BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



От чего помер Вольдик
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 129
Написано: 14.09.2005 12:53Инфо   Правка  
Как известно, Вольдик, пришедший убивать Гарри, не смог этого сделать, так как мальчика спасла жертва матери. При этом НИГДЕ не пишется, что авада от него отрикошетила и попала в самого Вольдю, что и явилось причиной его развоплощения (хотя все почему-то молчаливо предполагают именно это). На самом же деле нет никаких свидетельств, что это было так (в первой книге Дамб даже утверждает, что "мы никогда не узнаем, почему он развоплотился"). Я думаю, что на сцене (т.е. в доме) имелся еще кто-то, который и отправил аваду в Вольдю, пока сам Вольдя пытался убить Гарри. Из того, что мы знаем, вырисовывается только одна подходящая кандидатура - Снейп. Он знал, что хочет сделать Вольдя, мог узнать, что кто-то выдал Поттеров, но просто не успел туда попасть вовремя (т.е. до убийства Лили и Джеймса). Ну и причина столь твердого доверия к нему Дамба оправдается
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1152
Написано: 14.09.2005 13:19Инфо   Правка  
jedi katalina
только одна подходящая кандидатура - Снейп
Вряд ли Волдя после этого стал бы доверять Снейпу.

Добавление от 14.09.2005 13:20:

(в первой книге Дамб даже утверждает, что "мы никогда не узнаем, почему он развоплотился").

А на какой это странице/в какой главе?
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1669
Написано: 14.09.2005 13:20Инфо   Правка  
Вот свидетельство самого Волдеморта:
Цитата из 4-й книги:
"I miscalculated, my friends, I admit it. My curse was deflected by the woman's foolish sacrifice, and it rebounded upon myself. Aaah… pain beyond pain, my friends; nothing could have prepared me for it. I was ripped from my body, I was less than spirit, less than the meanest ghost…

Мне кажется, это опровергает Вашу теорию.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 14.09.2005 13:22Инфо   Правка  
jedi katalina
Как это не пишется? Сам Волдеморт говорит в 4-й книге:
Цитата:
Мое проклятие было отражено безумным самопожертвованием женщины, и легло на меня самого.

Кому же знать, как не ему самому?

Добавление от 14.09.2005 13:23:

2prongs2
: beer :
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1670
Написано: 14.09.2005 13:24Инфо   Правка  
БиП
и Вам того же… : beer :

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 133
Написано: 14.09.2005 13:25Инфо   Правка  
Herminne

"Вряд ли Волдя после этого стал бы доверять Снейпу."

А откуда Волдя об этом узнал бы? Снейп ему же не рассказывал

"А на какой это странице/в какой главе?"

В самой первой, на вопрос МакГонагалл, что там случилось с Вольдей.


2prongs2

Это Вольдя так решил. А что ему еще оставалось предположить?

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1153
Написано: 14.09.2005 13:31Инфо   Правка  
jedi katalina
Это Вольдя так решил. А что ему еще оставалось предположить?
Но зеленый луч должен быть виден… Может, там две авады было? Мы ведь не знаем, что происходит, когда авадится кто-то/авадят кого-то с хорьками, сплошные спекуляции.


 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1671
Написано: 14.09.2005 13:48Инфо   Правка  
Я думаю, что став духом, Волдеморт первым делом огляделся по сторонам… И Снейпа бы заметил, если б он там был.
А насчет того, что Дамблдор говорит, что "мы никогда не узнаем, почему он развоплотился", так это он сказал в самый первый день после развоплощения — просто не тот Дамблдор человек, чтобы делать скоропалительные выводы. Потом-то он всё узнал, и Гарри он постоянно подводит к тому, что и спасла его и поразила Волдеморта именно защита матери.
 
Fractall
Маг
Сообщений: 75
Написано: 14.09.2005 14:21Инфо   Правка  
Народ, нельзя столько раз книжки перечитывать! Глюки пойдут. Сама тетя ро об этом говорила А то еще не до такого додумаетесь. Ведь развить теорию реально можно из чего угодно!
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 135
Написано: 15.09.2005 08:04Инфо   Правка  
Herminne

Само собой, что два зеленых луча, причем один из них был Вольде в спину (а он в это время, между прочим, созданием хорька занимался, так что что у него за спиной вряд ли мог увидеть ).

2prongs2

"Я думаю, что став духом, Волдеморт первым делом огляделся по сторонам…"

Ээээ… а чем именно огляделся? Глазок у него уже не было Да и вообще, мне кажется, что он отнюдь не духом стал. А просто один из его хорьков ожил. Где именно этот хорек находился, нам неизвестно, но вряд ли в самом доме (он же не успел создать хорек при убийстве Гарри).

"Потом—то он всё узнал, и Гарри он постоянно подводит к тому, что и спасла его и поразила Волдеморта именно защита матери."

А вот и нет! Книга 2, слова Гарри Тому Риддлю (цитирую по памяти, если хотите, проверьте текст для точности): "Никто не знает, отчего исчез ты, но я знаю, почему ты не смог убить меня" (далее рассказ о жертве Лили). Т.е. четко разграничего: убийство Вольди - один процесс, а неубийство Гарри - другой.



 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1674
Написано: 15.09.2005 08:13Инфо   Правка  
jedi katalina
1. Привидения ведь тоже не материальны, однако же видят. Почему же Волдеморт не мог?..
Хоркруксы, ИМХО, не оживают — они якоря, не давшие убитому Авадой Волдеморту умереть окончательно. То, что дневник ожил, — это исключение, возможно, из-за того, что дневник предполагался активным сам по себе, еще до того, как стал хоркруксом.
2. Книга 2, слова Гарри Тому Риддлю…
Просто в тот момент Гарри мало знал — Дамблдор ему всё стал рассказывать в 5-6 книгах.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 15.09.2005 08:36Инфо   Правка  
jedi katalina
Это Вольдя так решил. А что ему еще оставалось предположить?
Волдя не решил. Вот его слова:
Цитата:
"Его мать оставила на нем печать самопожертвования. Это - древняя магия, я должен был помнить…

Волд узнал эту древнюю магию - он был с ней знаком и хорошо представляет себе механизм ее действия. Для чего увеличивать без необходимости "число имеющихся сущностей"?
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 138
Написано: 15.09.2005 08:47Инфо   Правка  
БиП

А отчего все думают, что авада СЛУЧАЙНО отскочила именно в Вольдю? (а ведь сколько раз маги промазывали, даже если специально целились?). А как говорил один мой любимый персонаж "Случайностей не бывает"
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 15.09.2005 08:48Инфо   Правка  
jedi katalina
Кто, простите, думает, что случайно? Такое слово нигде не звучало, если не ошибаюсь.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 140
Написано: 15.09.2005 08:56Инфо   Правка  
БиП

Рикошет, по-моему, всегда случаен .
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 15.09.2005 09:19Инфо   Правка  
jedi katalina
Какой рикошет? : confused :
Еще раз:
Цитата:
Мое проклятие было отражено безумным самопожертвованием женщины, и легло на меня самого.

Проклятие ложится на того, кто пытался его применить, и все дела.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 150
Написано: 16.09.2005 09:04Инфо   Правка  

2prongs2

Но Вольдя не стал привидением.

"Хоркруксы, ИМХО, не оживают" "То, что дневник ожил, — это исключение"

Наоборот, дневник - типичный хорек, как говорит Дамб в 6-й книге. Остальные хорьки действуют так же.

"Просто в тот момент Гарри мало знал"

Он знал лишь то, что ему сказал Дамб. Раз уж Дамб разделил процессы, значит в этом есть смысл.

БиП

Возьмите цитату на англ. "My curse was deflected by the woman's foolish sacrifice, and it rebounded upon myself" т.е. "авада срикошетилав меня"
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1671
++++++
Написано: 16.09.2005 09:13Инфо   Правка  
jedi katalina
Наоборот, дневник - типичный хорек, как говорит Дамб в 6-й книге Как говорит Дамб в 6-ой книге, дневник - уникальное исключение.
 
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
Написано: 16.09.2005 09:27Инфо   Правка  
Fractall
Ваш пост 14.09.2005 14:21 не подействовал.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 153
Написано: 16.09.2005 09:42Инфо   Правка  
Дамби

Тогда приведите точную цитату про дневник, пожалуйста.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1673
++++++
Написано: 16.09.2005 09:44Инфо   Правка  
jedi katalina
Я могу попросить того-же от вас.
Но ладно:
Цитата:
. The point of a Horcrux is, as Professor Slughorn explained, to keep part of the self hidden and safe, not to fling it into somebody else's path and run the risk that they might destroy it—as indeed happened: that particular fragment of soul is no more; you saw to that.

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 155
Написано: 16.09.2005 10:10Инфо   Правка  
Дамби

"although I did not see the Riddle who came out of the di­ary, what you described to me was a phenomenon I had never wit­nessed. A mere memory starting to act and think for itself? A mere memory, sapping the life out of the girl into whose hands it had fallen? No, something much more sinister had lived inside that book. … a fragment of soul, I was almost sure of it. The diary had been a Horcrux." "Well, it worked as a Horcrux is supposed to work — in other words, the fragment of soul concealed inside it was kept safe and had undoubtedly played its part in preventing the death of its owner."

По описанию Дамб догадался, что дневник - хорек. Если б дневник действовал необычно ДЛЯ ХОРЬКА, Дамб бы не смог сделать такой вывод.

Ваша же цитата говорит лишь о том, что вместо того, чтобы спрятать как положено хорек-дневник , Риддль дал ему возможность проявиться (захватить чужую душу).


Добавление от 16.09.2005 10:15:

Embezzler

Я имела в виду, что как сказал сам Вольдя, он был слабее, чем ничтожнейший дух. Т.е. вряд ли у него были возможности даже духов, а не только привидений.

Рикошет МОГ произойти не случайно, но направление рикошета случайно ВСЕГДА.
 
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
Написано: 16.09.2005 10:40Инфо   Правка  
jedi katalina
"Угол падения всегда равен углу отражения". А у Волди с Гарриком по принципу:"Кто к нам с мечем придет" у того мы его и отберём.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1674
++++++
Написано: 16.09.2005 10:55Инфо   Правка  
jedi katalina
Дамблдор говорит, что функция хорька - содержать душу, а не пытаться самому влиять на других людей. И в любом случае, утверждение что все хорьки могут вселяться в других людей - голословное.
 
Stalker
Ведьмочка
Откуда: с Обочины
Написано: 16.09.2005 14:18Инфо   Правка  
Дамби
Цитата:
утверждение что все хорьки могут вселяться в других людей - голословное

Никто этого и не утверждал. Говорилось лишь то, что части души в хокурсах стали вполне самостоятельными(связь: кусок души - Волд - утрачена). => Хокурсы, будучи частями личности моут действовать по собственному усмотрению.

jedi katalina
Заклятие могло быть самонаводящимся(древнейшая и сложнейшая магия как никак).
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1682
++++++
Написано: 16.09.2005 14:20Инфо   Правка  
Stalker
Говорилось лишь то, что части души в хокурсах стали вполне самостоятельными А что доказывает это? Что хорьки - самостоятельные личности?
 
Stalker
Ведьмочка
Откуда: с Обочины
Написано: 16.09.2005 14:25Инфо   Правка  
Дамби
Цитата:
утверждение что все хорьки могут вселяться в других людей - голословное

Никто этого и не утверждал. Говорилось лишь то, что части души в хокурсах стали вполне самостоятельными(связь: кусок души - Волд - утрачена). => Хокурсы, будучи частями личности моут действовать по собственному усмотрению.

jedi katalina
Заклятие могло быть самонаводящимся(древнейшая и сложнейшая магия как никак).
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1183
Написано: 16.09.2005 14:30Инфо   Правка  
Stalker
Заклятие могло быть самонаводящимся(древнейшая и сложнейшая магия как никак)

Хто сказал?

Дамби
А что доказывает это? Что хорьки - самостоятельные личности?
Семеро Волдей бегают по кругу,
Потом исчез один во тьме - передай другу
Шестеро Волдей бегают по кругу
Потом на зуб попал один - передай другу
Пятеро Волдей бегают по кругу
Споткнулся вдруг один из них - передай другу
Четверо Волдей бегают по кругу
Огонь разверзся под одним - передай другу
Трое Волдей бегают по кругу
И тут под пресс попал один - передай другу
Двое Волдей бегают по кругу
Вдруг серпентарий на пути - передай другу
Полтора Волди бегают по кругу
И в зеркало влетел один - передай другу
Половинка Волди бегает по кругу
Заавадь ее, дружок, - передай другу.

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1684
++++++
Написано: 16.09.2005 14:39Инфо   Правка  
Herminne
Эээ, ясно. Убедили
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 157
Написано: 17.09.2005 10:14Инфо   Правка  
Волхв

"Угол падения всегда равен углу отражения".

А теперь подсчитайте вероятность того, что луч Вольди ударил в лоб Гарри именно под таким углом, чтобы отразиться в него самого.

Дамби

Никак нет. Именно этим занималась та часть души, из которой Вольдя возродился, всю первую книгу (ну и вообще все 14 лет).

Stalker

Как-то мы о таких заклятиях никогда не слышали. И вот тут-то и не стоит плодить сущности


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила