BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ники
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 74
Написано: 23.02.2005 21:32Инфо   Правка  
Не знаю, пойдт ли эта тема, просто меня люопытство замучало: как люди придумывают себе ники?
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.02.2005 21:45Инфо   Правка  
Etery
Я заводила такую тему у себя в дневнике. Большинство отвечавших брали какую-то из форм своего имени (уменьшительную, домашнюю, английскую. на иврите — тьма вариантов). Народ помоложе выбирал слова покрасивше. Вне зависимости от их смысла. Еще некоторая часть берет имена любимых персонажей.
Мой ник я выбирала из следующих соображений: он должен писаться латинскими буквами (чтобы можно было его использовать для эл. почты и тому подобного), не быть очень распространенным и символизировать летучую мышь, живущую в моей местности (тут уже моя личная символика). Ну и быть благозвучным и осмысленным. Вот и нашла Nyctalus — род летучих мышей, латинское название.

 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 77
Написано: 23.02.2005 21:52Инфо   Правка  
Nyctalus Здорово! Имена любимых персонажей - это понятно. А вот личная символика намного интересней. Хотя, конечно, она слишком личная.

Мой ник это грузинское имя Этери. Понятия не имею, почему еще лет в десять это имя стало моим любимым. Вот, хоть в сети меня так называют, если в жизни не вышло.

 
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 60
Написано: 23.02.2005 22:59Инфо   Правка  
какую-то из форм своего имени -вот-вот, это про меня…совсем не оригинально, но это было первое что пришло в голову. Когда (давным-давно…) я переехала в Испанию, отчим решил что моим будущим одноклассникам будет трудно запомнить "Светлана" или "Света", и предложил мне использовать 2ую половинку имени, что я и сделала. Но…не чувствовала я себя Ланой, так что когда меня перевели в другую школу я заставила всех называть меня Светой, хотя они произносят это имя как "Есбета" . Но имя Лана прочно засело в памяти, и я часто его использую как ник.
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 381
Написано: 24.02.2005 09:39Инфо   Правка  
А я когда здесь регилась просто листала энциклопедию демонологии и т.п. Взяла первое, что под глаз попалось. Потом, правда, долго учила Карамельку правильно читать мой ник (из серии чудеса транскрипции).
 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 175
Написано: 24.02.2005 10:57Инфо   Правка  
Я взяла знак скорпион… и порезала. Второй… просто кто-то. вот так и назвалась… еще один - переводчиком побаловалась. Слово понравилось)
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 84
Написано: 24.02.2005 11:45Инфо   Правка  
Насколько я знаю, foresight переводится как предвидение или предусмотрительность, а я девушка довольно-таки спокойная и предпочитаю всё заранее знать
А имя Мирабелла мне нравится с детства, с тех самых пор как я посмотрела сказку про двух девочек и сверчка (уже и не помню точно, толи чешскую, толи венгерскую - мне тогда 5 лет было)
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1298
Написано: 24.02.2005 12:01Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
то ли чешскую, то ли венгерскую
занудно румынскую, если уж на то пошло…

 
злющая Грызиана
Баб Яга в тылу врага
Откуда: оттуда
Сообщений: 1890
Написано: 24.02.2005 12:19Инфо   Правка  
Первоначально, до трагической кончины сервера, я была Грызианой Препятской, но сервер сдох вместе с верой моих друзей в просветления в моем препоганом, надо сказать, характере. Так я стала злющей Грызианой.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 24.02.2005 12:27Инфо   Правка  
А я вот выбирал, чтоб покороче, и чтоб никто не догадался, какой я вредный и противный! : gent :
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 85
Написано: 24.02.2005 12:30Инфо   Правка  
2prongs2
Нет, она не была занудная, если оставила отпечаток на моём имени : lady :
 
злющая Грызиана
Баб Яга в тылу врага
Откуда: оттуда
Сообщений: 1892
Написано: 24.02.2005 12:31Инфо   Правка  
БиП
Вредный и Противный… и того ВиП- тоже неплохо.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 24.02.2005 12:40Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Я, конечно, Вредный и Противный, но еще и скромный… : shuffle :
Куды там, ВиП…
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 382
Написано: 24.02.2005 12:52Инфо   Правка  
БиП
ВиПиС - тоже неплохо, все-таки не абырвалг

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1299
Написано: 24.02.2005 12:58Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
"занудно" — это эпиграф к моей фразе, а не оценка фильма…

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 553
Написано: 24.02.2005 13:00Инфо   Правка  
Moloch
Извиняюсь за серость , как правильно читается ваш ник? : shuffle :
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 88
Написано: 24.02.2005 13:07Инфо   Правка  
2prongs2
Спасибо за коммент, а то я уж было обиделась : shuffle :
Не хотите поделиться тайной вашего ника?
 
Daymie
Загадка
Откуда: Сибирские Афины
Сообщений: 253
Написано: 24.02.2005 13:17Инфо   Правка  
А я долго придумывала как бы своё имя на английский манер переиначить, только чтобы не обыкновенное Dasha… И как-то составилось Daymie. И прыгает, и скачет, и ничего не значит Звучит приятно.
 
Темнокрылая
Крылья в стирке
Откуда: скворечня-дом родной
Сообщений: 380
Написано: 24.02.2005 13:52Инфо   Правка  
Первое, что пришло в голову… Хотелось чего-нибудь благозвучного, фэнтезишного (оп и новое прилагательное придумала) и чтобы обсудить можно было… и аватары на других форумах в эту тему неплохие подбираю…
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 262
Написано: 24.02.2005 14:41Инфо   Правка  
Я придумал себе кличку… давно. И, насколько помню, от фонаря. Правда, при правльном прочтении можно догадаться о моём имени, но это я потом понял
Ещё две возможности, которые я обдумывал - аббревиатура из имени-отчества-фамилии и школьная кличка.
 
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 64
Написано: 24.02.2005 14:44Инфо   Правка  
Daemon
а я думала ты Пуллмана начитался
а можно спросить, какая кличка?
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 263
Написано: 24.02.2005 15:12Инфо   Правка  
Lana
Я Пулмана как раз не читал.
Вот такая - Dimmy.
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 383
Написано: 24.02.2005 15:13Инфо   Правка  
Леночок
Молох
 
Стеша
Хранительница замка
Откуда: Старая крепость
Сообщений: 132
Написано: 24.02.2005 15:46Инфо   Правка  
Ников у меня тьма тьмущая, если говорить про этот, то у меня есть 3 племяшек, которые только так и называют. Даже не знаю почему. Вот и назвалась так. Еще есть другой ник: Evelyn Milred- это уже более глобально, таки у меня есть несколько друзей в Китае и они не умеют произносить мое настояшее имя Катя. Вот и нарекли меня англиканским именем и фамилией. Это можно сказать мое второе имя. (Еще осталось паспортов наделать кучу и я- рецидивиист) : eek :
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1300
Написано: 24.02.2005 15:59Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
У меня такое же тривиальное происхождение ника, как у всех. Почти…
Дело в том, что мое имя означает "олень" (причем "олень" в нем встречается дважды). Поэтому когда я узнал о кличке отца Гарри и его анимагической форме, я понял, что это — моё. Отсюда Сохатый (кличка Джеймса Поттера в Росмэновском переводе) и Prongs (кличка в оригинале). А двоечки — в знак того, что я олень два раза…

[ Это сообщение изменено 24.02.2005 16:41. 2prongs2 ]
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 24.02.2005 16:29Инфо   Правка  
Moloch
То-то я все время думала, что "ч" на конце — для ломания языка! А его там, оказывается, и нету. : ha :
2prongs2
Интересно! А я думала. что двоечки — это кавычки с ненажатым шифтом.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 24.02.2005 16:54Инфо   Правка  
Nyctalus
Двоечки — это кривые рога, правый и левый
 
злющая Грызиана
Баб Яга в тылу врага
Откуда: оттуда
Сообщений: 1897
Написано: 24.02.2005 16:57Инфо   Правка  
БиП
А какая идея появилась раньше взять такой ник или, со временем, получить такой статус? Или "Белый и Пушистый" просто не подошел по количеству символов : spy :
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 24.02.2005 17:31Инфо   Правка  
Нейтрон
*пытается представить себе рога соответствующей формы* : lol :
 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 467
Написано: 24.02.2005 18:02Инфо   Правка  
Хм… Как появился мой ник… Наверное вот так:

Амон - это не один из богов солнца, это сокращение от "Амон Ра" так что в данном случае это и есть единственный и неповторимый Бог Солнца.
Тот - вот с ним могут возникнуть сложности. Большинство историков признают его как божество Смерти, но очевидно древние вкладывали в это понятие несколько значений. Есть ещё мнение что это бог Времени и Мудрости Хранитель всей Истории Мира.

Вот так и получилось.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила