BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Место родственных душ Гарри или поговорим о литературных двойниках
Kcana
Ведьмочка
Откуда: America
Написано: 07.10.2005 19:27Инфо   Правка  
Давайте поговорим о том, какое место в книге отводится родным и близким Гарри. Сириус, Педигрю, Ремус. Почему Ремус не стал так же близок Гарри, как Сириус. Как вы думаете, ненависть Снейпа это болезненная любовь или мессть для него превыше всего.
 
magest@
Синяя кнопочка
Откуда: Тампакс
Сообщений: 207
Написано: 08.10.2005 02:37Инфо   Правка  
Ха! Суда вынесли один глобальный вопрос, ответ на который знает только великая РО. Зато можно очень долго спорить и дискутировать.
Я думаю, что ненависть Снейпа - это болезненная любовь И месть для него превыше всего. (Боже, и это я говорю?) Нет, ну конечно, не превыше всего, но она им движет.
Почему Ремус не стал близок Гарри, как Сир? Возможно, Ремус сам этого не хочет. Он будто бы держит дистанцию. ИМХО.
Может он не хочем умереть как все? : spy :
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1844
+++++
Написано: 08.10.2005 08:39Инфо   Правка  
Kcana
Как вы думаете, ненависть Снейпа это болезненная любовь или мессть для него превыше всего. в ужасе К Гарри? : eek : Месть!

 
magest@
Синяя кнопочка
Откуда: Тампакс
Сообщений: 215
Написано: 08.10.2005 14:09Инфо   Правка  
Болезненная любовь к Гарри : ha :
Весь мир так долго спорил над этой проблемой, а тут пришел Дамби и растолкал, что к чему…
А может, на самом деле, в этом дело. Может это он его так любит? И хочет для него лучшего? : spy : : rolleyes :
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 25
Написано: 08.10.2005 16:37Инфо   Правка  
Знаете почему я задала этот вопрос? На мой взгляд, в этом произведении вообще главная проблема - это не Воланд со своей шайкой-лейкой, а непосредственно профессор. Слишком яркая личность этот темный профессор Снейп.
 
Alexander
Маг
Сообщений: 72
Написано: 08.10.2005 22:15Инфо   Правка  
Kcana

Цитата:
На мой взгляд, в этом произведении вообще главная проблема - это не Воланд со своей шайкой-лейкой, а непосредственно профессор. Слишком яркая личность этот темный профессор Снейп.

Простите, надеюсь, я Вас не обижу своим высказываением, но я не сказал бы, что Снейп ТАКАЯ уж яркая личность. Да, конечно, яркая. Но далеко не самая яркая в книге. И мне не кажэется, что он играет не такую уж значительную роль в книге.

 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 35
Написано: 08.10.2005 23:09Инфо   Правка  
Alexander
А разве тебя не волнует, что теперь будет с нашим героем - вернется ли он в школу и тд. а кто считай виноват? Как этот человек вообще столько времени сдерживался, чтоб не удушить беднягу Поттера со всей его компанией и Дамблдором впридачу.
Тут еще такая вещь, что в книге и фильме Снейп представлен немного по-разному. Да, Снейп ярок, причем, ярок хотя бы тем, что он великолепный отрицательный герой. Имено он по-настоящему живет в книге и от него мы ни как не ждали такого поведения. А Гарри..нет, я ничего не имею против, но он прописан уже в первых строчках.
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 212
Написано: 08.10.2005 23:37Инфо   Правка  
Кхе… Кхе… Выражу надежду что тут не разгориться бессмысленный спор между Снейпоманами и их оппонентами. Хоть я и доверяю Северусу, но отпинать его по одному месту всё таки надо бы.

 
magest@
Синяя кнопочка
Откуда: Тампакс
Сообщений: 219
Написано: 09.10.2005 04:24Инфо   Правка  
….по лопаткам. : spy :
Снейп точно не великолепный отрицательный герой, раз у нас возникают сомнения по этому поводу. : ha :
Цитата:
Как этот человек вообще столько времени сдерживался, чтоб не удушить беднягу Поттера со всей его компанией и Дамблдором впридачу

Э-ээ. Может еще пожить хотел? : confused :
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 44
Написано: 09.10.2005 06:34Инфо   Правка  
Давайте вернемся ко второй части темы, если вы не против.
Рем, он же друг Джеймса, он помог Гарри тоже с патронусом, ноо почему же он потом так отдалился от него? Ведь его чувства к Гарри явно не двусмысленны!!! : rolleyes :
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1706
Написано: 09.10.2005 07:32Инфо   Правка  
Kcana
Ведь его чувства к Гарри явно недвусмысленны!!!
Гм… А что, собственно, Вы имеете в виду?

 
magest@
Синяя кнопочка
Откуда: Тампакс
Сообщений: 229
Написано: 09.10.2005 14:09Инфо   Правка  
Kcana
Недвусмысленны…Эээ Ах, так вот в чем дело.. : idea :
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 68
Написано: 10.10.2005 00:56Инфо   Правка  
2prongs2
ничего пошлого))
 
magest@
Синяя кнопочка
Откуда: Тампакс
Сообщений: 236
Написано: 10.10.2005 01:07Инфо   Правка  
Kcana
А мы тоже ничего пошлого не имели ввиду. Любовь - это пошло, чтоли? : rolleyes :
Слава богу, что она безответная. Или нет?! : spy :
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 69
Написано: 10.10.2005 04:26Инфо   Правка  
magest@
стоп, о какой любви мы вообще говорим? Сириус видил в Гарри Джеймса, Рем тоже видел, но не хотел себе в этом признаться. Я не говорю о любви, я о других чувствах!!!
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1708
Написано: 10.10.2005 05:42Инфо   Правка  
Kcana
Хорошо, тогда давайте по порядку: с чего Вы взяли, что Ремус отдалился от Гарри? : spy :
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 125
Написано: 10.10.2005 05:52Инфо   Правка  
А вам не кажется, леди и джентльмены, что дело просто в разнице в характерах? Люпин - человек явно очень замкнутый, очень себе на уме. С Гарри в пятой и шестой книгах он безупречно мил и вежлив, Гарри к нему пристает с вопросами, он доброжелательно отвечает… А других отношений у них и не было, по-моему…
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 70
Написано: 10.10.2005 06:57Инфо   Правка  
2prongs2
Цитата:
Хорошо, тогда давайте по порядку: с чего Вы взяли, что Ремус отдалился от Гарри?

Сириус был не только крестным, но и другом Гарри. Рем же просто сухо отвечал на вопросы Гарри и вспоминал о Лили "Ах, я знал ее, у тебя ее глаза". А подружиться с парнишкой он так и не пытался, чего нельзя сказать о Сириусе.
provocatrix
Цитата:
А других отношений у них и не было, по-моему…

Вот я и хочу, чтоб мы поговрили о причинах таких отношений, ведь этот мальчик сын его друга, причем очень походит на самого Джеймса.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 126
Написано: 10.10.2005 10:36Инфо   Правка  
Kcana
Я, честно говоря, не совсем понимаю, почему сын друга обязательно должен стать другом? Разница в возрасте и в жизненном опыте… Представители разных поколений могут подружиться, но, как подсказывает мне мой личный опыт, инициатива в таких случаях исходит от младшего (пусть неосознанно), и к тому же сходство с родителями тут никакой роли не играет…
 
magest@
Ассенизатор
Откуда: Тампакс
Сообщений: 243
Написано: 11.10.2005 03:48Инфо   Правка  
provocatrix
Я сейчас осознаю этот факт и плачу : weep :

 
Снежинка
Ведьмочка
Откуда: Украина
Написано: 11.10.2005 10:44Инфо   Правка  
Рем Люпин и с Тонкс тоже не дружит, а она его точно любит. Он оборотень и считает, что опасен. Ведь это Джеймс и компания его раскрутили на дружбу. Это была не его инициатива. Он определил себе свое место и меняет что-то лишь в особых случаях. Этим он немного похож на Снейпа.
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 822
Написано: 11.10.2005 19:06Инфо   Правка  
Что имелось ввиду под "литературными двойниками"?
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 72
++
Написано: 11.10.2005 22:22Инфо   Правка  
аналитик
Знаешь, когда-то в школе мы проходили Достоевского "Преступление и наказание", так вот, там каждый герой чем-то был схож с главным героем, раскрывая его сущность. Литературный двойник..не помню точно, кто придумал это название, но суть в том, что в произведении, как и в реальности нельзя делить кого бы то ни было на плохих и хороших, это зависит и от людей, с которыми "кто бы то ни было" связанны, в какие ситуации попадают. И именно эти люди, скоторыми герой контактирует, проявляют скрытую сущность человака, чтоб остальные были в состоянии оценить его более иль менее объективно.
 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 11.10.2005 22:42Инфо   Правка  
Kcana
На самом деле все бывает намного "накрученнее". Вот мы разбирали в универе "Шинель" Гоголя. Кажется, все там ясно, как Божий день. Ан нет - в главном персонаже было с одной стороны все от дьявола, с другой - он вообще прописан, как святой. Элемент игры с читателем Ро с нами играется по полной программе! (Главным образом на примере Снейпа. Да и мадам Розмерта в шестой очень даже ничего "перевертыш")
А вообще все персонажи в хорошем произведении взаимосвязаны очень тесно и по сути перетекают один в другого, взаимодополняя друг друга… А ГП - это реально очень хорошее литературное произведение, даже с культурологической точки зрения.
Ой, я не сильно загнула? : ha : Меня иногда "заносит" : rotate :
 
Лира
Маг
Откуда: из Питера
Сообщений: 24
Написано: 11.10.2005 23:36Инфо   Правка  
Сириус и Римус разные люди. Сириуса тянет в приключения, он не любит сидеть на одном месте (что очень хорошо видно в 5 книге), любит рисковать. Он тянется к Гарри, потому что, тот очень похож на отца и возможно Сириус чувствует себя виновным, за то что сделал Хвоста Хранителем тайны Поттеров и пытаеться искупить вину, а так же Гарри всё время по уши в каких нибудь приключениях.
Что касается Люпина, то он более спокойный, он не тянется в приключения, ему хорошо и так. Он любит читать и учиться, так сказать есть у него черта когтевранцев. Ещё Дамби свалил на него довольно сложное задание. ИМХО, это лично моё мнение.
 
magest@
Ассенизатор
Откуда: Тампакс
Сообщений: 254
Написано: 12.10.2005 02:01Инфо   Правка  
Лира
Вы так считаете?
Сириуса тянет в приключения, он не любит сидеть на одном месте (что очень хорошо видно в 5 книге), любит рисковать. Он тянется к Гарри, потому что, тот очень похож на отца и возможно Сириус чувствует себя виновным, за то что сделал Хвоста Хранителем тайны Поттеров и пытаеться искупить вину, а так же Гарри всё время по уши в каких нибудь приключениях
А я думала, что Гарри ему нравится, что он ему как сын…
Может быть, это сначало было как вы говорите, а потом они сроднились?
: weep :
 
Лира
Маг
Откуда: из Питера
Сообщений: 29
Написано: 12.10.2005 02:22Инфо   Правка  
magest@
А я думала, что Гарри ему нравится, что он ему как сын…
Может быть, это сначало было как вы говорите, а потом они сроднились?

Да, так и было. Потом Гарри действительно стал ему как сын. Я просто так грубо попыталась показать различие между Сириусом и Римусом. Извините, если обидела!

 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 76
++
Написано: 12.10.2005 04:16Инфо   Правка  
Хедвига
Цитата:
На самом деле все бывает намного "накрученнее". Вот мы разбирали в универе "Шинель" Гоголя. Кажется, все там ясно, как Божий день. Ан нет - в главном персонаже было с одной стороны все от дьявола, с другой - он вообще прописан, как святой.

Странно, я всегда считала, что Акакий Акакьевич - мерзкое слабое существо с заниженными ценностями. То, что его кто-то обижал, как он говорил - это все не то, подумаешь, разок пошутили. А он умер от тяжести обиды за несчастную шубу или что там..Никто не говорит, что надо мучить людей, но "Шинель" тут не пример, там вообще речь идет о маленьком человеке, это чуть не то, хотя, с какой-то стороны, все можно разглядеть даже в таком..

Добавление от 12.10.2005 04:18:

Лира
ничего не имею против))
 
magest@
Ассенизатор
Откуда: Тампакс
Сообщений: 256
Написано: 12.10.2005 06:40Инфо   Правка  
Лира
Ничего. Просто я все воспринимаю слишком близко к сердцу.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 80
++
Написано: 12.10.2005 12:37Инфо   Правка  
magest@
Слушай, а может, не только потому что кто-то на кого-то похож? Считается, что крестный - это второй родитель, почему бы и Сириусу просто так ни любить названного сына. Все правильно, Гарри вполне благороден и хорош..
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила