BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто финансирует Хогвартс? Финансовая сторона дела.
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 104
Написано: 14.01.2005 14:54Инфо   Правка  
Может министерство, а может и нет.
Денег надо порядочно:
1.зарплата учителям
2.продукты для кухни.ужас, нельзя же столько блюд готовить!!
3.ингридиенты для зелий, больничного крыла
4. для покупки принадлежностей для сирот-маглорожденных
и т.д. и т.п.

Эх, люблю все подсчитывать!
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 180
Написано: 14.01.2005 16:05Инфо   Правка  
Я вообще не очень себе представляю финансовую систему мира Роулинг. Деньги-то все зарабатывают, но вот, например, про налоги у нее ни слова нет. За счет чего тогда функционирует Министерство и прочие учреждения, типа того же Хогвартса или Св. Мунго? Там, правда, говорилось про некие вложения старшего Малфоя… Опять же: у Роулинг деньги представляют собой несметные запасы золотых и серебряных монет, которые лежат в сейфе каждого конкретного человека, как я понимаю, мертвым грузом. А так быть не может - даже денежки Люца когда-нибудь да кончатся!
Но если абстрагироваться от всего этого, могу предположить, что Хогвартс финансируется частично за счет Министерства (Отдел по образованию составляет соответствующие сметы расходов, министр магии их утверждает, и определенная сумма денег поступает в сейф Хогвартса, откуда их брет Дамблдор и раздает под отчет прочим лицам [Снейпу - на зелья, Филчу - на чистящие средства, Помфри - на лекарства - в общем, каждому по потребносям ], а потом отчитывается перед тем же Министром). С другой стороны, могу предположить, что образование в Хоге платное, так что частично он финансируется за счет родителей (а многодетным и малообеспеченным - льготы, оплачиваемые за счет таких, как Малфой - вот почему Люц так не любит Артура ).
 
Melinda GreyНаписано: 14.01.2005 16:40Правка  
а маги маглов грабят по ночам и потом фунты в галеоны переводят.
Evchen
Я с Вами согласна, но откуда берутся деньги у магов? Как они их зарабатывают? Часть с помощью торговли (Диагон Аллея, Хогсмид), часть, думается, получают что-нибудь в Министерстве, больнице Св. Мунго, Хогвартсе и прочих подобных учереждениях. А остальные?
Золотые рудники что ли разрабатывают? А потом монеты чеканят…
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 108
Написано: 14.01.2005 17:12Инфо   Правка  
Evchen
Образование в Хоге платное, это факт. Вы вспомните первый фильм, когда дядя (ах, этот милый дядя )Вернон кричал, топоча ногами, что деньги на обучение племянника всякой ерунде он не даст. Да и потом, если считать, что Роулинг ориентировалась на англ.уч. заведения, то Хог платный точно: у них там все приличные школы, если не ошибаюсь, платные… Причём, вроде бы, безо всяких льгот…
 
aUruM
Темный Джедай
Откуда: Корускант
Сообщений: 418
Написано: 14.01.2005 17:56Инфо   Правка  
Бэллатрикс
3.ингридиенты для зелий
Ингредиеты, если не ошибаюсь, закупаются учениками (кажется, это упоминалось в первой книге).

Ищущая
Вы вспомните первый фильм, когда дядя (ах, этот милый дядя )Вернон кричал, топоча ногами, что деньги на обучение племянника всякой ерунде он не даст.
С другой стороны, в книгах ни разу не упоминалось, чтобы Гарри или еще кто-то из персонажей платили за обучение.

А вообще, можно предположить, что деньги в магический мир идут от какой-либо торговли с маггловским миром. Можно предположить, что есть некие существа (возможно, те же домовые эльфы) днем и ночью трудятся на каких-нибудь рудниках и шахтах и при этом получают за свой труд какие-нибудь гроши, а результаты их трудов отправляются на наш с вами рынок. Если в книгах мы видим рабское положение эльфов в домах обычных магов, логично было бы предположить, что аналогичная ситуация имеет место быть всюду. Не исключено также, что все это тщательно скрывается от "простых смертных" - дабы всякие типа Гермионы не мешались .
То есть, получается, что волшебный мир живет за счет эксплуатации труда менее высокоразвитых существ, которые при этом не имеют никаких возражений. Жестоко, конечно, но ИМХО данная теория имеет право на существование.

P.S. Смею также предположить, что изначально эльфы не были такими пугливыми и покорными. Возможно, это маги в свое время покорили их и внушили, что их главная обязанность - беспрекословно подчиняться.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1210
Написано: 15.01.2005 11:14Инфо   Правка  
ИМХО, само обучение бесплатное. В конце концов, Хогвартс - единственное, судя по всему, учебное заведение для магов в Англии. Обычных же, магловских, много, есть и бесплатные, пускай и невысокого уровня, есть и платные. Косвенное подтверждение: нигде не говорится о плате за обучение. Вопли дяди Вернона здесь не доказательство: затраты нужны на подготовку к школе (закупка учебников, всяких там котлов, зелий и т.п.)
 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 88
Написано: 15.01.2005 17:07Инфо   Правка  
Мне кажется, что по сути дела финансировать школу должно ММ, по всем законам по идее школа- это буджетная организация, следовательно на полном или частичном обеспечении государства, кое представляет собой ММ. И еще, маленькое такое замечаньеце, если бы Хогвардс была частной организацией, то ММ просто не могло отправить к ним своего контролера…
Возникает второй вопрос: А откуда у ММ деньги? Тогда должен быть расходно-доходный механизм… Расчет ВВП…
А такового не наблюдается, может какая-то организация магов, которая контролирует все средства во всем мире магов, типа ООН, но с деньгами связано.
Вариант 3. Все частные предприятия платят налоги (все виды, уж перечислять не буду), а как известно налоги составляют львиную часть бюджета любой страны, ну или почти любой.. Тогда это хоть что-то объясняет. И естесно щедрые пожертвования некоторых богатых особ.
Вариан №4 Может тех, кого палят и сажают в Азкабан подводят под конфискацию имущества и средств…
Вариант №5 Может Гринготс помогает??? Им же идут налоги от вкладов.

Конечно, все написанное является исключительно с магллской точки зрения… : rotate :
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 183
Написано: 15.01.2005 19:51Инфо   Правка  
Стеша
Цитата:
Может Гринготс помогает???

Честно говоря, сомневаюсь. Все-таки банк - финансовое учреждение, а не благотворительный фонд. Другое дело, что у Министерства может быть счет в Гринготтсе, на который зачисляются налоговые поступления, иные обязательные платежи и проч. Из его же средств и финансируются все прочие бюджетные учреждения. Может быть, сам банк тоже перечисляет туда какой-то процент, например, за пользование деньгами на счету Министерства, хотя, с другой стороны, банк может выступать и кредитором Министерства, если понадобится… В любом случае, это вряд ли будет помощь - скорее, обязанность банка.
Цитата:
Им же идут налоги от вкладов

Я не очень поняла: Вы имели в виду проценты по кредитам?
 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 91
Написано: 15.01.2005 20:29Инфо   Правка  
Evchen
Я не очень сведуща в экономике, так на уровне школьного курса. Та фраза означала, а может вот те люди, которые хранят там деньги, платят за хранение, если такое возможно, либо действительно кредитование…
А откуда вообще магические деньги появляются???
Где монетный двор?
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 185
Написано: 15.01.2005 20:45Инфо   Правка  
Стеша
Вообще, люди, хранящие деньги в банках, не платят за это. Наоборот, это банки платят им проценты за то, что пока денежки лежат на счетах, банки прокручивают их в своих целях (например, выдают из них кредиты другим людям) и, таким образом, получают прибыль.
Цитата:
А откуда вообще магические деньги появляются???

Вот мне бы тоже очень хотелось это узнать : confused :
А еще я вот подумала: почему в банке заправляют гоблины? Может, Гринготтс вообще внегосударственное учреждение, принадлежащее этим не-совсем-людям? И тогда может быть два варианта:
1. Министерство платит гоблинам, чтобы они вели финансовые дела
2. Гоблины платят Министерству, чтобы оно разрешало им вести свою деятельность
Первое, похоже, более вероятно, но тогда опять непонятно, откуда же деньги у Министерства? Выпущено ли какое-то определенное количество галлеонов, находящееся в обращении, или запасы монет пополняются?

Где-то, я слышала, Роу говорила, что галлеоны могут быть обменяны на фунты. Если не ошибаюсь, галлеон, кажется, равен примерно 8 фунтам стерлингов.
 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 92
Написано: 16.01.2005 10:07Инфо   Правка  
Evchen
Все-таки странно, может они деньги из воздуха наколдовывают, ну гоблины эти. Вариант, что только они обладают этим видом колдовства, как домашнии эльфы, например, вторые ведь тоже необычны, могут исчезать и т.д. Так и гоблины обладают талантом наколдовывать money.

Спасибо за разъяснение банковской системы
 
ovling
Колдун
Откуда: из Киева
Написано: 16.01.2005 10:36Инфо   Правка  
Стеша
Все-таки странно, может они деньги из воздуха наколдовывают, ну гоблины эти.
И как вы себе это представляете: гоблин захотел себе супер новую метлу, наколдовал немного золотишка и купил? : lol : Я всё понимаю но это называется инфляцией и система долго так работать не может. Я думаю, золото добывается на рудниках, из него и чеканятся монеты. Плюс банк спонсирует взлом заклинаний в гробницах, на кладах и т.д. (один Висли этим занимается). А налоги, я думаю, там должны быть обязательно - как министерство зарабатывает деньги и расплачивается с бюджетниками?

Хогвартс может быть как платным так и бесплатным.
То, что дети не приносят галеоны в кассу, не довод. Эти самые галеоны могум сниматься с их счетов в банке, а дети-маглы не разху не опровергали и не подтверждали оплату обучения.
Если Хогвартс бесплатный, то деньги могут сниматься с будущей зарплаты учеников, ну или предприятие, где они будут работать оплатит их обучение. Похожих схем много.
 
Стеша
Ведьмочка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 93
Написано: 16.01.2005 12:44Инфо   Правка  
ovling
А кто тогда золотишко добывает? Громы…
В принципе так может быть. Складывается единая система:
Громы на рудниках добывают золото, затем транспортируют существам(каким?),которые золото выплавляют в галеоны, затем все добро идет на учет к гоблинам, которые отправляют это в ММ, но как посредники часть себе оставляют…
Тьфу, запуталась.
А может у них действует система, как при К-А? Типа, если ты учишься на учителя, но после обучения тебя отправляют работать на 5 лет в глушь… (Это в России было) А у них, типа ты учишься и за обучение с тебя действительно деньги снимают, но не в процессе обучения, а потом…

У меня еще вопрос возник…
А социальная защита?
Защита многодетных семей (Уизли)?
Защита магллорожденных?
Про соц.сферу тоже тишина… : confused :
 
den
Маг первого уровня
Откуда: Зимний дворец
Сообщений: 200
Написано: 17.01.2005 06:38Инфо   Правка  
Может они как и маглы.У них есть золотообрабатывающие станки,и они распределяют деньги как мы?
 
SergeyНаписано: 17.01.2005 11:41Правка  
Да просто все наверно работают и получают деньги: кто-то - в министерстве, кто-то - в фирмах, у некоторых - свой бизнесс. Министерство получает деньги в кач-ве налогов (ну как у нас), в кач-вк дохода от государственных предприятий и от различных спортивных мероприятий (организация турнира по квиддичу).
Гоблины же "держат" банковскую систему - это их исконная обязанность или почетное право, они, судя по всему, монополисты на английском магическом финансовом рынке. Они отвоевали себе это место путем многочисленных воссстаний. Операции с денежными активами они тоже наверняка проводят (с согласия владельцев определенная часть счета используется под данные операции).
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 165
Написано: 17.01.2005 17:04Инфо   Правка  
Обучение в Хогвартсе, конечно, платное. И, я подозреваю, недешевое. У Роулинг есть прямые и не очень ссылки на это. Книга 1:
1) дядя Вернон отказывается платить за обучение в Хогвартсе, на что Гарри указывает Хагриду, но тот объясняет, что родители ему кое-что оставили.
2) в банке Гринготс Хагрид берет некую сумму, которой должно хватить на пару семестров, а остальное оставляет в банке - "сохраннее будет.
книга 3:
Гарри берет деньги в банке и тратит их на всякие приятные вещи, и ему приходится то и дело напоминать себе, что впереди - еще 5 лет обучения в школе (здесь, правда, могут иметься в виду деньги на учебники и сопутствующие товары, но я так не думаю - суммы несопоставимые).
книга 4:
Билл Уизли хотел поехать по обмену в школу колдовства в Бразилии, но у его родителей не хватило денег. (Опять же, не знаю, может, просто не хватило на дорогу? Но, скорее, обучение там подороже, аппарирование-то бесплатное…)
Дальше - не помню где, может, это у меня глюк, но где-то встречалось упоминание, что Перси закончил школу, и родителям Уизли стало полегче в смысле оплаты за обучение.
Так что, независимо от того, есть ли там бюджетное финансирование, плата за обучение точно есть. Опять же, точно имеется такой орган управления, как Попечительский совет (где заседает, в частности, Л. Малфой). У нас обычно в Попечительский совет выбирают самых богатеньких родителей, кто может, помимо необходимого минимума, платить в фонд школы еще кое-что сверху (Чем больше это "сверху", тем влиятельнее член совета).
Этот же совет обычно занимается целевым распределением собранных средств. Что там на доплату учителям, что на пополнение медикаментов, на содержание библиотеки, на оборудование для квиддича (там же есть школьные метлы) и т.д. Кстати, может, и льготы имеются малоимущим, или у кого несколько детей учатся. В общем, все как у людей.
 
Стеша
Хранительница замка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 95
Написано: 17.01.2005 20:26Инфо   Правка  
Spirit
Мне кажется, что все эти фразы касаются оплаты именно учебников, спец.оборудования. но никак не учебы…Хотя это ИМХО!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1235
Написано: 17.01.2005 21:18Инфо   Правка  
Spirit
Не согласен с Вами. Все эти факты указывают, что обучение не полностью халявное, но не более того. Нигде нет указаний, что оплата идёт именно за обучение как таковое, а также питание/проживание в Хогвартсе. Все упоминаемые случае расхода денег (или мыслей о таковых) благополучно укладываются в покупку учебников и принадлежностей - что может быть очень и очень недёшево.

Поездка по обмену может стоить денег не только на транспорт (во-первых, аппарировать можно только с определённого возраста, во-вторых, неизвестно, на какую дальность и при каких обстоятельствах), но и за обучение - именно из-за того, что "по обмену".
 
SergeyНаписано: 17.01.2005 22:03Правка  
Spiritвсе факты кроме упоминания о Перси спорные. Сам я считаю, что обучение платное.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 609
Написано: 17.01.2005 22:16Инфо   Правка  
Evchen
Вообще, люди, хранящие деньги в банках, не платят за это. Наоборот, это банки платят им проценты за то, что пока денежки лежат на счетах, банки прокручивают их в своих целях (например, выдают из них кредиты другим людям) и, таким образом, получают прибыль.

Вы не совсем правы. Как правило, в западных странах нужно платить банку за ведение счета, выпуск пластиковой карточки и т. д. Проценты же по текущему расчетному счету минимальные. Срочные вклады - несколько другое дело, но в данном случае речь идет именно об обычном счете.

Кстати, по денежному уровню маги, похоже, стоят гораздо ниже магглов. Ни тебе безналичного оборота денег, ни бирж и т. д. Не натуральное хозяйство, и то ладно.

Имхо, Хогвартс - платная контора, но плата за обучение там чисто символическая, основной бюджет школы складывается явно из чего-то другого - не из платы родителей, но и не из денег ММ, так как в этом случае министерство имело бы гораздо больше рычагов влияния на школу. Может, Дамблдор снейповскими зельями торгует?
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 368
Написано: 18.01.2005 00:40Инфо   Правка  
Herminne

Ну вообщето и российские банки берут плату за создание счета и выпуск пластиковой карты для обращения к нему. Так же небольшой прочент берётся банком и за все операции связанные с перемещением денежных масс. На руки, на другой счёт - плати минимальные проценты от остатка на счёте.

Александр

Судя по всему обущение в Хогвартсе бесплатное, но с закупкой учениками необходимого для обучения оборудования. Финансы на остальное наверняка даёт попечительский совет тоесть собрание наиболее богатых и уважаемых родителей и просто сочувствующих. Эти товарищи дают школе деньги на еду и прочие мелкие бытовые нужды. Учителям должно платить государство в лице Министерства Магии. Этоо точно потому что если бы школа полностью висела на попечителях, то министерством не имело бы права смещать преподавателей и назначать их. Это было бы нарушение закона о трудовом праве. Примите к сведению Стеша контролёра оно могло бы направить так как обязано следить за качеством учебного процесса, но увольнять преподавателей без согласия попечителей не имело бы права.
Почему я сделал смелый вывод о бесплатности обучения? Тут всё просто. Сами рассудите. Когда Гарри поступил в школу ему было всего одинадцать и следовательно он не мог сам вести операции с документами. С такими делами ему должен был помогать опекун, тоесть дядя Вернон (так что замечание дяди в первой книге было вполне правильным и существенным) Без согласия снимать деньги со счёта ученика никак нельзя. Тем более что например у Гермионы судя по всему вообще нет счёта в волшебном банке. Это можно заклячить потомц что Герми упрямо и из годща в год Меняет магловские деньги на волшебные, а я сомневаюсь что у гоблинов есть "валютные счита".
"Отработка" оучения так же вряд ли практикуется потому что подобные договоры могут заключаться только по достижении (у маглов) возраста 15 лет. Опекуны тоже не имеют на заключение подобных договоров права, так как не являются полными распоредителями поднадзорных, а следовательно подобный контракт ввергает юного волшебника в рабство. Тоесть противоречие правам человека (волшебника). Отсюда вытекает что обучение в Хогвартсе бесплатное, так как нет ни одного законного (с точки зрения магла) способа оплачивать обучение например Гарри.
Теперь поговорим о денежном балансе школы. Итак:
1. За бытовые нужды отвечает совет попечителей. (читстящие средства лекарства, питание, и тому подобное)
2. Министерство Магии оплачивает работу преподавателей.
3. Так же наверняка идёт торговля изготовленными Снейпом зельями. Плюс зелья изготовленные учениками. Это совершенно точно ибо просто выливать отличные зелья было бы просто глупо. Так же наверняка приторговывают изделиями учеников шетого и седьмого курса. (Креативная трансфигурация позволяет создавать предметы, хотя скорее всего они непостоянны, иначе жизнь волшебников была бы слишком проста)
4. Наверняка профессора ведут исследовательскую работу по своей спечиальности. Тут стоит вспомнить о таком явление финансовай жизни как патентное бюро. Доходы от патентов на разнообразные изобретения наверняка приносят не малую прибыль, а поскольку открытия сделаны с использованием школьного оборудования на предоставленной школой территории, то школа имеет право на патент по всем изобретениям сделанным работниками этого заведения.

Ладно вроде как со школьными финансами разобрались. Теперь перейдём к финансам Министерства.
По моему финансовая схема довольно проста и понятна любому, даже не слишком погружённому в "финансовые страсти" человеку.
Вообще источников дохода у государства очень много и не всегда большую часть из них составляют налоги. Конечно Министерство наверняка собирает небольшой налог на прибыль со всех организаций работающих в стране. Магазины не могут работать только на себя, это непреложный закон финансовой жизни, так что пусть небольшой налог с них да взымается. Максимальный доход наверняка даёт и Гринготс. Волшебники разрешают гоблинам вести дела, а в замен получают солидный процент от их сделок.
Тут задавались несколько вопросов по поводу того стабильно ли число золота в магическом мире и откуда появляются золотые монетки.
Ну монеты наверняка чеканят сами гоблины как существа наиболее искушённые в денежном плане. Не припомня были ли об этом упоминания у роулинг,но навеняка так всё и есть.
Количество монет в магическом мире почти постоянно. Если бы, как предполагали многие, у волшебников были бы золотые рудники, то в геометрически возрастающее количество золота привело бы к ег обесцениванию и наступил бы "волшебный дефолт". Разумеется подкреплённые собственностью золотые, постепенно увеличивают своё количество, ведь население растёт и финансы нужны всё больше и больше.
О способах получения дохода у самих гоблинов.
Как и любой другой банк они играют на деньгах своих клиентов, вкладываю их в разнообразные проекты которые могут принести доход. Наверняка Гринготс существует и в магловском мире, ведь он проводит операции по обмену галлеонов на фунты и наоборот, а с такими огромными суммами которые проходят через банк наверняка требуется участие магловского правительства, ведь некоторые там знают о магическом мире. Вот на таких операциях в магловском мире как кредитование, игры на бирже и тому подобных операциях и зарабатываются фунты, которые в знающих о волшебном мире магловских банках меняются на золото из которого чеканят галлеоны.
Министерство магии зарабатывает и на торговле с другими странами. Вспомните как Али Башир жаждал ввести в Англию ковры-самолёты, потому что "на Английском рынке семейных летательных аппаратов ещё есть свободная ниша".

Объеутивно я вроде бы рассмотрел все вопросы указанные в теме… Если вы с чем то не согласны буду рад узнать с чем и в чём я ошибся.
Какие ещё нужны вам источники доходов? Вроде всем хватило денег и никто не ушёл обделённым.

С уважением к собравшимся? продираясь через финансовые дебри Tot-Amon.
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 85
Написано: 18.01.2005 08:17Инфо   Правка  
Tot-Amon

Все вполне логично, согласен полностью, только вот хочу еще добавить - пошлины на ввоз иностранных товаров (контрабанда Флетчера не зря оговорена). Кроме того, Роулинг не раз подчеркивала, что связь с миром магглов не теряется. Министерству Магии может принадлежать собственность приносящая доход, они могут вести межбанковские отношения через Гринготс, играть на понижении и повышении валюты, торговать излишками золота и серебра, ювелирными изделиями.

Хогвартс 100% платная контора, причем именно потому и платная, что лучшая. На Западе образование стоит денег. Тем более, хорошее образование. Платят родители, кто не может платить пользуется соц. пакетом, типа наших субсидий.

Стеша
Насчет соц.защиты. Далеко не все могут ей воспользоваться, лишь те, кто действительно в этом нуждается. И почему вы решили. что ММ занимается этими вопросами? Вспомните момент когда Гарри едет с Артуром на лифте, и где перечисляются все отделы. Вы видели хоть слово про финансы, соц.защиту, обеспечение? ММ занимается исключительно вопросами магии и защиты оной от магглов, и магглов от оной (во какой каламбур получился). В волшебном мире каждый что-то делает, не сидит на заднице и не ноет "я инвалид восьмой группы…" "да я за вас кровь проливал, с Вольдемортом дрался!" и т.д. и т.п.

Где ММ берет деньги - читайте Тот Амона и выше.

А еще, у Кассандры Клэр, в трилогии классно показано как Малфой зарабатывает деньги:
Многосущные бордели, притоны, заказные убийства и т.д. и т.п., а это тоже гигантский сектор экономики, в котором зарабатываются и тратятся деньги. Так что народец зарабатывает и живет потихоньку на свои денежки. Кто много зарабатывает, кто мало. Но одна только идея с многосущным борделем чего стоит. Мне лично очень понравилось, такое еще придумать надо было.
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 195
Написано: 18.01.2005 18:52Инфо   Правка  
Herminne
Я говорила исключительно о хранении денег в банке, т.е. о текущих и срочных вкладах, не затрагивая тонкости ведения счетов и проведения операций по ним. В этом ключе могу лишь добавить, что не знаю, как на Западе (совсем не в курсе ), а у нас плата за ведение счетов, как правило, погашается за счет процентов, выплачиваемых банком за использование средств на счетах клиента, путем взаимозачета (ох, пусть это будет правильно, а то я в экзамене так написала! : insane :).
А об отсутствии операций по счетам в Гринготтсе лично я могу судить по тому факту, что там, насколько я это себе представляю, отсутствуют безналичные расчеты. Интересно, наверное, смотрелись бы маленькие гоблины, бегающие постоянно от сейфа к сейфу и перекладывающие галлеончики золотые из одного хранилища в другое по поручениям клиентов! : lol :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 613
Написано: 18.01.2005 21:35Инфо   Правка  
Evchen
плата за ведение счетов, как правило, погашается за счет процентов, выплачиваемых банком за использование средств на счетах клиента, путем взаимозачета

Это как? Вы выписки по счету видели? Даже если процентов по счету хватит на покрытие комиссии (а так бывает далеко не всегда), обычно это две разные строчки - одна приход, вторая расход, и в любом случае, даже недополученные вами проценты - это ваши деньги, которых вы лишились, так как должны были оплатить комиссию за ведение счета.

А об отсутствии операций по счетам в Гринготтсе лично я могу судить по тому факту, что там, насколько я это себе представляю, отсутствуют безналичные расчеты.

Мне, правда, самой кажется, что РАЗВИТОЙ системы безналичного расчета у магов нет, но тем не менее, Сириус, будучи в бегах, умудряется купить для своего крестника Молнию, оплата за которую была произведена именно что квази-безналично (по-немецки такая фигня называется Bankeinzug, не знаю, как по-английски), посредством списывания денег со счета (то есть, маленькие гоблины забежали в сейф Сириуса и перенесли оттуда некое количество галеонов в сейф магазина, торгующего метлами).
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 380
Написано: 18.01.2005 22:52Инфо   Правка  
musonov

Не может быть что бы Хогварт был платным! Он ведь даже не принадлежит государству. Ну или может принадлежит… А если школа на вольных началах? Ведь когда он открывался Основатели учили всех кого находили! Возможно это добрая традиция.

Tot-Amon.
 
Strannik
Колдун
Откуда: Chicago, USA
Сообщений: 172
Написано: 19.01.2005 05:08Инфо   Правка  
Во-первых, на западе (США) существуют как платные, так и бесплатные (гос. субсидия) учебные заведения. Чем лучше образование - тем дороже. Для малообеспеченных - гос. помощь и от организаций, еще лоны (в долг на время обучения).
В банках, в основном, текущие чековые/дебит счета бесплатные за счет процентов (оговорено при заключении контракта - открытии счета). Как в Гринготсе - секюрити-депозиты - они все платные.
Даже в "бесплатных" школах учебники и принадлежности покупаются. Не забывайте, это школа, а не высшее учебное заведение, хотя и они есть на гос. субсидии.
Оплата Сириусом - забыли о векселях и подобном. Система по Ро средневековая, а тогда это было распространено.
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 93
Написано: 19.01.2005 05:46Инфо   Правка  
Tot-Amon
Несколько вариантов.
Вариант1 - Школа Хогвартс подчиняется и относится к министерству Магии, является Государственным образовательным учреждением.
Вариант2 - Хогвартс, частная школа, которая подчиняется министерству Магии в плане утверждения образовательных программ, стандартизации образования, лицензирования собственной деятельности, но является самостоятельным (если так можно выразиться) юридическим лицом, с руководством, назначемым не министерством (поэтому и Дамблдора не могут снять), а например, советом директоров, попечителей и т.п.
Вариант3 - предложенный Вами как добрую традицию и альтруизм, даже не рассматриваю. Это уже сродни Армии Дамблдора, которую разогнать - вообще нефиг делать. Объявил собрания вне закона (как и было сделано) и все, до свидания. Если же говорить о том, что добрая традиция - обучать всех подряд, тогда снова возникает вопрос "Где деньги, Зин?". Получается либо первое, либо второе.

Если первое - значит школа финансируется полностью за счет бюджета министерства, либо частично из бюджета, частично за счет средств родителей учеников. При этом, государственная школа, может быть и полностью платной и брать деньги с родителей за свои образовательные услуги в полном объеме. Это уже как решит правительство, в данном случае Винценгамот.

Если школа частная, и не принадлежит министерству магии, тогда она 100% платная. Жить-то надо.

Могу привести некоторые факты, потом попробую их проанализировать (еще не решил, какой решение приму, так как анализ буду делать "на ходу").

1. Министерство Магии присылает в Хогвартс дементоров. Дамблдор этим недоволен, но тем не менее ничего не может с этим поделать. Как известно, право частной собственности на Западе - незыблемо, и в частную школу вряд ли пустили бы кого-то, без согласия администрации. Но это не значит, что у дементоров не было на руках решения суда или ордера, которому обязаны подчиниться все. Все таки Блэк считается опасным преступником, а дементоры все еще выполняют роль стражей правопорядка. Таким образом, сделать однозначный вывод о принадлежности школы, пока невозможно.

2. Министерство Магии принимает решение об уничтожении Клювокрыла (Конькура, кому как больше нравится), опять же ни о чем не говорит, так как есть декрет об опасных существах, в соответствии с которым ему и организовали щелчок ластами.

3. И самое важное - Министр назначает в школу главного инспектора, которая имеет право увольнять учителей и издавать образовательные декреты(!), а позднее назначает(!) ее директором школы.

Таким образом, я могу сделать вывод, что школа все-таки государственная, подчиняется Министерству Магии, а вот за счет кого финансируется… пожалуй это остается вопросом.

Причем, вдумавшись и вчитавшись в Ваши слова, я могу предположить о том, что у школы существуют собственные, альтернативные источники доходов, вот тогда можно говорить и о традициях обучать всех подряд.

Что самое интересное, сейчас я пишу фик : shuffle : вернее пытаюсь это сделать, на близку тему, и обязательно затрону этот момент.

Evchen
Не знаю, про какой-такой банк вы написали в контрольной, но в СБ РФ 8600 денежки за ведение счета списываются не с процентов, а с сумм хранящихся на счете, либо их вносит владелец счета по факту проведенных операций. После чего предоставляются отдельные документы финансовой отчетности. Это если речь идет о расчетных счетах. Если говорить о накопительных и сберегательных, то система совершенно другая. По срочным вкладам, банк сам начисляет проценты, коии не выплачиваются, если клиент раньше срока забирает деньги. Эти бабки, банк крутит в свое удовольствие, и за обслуживание счетов деньги не берет. Насколько я помню, такая же система с накопительными и текущими счетами населения (с них берется процент от снятой суммы). Если не прав - поправьте, буду только рад.

Кроме того, Вы возможно ошибаетесь, говоря об отсутствии безналичной денежной системы, в России в прошлом веке, очень распространены были векселя, возможно что и в волшебном мире то же самое. Обычные кредитные обязательства.

Кроме того, в банке Гринготс не зря проложены рельсы и бегают вагонетки (не логичнее было бы использовать какие-нибудь удобные платформы для сидения клиентов?), в которых вполне возможно перевозить грузы (золотишко и т.д. и т.п.). Кроме того, вполне возможно, что родители Гарри, как и большинство волшебников, в том числе и администрация Хогвартса, депонируют сейфы, в которых могут хранить все что угодно, от денег до печенюшек, это их личное дело, а расчеты вида потребитель/поставщик осуществляются при помощи долговых расписок либо кредитных карт не карт, не знаю как у них это может выглядеть.

Добавление от 19.01.2005 05:55:

Между прочим, в систему с депонированными сейфами отлично укладывается история с философским камнем. Он то - не золото, и расчитываться им невозможно. Так что, какая-то кредитная система должна быть.

Herminne
А почему вы решили, что метлу купил Сириус? Это могли сделать: Люпин, Дамблдор, МаГонагалл, Хагрид и еще целая куча народа по просьбе Сириуса
 
Стеша
Хранительница замка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 97
Написано: 19.01.2005 14:22Инфо   Правка  
musonov
Сириус купил именно метлу сам, таки до стычки с Петтигрю никто из всех живущих в замке не знал, что Сир не виновен…
 
Natea Warlord
Ведьмочка
Откуда: Estonia
Сообщений: 124
Написано: 19.01.2005 14:38Инфо   Правка  
Наверняка в мире магов есть и система налогообложения и всякая повседневная система как и у магглов, представьте, если бы Роулинг начала бы всё это описывать в деталях, как тот пошёл туда-то за то-то заплатил ну т.д., мы б с ума сошли и потонули в мелких деталях, на сюжет то в принципе не особо влияющих.
Насчёт оплаты обучения,вспомните, как Гарри сидит у Уизли за столом, и когда прилетает их полупьяная сова с письмом из Хога, и миссис Уизли или Перси, не помню уже кто, говорит, да-а в этом году пояса придётся затянуть, расходы ещё выше. Даже если нет платы за обучение, но купить кучу учебников, мантии, котлы, перья и т.д.-куча денег, к тому же всем как и в обычных школах, хочется выпендриться-всё получше и покрасивее. Интересно а как вот у них маггловская валюта в магическую переводится-какой курс-у Герми то родители - стоматологи и зарплату фунтами то получают.
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 199
Написано: 19.01.2005 15:10Инфо   Правка  
Herminne
musonov
Могу предположить, что неправильно выразилась в прошлом посте, поэтому Вы поняли не совсем то, что я имела в виду. Поэтому выражу то, что хотела сказать, цитатой из ГК РФ, часть 2, ст. 853: "Денежные требования банка к клиенту, связанные с кредитованием счета (статья 850) и оплатой услуг банка (статья 851), а также требования клиента к банку об уплате процентов за пользование денежными средствами (статья 852) прекращаются зачетом (статья 410), если иное не предусмотрено договором банковского счета". Таким образом, происходит взаимозачет требований, насколько я понимаю эту статью, что я и хотела сказать. Ох, не зра посмотрела - теперь хоть знаю, что написала, как в законе…
Herminne
Цитата:
то есть, маленькие гоблины забежали в сейф Сириуса и перенесли оттуда некое количество галеонов в сейф магазина, торгующего метлами

Вот эту ситуацию я не очень понимаю. У Роу написано, что гоблины работают с клиентами только попредъявлении ключа от сейфа. Интересно, принес ли Сириус свой ключ сам или попросил кого-то. И, если он принес ключ сам, почему гоблины не отказались проводить операцию с клиентом, который официально вне закона, почему не задержали его и не сдали аврорам? Подчиняются ли гоблины Министерству или они независимы и им все равно, кто к ним приходит, лишь бы ключик имелся. Вообще, есть ли у гоблинов обязательства перед Министерством, типа гражданских долг или что-то в этом роде???
musonov
Цитата:
Если говорить о накопительных и сберегательных, то система совершенно другая. По срочным вкладам, банк сам начисляет проценты, коии не выплачиваются, если клиент раньше срока забирает деньги.

Совершенно верно. И изначально я говорила только про текущие и срочные вклады. Разве клиент платит за то, что вносит деньги в банк в качестве вклада? По-моему, нет. Вот и все, что я имела в виду.

Но мне все-таки кажется, что безналичные расчеты в Гринготтсе трудновато осуществлять при том, что законным платежным средством у них являются золотые монеты. Может, расчеты векселями там и есть, но, как мне кажется, на небольшие суммы, да и объем подобных операций невелик.
Я тут подумала: а может, у них вообще нет вкладов и счетов, а гоблины занимаются исключительно хранением золотых сбережений в своих сейфах, за что берут плату с владельцев этих сейфов?


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила