BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



В чём смысл жизни? И кто из героев мадам Роулинг живёт правильнее всех?
Эвелин
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 08.03.2005 14:22Инфо   Правка  
Наверно каждый из нас нет нет да и задумывался: А в чём же заключается смысл и цель нашей жизни? В этой теме я бы хотела узнать Ваши ответы на этот вопрос. Быть может поделившись своими мыслями с друг другом мы придём к одному выводу и наших головах больше небудет беспорядка?
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 197
Написано: 08.03.2005 15:35Инфо   Правка  
ИМХО, у каждого своя цель в жизни, каждый сам определяет ее смысл. Лично меня когда одна знакомая в очень черный период своей жизни спросила, а есть ли вообще смысл, я ей только и смогла ответить: "врядли. но в смерти смысла еще меньше." по-мойму, ей помогло…
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 08.03.2005 15:37Инфо   Правка  
Вопрос.. :d
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 98
Написано: 08.03.2005 16:26Инфо   Правка  
Смысл нашей жизни,как ни банально это звучит,заключается в том что бы жить.Это наше счастье и наше наказание.
а насчет того,кто из героев Роулинг живет правильнее,я думаю нельзя дать однозначный ответ,потому,что герои не цельные личности-они только подростки и их убеждения меняются.Но больше всего мне нравятся убеждения Гарри и Герми(ИМХО) : shuffle :
 
ChernushkaНаписано: 08.03.2005 17:24Правка  
Уж во всяком случае цель жизни в книгах Роулинг предельно проста: добро. Кто от него отклоняется, тот живет неправильно. Степень правильности зависит от номера книги.

А остальное фикрайтеры придумывают. И пусть. Что-то мне их читать интереснее, чем Роулинг.
 
Эвелин
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 08.03.2005 17:47Инфо   Правка  
А мне кажется что смысл действеительно в добре но не в таком банальном как у мадам Роулинг.Что бы найти смысл жизни, её истину, правду надо просто закрыть глаза и уйти в самую бездонную глюбину сущности нашего древнего,но вечно молодого мира. Не просто слушать, а услышать глас ветра, песнь ручья, и тихий шопот вашего серца. И то что оно вам скажет будет бесценно ведь это и будет истина. И она у каждого своя, но одно неизменно нежность, дружба и лубовь ко всему будут пепреполнять вашу душу. Да, мы пришли в этот мир что бы уйти, но уйти другими. Наша жизнь лишь дорога в вечность и смерть это кульминация,время когда вы узнайте полностью истину, себя и всю глубину человечиских чувств. Ведь здесь в этом мире мы никогда не узнаем ничего полностью ведь он подобен миражу, веденью, замку из тумана. Луди любите друг друга и идите за своим сердцем! : idea :

[
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 418
Написано: 11.03.2005 14:17Инфо   Правка  
Полностью присоединяюсь к buratinke
 
Lost_69_Spirit
Потерянная душа?
Откуда: 69
Сообщений: 128
Написано: 13.03.2005 07:44Инфо   Правка  
Жизнь не имеет смысла. Смысл - это всегда несвобода. Говорим - смысл в деньгах. Говорим - смысл в любви. Говорим - смысл в вере. Но все это - лишь рамки. В жизни нет смысла - и это ее высший смысл и высшая ценность. ©
 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 286
Написано: 13.03.2005 14:00Инфо   Правка  
"…В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, - и это важнее тысячи придуманных смыслов…" © там же.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 113
Написано: 13.03.2005 16:12Инфо   Правка  
Lost_69_Spirit

это глупо,жизнь без смысла теряет ценность.В нашей стране есть один говорящий пример:алкоголики,наркоманы,ит.д.
 
Lost_69_Spirit
Потерянная душа?
Откуда: 69
Сообщений: 132
Написано: 13.03.2005 18:37Инфо   Правка  
buratinka
Ну это уже не одинпример, а это 2 и т.д.
Лично я не нашла еще определенного смысла в жизни. Все повторяетя, только в этом мне помагают разные люди в разных местах, но в тех же обстоятельствах. Для мен смысл и несвобода одно и тоже…
 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 289
Написано: 13.03.2005 18:47Инфо   Правка  
А разве нет? Смысл жизни - в самой жизни. В процессе, а не в результате. Жить ради какого-то одного поступка, да еще и финального, - глупо. Живи как живется, служи добру и не задумывайся о том, как ты выглядишь, служа добру.
 
Lost_69_Spirit
Потерянная душа?
Откуда: 69
Сообщений: 134
Написано: 13.03.2005 18:56Инфо   Правка  
just Tonks
Вы служите добру?
А разве нет?Вы это собственно про что?
 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 290
Написано: 13.03.2005 19:00Инфо   Правка  
Lost_69_Spirit
А Мерлин его знает, чему я служу. Не задумывалась как-то. Может, это и хорошо. "…а бойся единственно только того, кто скажет: я знаю, как надо!". Ежели человек мне скажет, будто служит добру, я, пожалуй, засомневаюсь.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 705
Написано: 13.03.2005 20:20Инфо   Правка  
а как насчет спасения души? нэ?
 
Lost_69_Spirit
Потерянная душа?
Откуда: 69
Сообщений: 135
Написано: 13.03.2005 20:33Инфо   Правка  
just Tonks
Да, я тоже засомнивалась, например, подумала что вы утверждаете себя в добродетели.
Те, кто знают, как надо самоуверенные глупцы, им не стоит верить в первую очередь… Но это уже другая история

мисси
Спасение души, дело не простое, есть умная и актуальная фраза - спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Спасение души дело самой души… Другой вопрос если ее нет…
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 199
Написано: 13.03.2005 21:02Инфо   Правка  
Спасение души дело самой души…
Гениально Апплодирую стоя.
 
Элен
Ведьмочка
Откуда: Страна дождя
Сообщений: 68
Написано: 14.03.2005 02:31Инфо   Правка  
Ох,сложно сказать,кто живет правильно.Да и как это?По мне,так надо следовать своим убеждениям,отстаивать свое мнение и не предавать свои моральные устои(если,конечно,они есть),то есть не идти наперекор своей совести.Редко это удается…Если рассуждать так,то правильнее всех живет Волдеморда… : insane :
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 431
Написано: 14.03.2005 13:10Инфо   Правка  
buratinka
это глупо,жизнь без смысла теряет ценность.В нашей стране есть один говорящий пример:алкоголики,наркоманы,ит.д.
А это уже не жизнь, это существование. И вот у этих субъектов как раз-таки есть смысл жизни.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 651
Написано: 14.03.2005 14:22Инфо   Правка  
Cмысл - быть счастливым и делать счастливыми остальных. Жить божьей правдой…щас начну задвигать про христианство В этом разрезе - правильно живет половина персонажей Роулинг. Прввильно жить - оно может быть по-разному.

ps. Все вышесказанное неоспоримо, потому что это мое глубокое убеждение, и спорить со мной на эту тему бесполезно…
 
A_g_n_e
Агнешка
Откуда: город-сказка
Сообщений: 92
Написано: 14.03.2005 15:08Инфо   Правка  
И кто из героев мадам Роулинг живёт правильнее всех?



вопрос задан некорректно, имхо.


Юрий Левитанский

*

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы -
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, Дорогу.
Дьяволу служить или Пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себя
Щит и латы, посох и заплаты.
Бремя окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя…
Выбирают тоже, как умеют -
Ни к кому претензий не имеют -
Каждый выбирает для себя.


Добавление от 14.03.2005 15:10:

У каждого свой смысл, каждый выбирает его для себя. Главное в этом выборе - правильно расставить приоритеты.
 
Lost_69_Spirit
Потерянная душа?
Откуда: 69
Сообщений: 136
Написано: 14.03.2005 20:54Инфо   Правка  
Бьянка
Хихихи Danke schon! : ha :

Все
Знаете, рассуждения Лагиф натолкнуло меня на мысль о 6 книге. Тетушка Роу говорила о выборе Гарри межу простым и правильным Не будет ли Поттер искать в следующей книге смысл жизни? : ha : : confused :

Элен
А действительно! Только он живет по установленным им же правилам! Он поднялся у меня в глазах. Хоть в чем-то он не плох!


 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 200
Написано: 14.03.2005 21:36Инфо   Правка  
Lost_69_Spirit
Только он живет по установленным им же правилам! Он поднялся у меня в глазах. Хоть в чем-то он не плох!
Ну, это еще бабушка надвое сказала Да, он живет по установленным им же правилам, у него сложились четкие понятия о том, что хорошо, и что плохо, и другого он не приемлет… фактически, Волд считает себя совершенством, выше всех людей, а это-то как раз и плохо… как говорится, на любого мудреца найдется более мудрый… человеку всегда есть чему поучиться, беда с теми, кто считает, что достиг своего "предела" и не хочет двигаться дальше…
 
musonov
цЫник
Откуда: Зазеркалье
Сообщений: 392
Написано: 15.03.2005 09:21Инфо   Правка  
Лагиф

Я С ТОБОЙ!!! : super : : up : Ничего, что я на ты?

 
Эстетка)Написано: 15.03.2005 09:49Правка  
Смысл жизни у каждого свой.. Но в "ГП", если считать по-роулинговски, "правильнее" живут Гарри, его друзья, Дамблдор и все "положительные персонажи".. Да во многих, если не во всех, книгах, где во главу угла ставится противостояние Добра и Зла - взять хоть те же "Дозоры" - "наши", светлые, живут правильно, а вот "враги" - неправильно. Хотя у Лукьяненко очень здорово показано в "Ночном" и "Дневном" дозорах - с чьей стороны смотришь, такая жизнь и правильная. У каждого своя правда жизни)
 
snowНаписано: 15.03.2005 11:16Правка  
Эстетка)
офтопить буду - в "дозорах" как раз разделение добро-зло весьма условно, даже больше - автор приводит читателя к мысли, что по большому счету эти "темные" и "светлые" одним мирром мазаны…

 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 72
Написано: 15.03.2005 11:32Инфо   Правка  
Странный вопрос. Жить правильно – жить по правилам? По чьим? У дагонов до сих пор человек не может считать себя совершеннолетним, пока никого не убил. У большинства остальных народов убийство не считается правильным поступком. И таких отличий миллион. Для каждого народа, религии, даже у каждой семьи есть свои тонкие отличия в разграничении правильного и неверного. Думаю, Дурсли считают, что они живут правильно, и испытывают отвращение ко всем этим неправильным и ненормальным волшебникам. Малфой тоже верит, что живет правильно. «До чего надо докатиться… общаться с магглами!» - говорит он с почти искренним ужасом. Вольдеморту на правила плевать. Но он знает их достаточно, чтобы использовать для манипуляции другими. Гарри и Гермиона пришли из другого, немагического мира, где представления о правильном отличаются довольно сильно. Но они реагируют на это различие по-разному. Гарри не знает правил магического мира, но хочет им соответствовать. Гермиона пытается исправить в волшебном мире то, что кажется ей неправильным. Дамблдор знает о правилах, а также о их незыблемости и… зыбкости. Он может изменять неправильное в мире, не нарушая правил или используя одни правила против других. Хотя для того, чтобы так поступать, вероятно, надо быть волшебником 150и лет и, гм, надо быть Дамблдором.
 
Эстетка)Написано: 15.03.2005 11:45Правка  
snow
Так и я об этом) Не бывает ни "светлых" ни "темных", и никто не живет "правильнее" других)
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 125
Написано: 15.03.2005 17:42Инфо   Правка  
Оля Лукое

все равно есть ценности,Которые нельзя обойти
Долли

хороший смысл,может все такими станем и вообще вернемся в каменный век?
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 78
Написано: 15.03.2005 17:52Инфо   Правка  
buratinka
Никакие ценности нельзя обойти. Их можно только изменить или поменять на равнозначные.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила