BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Снейп, Джеймс и Гарри
katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Jomark
Сообщений: 121
Написано: 24.08.2005 16:02Инфо   Правка  
По просьбе Киры в очередной раз выскажусь насчет того, что Снейп на самом деле совершенно не путает Гарри с Джеймсом, хотя все почему-то в этом свято уверены.
Начнем с того, что Гарри НА САМОМ деле очень похож на Джеймса (как по характеру, так и по внешности), о чем говорят ему абсолютно все, включая Дамблдора и Слагхорна (о Сириусе, Люпине, Снейпе и других пристрастных лицах можно и не упоминать). Так что в принципе сравнения Гарри с Джеймсом имеют полное право на существование и не являются чем-то криминальным . Но вот если во внешности Гарри от Джеймса отличается только цветом глаз, то по характеру – в двух основных чертах: 1) Гарри не любит своей известности и 2) Гарри не любит издеваться над более слабыми и никогда не нападает первым.
Теперь подумаем: а мог ли Снейп не заметить этой разницы между ними? По-моему, совершенно не мог, так как постоянное нежелание Гарри быть в центре внимания (при том, что он там все-таки часто оказывался) не заметить было просто невозможно, так же как невозможно было не заметить и того, что, в отличие от Джеймса с дружками, Гарри никогда никого не проклинал (кроме Малфоя, оторый всегда сам нарывался). Ну а если к этому добавить еще и то, что, как мы все очень хорошо знаем, Северус прекрасный легилиментор, т.е. умеет проникать в мысли других людей, и на Гарри он это свое умение никогда применять не стеснялся (не зря же тому все время казалось, что Снейп умеет читать мысли), то ситуация складывается однозначная: Снейп ну никак не мог путать Гарри с Джеймсом и нападать на Гарри ИЗ-ЗА ТОГО, что считал его на Джеймса похожим. Вернее, он вполне мог срывать свою злость на Джеймса на Гарри, но при этом не следует забывать, что он при этом прекрасно знал, что Гарри – не Джеймс. Мало того, чаще всего Снейп использует имя Джеймса всего лишь для того, чтобы позлить Гарри, а не потому, что тот ему его напоминает, скорее всего, наоборот, Снейп видит, что Гарри не такой, как Джеймс, но называет его именно таким, просто чтобы уязвить побольнее (это ведь двойной удар: удар по отцу и удар по Гарри из-за того, что несправедливое обвинение всегда больнее, чем справедливое).
Наиболее яркая цитата, подтверждающая вышесказанное, появилась в 6-й книге: «Harry wondered whether he could slip his Invisibility Cloak back on, thereby gaining his seat at the long Gryffindor table (which, inconveniently, was the farthest from the entrance hall) without being noticed. As though he had read Harry's mind, however, Snape said, "No cloak. You can walk in so that everyone sees you, which is what you wanted, I'm sure."»
Т.е. Снейп прочитал в гарриной голове, что тот НЕ хочет быть увиденным, а потом запретил ему надевать плащ и сказал, что уверен, что Гарри хочет, чтобы его все увидели! Неужели кто-то может не заметить тут противоречия? Неужели может подумать, что Снейп действительно считал, что Гарри хочет, чтобы его прибытие было замеченным всеми?
Кстати, в 3-й книге есть еще одна точно такая же реплика Снейпа, обращенная уже не к Гарри, но совершенно одинаковая по структуре: «– Все соберитесь вокруг, - сказал Снейп, сверкая чёрными глазами, - и следите, что будет происходить с жабой Лонгботтома. Если ему удалось создать уваривающий уменьшитель, то жаба превратится в головастика. А если, в чём я не сомневаюсь, он сделал что-нибудь неправильно, то жаба, скорее всего, будет отравлена». Итак, неужели хоть один человек может считать, что такой спец по зельям, как Снейп, мог не определить по виду Невиллова зелья, что ему все удалось исправить? Он прекрасно знает, что с жабой ничего не случится (иначе и не ставил бы такой эксперимент). Тем не менее, он говорит «А если, в чём я не сомневаюсь, он сделал что-нибудь неправильно…». Надеюсь, всем все ясно

 
magest@
Синяя кнопочка
Откуда: Секретная комната
Сообщений: 92
Написано: 24.08.2005 17:05Инфо   Правка  
Ну наконец-то хоть кто-то умно мыслит! Снейп видит, что Гаррик не похож на отца и его это еще больше задевает. Вот он и издевается. Причем в своем издевке-сравнении он использует самые наинелучшие стороны Джеймса, тем самым внушая Гарри, что его отец был Тратата и сам он Тратата ничем не лучше чем его отец Тратата, и это,судя по-всему, доставляет ему ни с чем несравненное удовольствие.
Вобщем лабуда какая-то. : confused : У меня назрел конфуз : ha :, но мысль ваша мне ясна и я её полностью поддерживаю.
 
Fractall
Маг
Сообщений: 39
Написано: 24.08.2005 17:28Инфо   Правка  
Да, такое поведение вообще-то отвратительно. И это действительно, (как кто уже вспоминал слова Сириуса) "то как он обращается с подчиненными". эх… Такова уж сущность Снейпа… А во всяких там "экстремальных ситуациях" (начиная с 1 книги) его поведение меняется по понятным причинам : rolleyes :
 
katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Jomark
Сообщений: 125
Написано: 24.08.2005 17:33Инфо   Правка  
Fractall

А вот о том, отвратительно такое поведение или нет, еще можно сильно поспорить. Во всяком случае я уверена на все 100%, что Снейп все это делает специально, ради некой цели, о которой мы узнаем только в 7-й книге.

 
magest@
Синяя кнопочка
Откуда: Секретная комната
Сообщений: 94
Написано: 24.08.2005 17:54Инфо   Правка  
Да ладно вам, ему просто нравится издеваться над людьми. Хотя Гаррику это тоже на пользу, чтобы не зазнался. Указывая на возможные последствия Снейп тем самым их предотвращает…Конечно неосознанно
Опять сыр-бор, но надеюсь все меня поняли : shuffle :
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 42
Написано: 24.08.2005 18:33Инфо   Правка  
katalina
Полностью согласна. Вот еще один пример из шестой книги: в наказание за нападение на Малфоя Сней заставил Гарри перебирать карточки, в которых перечислялись не самые благородные поступки Мародеров. Он знал, что воспоминание, увиденное гарри в Омуте памяти в прошлом году не доставляет ему удовольствие и поэтому заставлял его думать об этом снова и снова.
 
Fractall
Маг
Сообщений: 40
Написано: 24.08.2005 18:57Инфо   Правка  
ммм, да он садо-мазо еще… Да, всем так покоя не дают причины поступков Снейпа, а они такие же как и у всех остальных.
 
magest@
Синяя кнопочка
Откуда: Секретная комната
Сообщений: 97
Написано: 24.08.2005 19:03Инфо   Правка  
Fractall
Все как у всех. Если приглядется, то мы все не раз поступали так же как и Снейп.
Интересно, а у Снейпа есть совесть? : ha :
 
Дейрдре
Маг
Откуда: Торонто
Сообщений: 117
Написано: 24.08.2005 19:11Инфо   Правка  
magest@
Его совесть чиста - он ей не пользуется.
 
Fractall
Маг
Сообщений: 41
Написано: 24.08.2005 19:17Инфо   Правка  
magest@
Когда все стояли в очереди за совестью, Снейп стоял за сарказмом
 
magest@
Синяя кнопочка
Откуда: Секретная комната
Сообщений: 99
Написано: 24.08.2005 19:22Инфо   Правка  
Fractall
Ну тогда у него могло бы быть ОЧмного совести…Аж через край…
Интересно, как бы она его мучила…Круцио? : ha : Тогда бы он не дожил до 10 лет… : lol :
 
Fractall
Маг
Сообщений: 43
Написано: 24.08.2005 19:25Инфо   Правка  
Чем бы его совесть до 10 лет мучила? Он же бедным ребеночком был : insane :
 
magest@
Синяя кнопочка
Откуда: Секретная комната
Сообщений: 101
Написано: 24.08.2005 19:30Инфо   Правка  
Ага. До 11 лет был бедным ребеночком, потом попал в Хогвартс и научился материться. И пошло-поехало.
Он наверное еще в песочнице Сектусемпрой баловался…конфеты там тырил из буфета… : ha : Это мы тут такие наивные.
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 44
Написано: 24.08.2005 19:41Инфо   Правка  
magest@
Боже мой, да это Чудовище какое-то! Хуже Волдика! : rolleyes :

Цитата:
Анекдот на тему:
"В 8 лет родители умоляли Снейпа сбежать из дома."

 
magest@
Синяя кнопочка
Откуда: Секретная комната
Сообщений: 104
Написано: 24.08.2005 19:47Инфо   Правка  
JuMiro
…Но он так любил, что остался и даже разрешил им спать на коврике…
 
Fractall
Маг
Сообщений: 44
Написано: 24.08.2005 19:48Инфо   Правка  
Ну если параллели с Риддлом очень велики, то он не такое еще делал.
Вот Дамблдор считает (считал?) видимо, что есть у Севы совесть. То ли поплатился за это, то ли … хрен его знает, короче
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 45
Написано: 24.08.2005 19:49Инфо   Правка  
magest@
Точно! : lol :
И даже питаться объедками со стола. Золотой мальчик!
 
Constellation
Ведьмочка
Откуда: из космоса
Написано: 24.08.2005 19:54Инфо   Правка  
Цитата:
Когда все стояли в очереди за совестью, Снейп стоял за сарказмом

Гениально : up :

Мне кажется Снейп Гарри воспитывает, мол наговорю тебе гадостей, зато будешь хорошим мальчиком. Просто мечтой: не зазнайка, не самовлюбленный, гатовый на жертвы,полный комплект.
 
Fractall
Маг
Сообщений: 45
Написано: 24.08.2005 19:58Инфо   Правка  
Constellation
до 6 части я бы в этом точно усомнилась : rolleyes : Но глава "Бегство Принца" убедила даже меня : rotate :
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 47
Написано: 24.08.2005 20:03Инфо   Правка  
Constellation
В таком случае, Снейп - просто ангел во плоти! Он делал все, чтобы Гарри (да и , пожалуй, пол-населения магического мира) его возненавидел, только(!) чтобы тот понял очевидные вещи? Браво, Сева! : super :
 
Fractall
Маг
Сообщений: 48
Написано: 24.08.2005 20:05Инфо   Правка  
JuMiro
Именно. Некоторые его за это и любят
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 267
Написано: 24.08.2005 20:10Инфо   Правка  
Ребята, читали БИ? Читали? Так вот, Дамб по БИ использует Снейпа с самой первой книги для того, чтобы Гарри не повторял ошибок отца, не стал любить знаменитость и славу, т.е. Снейп для Дамба - нужный элемент воспитания.

Насчет идеи katalina:

А вам не кажется, что Снейп может НЕ ХОТЕТЬ видеть то, что отличает Гарри от Джеймса. Вот Снейп считает, что Гарри хочет быть на виду потому, что Гарри оказывается на виду все время. Как Джеймс. Но Джеймс этого хотел, ему это нравилось, а Гарри - нет. На него все наваливается само собой. Т.е. Снейп просто не до конца разбирается в поступках Гарри, он словно ослеплен его сходством с Джеймсом.
И еще: до 5-й книги Снейп не применял Леголи… вообщем, чтение мыслей на Гарри. Иначе Гарри бы почуствовал это. Ведь он же хорошо чувствовал это в 5-й и 6-й книгах! Наверное, Дамб запретил Снейпу. Или Снейп полагал, что ничего полезного в голове Гарри нет.

А вы заметили, как Снейп в 5-й книге распрашивал Гарри о том, чья собака загнала его на дерево? Тогда мне показалось, что Снейп сравнивает детство Гарри со своим… И если бы не ошибка Гарри с Омутом памяти, их занятия могли бы привести к сближению и большему пониманию…
Не этого ли хотел Дамб?

 
Fractall
Маг
Сообщений: 49
Написано: 24.08.2005 20:14Инфо   Правка  
Не этого ли хотел Дамб? Мэй би, мэй би он же все как лучше хочет. Хотел.
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 48
Написано: 24.08.2005 20:14Инфо   Правка  
Fractall
Всякое бывает, такая позиция тоже может оказаться правой, но… А если это не так? : spy : Ваша, Fractall, вера пошатнется, если, скажем, в 7-мой книге Снегг не перейдет на сторону добра? Если это все же случится, я порадуюсь вместе с вами, но если нет?..
 
Constellation
Ведьмочка
Откуда: из космоса
Написано: 24.08.2005 20:16Инфо   Правка  
JuMiro
А кто сомневался в обратном?
Fractall
Ага, я например.
shaf
По Би Снейп занимался воспитанием Гарри. На счет сближения, я думаю да. Для Дамблдора было бы не лишним доверие Гарри к Снейпу.
 
Fractall
Маг
Сообщений: 50
Написано: 24.08.2005 20:16Инфо   Правка  
Если я и страдаю снейпоманией, то в ооочень легкой форме Мне кажется, что Снейпа ждет в 7 книге смерть
 
Constellation
Ведьмочка
Откуда: из космоса
Написано: 24.08.2005 20:18Инфо   Правка  
Fractall
Не дай Бог! если Ролинг так сделает, ой, ей не сладко придется, на улицу одной ей лучше не выходить.
 
Fractall
Маг
Сообщений: 51
Написано: 24.08.2005 20:20Инфо   Правка  
Ага, а мож она осознает, чем этот персонаж ТАК привлекает фанатов и… короче everything is possible in the world of hp
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 49
Написано: 24.08.2005 20:22Инфо   Правка  
Constellation
Цитата:
Не дай Бог! если Ролинг так сделает, ой, ей не сладко придется, на улицу одной ей лучше не выходить.

А Вы уверены, что в Англии снейпоманов больше, чем в России? : rolleyes : Я имею в виду менталитет фанатов Англии.
 
Constellation
Ведьмочка
Откуда: из космоса
Написано: 24.08.2005 20:27Инфо   Правка  
Не уверена. Но ведь из России приедут! :d
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила