BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему я люблю/не люблю читать книги?
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Ижевск
Написано: 17.01.2005 17:38Инфо   Правка  
Я давно заметила,что большинство людей предпочитает какие-то визуальные вещи:кино,музыку и просто ненавидят читать.Для меня последний факт остается Загадкой. : shuffle :
 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 334
Написано: 17.01.2005 18:18Инфо   Правка  
У меня тоже есть знакомые которые книги вообще не читают.
Наверное это закладывается в детстве - любовь к чтению.
Недавно пыталась одну знакомую, которая призналась мне что не разу в жизни не прочитала не одной книги, уговорить что-нибудь прочитать. Так вот только зря время потратила.
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 373
Написано: 18.01.2005 02:01Инфо   Правка  
buratinka

Зря вы… Я вот например обожаю читать. Хотя это не было заложено у меня с детства. Помню где то в десять лет мама с папой подарили мне пару книг из одной довольно известной серии.(не будем писать названий что бы не посчитали рекламой) Мне понравилось и полетело! А ведь до этого я читал с боьшой неохотой, а сейчас так поднаторел что свободно могу одолеть 400-450 страниц в день, не обращая внимания на то что я читаю и как. Конечно если требуется особо вдумываться в читаемое то скорость падает до 300-350 страниц в день, но это уже стало "слишком" быстро! Любимые книги заканчиваются куда раньше чем хотелось бы, вот и приходится перечитывать по паре десятков раз…
А вообще книги даюь ощущение "раздвижения границ реальности". Очень приятное чувство, тем более что на современных улицах не найдёшь ничего подобного этому. Новый мир с которым хочется познакомиться, пожить в нём сопереживая героям. Масса впечатлений от прочтения хорошей книги ни с чем не может стравниться. В какой-то мере чтение книг это как наркотик. Читаешь и привыкаешь… И вот уже не можешь не читать, ища в книге новых впечатлений которых не может предложить наша скучная реальность. Волшебные миры созданные перами современных гениев куда интереснее "серой реальности" повседневности. Это одновременно и преимущество и проклятие настоящих любителей чтения.

Tot-Amon.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 581
Написано: 18.01.2005 08:40Инфо   Правка  
Сама я научилась читать практически сама в столь раннем возрасте, что уже не помню когда не умела. А вот брата моего заставили как: начали читать интересную книгу, а потом сказали - сам дочитывай, коли хочешь узнать, что там дальше. Правда, действует это больше на детей
 
Wyeth
Без статуса
Откуда: Петербург
Сообщений: 155
Написано: 18.01.2005 08:59Инфо   Правка  
Лагиф
а потом сказали - сам дочитывай, коли хочешь узнать, что там дальше. Правда, действует это больше на детей

А мне на свою дочку (5 лет) ну никак не подействовать. Вообще не хочет читать, лентяйка! Слушать, как ей читают, любит, хоть и меньше, чем пару лет назад, когда ещё не ходила в садик. А сама такие изображает страдания, когда приходится читать хотя бы букварь, что я начинаю беспокоиться, что через 7 лет она превратится в Бивиса-и-Батхеда, и тогда мне придётся её придушить. : mad :
 
Темнокрылая
Ворона
Откуда: скворечня-дом родной
Сообщений: 291
Написано: 18.01.2005 09:50Инфо   Правка  
buratinka
Я обажаю чиать не знаю, как так получается, но уже с 6-ти лет полюбила читать. Наверное, это связано с первой прочитанной тобой книгой. У меня это был "Незнайка".
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 582
Написано: 18.01.2005 10:34Инфо   Правка  
Wyeth
Может, ей книги неинтересные попадались. Почитайте ей "Остров сокровищ" - моя сестра начала читать с нее. Сама я не помню, с чего начала читать…
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 18.01.2005 11:20Инфо   Правка  
У меня был Властелин Колец - в три года. Читала сама, начала, правда, с Хоббита. После проглотила Баума, Льюиса с его Нарнией… В шесть лет был первый Перумов. Так что, можно сказать, выросла на фэнтези. А сейчас читаю только с компьютера (настоящие книги уже редко) или учебники, руководства, пособия. Хотя библиотека огромная. Видимо, худ. лит-рой уже переболела.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 583
Написано: 18.01.2005 12:20Инфо   Правка  
Мегана
А как же то, что называют классикой?
 
Бэллатрикс
Ведьмочка
Откуда: из камеры Азкабана
Сообщений: 107
Написано: 18.01.2005 13:04Инфо   Правка  
Некотрорые книги, которые мне не нравились, я все равно дочитывала до конца. Интересно же узнать, что в конце. так было с "Собором парижской Богоматери", еле дочитала!!
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 18.01.2005 14:59Инфо   Правка  
Лагиф
Из классики читала с удовольствием Толстого, Достоевского, Лермонтова, Гумилева. Сейчас, правда, не читаю, потому что из Гумилева я уже многое знаю наизусть, а серьезные вещи сейчас как-то не хочется читать. Переболела я чтением. Предпочитаю слушать музыку, если хочется философствований. Если читаю что-то просто так, то это нечто несерьезное, вроде Порри Гаттера. Чтобы разгрузить усталые мозги. Ведь, согласитесь, от Достоевского не отдохнешь, это не "легкое чтиво"!
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Ижевск
Написано: 18.01.2005 16:26Инфо   Правка  
Tot-Amon
Я и не говорю про всех,но большинство людей,которых я знаю предпочитают посмотреть ТВ, чем сесть и почитать.Сама я тоже заболела этим в детстве,как только научилась читать(года так в 4-5)и так же как вы могу одолеть 400-500 стр в день,но все-таки не все подряд:ненавижу любовные романы и школьную программу(последняя отбивает любовь к книгам напрочь, а первое даже за литературу не считаю).



Добавление от 18.01.2005 16:28:

Wyeth
Попробуй следующий способ,меня лично так учили:я попросила какую-то книгу в магазине на что мне ответили:"Научишься сама читать-купим"Я купилась на всю жизнь.


Добавление от 18.01.2005 16:31:

Лагиф
Классиков нужно читать только тогда,когда душа требует,а не тогда когда от тебя этого требуют.так что..
: shuffle :
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 142
Написано: 18.01.2005 16:43Инфо   Правка  
От книг тоже устать можно. Я вот читать люблю, научилась сама, но после ГОСа по литературе от книг воротило пару месяцев точно. Вот стоят на полке - ничего, а в руки взял… Потом прошло. А когда покет-ПС появился - красота. : rotate : Осуществленная мечта детства - читать ночью под одеялом.
Wyeth
А мне на свою дочку (5 лет) ну никак не подействовать.
Моему сыну 4 года Читать - нет, ему проще придумать, чем прочитать. Сейчас додиктовывает мне фанфик по Гарри Поттеру (я сама ошалела, когда он рассказал : eek :). Вот и что делать с таким сыном вообще и фикрайтером в частности : insane :
buratinka
ненавижу любовные романы и школьную программу
Анекдот из жизни - как-то я готовилась к семинару по Фаулзу и сидела по уши в "Подруге французского лейтенанта". У меня спросили: "Ты по учебе читаешь или про любовь?" Вот что тут ответишь?
Жаль, что тебе не повезло с преподавателем литературы. Я понимаю, почему так происходит, но всегда грустно становится.
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 464
Написано: 18.01.2005 17:06Инфо   Правка  
Я "книжная крыса".У меня просто иначе быть не могло - вся семья "страдала" страстью к книгам. Их читали, коллекционировали, демоснтрировали друзьям особо ценные находки… И, конечно, читали мне вслух в большом количестве
Первая "серьезная", с точки зрения размера, книга, которую я одолела был "Белый клык" Лондона. Мне было лет 7 и я сильно болела. Мама Прочитала мне первую часть, а дальше я сама, невзирая на запрет (глаза и так болели). Одолела за один день. Чуть не окосела от боли в глазах. С тех пор, худшее наказание было отобрать недочитанную книгу.
Я "предпочитаю" книгу фильму потому, что в книге всегда можно сказать о чем герой думает в тот или иной момент Короче, есть место для скрытых мотивов и мелких деталей, которые далеко не всегда удается передать в фильме. И еще, никто не мешает представить, как выглядит человек или место. Но кино я тоже люблю
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 487
+
Написано: 18.01.2005 17:18Инфо   Правка  
Я с детства не любила читать, просто терпеть не могла… Бывало, конечно, что меня заинтересовывала та или иная книга, но как только действие описывалось слишком скучно, то книга сразу возвращалась на свое место… И, как не странно, именно ГП заставил меня читать и искать книги, заходить в книжные магазины с челью не просто посмотреть на витрины, а выбрать следующую книгу для недельного сиденья дома )))
До ГП я читала ВК, но меня это не сильно впечатлило, особенно стихи и песни в данном произведении! Именно этот сложный язык послужил причиной тому, чтобы я еще некоторое время не обращала внимание ни на одну книгу… После ГП я читаю все, что имеет любой философский фильм, любое отношение к фэнтези и т.д. У меня дома даже целая полка с книгами по философии разных веков и народов!!! )))
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Ижевск
Написано: 18.01.2005 17:28Инфо   Правка  
Натали Эббот

Я согласна насчет того,что от книг можно устать.У самой иногда бывает-от книг воротит,глаза бы мои их не видели,особенно после особо занудного разбора в школе. : confused :

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1752
Написано: 18.01.2005 17:35Инфо   Правка  
Я читать люблю, но только тогда, когда меня не заставляют. Щкола убивает во мне любовь к книгам, примерно на два часа- после пары литеравтуры хочется сжечь все книги, а потом ничего: сижу и читаю Булгакова на физике.
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Ижевск
Написано: 18.01.2005 17:36Инфо   Правка  
Gerie Aren

Да-да,а еще когда приходится бросать книгу из-за действительно важных дел.А насчет того,что книгу предпочитаю фильму-я в принципе тоже, т.к. большинство экранизаций намного хуже книг.Допустим того же ГП начали ставить неплохо,вторая часть мне вообще не очень нравится,так что без комментариев,а третью и самую любимую часть поставили похабно,если не сказть больше.В четвертой части говорят вырезали больше половины : weep : : mad :Те же "Поющие в терновнике" экранизироны отвратительно,а "Джен Эйр" и ВК очень даже ничего.Так что фильм фильму рознь,как и книги впрочем. : lady :

Добавление от 18.01.2005 17:39:

злющая Грызиана

хоть кто-то меня понимает! : up :я на литре в последнее время очень замечательно отсыпаюсь:на меня социалистическая литература навевает такую тоску
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1756
Написано: 18.01.2005 17:49Инфо   Правка  
buratinka
Ради интереса открыла "Поднятую целину" еле отпоила себя кофе, интересно тот, кто составлял школьную программу ненавидит детей в целом или каждого в отдельности?
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Ижевск
Написано: 18.01.2005 18:06Инфо   Правка  
злющая Грызиана

видимо!

 
Долли
Ведьмочка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 93
+
Написано: 18.01.2005 18:07Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Не все такие в программе, хотя и очень многие. Сейчас вот мы читаем Замятина, "Мы" - мне очень даже нравится. Ну, а потом начнем Булгакова… : rotate :
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Ижевск
Написано: 18.01.2005 18:11Инфо   Правка  
злющая Грызиана
У меня возникает такое же чувство-детей дико ненавидят!



Добавление от 18.01.2005 18:13:

Долли

я конечно понимаю,что это можно читать,но только когда читать больше нечего! : down :а мне есть что читать!


Добавление от 18.01.2005 18:13:

А Булгаков вне конкуренции!!! : up : : up :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 611
Написано: 18.01.2005 18:14Инфо   Правка  
злющая Грызиана
а что конкретно в поднятой целине не понравилось?
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Ижевск
Написано: 18.01.2005 18:27Инфо   Правка  
Herminne
я если честно не читала,но подзреваю,что социалистическая утопия,а это в любом изложении такая чушь!
: down :
 
buratinka
Ведьмочка
Откуда: Ижевск
Сообщений: 24
Написано: 18.01.2005 18:46Инфо   Правка  
Долли

ты про что?Кстати с чата тоже за что-то выкинули и зайти я больше не могу! : mad :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 612
Написано: 18.01.2005 21:26Инфо   Правка  
buratinka
тут подозревать нечего. Это книга о коллективизации на Дону - довольно тяжелая книга, действительно не совсем для школы и далеко не для всех, однако и далеко не чушь.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 19.01.2005 00:26Инфо   Правка  
Скажу честно: прочла только кусок дискуссии, тот, что про школьную программу. Знаю верное средство: книжки надо читать до того, как их зададут по литературе. Только благодаря такому подходу я с удовольствием прочла, к примеру, "Войну и мир", перечитала почти всего Булгакова, много чего из Мольера, зачитывалась Ахматовой и Цветаевой и т.д.
Все ведь в курсе того, что будут учить на следующий год? Прочтите в этом! И помните: автор вкладывал свою душу в произведение, он писал его для того, чтобы поделиться с читателем своим взглядом на мир, увлечь своей идеей. Так и стоит относиться к любому произведению.
Сейчас вот локти грызу, до чего хороша внепрограммная поэзия Маяковского — а запала читать уже нет. Не поленилась бы в школе полистать книжку на незаданных страницах — поняла бы это гораздо раньше.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 584
Написано: 19.01.2005 08:10Инфо   Правка  
В доме уже не хватает книжных полок. С тех пор, как стала зарабатывать, забила книгами и учебниками всю комнату и до сих пор успокоиться не могу… когда-нибудь это меня погубит. Плюс - целая полка забита увесистыми распечатками (работа такая, что время от времени могу себе такое позволить), среди которых и ГП с Народного Перевода.

Nyctalus
В школьной программе мне нравилось мало что. Но если нравилось - меня не останавливал тот факт, что это школьная программа. "Война и Мир" - понравились, "Анна Каренина" и "Преступление и Наказание" - фи…(imho, так что без обид)

 
Natalhie
Ведьмочка
Откуда: Десятое королевство
Написано: 19.01.2005 09:51Инфо   Правка  
buratinka
"Поднятая целина"
Действительно, в книге очень много восхваления социализма и рассуждений о мировой контре. Но роман далеко не чушь. В нём много народного юмора (особенно во второй части), один дед Щукарь чего стоит. Я в своё время (т.е. в школе) прочитала с удовольствием не смотря на наличие некоторых нелепостей в сюжете (на мой взгляд).
 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 133
Написано: 19.01.2005 13:25Инфо   Правка  
buratinka
Пародокс… ноя больше люблю читать, чем смотреть кино… там уже восприятие режиссера.. не мое)
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила