BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пиратство и вопросы авторских прав [Edited]
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 143
Написано: 21.01.2005 10:35Инфо   Правка  
В связи с тем, что в последнее время участились случаи пиратства (говоря проще, незаконного использования и присвоения) произведений, опубликованных на Народном, появилось необходимость составления списка сайтов, на которых были незаконно опубликованны фики, в целях организованного наезда.
Присылайте ссылочки и ждите новостей на сайте http://rtp.informdesk.int.ru/Site/


Цитата:
Дополнение к новости на http://rtp.informdesk.int.ru/Site/
(на сайте ссылка на разговоры с администрацией и более подробный список фанфиков)

Всем заинтересованным: список произведений выложенных на очередном пиратском сайте: http://www.harrypotter.com.ua/
Согласно завещанию
В той же теме…
Я-кот живоглот
Гаррри Потер и Микрософт
Игрушка.
Фиков не писал и не пиши
Фиков не рецензировал и не рецензируй
Интервью героя взятое с сайта Стэйси
Звезда созвездия большого пса
Cага о пьяном студенте.
Визит



[ Это сообщение изменено 21.01.2005 11:19. Персинваль ]

[ Это сообщение изменено 21.01.2005 11:20. Персинваль ]

[ Это сообщение изменено 21.01.2005 11:25. Персинваль ]
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 145
Написано: 21.01.2005 11:22Инфо   Правка  
ЯрославОшибка скрипта edit.cgi: при неизмененном поле сообщения и измененной теме изменений в БД не происходит. Баг.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.01.2005 11:59Инфо   Правка  
Персинваль
А надо ли это все? Все ж таки авторское право фикрайтера - это что-то такое… слабо осязаемое, нереальное.
Для чего же пишут-то люди? Чтоб читали. А такие форумы все не переловишь. В конце концов, если автора это волнует, пускай сам ругается. Нет?
Не сочтите за наезд, как говорится, остаюсь при сем с уважением, и т.д.

Добавление от 21.01.2005 12:10:

Moloch
Помните притчу? Кто-то говорит "Стакан наполовину пуст!", а другой - "Стакан наполовину полон…"
Вы говорите: "Мне противно, что мое творение лежит среди всякого мусора!" А если сказать так: "Мне приятно, что среди всего этого мусора люди имеют возможность отыскать и что-то хорошее - мое творение!" Как вам такой подход?
Опять же, со всем моим уважением и добрыми…
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 146
Написано: 21.01.2005 13:16Инфо   Правка  
БиП Вполне осязаемое. Особенно в свете последних событий. см. докумены вышеуказанного сайта. Так ведь очень часто выкладывают не просто без указания имени автора, но и даже его подменяют.

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.01.2005 14:08Инфо   Правка  
Персинваль
Не хочу никого (в том числе и себя, любимого) обидеть, но фанфик (и, соответственно, его перевод) не может считаться объектом автоского права, так как сам же он является его нарушением. Чего бы там не говорила тетя Джо своим почитателям, на всех ее книгах стоит ©WB.
Снимут братки Уорнеры свой копирайт - другой разговор.
На счет присвоения авторства фанфиков - такое ведь не часто случается, но пахнет дурно, согласен. Мало кто осмелится нагло заявить о своем авторстве на "Ловца" или "Лес теней". Хотя многим, наверное, хочется "погреться чуть-чуть в лучах чужой славы".
Кстати, могу напомнить историю с фиком "Операция "ГЫ" на Народном.:)
Только решилось же тогда все просто и полюбовно. Обман вскрылся, администрация связалась с автором и получила его разрешение оставить тут свой фик. И все дела.
А тот украинский сайт - у него же посещаемость пол-человека в неделю. И с ними всерьез воевать?
Но сама идея вести список "пиратских" сайтов - хороша. Пусть авторы знают, где лежат их вещи. А если кто действительно присвоит авторство - так на том же форуме ему можно сказать "Ай-ай-ай! Обманывать не годится!" Он же сам потом со стыда сгорит. Я так делал пару раз - эффект был молниеносный.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 21.01.2005 16:35Инфо   Правка  
Цитата из ЗАКОН ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ:
Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства
1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
латинской буквы "С" в окружности: ©;
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.
2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.
3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Статья 12. Авторское право переводчиков и авторов других производных произведений
1. Переводчикам и авторам других производных произведений принадлежит авторское право на осуществленные ими перевод, переделку, аранжировку или другую переработку.
Переводчик и автор другого производного произведения пользуется авторским правом на созданное им произведение при условии соблюдения им прав автора произведения, подвергшегося переводу, переделке, аранжировке или другой переработке.
2. Авторское право переводчиков и авторов других производных произведений не препятствует иным лицам осуществлять свои переводы и переработки тех же произведений.

Полный текст закона


Фанфик является производным произведением. Роулинг публично "разрешила" писать фанфики и публиковать в некоммерческих целях. Т.о. автор фанфика пользуется авторским правом на созданное им произведение при условии его некоммерческого распространения.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.01.2005 17:50Инфо   Правка  
Нейтрон
Да. Я все понял. Бестолковый я, но не настолько же. И полный текст закона имеется у меня в правовых базах.
Но еще раз обращаю внимание на то, что все права на имена и образы персонажей ГП закреплены за WB и их © не снят, не взирая на благодушные жесты JKR.
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 147
Написано: 21.01.2005 17:53Инфо   Правка  
Полностью согласен! Обратите внимание сколь малое количество народу уважает столь полезный закон - кроме Ярослава я знаю еще только двух человек, которые про этот факт знали.
Ликвидация бесграмотности:
Выдержки из закона (мною убрано все лишнее, не относящееся к нашей деятельности) можно найти в разделе Документы вышеуказзаного сайта (первый пост). Текст короткий, читать не долго и по-моему интересно.(http://rtp.informdesk.int.ru/Site/01.rtf)

Комментарии к посту Нейтрона
фанфика пользуется авторским правом на созданное им произведение при условии его некоммерческого распространения. - имеется ввиду ИМУЩЕСТВЕННЫМИ правами

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.01.2005 18:05Инфо   Правка  
Персинваль
Забавно.
Посты расположились так, что выходит, вы согласны со мной.

Что ж, осталось дождаться, когда реальный правообладатель, которому Роулинг ПРОДАЛА свои права, сам разрешит публиковать произведения о ГП и его команде.
Тогда все наши фанфики моментально станут объектами авторского права.
С уважением.

[ Это сообщение изменено 21.01.2005 18:10. БиП ]
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 149
Написано: 21.01.2005 18:05Инфо   Правка  
Цитата:
Вот суд беспристрастный. Вот судьям не спится.
Вот гневный закон, не взирая на лица,
На несколько лет отправляет "лечиться"
В места, отдаленные от столицы,
Того, кого Автор совсем не боится,
Поскольку в РАО надежно хранится
Произведение, на которое покуситься
Решил нарушитель, что злобно ярится.
"Пиратством" желал он весьма поживиться,
Привыкнув над авторским правом глумиться,
Закон презирая и мненье девицы,
Которая страстно листает страницы,
Той книги, что хвалят в "передовице",
Автор которой по праву гордится
Тем, что он знает, куда обратиться,
Чтобы понять, что же там говорится
Об авторском праве на copyright.ru

Полный текст на http://copyright.ru/humor-636.html .

Добавление от 21.01.2005 18:09:

БиП По посленему пункту согласен.
Скоро Молох обещалась выложить рассказ про нарушителей закона. Думаю бкдет интересно.

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.01.2005 18:11Инфо   Правка  
Персинваль
О! Я в предвкушении…
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 21.01.2005 19:40Инфо   Правка  
М-да, не форум, а кладезь! "Правила поведения в Хогвартсе" присвоила себе непосредственно модератор… Еще интересный призыв нашла: "Выкладываем здесь фанфики — свои и чужие". Мрачненько, совсем мрачненько!
Всем авторам рекомендую сунуться — вдруг и о себе чего-нить новое узнаете!

Кстати, только недавно была весьма неприятная история: некая девушка выложила сразу на полдюжине форумов якобы фанфик про Сириуса Блэка и Северуса Снейпа. В реальности текст фанфика являлся рассказом-ориджиналом П. Брайт (если правильно помню фамилию, автор не то чтобы широко известный) с измененными именами. Это о том, чье авторство могут или не могут присвоить…
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 321
Написано: 21.01.2005 21:22Инфо   Правка  
(траурно шурша лопухами выползает из кустов)
БиП
Наверно, я должна объяснить линию своего поведения, а также почему выясняла отношения не столь пушистым способом.
Дело в том, что со мной это уже втрой случай. первый раз свой фик я случайно обнаружила на Хогвартснете. понимаю, там зона практически не модерируется, поэтому я предъявила претензии непосредственно к автору выкладки. на что эта замечательнаяя удевушка ответила мне примерно следующее "мол, родная, а чего ты возмущаешься. гордись, блин, что я выложила твою писульку на нашем чудном форуме и стольо народу сделали тебе одолжение, прочитав ее". Короче, "пацак, одень цак и радуйся!". В том случае фанфик тоже снимался со скандалами, через модераторов.
Здесь же ситуация еще веселее, выложена целая серия фиков, и половину из них выложили сами модераторы. "Согласно завещанию" вообще был продублирован в двух темах. притом один раз модератора просили его удалить - он и удалил, из одной темы, а во второй благополучно оставил. Это означает, что модераторы там воздушные создания, которые ни шиша не смыслят в своем разделе, или просто забивают на это.
Притом, что моя просьба удалить текст так и не была удовлетворена. тему просто закрыли и отправили в архив.
Более всего разозлило то, что "Словарь" мы с Карамелькой писали исключительно для НП и рецензентов. Он должен существовать только в двух экземплярах - здесь и у Стаси.
Чесслово, пропадает желание, что-то писать. Хочется спрятать уже готовое в сейф и никому никогда не показывать.
С одной стороны мне очень неудобно за ту бучу, которую я подняла (дети все-таки), а с другой стороны - таких хочется удавить еще в колыбели.
А ругаться я буду , не то чтобы я это очень люблю, просто из принципа…
Даже хпфорум в пору своего расцвета такого себе не позволял. да, писали плохенько, но свое…

На том форуме шесть админов и штук пятнадцать модераторов. как говорится, у семи нянек дитя не то что бы очень .

Ну вот, одним махом сдала перловейшее место . Ползуйтесь, господа перлокопатели. уверяю, там на всех хватит .
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 240
Написано: 21.01.2005 21:35Инфо   Правка  
Хм, складывается впечатление, что несанкционированно тащущие фики граждане руководствуются принципом "Нас (форумов, площадок etc.) багато, нас не подолати"
Moloch
"Кин-дза-дза" рулит!

 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 322
Написано: 21.01.2005 21:57Инфо   Правка  
Daemon
Угу. рулит. В понедельник заведу пепелац и пойду на следующий виток скандала, чтобы текст все-таки удалили. Спешите видеть, сегодня и ежедневно… (плохие у меня предчувствия). Припоминает место, куда последний раз закопала тамагавк войны.

еще добавка, оттуда же:
Жестокие игры
http://www.harrypotter.com.ua/…1364&st=10
если не ошибаюсь, автор Нарцисса Малфой, модератор Хогвартснета.., хотя может и ошибаюсь…
Там в этой теме интересные метаморфозы происходят, сначала выкладчик честно говорит, что это не его, а потом спрашивает "проду писать?"
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 22.01.2005 07:42Инфо   Правка  
Moloch
Я прекрасно вас понимаю.
Мои безделушки тоже неоднократно "присваивались", в том числе и на хпфоруме. Всегда достаточно было оставить комментарий типа "О, как приятно видеть тут мой старый фик, да еще и переписанный без большого количества ошибок…", чтобы "автор" тут же тихо испарился с форума…
И на этом украинском чуде природы лежат как минимум два моих фика… содранные модераторами. : lol :
Да и аллах с ними, пусть тешатся.
Хорошо, что Персинваль завел такую темку, вот только зачем призывы к войне и ссылки на закон? Народный сам не безгрешен: переводы Роулинг тут лежат таки. И не говорите, что доступ к книгам закрыт паролем. Его только ленивый не угадает с двух-трех раз. Лично я угадал с третьего, а потом долго дивился свой тупости, что понадобилось целых три попытки…

ЗЫ.Кстати, на всякий случай, даю чесслово, что вашу "Охоту на Золотого Прядя" нигде не пбликовал и авторства не присваивал.
Так что, если что - это не я!!! : gent :

 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 323
Написано: 22.01.2005 09:30Инфо   Правка  
БиП
Мерлин с вами, неужто подумали, что я вас в чем-то обвиняю? между прочим, "прядь" принадлежит кроме меня еще пяти рецензентам, которые могут делатьс ним чего их душе рецензентской угодно. просто когда рядышком со словариком лежит "СТРАСТЬ НЕНАВИСИСТИ И ЛЮБВИ" или "когда он расстегнул ее восьмую пуговицу, ее рука скатилась по его груди" мне как-то не по себе, что ли…

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 22.01.2005 10:02Инфо   Правка  
Moloch
Я там вчера пересмотрела весь список фиков. У меня создалось впечатление, что нечто приличное — это с НП (может, несколько фиков еще откуда-то), а все остальное — бред сивой кобылы, но "местное".
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 324
Написано: 22.01.2005 12:11Инфо   Правка  
Nyctalus
Только нечто приличное - это тем пятнадцать. Список я пересмотрела трижды - каждый раз находила что-то новое. "Местное производство" и без лупы разглядеть можно, его по первым трем строчкам видать.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 22.01.2005 13:09Инфо   Правка  
Moloch
Так я ж говорю: список фиков посмотрела. Глядючи на оформление. дальше в тему соваться уже не хочется. А все НПшные фанфики висят в очень приличной компании. : ha : В смысле, в компании массы других фанфиков с НП. Впору форум считать "украинским зеркалом НП". Что ж поделаешь, если у нас на Украине зеркала вот такие кривоватые?
Кстати: об этимологии этнонима "Украина" и его связи с глаголом "украсть"… : rolleyes :

[ Это сообщение изменено 22.01.2005 15:10. Nyctalus ]
 
Українець!Написано: 22.01.2005 15:18Правка  
А шо вам не нравиться?

Правила форуму ФанФікшн зробили, Фанфіки вказані видалили!
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 22.01.2005 15:37Инфо   Правка  
Українець!
Правила зробили, Фанфіки вказані видалили
Молодцы. Это нам очень приятно.
Если кому-то очень сильно хочется, чтобы какой-то фанфик был на вашем форуме, то , быть может, публиковать перевод на украинский язык по согласованию с автором? Много вы видели фанфиков на украинском языке?

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 22.01.2005 15:43Инфо   Правка  
Moloch
Между прочим, я-то был уверен, что вы прислали "Прядя" только мне…
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 22.01.2005 16:11Инфо   Правка  
Українець!
Ну вот, суюсь наугад на вторую страницу форума: "Правила поведения в Хогвартсе" — модератор Лапулька утверждает, что сие — ее творение…
"Hogwarts, sweet Hogwarts!" так и висит с обгрызенным названием, и, полагаю, автор не сильно этим довольна.
Каких-либо указаний на авторство "Re_Animat[i_on]" нет…
Надо продолжать?
Это ж я просто наугад темы открываю! Заимствование с НП видно за версту: такие возрастные рейтинги (например, "U") на остальных сайтах не приняты. Там фанфик "для всех читателей" идет как "G".

 
DeweiНаписано: 22.01.2005 17:10Правка  
Согласен, что автор фанфика решает, где его фанфик будет размеаться, поэтому на форуме введены правила раздела фанфиков (http://www.harrypotter.com.ua/index.php?act=SR&f=9) и будут удалены все фанфики, авторы которых против их размещения в том разделе.

Наладим также работу модераторов в том разделе, которые будут следить за этим, чтбы не нарушались ваши авторские права.

Вообще сайт у нас не посвящен фанфикам. Раздел был создан просто так и без особых правил. Поэтому кто что хотел - т и постил. Вижу, что вас это все обижает. Поэтому приношу извинения за пользователей которые постили ваши фанфики без авторского разрешения иза то, что не следил за этим разделом.

Добавление от 22.01.2005 17:16:

И еще: пишите ссылку нафанфик на нашем форуме и ссылку на фанфик где он расположен официально от автора.

Вы как авторы за то, чтобы удалять физически или достаточно указывать ссылку с вашими именами?

Добавление от 22.01.2005 17:26:

<i>Много вы видели фанфиков на украинском языке? </i>
Ниодного не видел. И дело даже не в том, что я не интересуюсь фанфиками. Просто вышеуказанный сайт единственный украинский сайт по Гарри Поттеру. И направленность его не на фанфики.

Но открывается еще один украинский сайт http://www.harrypotter.net.ua/ - у которого направленность как раз по фанфикам. Автор того сайта очень любит фанфики. Я с ним по асе общаюсь . И не знаю будет ли он их на украинском языке представлять…

А чтобы на моем форуме были фанфики на украинском языке - то только ЗА! Даже можно не в виде форума их презентовать.

Добавление от 22.01.2005 17:34:

"Правила поведения в Хогвартсе" — модератор Лапулька утверждает, что сие — ее творение…
Интересно, чего это она так утверждает!? Может просто переделала? Укажите плиз ссылку на оригинал, чтобы сравнить.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 22.01.2005 18:07Инфо   Правка  
Dewei
Правила поведения в Хогвартсе.
Дословно тексты не сравнивала, а по стилю очень похоже и фразы совпадают в точности по крайней мере некоторые.

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 22.01.2005 18:12Инфо   Правка  
Dewei
Правила поведения в Хогвартсе

открывается еще один украинский сайт http://www.harrypotter.net.ua/
"Наследники. Покорители стихий" там с разрешения автора публикуются?

Вы как авторы за то, чтобы удалять физически или достаточно указывать ссылку с вашими именами?
Многие авторы не возражают против републикации, но желают быть поставленными в извесность. Некоторые авторы пишут исключительно для Народного перевода и категорически против републикации на других сайтах. Вопрос этот индивидуальный и решаться должен в каждом конкретном случае индивидуально с автором.

[ Это сообщение изменено 22.01.2005 18:13. Нейтрон ]
 
Dewei
Колдун
Откуда: Ukraine
Написано: 22.01.2005 18:13Инфо   Правка  
Nyctalus
Не находит файл

Добавление от 22.01.2005 18:21:

"Наследники. Покорители стихий" там с разрешения автора публикуются?
Не интересовался. Щас ему дам ссылку на эту тему…

Многие авторы не возражают против републикации, но желают быть поставленными в извесность. Некоторые авторы пишут исключительно для Народного перевода и категорически против републикации на других сайтах. Вопрос этот индивидуальный и решаться должен в каждом конкретном случае индивидуально с автором.
Хорошо, будем ходить по интернету, искать тех авторов и спрашивать разрешения.

Добавление от 22.01.2005 18:22:

О, запустило тот фанфик про Хогвартс…

Добавление от 22.01.2005 18:23:

Щас буду искать десять отличий : lol :

Добавление от 22.01.2005 18:26:

Кстати, а объявление о моем сайте на http://rtp.informdesk.int.ru/Site/ 20-го января случайно получилось или вы специально на мой день рожденья подгадали?

Добавление от 22.01.2005 18:28:

Конечно, спасибо за подарок, это "поможет" в раскрутке, много новых интересных посетителей будет : lol :
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 22.01.2005 18:37Инфо   Правка  
Dewei
Я сначала чуть в ссылке ошиблась. Исправила быстро, но, видимо, позже, чем Вы попытались ею воспользоваться.

 
Dewei
Колдун
Откуда: Ukraine
Написано: 22.01.2005 18:45Инфо   Правка  
Да… точно скопировано, не нашел отличий

Тему с фиком уже удалил. И с Лапулькой надо бы разобраться…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила