый ящик и достала пачку денег, торопливо пересчитала… но вдруг замерла. Знакомый до боли звук…

Стук входной двери, шаги, запах одеколона, который она помнила всегда… И вот в дверях появился он, прислонился к косяку – элегантный, высокомерный, с легкой улыбкой на лице.

Время замерло. Стало так тихо, что она даже боялась дышать. Она удивленно разглядывала его, прислушиваясь к себе. Это он… Он… И больше ничего не надо. Значит, все-таки… все-таки… она любит?
Досадливо поморщилась.

- Что с тобой? У тебя болезненный вид, - заметил он, - что-то случилось?
Она мотнула головой в ответ:
- Нет… Ты знаешь, я… я… - отвела взгляд в сторону, тяжело вздохнула, а потом дернула плечом, словно отгоняя наваждение, и улыбнулась: - я просто ждала тебя.


 
Fler
Ведьмочка
Откуда: Из Вселенной
Сообщений: 81
Написано: 10.01.2005 13:39Инфо   Правка  
Слово "любовь" можно характеризовать в двух словах: Прекрасное безумие…
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 98
Написано: 10.01.2005 13:46Инфо   Правка  
Fler
или в пяти словах:
биохимические реакции в мозгу человека.-цинизм
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 10.01.2005 20:50Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Не, все-таки в двух: устойчивый трансфер. — Психоанализ.
 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 60
Написано: 10.01.2005 20:55Инфо   Правка  
Fler
слово "любовь" вообще нельзя характеризовать…
 
Flame Spirit
Дух Пламенный
Откуда: небытие
Сообщений: 270
Написано: 10.01.2005 21:25Инфо   Правка  
не слово , а словом любовь характеризуют :d
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 10.01.2005 23:01Инфо   Правка  

А любовь может быть расчетливая и спокойная?
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 11.01.2005 06:46Инфо   Правка  
Mrakoza
расчетливая и спокойная?
мне кажется, это будет уже не любовь

 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 320
Написано: 11.01.2005 10:14Инфо   Правка  
Ну темку вы затронули по масштабам необъятную а зачем вообще давать любви определение? Никакими двумя, тремя, пятью словами охарактеризовать это нельзя, т.к. любовь – это и безумие, и химические реакции, и многое-многое другое. И сколько не перечисляй, список все равно будет неполным. Каждый определяет для себя сам, что это такое, зачем это и как с этим обращаться . Я вообще верю в любовь, но считаю, что не каждому дано испытать это чувство. А жаль.


 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 100
Написано: 11.01.2005 10:45Инфо   Правка  
Helenku
Соглсная я.
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 11.01.2005 11:12Инфо   Правка  
Larelay
Но неужели любовь должна представлять из себя что-то яркое и необузданное?
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 324
Написано: 11.01.2005 11:26Инфо   Правка  
Mrakoza
Ну что ж вы так категорично? бывает необузданная (по большей части по молодости ), когда с крыши спрыгнешь ради этого человека, бывает нежная и трепетная, когда о любимом хочется заботиться и оберегать, бывает спокойная - когда ты просто "наслаждаешься чувством". Но я уже тут писала и Бэллатрикс
со мной согласилась для каждого - это что-то свое, индивидуальное. Но любовь - это явно не однородная масса. Здесь множество цыетов и оттенков! : ha :
 
Эльфейка
Рыжая пикси
Откуда: Лес Теней
Сообщений: 378
Написано: 11.01.2005 13:41Инфо   Правка  
А мне кажетя любви нет… Не верю и все тут!
Есть либо физическое влечение, либо привязанность, либо юношеская влюбленность, которая очень быстро проходит

Добавление от 11.01.2005 13:46:

Larelay

Кстати, Вы здорово выписали "любовные страдания" , если это так можно назвать. Мне понравилось. Очень. "Зарисовка" из личного опыта?
Простите за нетактичность вопроса, если что:)
 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 117
Написано: 11.01.2005 13:55Инфо   Правка  
Любовь - победа иллюзий над разумом! ИМХО
 
A_g_n_e
Агнешка
Откуда: город-сказка
Сообщений: 39
Написано: 11.01.2005 14:41Инфо   Правка  
Насколько может мой неокрепший и ещё не до конца сформировавшийся умишко помыслить на эту тему, то лично для себя любовь я определяю тем, что - если ты действительно любишь, то моженшь не раздумывая ни секунды отдать за человека жизнь. Примерьте это на себя - действует безотказно, особенно если рядом есть человек, на которого можно "примерить", ну, а если с противоположным полом как-то так-то, то… обратитесь к близким - родителям, братьям, сёстрам…
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 11.01.2005 16:50Инфо   Правка  
Helenku
Безусловно всё очень индивидуально. Но лично для себя я не допускаю сильную эмоциональную зависимость от кого-либо. Поэтому пресекаю на корню все свои влюбленности, если нет гарантии на ответные чувства. А порой через n лет отношений начинаешь задумываться, а любовь ли это? И как можно определить, проверить? Ревность - она может быть просто из-за собственнических чувств и эгоизма - но это не показатель любви. Отдать жизнь, как утверждает A_g_n_e, ну так можно отдать жизнь за абсолютно незнакомого ребенка, на которого едет машина и т.д. Вот и возникает вопрос, а может ли быть любовь расчетливой? Когда видишь, что данный человек во многом тебе подходит и он стоит твоей любви, то соглашаешься на серьезные отношения. Со стороны это даже очень похоже на любовь, но так ли на самом деле?

 
Темнокрылая
Ведьмочка
Откуда: скворечня-дом родной
Сообщений: 250
Написано: 11.01.2005 17:21Инфо   Правка  
Эльфейка
Я никогда от себя такого не ожидала, но я согласна с вами…
Только за исключение того, что привязанность, юношеская влюбленность быстро проходят. Это не всегда так
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 327
Написано: 11.01.2005 18:39Инфо   Правка  
Mrakoza
Сомневаюсь…мы не можем выбирать. "Вот, Вася мне нравится, он - высокий блондин с голубыми глазами, честный, верный, и родители у него - кандидаты наук, то, что мне нужно, влюблюсь в него! А Ибрагим - так себе и выпить любит. В него я влюбляться точно не буду!" Конечно, мы чувствуем симпатию и уважение к людям, которые нам подходят, которые соответствуют нашим идеалам, представлениям, мы можем построить неплохие отношения с этими людьми, и, возможно даже быть счастливыми, но любовью это не будет. А с A_g_n_e
я согласна, потому что испытала это на собственной шкуре. Хотя это далеко не единственный показатель.Ты можешь отдать жизнь не только потому что хочешь спасти или уберечь свою половинку, а потому что знаешь - не будет ее (половинки) - не будет и тебя. После потери "подходящего и уважаемого" человека еще можно встать на ноги, оправиться, но если теряешь любовь (не прведи Господь, конечно) - ты не оправишься никогда. Поэтому пусть у всех-всех влюбленных все будет хорошо А недавно я где-то читала, что влюбляемся мы "по запаху" (и это не запах парфюмерии). Кстати, мысль интересная, и я склонна ей доверять (опять же, исходя из опыта )
 
A_g_n_e
Агнешка
Откуда: город-сказка
Сообщений: 41
Написано: 12.01.2005 09:20Инфо   Правка  
Цитата:
А недавно я где-то читала, что влюбляемся мы "по запаху" (и это не запах парфюмерии).


эт больше на "В мире животных" похоже
 
den
Колдун
Откуда: Зимний дворец
Сообщений: 170
Написано: 12.01.2005 09:32Инфо   Правка  
Любовь не игружка,
Любовь не игра!
Любовь-это кружка,
Разбится пора!
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 12.01.2005 14:09Инфо   Правка  
Helenku
Здесь проблема осознания своей любви. Можно ли ее полностью осознать, прочувствовать и понять где кроется причина ее возникновения.
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 330
Написано: 12.01.2005 14:23Инфо   Правка  
A_g_n_e
Я все-таки склонна полагать, что животные не влюбляются, а просто, ну вы меня поняли
Mrakoza
Уж что-что, а любовь вы осознаете, это точно когда человек влюблен/увлечен, он еще сомневается - любовь ли это? (потому что по сути это не любовь ), а уж когда любит - он уверен. Для некоторых, конечно, должно пройти какое-то время, прежде, чем придет это понимание. А вот понять, где кроется причина…нереально, по-моему
 
Эльфейка
Рыжая пикси
Откуда: Лес Теней
Сообщений: 378
Написано: 12.01.2005 17:58Инфо   Правка  
Здорово о любви писала Кассандра Клэр В Драко Трилогии - она много раз затрагивала эту тему, развивая ее в диалогах героев. Там меня удивила одна вещь, она писала, что любовь бывает развратная и уничтожающая. До этого я даже допустить такой мысли не могла. Любовь?.. Вы что - это святое чувство!
Глупо, правда?
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 12.01.2005 19:34Инфо   Правка  
Эльфейка
Какой человек, такая и любовь
 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 69
Написано: 12.01.2005 19:53Инфо   Правка  
Эльфейка
а еще Кассандра разделяет любовь вообще и влюбленность (не знаю, как это точнее сказать, надеюсь, вы меня поняли)

Ты о любви не говори -
Испортить можешь все словами!
Ты докажи ее делами,
Глазами, нежностью, губами
Но вслух о ней не говори…
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 179
Написано: 13.01.2005 20:19Инфо   Правка  
А в моем понимании любовь с недавнего времени прежде всего ассоциируется с уважением к тому, кого любишь. Если избранник не является для тебя авторитетом - отношения долго не пролдятся (ИМХО)
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 538
Написано: 13.01.2005 22:08Инфо   Правка  
Любовь - это самый распространенный миф на сегоднешний день. Спроси о ней сто разных людей - получишь сто разных ответов. Мне кажется, что люди называют любовью чувства в которых не могут разобраться (смятение, смущение, привязанность, дружбу, преданность, страсть…) Любовь, это такой коктель, который каждый готовит по своему рецепту: романтизма для мягкости, ревности для остроты и т.п. Если я скажу человеку: я тебя люблю, то разброс значений сказанного будет колебаться от "мне нравиться твое общество" до "я хочу за тебя замуж"…
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 387
Написано: 14.01.2005 12:28Инфо   Правка  
Helenku
А вот понять, где кроется причина…нереально, по-моему
Не помню, кто автор, но эти слова меня поразили и навсегда врезались в память:
Цитата:
Любовь не зависит ни от возраста, ни от пола, а возникает она тогда, когда мелодия души любимого звучит в унисон со струнами твоей души…

В этом и причина - созвучие душ…

Как понять, что любишь по-настоящему? Надо представить, что этого человека нет и никогда не было в твоей жизни. Если не сможешь и тебя охватит ужас при одной этой мысли - это Любовь…
Без того, кого любишь, нет тебя самого.
Выключается свет
Я куда-то лечу
Без тебя меня нет
Ничего не хочу


 
A_g_n_e
Агнешка
Откуда: город-сказка
Сообщений: 48
Написано: 14.01.2005 17:38Инфо   Правка  
По-моему лучше всего всё может объяснить фильм "Формула любви" - всё ясно, понятно и точно.
Хотя, это для каждого своё.
 
Ann
Падший ангел
Откуда: Куда приводят мечты
Сообщений: 565
Написано: 14.01.2005 18:17Инфо   Правка  
Любовь..это смысл жизни, то для чего мы живём…
"Как горько смотреть на женщину, которую когда-то любил всем сердцем, всей душой - любил так, что ни минуты не мог быть без нее, - и сознавать, что ты ничуть не был бы огорчен, если бы больше никогда ее не увидел. Трагедия любви - это равнодушие. "С. Моэм
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила