BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Можно ли жить сказкой?
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Ижевск
Написано: 11.01.2005 17:04Инфо   Правка  
Стеша

я с вами полностью согласна.Так проще жить.И се-таки Долли в чем-то права.Мы живем чтобы создать свою сказку.Ведь жизнь это уже сказка.чья-то большая сказка..со счастливым ли с грустным ли концом ,но она есть




Добавление от 11.01.2005 17:10:

Helenku
Может быть.Надо быть реалистом,но уметь понимать сказки.Без сказок становится скучно.Представь что сказок не существует..Это будет просто кошмар.На сказках все мы учились понимать добро и зло,отличать плохое от хорошего.Сказка-есть наш учитель,в ней все выпукло и понятно для ребенка.Но сказки не только для детей,сказки и для взрослых,чтобы не слишком "впечатывались" в эту реальность,что с ними чаще всего и происходит…а жаль..что они этого не понимают.

Добавление от 11.01.2005 17:13:

Flame Spirit
я и не говорю,что надо прятаться от мира,надо уметь уходить от него в какой-то момент,а не жить постоянно в этом мире.По крайней мере по-моему так : shuffle :

 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 76
Написано: 11.01.2005 17:28Инфо   Правка  
Dashuta
Все-равно есть какие-то черты, которые определяют какой человек, ведь есть кто-то, кто просто делает больше добрых или злых поступков. Ты (ничего что на ты?) права, что нет идеального человека, но все-таки одна сторона всегда привалирует над другой.
Fler
Из зачарованных??? Правда??? Вообще я прочитала это в какой-то книге по истории средневековья, точно не помню в какой, найду напишу. А что в зачарованных такое было??? Этот сериал тогда растет в моих глазах.
Jammie Glen
Комменты пришлешь???


 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 126
Написано: 11.01.2005 17:52Инфо   Правка  
Стеша
Конечно, хочу сказку! : love : Жду с нетерпением! : shuffle :
Долли
Потенцил-то есть, а вот терпения - нет…
Один умный человек на этом форуме (не будем показывать пальцем, но это был Jammie Glen ) упоминал такое определение таланта: "определение таланта: это лопата. Стоит где-то в углу - и толку с нее нет, а вот если начать копать…"…
 
Темнокрылая
Ведьмочка
Откуда: скворечня-дом родной
Сообщений: 252
Написано: 11.01.2005 18:25Инфо   Правка  
buratinka
Жить…иногда погружаться в сказку, в мире столько несправедливости и зла и других тому подобных вещей, поэтому очень приятно иногда верить и жить сказками, где добро побеждает зло, и у каждой красавицы есть персональный принц на белом коне … Как уже упоминалось иногда мы представляем себя на месте героев сказок, и размышляем что бы мы делали в той или иной ситуации… это ведь очень прикольно и сильно поднимает настроение! (Мне по крайней мере)
ИМХО
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 383
Написано: 11.01.2005 19:06Инфо   Правка  
В реальности живут наше тело и сознание. Но сознание иногда может уходить в сказку и это даёт нам силы выжить в реальности, даже если она нам не по душе… А вот тело всегда остается в реальности. И если сознание полностью погрузится в сказку, то тело погибнет. А вместе с ним погибнет и сознание.
Правда бывают исключения, когда сознание может жить в сказке отдельно от тела. «Без последствий для организма и здоровья» © Михалыч. Если ты являешься писателем-сказочником и у тебя хороший менеджер!

 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 61
Написано: 11.01.2005 19:08Инфо   Правка  
Fler
Существует еще теория, по которой параллельно нашему существует бесконечное множество миров, и каждый поступок каждого человека порождает множество новых реальностей, вот…

А я опять про свое…
Сегодня на литературе читали "Разгром" Фадеева, там есть такая цитатка:
"Он понял, какой неисчислимый вред приносят людям лживые басни о красивых птичках - о птичках, которые должны откуда-то вылетать и которых многие бесплодно ожидают всю свою жизнь. Нет, он больше не нуждался в них. Он беспощадно задавил в себе бездейственную, сладкую тоску по ним - все, что осталось в наследство от ущемленных поколений,
воспитанных на лживых баснях о красивых птичках. "Видеть все так, как оно есть, - для того, чтобы изменять то, что есть, приближать то, что рождается и должно быть", - вот к какой самой простой и самой нелегкой мудрости пришел Левинсон"
 
Fler
Ведьмочка
Откуда: Заколдованный замок
Сообщений: 87
Написано: 12.01.2005 04:27Инфо   Правка  
Долли
Довольно-таки интересная теория (пожалуй нужно тему уже создать по параллельным мирам)
И отрывок тоже.
Стеша
спасибо за сказку, очень хорошая, а что в продолжении?
Да, я вообще этот сериал не смотрю, но в одной из последних серий было то, что параллельно нам существует "злой" мир, ну, соответственно наш - "добрый". И вот как-то они пересеклись. Там живут наши копии, только плохие и мир весь "плохой" и т.д. и т.п.


Кстати, Романтичная - это и есть я
 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 78
Написано: 12.01.2005 04:56Инфо   Правка  
Fler
Продожения пока нет, это меня все хотят заставить написать, пока отбиваюсь. Со временеи проблемы
Долли
А вам понравился Разгром?
buratinka
Вот-вот я про тоже говорю.

Всем.
Любопытная вестч. Первые книги воспринятые на слух были в принципе у всех сказки, потом прочитанные тоже сказки. Получается, что любовь к сказкам прививается с детства. Если бы это было не надо, то наши родители этого не делали бы. Они дают нам сказки, которые помогают. (хотя не могу сказать про все сказки, вот например сказка Синяя Борода…Садизм)

Рас уж говорить о людя по-настоящему мудрых, способных понять смысл сказки, то это иг ГП Дамблдор, из ВК Гендальф, из постаронный литературы Воланд, ну и конечно Фикфаеры. Кто сказку-то делает

 
Fler
Ведьмочка
Откуда: Заколдованный замок
Сообщений: 89
Написано: 12.01.2005 07:29Инфо   Правка  
Лично я люблю сказки эпического рода (тот же ВК, ГП и т.п. )
Думаю, в фольклорных сказках нет большого смысла, а мудрые мысли вообще отсутствуют ИМХО! Не знаю, стоит ли приводить пример, про курочку рябу? Всё же приведу. Дед с бабой всю сказку пытались разбить яйцо, а когда оно, наконец, разбилось, они давай реветь, мол, сломалось их драгоценное яичко…
Вот правильно подметила Стеша про Дамблдора и Гендальфа. Они ведь многим похожи, как впрочем, и Гарри с Фродо и т.д. Произведения-то эпические…

 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 80
Написано: 12.01.2005 13:09Инфо   Правка  
Fler
Фольклорные сказки расчитаны на более молодую аудиторию чем мы с вами. Этак до 7 лет. Потом, после поступления в школу люди начинают разбираться в таких вещах,которые раньше были для них загадкой ли даже сказкой. После этого мозг уже просто физически требует чего-то посерьезнее и таким посерьезнее становится сказки про того же Гарри Поттера, тот же ВК, многие другие произведения…
Из фольклорных мне почему-то раньше нравилась сказка про Красивицу и чудовище. Недавно отдала дань детству, наткнулась в прокате на фильм Красавица и чудовище (Англ.вариант). Очень даже и ничего. Сказка-то в приншипе абсолютно обычная, каких много, а снято очень интересно и по-доброму.

Пр ВК, я тут посмотрела-таки 3 часть… Стебно (в гоблинском) и ты права очень много схожего с ГП. : eek :
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Ижевск
Написано: 12.01.2005 17:42Инфо   Правка  
Темнокрылая
А я разве спорю?Это безусловно,жаль не все это понимают и пытаются подстроить мир под себя ,а не себя под мир..


 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 72
Написано: 12.01.2005 19:53Инфо   Правка  
Ангелочек

Цитата:
В реальности живут наше тело и сознание. Но сознание иногда может уходить в сказку и это даёт нам силы выжить в реальности, даже если она нам не по душе… А вот тело всегда остается в реальности. И если сознание полностью погрузится в сказку, то тело погибнет. А вместе с ним погибнет и сознание.

Угу, похоже на "глубинные" романы Лукьяненко
buratinka
Ну надо же, счасливый конец нашей общей сказки уже возможен? а кто доказывал мне, что все хорошее было в прошлом?

уж кто бы говорил про "подстроить"


Темнокрылая
Ваша правда… так иногда хочется стать просто героиней сказки…

Стеша
Не знаю, я его читала исключительно первые 2 главы на уроке . а Вам?

А как Вы себе представляете, если бы родители на ночь начали Вам читать Кинга или Чейза? Естественно, сказки полезны для растущего организма , они дают начальное понятие о добре и зле.

А что Синяя Борода? очень даже ничего сказочка… , я очень ее в детстве любила. Еще любила сказку про то, как бедной женщине выкалывают глаза, суют в бочку и выбрасывают в море (предшественница пушкинской "Сказки о царе Салтане…")

Вышел третий гоблинский ВК???!!!

Fler
вот уж не помню, то ли сама придумала ее, то ли вычитала…

Еще классная эпическая сказка - "Волшебник Изумрудного города"

 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 82
Написано: 13.01.2005 04:48Инфо   Правка  
Долли
Мне Разгром ерунда ерундой. Классная сказала,что типа первые страниц 10 скучно, но потом интересно. Прочитала я всю книгу, но интересного так и не нашла, какие-то дуратские персонажи, можит Левисон еще ничего и то не вызывает особых симпатий. Возможно,я просто не понимаю поминаю военные книги.
Кстати, если бы мне родаки читали на ночь Кинга я была бы им очень благодарна
И вы не одна считаете сказку Синяя Борода- ничего, ерунда, подумаешь комната с головами убитых жен (кстати можно фильм ужасов снять), Крюгер отдыхает. Вот и читай это ребенку, а потом кто с кошмарами просыпаться будет…
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 216
Написано: 13.01.2005 05:30Инфо   Правка  
Стеша
И вы не одна считаете сказку Синяя Борода- ничего, ерунда, подумаешь комната с головами убитых жен (кстати можно фильм ужасов снять), Крюгер отдыхает. Вот и читай это ребенку, а потом кто с кошмарами просыпаться будет…
Знаете, в мемуарах Агнии Барто была история про то, как многие родители слали детским писателям письма с требованиями переделать детские сказки, поскольку в них слишком много жестокостей. Волк съедает Красную Шапочку, злая ведьма топит Сестрицу Аленушку и хочет зарезать Братца Иванушку, и так далее… Якобы читая это дети расстраиваются, плачут…
Мне запомнилось рассуждение Барто о том, что главная причина этого - черствость и ленность сердца, посколку переживать и боятся за судьбу героя - нормально и правильно. Нормальный ребенок прекрасно осознаёт условность сказочного повествования и твердо знает, что в всё закончится хорошо. И если у ребёнка возникают на этой почве страхи, то это вина не сказки, а родителей, поскольку пугающий сказочный персонаж (Баба Яга, Людоед, Синяя борода и т.д.) есть лишь персонификация каких-то более глубинных страхов.
 
Fler
Ведьмочка
Откуда: Заколдованный замок
Сообщений: 92
Написано: 13.01.2005 06:25Инфо   Правка  
Стеша
Хорошо, пусть не курочка ряба. Вот мы сейчас проходим Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Ну, и… Собрались семь взрослых мужиков перепили, передрались, потом вообще бросили дом и семью и пошли ответ на вопрос искать, и на протяжении всей сказки они (и не только), пьют то ведро водки, то ещё чего… Мне кажется, по смыслу это произведение ушло не на много вперёд от курочки… ИМХО. Мне было лет шесть-семь, и я спрашивала у родителей, про такой не логический конец (кстати, не только рябы, но и ещё кучи сказок).

Ромашка
Цитата:
И если у ребёнка возникают на этой почве страхи, то это вина не сказки, а родителей, поскольку пугающий сказочный персонаж (Баба Яга, Людоед, Синяя борода и т.д.) есть лишь персонификация каких-то более глубинных страхов.


Ну, нужно же было что-то в оправдание сказать А вообще, я не согласна, у детей с высоко развитой фантазией, страхи могут "получится" и от прочтения "Муха-Цокотуха" как там?.. "…Руки ноги верёвками крутит…" "…острые клыки в сердце ей вонзает…" (точно не помню) Это же ужас! : eek : Муха она ведь героиня сказки, и отношение к ней как к человеку, а если ребёнок все эти ужасы представит?.. : insane :

 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 217
Написано: 13.01.2005 08:48Инфо   Правка  
Fler
Муха она ведь героиня сказки, и отношение к ней как к человеку, а если ребёнок все эти ужасы представит?..
Опять же, не забывайте о сказочной условности. Нормальный ребёнок прекрасно осознаёт, что всё, что происходит в сказке - "понарошку", и все эти "ужасы" он представляет не как мы с вами, насмотревшиеся триллеров и новостей (что чаще всего одно и тоже), а абстрактно. Ну крутит. Ну вонзает. Но всё закончится хорошо, муху спасут и она выйдет замуж за комара . Это даже хорошо, когда ребенок боится за судьбу сказочного героя - так он учится сопереживать и сочувствовать.
А если сказка вызывает страх - это повод родителям копнуть глубже, поскольку ничего не бывает без причины. И чаще всего за боязнью Бабы Яги, Паука и т.д. скрывается более глубинный страх: страх смерти, страх быть нелюбимым, страх одиночества и т.д. И есть много методик, позволяющих эти страхи преодолеть, в том числе и, как это ни странно, с помощью сказки.
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 384
Написано: 13.01.2005 11:47Инфо   Правка  
Долли
Угу, похоже на "глубинные" романы Лукьяненко
Угадали! И на его романы тоже.

Fler
Хочу сказать, что все так называемые "ужасы" в сказках воспринимаются детьми довольно легко, ведь, в большинстве своём, маленьким детям ешё неведом страх смерти. Ромашка совершенно права, говоря о том, что если ребёнок слишком сильно реагирует на "сказочные страшилки", то, вероятнее всего, он пережил какую-то серьёзную психологическую травму…


 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 83
Написано: 13.01.2005 12:13Инфо   Правка  
Ромашка
Вполне веское мнение, но я останусь при своем.
Fler
Это не сказка, "Кому на руси жить хорошо"- это какя-то там (уже не помню) поэма. Некрасов наверное в гробу перевернулся. что его поэму сказкой окрестили. А Я вот ее даже не читала. : confused :
 
Fler
Ведьмочка
Откуда: Заколдованный замок
Сообщений: 97
Написано: 13.01.2005 12:57Инфо   Правка  
Стеша
Нет, я не говорила, что это сказка! : ha : Но писалась она как фольклорное произведение что-то среднее между сказкой и былиной, ну, или как-то так…
 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 84
Написано: 13.01.2005 18:35Инфо   Правка  
Fler
Короче пофигу, я вообще Некрасова не люблю!

Жизнь- это сказка, тут есть как взлеты, так и падения, вступления и заключения, кульминация…
И это не я сказала, а французский ученый, Ле Фонте (Если не каверкаю эту фамилию), кстати случайно в методичке по общаге нашла седня.
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Ижевск
Написано: 13.01.2005 18:57Инфо   Правка  
Стеша
Мне Разгром ерунда ерундой. Классная сказала,что типа первые страниц 10 скучно, но потом интересно. Прочитала я всю книгу, но интересного так и не нашла, какие-то дуратские персонажи, можит Левисон еще ничего и то не вызывает особых симпатий. Возможно,я просто не понимаю поминаю военные книги.
Стеша знаешь,я захотела прочитать после одной фразы одноклассницы:В первой части все любили Левинсона,после у меня случился припадок смеха и захотелось узнать как же его все любили,мысли то не те в голову лезут
 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 77
+
Написано: 13.01.2005 19:24Инфо   Правка  
Стеша
всесь мир - театр…
Fler
ну и сравнение:Некрасов и курочка Ряба… : eek :
 
Flashly
именинница
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 24
Написано: 13.01.2005 20:06Инфо   Правка  
Надо жить реальностью. Но иногда жизнь может быть такой, что хочется поверить в сказку. Хочется хоть чуть-чуть представить, что всё прекрасно и идеально…
Но потом всё-таки понимаешь всё это только кажется : kiss :
 
Fler
Ведьмочка
Откуда: Заколдованный замок
Сообщений: 103
Написано: 14.01.2005 08:16Инфо   Правка  
Долли
Хм… мда, курочка и человек немного не похожи Но я сравнивала произведения.
Как говорится из крайности в крайность. Хотя ряба это фольклор, а "Кому на Руси жить хорошо" "пародия" на фольклор. И ничего ужасного я в этом сравнении не вижу. ИМХО, но я считаю, что по логике они не слишком далеко ушли друг от друга, и ЭТО проходят в старших классах… : rolleyes :

А хотя, мы же не будем здесь обсуждать в се сказки, тема-то ведь не об этом, так что просто предлагаю поразмышлять на эту тему

 
Феникс
Патронус Дамблдора
Откуда: Мир света
Сообщений: 50
Написано: 14.01.2005 12:10Инфо   Правка  
Всем
Жить в сказке можно, но очень опасно. Жизнь жестокая штука, она часто швыряет тебя из сторонны в сторону. Кто живёт в реальности, тот может устоять, так как частично к этому готов, а человек живущий в сказке гораздо более уязвим перед жизнью. Вы знаете я лично знал нескольких человек, живших в сказке, ни проблем ни забот, но пришло время, и жизнь показала, что к чему, один из них оказался сильным человеком, он смог перестроится, хотя и с большим трудом, а вот двое других не смогли, один сейчас сильно пьёт, а ему только 16, а другой матает срок в колонии. Жизнь у них практически разрушена. Так что лучше не жить в сказке, а иногда заходить в гости.
И ещё маленькая объявка:
Обращаюсь ко всем талантливым в област програмирования форумчанам.
- Товарищи, предлогаю собрать группу талантливых людей, для создания компьютерной игры-файтинга про Гарри Поттера и Компанию. Всем заинтересовавшися огромная просьба скинуть мне письмо на электронную почту. Адрес такой

Создадим себе свой элемент сказки.
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Ижевск
Написано: 14.01.2005 18:03Инфо   Правка  
Феникс
просто у всех разная сопротивляемость книгам-кто-то там прячется от реальности(как страус-голову в песок),а кто-то извлекает из сказки уроки и воплощает их в жизнь.В первом случае жизнь нещадно бьет, во втором человек превращается в любимца фортуны,по крайней мере в большинстве случаев).Надо уметь совмещать жизнь и сказку…


 
Ann
Падший ангел
Откуда: Куда приводят мечты
Сообщений: 563
Написано: 14.01.2005 18:12Инфо   Правка  
По сути дела..мы все живём сказкой, которую сами себе придумали…
 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 86
Написано: 15.01.2005 16:51Инфо   Правка  
Долли
Угу, а все люди актеры…
 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 80
+
Написано: 15.01.2005 20:18Инфо   Правка  
Стеша
разыграем что-нибудь по ролям?
 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 89
Написано: 15.01.2005 20:22Инфо   Правка  
Долли
Смотря что…
Хорошая мысля в теме сказка замутить свою сказку!!!
На тему театра сразу вспоминается школьная постановка Ромео и Джульетта, я там кормилицу играла, вот бы еще…мечтательно
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила