BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Vox populi… Фики, зависшие в рецензелке.
Тема для начинающих рецензентов-садистов и авторов-мазохистов. Рецензентские мысли простых обывателей.
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 871
Написано: 06.10.2008 13:19Инфо   Правка  
Embezzler
сейчас новые фанфики не принимаются, и когда будут приниматься — неизвестно. Увы…
Может быть, в таком случае стоит пойти на нарушение некоторых старых правил? Если фанфик у MadameD небольшой, она могла бы размещать его в этой теме оговоренными порциями, которые обсуждались бы по мере их появления. Форум фактически при смерти, а это могло бы его оживить хоть ненадолго. Подумайте. От вас зависит.

[ Embezzler: Гм… Надо подумать. Если достаточное количество пользователей поддержат эту идею, то посмотрим. Хотя лично мне не очень нравится мысль о пересмотре Правил… ]
 
MadameD
Ведьмочка
+
Написано: 06.10.2008 18:04Инфо   Правка  
Embezzler, Uran238:

Фанфик не то чтобы небольшой, но разделен на части. Если мне позволят выложить начало для обсуждения, буду очень рада. Спасибо за отклик.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2353
Написано: 08.10.2008 20:19Инфо   Правка  
Uran238
Embezzler
Предложение правильное.
Я сам не очень люблю пересматривать правила, но если ничего не менять - форум загнется.

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2539
Написано: 08.10.2008 23:18Инфо   Правка  
Правила не Библия всё-таки.
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 176
Написано: 09.10.2008 09:58Инфо   Правка  
MadameD
Этот форум не очень удобен для размещения фиков.
Мне кажется, гораздо проще выложить фик, например, на Хорвартснете, а здесь дать ссылку и обсуждать его затем, сколько влезет. Прецеденты уже были.
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3809
Написано: 09.10.2008 17:13Инфо   Правка  
Побунтуем???
Я бы с удовольствием прочитал ваш фанфик и оставил отзыв на него, MadameD.
 
MadameD
Ведьмочка
+
Написано: 09.10.2008 18:25Инфо   Правка  
Дамби

Спасибо.)

Collegian

А вы мне не дадите ссылку на этот форум? Как там можно разместить фанфик?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2540
Написано: 10.10.2008 14:56Инфо   Правка  
MadameD
http://www.hogwartsnet.ru/fanf/index.php?l=0
Но это не форум.
 
MadameD
Ведьмочка
Сообщений: 22
+
Написано: 10.10.2008 18:01Инфо   Правка  
Спасибо.
Вот ссылка на мой фанфик:
http://www.hogwartsnet.ru/fanf…=30098&l=0
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2541
Написано: 10.10.2008 22:13Инфо   Правка  
Мне, что ли, тоже дать ссылку на свой профиль на Хогнете? : rolleyes :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2354
Написано: 11.10.2008 11:54Инфо   Правка  
Incognito
А почему бы и нет?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2542
Написано: 11.10.2008 13:16Инфо   Правка  
Jammie Glen
Тогда вуаля.
http://www.hogwartsnet.ru/fanf…0&id=25810
Открыв ссылку, надо нажать на слово "Фанфики" справа.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2355
Написано: 11.10.2008 21:20Инфо   Правка  
Incognito
Прочитал, и с большим удовольствием - правда, еще не все.
Критик из меня плохой, это правда, поэтому просто - спасибо огромное.
Самому, что ли, надо написать - идея кое-какая есть, да уж очень рыхлая.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2543
Написано: 11.10.2008 21:32Инфо   Правка  
Jammie Glen
Пишите-пишите. Ваш "Наследник Мастера" - просто замечательная вещь.
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1838
Написано: 13.10.2008 19:15Инфо   Правка  
Хо-хо-хо, что вы тут устроили. Ну, раз всем можно, то мне тоже. http://www.hogwartsnet.ru/fanf…0&id=33466
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 177
Написано: 31.10.2008 12:40Инфо   Правка  
аналитик
Восхищён длиной списка, обнаруженного по ссылке и - не могу молчать!

Рецензия на фик "Очки для Гриффиндора"

Замечательная идея. Жаль, что игра слов непереводима на язык оригинала, и выдать фик за "Канон" невозможно.

Но видно, что вещь писалась на одном дыхании и потому - сыровата.

Вот некоторые мелочи:

- "мадам Трюк давно уже не наблюдала подобных виражей на этом курсе" - а я думал, что уроки квиддича - только на первом курсе. Или я не прав?

- "обалдевшие от счастья Гриффиндорцы" - "Гриффиндор" - с прописной буквы, - "гриффиндорцы" - со строчной;

- "Дамблдор… жевал лимонные леденцы" - наверное, это были знаменитые "лимонные дольки". Если леденцы, то - "сосал";

- "совы… садились на перекрытия зала" - я бы понял, если бы это были мухи или, на худой конец, летучие мыши. Только они могут садиться на потолок. Наверное, имелись в виду что-то вроде потолочных балок под сводом (видны в одном из фильмов);

- "газеты, приносившиеся в первую очередь" - я бы написал "доставлявшиеся";

- "тряслись от хохота больше двуста учеников" - думаю, правильно "больше двухсот";

- "как среди шума раздается" - лучше: "сквозь шум пробивается".

А вот претензии и по существу.
Чего хотели Фред и Джордж? Подшутить над другими факультетами? Тогда шалость удалась вдвойне: подшутили и над своим. Чего ж они не радуются?
Хотели вывести факультет на первое место по успеваемости? Каким образоМ? Капнули что-то в лимонный сок. Кому и как?
Очевидно, на кухне, раз на очередной завтрак сок не был подан. И, наверное, в сок для гриффиндоцев, иначе чем же можно объяснить избирательность действия добавки? Но тогда что же это была за добавка?
Я полагаю, что это был какой-то стимулятор способностей. Ведь гриффиндорцы без дураков продемонстрировали учителям самые разнообразные навыки, и учителя это достойно оценили. Но тогда реакция Дамлдора совершенно непонятна: ведь полученные баллы заработаны заслуженно, зачем же их отнимать? Или это Дамблдор сам в ответ решил пошутить? Не смешно!
Если капнули в сок учителям, то опять же непонятна избирательность эффекта. Но тогда результат - действительно чистое жульничество, и реакция Дамблдора вполне адекватна.
Финальная сцена кажется неестественной. Ученики увидели кучу "очков", свалившуюся на стол Гриффиндора и - мгновенно всё поняли и расхохотались. сомнительно, что все так дружно смогли увидеть то, что произошло, и понять, что Гриффиндор сжульничал и наказан. Ведь только Фред и Джордж были в курсе всего, могли мгновенно понять происходящее и прислушиваться к звону рубинов (которые, вообще-то говоря, непонятно, почему звенели. Ведь часы находятся не в самом Большом зале, а в вестибюле, и что с ними происходит, из зала не видно).

Впрочем, если это ООС в смысле "пусть бессмысленно, лишь бы смешно", тогда пусть мои придирки доставят Вам такое же удовольствие, как мне - Ваш фик!
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3811
Написано: 31.10.2008 14:08Инфо   Правка  
Тупой Дамби долго пялился в монитор, пытаясь понять, зачём совы притащили мешки с очками. Потом до него со скрипом дошла игра слов, и он упал под стол. Жаль, на язык оригинала это не перевести.
Спасибо, аналитик!

Collegian
Всё очень даже естественно. Фред и Джордж применили допинг, Дамблдор их раскусил и подшутил в ответ. Но незаслуженные баллы забрал.
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 178
Написано: 31.10.2008 16:45Инфо   Правка  
Дамби
Что значит "допинг"? Это же не спорт! Учителя воздействию не подвергались, а ученики продемонстрировали знания и навыки. И не важно, что им не пришлось приложить для этого излишнего усердия, оценки всё равно заслуженные. Я считаю, что был применён некий стимулятор раскрытия способностей, а может быть, стимулятор усердия в учёбе. Если он недопустим для постоянного применения, вреден для здоровья, тогда это - действительно допинг. Но дело-то в другом: способны ли ученики подтвердить достижения, действительно ли они чему-то научились, неважно, каким способом. Если нет, то Дамблдор безусловно прав! А из фика я этого узнать не могу, и в этом заключается моя претензия к автору.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2544
Написано: 31.10.2008 20:18Инфо   Правка  
Collegian
Вы не заметили, что у фика стоит пометка "в работе"
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 179
Написано: 31.10.2008 21:13Инфо   Правка  
Incognito
Заметил. Но из содержания не видно, что будут ещё главы. Мою критику можно воспринимать как предложения по доделыванию уже вывешенного. А можно - и по додумыванию. Детали в конечном счёте не важны, поскольку хороша сама идея
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3812
Написано: 01.11.2008 13:44Инфо   Правка  
Collegian
Что значит "допинг"? Это же не спорт!
Это соревнование.

Я считаю, что был применён некий стимулятор раскрытия способностей, а может быть, стимулятор усердия в учёбе. Если он недопустим для постоянного применения, вреден для здоровья, тогда это - действительно допинг.
Третий Закон Ньютона - на каждое действие приходится равное по силе противодействие (вольная интерпретация). А вот ещё - нет препаратов без побочных эффектов. То, что и в магии это так - нам рассказывал Слагхорн на примере зелья удачи. И в любом случае, то, что делали Ф&Д - жульничество.
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1839
Написано: 01.11.2008 16:51Инфо   Правка  

Ух ты, какая тут полемика по-поводу шутки
Значит так, по порядку:
Дамби
Да, как всегда коротко и ясно. Жульничество должно быть наказано. Рада, что понравилось.
Incognito
Действительно, стоит в работе. Но аналитик жульничает не меньше, чем близнецы. Фик короток, и по условиям ресурса вполне может быть снят рьяными модераторами (про критерии, по которым выставляются снитчи я дипломатично умолчу). Но открыт для доработки. Некоторые замечания Collegian я учту.
Collegian
Благодарю ВАс. Единственно что, перекрытия между стенами там точно были, тогда как потолок, увы и ах, зачарован. То есть, он как бы есть, но его как бы нет.
По-поводу игры слов. Всякая игра на русском непереводима на английский. Игра слов на английском потеряет смысл для русского фандома. Даешь русский язык!!!

На самом деле список больше. Практически все, что я написала (за исключением пары вещей, которые ждут моего свободного времени) есть у Чакры на Сказках http://www.snapetales.com/index.php?auth_id=595


 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2545
Написано: 02.11.2008 08:33Инфо   Правка  
аналитик
Да ладно вам насчёт критериев. Под каждой крышей свои мыши. Кое-что из высоко оценённого на Хогнете у нас в рецензелке завернули.
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1840
Написано: 02.11.2008 08:38Инфо   Правка  
Incognito
Я по рецензелочным мышам и смотрю
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 387
Написано: 15.11.2008 11:55Инфо   Правка  
Всем:
Здравствуйте!

Проясните, пожалуйста.
Вы предлагаете авторам размещать произведения на других сайтах, а обсуждать здесь?

Меня что на этом сайте всегда радовало, так это жёсткий отбор фанфиков. Ерунду не пропускало жюри. На других сайтах жюри нет, и работы там встречаются…м-м-м… разные. Так что опубликоваться здесь я счёл бы честью. Это я к тому, что ОЧЕНЬ ЖАЛЬ САЙТ!!!

С уважением, Антон
P.S.
Я уж думал, все покинули это гостеприимное место. Неделями не обновлялся список ответов.

 
Флора
принцесса Амбера
Откуда: Арденский лес
Сообщений: 274
Написано: 15.11.2008 12:33Инфо   Правка  
Извиняюсь за такой злостный офф-топ : shuffle :
kaiman,
Я согласна с вами, сайт очень жаль. Но жёсткий отбор - это не всегда хорошо… по многим причинам. А чем плох тот же ХогНэт? Если вам не хочется читать "разные" работы, всегда можно по поисковику найти наиболее высоко оценённые фики, или нужный жанр, или нужный пейринг.

Incognito,
А мы, оказывается, в каком-то роде заочно знакомы Обе читаем Аксюшу и обе знакомы с Докторессой Лектер)

Да, ссылка на мой профиль в ХогНэте: http://www.hogwartsnet.ru/fanf…0&id=28758


[ Это сообщение изменено 18.11.2008 08:50. Флора ]
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2359
Написано: 16.11.2008 10:36Инфо   Правка  
kaiman
Меня тоже радовал жесткий отбор и все такое, но… если система публикации не работает, и мы не можем это изменить, что тогда?
Как вариант, обсуждать предложенное на обсуждение, но размещенное где-то в доступном месте.
Сайт, разумеется, действительно жалко; жаль и сообщества, и атмосферы сайта. К сожалению, если администратор (владелец) сайта по своим причинам перестает им заниматься, самому сообществу очень трудно поддерживтаь ресурс.
Ну вот, вроде как что-то пытаемся, все конструктивные предложения готовы выслушать.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2547
Написано: 18.11.2008 00:01Инфо   Правка  
Флора
На Хогнете свои специфические критерии оценки. А с Докторессой не пересекались - просто обе любим Аксюшу, жаль, что ей сильно обломили творческий настрой. Ссылку на профиль поправьте, битая.

kaiman
А что ещё действительно делать? Ну нет сейчас публикаций, и на Зеркале ими заниматься ещё и непросто, там какая-то подготовка специальная требуется.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2360
Написано: 19.11.2008 19:54Инфо   Правка  
Incognito
У Вас мыло прежнее? Хотел начало фика подбросить…. правда, не знаю, когда продолжать буду и чем…

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2548
Написано: 20.11.2008 09:24Инфо   Правка  
Jammie Glen
Лучше koelmi(гав)rambler.ru
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила