BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



The Unbreakable Vow (Cпойлер!)
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 71
Написано: 22.07.2005 09:17Инфо   Правка  
После прочтения 6-й книги остался совершенно неясным один ключевой вопрос: а зачем Роулинг вообще понадобилась эта Нерушимая Клятва? Ведь хоть по приказу Дамблдора, хоть по приказу Вольдеморта, но Снейп в любом варианте в конце книги убил бы Директора. Так зачем же ему еще было давать эту клятву, а Роулинг даже нарушать свою традицию и описывать события, которых Гарри не видел и видеть не мог? (Ответ «Роулинг не дружит с логикой» не принимается: у нее даже самые мелкие и незначительные детали просто так нигде не появляются, а тут целая глава!).

Чтобы ответить на этот вопрос, я докажу для начала пару предположений, играющих весьма важную роль.

1. Альбус Дамблдор НЕ УМИРАЛ от раны в руке и выпитого зелья и вполне мог еще долго и счастливо жить.

Доказательства: а) неужели кто-то может допускать, что если бы Снейп не был уверен, что убивает Директора по-настоящему, его нужно было бы УМОЛЯТЬ это сделать? б) когда Северус кричит Гарри «Не называй меня трусом!», Роулинг дает описание его НАСТОЯЩИХ чувств и сравнивает его боль не с чем-нибудь, а с болью ГОРЯЩЕЙ ЗАЖИВО собаки в хижине Хагрида. Не знаю, что представляет собой этот самый Круциатус, но сомневаюсь, что он может быть больнее; в) ну и главное: может, Волдику и его УПсам и можно навешать на уши лапши, чтобы они поверили, что Дамблдор таки умер, но я НЕ ВЕРЮ, что можно обмануть Нерушимую Клятву. Если бы Снейп убил Директора не по-настоящему, он сам тут же умер бы, чего, как мы знаем, не случилось.

2. Вчера на этом форуме проскочила одна гениальная идея: Дамблдор перед смертью наложил на Гарри такую же защиту, которую дала ему перед смертью Лили. Я не думаю, что это было так: ведь в тот момент Гарри вообще ничего не угрожало, а я сильно сомневаюсь, что эту защиту можно давать «авансом». Тем не менее, это гениальная мысль. Ведь там таки был человек, которому Директор РЕАЛЬНО спас жизнь, пожертвовав своей. Этот человек – Северус Снейп.

3. В своем последнем интервью Роулинг подробно рассказала, при каких условиях такая защита будет работать. Джеймс не мог дать ее – он и так должен был умереть, а ее может дать только человек, ДОБРОВОЛЬНО отдающий жизнь за другого, причем ТОЛЬКО в том случае, если он мог и не умирать.

А теперь моя теория событий 6-й книги в свете БИ и абсолютная необходимость Нерушимой Клятвы для дальнейшего сюжета.

В начале года Директор и Северус, как только становится известно, что Драко получил задание убить Дамблдора, планируют это убийство (причем тут реальное убийство не планируется, Дамблдор просто должен исчезнуть, чтобы удобнее потом было действовать). Но Северус под влиянием просьб Нарциссы соглашается дать ей Нерушимую Клятву. Он спокойно обещает защищать Драко (что он и без того собирается делать). И тут Нарцисса подкладывает ему свинью: просит поклясться УБИТЬ Дамблдора. Не удивительно, что его рука дергается, ведь реально убивать Дамблдора он не собирается, и эта просьба означает: Северус Снейп должен умереть. Тем не менее, он не убирает руку: если надо пожертвовать жизнью ради БИ, он на это готов. Именно поэтому он ничего не говорит Дамблдору о Клятве, и некоторое время все идет по его плану. Но при попытке выудить из Драко информацию он выдает эту информацию, и Гарри доводит ее до сведения Директора. И вот тут план Дамблдора меняется: он требует, чтобы Северус убил его по-настоящему. И Северус впервые не просто ругается с Директором, а прямым текстом ОТКАЗЫВАЕТСЯ выполнять его приказ. Каждый хочет пожертвовать жизнью ради другого. Но Дамблдор тверд: он обрывает Северуса и напоминает, что он обещал слушаться. Тем не менее, когда приходит решающий момент, он совершенно не уверен, что Северус таки послушается, поэтому ставит его в совершенно безвыходную ситуацию: Дамблдор лежит беспомощный (Северус, кстати, не в курсе, чего именно напился Директор, но это явно что-то очень нехорошее) перед 4-мя УПсами, если он его не убьет, то сам умрет, а Дамблдора они вполне могут убить и сами. Да еще и Альбус открытым текстом умоляет его сделать это и не дает никаких шансов на споры и уговоры. Северус вынужден подчиниться, но КАК он в этот момент ненавидит всех!!! И Вольдеморта, и Нарциссу, и себя, и Дамблдора, и вообще весь мир! (а я бы еще добавила – и Роулинг). Авада получается столь мощной, что Дамблдор даже вылетает с башни. Но я уверена, что перед смертью он таки обеспечил Северусу защиту, аналогичную той, которую получил Гарри от матери. Все-таки он очень любил Северуса. Вот для этой защиты и нужна была эта самая Клятва.
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 490
Написано: 22.07.2005 11:59Инфо   Правка  
Тогда получается, что Снейп крупно подвел Драко "под монастырь", сделал его работу за него, да еще и при свидетелях. Волди, помнится, грозился убить родителей Драко, если он провалится. Без свидетелей это им бы сошло с рук, Снейп умеет защищать свое сознание от вторжений, Драко тоже (Роу сама так сказала в интервью)
В общем эта клятва вообще какой-то Великий Тупик.
А может так Нарцисса (и Беллатрикс) поставили "ловушку" на Снейпа-шпиона? : eek :
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 78
Написано: 22.07.2005 12:05Инфо   Правка  
Gerie Aren

Думаю, Северус Драко "отмажет". Не зря ж он именно его из Хога выводил, на всех остальных плевал.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 244
Написано: 22.07.2005 12:33Инфо   Правка  
Gerie Aren

Не Беллатрикс, поскольку она один на один пыталась отговорить Нарциссу просить помощи у Снейпа так же, как и в разговоре с самим Снейпом. Разговор сестер могла слышать только Роулинг (с читателями), но никто из героев - соответственно, можно с большой степенью вероятности утверждать, что мысль развести Снейпа на клятву и таким образо подставить его принадлежит Нарциссе и конечной целью она с сестренкой не поделилась. Либо это был совместный план Нарциссы и Волдеморта - мол, проверить не мешало бы нашего зельевара. Либо это был план Волдеморта - даем сверхопасное задание Драко, Нарцисса, как любящая мать, кинется искать помощи - остается ненавязчиво подсказать идею с клятвой - ловушка готова.
А что так за Драко волнуетесь? Какая разница, кто убил, если в результате тот-самый-кого-Волд-боялся мертв? Хвалить, конечно, мальчика не за что, но и наказывать сильно не будут - пару Круцио - и свободен до следущего задания.

Идея Большой Игры приобретает все большую популярность, однако.
 
Gerie Aren
дикая тварь
Откуда: Из дикого леса
Сообщений: 493
Написано: 22.07.2005 12:43Инфо   Правка  
jedi katalina
Ollnik
Драко останется жив, куда он денется. Убить Волд угрожал Люция и Нарциссу. Если он выполнит угрозу - восстановит против себя Драко.
А может Дамблдор на это и рассчитывал? Драко станет на сторону добра по принципу "враги моего врага - мои друзья" и сможет отчасто заменить находящегося под подозернием Снейпа : confused :
 
Снусмумрик
Пожиратель Жизни
Откуда: Из наших Палестин
Сообщений: 120
+
Написано: 22.07.2005 12:48Инфо   Правка  
Две цитаты относительно зелья:


Глава 26:

"I'm sorry, Harry; I should have said, he would not want to im­mediately kill the person who reached this island," Dumbledore corrected himself. "He would want to keep them alive long enough to find out how they managed to penetrate so far through his de­fenses and, most importantly of all, why they were so intent upon emptying the basin. Do not forget that Lord Voldemort believes that he alone knows about his Horcruxes."

Глава 28:

To the Dark Lord

I now I will be dead long before you read this but I want you to know that it was I who dicovered your secret. I have stolen the real Horcrux and intend to destroy it as soon as I can.

I face death in the hope that when you meet your match you will be mortal once more.

R.A.B.


Думаю, они вполне убедительно доказывают, что зелье было смертельным.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 81
Написано: 22.07.2005 13:29Инфо   Правка  
Ollnik

Классная мысль о ловушке Вольдеморта! : up :

Снусмумрик

А чем именно они доказывают, что зелье смертельное? Вернее, что против него НЕВОЗМОЖНО найти противоядие?
 
Снусмумрик
Пожиратель Жизни
Откуда: Из наших Палестин
Сообщений: 122
+
Написано: 22.07.2005 16:28Инфо   Правка  
jedi katalina


Цитата:
А чем именно они доказывают, что зелье смертельное? Вернее, что против него НЕВОЗМОЖНО найти противоядие?


Да ничем. Никто здесь ничего не может доказать, кроме автора. Просто и ДД и Р.А.Б считал зелье смертельным.
 
der schatten
Маг
+
Написано: 22.07.2005 17:52Инфо   Правка  
а мне интересно - почему ВОЛДИК, если он так доверяет Снейпу, не поручил сразу ЕМУ укокошить Дамби? Зачем связывался с трусоватым сопляком-Малфоем? Если из садистских побуждений только… но Драко мог не так болезненно воспринять задание. А Снейп-то понадежнее и поопытнее будет…
вывод: Волдик создает лишние проблемы на собственную… э… шею, непонятно для чего.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 695
Написано: 22.07.2005 18:24Инфо   Правка  
der schatten
ИМХО Волдеморту надо пополнять свои ряды молодежью. И очень желательно чтобы эта молодежь была как следует замазана и не вздумала куда дернуть разобравшись что к чему. Кроме того он может быть заитересован в использованиии для своих целей имущества семьи Малфой. Значит надо держать на коротком поводке Нарциссу и Драко. Плюс показательная порка Для УС. Что будет, если они вздумают провалить задание.
 
der schatten
Маг
+
Написано: 22.07.2005 18:50Инфо   Правка  
Helene203
нуэ, сомнительно было бы с самого начала, чтобы Драко вообще справился с Дамби. Ну уровень все-таки не тот. Мог бы "заказать" кого помельче, Флитвика или Спраут… (ну или еще кого).
а показательная порка - а зачем? ясен пень, что щеглу с директором, который круче самого Волда не совладать.
Волд, конечно, садист, но не полный идиот.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 671
Написано: 22.07.2005 19:04Инфо   Правка  
jedi katalina
Интересная теория.
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 81
+
Написано: 23.07.2005 19:43Инфо   Правка  
Я тоже долго думала, предатель Снейп или как.
Возможны 3 варианта:

1. Снейп за Вольда. Он все время обманывает Дамба. Тогда есть вопросы: зачем он помогает Дамбу с рукой? Зачем он рассказывает Дамбу о том, что Драко должен его убить? Почему Снейп постоянно спасает Гарри жизнь, даже в конце 6-й книги (вряд ли это в интересах Вольда). Почему Снейп не убивает Дамба раньше? Почему Дамб просит Снейпа о смерти? И еще много подобного.

2. Снейп за Дамба. Тоже есть вопросы: Зачем он наводит Вольда на двух ведьм (см. начало 6-й книги)? Зачем он оглушает Флитвика? Почему допускает проникновение УпСов в Хогвартс (наверняка он понял, что Драко что-то делает в Нужной комнате, мог бы и последить. А то директора нет - а он спит!)?

3. Снейп сам за себя. Вот это вряд ли - из боязни за свою жизнь на двойной шпионаж он не пойдет, слишком опасно. А занять место одного из ассов - Вольда или Дамба - ему не суждено. Не так уж он силен.

Лично я склоняюсь к тому, что Снейп за Дамба. Просто они заранее договорились, что если подобная ситуация возникает, Снейп добивает Дамба, чтобы остаться шпионом и потом помочь Гарри. Оно и правильно - что мог поделать Снейп против 4-х УпСов и Нерушимой клятвы? И Дамба бы не спас, и свою карьеру шпиона бы угробил.

Еще есть другие вопросы: 1) Трелони говорит, что их с Дамбом прервал Снейп. Но она успела произнести все пророчество. Почему же Снейп слышал только первую часть? Или он не захотел говорить Вольду вторую?
2) Как так учебник Снейпа попадает к Гарри? Неужели Снейп держит такую важную вещь (с небезопасными пометками) в обычных учебниках? Или у него склероз и он забыл о ней? И почему Снейп спокойно залез в мысли к Гарри, чтобы узнать, откуда он вычитал его заклинание, но не залез, чтобы узнать, куда Гарри дел книгу?
Как-то все это подозрительно…. Может, Снейп и Дамб нарочно подсунули Гарри эту книгу, чтобы он получше научился варить зелья? А разозлился Снейп потому, что Гарри использовал опасное заклинание на Драко, а вовсе не из-за книги? По-моему, эта книга не случайно оказалась в руках у Гарри. Но это- ИМХО. Как считает автор - не знаю.
3)Почему Дамб так доверял Снейпу? Не мог же он просто поверить в раскаяние?! Здесь тоже не все еще ясно, я думаю.

А насчет поручения Драко… А что, если Вольд пытался таким образом проверить Снейпа? И наказать Люциуса за халатность и срыв задания?

 
Чечако
Ведьмочка
Откуда: Северная Страна
Написано: 24.07.2005 03:44Инфо   Правка  
Возможно, Волд хотел спровоцировать Дамблдора, на то, что бы тот защищаясь(с точки зрения Волда, нет ничего страшнее собственной смерти)уничтожил Драко. А потом, используя сей факт, отправить Дамблдора в азкабан/устранить с директорского поста/очернить в глазах магического населения - нужное подчеркнуть…
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 85
+
Написано: 24.07.2005 13:46Инфо   Правка  
Дамблдор никогда бы, даже защищаясь, не убил подростка. Если бы Дамб был в силах, он бы просто обезвредил Драко, как УпСов в ОФ и все. Но убивать бы точно не стал.
 
Чечако
Ведьмочка
Откуда: Северная Страна
Написано: 25.07.2005 03:04Инфо   Правка  
shaf, Это наша точка зрения, и, уверена, Дамблдора тоже.
Но не Волдеморта.


 
Vulpes
Ведьмочка
Откуда: Украина
Написано: 25.07.2005 05:33Инфо   Правка  
jedi katalina, мне понравилась твоя первая мысль. Знаешь, я примерно всё так и представляю. Не верю, короче, я , что Снейп предатель.Снусмумрик, про зелье я тоже обратила внимание на это слово немедленно. Если уж говорить, что зелье не опасное, то так и выражаться. А Дамблдор ещё и поправился, вроде не думаю, что Волди нужна быстрая смерть того, кто сюда залез. На этом был сделан акцент. Дамби точно готовился в мир иной.


 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 246
Написано: 25.07.2005 11:49Инфо   Правка  
Чечако

Классная идея : up :
Не только Дамбу в Игры играть.
Но для таких планов подстраховка нужна. Сам же Волд видел, что Дамблдор не убил Гарри в конце 5ой книги. Значит надо организовать все так, что бы либо Дамб был убит, либо убил Драко и был дискредитирован - и так хорошо, и так неплохо.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 85
Написано: 25.07.2005 11:55Инфо   Правка  
Снусмумрик

А откуда видно, что РАБ и ДД считали зелье смертельным (вернее, что они не смогут найти противоядие?) Особенно это касается Дамба, он же самый могущественный волшебник в мире.
 
BAPEHbE
Ведьмочка
Откуда: из апельсиновой рощи
Сообщений: 34
Написано: 25.07.2005 13:32Инфо   Правка  
Чечако
Идея действительно смахивает на правду, а план Б у Волда был - Снейп
И еще неизвестно кто заставил Снейпа дать клятву…
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 97
+
Написано: 25.07.2005 14:19Инфо   Правка  
Я думаю, Ро недаром указывала, что Дамб бледнел, что его рука с каждым разом становилась хуже и что он очень ослабел от зелья. Наверняка Дамб ожидал, что умрет.
А в предыдущих книгах Ро как бы готовит читателя к возможной смерти Дамба6 то он выглядит совсем древним, то у него морщины становятся резче…
 
der schatten
Маг
+
Написано: 25.07.2005 14:32Инфо   Правка  
Чечако
а разве у магов нет закона о самозащите? да и еще раз повторюсь, Волд не дурак, он прекрасно должен был понимать, что у Драко кишка тонка Дамба убить.
 
Etery
синяя птица
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 207
Написано: 26.07.2005 01:11Инфо   Правка  
Есть склонность приписывать темному врагу силы, превосходящие его собственные. Ааз говорит Скиву про Иштвана: "просто представь себе все, что он может сделать, и будь уверен, что он это может". По такому принципу все и действуют. саурона боятся до дрожи в коленках, и все страшно удивлены, что у Арагорна хватило сил отбить у него палантир. Так же и с Волдом. Все считают, что он сильно умный, хитрый и т.д. И его планы обязательно гениальные (я, например, до сих пор не поняла, почему в портал в 4-й книге надо было превращать обязательно кубок. А никак не додумались просто выманить Поттера из спальни, дать ему любую вещь и его никто не хватится до утра.)
И еще вопрос, поскоьку книгу я читала рваную, есть ли где-то в тексте фраза, что Малфой получил задние убить Дамблдора? Я почему-то была уверена, что он должен убить Гарри.
 
der schatten
Маг
+
Написано: 26.07.2005 01:23Инфо   Правка  
Etery
мож Волд и не абсолютный гений, но в людях он должен разбираться, хотя бы чтобы своих УпСов на коротком поводке держать.
да, Малфой говорил о своем спецзадании.
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 50
Написано: 26.07.2005 07:15Инфо   Правка  
shaf
Меня тоже больше всего смущает, что при любом исходе остаются серьезные нестыковки, те, которые вы подметили, и еще целый ряд. Будет ли Роулинг их объяснять - вот в чем вопрос… По-моему, это будет непросто.
 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Сообщений: 329
Написано: 26.07.2005 08:55Инфо   Правка  
Снусмумрик
Имхо, из приведенных Вами цитат следует как раз обратное - зелье не смертельно. А кто вообще сказал, что таинственный РАБ его пил? Гарри насильно поил директора и если бы тот был один, то вряд ли бы смог довести дело до победного конца. А РАБ сначала спер хоркрукс, а потом письмо Волду написал (т.е. потратил на это время и силы - не иначе, как мания величия замучила). Заметьте, он говорит: "intend to destroy it as soon as I can". Т.е. в ближайшее время он умирать явно не собирается. Что касается "I face death", может он знал, что уничтожение хоркрукса приведет к смерти? Вспоминается рука Дамблдора. Не просто придется Поттеру : weep :
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1526
Написано: 26.07.2005 09:03Инфо   Правка  
Есть у меня мысль: что если Регулус (если это был он) взял с собой Кричера? Магия, защищавшая Хоркрукс, могла не быть рассчитана на домовиков, и Кричер мог извлечь (эльфийской магией) эту штуковину без выпивания зелья…
Есть и еще более дикая мысль: это был не Регулус, а его мама. При всей ее любви к чистоте крови, она могла бы захотеть отомстить Волди за убийство ее сына (любимого, между прочим!), тем более, что убил его какой-то полукровка. И она тоже могла взять с собой Кричера…

А вообще, мы кажется не в той теме…
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 700
Написано: 26.07.2005 10:14Инфо   Правка  
2prongs2
ну а с учетом того, что она всё-таки умерла, то и при вашей версии пить она могла сама (поил Кричер, а записку заранее подготовила).
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1528
Написано: 26.07.2005 11:29Инфо   Правка  
Helene203
возможно
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1086
Написано: 26.07.2005 11:35Инфо   Правка  
2prongs2
Идея интересная. Хотя, тогда бы Кричер был куда добрее к Гарри и Ордену Феникса. Как и портрет мамани Сириуса. Все же, хотят или нет, а за сына мстят.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила