BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Запад и Восток
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 07.05.2005 04:11Инфо   Правка  
Мы - русские находимся посередине, между западом и востоком. Какая культура Вам ближе? Или сейчас, во время глобализации/информатизации, уже нельзя разделять мир на части? Есть люди, которые читают «Гарри Поттера» – продукт британского средневековья, а через пять минут смотрят японское аниме. Что это – современный сплав культур или просто дефицит нашей собственной культуры/философии?
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 207
Написано: 07.05.2005 07:15Инфо   Правка  
Я не думаю, что про вас, русских, можно сказать, что вы находитесь именно посередине. Культура - это не математическая шкала с делениями, и русская культура - не среднее арифматическое между английской и японской. У каждого народа своя культура, и мир можно делить на части несмотря на глобализацию до тех пор, пока вы различаете, где ваше, а где иностранное. Что же касается культурных заимствований, то я не вижу в этом отношении разницы между современным русским, который одет в американские джинсы и смотрит японское аниме, и славянином 11 века, который расчёсывается кавказским самшитовым гребнем и читает индийского происхождения "Повесть про Варлаама и Иоасафа".
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 07.05.2005 07:33Инфо   Правка  
Ash McCoy
Что это – современный сплав культур или просто дефицит нашей собственной культуры/философии?
Хм, интересно, а что же такое "собственная" культура? И чем она лучше "несобственной"? Или чем хуже? И для кого? ИМХО, очень сложная тема. И одна из моих любимых в последнее время.
Вот лично меня всегда очень удивляло, что мы в школе проходим преимущественно только русскую, "собственную" литературу. А ведь это - самый важный школьный предмет, ИМХО. Никому же не приходит в голову разделять, например, математику или биологию по национальному признаку, и включать в школьную программу только открытия своих соотечественников. А ведь это - своеобразная попытка сохранить "самость" нашей культуры, если можно так выразиться. Так неужели это есть хорошо? По моему глубокому мнению, это глупость, таким образом мы только обедняем сами себя. И это - лишь один из примеров.
Вообще я лично считаю, что нужно с симпатией и интересом относиться ко всем культурам и стараться перенять от них лучшее, потому что, замыкаясь в себе, варясь в собственном соку, мы уподобляемся вырождающимся чистокровным волшебникам у Роулинг, которые зациклены лишь на сохранении уже приобретенного и, ИМХО, не создают ничего нового.
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 07.05.2005 08:12Инфо   Правка  
Flamel
русским, который одет в американские джинсы
одно дело - когда мы покупаем американский компьютер, другое - когда учим детей английскому языку с трёх лет, чтобы увезти жить на запад.
Alice Grey
а что же такое "собственная" культура?
имхо, это - сохранение традиций, образа жизни и языка своего народа. я считаю, прежде чем читать "Гарри Поттера", нужно прочитать "Колобка" и "Курочку Рябу". а иначе через какое-то время твоего народа просто не останется.
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 07.05.2005 08:44Инфо   Правка  
Ash McCoy
это - сохранение традиций, образа жизни и языка своего народа
Это оно, конечно, правильно, и про "Колобка" я с Вами тоже согласна , просто здесь грань между умом и ограниченностью очень тонка и чрезвычайно трудно соблюдать меру, что большинству наших сограждан, увы, не удается. Одно дело - уважение к собственной культуре, сохранение того хорошего, чего достигли наши предки, и совсем другое - сознательное (или не очень) ограничение собственного кругозора и вера в то, что только "наше" - это хорошо и правильно, а всякое "чужое" - от лукавого. Отсюда и появляются нацоналисты, скинхеды и прочие фанатики, - ограниченными людьми очень легко управлять. Но мы кидаемся еще и в другую крайность, это подтверждает пример, который Вы привели.
Лично я считаю, что ценность культуры того или иного народа заключается не в ее особенности, отличности от других и самобытности, а в том, что реально может она дать этому народу и в том, какой вклад этот народ может сделать в мировую цивилизацию. Не нужно бояться брать и отдавать, в этом и состоит наша жизнь, и без взаимопроникновения культур мировой прогресс остановится. Нужно читать и "Курочку Рябу", и "Гарри Поттера", и "Камасутру" , но при этом нельзя забывать, что настоящие культурные ценности истинны вне зависимости от того, в какой стране они были созданы.
 
LotBM
Маг
Откуда: Moscow
Сообщений: 46
Написано: 07.05.2005 08:58Инфо   Правка  
Alice Grey
Цитата:
что настоящие культурные ценности истинны вне зависимости от того, в какой стране они были созданы

Простите, что вы имели в виду, говоря это?
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 07.05.2005 09:13Инфо   Правка  
LotBM
Говоря это, я имела в виду именно это самое. Мне уже говорили, что я непонятно выражаюсь.
Если вернуться к примеру со школьной программой по литературе, то я, например, не думаю, что великие произведения иностранных авторов в чем-то уступают отечественным, или что русские школьники как-то лучше будут воспринимать написанное в их стране, нежели в другой. Если книга несет какую-то истину, то неважно, к какой нации или культуре принадлежит ее читатель, ценность этой книги будет для всех одинаковой, если же книга плоха, то от того, что ее написал мой соотечественник, она для меня лучше не становится. Просто в отношении культуры, вообще любых духовных ценностей, нужно, я считаю, в первую очередь различать "хорошо" - "плохо", "правильно" - "неправильно", а не "наше" - "не наше".
Так лучше?
 
Дамби
Колдун
Откуда: хижина дяди Тома
Сообщений: 74
Написано: 07.05.2005 09:39Инфо   Правка  
: mad :Alice Grey
Ну конечно, меня всегда раздражало то что посреди целого учебного года посвященному русским писателям и поэтам о силу 3-4 урока было потрачено на зарубежные и столько-же на древнегреческие и античные

Добавление от 07.05.2005 09:39:

Alice Grey
Ну конечно, меня всегда раздражало то что посреди целого учебного года посвященному русским писателям и поэтам о силу 3-4 урока было потрачено на зарубежные и столько-же на древнегреческие и античные
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 208
Написано: 07.05.2005 20:11Инфо   Правка  
Ash McCoy
другое - когда учим детей английскому языку с трёх лет, чтобы увезти жить на запад.
Так не увозите. Никто не принуждает.
 
Сати55
Ведьмочка
Откуда: Одесса
Сообщений: 34
+
Написано: 08.05.2005 09:51Инфо   Правка  
Я учу инглиш, а живу в Украине, поскольку у меня туго с географией. я запад или восток??? А вот насчёт того, чтоб выбрать запад или восток, я никогда нисклонюсь к чему-то одному! Мне нравится как пишут зарубежные писатели, таже Роулинг, Толкиен, Пулман, конан Дойль и др, но русские и украинцы пишут не менее замечательно. А к востоку я склоняюсь в феншуе, поистине замечательна вещь!
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 09.05.2005 17:09Инфо   Правка  
Alice Grey
По поводу школьной программы. Ну просто нельзя объять необъятное . Приходится выбирать, все шедевры включить в школьную проргамму невозможно. И упор именно на русскую литературу, ИМХО, вполне оправдан. Вы правы, когда говорите, что в литературе главная шкала - это "плохо - хорошо", но ведь и Вы тоже не отрицаете существование шкалы "наше - не наше". Вот из всего огромного массива хорошей литературы и выбирается в первую очередь "наше" для изучения в школах. Так же, как и при изучении истории, истории родной страны всегда уделяется гораздо большее внимание. Это - один из механизмов формирования национальной общности. Вот в таком вот акцепте .
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 352
+
Написано: 09.05.2005 18:42Инфо   Правка  
По-моему,мы начинаем слишком американизироваться!М ысмотрим американское кино,слушаем их музыку,одеваемся по их стилю,живем их ценностями!Это не нормально!Слава богу не читаем их литературу(они просто не способны создать что-то в литературе,что заинтересует другие нации)!Большинство из того,что они создают ориентировано на тупейшую прослойку населения(ИМХО).А Европа уже давно начинает загнивать,но опять-таки мы ориентируемся на нее.
Правильнее всего было бы развиваться собственным путем,ориентируясь на принципы Востока(не считая их истиной в последней инстанции),но ведь для этого надо думатьи трудиться над созданием собственных души и тела,а как лень..Неправильно мы живем,хуже животных..
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 09.05.2005 19:21Инфо   Правка  
buratinka
Цитата:
Слава богу не читаем их литературу(они просто не способны создать что-то в литературе,что заинтересует другие нации)

Роберт Пенн Уоррен, Томас Пинчон, Курт Воннегут, Томас Вулф, Торнтон Уайлдер, Кен Кизи, Энтони Берджес, Френсис Скотт Фицджеральд, Эдгар Доктороу, Марк Твен, Эрнест Хемингуэй… Это так, навскидку.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 236
+
Написано: 09.05.2005 19:42Инфо   Правка  
buratinka
Я не согласна, великие люди есть везде. Вне зависимости от того, где они живут, где родились и к какой нации пренадлежат. Каждый человек сам развивает себя, и он может достигнуть огромных успехов и стать великим, не смотря на то, американец он, француз или русский. Так, если они создают что-то великое или делают что-то лучше нас, так почему бы этим не воспользоваться, не научиться этому у них и не поставить их себе в пример. А они позаимствуют что-то у нас. Этим просто нужно воспользоваться, если мы хотим, чтобы наша нация развивалась.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 357
+
Написано: 09.05.2005 19:50Инфо   Правка  
Зази

Кроме двух последних фамилий мне это ни о чем не говорит.Но Твен мне не нравится,и Хемингуэя я не настолько хорошо помню,чтоб что-то о нем говорить : shuffle :
Лирина
Честно говоря,я не имею ничего против какой-лиюо нации,но американцев не перевариваю на дух!!Американцы не создают ничего сами!Все великое,что создано будто бы ими на самом деле создали РУсские,Англичане и тд.Нет такой нации как американцы-это отбросы обества,которые заселили целый материк и пытаются подмять под себя весь мир!

 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 210
Написано: 09.05.2005 20:11Инфо   Правка  
А ещё Фенимор Купер. И раз уж зашла речь про Курта Воннегута -это ведь фантастика, пусть и философская. Так хорошей фантастики и фэнтези - половина американской, если не больше.
buratinka
В таком случае вам категорически воспрещается смотреть фильмы про Гарри Поттера - их американская киностудия снимала.
И на этот форум нельзя приходить - компьютер и интернет тоже американцы изобрели.
И не надо торопить события - американцы ещё не успели заселить целый материк, только половину оного.
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 09.05.2005 20:46Инфо   Правка  
Зази
но ведь и Вы тоже не отрицаете существование шкалы "наше - не наше"
Я не отрицаю ее существование, но и не говорю, что ее применение в области литературы правильно и вообще допустимо. Необъятное объять, конечно, нельзя, но я не считаю нынешнюю школьную программу пределом возможностей школьников. По собственному не такому уж давнему опыту могу сказать, что нынче в школе нормальному, мало-мальски соображающему ребенку можно вообще почти ничего не делать, иногда только заглядывать на уроки, когда контрольные, и учиться при этом на 4-5. Поэтому небольшое увеличение учебной нагрузки всего лишь по одному предмету, на мой взгляд, не привело бы к существенной перегрузке мозгов "бедных детей", которых так жалеют сторонники американской системы образования.
Конечно, истории родной страны, как и ее литературе, нужно уделять повышенное внимание, но ведь как то, так и другое невозможно рассматривать отдельно от мировой истории и литературы. Мне кажется, что такая тяга к отделению, разграничению "нашего" и "не нашего", проявляющаяся в культуре, образовании, общественной жизни нашей, да и не только нашей, страны приводит в конечном итоге к катастрофическим последствиям, в первую очередь, для самой страны. Конечно, любить свою страну, гордиться ей нужно, и обязательно нужно учить ее историю и литературу, но неуважение к культуре других государств приводит к неуважению к людям, которые не являются гражданами твоей страны, не принадлежат к ее культуре и вообще чем-то отличаются от нас. Корни ксенофобии, национализма, вообще склонности людей искать врагов где-то "вне" их мира, в котором они замкнули себя, лежат, на мой взгляд, в незнании, непонимании и нежелании понять то, что "вне".
Вообще на все эти мысли меня навело несколько вполне определенных случаев в моей жизни. Например, как-то раз мы с подружкой сидели у фонтана, и к нам подошел с целью познакомиться и позвать нас "пить пиво" один молодой человек. Пиво мы пить не пошли, зато разговаривали очень долго. Этот бедолага, наверное, раз десять пожалел, что подошел, так как в ходе разговора выяснилось, что он исповедует национал-фашистскую (или что-то в этом роде, суть все равно не меняется) идеологию, и я, разумеется, тут же кинулась с ним дискутировать. Я до сих пор очень горжусь собой, так как тогда мне удалось-таки уговорить его прочитать «Испанскую балладу». Возможно конечно, он согласился только чтобы я от него отстала, - не знаю. Но к чему я это все… Вот что меня больше всего поразило тогда, так это то, насколько плохо этот парень знал тех людей, которых считал «паразитами общества», недочеловеками и ты ды. Он патриот своей родины, он восхищается великой культурой нашей страны и все такое прочее, и зачем ему нужны какие-то чужие ценности, когда у нас, у русских, и так все есть. Сомневаюсь, что он и многи другие, подобные ему наши соотечественники додумались до всего этого сами; не знающими, не владеющими информацией, просто ограниченными людьми очень легко управлять, что мы сейчас, к сожалению, и наблюдаем.
Поэтому, возвращаясь к школьной программе, я не считаю, что нужно меньше проходить русской литературы (хотя определенные "шедевры" эпохи соцреализма я бы все-таки, наверное, вырезала бы ), но, наряду с этим, в нее нужно включить и многие другие произведения, незаслуженно обойденные вниманием.

buratinka
Слава богу не читаем их литературу(они просто не способны создать что-то в литературе,что заинтересует другие нации)!
По поводу этой фразы могу лишь присоединиться к предыдущим ораторам. Вы не правы. О'Генри, Майн Рид, Теодор Драйзер, Джек Лондон, Азимов, Желязны, - эти-то имена Вам, наверное, что-нибудь говорят?
Честно говоря,я не имею ничего против какой-лиюо нации,но американцев не перевариваю на дух!!
Хмм. А Вам это замечание не кажется противоречивым? "Две вещи ненавижу - расизм и негров!"©

[ Это сообщение изменено 10.05.2005 06:53. Alice Grey ]
 
AlexGr
Аврор
Откуда: Отдел Тайн
Сообщений: 405
+
Написано: 09.05.2005 21:13Инфо   Правка  
buratinka
А Европа уже давно начинает загнивать
Ага, она уже так вся загнила и перегнила, что даже живет лучше нас! Странно, правда?
Все великое,что создано будто бы ими на самом деле создали РУсские,Англичане и тд
Ну а они придумали как это использовать и т.д. Между прочим, это не проще!
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 568
Написано: 09.05.2005 21:16Инфо   Правка  
buratinka
Зря ты так. Ходишь ведь в кино, смотришь фильмы, между прочим, тоже американские. Это я так, для примера.


 
Fler
Вейла
Откуда: академия Шармбатон
Сообщений: 366
Написано: 10.05.2005 04:03Инфо   Правка  
Я считаю, что главное научиться отличать "хорошее от плохого" (как здесь уже говорилось) и стараться брать для себя только хорошее. Что хорошего будет, если мы перестанем слушать "их" музыку, смотреть "их" фильмы и читать "их" литературу?.. Конечно, не забывая при этом, свою культуру. Я не считаю, что если я живу в России, то я обязана любить всё, что создаётся "нашими". Например, я больше люблю иностранные фильмы, мне кажется, что их создают более качественно. Однако муз. диски я часто покупаю "50/50".
Я думаю, что между странами должен быть культурный обмен, а не только "принимаем - не принимаем". И расширять свой кругозор в плане культуры, тем более, нужно учитывать то, что Россия всегда была многонациональной страной из-за переплетения разных культур мы и не должны отвергать их.

 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 242
+
Написано: 10.05.2005 06:45Инфо   Правка  
buratinka
Я же говорю, что мне тебя не переубедить… Впрочем, ладно.
 
Сати55
Ведьмочка
Откуда: Одесса
Сообщений: 78
+
Написано: 10.05.2005 08:40Инфо   Правка  
Ну вы же не собираетесь изолироваться как когда-то Япония или Китай ( кто точно изоливался хоть убей не помню). А я уважаю все нации, я люблю европейское и американское, потому что они подняли свою страну и материк, подняли культуру и уважение. А мы нет, значит у них уже есть превосходство, но это не главное. Многие симпатичные актёры и певцы обычно американцы с примесью разных европейский корней… Ну и это не главное, а писатели, много классных зарубежных писателей, например Толкиен. Он Властелину уделил почти всю свою жизнь, он придумывал волшебные языки, сколько он потратил на эту трилогию? наверное очень много времени, а главное, что там придраться не к чему, эта трилогия … ну просто супер!
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 10.05.2005 12:47Инфо   Правка  
Alice Grey
Ох, и не давите мне на больную мозоль - школьную программу. На эту тему я могу говорить очень долго и уйти в глубокий оффтопик. А если коротко, то, что сейчас творится в школах - это даже не ужас, а, как говорится в известном анекдоте, УЖАС. Реформы школьной программы, которые сейчас идут, в скором времени угробят все хорошее, что у нас было. Будем учиться, как американцы, которые теоремы доказывают на примерах или как французы, у которых во всем учебнике геометрии - два-три рисунка.
А теперь в тему.
Вот стоит такой насущный вопрос, а нужно ли (читай необходимо) вообще уважать чужую культуру? Т.е. является ли обязательным условием, для формирования собственной культуры знание чужой? Исторический опыт показывает, что совершенно не является. И не слишком ли мы боимся ксенофобии? И совсем забываем, что ксенофобия - это естественная защитная реакция на чужака. Возникшая не на ровном месте и закрепившаяся в процессе эволюции. Ведь человек из другой культуры, с другим менталитетом - он мыслит и действует иначе, чем мы и чего от него ожидать - непонятно. Соответственно, нужна осторожность . Один из примеров такой осторожности - Конституция самой демократической державы в мире СыШыА, в которой черным по белому написано, что президентом Америки может стать только человек, рожденный в СыШыА и никак иначе. Т.е. только свой.
Возвращаясь к нашим баранам, добавлю, что мне лично не интересен такой человек, который не читает иностранную литературу, не смотрит зарубежные фильмы, не слушает музыку. Но я не считаю, что эти знания являются необходимыми для выживания России.
не знающими, не владеющими информацией, просто ограниченными людьми очень легко управлять, что мы сейчас, к сожалению, и наблюдаем
А почему Вы думаете, что образованными людьми управлять сложнее? Разница только в механизмах управления, в тонкости аргументации, в воздействии на несколько другие рычаги.
Что до корреляции между ксенофобией и образованностью, то я ее вообще не вижу. Вон Федор Михайлович, уж на что образованный и талантливый был человек, светоч, можно сказать, русской культуры, а ни евреев, ни поляков на дух не выносил.
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 10.05.2005 14:38Инфо   Правка  
Зази
Нам американский учебник по "высшей", как они думают, математике, наш препод по дифурам в качестве сборника анекдотов периодически зачитывает, при этом вся аудитория валяется в припадках гомерического хохота. Нынешним студентам это пока что смешно, не знаю, как будет дальше…
является ли обязательным условием, для формирования собственной культуры знание чужой?
Ну, это смотря что понимать под "формированием". Русская культура, как самостоятельное явление уже сформировалась, и, говоря про исторический опыт, Вы скорее всего имеете в виду именно это, теперь мы можем говорить только о ее дальнейшем развитии, а вот как раз развитие, ИМХО, невозможно без взаимодействия с внешним миром. Возвращаясь к истории, можно заметить, что наиболее развитые в культурном и экономическом плане страны (например, европейские), никогда не "варились в собственном соку" и очень многое заимствовали извне. Например, вся Европа пользуется арабскими цифрами, которые сами арабы слямзили, в свою очередь, у индийцев, и исповедует религию, выросшую из религии иудеев. Ни одна в мире культура, наверное, не возникла "сама по себе", без взаимодействия с соседями. Другое дело, что, конечно, во времена формирования этих культур ни о каком уважении к чужому речи не шло, взаимодействие происходило, в основном, на уровне различных вторжений и завоеваний, но ведь должен же быть какой-то прогресс?

И не слишком ли мы боимся ксенофобии?
ИМХО, не слишком. Более того, мы ее боимся слишком мало, почти что совсем никак. А надо бы, потому что ксенофобия - это очень деструктивная … мм… психология, что ли , и, что самое плохое, она порождает агрессию и враждебность. Ксенофобия - это именно тот рычаг, на который обычно давят для развязывания конфликтов различного масштаба, и мне не кажется, что в настоящее время в России мы нуждаемся именно в этом.

По поводу примера с президентом США - ну и что? Во всех странах, насколько мне известно, существует такое условие на выборах. А вообще в этой стране терпимость и равноправие развиты гораздо лучше, чем, скажем, у нас. Ну, оно и понятно, - население Штатов изначально состояло и состоит сейчас из слишком разных категорий - по цвету кожи, по религиозному признаку и много по чему еще, и в таком обществе ксенофобия просто недопустима, иначе вся их демократия полетит к чертовой матери. Конечно, в борьбе за свои права люди там часто доходят до идиотизма, но ведь это имеет свои плоды: в Америке достаточно мирно уживаются рядом представители различных конфессий, выходцы из разных стран, люди разного цвета кожи, и там принято считаться с окружающими людьми, пусть даже они и отличаются от тебя, - разве это плохо? По-моему, этому нам неплохо бы у них и научиться.

Но я не считаю, что эти знания являются необходимыми для выживания России.
Для выживания - может, и не нужны, хотя все-таки мне это сомнительно, но выживание еще не есть полноценная жизнь. Хотелось бы, все-таки, чтобы мы оставались самой читающей и самой образованной страной…

А почему Вы думаете, что образованными людьми управлять сложнее? Разница только в механизмах управления, в тонкости аргументации, в воздействии на несколько другие рычаги.
Ну да, я и не имела в виду, что образованным человеком управлять невозможно, но это определенно труднее, так как, Вы сами это говорите, нужны более сложные механизмы управления. Ведь чтобы манипулировать кем-то, нужно быть умнее, или хотя бы хитрее его, нес па?
Что до корреляции между ксенофобией и образованностью, то я ее вообще не вижу.
Вы, конечно, понимаете, что под образованностью я имею в виду не наличие вузовского диплома, а начитанность, кругозор, вообще мозги. Вот, например, человек, читавший американских писателей, перечисленных выше на этой странице, гораздо менее склонен, как мне кажется, к высказываниям типа "Да у них вообще нет литературы, они все тупые и т.д." Но при этом, конечно, большую роль также играет влияние окружения, общественное мнение… В общем, каждый может заблуждаться, даже наш Федор Михайлович.

И, возвращаясь к началу.
а нужно ли (читай необходимо) вообще уважать чужую культуру?
Для чего? Для того, чтобы выжить, существуя среди "своих" и "чужаков", - наверное, нет. Чтобы быть цивилизованным, умным, мирным, справедливым человеком (или хотя бы считаться таковым), - ИМХО, да, обязательно нужно.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1018
Написано: 10.05.2005 16:08Инфо   Правка  
Alice Grey
Вообще я лично считаю, что нужно с симпатией и интересом относиться ко всем культурам и стараться перенять от них лучшее, потому что, замыкаясь в себе, варясь в собственном соку, мы уподобляемся вырождающимся чистокровным волшебникам у Роулинг, которые зациклены лишь на сохранении уже приобретенного и, ИМХО, не создают ничего нового.
: up :
…грань между умом и ограниченностью очень тонка и чрезвычайно трудно соблюдать меру, что большинству наших сограждан, увы, не удается. Одно дело - уважение к собственной культуре, сохранение того хорошего, чего достигли наши предки, и совсем другое - сознательное (или не очень) ограничение собственного кругозора и вера в то, что только "наше" - это хорошо и правильно, а всякое "чужое" - от лукавого.
: up :
…но неуважение к культуре других государств приводит к неуважению к людям, которые не являются гражданами твоей страны, не принадлежат к ее культуре и вообще чем-то отличаются от нас. Корни ксенофобии, национализма, вообще склонности людей искать врагов где-то "вне" их мира, в котором они замкнули себя, лежат, на мой взгляд, в незнании, непонимании и нежелании понять то, что "вне".
: up :
К вышесказанному сложно что-либо добавить С удовольствием подписываюсь.

Ash McCoy
Какая культура Вам ближе? Или сейчас, во время глобализации/информатизации, уже нельзя разделять мир на части?
Мир вообще не следует разделять на части, по моему мнению Поскольку жить и развиваться возможно только в единстве инь и янь, однообразия и пестроты, индивидуального и общественного, и так далее. Каждый человек, как и каждый народ, вносит яркую частичку своей самости в единый организм, составными частями которого являемся и мы - личности, и народы, и страны. А единый организм нашей планеты - лишь частичка единого организма Вселенной, в которой тоже всё взаимосвязано. Главное - стремление к золотой середине, к сбалансированности всех составляющих. Хотя полная сбалансированность - смерть , и механизм энтропии отлично справляется с тем, чтобы обеспечить недостижимость вечного равновесия.

Культурные ценности - общечеловеческие. Как и нравственные. Истинные ценности едины для каждого нормального человека, они не имеют национальности.
Единственное, в чём Россия уникальна, так это в положении между - между Востоком и Западом И это даёт простор для синтеза, для обдуманного и широчайшего выбора каждому человеку - какие именно идеи, верования, философии, культурные ориентиры ближе каждому.
Познание проходит через несколько стадий: начальную - синтетическую стадию (от слова - синтез), когда внешний мир воспринимается как данность, которую надо описать и принять в комплексе, затем наступает стадия анализа - разъятия и разложения на составляющие, когда каждое явление беспощадно препарируется с целью узнать "что же внутри?", после этой стадии обязательно наступает синтез на новом уровне - на новом этапе знаний.
Мне кажется, сегодняшняя действительность настоятельно требует синтеза - она просто кричит о том, что хватит разделять и властвовать. Что время узких специалистов прошло - пора воспринимать мир в комплексе знаний, теорий, культур. Поэтому, ИМХО, глобализация - процесс закономерный, и переплавление культур - необходимо. Ибо от генетически далёких родителей рождаются самые красивые и умные дети А сплав всего лучшего, что есть в разных культурах даёт самое мудрое, и близкое к реальности объяснение строения мира.
Мне видится, что только в комплексе индивидуальной самости и культурной сплавленности (объединения всего лучшего из разных культур) Человек Разумный способен двигаться в будущее, способен выжить сам и спасти свою планету.
Когда мы только появились на Земле - мы были просто прямоходящими обезъянами, (хотя и тогда уже пытались делить между стаями деревья и ручьи ), теперь мы многому научились, но по-прежнему остаёмся одними из многих живых существ на этой планете. И по-прежнему сила нашего вида в единстве, в способности понять и объединиться ради самого главного и дорогого.
Культурные и нравственные ценности национальности не имеют.

Ash McCoy
по поводу анимэ
Я смотрю с удовольствием анимэ - то, которое мне нравится и которое находит отклик в моей душе. Кстати, у Роулинг проскальзывают кое-где непрямые цитаты и аллюзии с некоторыми анимэ и с принципами восточной философии. Думаю, потому, что ограниченность сама по себе убивает любой талант, и чем шире кругозор, знания и увлечения человека, тем полнее он видит мир, тем ярче и точнее может его отобразить.
Упрекать в просмотре анимэ столь же нелепо, как и, прочитав марининых-донцовых-успенских (и др.) утверждать - "читал я эти ваши книги - один примитив и ограниченность, интеллектуальная жвачка и красивая картинка, ничего более. Не буду впредь читать книги - я выше этого"
Книги, как и анимэ, бывают разные - каждый находит своё в этих мирах, каждый выбирает для себя. Открытость новому расширяет горизонты понимания окружающего и самосознания, на мой взгляд. А непредвзятость позволяет увидеть и узнать столько интересного!


Добавление от 10.05.2005 16:17:

добавляя к последним словам Alice Grey из предыдущего поста:
…чтобы быть человеком, достойным уважения и самого звания - человек, необходимо уважать чужую культуру. Как и чужие взгляды, верования и пристрастия.



 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 359
Написано: 10.05.2005 17:49Инфо   Правка  
AlexGr

Ткните пальцем в то место в котором она живет лучше нас!То что у нас кризис-это уже не экономика,а политика,власти давно менять пора!
Да не способны амерканцы придумать что-то!!!До 15 века такой нации вообще не существовало!
Долли
Можно подумать у меня есть выбор!Даже наши,российские,режиссеры стали ориентироватьсчя на американцев!У нас снимают сплошняком боевики и сопливые сериалы наподобие "мыла",если не хуже!
Сати55
Какая у них культура?!! : eek : Тортом по лицу и смех за кадром-это вы называете культурой??? Иностранцы создали много красивых и талантливых вещей,но американцы не создали НИЧЕГО!!!


Alice Grey
нынче в школе нормальному, мало-мальски соображающему ребенку можно вообще почти ничего не делать, иногда только заглядывать на уроки, когда контрольные, и учиться при этом на 4-5.
Только почему-то этого не происходит.. : confused : Дети не хотят учиться!!Да это нонсенс,когда дети хотят учиться!А все из-за западной пропаганды "растительного" образа жизни!
хотя определенные "шедевры" эпохи соцреализма я бы все-таки, наверное, вырезала бы
Особенно "Котлован" и иже с ним
А Вам это замечание не кажется противоречивым?

Нет! Я американцев не считаю за нацию!
Flamel

Это были не американцы!Они не способны до такого додуматься!Это были иммигранты.

Зази

Будем учиться, как американцы, которые теоремы доказывают на примерах или как французы, у которых во всем учебнике геометрии - два-три рисунка.
Или еще что получше..В каком-то сериале увидела такое:ученики колледжа(где-то по 17-18 лет)идут и переживают о том,как они сдали зачет по ТРИГОНОМЕТРИИ!Это то,что знают наши 9-тиклассники!

 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 569
Написано: 10.05.2005 18:08Инфо   Правка  
buratinka
СолнышКО, выбор есть всегда. Если тебе не нравится, то ты можешь СОВСЕМ не смотреть это самое кино, нэ?
 
Alice Grey
умница
Откуда: Wonderland
Написано: 10.05.2005 18:30Инфо   Правка  
Free Spirit
Спасибо Вам. Узнаешь, что с тобой согласен умный человек, и самооценка повышается, грыжи рассасываются…

Мир вообще не следует разделять на части, по моему мнению
Хорошо сказано!

Мне кажется, сегодняшняя действительность настоятельно требует синтеза - она просто кричит о том, что хватит разделять и властвовать.
Причем очень громко и давно.

Что время узких специалистов прошло - пора воспринимать мир в комплексе знаний, теорий, культур.
Совершенно, ИМХО, правильно, жаль только, это понимают очень немногие. Позволю себе еще чуть-чуть потоптаться на любимой мозоли Зази. По-моему, сегодняшнее образование направлено на "выращивание" исключительно таких вот узких специалистов для решения узких задач. Еще когда я училась в школе, среди моих одноклассников уже была типичной до ужаса фраза "Мне этот предмет не нужен", то есть, для поступления в институт его сдавать не надо, а так - зачем его учить? Причем чаще всего это касалось именно литературы, которая, ИМХО, вообще является самым важным школьным предметом. По-моему, если мы это не прекратим, то вскоре окажемся в "узком кругу ограниченных людей".

А вот по поводу анимэ, - можно поподробнее? В этой теме я вообще человек темный, дремучий , и об аллюзиях и цитатах у Роулинг слышу впервые. Очень интересно.

Добавление от 10.05.2005 19:07:

buratinka
Только почему-то этого не происходит..
Ну почему же, я ведь говорю - пример из жизни, причем из собственной.

Какая у них культура?!! Тортом по лицу и смех за кадром-это вы называете культурой???
По-моему, здесь, как и в другой теме, где мы с Вами встречались, Вы опять осуждаете явление, не имея о нем достаточного представления (и это еще мягко выражаясь). Вам назвали десятки американских писателей, которых читают и любят по всему миру (например, "Приключения Тома Сойера" - это любимая книга огромного числа детей, в том числе и русских, в том числе, и моя ), и если Вы их не читали, это еще не значит, что в Америке нет литературы. И американское кино - это не только "торт в лицо и смех за кадром", это еще и старые черно-белые фильмы с музыкой Гершвина… : rolleyes :, и многие вещи, которые Вам тоже, наверняка нравятся. У нас в стране в последние десять-пятнадцать лет тоже было снято множество тупых сериалов про бандитов, которые состояли из одних мордобоев и перестрелок (тьфу ты, сериалы, конечно, не бандиты ), но ведь мы же не судим по ним обо всей российской культуре, правда?
А насчет того, что американцы не нация - не скажите. У них самое, наверное, сильно развитое национальное самосознание в мире, а это гораздо важнее для определения нации, чем длительность "совместного проживания". Я не утверждаю, что это хорошо, это тоже можно довести до глупости, но факт остается фактом, - они давно уже стали нацией, хотим мы того или нет.

[ Это сообщение изменено 10.05.2005 20:57. Alice Grey ]
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 918
Написано: 10.05.2005 20:16Инфо   Правка  
Free Spirit
Единственное, в чём Россия уникальна, так это в положении между - между Востоком и Западом
Не поверишь, но турки считают это именно своей уникальностью
Да и от поляков доводилось слыхать подобные вещи


 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1272
Написано: 10.05.2005 20:40Инфо   Правка  
…значит, все упирается в то, что считать востоком, а что - западом
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила