BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Слегка о физике и её законах
JIPXAHrEIL
Колдун
Откуда: оттуда
Написано: 07.07.2005 18:40Инфо   Правка  
Очень часто писатели фиков не знакомы с физикой или же знакомы плохо. Вы конечено же можете сказать что мы описываем мир магии и дальше не читать, но иногда стоит задуматься, иначе получатся такие опусы, которые без смеха прочитать будет невозможно так же весьма вероятно что чем больше заклинание противоречит законам физики, тем оно более сложнее. Для начала определимся. Чтобы не входить в конфликт, будем считать, что магия, во всех её проявлениях и видах, является неизвестной для маглов формой материи и(или) объясняется действием неизвестного поля. Если маг достаточно силён, чтобы изменять силы природы (например всеми любимый Вольдемортик), то над ним можно издеваться сколько угодно, пусть он хоть заклинаниями черные дыры творит и контролируемые термоядерные реакции.
Но как правило, остальные слишком слабенькие для подобных вещей, поэтому разумно ввести некоторые ограничения.

1. Метлы
Во первых ускорение, оно оказывается имеет предел!
Если Гаррик получив в подарок очередную супер-пупер метлу пролетит квидичное поле за три секунды, то его ускорение будет равно a=2S/t^2=2152(м)/9(с^2)=33,8 а это уже трехкратная перегрузка и о приятном полёте не может быть и речи (если вы поднимались на скоростном лифте, то почувствовали дизкомфорт, а 3-х кратная перезрузка гораааздо хуже). Избежать этого можно любым заклятьем, уменьшающим массу тела (оптимальный вариант - встроить заклятье в метлу).
Второй момент это сопротивление воздуха. С этим всё вроде бы понятно, достаточно встроенного в метлу щита (но обязательно в форме конуса, причем на хвосте щита не должно быть, почему объясню ниже)

2.Щиты против заклинаний и тяжелых предметов (типа сфера Фигвамера)
Допустим мы создали щит от заклинаний. Всё замечательно, но вот противник с большой скоростью кидает в нас что-то острое. Дальше самое интересное.
Вот вы скажете, что щит и против предметов, но чем вам воздух не предмет? Достаточно подождать противнику несколько минут вы задохнётесь (поэтому в случае с метлой щит должен быть не закрытым), или же можно ускорить процесс - поджарить (как Дамбльдор в министерстве). Вы скажете пусть мы создаем внутри кислород и охлаждаем защиту, но воздух ведь ещё должен выходить. Пусть тогда это будет не сфера, а щит, в этом случае ничто не мешает воспользоваться специальным заклятьем и тюкнуть вас чем-нибудь по голове сзади. В общем с этими щитами одна морока, а толку мало. Сгодиться только против первокурсников.

3.Преобразование щита в убийцу
Пусть кто-то создал закрытый мегащит. А мы как очень подлые противники возьмём, да слегка изменим его. Сделаем так, чтобы щит воздух выпускал, но не впускал, тогда бедный маг, создавший его просто взорвётся из-за того что давление воздуха внутри щита станет равным 0. (долго будут бедные домовые отчищать стенки от мозгов). Или же над противником такой "щит" можно создать самим, в этом случае получим очень крутое смертоносное заклинание магии стихий (воздух). Только представьте себе: вы один стоите в толпе магов и произносите только одно заклинание, которое сначала создает невидимую защитную сферу вокруг вас, а потом большую (радиус зависит от навыка) сферу убийцу, в результате получим мясной коктель и около сотни скелетов. Заклинание можно назвать сферой опустошения или что-то в этом роде. Получится похлеще Авады

Пока что всё.
 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Написано: 07.07.2005 19:02Инфо   Правка  
Всё, конечно здорово, но 1-ое на то люди и придумали волшебство, чтобы объяснить его было невозможно, чтобы не выкручивать мозги и не создавоть супер-бомбу, а так: захотел и получил. 2-ое если по поводу фигни с щитами то, возможно, там дырки (маленькие, чтобы не заклятие не проедмет не просачился), возможно, поле создаёться в нужном месте прямо перед ударом, и 3-ий вариант: всё как в шарах на голове (испытание в озере) воздух там уничтожаеться и делаеться снова.
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1012
++++++++
Написано: 07.07.2005 19:11Инфо   Правка  
JIPXAHrEIL
Вот вы скажете, что щит и против предметов Я вот скажу что щит чисто для заклинаний. И он не окружает стеной мага, в Гарри Поттере, во всяком случае, а возникает на секунду, чтобы просто отразить заклинание в заклинающего. И он совсем не материальный, как и заклинание. По сути, щит это очередное заклинание, его эффект - отражать другие несильные. С мегащитами тоже самое. Все про мир Гарри Поттера, конечно.
Сопротивление воздуха действует - воздух треплет волосы Гарри, дождь хлещет ему в лицо… Но разве так высоко сопротивление чтобы Гарри с метлой просто унесло? Скажем что от метлы так просто ему не отроваться. Да и вообще, разве бывают метлы способные пролететь все поле за 3 секунды
А если кто-то метнет чем-то острым, можно использовать другое заклинание - отталкивающие чары, к примеру
 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Написано: 07.07.2005 19:54Инфо   Правка  
На сколько я понимаю — магия в чём-то похожа на контролируемое магнитное поле. Оно тоже действует на все проводники. В данном же случае мы наблюдаем характерный переход поля в материю.
В пространстве около Земли есть всякие магнитные линии, так же и с магическими. Хогвардс же стоит на месте магических аномалий, в этом месте магическое поле подавляет электрическое, и по этому в Хогвардсе нет электричества.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: с экзамена
Написано: 07.07.2005 20:18Инфо   Правка  
JIPXAHrEIL
Раз уж Вы упомянули сферу Фигвамера. Как говорил Порри Гаттер: "Магия - это не расширение законов физики, а их нарушение".
 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Написано: 07.07.2005 20:25Инфо   Правка  
Phoebelight
Класная цитата , только вот тема интересная и есть о чём поговорить, а такими цитатами можно её похоронить : weep :.
Вот у меня вопрос: почему превращать чашку в мышку — сложно, а создавать кучу слизняков в животе рона можно совсем не трудясь?

 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 217
Написано: 07.07.2005 21:28Инфо   Правка  
JIPXAHrEIL
Пусть авторы фиков познакомятся хотя бы с логикой. А физику я уж как-нибудь им прощу.

3g не такое уж большое ускорение. Лётчики при виражах до 10g кратковременно выдерживают. И, несомненно, способность выдерживать высокие ускорения входит в квиддичные таланты. А самое большое ускорение в квиддиче получается не при пролёте квиддичного поля за 3 секунды, а при выполнении обманки Вральского. Заклятье, уменьшающее вес было бы полезно, но вот беда - это было бы нарушением правил квиддича.

На щит просьба не клеветать. Космические корабли, самолёты, батискафы - всё это герметично, и люди дышат там больше чем несколько минут. Не думаю, что магический щит хуже качеством.
Osiris
Почему не трудясь? Рон был во гневе и поэтому несомненно ударил самым сильным и сложным проклятием, которое знал. И если бы не эффект полного внутреннего отражения в сломанной палочке, то слизняки были бы не в животе Рона, а в животе Драко. А чашку в мышь превратить ничуть не сложнее: вспомним, Малфоя в хорька очень быстро превратили.

 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Написано: 07.07.2005 21:35Инфо   Правка  
Flamel
Правда, но когда все ехали в поезде домой и Малфой запёрся к ним в купе, его с юмором (и без характерной гримассы на лице) разукрасили всякими шевелящимися щупальцами.
 
JIPXAHrEIL
Колдун
Откуда: оттуда
Написано: 08.07.2005 07:01Инфо   Правка  
Начнём как говориться с начала
Сперва я попрошу ещё раз обратить внимание на предположение что чем больше эффект заклинания противоречит известным законам, тем сложнее его осуществить

Зачем придумано волшебство (как придумано оно или нет, потому что этого нельзя ни доказать ни опровергнуть) никому не известно. Насчёт принципа захотел - получил я не согласен. Зачем тогда Хогвартс с его несконьчаемыми библиотеками, высшая магия? Уж наверное это не всё так легко и просто как кажется и нужно очень, очень долго учиться (может даже сконструировать бомбу легче) для того, чтобы выполнять любые превращения (Малфой -> хорёк, сколько Хмури лет было? Или вспомните Тонкс, которая собирала вещи Гарри) и проклятья.

Всё что мы видим есть материя, всё остальное - поле. Лучи заклинаиний это всё-таки материя, а вот щит возможно и поле, но это не важно. Если уж в мире магии можно творить всё что хочешь, то я думаю достаточно легко придать острому предмету скорость пули, а за время полёта ты даже осознать не успеешь что случилось, поэтому наверное щиты заранее создавать стоит.

Есть ли магическое поле и на что оно похоже лично мне не известно и я боюсь даже предполагать.

Про перегрузки. Космонавты во время взлета ложяться в специальные кресла, для того чтобы равномерно распределить вес тела, а кровообращение не было сильно нарушено(если я не ошибаюсь они испытывают 4g). Конечно же самая большая перегрузка на метле будет при выходе из обманки Вральского (вспомним Крума) и конечно 3g это не так уж и много, но следствие любой перегрузки - нарушение кровоснабжения мозга, а если это продлиться долго, то произойдет расслабление мышц и маг грохнется с метлы. Насчёт сопротивления воздуха. Попробуйте высунуть в окно машины на скорости 80 км/ч голову и подышать. Вы всё поймете. Ну и помимо всего прочего я говорил о таком приятном ощушении полета, о котором так любят говорить фикврайтеры при полётах с бешеным ускорением.

Ещё раз про щиты и защитные сферы. Вреда от сферы гораздо больше чем пользы, а от щита не так уж много толка, но в некоторых случаях они необходимы.

Чего я никогда не прощу Ролинг, так это введения Времяворота. Это конечено же очень удобно, красиво и, так сказать, волшебно с помощью маленьких часиков перемещаться во времени. Как вы думаете, существует ли в мире магии предел насыщения магическими свойствами предмета или, другими словами, безгранична ли сила магических артефактов? Если да, то мне кажется, что это очень серьёзный промах, если нет, то как могут маленькие часики обладать такой силой (чисто для справки: предполагают что путешествие во времени возможно, но для этого нужно очень много энергии)

У меня тут родилась идея. Предлагаю магию органично вплести в современные законы физики (причём не просто нарушая их, а нарушая обосновано ) для того чтобы окончательно крыша съехала : rotate : от мира магии и чтобы фикврайтеры не так сильно беспредельничали.
P.S.
Меня тут недельку не будет, прошу без меня тему не сносить
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1027
++++++++
Написано: 08.07.2005 07:09Инфо   Правка  
JIPXAHrEIL
Защитные сферы - это то, что у Роулинг я никогда не встречал, откуда они взялись. От щтов, если ими правильно воспользоваться, очень много пользы, и законов они не нарушают. Про перегрузки говорить не буду : shuffle :. Лучи заклинаний, наверное, все-таки поле, зачем создавать материальные куски вещества, наделенные магическим эффектом, если можно создать само поле этого эффекта. И, конечно, этому надо учиться, и не всему можно научиться, для того и есть Хогвартс.
С хроноворотами одна путаница, лучше их не трогать, как и путешествия во времени, такая каша получается : insane :
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: с экзамена
Написано: 08.07.2005 08:29Инфо   Правка  
Osiris
не хочу никого хоронить - тема и правда интересная
Возможно, проще создать какую-то новую материю, чем у старой изменить структуру и форму. К тому же, наверное, улитка превращается в чашку навсегда, а те же слизняки со временем исчезают. Время "сохранения в пространстве" этих "новосотворенных" предметов в таком случае зависит от силы и квалификации колдующего волшебника. А вот обосновать все это с помощью физики я не могу…
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1030
++++++++
Написано: 08.07.2005 08:36Инфо   Правка  
Phoebelight
Энергия может превращаться в массу, это доказано вроде бы . Магией создается энергия, направляется, и получается стул. Но строение устойчивым не может быть, поэтому стул распадется, со временем. Чем сильнее маг, тем "лучше" построен стул, и дольше сохранится. А вот превращать один предмет в другой - наверное, труднее, тут уже надо изменить структуру самого вещества, так, чтобы получился полноценный предмет. Да ещё и превратить стол в свинью а потом снова в стол - это что-то запредельное: неживой предмет превратили в живое существо и обратно : insane :.
 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Написано: 08.07.2005 08:45Инфо   Правка  
Phoebelight
Я, конечно понемаю, все оте волшебники были великими, но у Рона слизняки перестали чере пол часа по-моему, а кубок огня держиться несколько столетий сколько там, 500 лет?, а всякие летающие лестницы, исчезающе ступеньки. Сложновато, наверное, на пятьсот лет вперёд заставить лестницы (вместе с учениками) парить в воздухе, а ступеньки — исчезать. Это магии надо побольше чем пятьсот лет на своих плечах, трутя ручку колёсика, двикать с 1-ог на 100-ый этажи скоростной лифт.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: с экзамена
Написано: 08.07.2005 08:48Инфо   Правка  
Дамби
Полностью с Вами согласна. : beer : Именно это я и имела в виду, отвечая Osiris. Но тогда встречный вопрос Вам. Почему стул созданный энергией со временем распадается, если "энергия может превращаться в массу"? Просто потому что стул первоначально нематериален? : insane :
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1034
++++++++
Написано: 08.07.2005 08:48Инфо   Правка  
Osiris
А лестницы можно чинить, подкреплять магию.. Кубок Огня - артефакт, они не теряют силы.

Добавление от 08.07.2005 08:51:

Phoebelight
Для того чтобы стул был полноценноустойчивым нужно построить все частицы так, как и в обычном стуле, тогда он не распадется. Но это не получается, в строении получается изьян, идет цепная реакция, и созданный стул уничтожается. : beer :
 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Написано: 08.07.2005 09:16Инфо   Правка  
Вероятно, сделать хороший деревянный стул на всегда, сложнее чем ни день мышку. Видно в биологии в Англии разбираються лучше, чем в стульях.
 
Jane_o
Местная Колючка
Откуда: Из гнезда
Сообщений: 455
Написано: 08.07.2005 10:03Инфо   Правка  
JIPXAHrEIL
Знаете, что самое верное - это фраза Порри о той же вашей физике - Елси где-то что-то накося, то где-то что-то выкуси". И ничего тут не поделаешь!
Osiris
А это как посмотреть! Чтобы создать мышку нужно знать ещё и трансфигурацию… : ha :
 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Написано: 08.07.2005 10:09Инфо   Правка  
Вот, почему племенам негров в Африке нечего есть! На другой стороне земного шара, Поттер забавляеться стульями!
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1044
++++++++
Написано: 08.07.2005 10:14Инфо   Правка  
Osiris
Я узнал кое-что новое о племенах негров - они питаются стульями : eek :
 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Написано: 08.07.2005 10:17Инфо   Правка  
Кстати, очень странно у этих Узли, что они не могут создать себе нормальную одежду?
Дамби
Хлопок пожевать тоже можно.

 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1045
++++++++
Написано: 08.07.2005 10:19Инфо   Правка  
Osiris
Классно получится - Уизли создали себе новую одежду, а она исчезла в метро : up :
 
JIPXAHrEIL
Колдун
Откуда: оттуда
Написано: 08.07.2005 10:22Инфо   Правка  
Скажу сразу, я с атомной, ядерной физикой не дружу, а с квантовой механикой и подавно, поэтому попытаюсь выстроить хоть сколь-нибудь стройную теорию на основе скромных познаний десятиклассника. Итак начнём.

1. По всей вселенной неравномерно распределены особые частицы. Назовём их аркенами (от англ. arcane - тайный, скрытый; темный, загадочный; потайной, секретный, сокровенный). Аркены это элементарные, неделимые частицы. Они находятся в статическом состоянии и произвольно практически не взаимодействует ни с чем, только друг с другом. К ним неприменимы магловские понятия энергии, масс и заряда.

3. У мага/волшебного существа есть магическая сущность. Она состоит из большого скопления аркенов находящихся в сложном взаимодействии между собой. Чем больше концентрация аркенов, тем большей колдовской силой обладает маг или волшебное существо. Количество аркенов в магической сущности является числом постоянным и определяется при рождении. Оно зависит от ряда до сих пор невыясненых параметров. Предполагается что ими являются положение небесных тел, а так же колдовская сила родителей.

4. Магический артефакт или созданное магом/волшебным существом разумное/не разумное существо представляет собой исходный предмет, наделённый аркенами из магической сущности создателя. Если создатель способен передать аркены не разрушая их связей, то получается разумное существо. Магическая сущность создателя пополняется аркенами из окружающего пространства.

5. При колдовстве магом аркены из магической сущности посредством специального магического устройства (волшебной палочки, это прям как научное название мышки - электро-механический манипулятор) в результате возмущений, вызванных как правило эмоциями, желанием и(или) воспроизведением определённых звуков, начинают взаимодействовать с выбранным объектом. При этом часть аркенов на время превращается в известные маглам частицы, образуя материю. Время это зависит от качества выполнения заклинания. Если же между оставшейся частью аркенов не нарушены связи, т.е. они представляют собой магическую сущность, то эффект заклинания продлиться вечность.

Это пока что всё. Сыро но для начала не плохо.
 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Написано: 08.07.2005 10:22Инфо   Правка  
Дамби
А курсы по магическому моделированию одежды там дорого стоят?
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1047
++++++++
Написано: 08.07.2005 10:27Инфо   Правка  
JIPXAHrEIL
Откуда такие идеи про "аркены"?
Osiris
Хорошо, Уизли пошли на курсы магического моделирования одежды и создали себе одежду. Благополучно прошли через метро, и одежда исчезла на платформе 9 3/4. Ещё лучше : up : : up :
 
Osiris
Колдун
Откуда: из Зелёной долины
Написано: 08.07.2005 10:31Инфо   Правка  
Дамби
Ну можно её переодически поддерживать в нормальном состоянии.
Хотя интересно, как Рон два раза в день лезет в штаны поддерживать бельё.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 675
Написано: 08.07.2005 10:39Инфо   Правка  
JIPXAHrEIL
ну и имячко вы себе выдумали…
Во-первых, загляните в тему "Борьба с Волдемортом магловскими средствами", там уже касались вопросов возможных взаимоотношений между магловскими и маговскими законами физики.
Во-вторых, не кажется ли вам несколько самонадеянным ваше утверждение
Цитата:
чем больше эффект заклинания противоречит известным законам, тем сложнее его осуществить

Придерусь к слову "известным". Вы настолько убеждены в том, что нам известны все законы физики, точнее законы мироздания (т.к. физика, химия и всё там прочее не более, чем частный случай чего-то гораздо более общего), которым должны подчиняться процессы, в т.ч. и магические. Разве не может быть, что действие заклинания вполне укладывается в рамки более общего или другого частного случая от более общего, чем известный нам закон физики.
Что до квидвича и связанный с ним физических нагрузок. А вы учитываете, что маги и в том числе маги-дети, и особенно маги-дети, кроме предметной магии, осуществляемой с помощью волшебной палочки, практически постоянно приколдовывают, так сказать инстинктивно. Вспомним Невила с его падением из окна и с метлы, Гарри с его прыжком на крышу школы. Поэтому наши знания о магловской физиологии будут не совсем адекватной моделью физиологии магической.
Замечу также, что лже-Хмури ака Кривучу-младшему, превратившему Драко в хорька, не так уж и много лет, особенно если учесть, что приличный кусок своей взрослой жизни (можно сказать почти всю) он провел в состоянии отлучения от волшебной палочки. Да и сложность трансфигурации, да и других магических дисциплин ИМХО скорее даже не в силе воздействия, а знании механизма, как это делается, и умении его применять. Как пример, не так уж много надо физической силы, чтобы нарисовать картинку, но нужна выучка, чтобы нарисованное было похоже на оригинал и нужен талант, чтобы оно стало произведением искусства.
Что до магического поля, модели магических заклинаний, то ИМХО при некотором старании и знании принципов законов магловских можно смоделировать что-то вполне адекватное, но надо ли.

Добавление от 08.07.2005 10:46:

JIPXAHrEIL
Очень ИМХО, но по большей части ваши теории бред. Для обоснования магии нет необходимости столь далеко отрываться даже от известных нам законов. И без хотя бы элементарных знаний физики элементарных частиц, вы так очень далеко уедете.

[ Это сообщение изменено 08.07.2005 10:52. Helene203 ]
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1048
++++++++
Написано: 08.07.2005 10:49Инфо   Правка  
JIPXAHrEIL
1.А как же зелья? Ведь необязательно желать чтобы зелье приготовилось правильно, или сопровождать её "воспроизведением звуков". Магу достаточно правильно собрать ингридиенты, смешать в определенных пропорциях, сварить на определенной температуре. Как, с точки зрения теории "аркенов" можно объяснить это?
2.И почему движение светил определяют концентрацию аркенов. Да и родители необязательно участвуют в этом - у магглов рождаются маги, а у магов сквибы.
3.И где находится магическая сущность: внутри тела, окружает его, рассеяна по вселенной, или понятия пространства к ней тоже неприменимо.
4.Если постоянно аркены выделяются из магической сущности, откуда они опять берутся, ведь волшебники не питаются по-особому, не проводят ритуалы, а сила не иссякает?
5.И может ли концентрация аркенов меняться, или как родился, так и умрешь? Вот так и рожай ©
Osiris
Постоянно поддерживать свою одежду неприятно, а поправлять бельё : lol :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 08.07.2005 11:24Инфо   Правка  
JIPXAHrEIL
Гы, сеньор, на эту тему был тут где-то специальный топик, однако хорошо, что эту тему кто-то снова поднимает… Правда, мелковато. ))
Поэтому будут бить, ибо, не дав точное определение магии, поднимать вопросы соответствия магических и физических законов - бессмысленно. Без обид, это так.
 
JIPXAHrEIL
Колдун
Откуда: НИИ Магии&Колдоства
Написано: 08.07.2005 12:16Инфо   Правка  
Helene203
Попрошу тебя не утверждать за меня в чём я убеждён а в чём нет. На самом деле я ни в чём не убеждён. Теперь что насчёт того что моя теория бред. Я это не исключаю, поэтому и выкладываю её для обсуждения и изменения в случае необходимости. Если же ты её такой считаешь, то выкладывай сюда своё объяснение, если не можешь, то незачен и обвинять меня. Я выложил её здесь, подумав, от силы, минут 30, для публичного обсуждения.

Дамби
1.Зелье готовится из магических компанентов, являющихся вместилещем большого числа аркенов. Взаимодействуя друг с другом в определённых условиях они дают нужный (или ненужный ) результат.
2.Я вроде бы написал что это предполагается. Выдвигайте предположения ибо в споре рождается истина.
3.Магическая сущность, как я думаю, должна располагаться в теле и быть непосредственно связанной с сознанием, так что, скорее всего, в голове.
4.Я написал об этом, правда 4 пункте в конце. Спешил : shuffle :
5.Об этом я тоже писал. Я думаю что нет. Можно только совершенствоваться в способах их использования.

БиП
Это весьма-таки не легко, вот так сразу всё сказать.
Ещё раз предлагаю высказывать свои мысли, ибо рассуждая совершенствуешься, а публично рассуждая публично совершенствуешься
 
Дамби
директор
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 1057
++++++++
Написано: 08.07.2005 12:28Инфо   Правка  
JIPXAHrEIL
1. Необязательно в зелья входят только магические компоненты. Есть и обычные маггловские травы, или ещё что-то, так зачем они нужны, если для зелья нужны только аркены из зелья. Ладно, допустим в них аркены тоже есть, только не проявляются. Выходит, важны только ингридиенты, так? Значит зелье может и маггл приготовить?
2. Предполагается? Откуда? Неужели из ворожбы Трелони
3. Получается в голове находится скопление аркенов? Они нематериальны, что ли? Тогда какие из них частицы? Может они очень мелкие, и их не видно
4. Пропустил.
5. Тоже пропустил

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила