BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Хорошо или плохо, когда у книги плохой конец?
Xtreem
Колдун
Откуда: Champs Elysees
Сообщений: 30
Написано: 11.02.2005 16:51Инфо   Правка  
Долли
Ну, конечно море крови, Вольдеморт, разбросанный по частям на фоне баталии, лучше… : rolleyes :
 
Tommy
Колдун
Откуда: из Москвы
Сообщений: 90
+
Написано: 11.02.2005 19:10Инфо   Правка  
Тот-кого…
Важное, чтобы мы поняли суть того или иного рассказов.
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 257
Написано: 12.02.2005 07:13Инфо   Правка  
Xtreem
Ну, конечно, Гарри/Джинни, Рон/Луна, Драко/Гермиона счастливые и переженившиеся, лучше… : rolleyes : И Волд раскаялся и сдался Министерству добровольно и сдал всех УпСов из-за того, что раньше неприступная МакГонагалл призналась ему в любви… И Филч перестал быть сквибом. И родителей Гарри + Сириуса + Седрика + кого-еще-там-убил-до-этого-Волд воскресили. : rolleyes :

Да! Я люблю такие кровавые концы! : lady :
 
Стеша
Хранительница замка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 122
Написано: 12.02.2005 10:33Инфо   Правка  
А вот я люблю недосказанные финалы, тогда мыслей большеи придумать больше можно.
 
Xtreem
Колдун
Откуда: Champs Elysees
Сообщений: 31
Написано: 12.02.2005 13:59Инфо   Правка  
Долли
Рон/Луна - просто бэст, респект! Но всё же не стоит преувеличивать…
Стеша
Согласен с тобой полностью, я даже хотел написать об этом, но ты меня опередила…
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 263
Написано: 12.02.2005 16:23Инфо   Правка  
Xtreem
А кишки Волда в разные стороны - это не преувеличение? Я-то как бы и не против, но и дети же читают… : shuffle :
Просто нельзя делать все концы положительными, я хочу это доказать.

Стеша
И я, и я с тобой согласна!! ТОже больше люблю недосказанности…
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 195
Написано: 12.02.2005 18:17Инфо   Правка  
А вот чтобы придать этой дискуссии немного определенности: не могли бы любители радостных и грустных концов привести примеры книг с радостными и грустными концами (с их точек зрения)?

Добавление от 12.02.2005 18:17:

А вот чтобы придать этой дискуссии немного определенности: не могли бы любители радостных и грустных концов привести примеры книг с радостными и грустными концами (с их точек зрения)?
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 475
Написано: 12.02.2005 18:58Инфо   Правка  
Помоему наиболее приятным является "открытый" конец. То есть когда герой не "пришел домой и повесил на стену меч и сел у камина", а просто оставить героя где-то в пути, чтобы было не понятно, пойдет ли он домой или пойдет еще приключаться Примером такого конца является концовка книги Питера Бигля "Последний единорог". Все "начинают новую жизнь": Лир становится королем, Шмендрик и Молли идут бродить по свету, а Единорог отправляется домой, но вернется ли она в свой лес?)
 
Стеша
Хранительница замка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 125
Написано: 12.02.2005 20:29Инфо   Правка  
alv
Да пожалуйста! Вот книги с закрытым финалом: "Мастер и Маграрита", "Война и Мир"… Енто из классики, например… А вот из фиков:
"Остров Отверженных", например…
Из открытых финалов я считаю, что это: (фики) прода от ПП, Пациент… Из классики, я бы назвала "Мертвые души" (Во-первых потому, что прода уже были, да и потому, что можно не только так написать), ну и, например, "Декамерон"…
Вот…
Хм, ну и маленькая такая заметочка… Гарри Поттер будет с открытым финалом, мама Ро не так просто, чтобы зарубить эпопею.
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 267
Написано: 12.02.2005 20:43Инфо   Правка  
Стеша
Да, чтоб потом еще куча народу фанфики писали… : rolleyes :
Я в чате, заходи
 
Xtreem
Колдун
Откуда: Champs Elysees
Сообщений: 32
Написано: 12.02.2005 20:57Инфо   Правка  
Долли
Да уж, а Ролинг будет сидеть в очках со спицами в мягком креслице около камина со спицами в руках и посмеиваться
 
Mirabella Foresight
Ведьмочка
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 34
Написано: 12.02.2005 21:15Инфо   Правка  
По поводу окончания всех книг однозначно говорить не могу, но иногда, мне кажется, что восприятие конца как "хорошего" или "плохого" зависит от подготовки читателя. Проилюстрирую н личном примере.
Когда я прочитала "Властелин колец" я была недовольна: куда это они там поплыли? Зачем они это делают? На что надеятся? И только когда прочитала "Сильмариллион", поняла, что на самом деле всё отлично, и более позитивного окончания странствий таких Героев, и быть не может.
Поэтому очень важно насколько хороша ваша "подготовленность" к восприятию того или иного материала.
P.S. Иногда даже смерть может быть счастливой…
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 268
Написано: 13.02.2005 05:32Инфо   Правка  
Xtreem
Нет, она будет сидеть в очках со спицами в мягком креслице около камина со спицами в руках и зачитываться фиками и завидовать тем, кто понимает и описывает ее мир лучше, чем она сама… : shuffle :

Я, кстати, не поняла, "очки со спицами" - это как???

Mirabella Foresight
Ну, не скажите… Конец у ВК все равно получится грустным… Самым позитивным окончанием их странствий было бы то, что Фродо смог оправиться от ранения и жил бы долго и счастливо с какой-нибудь хоббитихой. А тут он не может просто жить в Средиземьи и отправляется за море для вечной жизни.
По-моему, это очень грустно…

P.S: А сметь иногда м вправду может быть большим счастьем, чем жизнь.

 
Стеша
Хранительница замка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 126
Написано: 13.02.2005 11:25Инфо   Правка  
Xtreem
В очках со спицами? Это очередное изобретение??? Почему я еще не знаю?
Mirabella Foresight
Видимо вы были недовольны концовкой Вк,потому что хотели еще продолжения. ИМХО
 
Etery
Ведьмочка
Написано: 13.02.2005 14:35Инфо   Правка  
alv
Постараюсь, но это ИМХО. "Человек, который смеется" это грустный конец. Бывает, что грустный конец предопределен (мой папа сказал как-то, что смерть Гюльчатай неизбежна, потому что по сценарию фильма делать с ней нечего). У Ремарка "Три товарища" - грустный, а "Черный обелиск" - еще и предопределенный, потому что ясно, что любовь к душевнобольной девушке должна завершиться каким-то образом.

А вот в Нарнии, несмотря на смерть всех главных героев, книга оставляет каое-то радостное ощущение, в противоположность "Властелину колец", где вроде бы все хорошо, а все равно грустно, потому что век эльфов и волшебства уходит.

У Шелдона есть книга "Гнев ангелов". В ней главная героиня теряет все, что у нее было в жизни. и книга заканчивается тем, что эта молодая, способная девушка сидит, в общем, между могилами сына и любовника, ее жизнь и карьера закончены и она никогда не сможет подняться. Такие книги вызывают у меня какой-то гнев: Это несправедливо! Я знаю, что жизнь несправедлива, но такой конец не может заставить меня задуматься.

Я люблю теорию того, что Б-г не наказывает людей, а мы сами вызываем отрицательные последствия своими поступками. Поэтому в "Человек, который смеется" Гуинплен сам виноват в своих несчастьях. Судьба ГП в какой-то мере определена Волдемортом, который сделал свой выбор. Фродо выбрала судьба, но от него зависило, что делать с этим выбором. А книги, в которых жертвами становятся люди, не имеющие прямого отношения к событиям книги, такие я не люблю.

 
Mirabella Foresight
Ведьмочка
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 37
Написано: 14.02.2005 10:16Инфо   Правка  
Долли
Не знаю, мне кажется, что вечная жизнь в золотых чертогах - это счастливое окончание странствий. Не всем для счастья нужно обзаводиться семьёй. По-моему, вечное блаженство - именно то, к чему уже не одну тысячу лет ищут путь все мировые религии, и нельзя отрицать, что у всех направлений религиозного культа есть адепты. Мне вот очень претит мысль о вечном бытии и я была искренне рада за тех, кто сопровождаемый Митрандиром (а значит они-таки доберуться до цели), покинул гавань, чтобы уступить место новой расе и новой истории.

Стеша
Нет, я не хотела продолжения. У этой дивной книги должен был быть именно такой конец, похожий по вкусу на мороженое с миндалём - мороженое было сладким и закончилось, а пряный вкус миндаля ещё долго сохраняется на губах, рождая чудесные воспоминания.

Etery
Цитата:
в "Человек, который смеется" Гуинплен сам виноват в своих несчастьях

Мне так не кажется, поскольку чем же мог провиниться ребёнок, чтобы его постигла такая участь? Конечно, вполне возможно, что через его страдания Господь даёт искупление всему роду…
А по поводу конца, привожу цитату:
"Он шептал:
- Будь спокойна, я иду за тобою. Я хорошо вижу знак, ктоторый ты подаёшь мне.
Он не своди глаз с одной точки на небе, в самом зените. Он улыбался.
Небо было совершенно черно, звёзд не было, но он, несомненно, видел какую-то звезду. Он пересёк палубу.
Ещё несколько решительных роковых шагов, и он очутился на самом её краю.
- Я иду, - сказал он. Вот и я, Дея!
И продолжал идти. Палуба была без борта. Перед ним чернела пропасть. Он занёс ногу над ней ногу.
И упал."
По-моему, эта богооткровенная любовь и не могла иначе закончить своё земное существование. И меня лично переполняли чувства восторга и печали одновременно. На глазах у меня были слёзы, но в душе поселилось ощущение божьей справедливости, и того, что несмотря на самоубийство, Господь дарует Гуинплену вечную жизнь, которую он проведёт с Деей. Разве это плохой конец? На мой взгляд, это только начало…



 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 55
Написано: 14.02.2005 14:49Инфо   Правка  
Etery
"Человек, который смеется" это грустный конец.
Mirabella Foresight
Разве это плохой конец? На мой взгляд, это только начало…

Что еще раз подтверждает известную истину о том, что "сколько людей - столько и мнений", и "на вкус и цвет кулаками не машут".
Грустно - весело, плохо - хорошо - все это очень субъективно… Даже один и тот же человек может любить (и любит) книги, заканчивающиеся по-разному. Согласны? Я думаю, дело в том еще, насколько правдоподобно заканчивается книга. Вот те же "Унесенные ветром" - в общем-то, финал грустный для Скарлетт, но насколько он НАСТОЯЩИЙ!
Опять же, отношение к финалу у читателя складывается соответственно его отношению к герою: кто-то скажет "бедная Скарлетт", а кто-то усмехнется "так ей и надо!", верно?
Кроме того, насколько я поняла, писатель сам не всегда властен над окончанием своей истории. Я как-то спросила господ Олди (есть такие писатели, фантастику пишут) по поводу их "открытого" финала в "Маг в законе" (кстати, оба варианта, дорогу на которые указали авторы - не самый лучший выход для героев. Конечно, есть возможность придумать третий, свой)… Нет, сейчас лучше процитирую.

- Олег, Дима, вот вы мне ответьте, пожалуйста - вам не было жалко своих героев? Ведь все-таки так долго с ними не расстаешься, пишешь про них, знаешь их души, их привычки, в общем, все о них знаешь. А потом вот так вот - бац! - и бросаешь перед выбором, причем выбором тяжелым. Нет, я не буду спрашивать, что они выбрали. Каждый решает это сам. Мне просто интересно - сами-то для себя вы "мед-пиво" сварили? Или тоже остановились на перепутье и без хмельного?
- Героев жалко. Но мы никогда не умели идти против того, что называем "правдой книги". И спасти, помочь, объяснить и направить — не в наших силах. Кроме того, перед выбором оказывается в первую очередь — читатель. Ему выбирать. И наш выбор, который сделали для
себя конкретные Олди, не может никому помочь сделать свой собственный. Помешать может, это да. Вот поэтому мы здесь остановились, замолчали и молчим по сей день.

- Да нет, я не совсем про это. Я хотела узнать не что именно вы выбрали для себя, а вообще выбрали ли хоть что-то?
- Нет. Если бы выбрали, то вряд ли бы смогли написать эту книгу. Автору вредно знать ответы. Кто-то умный сказал: "Писатель — боль, а не лекарство."
Не знаю, правда, насколько это в тему…
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 22
Написано: 14.02.2005 18:41Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain Дяченко тоже часто спорят по поводу концовок. У них есть рассказ "Крыло", у которого два варианта конца. Причем более грустный он куда как более правдоподобный. А в моем любимом "Ритуале" конец открытый, думай, как хочешь. Вобще-то я не люблю такие концы, но тут была благодарна авторам за то, что дали мне надежду.

 
Marlen
Ведьмочка
Сообщений: 37
Написано: 15.02.2005 11:54Инфо   Правка  
Грустный конец и хороший конец, эти понятия относительны. Вообше не понимаю как это веселый конец. Лично я еще не разу не Читала книг с веселым концом. Когда я была помладше я плакала всегда когда книга заканчивалась. Просто потому что она кончилась. Ведь если книга нравится то конец всегда грустный.
Надеюсь понятно что я имела ввиду.
Счасливый конец может быть только у учебника физики - Ух… слава богу, конец.
Не важно умерли герои или выжили, конец может быть трагедией, лично мне особенно грустно когда герои растаются, может кто-то читал Пулмана "Темный начала"? Там конец просто ужас, такое ощущение что автор написал именно то чего боишся увидеть вконце когда читаешь книгу.



 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 43
Написано: 15.02.2005 14:10Инфо   Правка  
Плохой конец, может быть, нужен для того, чтобы человек, прочитав книгу, понял, что у него-то, на самом деле, всё не так плохо, как ему кажется. А хорошие концы нужны, чтобы показать нам, что всё может быть ещё лучше, чем есть в действительности, и что у нас есть все шансы изменить мир вокруг.
 
Xtreem
Колдун
Откуда: Champs Elysees
Сообщений: 33
Написано: 15.02.2005 15:28Инфо   Правка  
Долли
Стеша
Ну описался(ударение на 3-й слог)… Я так понял, что здесь этого нельзя делать, живьём съедите? : eek :
Стеша
Ну да, уж получше торшерной бомбы… : lol :

 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 33
Написано: 15.02.2005 21:42Инфо   Правка  
Marlen Читала другую книгу, называется "На последнем берегу". В ней все северое полушарие погибло во время атомной войны, и жители Австралии знают, что на них идет радиационное облако и им всем осталось жить два месяца. Конец у книги такой, что у меня до сих пор мурашки бегают, когда я ее вспоминаю. Но ведь это и была цель книги! Человек, который ее прочитает, должен понять, что ничего хуже атомной войны быть не может.
А мне иногда кажется, что в других книгах авторы делают "в общем, все умерли" из чистого садизма.

 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 800
Написано: 15.02.2005 21:54Инфо   Правка  
Etery
Ну, не обязательно из садизма. Просто порой полезно взглянуть на события с другого, более высокого уровня, на фоне которого все житейские достижения и неудачи выглядят бледными и не столь уж значительными
 
Кровавая_Мэри
Ведьмочка
Откуда: Накапала из стакана
Написано: 17.02.2005 15:21Инфо   Правка  
А по-моему, то, какой конец лучше, зависит от книги. И конец, который для одной книги будет грустным типа многострадальческого "хэппи энд-все умерли", другой придаст какого-то шарма и т.д. и т.п.
: shuffle :А вообще люблю нестандартные завершения : lady :
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 209
Написано: 17.02.2005 17:21Инфо   Правка  
Etery
Читала другую книгу, называется "На последнем берегу".
Я смотрела экранизацию. Не для слабонервных. А конец там - хороший. Люди просто приняли сознательную смерть, без смакования сентиментально-кошмарно-мучительных последних минут жизни. Это к вопросу неоднозначности хороших/плохих концов.
 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 60
Написано: 17.02.2005 20:53Инфо   Правка  
Кровавая_Мэри
А вообще люблю нестандартные завершения
Оно, конечно, да… Приятно получить что-то необычное и неожиданное в конце, однако… Бывает, что за все сюжетные перепетии, пока книгу прочитаешь, герои уже так настрадаются, автор их так измучит, доведет до такого полусумасшествия от отчаяния, что самой уже хочется самого-самого обыкновенного и стандартного финала - мол, а потом все у них было хорошо, все успокоились, и тихо-мирно жили в своей маленькой хижине на берегу самого синего моря…
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 192
Написано: 17.02.2005 21:06Инфо   Правка  
Бывает, что за все сюжетные перепетии, пока книгу прочитаешь, герои уже так настрадаются, автор их так измучит, доведет до такого полусумасшествия от отчаяния, что самой уже хочется самого-самого обыкновенного и стандартного финала - мол, а потом все у них было хорошо, все успокоились, и тихо-мирно жили в своей маленькой хижине на берегу самого синего моря…
И не говорите… вот у меня было такое ярое желание увидеть счастливый конец, когда я читала "Три товарища" Ремарка… Увы, не сбылось.
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 36
Написано: 17.02.2005 21:15Инфо   Правка  
Бьянка Ага, только мне как-то не верилось, насчет хорошего конца… Мой папа называет такие книги "эффект Титаника" - ты точно знаешь, чем закончится, и читать как-то не очень хочется. "Камо грядеши" до середины книги домучала, а дальше не стала читать, ясно ведь, что все помрут в жутких мучениях. Так чего привязываться к героям, чтобы потом переживать по поводу их смерти? Ну терпеть не могу обреченность! Какая-то в этом покорность судьбе, фатализм. ты читаешь книгу и понимаешь - ничего невозможно изменить.

 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 193
Написано: 17.02.2005 21:43Инфо   Правка  
Так чего привязываться к героям, чтобы потом переживать по поводу их смерти? Ну терпеть не могу обреченность! Какая-то в этом покорность судьбе, фатализм. ты читаешь книгу и понимаешь - ничего невозможно изменить.

Это да, но вот такие книги мне обычно сильнее всего хочется дочитывать, потому что… да потому что надежда умирает последней, и я надеюсь до последней страницы, что, может быть, все еще кончится хорошо, или хотя бы не так плохо, как к этому ведет автор… И иногда надежда оправдывается. Мораль - не теряйте надежды
И, кстати, с Камо грядеши эта надежда у меня оправдалась. Советую дочитать, не пожалеете Все закончится лучше, чем кажется.
 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 61
Написано: 18.02.2005 21:07Инфо   Правка  
Бьянка
Вот-вот, согласна про Ремарка…
А, с другой стороны - наверное, тогда бы не было у "Трех товарищей" той пронзительности, за которую мы их все любим… Нет?
Опять же - вот вчера прочитала просто потрясающий фанфик с печальным финалом… ну как печальным… не то чтобы "все умерли", но… А написан он так здорово, что тут же всплыли в памяти и "Жук в муравейнике" Стругацких, и те же "Три товарища", и множество подобных книг… И, невзирая на грусть и тоненький голос внутри, поющий "Хочу, чтобы все были счастливы! Счастья всем, и пусть никто не уйдет обиженным!", я все-таки поняла, что когда так - это тоже надо, это тоже здорово… Не то чтобы я этого никогда не понимала, а просто… поняла с новой силой. Заново. Не знаю, сумела ли объяснить… То есть оно одновременно и печально, и совершенно потрясающе, и по-другому просто быть не может…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила