BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Нравится ли вам фанфик "Поттер против Эванс"? (Моя критика) [Edited]
БабочкаНаписано: 16.02.2005 15:22Правка  
Прочитав этот , так сказать "фанфик" , я искренне удивилась : насколько можно исковеркать отношения Джеймса Поттера и Лили Эванс .
У меня был просто тихий шок . Этот "фанфик" даже нельзя отнести в раздел "юмор" , хотя я и так не могу найти там ничего смешного . Примитивные диалоги , типа :
-Заткнись , Поттер!
-Сама заткнись , Эванс!
Меня , честное слово , не смешат . Да , конечно , читатели жадны до фиков про Мародеров , но восхищаться ТАКИМ , это просто немыслимо . Втор , кто бы он ни был , польностью разрушил атмосферу ГП и волшебства, а превратил "сцену" в детский сад : заткнись , да заткнись , ты тупой , сама дура и т.п! Множество несостыковок , типа :"За ланчем вы получите сову с вашим наказанием" , что , уже , чтобы сообщить дату , время и место наказания в приделах замках , используются совы !? Бред . Нарушено большинство образов персонажей , да и не только . Например , рассудите , мог учитель затыкать ученика , да и так грубо ? Вот отрывок :
— Ты зазнайка, мистер Популярный Поттер!
— Это не моя вина, что все любят меня. В отличии от тебя, я красивый!
— И скромный…
— ВЫ КОГДА-НИБУДЬ ПОМОЛЧИТЕ?
— Но профессор… — начала Лили.
— ЗАТКНИТЕСЬ, МИСС ЭВАНС!
Я свято верю в чистоту отношений между Лили и Джеймсом , поэтому поцелуи Лили с Сириусом ПРОСТО НЕ-ВОЗ-МОЖ-НЫ , это просто БРЕД!!!Тем более , если вы внимательно читали "ГП и ОФ" вы заметили ,что Джеймс всегда ухаживал за ней , а не ненавидел ее и еще обратите внимание на его слова : "Оставлю , если ты согласишься погулять со мной , Эванс …послушай , Эванс , не заставляй меня с тобой сражаться.." И после того , как она попросила отпустить Снегга , а это было из главы " Самое худшее воспоминание Снегга" , он сразу ее послушался . Следовательно , мы понмиаем , что , во-первых Джеймс не ненавидел Лили и открыто показывал свою симпатию (он ведь пригласил ее на прогулку при целом скоплении учеников, которые смотрели , как мародеры расправляются со снеггом ) , во -вторых , что Джеймс никогда не изменял ей ( типа поцелуи с этой Констанцией или как там ее ) и любил ее уже давно . Поэтому все эти поцелуи , Сириус и Лили - просто глупость и опошление их отношений.Джеймс никогда не прикалывался и не издевался над Лили и такие слова типа " Я ей даже руки не пожму, если у меня не будет кольца с электрошоком на пальце " СОВСЕМ не к месту . вообщем меня бесят неумелые попытки написания фиков о мародерах , мародеры- Это святое , и если взялись что-то писать двадцатьраз подумайте ,правильно ли вы поступаете , заранее обдуайте сюжет , чтоюы весь ваш фик не состоял из фраз "заткнись поттер " , "заткнись Эванс" и вообще постарайтесь сохранить образ героев , созданных Дж.Ройлинг . Перевод хромает тож , например "я-это ты ,медовая" вообещ полный бред , я как поняла это было "honey" , но оно переводится чаще всего не как медовая , а как "дорогая" . Знать надо английский лексикон , а то создается впечатление , что преводчик просто скопировал текст в какой нибудь PROMT и перевел , не задумываясь. И вот , читаешь такое , единственное впечатление - это раздражение , что есть на свете такие люди , написавшие этот бред , хочется просто закрыть окошко и обматерить автора …
Да , все вышесказанное выглядит жестоко , но это мое мнение . Повторяю - прежде чем что-то написать - надо подумать мозгами , а не тем местом ,на котором сидите.

[ Это сообщение изменено 16.02.2005 16:05. Нейтрон ]
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 16.02.2005 15:27Инфо   Правка  
Бабочка
И зачем было это все набирать жирным шрифтом, хотела бы я знать?
Нормальный фик, только я читать не смогла — перевод очень плохой, почти дословный…
Во что Вы свято верите — Ваше личное дело. Автор может верить во что-то совершенно иное.

 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 190
Написано: 16.02.2005 17:17Инфо   Правка  
Согласна, фик как-то не вписался в атмосферу ГП, а вообще нормальный, мне лично вполне понравился. Бывает и гораздо хуже Только он же, вроде, уже больше года как лежит в "замерших"?
 
БабочкаНаписано: 16.02.2005 18:45Правка  
Выделять жирным ширным шрифтом- чтобы показать эмоциональную окраску сообщения.По-моему ,автор ни во что не верил , а написал первое , что пришло в его пустую балду.
Хуже фанфика не бывает , я вам зуб даю! За все четыре года , что я читаю фанфики , я не встречала более глупого и бесмысленного фанфика.
Вот , например , скажите мне , как например они их этой хижине оказались в Хогвартсе ??? Бред полный и герои детсадовские.
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 253
Написано: 16.02.2005 20:03Инфо   Правка  
Бабочка
Правила ещё никто не отменял, там об эмоциональной окраске есть пунктик
А если хотите писать рецензию - здесь есть темка специально для этого. Правда, это вообще-то для рецензентов, вернее тем, кто хочет ими стать.
 
Элинор
Страгийский адепт
Откуда: неизвестно
Сообщений: 261
Написано: 17.02.2005 12:23Инфо   Правка  
Бабочка
Хуже фанфика не бывает , я вам зуб даю!
Бывает. Почитайте "Это - любовь?"

 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 191
Написано: 17.02.2005 13:08Инфо   Правка  
Действительно бывает. К примеру, "Свернувшаяся кровь" - тоже тот еще шедевр. (имхо, конечно)
 
A_g_n_e
Агнешка
Откуда: город-сказка
Сообщений: 76
Написано: 17.02.2005 13:53Инфо   Правка  
Можно откопать множество совершенно бездарных творений совершенно бездарных авторов - и только тихо ужаснуться, как такое вообще можно писать, придумывать и думать, что кто-то это читает… не иссякнет человеческое самомнение и тщеславие - даже если один такой же бездарный автор говорит - "Да, отлично, хорошо, продолжай!!", а 100 человек в ответ на это приводят несокрушимые доводы о бесталанности и многом другом…
 
Кровавая_Мэри
Ведьмочка
Откуда: Киев
Написано: 17.02.2005 14:49Инфо   Правка  
Совершенно согласна. И еще по-моему неправильная оценка того эпизода, где Джеймс и Лили попадают из хижины в Хогвартс. А вдруг автор специально закручивался на таких вот "неувязочках"? Я, конечно, не критик и т.д., но иногда такой прием оказывается оч-чень эффектным. На мой скромный взгляд, конечно же… : shuffle :
 
Анютик
Ведьма
Откуда: Les Pays-Bas
Написано: 18.02.2005 12:34Инфо   Правка  
Абсолютно согласна со всем вышеперечисленным. Более того, все еще искренне удивляюсь, что фик все еще весит . (ведь его автор уже дописывать его не будет - времени нет, да и воды много утекло).
Перевод отвратительный. Я его делала, когда мне было лет 12, наверное…
НО!
Что следует знать, это что на момент создания этого фанфика, только-только вышла лишь четвертая книга! Это раз.

Второе, это как история… Тогда фиков было очень мало, да и вас здесь всех не было. ( ). Проект тогда только начинался, и масштабы его не были такими большими. Думаю, на базе именно таких, первых фиков создалась нынешняя "школа фанфикшина". : rolleyes :

Третье, если быть совсем честной, перевод этого фанфика делался скорее из соображений практики, тренировки языка, так как мне в тот момент (летние каникулы) надо было заниматься английским по 7-8 часов в день.

И на последок, этот фанфик такой древний, что заниматься им даже не стоит. Не тратьте времени, move on! Это просто еще одна страница истории, перевернутая уже "тыщу лет тому назад"… Эта страница пополнила одну большую книгу образно выражаясь и можно идти и писать новые страницы, а можно ковыряться в старом, чего все равно не изменишь.
: rolleyes :It's up to you. : rolleyes :



Добавление от 18.02.2005 12:37:

кстати, если хотите понять атмосферу тех лет… можно почитать некоторые темы, вроде Разговоры Ни О Чем (самые первые страницы)
 
A_g_n_e
Агнешка
Откуда: город-сказка
Сообщений: 79
Написано: 18.02.2005 16:11Инфо   Правка  
Повисит и отвиснет…

я, лично, его не читала и даже не собиралась никогда, но в принципе имею представление о том, что это такое.
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 18.02.2005 19:30Инфо   Правка  
люди, посмотрите на дату, когда этот фик вывесили!
Анютик права много воды с тех пор утекло
Лично для меня, это был первый фик про мародёров и у меня отличные о нем воспоминания.
вы учитывайте всё-таки размах фанфикшена тогда и сейчас, это две большие разницы. так что тема безсмысленная на самом деле
 
Marlen
Ведьмочка
Откуда: откуда мы все
Написано: 18.02.2005 20:05Инфо   Правка  
Я прочитала этот фик сразу после "Правды о прошлом" Лерки, представляете какой был контраст!!! Да фик некчемный и бездарный, но и Анютик и Dashuta правы зачем сыпать критику на фик которому уже сто лет . Я так понимаю,Бабочка, Вы его недавно прочитали (зря время потратили), если бы Вы прочли его около года назат, и зашли бы в отзывы, Вы бы нашли там мое высказывание, оно почти слово в слово похоже на Ваше.



Добавление от 19.02.2005 17:34:

Наконец-то появилась тема в которой я могу задать вопрос, который меня мучает уже давно. Вроде этот фик был написан давно но я не понимаю откуда тогда было известно что у матери Гарри фамилия Эванс, ведь это мы кажется узнали только в пятой книге.
 
Элинор
Страгийский адепт
Откуда: неизвестно
Сообщений: 262
Написано: 19.02.2005 17:57Инфо   Правка  
Marlen
Роулинг сказала в своем интервью
 
Marlen
Ведьмочка
Откуда: откуда мы все
Написано: 19.02.2005 18:01Инфо   Правка  
Элинор Как все не интересно оказалось

 
Лилит
~Дикая сердцем~
Откуда: Темный лес
Сообщений: 35
Написано: 24.05.2007 21:42Инфо   Правка  
Меня в этом фике тоже немного удивил один факт.Эванс не хотела ходить перед Поттером голой,но ей пришлось,а потом выяснилось,что на кровати лежали простыни.Если так уж не хотелось,то могла бы прикрыться ,но это так,лирическое отступление,которое можно трактовать как угодно.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила