BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Что может быть страшнее смерти?
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Написано: 02.03.2005 15:24Инфо   Правка  
Как мы все знаем, Волдеморт больше всего на свете боялся смерти. Оправдан ли этот страх? Ведь на свете так много страшных вещей кроме смерти.
 
Catriona
Сама по себе
Откуда: Рига
Сообщений: 103
Написано: 02.03.2005 16:06Инфо   Правка  
Thaily
Не вижу предмета для дискуссии. У каждого свои страхи. Я, к примеру, как Молли Уизли - боюсь потерять своих детей. Но так как к этому страху нет объективных причин(они здоровы, живём в мирное время, в приличном районе, они под постоянным присмотром), то и страх этот подавляется.
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 354
Написано: 02.03.2005 17:13Инфо   Правка  
Thaily
Я зубного боюсь…
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 227
Написано: 02.03.2005 19:38Инфо   Правка  
Тема - мы и наши боггарты. : ha :

На самом деле интересно, что все-таки имел ввиду Дамблдор, говоря о вещах, которые страшнее смерти? Если это уже обсуждали - дайте ссылку, pls.

 
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 114
Написано: 02.03.2005 21:51Инфо   Правка  
Наверно, это звучит глупо, но мне кажется что вечная жизнь страшнее смерти. Невозможность умереть, когда все уже знакомо и всё тебя достало - вот это наказание. вроде даже в библии что-то про это было…лет 10 не читала, не помню
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 577
Написано: 02.03.2005 22:17Инфо   Правка  
Lana

Жизнь вообще страшнее смерти, даже если она не вечная. Смерти кто боиться? Те, кто остается жить. Мы боимся смерти родных и близких, но не своей, в своей смерти нас пугает только боль и неизвестность, а не она сама…
 
Fler
Ведьмочка
Откуда: Заколдованный замок
Сообщений: 272
Написано: 03.03.2005 04:42Инфо   Правка  
Это страх того, что тебя просто может не стать (так некоторые размышляют), или не стать твоих близких. А самой смерти бояться, я думаю не стоит, мы же не знаем что "по ту сторону"…
Есть вещи гораздо страшнее смерти, как уже было сказано, те которые происходят в жизни.
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 133
Написано: 03.03.2005 14:38Инфо   Правка  
Многое может быть страшнее смерти - потерять близких, детей. я очень боюсь остаться калекой и быть обузой для семьи. Кто-то сказал "не дай мне Б-г сойти с ума, уж лучше посох и сума".
А насчет смерти… Два года назад я попала в терракт. В зал, где мы сидели вошли террористы и стали стрелять. Мой муж вытолкнул меня из зала , и мы стояли за стеной и ждали, когда они придут. Было страшно, и я все время думала больно ли это, когда в тебя стреляют. Думала про сына - кто его воспитает. Но больше всего было страшно за мужа. Он мне еще сказал, что если его убъют, закрываться его телом. Потом пришли солдаты и начали отстреливаться. Тогда мы боялись за друзей, мы не знали, что с ними. Боялась ли я смерти? Не знаю. Боялась боли. думала, что если, не дай Б-г, убъют мужа, так чтоб и меня с ним. Жалела о том, что не успела доделать.
А потом, когда террористов убили, мы все (нас было человек 60) собрались вместе. Четверо погибли, 9 были ранены. Нам всем было очень стыдно, что они погибли, а мы живы. Тем более, один из погибших мог бы выбежать, но он закрыл дверь, чтоб задержать террористов. Он, наверное, думал, что знать, что ты мог спасти людей и не спас было страшнее смерти. Ноам Аптер его звали, он сидел с моим мужем за одной партой в школе. И за полчаса до терракта рассказывал нам о своих планах на будущий год.
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Написано: 03.03.2005 15:15Инфо   Правка  
Etery
Это все очень страшно и ужасно, что еще сказать. Получается, что жизнь может оборваться в любой момент, и надо ценить каждый миг общения с близкими людьми.
Натали Эббот
Мне тоже непонятно, что имел тогда в виду Дамблдор. Как-то я уже об этом писала - Дамб когда-то победил (не убил)Гриндевальда. Примерно в это же время Том Риддл превращается в темнейшего из магов и впоследствии становится Волдемортом. Мне кажется, что Том был знаком Гриндевальдом, это вполне возможно хронологически. Вдруг он у него учился? И тогда вопрос - что такого сделал с Гриндевальдом Дамблдор, что это не смерть, а хуже смерти, и Волдеморт знает об этом? Если Дамб, конечно, на такое способен.

 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 03.03.2005 15:22Инфо   Правка  
Все, ну или почти все, боятся не смерти как понятия, а конца жизни, т. е. конца всего. Всего. Я когда меня посещают страшние мысли о смерти в момент опасности (ну бывают такие секунды когда ты успеваешь попрощатся с жизнью), думаю о том чего я хотела сделать, тут же мелькают в голове ненужные мысли типо, я так и не прочитаю никогда следующую книгу Ро, да и вообще я так мало пожила… Да я боюсь мучинеской смерти типо задохнутся, или утонуть, или сгореть и т.д., но я бы лудше сама умерла чем дала умереть кому-то из родных.
Когда нелюди захватили школу в Бислане, я представляла себе, что бы было если бы захватили мою школу: Я бы очень боялась за брата, который младше меня на два года, и за родителей которые переживают за стенами захваченного здания, но не за себя… Я думала что лутше бы если не дай Бог нашу школу захватят то пусь там буду только я… А если кого-то из родных убьют то пусть меня первой…

Мне кажется любой более-мение нормальный человек на вопрос Чего ты боишься больше смерти ответит: Смерти своих родных
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 969
Написано: 03.03.2005 16:26Инфо   Правка  
Совершенно согласна, что гораздо страшнее собственной смерти гибель близких. Но помимо этого есть ещё честь, долг, совесть, ответственность перед другими людьми - всё это тоже важнее и выше смерти.

А почему Волдеморт её так боится?
Истинное бессмертие обретается в детях и в доброй памяти, остающейся после ухода в иной мир. А что останется после Тёмного Лорда? Слава Герострата?..
Все эти трепыхания по поводу захвата мирового господства - это только для того, чтобы остаться в веках, урвать бессмертие.
Великих злодеев помнят так же, как и великих гениев? Помнят… Но так же ли? Мне кажется, что добрая память живёт дольше и подпитывает ушедшие души сильнее, чем геростратова. Она прокладывает дорогу к настоящему бессмертию, к совершенствованию души.
 
ChernushkaНаписано: 03.03.2005 17:06Правка  
Натали Эббот
На самом деле интересно, что все-таки имел ввиду Дамблдор, говоря о вещах, которые страшнее смерти? Если это уже обсуждали - дайте ссылку, pls

А и садист этот Дамби, правда? Я бы даже самому злейшему врагу не пожелала чего-нибудь хуже смерти. Волдик, получается, меньше нагадить может, чем добрейший дир Хога!
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Написано: 03.03.2005 20:21Инфо   Правка  
А я наверное боюсь быть виноватой в чьей-то смерти. Я не смогла бы просто жить дальше с таким грузом. Ну и конечно как и всякий боюсь смерти близких…
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 137
Написано: 03.03.2005 20:26Инфо   Правка  
Chernushka
По-моему, наоборот. Дамблдор показывает Волдеморту, что смерть - не самое страшное в жизни. Может быть, самое стршное - это дать отчет о своей жизни после смерти.

Latona
Мы так и чувствовали. Несколько месяцев. А потом - жизнь продолжается, живешь как жил. Только одно чувство осталось: тебе подарили жизнь, делай в ней что-то хорошее!
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Написано: 03.03.2005 20:28Инфо   Правка  
А вывод из всего этого: страшнее смерти может быть только любовь и то, что она с нами делает. Страх за мужа, за брата, за других людей это страх потнрять любовь. Смерть мы потом боимся и презираем а сначала мы боимся и страдаем от любви…Да уж, страшная сила… : confused :
 
Etery
Ведьмочка
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 139
Написано: 03.03.2005 20:31Инфо   Правка  
Thaily
То же чевство очень часто заставляет идти на смерть. Недавно в очередном терракте жензина прикрыла собой ребенка. Пуля попала ей в позвоночник и ее навсегда парализовало.

действительно, быть ответственным за чью-то жизнь страшнее смерти (я выше привела пример)
 
original
Колдун
Откуда: Одесса, Украина
Написано: 03.03.2005 21:36Инфо   Правка  
Thaily
Приношу свои соболезнования по поводу случившегося… это наверное был ад…

Соглашусь,смерть близких - страшная вещь, но она страшная для обычных людей, скованных любовью к семье, а что, интересно, страшнее Волдеморту? Если Волдеморт должен это знать, то это уже другое, ибо он никогда не проникнется сочувствием к другому. Он же злой! Для него страшнее скорее вечность или одиночество.
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 117
Написано: 04.03.2005 13:03Инфо   Правка  
Страшнее смерти может быть только жизнь по чужим правилам, когда от отчаинья тебе хочется умереть, но даже этого права тебя лишают. Вот это действительно страшно, поскольку свобода выбора - самое дорогое, что у нас есть. (если кто не согласен, не обижайтесь)
 
Дайвер
Маг
Написано: 04.03.2005 13:19Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
Подписываюсь под каждым словом.
Etery
Очень показательно.

 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 04.03.2005 13:20Инфо   Правка  
а я думаю, что всё происходит только так, как должно. если человек умер, значит он сделал всё, что должен был, завершил свою миссию. поэтому я не боюсь "конца всего". все мы рождаемся чтобы дышать, думать, общаться на форуме и умирать. всё будет так, как должно быть.
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Написано: 04.03.2005 13:36Инфо   Правка  
Ash McCoy
не совсем с вами согласна. А как же родители, оставляющие своих детей?
Mirabella Foresight
Я тоже подписываюсь. Очень мудро…

 
Xtreem
Колдун
Откуда: Champs Elysees
Сообщений: 71
Написано: 04.03.2005 15:06Инфо   Правка  
Mirabella Foresight
А некоторым так жить нравится… (но только идиотам. ИМХО, конечно)
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Написано: 04.03.2005 15:14Инфо   Правка  
Xtreem
Немного не в тему , но для поднятия настроения.:
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях", - сказал Поттер, умирая лежа.

Добавление от 04.03.2005 15:16:

Xtreem
Все-таки наверное не идиотам, а душевнобольным(тоже ИМХО конечно..) Не вижу никаких преимуществ жизни "на коленях".
 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 04.03.2005 18:41Инфо   Правка  
Цитата:
я очень боюсь остаться калекой и быть обузой для семьи.


Согласна, это очень страшно… Я, например, еще боюсь беспомощности.
А Вольдеморт боится смерти, как мне кажется, по очень многим причинам: неверит в жизнь после смерти, а если верит - понимает, что его ждет Ад, боится ничего не достичь, боится, возможно, боли (помните 4 книгу "Может тебе не будет больно, я не знаю, я не умирал) и поэтому обожает Пыточное проклятие… Мало ли еще причин…
Но как мне кажется, в волшебном мире все немного не так, как в обычном. Одно заклинание можно остановить другим, а как защититься от пуль, взрывов и др.?
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 230
Написано: 04.03.2005 18:55Инфо   Правка  
Lana
вечная жизнь страшнее смерти
В каком качестве вечная жизнь страшнее смерти? В успехах и науке, как, например, Николас Фламелл (который, впрочем, таки согласился умереть. По смешной, впрочем, причине ) Или Вольдеморт, которого забыли сразу после поражения. С которым остаются от страха или ради выгоды. Может, Дамблдор давал Волдеморту шенс на вечные мучения … одиночества, что ли?
Latona
Дамб когда-то победил (не убил)Гриндевальда.
Посыпая голову пеплом Ну кто этот Гриндевальд? Где в каноне о нем упоминается? Не помню, хоть убей : weep :
что такого сделал с Гриндевальдом Дамблдор, что это не смерть, а хуже смерти, и Волдеморт знает об этом
Хм, тогда получается интересный контекст - если допустить, что Вольдеморт хорошо знает о событиях с Гриндевальдом, то Дамблдор указывает на возможный исход событий, предупреждая и угрожая. Это уже похоже на переговоры между В и Д.
Free Spirit
Мне кажется, что добрая память живёт дольше и подпитывает ушедшие души сильнее, чем геростратова
Это знание, недоступное Волдеморту. и слава Мерлину, что так.
Mirabella Foresight
Страшнее смерти может быть только жизнь по чужим правилам, когда от отчаинья тебе хочется умереть, но даже этого права тебя лишают
Добавлю - заточение. Изоляция. Одиночество. как призраки в Хогвардце: вроде как со всеми, но на другом уровне, причем так, что гордится нечем.
Интуитивно - именно так. Но Роулинг, думаю, пойдет дальше.
Thaily
Не вижу никаких преимуществ жизни "на коленях".
Преимущество большое - быть живым. Уточняю сентенцию: "Лучше быть живым шакалом, чем мертвым львом". Так понятнее?
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Написано: 04.03.2005 19:03Инфо   Правка  
Натали Эббот
Возможно вы и правы. Я не хочу спорить, говоря, что я лучше бы умерла, чем жить в рабстве. Ни фига бы я так не сделала. Испугалась бы. А про льва это немножечко другое.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 231
Написано: 04.03.2005 19:14Инфо   Правка  
Thaily
Немногие могут признаться, что им страшно. Для этого придумали "крылатые" выражения : ha : Хотя на самом деле все просто.
А что там про льва?
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Написано: 04.03.2005 20:50Инфо   Правка  
"Лучше быть живым шакалом, чем мертвым львом" Эта фраза как раз некоторых и запутывает, потому что ты не выбираешь, кем тебе родиться, шакалом или львом. И невозможно предугадать, кто все-таки будет этим "львом".
 
Mirabella Foresight
Ангел во плоти
Откуда: Samara-upon-Volga
Сообщений: 118
Написано: 04.03.2005 21:09Инфо   Правка  
Дайвер
Thaily
Спасибо за поддержку!
Натали Эббот
Цитата:
Добавлю - заточение. Изоляция. Одиночество.
Это ведь тоже аспекты нарушения неотчуждаемого и присущего от рождения права на свободу выбора. Разве не так?


 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 373
Написано: 05.03.2005 08:44Инфо   Правка  
Натали Эббот
Ну кто этот Гриндевальд? Где в каноне о нем упоминается? Не помню, хоть убей.

Это было написанно на волшебной карточеке из шоколадной лягушки. Первая шоколадная лягушка и первая волшебная карточка у Гарри.
Альбус Дамбльдор
В настоящее время директор школы «Хогварц»
Признанный многими величайшим чародеем современного мира, Дамбльдор особенно прославился своей победой над злым колдуном Гриндельвальдом в 1945 году, изобретением двенадцати способов использования драконьей крови, а также совместной с Николасом Фламелом работой в области алхимии. Профессор Дамбльдор увлекается камерной музыкой и игрой в кегли.


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила