BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Тонкие намёки Роулинг
Summy
Ведьмочка
++
Написано: 02.05.2005 19:57Инфо   Правка  
Пот(т)ерянные подсказки

" - Советую вам обратить внимание
на странное поведение собаки.
- Собаки? Но она никак себя не вела!
- Это-то и странно."
А. Конан-Дойль

Не секрет, что все книги Роулинг буквально лопаются от обилия подсказок. А подсказки, как известно, бывают разные: некоторые раскрываются уже в следующей главе, некоторые - в конце книги, а некоторые, как американские противопехотные мины, приходят в действие только через несколько книг. Именно последним посвящается наше несерьезное исследование.
 
Aries
Колдун
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 68
Написано: 02.05.2005 20:31Инфо   Правка  
Хм… я вот одну такую знаю. Тока её наверное все знают. Это намёк Дамба о существовании пророчества, сделанный им ещё в третей книге. Я вот пока заново не перечитал, так и не заметил.
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 421
Написано: 02.05.2005 20:47Инфо   Правка  
Aries
А я даже этого что-то и не помню, может, подскажете где? Просто ради интереса.
 
Summy
Ведьмочка
++++
Написано: 02.05.2005 21:23Инфо   Правка  
Вот ещё одна:
" - Вот, возьми-ка, - прошептал Сириус и сунул Гарри в руку небрежно упакованный сверток размером с небольшую книжку.
- А что это? - спросил Гарри.
- Это? Способ сообщить мне, если Злей будет над тобой издеваться." (V; 24)

О двустороннем зеркале Гарри благополучно забыл, за что и получил от благодарных фанатов крестного по полной программе. А зря. Роулинг самолично сообщила в одном из интервью, что зеркала все равно не помогли бы так, как может показаться на первый взгляд. Спрашивается, почему? Логично предположить, что с зеркалами этими что-то было не в порядке. Бредовые гипотезы о том, что Сириус не носил своего зеркальца с собой, что Гарри должен был сказать не "Сириус Блэк", а "Мягколап", что зеркала действовали только на Джеймса и Сириуса меня не устраивают. Поэтому я придумала свою бредовую гипотезу.

Для начала напомним пару цитат:

"Гладкое стекло запотело от его дыхания. Гарри, сгорая от нетерпения, поднёс зеркальце ближе - но моргающие в зеркале глаза определенно были его собственными." (V; 38)

"Из зеркала смотрела разочарованная физиономия, определенно, его собственная…" (V; 38)

Вам не кажется подозрительным, что Роулинг два раза повторяет, что отражение было "его собственным"? У нее, как мы неоднократно имели счастье наблюдать, просто так ничего не бывает (ну, за исключением разве Марка Эванса . Так может, непутевый крестный просто перепутал зеркала и отдал Гарри свое? Если так, то все становится на свои места: Гарри сказал "Сириус!" - и появился в зеркале, точно как писал ему Блэк: "…назови моё имя; ты появишься в моём зеркале, а я - в твоём" (V; 38). Я пока не знаю, что из этого выйдет, но сама идея мне нравится


Добавление от 02.05.2005 21:46:

Ха-ха-ха посмейтесь!!! : lol : : lol : : lol :
http://monline.org.ua/index/material/1401

Добавление от 02.05.2005 21:56:

Вот ещё в интернете нашла:

- Интересно, кого они дадут нам на следующий год? – угрюмо спросил Шемус.

- Может, вампира, - с надеждой предположил Дин Томас.

Может ли это быть ироничным намёком на правду о Снейпе?

Доказательство того, что Снейп – вампир:

1) Он часто сравнивается с летучей мышью. В первой книге он описывается как “огромная летучая мышь”, в четвёртой книге Рон говорит: “Я не понимаю, как он мог спуститься туда, если только он не летучая мышь…” и т.д. Почему Снейп часто ассоциируется с летучей мышью? Наверное, не потому, что Дж.К. Роулинг не может подобрать других сравнений, чтобы описать нашего дорогого мастера зелий. Его одежды напоминают летучую мышь, как и его описания.

2) В первой книге ходит слух, что Квирелл встретил вампира в Румынии, который испугал его до безумия. Может ли это быть символичным изображением того, что Снейп угрожает Квиреллу? Что, если эта история была правдой, и вампир на самом деле угрожал Квиреллу? Конечно, если он не использовал это для прикрытия его связи с Вольдемортом.

3) Снейп ОЧЕНЬ интуитивен. Вампиры должны быть такими. Часто они знают, что ты чуствуешь и почти что читают твои мысли… Это похоже на Снейпа. Есть много различных видов вампиров, и интуиция, разумеется, присутствует у всех.

4) Он выглядит как вампир. Только посмотрите на его одежды. Его чёрный плащ, прищуренные глаза, бледная кожа, его сексуальная привлекательность… Всё здесь… Его худощавость, его влалые щёки, его гипнотизирующее присутствие, его способность удерживать внимание класса без малейших усилий… Вампиры часто ассоциируются с чёрными плащами… а его плащ, кажется, важная черта его образа… И даже такая вещь, как быть отличным от других и аутсайдером. Одиноким…

5) Это ВАЖНО!!! В третьей книге Снейп задал сочинение об оборотнях, чтобы ученики могли обнаружить, что Люпин – оборотень. Люпин задал сочинение о вампирах сразу после этого. Не просто сочинение или домашнее задание… но сочинение о вампирах. По случайному стечению обстоятельств, в тот момент, когда Гарри и Невилл разговаривают о сочинении о вампирах, Снейп появляется позади них и прерывает их разговор. Люпин также намеренно упомянул сочинение о вампирах перед Снейпом (когда тот ругал Гарри за карту). Могло ли это быть из-за сочинения об оборотнях?.. Сомневаюсь, что Дж.К. Роулинг сделала это просто так…

6) Вампиры часто ассоциируются с Тёмными Силами. Снейп знал довольно много о них. Почему Снейп так много знал о Тёмных Силах в школе? Возможно, это заставило его стать вампиром, или было результатом этого.

7) Дж.К. Роулинг любит использовать имена как подсказки к тому, кем на самом деле является персонаж (Люпин (англ. lupine – волчий) – оборотень, Риддл (англ. riddle – загадка) – таинственный лорд Вольдеморт и т.д.). Снейп, хотя звучит похоже на “Снейк” (англ. Snake – змея, знак Слизерина, главой которого является Снейп), также похоже на “Нейп” (англ. Nape – затылок или задняя часть шеи).

8) Не часто показывается, как Снейп ест нормальную пищу. Дж.К. Роулинг делает специально указывает на вампиров в её мире – вспомните необычные леденцы со вкусом крови в магазине конфет. По меньшей мере, судя по её любви к логическому повествованию, это показывает, что вампиры будут важны в книгах. И никто не может быть лучшим вампиром, чем Снейп.

9) Он не часто выходит на свет и живёт в мрачных подземельях.

10) Более похожей причиной его ненависти к Люпину может быть то, что он стыдится того, что он – вампир. Ведь “мы часто ненавидим то, что не можем принять в нас самих”.

11) Это может быть и неплохой причиной для ненависти к Локхарту (кроме его прилизанности и глупости) – этот человек создал себе репутацию как охотник на чудовищ.

12) Алан Рикман играл Снейпа очень похоже на вампира и летучую мышь. Он скрещивал руки на груди. Дж.К. Роулинг рассказала ему кое-что о Снейпе. Если она сказала, что Снейп – вампир, то он хорошо использовал это. Руки, перекрещённые на груди, символизируют смерть, и часто на картинах мёртвые люди или вампиры скрещивают руки. Кроме того, летучие мыши, вися кверх ногами, скрещивают лапы.

Когда Гарри был в мантии-невидимке, Снейпу не потребовалось зрение, чтобы определить его присутствие. Он почувствовал это только по нескольким вздохам. Нужно очень хорошо ощущать, чтобы почувствовать это и в то же время угрожать человеку!

Роулинг постоянно упоминает вампиров в книгах, но мы ни разу не встретили ни одного из них. Мы встречали оборотней, гигантов, троллей, драконов… Но ни одного вампира

Можно предположить, что он полувампир, что тоже подходит, даже если не ещё больше. Полувампиры могут выходить на солнечный свет, есть и т.п., но делают всё так же, как и вампиры.

Кто-то сразу скажет: но как он может быть вампиром? Мы же видели его на улице!

Не ВСЕ вампиры одинаковы (как и отбеливатели – прим. перев.). Боящиеся дневного света, кровососущие вампиры – стереотип. Есть много различных видов. Кроме того, он преподаватель Зелий, и не было бы удивительным, если бы он сделал одно или два зелья для самого себя, чтобы избежать трудностей. Другая теория: у него сальные волосы и желтоватый цвет лица, потому что он натирает себя мазью, чтобы не получить ожогов на солнце. Как мастер зелий, он мог проделать огромную работу, чтобы замаскировать или контроллировать его вампирью природу. И опять, возможно, его навыки в зельеварении – результат поисков лекарства? Не все волшебники могут делать такие зелья, как аконитово. Возможно, Снейп так хорошо делает зелья, потому что он делал их для многих, кроме себя.


Ну как


[ Это сообщение изменено 02.05.2005 22:44. Нейтрон ]

[ Нейтрон: Правила 3.4.1. ]
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Сообщений: 150
Написано: 03.05.2005 09:02Инфо   Правка  
Summy
Мысли у Вас, конечно, здравые, только вот вторая кажется мне притянутой за уши. По поводу зеркала соглашусь - такое вполне возможно.
Цитата:
О двустороннем зеркале Гарри благополучно забыл, за что и получил от благодарных фанатов крестного по полной программе.

А ведь было за что…

Роулинг в одном известном интервью сказала, что нужно задумываться не о том, почему Гарри выжил, а о том, почему не умер Темный Лорд.
Будут какие-нибудь мысли?
 
Плюшка
Ведьмочка
Откуда: Новосибирск
Написано: 03.05.2005 09:28Инфо   Правка  
Во времена бешеной битломании, люди, чтобы услышать доказательсвта сметри Пола Маккартни, так же принянутой за уши, слушали задом наперед из песни. Мой совет : перечитайте ОФ 5 главу задом наперед слова, сколько сможете - в середине вам кое что должно понравиться.
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Сообщений: 69
Написано: 03.05.2005 09:48Инфо   Правка  
Плюшка
Что значит задом наперед? Это как пока- акоп, или просто текст слева-направо? : spy :
И вот еще, перевод или оригинал? И если перевод, то Эксмо?
Прости за вопросы, просто интересно.

Добавление от 03.05.2005 09:49:

Да, главу читать сначала или с конца?
 
Latona
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 306
Написано: 03.05.2005 09:56Инфо   Правка  
Summy
Роулинг говорила в одном из интервью (в мартовском чате 2004 года, кажется), что Снейп к вампирам не имеет отношения.
А из "ружей", развешанных Роулинг, мне любопытно вот это - кто же наложил проклятие на Берту Джоркинс, увидевшую этого неизвестного вместе с Флоренцией за теплицами? Возможно конечно, что это эпизод, который не получит своего дальнейшего развития.
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Сообщений: 69
Написано: 03.05.2005 10:09Инфо   Правка  
Плюшечка!!! Я уже читаю эту главу и ничего не могу найти! Будь хорошей и расскажи нам все просто так. Плиз!
 
Плюшка
Ведьмочка
Откуда: Новосибирск
Написано: 03.05.2005 10:29Инфо   Правка  
Thaily
По поводу вопросов ничего страшного. Так вот, я была на еще каком то форуме(забрела, еле выбралась). так это мне там посоветовали. Говорят, что там вроде надо читать слова вот так: "Гарри подошел к окну" - "УнкоклешодопирраГ" и так далее. Если поискать где- тов середине будет написано что-то вроде "Принц придет с возмездием". Но эти слова не по порядку, надо их выбрать из читаемых. Может и бред - книгу найду, проверю.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 03.05.2005 10:59Инфо   Правка  
Плюшка
То есть, мадам Ролинг сочиняла ГП на русском, чтобы зашифровать сие послание? А потом перевела на родной англицкий?
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Сообщений: 72
Написано: 03.05.2005 11:03Инфо   Правка  
БиП
Нет, переводчики могли быть предупреждены об этой тайне и специально сами перевели так, чтобы получилась эта фраза. но по мне, так это слишком притянуто за уши. Это настолько тонкий намек, что ради этого проделывать сложнейшую операцию с читанием наоборот, ИМХО, не стоит. : rolleyes :
 
Плюшка
Ведьмочка
Откуда: Новосибирск
Написано: 03.05.2005 12:13Инфо   Правка  
БиП
Thaily
Я сама что то не особо хочу этим заниматься, но, стоп, разве я говорила, что надо на русском? Если да, то прош прощ, на инглише, конечно! : shuffle :
 
Summy
Ведьмочка
+++++
Написано: 03.05.2005 12:14Инфо   Правка  
Кто помнит, чем примечателен День святого Валентина 1993 года? Ну, кроме того, что Флитвику было стыдно, а Снейп чуть не стал убивцем?.. Пять баллов тому, кто сказал, что Гарри получил валентинку! А валентинка была такая:

Глаза зелены, как лягушковый торт,
А челка черна, как пиратский ботфорт.
Пусть он будет моим, он непобедим,
Герой, с кем не сладил Злой Лорд.

(для шибко умных: "His eyes are as green as a fresh pickled toad,
His hair is as dark as a blackboard.
I wish he was mine, he's really divine,
The hero who conquered the Dark Lord.")

А теперь я вас спрошу: кто написал валентинку? Джинни? Ха! Единственное доказательство этого - слова Малфоя (а кто ему верит, Малфою?):

"Малфой кипел от ярости. Заметив проходившую мимо Джинни, он злобно выкрикнул:
- Не думаю, что Поттеру понравилась твоя открытка!
Джинни закрыла лицо руками и помчалась в класс." (II; 13)

Всё! Больше никаких доказательств того, что это была Джинни, в тексте нет - можете проверить. Я вас до сих пор не переубедила? Тогда вот вам еще одна цитата:

" По какой-то неведомой причине Снейп разъярился больше, чем тогда, когда Гарри проник в его воспоминания.
- Ты ленив и небрежен, Поттер, неудивительно, что Темный лорд…
Может, вы мне кое-что объясните, сэр? - перебил Гарри, вскипев от гнева. - Почему вы называете Вольдеморта "Темный лорд"? Так к нему обращаются только Упивающиеся Смертью." (V; 26)

Вывод напрашивается только один: валентинку составил кто-то из них. Люциус Малфой, или Северус Снейп (слэшеры, уймитесь!)… или Том Реддл. Да, вам не кажется странным оборот "пусть он будет моим", исходящий от Джинни? Не слишком ли это смело для одиннадцатилетней девочки? А вот Сами-Знаете-Кому такое как раз подходит. Что еще интереснее, слово "divine" имеет два значения; и "божественный, великолепный" - далеко не первое. Первое - пророчество. Никаких ассоциаций? Тогда читайте подстрочник и падайте в обморок:

"Его глаза зелены, как свежая маринованная жаба,
Его волосы темны, словно школьная доска.
Я хочу, чтобы он был моим, он действительно предсказан,
Герой, победивший Темного Лорда."

Не знаем, кто как, а я еще раз убедилась, что Роулинг - мастер совершенно откровенных подсказок, которые никто не заметит, даже если они станцуют перед ним голыми
 
Aries
Колдун
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 69
Написано: 03.05.2005 12:17Инфо   Правка  
Андрюха
Поищите в конце книге. В самом конце. Когда Дамблдор говорит о Трелони и употребляет слово "зарплата". В этом предложении ясным по чёрному говориться что это уже второе пророчество. Соответственно должны были появиться вопросы, а какое же было первым.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Сообщений: 151
Написано: 03.05.2005 13:16Инфо   Правка  
Summy
Либо Вы перечитались "Гарри Поттера", либо Вы гений. : rotate :
Я не сильна в английском, так что у меня нет причин не верить Вам.
убедительно получилось
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Сообщений: 76
Написано: 03.05.2005 13:26Инфо   Правка  
Summy
Это конечно все красиво, но причем тут это? :
Цитата:
" По какой-то неведомой причине Снейп разъярился больше, чем тогда, когда Гарри проник в его воспоминания.
- Ты ленив и небрежен, Поттер, неудивительно, что Темный лорд…
Может, вы мне кое-что объясните, сэр? - перебил Гарри, вскипев от гнева. - Почему вы называете Вольдеморта "Темный лорд"? Так к нему обращаются только Упивающиеся Смертью." (V; 26)

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 757
Написано: 03.05.2005 13:27Инфо   Правка  
Summy
Да, вам не кажется странным оборот "пусть он будет моим", исходящий от Джинни? Не слишком ли это смело для одиннадцатилетней девочки?

Приехали! А кто же "приказывал" Джинни в то время? Молодой Волдя! Так что валентинку написала именно Джинни! Но не Джинни, скорее всего. Вот только вопрос - откуда молодой Волдя узнал о пророчестве? Люциус рассказал?
 
Aries
Колдун
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 70
Написано: 03.05.2005 13:40Инфо   Правка  
Summy
Где-то я уже это читал. Вроде на www.met-at-ron.narod.ru.
Не надо воровать чужие мысли. Ссылочки оставляйте. Плиз.
 
Summy
Ведьмочка
+++++
Написано: 03.05.2005 14:14Инфо   Правка  
У меня не было ссылки, мне подруга скинула в Ворде

Добавление от 03.05.2005 14:22:

и кстати спасибо за ссылку

Добавление от 03.05.2005 16:05:

Вот официальный сайт Роулинг!!!
http://www.jkrowling.com/en
 
Дамби
Колдун
Откуда: хижина дяди Тома
Сообщений: 49
Написано: 03.05.2005 16:36Инфо   Правка  
<###20###img030>
 
Summy
Ведьмочка
+++++
Написано: 03.05.2005 16:50Инфо   Правка  
: confused :
 
Дамби
Колдун
Откуда: хижина дяди Тома
Сообщений: 51
Написано: 03.05.2005 16:52Инфо   Правка  
это классная тема, надеюсь она будет быстро развиваться : up :
Summy
А вы читали довьно убедительную терию о том что Снейп- анимаг, который превращается в акромантула, так вот с таким-же жаром там говорилось о том что его постоянно сравинивают с пауком, что есть куча тонких намеков об этом а кроме того убедительное доказательство, связанное с Турниром Трех Магов
я не критикую вашу версию, она мне кажется неменее убедительной

Добавление от 03.05.2005 16:54:

и.. кхм, : shuffle : это не ваша версия кстати, без обид
 
Summy
Ведьмочка
+++++
Написано: 03.05.2005 17:30Инфо   Правка  
а я и не говорю что она моя!
 
Дамби
Колдун
Откуда: хижина дяди Тома
Сообщений: 57
Написано: 04.05.2005 13:52Инфо   Правка  
Summy
А это я не вас , я себы поправил

Добавление от 04.05.2005 13:54:

Цитата:
А ведь было за что…

откуда такой смайлик, я тоже хочу




 
Aries
Колдун
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 77
Написано: 05.05.2005 12:21Инфо   Правка  
А давайте-ка вот над чем подумаем. Что еще за интересный прибор включал Дамблдор, когда Гарри привидилось, что он змея. Оччень интересно.

<i>Думбльдор взял один из хрупких серебряных приборов, предназначение которых было Гарри неизвестно, перенёс на письменный стол, сел и легонько постучал по нему волшебной палочкой.
Прибор, звякнув, ожил и принялся издавать равномерное пощёлкивание. Из миниатюрной тру-бочки на самом верху повалили крохотные клубы бледно-зелёного пара. Думбльдор, хмуря брови, внимательно в него всматривался. Через несколько секунд клубы превратились в ровную струю; та всё утолщалась, вилась кольцами… На конце образовалась змеиная голова и широко распахнула пасть. «Интересно, это подтверждение моей истории?» – подумал Гарри и с ожиданием посмотрел на Думбльдора, надеясь получить какой-то знак, свидетельство своей правоты. Но Думбльдор не поднимал глаз от прибора.
– Разумеется, разумеется, – пробормотал Думбльдор, как видно, сам себе, не отводя глаз от пара и не выказывая ни малейшего удивления. – Но, по сути, разделены?
Гарри не мог взять в толк, к чему относится вопрос директора. Змея, между тем, разделилась на две отдельные змеи, которые принялись извиваться, сворачиваться кольцами. В темноте их было отчётли-во видно. Думбльдор, с мрачным удовлетворением во взгляде, ещё раз коснулся прибора. Пощёлкивание постепенно прекратилось, змеи стали бледнеть, превратились в бесформенную дымку и скоро растворились в воздухе.
Думбльдор возвратил прибор на тонконогий столик… </i>
 
Дамби
Колдун
Откуда: хижина дяди Тома
Сообщений: 63
Написано: 05.05.2005 12:59Инфо   Правка  
Цитата:
Но, по сути, разделены?


Если точнее то сущности разделены, перевод неточно описал этот момент
Я не знаю(и не могу знать) что это за прибор, но по-моему змеиная голова в начале- это душа Волдеморта и Гарри
Роулинг говорила что что вопрос: "почему Водеморт не умер после встречи с Гарри" очень важен
По-моему он не умер потому что Гарри и Волдеморт связаны не только мысленно, но и духовно, то-есть у них теперь общая душа Это случилось после отражения Гарри Авады Кедавры
Это и показал прибор в виде змеиной головы, а потом она разделилась на две змейки- это уже сущности Гарри и Волдеморта, они у них разные и это показывало что Волдеморт не завладел Гарри, как в конце книги
ведь мог он (Волд) начать шпионить за Дамблдором и притворятся обычным испуганным мальчиком
Конечно похожая версия высказывалась на этом форуме(и не мной), но я предположил её еще задолго то того как попал на этот форум
 
БЕЛЫЙ маг
маг мысли
Откуда: Средиземье
Сообщений: 94
Написано: 05.05.2005 13:05Инфо   Правка  
Aries
Наверняка этот прибор улавливает кол ***ия мыслей в мозгу человека и проверяет не управляет кто-то данным человеком, возможно этот прибор настроен специально на Волдеморта или на тёмные силы. Мы можем только гадать. Кстати можно будет как-нибудь спросить у госпожи Роулинг, может уже кто-то и спрашивал.

Добавление от 05.05.2005 13:06:

кол ***ия - это кол ***ия , не знаю как так получмлось написать
 
Дамби
Колдун
Откуда: хижина дяди Тома
Сообщений: 67
Написано: 05.05.2005 17:01Инфо   Правка  
БЕЛЫЙ маг
какже я недогадался что это кол***ия : insane :
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 204
Написано: 06.05.2005 19:27Инфо   Правка  
кол ***ия кол ***ия колебательный к о л е б а н и я колeбaния … ага, вот как пробивается эта защита от скрытого в середине слов сквернословия
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила