BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



"Лица зла". Кто есть кто?
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 455
Написано: 16.01.2005 18:12Инфо   Правка  
Ээх, давненько я не начинала новой темы…
В процессе рассуждений на тему "почему у отрицательного Драко столько поклонников?" у меня появилась идея, что отрицательные персонажи в книгах Роулинг символизируют разные "лица зла", у каждого из них есть свое, ярковыражанное отрицательное качество/качества.
Например:
Драко Малфой - снобизм, (сейчас меня поклонники Драко побьют!)
Питер Петтигю - трусость
Беллатрикс Лестрандж - садизм
Перси Висли - черезмерные амбиции
Корнелиус Фадж - эгоизм (который и доводит его в конце концов до отрицательного героя):)
Продолжим список?
 
ТоринНаписано: 16.01.2005 18:58Правка  
Gerie Aren
Очень интересная тема.А что Волда вообще не берем(вопрос.)Он олицетворяет гордыню,ненависть,жажду власти.Дадли олицетворяет тупость,подлость,хотя много кто может ее олицетворить.А вообще тема хорошая,диспутам быть!
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 508
Написано: 16.01.2005 19:10Инфо   Правка  
Торин
Вольдеморт получается путём суммирования всех отрицатиков. (Кому нравится, тот может проинтегрировать )
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 456
Написано: 16.01.2005 19:35Инфо   Правка  
Торин
я привела, в качестве примера, именно тех, кто на мой взгляд олицетворяет определенные качества в чистом виде.
Волдеморт, по моему это страх, чистое воплощение страха перед смертью, перед неизвестностю, перед новым. Живое воплощение ужаса, он сам тем не менее живет в страхе, это особенно заметно в 5 книге. Как результат - стагнация, полная остановка всякого движения, Волд застыл в своем зле и ложном бессметии - тупиковая ветка эволюции личности.
Семейка Дарсли - ограниченность, костность, страх перед непозанным и стремление от него отгородится, алчность. Поведение Дадли - результат этого букета Впринципе Дарсли и Волд - начало и конец одного и того же процесса.
 
Rhysenn
Ведьмочка
Откуда: Отдел Тайн
Сообщений: 33
Написано: 16.01.2005 19:38Инфо   Правка  
А Люциус Малфой? Он всё-таки значимая фигура в книге. Я не могу его трезво оценить, т.к. книги читала давно, в последнее время в основном фики..
Торин
Волдик ещё мести жаждет..
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 457
Написано: 16.01.2005 19:43Инфо   Правка  
Rhysenn
Малфой-старший - тяжелый случай подхалимства
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 16.01.2005 19:52Инфо   Правка  
Gerie Aren
Интересная идея по поводу "чистого воплощения страха перед смертью". Но в первую очередь Волду присуща гениальность.
 
ТоринНаписано: 16.01.2005 19:57Правка  
Всем.
А еще мы не вспомнили Амбридж.Это ж просто кладезь для всякого рода недсатков.Тут и дибилизм и подлость и жестокость.А как она смахивает на партийную даму времен Брежнева!Из таких как она рождались чекисты!
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 458
Написано: 16.01.2005 19:58Инфо   Правка  
Mrakoza
Почему "в первую очередь"?
 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 328
Написано: 16.01.2005 20:29Инфо   Правка  
А еще Барти Крауч младший у него тоже были большие амбиции - стать правой рукой Вольдеморта. И у Перси тоже большие амбиции, но думаю он все же до такого не дойдет.
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 638
Написано: 16.01.2005 23:37Инфо   Правка  
Mrakoza
Не согласна. Вот кем, а "гением зла" мне Волда никогда не хотелось обозвать. Способный, может изначльно умный, но в резуьтате крайне ограниченный своим страхом (согласна) человек. Если бы он был гением, он бы изобрел философский камень, а не пытался его украсть. Имхо.
 
A_g_n_e
Агнешка
Откуда: город-сказка
Сообщений: 57
Написано: 17.01.2005 14:28Инфо   Правка  
Цитата:
Питер Петтигю - трусость


Цитата:
Вольдеморт получается путём суммирования всех отрицатиков.



Вот уж кому-клму, а ему трусость не припишешь…

 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 460
Написано: 17.01.2005 18:56Инфо   Правка  
A_g_n_e
я не утверждала, что Влодеморт является суммой всех отрицательных черт. Хотя именно в нем некоторые из них доведены до небывалых высот:)
Я согласна, он не трус, но тем не менее, он изглодан своим страхом смерти.

Drakosha
Все Волдовы немалые таланты "сьел" страх:)
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 510
Написано: 17.01.2005 20:14Инфо   Правка  
A_g_n_e
Он трус именно потому, что панически боится умереть.
Но я, конечно же, утрирую, говоря, что все
 
Стеша
Хранительница замка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 94
Написано: 17.01.2005 20:21Инфо   Правка  

Боггарт-это тоже, своего рода зло, что может быть хуже, чем смотреть в лицо своему
страху. Это зло для каждого человека.
Основное качетсво- страх.

Волдеморт- самый отрицательный персонаж в понимании Роулинг,
но не в моем.
Основное качество- мания величия.

Питер петтигрю- самый жалкий песонаж. В принципе не представляет
какой-либо реальной опастности, но всеми своими подлыми поступками складывает
зло, много большее, чем зло Водика, второй хоть не скрывает отношение к злу,
а первый в начале это скрывал.
Нет помоему ничего хуже, чем зло предательства и трусость
Основные качества- предатель и трус.

Квиррелл- человек, который просто хотел стать в момент всем, хотя был ничем.
(Вопрос: А он тоже был упиванцем???)
Основное качество- корысть (по-моему)

Драко Малфой- заносчивый тип.
Основное качество- зависимость от денег. Он ничтожество без них.
( и не кидайтесь тапочками, он красивый, но заносчивый)

Люциус малфой- подхалим, эгоист, страдает манией Нарцисизма, как мне кажется.
Основное качество- это снобизм и подхалимтсво. Он ака змей.

Макнеер- палач, садуга и козел.
Основное качетсво- жажда крови (Техаская резня бензопилой отдыхает)

Фадж- неплохой тип, но своими поступками он доказывает обратное. Он аморален тем, что не
видит очевидное. Но не соглажусь с высказыванием, что он эгоист. Отнють.
Эгоизма у него нет. просто страх и лень.
Основное качество- страх и лень.

дадли Дурсли- избалованый ребенок, полный ноль без предков.
Основное качество- трусость и отсудствие ума9это тоже зло в его случае)

Барти Крауч Старший- мне он неприятен тем, что не сказал ничего своему сыну на суде.
пусть он вершитель закона, но хоть одно ободряющее слово, то, что он один из заседателей не
отменяет того факта, что его сын на скамье подсудимых.

Барти Крауч Младший- фанатик Волдеморта, фанатизм делает его слепым.
Основное качество- фанатизм, это тоже зло в определенных ситуациях.

Отец Волдеморта- он тоже зло. Если онне просил своего сына, то кто знает, как пошла бы история.
Основное качество- маглл и этим все сказано.

Лестрадж- садистка, просто садистка, даже мне до нее далеко… : <
Остновное качество- сумашедшее желание кото-нить покрусить.

Там еще были другие упиванцы, но уже печатать так лень!!!



 
Aries
Колдун
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 27
Написано: 17.01.2005 20:33Инфо   Правка  
Стеша
Малфой - красавчик, тока в фиках и может быть в фильмах (Мне трудно оценить). У роулинг - он пацан с бледным острым вытянутым лицом и светлыми волосами и бледной кожей. Знаете у меня на курсе учиться один такой (белый как смерть, лицо такое узкое, что напоминает череп). Могу ошибаться, но красавчиком его не назовешь.
 
Темнокрылая
Ворона
Откуда: скворечня-дом родной
Сообщений: 293
Написано: 18.01.2005 10:21Инфо   Правка  
Gerie Aren
Цитата:
Перси Висли - черезмерные амбиции


Не то, что Перси - лицо Зла это уж слишком…

 
Кара
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 98
Написано: 18.01.2005 11:59Инфо   Правка  
Ох, щас в меня тапки полетят…

Северус Снейп – ограниченность, злопамятность.
Он никак не может перестать путать Гарри с Джемсом, не может понять, что перед ним абсолютно другой человек, который, собственно, даже никогда не знал Джеемса Поттера, которого он – Снейп – до сих пор не может перестать ненавидеть.

Драко Малфой – кроме вышеупомянутого снобизма ему присуща зависть, что он не устаёт демонстрировать на протяжении всего своего обучения в Хогвартсе.

Крауч старший – ярчайший пример того, каким НЕ ДОЛЖЕН быть отец. Он – карьерист, с которого по глупости решил брать пример Перси Уизли. Крауч пропадал на работе, бросая всех подряд в камеры Азкабана, в то время, как стоило бы проводить побольше времени с семьёй. Если бы отец уделил побольше внимания воспитанию сына, то вполне возможно, что всё было бы по другому.

Питер Петтигрю – полностьюсоглашаюсь со Стешей могу сказать, что кроме прочего он так же как и Квирелл жаждет стать всем, будучи никем. Именно поэтому, как говорилось в «Узнике» он всегда выбирал себе больших и сильных друзей.

Люциус Малфой – кроме вышеупомянутого подхалимства ему присуща, как собственно, и всем остальным, жажда власти. И, возможно, доверчивость, как ни странно это звучит: Люциус наивно полагает, что Вольдеморт поделится с кем-либо из своих сторонников властью, в то время как Лорд, если не перебьёт всех своих прихлебателей, то реальной власти уж точно никому не даст.

Аргус Фильч – главнее качество – зависть, перерастающая в ненависть. Он, будучи сквибом, завидует ученикам, и всеми доступными ему средствами старается испортить им жизнь. Вообще-то у меня лично он ассоциируется со школьной уборщицей: вечно недовольной, вечно жалующейся на жизнь, ворчащей вслед ученикам не слишком приятные эпитеты, но, тем не менее, вполне безобиднай, хотя вполне способной серьёзно напакостить, например хлестануть по светлому платью, в котором тебе через минуту выходить на школьную сцену грязной тряпкой. Но не более того. Фильч со своей ненавистью смотрится жалко и подчас комично на фоне таких персонажей как Малфой, Снейп и Вольдеморт.

Долорес Амбридж – яркий пример абсолютного – карьеризма. Она рьяно пытается выслужиться перед министром. Ради этого Амбридж готова натравить на ребёнка дементоров, чтобы, если тот выживет, исключить его из школы, чего так сильно желал Фадж. Пытаясь таким образом возвыситься в глазах министра, она, сама того не подозревая, гордо пилит под собой ветку. Амбридж наглая и самоуверенная, а так же, думаю, мстительная.

Корнелиус Фадж – единствыенная любовь в его жизни – власть. Он цепляется за кресло министра, видя угрозу для своей власти во всех подряд.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что самым худшим качеством Ролинг выставляет именно жажду власти и влияния и, наверное, мстительность.

 
Стеша
Хранительница замка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 96
Написано: 18.01.2005 12:17Инфо   Правка  
Aries
Эта фраза была кинута дабы не нарываться на фэнов.
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 18.01.2005 12:57Инфо   Правка  
Gerie Aren
Drakosha
Человека, наделенного сверхспособностями, называют либо психом, либо гением. Дамб уважает Волда, и это уже о многом говорит. Только благодаря своей магической силе, целеустремленности, харизме и умению манипулировать людьми Волд столького добился. Редкие чистокровные волшебники пошли бы за психом. А значит гений.
А страх перед смертью естественнен. После того, что Волд добился, обидно все терять из-за какой-то глупой смерти.
А камень легче украсть, чем создать
 
Сну Написано: 18.01.2005 13:10Правка  
ВОЛДЕМО& #1056;Т - олицетв& #1086;ряет страх перед смертью. Всё остальн& #1086;е - второст& #1077;пенное&# 133;
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 462
Написано: 18.01.2005 16:24Инфо   Правка  
Mrakoza
Ваша точка зрения ясна
В книге вообще-то 2, а то и 3 Волдеморта: Волд, такой какой он был до развоплощения, возродившийся Влод и Том Риддл. То, что вы сказали относится к Тому, и возможно к "старому" Волду. Возродившийся Волд, помоему, в основном руководствуется именно страхом смерти. Впрочем, его можно понять
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 18.01.2005 18:40Инфо   Правка  
Gerie Aren
Безусловно его уверенность в себе поколебалась из-за нескольких провалов. Теперь Волд олицетворяет зло, которое не безупречно…
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 465
Написано: 18.01.2005 19:04Инфо   Правка  
[b]Mrakoza[/]
И за небезупречность мы любим его еще больше! (издеваюсь!)
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 38
Написано: 19.01.2005 18:47Инфо   Правка  
К отрицательным сторонам Дадли Дурсли можно добавить еще жадность и отдельно обжорство, а у Тома Риддля - комплекс неполнеценности, переросший в маниакальные идеи (пусть меня настоящие психологи поправят).
Но почему среди всех вышеупомянутых персонажей нет ни одного, беспорядочныго в своих связях с противоположным полом? Потому что книги рассчитаны и на детский возраст? Или этот недостаток Роулинг считает недостойным упоминания?
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 466
Написано: 19.01.2005 18:56Инфо   Правка  
felicata
Не надо отчаиваться: еще 2 книги впереди, может будут!
А если серьезно, книги все-таки считаются детскими.
 
Стеша
Хранительница замка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 98
Написано: 20.01.2005 11:09Инфо   Правка  
Gerie Aren
Не скажите, книги растут вместе с героем, если первая, вторая, третья книга детские, но с четверной книги начинается рост. Расчитано ведь, что если человек прочитал, ему понравилось, то он будет ждать книги и расти вместе с ними.
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 468
Написано: 20.01.2005 16:58Инфо   Правка  
Стеша
По смысло оно так, но рейтинг у нее как у детской/юношеской. Тo есть - отношения, насколько возможно, "стерильные", чтобы "никому в голову ничего не лезло"
 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 107
Написано: 20.01.2005 17:02Инфо   Правка  
Mrakoza
Зло, которое мне (большое ушастое ИМХО) не приятно. Может быть, он и был гением в свою бытность учеником и до развоплощения,не даром за ним столькие пошли, но после воскрешения он стал не очень сообразительным. Он не просто хочет убить Гарри, а желает насладиться его страхом, беспомощностью, и из-зи этого который раз его упускает. У него есть два желания: завоевать мир и убить Поттера, причем оба одинаково сильны. Если бы он хотел, он давно бы уже убил Поттера и спокойно занялся порабощением мира. Он не слушает ничьих советов. Он не действует логично и продумано, он не уважает ничьи желания, кроме своих (ну, не делает вид, что уважает). Его не волнуют свои подчиненные, жертвы, средства. Он внушает один только ужас. Он пытается играть в благородство. : mad :
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 33
Написано: 20.01.2005 17:32Инфо   Правка  
Я одного не пойму,почему обсуждаются отрицательные черты грубо говоря отрицательных героев и не обсуждаются отр.черты пол.героев?Ну не бывает ни в жизни ни в книгах "чисто" хорошего и "чисто" плохого? : confused :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила