BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Хоркруксы (СПОЙЛЕР!)
Horcruxes in Wikipedia
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2377
Написано: 17.02.2006 14:13Инфо   Правка  
А меня заинтересовала вот такая фраза
Цитата:
That's what yeh get when a Powerful, evil curse touches yeh
Он это конкретно про Аваду? Разве в месте попадания Авады появляется такой шрам? Сомнительно, так как у тел Риддлов не нашли никаких повреждений. Или он про сильные проклятия в общем? Но мы же знакомы с самыми сильными проклятиями и ни одно не оставляет порезов. Хагрид объясняет слишком неаккуратно. А скорее, тёмные проклятия для Ро в то время не оформились, как конкретные заклятия, а просто как что-то мистическое, страслое и ужаслое. Так что не думаю, что эти слова важны для темы.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 546
Написано: 17.02.2006 14:38Инфо   Правка  
Дамби

А он, наверное, про хорьков и говорил Как всегда все выбалтывает, чего нельзя.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2378
Написано: 17.02.2006 14:48Инфо   Правка  
jedi katalina
А он, наверное, про хорьков и говорил Вы серьёзно? : eek :
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 548
Написано: 17.02.2006 14:52Инфо   Правка  
Дамби

Я и не надеялась на такое прямое подтверждение теории "Гарри - хорек"
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2379
Написано: 17.02.2006 14:53Инфо   Правка  
Чем дальше думаю, тем дальше запутываюсь. На кольце Марволо же была такая-же отметина! Правда, на дневнике не было. Or was it? : spy : : spy :
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 549
Написано: 17.02.2006 14:57Инфо   Правка  
Дамби

О дневнике не сказано, что была. А была ли или нет на самом деле, неизвестно.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2380
Написано: 17.02.2006 15:09Инфо   Правка  
jedi katalina
Интересно, у Нагини тоже есть такой шрам?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 551
Написано: 17.02.2006 15:17Инфо   Правка  
Дамби

Если бы Роу разрешила на обложке изобразить Нагини, тогда мы бы узнали .
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1013
Написано: 17.02.2006 15:28Инфо   Правка  
jedi katalina
Дамби
Постойте, постойте. А разве трещина на кольце Марволо появилась не после того, как хоркруксом оно быть перестало?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2381
Написано: 17.02.2006 15:37Инфо   Правка  
Helene203
Вот я тоже так помнил. А откуда не знаю : confused : В книге это говорилось?
 
Баронесса
Ведьмочка
Откуда: из Бургундии
Написано: 17.02.2006 16:58Инфо   Правка  
Orion
маловероятно,чтобы Поттеры не знали а Волд знал что у них чтой-то есть.да и Дамб наверно в гостях бывал и не пропустил бы такую важность.
Цитата из ГП и УА:
…Не многим тогда было известно: Вы-Знаете-Кто за ними охотится. У Дамблдора, который, разумеется всегда боролся против Вы-Знаете-Кого, было много тайных агентов, и один из них сообщил,что Джеймсу и Лили грозит опасность. Дамблдор тут же дал им знать и посоветовал спрятаться в тайном укрытии. А для верности подсказал воспользоваться заклятием Доверия… [q][/q]
Получается, что Поттеры знали, что у них есть что-то от ГГ. Иначе я сомневаюсь, что храбрые Гриффиндорцы стали бы прятаться, от Волда, если до этого три раза ему противостояли. Значит Это был или меч, или что-то еще от ГГ. Я не верю, что Волд хотел сделать Хоркруксом Дом : rolleyes :
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2382
Написано: 17.02.2006 17:27Инфо   Правка  
Баронесса
Получается, что Поттеры знали, что у них есть что-то от ГГ Получается, Поттеры знали, что за Гарри охотятся Поэтому храбрые гриффиндорцы стали прятаться, испугавшись за своего ребёнка. И если бы у них был бы не меч, а что-то другое, Дамблдор не говорил бы, что меч - единственная известная реликвия ГГ
 
Баронесса
Ведьмочка
Откуда: из Бургундии
Написано: 17.02.2006 17:34Инфо   Правка  
Дамби
Наверно, вы правы. Просто я не помню, чтоб где-то говорилось о том, что ДД им сказал о пророчестве. А цитатку не подкинете? плз…


 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2383
Написано: 17.02.2006 17:52Инфо   Правка  
Баронесса
Вы её сами привели За Поттерами начали охотиться после того, как Волдеморт услышал пророчество. Значит охотились за Гарри. Поттеры начали скрываться в то же время. Значит прятали Гарри. Зачем им прятать меч или другую реликвию, устраивать интриги с Хранителями Доверия, если можно меч просто отдать Дамблдору в Хогвартс, единственное безопасное место?
И Дамблдор мог не сказать о пророчестве, только предупредить, что за их семьёй охотится сам Волдеморт. Достаточная причина, чтобы начать скрываться.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1702
Написано: 18.02.2006 17:51Инфо   Правка  
Тут эта… новая теория появилась.
Предыстория: есть теория, согласно которой зеленая бяка, которую пил ДД в пещере, - мысли. А конкретно: мысли пытаемых людей.
На базе этой теории есть еще одна теория: эти люди, которых пытали - маленький Томми, Эми Бенсон и третий паренек из приюта. Пещеру создал не Волдя, а кто-то до него. Для хорька. Другого хорька. И этот другой хорек вселился в маленького Томми, не обладавшей защитой любви. Короче, матрешка, или китайская коробочка - как кому угодно. Из хорьков и темных лордов. Согласно этой теории Гарри - тоже хорек, но обладающий защитой из материнской любви - может положить конец этой цепочке темных лордов. Поэтому его значение выше, чем значение "просто победителя Волдеморта".

Мне кажется: любопытен эффект матрешки. Вряд ли в Томми кто-то вселился. А вы как думаете, софорумчане?
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2027
Написано: 18.02.2006 18:52Инфо   Правка  
Herminne
Теория достаточно изящна, но по принципу бритвы Оккама не проходит, ИМХО…
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2384
Написано: 18.02.2006 19:30Инфо   Правка  
Herminne
: insane :
Наверно хорёк, вселившийся в Томми, принадлежал Гриндевальду? Интересно. Только я не понял зачем пытали Томми и других. И как хорёк вселился в Тома. : confused :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1703
Написано: 18.02.2006 19:44Инфо   Правка  
2prongs2
Теория достаточно изящна, но по принципу бритвы Оккама не проходит
Матрешка не проходит из-за бритвы Оккама? Не поняла.

Дамби
Наверно хорёк, вселившийся в Томми, принадлежал Гриндевальду?
Да, я примерно то же самое подумала. О других-то плохишах нам ничего не известно. Но вот зачем пытали детей - не поняла. С другой стороны, одного вида такого вот озерца с зомби хватит, чтобы крышей сдвинуться. И как хорек вселился в Тома не поняла. Может, как во 2-й книге Том вселился в Джинни?




 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 62
Написано: 20.02.2006 16:13Инфо   Правка  
Herminne
Это не мысли, а воспоминания Дамблдора о том, как его братец мучил козочек.

Добавление от 20.02.2006 16:15:

Helene203
Про молниевидную трещину в книге ничего не написано. Это просто рисунок с англоязычного издания о ГП. Я тоже на этот слушок попалась.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 425
Написано: 20.02.2006 17:01Инфо   Правка  
2prongs2
Herminne
Теория достаточно изящна, но по принципу бритвы Оккама не проходит
Согласна. Слишком уж много сущностей наумножали для оставшейся одной книги… Цепочка неведомых нам пока темных лордов, как-то это слишком.
Хотя насчет мыслей - очень может быть… Они зеленые, не помню?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1704
Написано: 20.02.2006 17:11Инфо   Правка  
Аматерасу
Про молниевидную трещину в книге ничего не написано.
написано.

provocatrix
Они зеленые, не помню?
обычные - нет.

Слишком уж много сущностей наумножали для оставшейся одной книги…
ищут теорию, которая бы объясняла все.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 428
Написано: 20.02.2006 17:14Инфо   Правка  
Herminne
ищут теорию, которая бы объясняла все
Эх, остается надеяться, что она есть в голове Роулинг…
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 64
Написано: 20.02.2006 17:23Инфо   Правка  
ALL
Объясните, мне, пожалуйста, почему все решили, что нижеприведенный диалог свидетельствует в пользу того, что Гарри - хоркрукс?

- Ты говоришь на языке змей, Гарри, - ответил Дамблдор, - потому что на нем говорит Волдеморт - единственный оставшийся потомок Салазара Слизерина. Если не ошибаюсь, он нечаянно вложил в тебя толику своих сил - в ту ночь, когда наградил этим шрамом. Уверен, сам он этого не хотел.
- Волдеморт в меня вложил частицу самого себя?
- Судя по всему.


Дмаблдор сообщает: "Волд вложил в тебя часть своих способностей".
Гарри упрощает, низводит данную мысль до своего понимания, понимания одиннадцатилетнего мальчика: "Часть себя?" Что, он в тот момент знает о том, что душу можно разделять, что есть хоркруксы?
Не думаю также, что и Дамблдор сразу, в тот же момент, об этом догадался - дневничок вел себя странновато и нетипично для хоркрукса.
И в данной фразе мне видится ошеломление Гарри и первоначальное неверие. И поэтому Дамблдор, желая развеять эти сомнения и уверить Гарри в том, что Волд передал ему часть своих сил, подтверждает ему это: "Да."
Или я не прав?


Добавление от 20.02.2006 17:24:

Herminne
написано.
А можно цитатку? Я честно книжку перерыла и ничего похожего не нашла….
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1709
Написано: 20.02.2006 17:54Инфо   Правка  
provocatrix
Эх, остается надеяться, что она есть в голове Роулинг…
Должна быть…

Аматерасу
Объясните, мне, пожалуйста, почему все решили, что нижеприведенный диалог свидетельствует в пользу того, что Гарри - хоркрукс?
А как еще должен выглядеть диалог, свидетельствующий в пользу хорьковости Гарри? Или справку из ЖЭКа подушевую принести надо?

А можно цитатку?
"лежит кольцо с большим треснувшим черным камнем"

Добавление от 21.02.2006 10:44:

Вот еще какой момент - не знаю, куда с ним, в противоречия или сюда. С одной стороны, ДД говорит, что никто не должен понять, как много ДД знает или догадывается о хорьках Волди. А с другой стороны, таскает это кольцо довольно открыто. : rolleyes :
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2409
Написано: 21.02.2006 10:47Инфо   Правка  
Herminne
На нём же не написано, что это бывший хоркрукс
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1709
Написано: 21.02.2006 10:51Инфо   Правка  
Дамби
На нём же не написано, что это бывший хоркрукс
Ну дак кому надо узнают, а кому не надо начнут удивляться, что это за кольцо появилось у ДД на пальце.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 67
Написано: 21.02.2006 13:41Инфо   Правка  
Herminne
"лежит кольцо с большим треснувшим черным камнем"
Меня интересует молниевидность трещины. Впрочем, это уже не важно, я где-то нарыла интервью Ро.

А как еще должен выглядеть диалог, свидетельствующий в пользу хорьковости Гарри?
Ну, судя по прочитанным мной обеим темам он выглядеть должен так:
- Гарри, ты помнишь себя с года, и Волд вложил в тебя свои способности. Поэтому ты - хорек."
Приблизительно как: "Это дерево елка, потому что оно зеленое"



 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1711
Написано: 21.02.2006 14:09Инфо   Правка  
Аматерасу
Впрочем, это уже не важно, я где-то нарыла интервью Ро.
А ссылку?

- Гарри, ты помнишь себя с года, и Волд вложил в тебя свои способности. Поэтому ты - хорек."
Это в лоб. ДД - человек вежливый.
 
Аматерасу
Ведьмочка
Откуда: Не скажу
Сообщений: 71
Написано: 21.02.2006 15:31Инфо   Правка  
Herminne
Да в ссылке Ро говорит, что форма шрама значения не имеет. Ну и видимо, на кольце тоже. Если надо - то кину.

Это в лоб. ДД - человек вежливый.
Да кто б сомневался Вежливый вывалил все подробности на Гарри, а про самого Гарика промолчал? Не очень логичное поведение, ИМХО

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 558
Написано: 21.02.2006 15:35Инфо   Правка  
Аматерасу

"Если надо - то кину."

Надо


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила