BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Vox populi… Фики, зависшие в рецензелке.
Тема для начинающих рецензентов-садистов и авторов-мазохистов. Рецензентские мысли простых обывателей.
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 17.11.2005 22:10Инфо   Правка  
Jammie Glen
Есть "Конец света" Кстати, о нем:

Ну и еще один свеженький фик ждет рецензентов. Называется «Конец света». Выложен лишь пролог.
По выложенному отрывку непонятно - а причем здесь вообще "Гарри Поттер"? Единственое упоминание в аннотации слова "магл" никак не связывает данное произведения с миром Ролинг.
Псевдоархаичный стиль (кстати, не до конца выдержанный) противоречит указанной дате дневниковой записи. Да и на дневник данный отрывок похож не слишком - скорее на изложение бессвязного бреда, очень уж много алогизмов содержится в тексте. Чрезмерное увлечение автора короткими фразами также не улучшает восприятия произведения. Читать его откровенно тяжело и скучно.
Если автор ставил своей целью нагнетание мрачности - ему это не удалось. Пока что текст вызывает лишь недоумение - что, собственно, пытался сказать автор?
Разбор грамматики пропускаю, о корректуре здесь говорить еще явно рано.
Рекомендации автору: Снять или серьезно сократить и доработать пролог, сделать его более читаемым. Разместить хотя бы одну главу фика - иначе возникает вопрос о его соответствии тематике сайта. Какой-либо дальнейший анализ данного текста в его настоящем виде не имеет смысла.
 
Леночок
Хищное создание
Откуда: из города Омска
Сообщений: 803
Написано: 18.11.2005 04:28Инфо   Правка  
v.tcepesh
Прямо мои мысли озвучили))) Ещё бы преодолеть лень и написать рецензию…

Добавление от 18.11.2005 04:34:

БиП
: up :
Какой разбор! Снимаю шляпу! : lol :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 18.11.2005 16:47Инфо   Правка  
Jammie Glen
Есть, а как же!
Заявлено третьей частью трилогии…

Добавление от 25.11.2005 13:41:

Что-то сегодня вся моя белая пушистость свалялась в грязные комки и полиняла, так что возьму-ка я чего-нить из рецензелки и разнесу в пух и прах!
Автор, ты не обижайся, ничего личного, и мнение мое неофициальное, так что не переживай…
Так, щас глянем, по кому сегодня рубанет мой верный топор…

Эх, судьба сегодня отвернулась от фика под названием «Отчуждённость»

Текущие оценки: 2 – “на доработку” (аннулированы новой ревизией) и три – “за”. Итого +3, одного плюса до публикации всего не хватает.
Не, ну жюря дают! Это подкуп, не иначе. Или эпидемия альтруизма и неизлечимая благотворительность в последней стадии! Надо мне срочно какую-нить ерунду написать и сунуть в рецензелку, пока они не вылечились…

Чёрное бархатное небо, усыпанное равнодушно мерцающими звёздами, похожими на драгоценные камни, как ничто другое успокаивало и умиротворяло Гермиону, очаровывая непостижимой глубиной и вечностью своего существования.
Это типа вступление. Вот все почти авторы поголовно норовят что-нить красивенькое ввернуть в начало! И всегда норовят забабахать тут штамп пожирнее да поистертее.
Ну, ладно. Прощаю “бархатное”, прощаю “мерцающие звезды, похожие на…” и остальное. Не прощаю Гермиону, любящую бестолку таращиться на звезды: не в ее это характере.

Едем дальше, видим мост…
восторгаться, ссылаясь на богатую фантазию…
По периметру помещения произрастали…
Ё-моё, что за дела, Автор!? Ты что, отчетный доклад двадцать мохнатому съезду КПСС нам читаешь, или художественную вещь пишешь? Что за жуткий канцелярит?!!! Офигеть и не встать! Что, если написать “вдоль стен росли огромные деревья”, мы бы не поняли ничего, что ли? Периметр! Помещение! Произрастали! Ужос какой…

деревья, казалось, упирающиеся своими разлапистыми ветвями прямо в звёзды, цепляли их драгоценный свет…
Цепляли свет? Да? Ох, держите меня десять мужиков… Девять не удержат.

Таким образом, Зал пересекали сотни разноцветных лучей, в которых будто бы купались веселящиеся студенты…
Купаться в лучах – еще один штампище, но фиг бы с ним, а вот чего тут делает это чудовищное “Таким образом”? Кто мне скажет? Точно, доклад и есть…

Так, дальше абзац вообще нечитаемый. Набор красивостей, винегрет из больных сердец, отчужденностей и умиротворенности, личных трагедий и обманов… Роман одним абзацем, короче.

Но трое друзей стояли особняком недалеко от главных дверей… Они не принимали особого участия в общем веселье.
Ха! Кто бы сомневался! Они же НЕ ТАКИЕ. Они супер-пупер-герои, чего это им веселиться со всеми? Они вон всем своим видом выражают скорбь по погибшим, они же – ПРАВИЛЬНЫЕ. Они – СИМВОЛ. Да?
А чего они тогда вообще туда приперлись, какого рожна им там надо? Настроение людям портить пришли? Оставались бы себе в комнатах, да не пугали бы народ кислыми мордами…

принимая новость очередных трагедий
Чё за языковая конструкция? Это на албанском, или на хинди?

Попытка вернуть себе способность радоваться жизни была обрублена на корню
Не, я сегодня точно кого-нибудь укушу, если и дальше будет все в таком стиле…

Ага, дальше Малфой появляется. Ну, как же без него-то… ЧЕГО?!! Сов не пускают в Большой Зал?!!! Автор, ты здоров? Всю жизнь они туда во время обеда или завтрака, не помню уж, стаями летали с почтой! Там что, ввели карантин из-за птичьего гриппа, что ли?! Мама моя…

Нет, ребята–демократы, я так не играю. Я не знаю этих людей, которых ты, Автор, назвал именами героев книг о ГП… Я их совсем не знаю. Меня хотят обмануть какие-то самозванцы…

Забыть как страшный сон и в ставшиеся главы не заглядывать… Извини, Автор.

Искренне твой,
БиП, хмурый, злой, несправедливый к юным дарованиям и вообще гад по жизни. : mad :
 
Леночок
Хищное создание
Откуда: из города Омска
Сообщений: 816
Написано: 25.11.2005 14:38Инфо   Правка  
БиП
Чё правда? А я в этот фик и не заглядывала, больно название скучное.
Не, ну ты меня разбудил, просто как Герцен Белинского!.. или наоборот… : lol :
Пойду читать, пока коллеги, не ровен час, не одобрили.

вообще гад по жизни : beer :

 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 296
Написано: 25.11.2005 15:07Инфо   Правка  
БиП
Я с Вами не по всем пунктам согласна - поскольку как раз из тех, кто Отчуждённость одобрил . Но мне нравится, как Вы пишете свои отзывы, чем дальше, тем больше : lol :
Так, отрезвляюще очень. Вступление меня восхитило. Про "автор, ты не переживай…" : lol : : lol :
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 547
Написано: 25.11.2005 15:55Инфо   Правка  
БиП
Не хотите взяться за "Альтернативный Орден Феникса"?
 
Anyta
Ведьмочка
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 164
Написано: 25.11.2005 16:31Инфо   Правка  
БиП
Красивостей много, согласна, да и некрасивости тоже есть. Но сюжет больно хорош. Я связывалась с автором и читала фик целиком - очень глубокая вещь. Так что извините, за этот фик я с Вами буду биться!
Амели
Чем тебе Орден не угодил? Лично я под столом от хохота лежала. Этот фик можно сразу на форум "Изюминки" тащить!

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 548
Написано: 25.11.2005 16:49Инфо   Правка  
Anyta
Пока не определилась. При первом прочтении "по диагонали" только морщилась. Наверное, это не нужно читать после тяжелого рабочего дня. Позже попробую еще раз.
 
Anyta
Ведьмочка
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 166
Написано: 25.11.2005 16:52Инфо   Правка  
Амели
Кому как, видимо. Чем дальше тем больше замечаю, что мои вкусы порой кардинально отличаются от остальных. Так что, может, я и не права. Но одобрям-с уже поставила, так что поздно пить боржоми.
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 297
Написано: 25.11.2005 17:11Инфо   Правка  
Anyta
Угу. В Отчуждённости цепляет три вещи: идейность, атмосферность, целостность.
БиП
ехидно так что я не раскаиваюсь : lol :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 26.11.2005 05:40Инфо   Правка  
Леночок
Не, ну ты меня разбудил, просто как Герцен Белинского!..
Значит, не зря старался… Чувствую себя декабристом, которые там когда-то всех разбудили.

Ищущая
Но мне нравится, как Вы пишете свои отзывы, чем дальше, тем больше
Я же не связан положениями и примерными планами. Как читается фик - так и пишется отзыв.
А вообще-то я много раз ныл в жюрейской теме, что нефиг превращать рецензелку в школу юного графомана, что надо быть проще и жестче. Не учить, как писать, а быстренько сортировать фики: на публикацию/в расход… Но там Nyctalus на страже сидит… Мне ее не одолеть.

Амели
Не хотите взяться за "Альтернативный Орден Феникса"?
Повисит без рецензий недельки три или четыре - возьмусь…

Anyta
Красивостей много, согласна, да и некрасивости тоже есть. Но сюжет больно хорош. Я связывалась с автором и читала фик целиком - очень глубокая вещь. Так что извините, за этот фик я с Вами буду биться!
Да не будем мы биться. Вы свой голос уже отдали, а мне больно надо?
Вот только одобрять за голые сюжет и идею считаю неправильным. Надо еще, чтобы Автор умел писать. В данном случае - не умеет, и отсутствие грамматических ошибок еще не делает набор штампов, красивостей и канцеляризмов художественным текстом.
Так что извините, мне уже все ясно, и биться я не собираюсь ни с кем.
А идей у меня своих полно - одна другой гениальнее.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1289
Написано: 26.11.2005 08:08Инфо   Правка  
БиП
"Ах, декабристы, не будите Герцена - нельзя в России никого будить!" (Наум Коржавин)
Вот только думаю - попался бы Вам мой фик - и что бы от него осталось?
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 26.11.2005 09:42Инфо   Правка  
Jammie Glen
Не знаю, не знаю…
Что-нибудь осталось бы, пусть даже окровавленные клочья…
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 549
Написано: 26.11.2005 11:42Инфо   Правка  
БиП
Повисит без рецензий недельки три или четыре - возьмусь…
Договорились
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 300
Написано: 26.11.2005 11:43Инфо   Правка  
БиП
Я же не связан положениями и примерными планами. Как читается фик - так и пишется отзыв.
Ещё хочу… : lol :
 
Леночок
Хищное создание
Откуда: из города Омска
Сообщений: 821
Написано: 26.11.2005 11:51Инфо   Правка  
БиП
Отказывать всё же не стала. Послала на доработку. : spy :
Рецензенты
Люди, дорогие, пусть аффтар сперва избавится от красивостей и канцелярщины, не одобряйте пока, пожалейте сайт))) : shuffle :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 26.11.2005 17:08Инфо   Правка  
Леночок
Дык, я же не призывал всех жюрей кинуться и дружно зарезать фик, который имел несчастье мне не понравиться.

Амели
А что, надо быстрее? Не вопрос: к вечеру следующей пятницы я буду опять страшен и ужасен, и тогда уж…



Добавление от 27.11.2005 15:32:

Вдогонку

Вижу, Автор снял фик с рецензирования? Аллах свидетель, я этого не хотел… Но мужество - уважаю. Автор, ты молодец. : beer :
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 311
Написано: 27.11.2005 15:38Инфо   Правка  
БиП
Это уже не смешно. Подозреваю, что автор просто устал дожидаться рецензий. Фик писался почти год… Обидно.
Чёрт, действительно обидно.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Арка Безвременья
Сообщений: 333
Написано: 27.11.2005 15:57Инфо   Правка  
Ищущая
БиП
Это "Отчужденность" сняли с рецензирования, что ли? Ну, народ, вы даете - фику остался голос до одобрения!
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 28.11.2005 05:56Инфо   Правка  
Ищущая
Это уже не смешно. Подозреваю, что автор просто устал дожидаться рецензий. Фик писался почти год… Обидно.
А кто-то смеялся?
И если Автор настолько трудолюбив, что целый год писал фик, то, думаю, не поленися еще две недельки им позаниматься. Пройдется по каждому предложению, безжалостно и беспощадно вымарывая все лишнее, вычеркивая каждое слово, без которого можно обойтись, без которого предложение не меняет ни смысла, ни интонаций. И если идея и сюжет настолько хороши, как вы говорили, то Автор именно так и поступит.
Ну, а если это всего лишь нервы и обиды, то и не жаль тогда нисколько, право слово. Рассматривается же текст произведения, а не идеи и затраченные "человеко-часы"…

Phoebelight
Ну, народ, вы даете - фику остался голос до одобрения!
Да, один голос оставался до превращения всей идеи предварительного отбора фиков - в фарс и посмешище на весь ГП-фэндом. К сожалению, я просто не могу выразиться мягче и деликатнее, хотя и очень хочется…
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 313
Написано: 28.11.2005 08:19Инфо   Правка  
БиП
Да, вы, конечно, правы. Оценивается текст. Мне обидно за автора.

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 557
Написано: 28.11.2005 09:09Инфо   Правка  
БиП
А ваша темка оказалась не бездейственной. Хотели, не хотели - а в рецензелку вернулись

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 28.11.2005 09:18Инфо   Правка  
Амели
Хотели, не хотели - а в рецензелку вернулись

Это не рецензелка. И я надеюсь, что другие "простые смертные" отбросят стеснительность и придут сюда, чтобы поддержать понравившийся фик. Или наоборот.
Тут раздолье: ни тебе положений, ни требований по примерным планам рецензий, никаких ограничений, кроме элемнтарной вежливости.
Свобода слова - свободным людям! Ну и руку набить если кто захочет перед тем, как в "официальную" команду проситься.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 558
Написано: 28.11.2005 09:31Инфо   Правка  
БиП
Это не рецензелка.
Но, если автор "Отчуждения" снял фик после ваших абсолютно неформатных, неограниченных правилами замечаний свободного человека, то вы там все же незримо оказались. Я вас теперь Серым Рецензентом называть буду.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 28.11.2005 09:42Инфо   Правка  
Амели
Дай Бог, чтобы автор "Отчуждения" снял свой мастерпис именно из-за моих хоть и ядовитых, но по совершенно сути справедливых придирок… А не из-за чувства обиды при виде безудержного веселья "официальных" критиков в ответ на мой "неформат".
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 559
Написано: 28.11.2005 09:56Инфо   Правка  
БиП
Я тоже на это надеюсь.
Но это не меняет того факта, что вы оказались провокатором
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 318
Написано: 28.11.2005 10:06Инфо   Правка  
БиП
Подозреваю, что Автор Отчуждённости не был бы против "веселья". Во всяком случае, такое впечатление у меня сложилось по личной переписке. Но всё-равно. Обидно.
Да, и согласна: что-то Вы пока один резвитесь. Мнения остальных заинтересованных товарищей тоже услышать хотелось бы. Может, мы что гениальное разглядеть не сумели : lol :.

[ Это сообщение изменено 28.11.2005 10:14. Ищущая ]
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 28.11.2005 10:13Инфо   Правка  
Амели
А если объединить оба названия, то я получаюсь "серый провокатор"? : lol :

Ищущая
Ну и хорошо, если не обиделся на "веселье" Значит правильно на критику реагирует. Это радует и внушает оптимизм на будущее.
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 319
Написано: 28.11.2005 10:15Инфо   Правка  
БиП
Я не знаю. Я только предполагать могу. Но очень надеюсь. : spy :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 01.12.2005 14:33Инфо   Правка  
Свободное мнение свободного человека о кандидате под названием «На прочность»

Ну, вот и еще один фик вышел на финишную прямую и рвется на публикацию.
Текущее состояние: четыре – за, один – против. Итого +3, и если автор сделает еще одну ревизию – фик автоматически попадает в “Одобренные”? Сейчас мы вас посмотрим, сейчас мы вас сравним…

Ну, тут Автор писать умеет худо-бедно…

Но вот почти сразу изумительной красоты фраза для Перлодрома:

огромные руки уменьшались, превращаясь в аккуратные девичьи кисти
Круто! Дайте две, как теперь говорят. Вместо рук одни кисти из плеч торчат. И как бабочка крылышками: бяк-бяк-бяк! Или как рыбка – плавниками.
Похоже, я не зря заглянул в этот фик…

с ужасом обнаружил целую кучу предметов, о предназначении которых мог только догадываться.
Акселерация, блин… задумчиво
Раньше девочки одиннадцати лет обходились трусиками, колготками да платьишками… Эх, отстал я от жизни! Или шестнадцатилетний дуболом не видел колготок никогда?

Ой, а вот что за прелесть:
Девочка, чьи волосы удалось достать Малфою на этот раз…
Скальп, по-видимому. Ну, Малфой, ну, злыдень! Наш человек, просто душа радуется…

С блузкой справился без проблем – оказалось, она ничем не отличалась от его обычной рубашки
Вообще-то, на женской одежде еще обычно пуговицы на другую сторону пришивают. Застегивать на себе с непривычки – намучаешься…

парни либо не замечали вовсе, либо как-то хитро подмигивали, и Гойл шарахался от таких жестов
Автор, радость моя, подмигивание – это не жест. Это мимика.

Гойл попытался вырвать руку, но с прискорбием понял, что сделать это ему не удастся
И нафига такой пафос? Давай уж тогда напишем “с глубоким прискорбием”.

блондин зашипел
И нафига так писать? Имени нет у него, что ли?

рассерженный сложившейся ситуацией
ноги в неудобных туфлях так и норовили выйти из-под контроля
Ну вот, и тут канцеляриты все ж таки встречаются… Плохо.

Конец первой главы. Ну, чего еще сказать…
Несколько небрежно написано. Самоуверенно, я бы сказал. Автор, похоже, не новичок.
А еще все ж таки странными мне показались две вещи.
Во-первых, речь героев меня наводит на мысль, что они не в школе Хогвартс учатся, а в ПТУ каком-то. То есть, пардон, лицее, как теперь называются эти заведения.
Во-вторых, интересно, как Гойл в форме чужого факультета находился в Слизерине, и, самое, интересное, как его туда снова впустило чего-то, что там охраняет вход…

Ладно. Топор пока зачехлю. Подожду публикации, посмотрю, в каком виде эта вещь там появится.
Так что, Автор, не расслабляйся.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила