BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Vox populi… Фики, зависшие в рецензелке.
Тема для начинающих рецензентов-садистов и авторов-мазохистов. Рецензентские мысли простых обывателей.
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 12.12.2005 08:36Инфо   Правка  
Лучшее из имён, расстрел по заявкам.

Автор, ты меня, конечно, порадовал в целом.
Но ругаться буду все равно!

Во-первых, у меня лично язык бы не повернулся обозвать 25-летнего мужика "пареньком". Отличить 18-летнего человека от 25-летнего можно без особого труда, вообще-то.

Во-вторых, я вот совершенно не представляю, что такое ономастические предпочтения. Вот считай меня тупым и необразованным, если хочешь. А я тебе отвечу: а не обязан! Да еще и звучит выраженьице так, что я аж покраснел, чесслово. Оно хоть возрастной категории соответствует?
А если серьезно, собеседник тоже должен был не понять и как-то отреагировать. Два крутых специалиста по специфической маггловской лексике – многовато на один фик.

В-третьих, я не слишком одобряю, когда автор, пишущий об UK, в данном случае, вкладывает в уста героев чисто русские выраженьица типа “блин”, “о как” или “вот те крест”. Но, поскольку юмор, ладно. Простю.
А вот “шваркнул носом” – это интересненько, меня позабавило.
Не доверяя собственным познаниям, проверил по словарям – результат тот же. “Шваркнуть – с силой кинуть, сильно ударить”. Даже в словаре тюремного жаргона это слово имеет то же значение, что и в толковом.
Если проделывать эти действия носом – картина впечатляет! Афтар, пеши исчо!

Да, еще автор нам рассказывает, что пишут они там на пергаменте, поэтому меня лично напрягло тут же упоминание о “стопке белоснежных бланков”. Че-то не вяжется этот цвет с пергаментом.

В-каких-то еще, странно, что призрак, который призрак, на стул плюхается как положено, беззвучно, стучит по столу тоже беззвучно, а вот в пиво ныряет с кучей брызг. Он же вроде как нематериальный, а?

Ну, ладно. Расстрел закончен.
Резюме: казнить нельзя помиловать.
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 12.12.2005 09:17Инфо   Правка  
БиП
меня лично напрягло тут же упоминание о “стопке белоснежных бланков”. Че-то не вяжется этот цвет с пергаментом.
Просто хорошо отбеленный пергамент. У меня прабабкино свидетельство об образовании сохранилось за сто с лишним лет не пожелтело.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 12.12.2005 09:23Инфо   Правка  
v.tcepesh
Спасибо. Век живи - век учись.
Автор, по этому пункту ты оправдан!
 
Весёлый монах
Маг
Откуда: Хаффлпафф
Написано: 12.12.2005 12:33Инфо   Правка  
БиП
Во-первых, у меня лично язык бы не повернулся обозвать 25-летнего мужика "пареньком". Отличить 18-летнего человека от 25-летнего можно без особого труда, вообще-то.
Можно, если его внешность меняется так же, как у среднестатистического мужчины. Но есть типы, сохраняющие наивную детскую морду лица))), возраст которых определить сложнее.

Во-вторых, я вот совершенно не представляю, что такое ономастические предпочтения.
Ономастика - наука о собственных именах.
Дам ссылку. Если опубликуют)))

А если серьезно, собеседник тоже должен был не понять и как-то отреагировать.
Именно так он и делает.
Цитата:
- Вот и я говорю: дурак он.


В-третьих, я не слишком одобряю, когда автор, пишущий об UK, в данном случае, вкладывает в уста героев чисто русские выраженьица типа “блин”, “о как” или “вот те крест”.
Если бы это был англоязычный фик, то следовали бы какие-то приличествующие случаю выражения на английском. А переводчик бы переводил все эти возгласы русскими аналогами. Во всяком случае так дело обстоит во многих читанных мною книгах. Например, если автор хочет показать кого-то простоватым, он вкладывает в уста героя корявые примитивные предложения. А переводчик учитывает это, но уже на материале русской речи. Не вижу смысла нарочно вводить англицизмы. Во-первых, я в них не силён, а во-вторых, русские слова русскому читателю лучше передадут смысл.

А вот “шваркнул носом” – это интересненько, меня позабавило.
Возможно был не прав. Просто я уже привык слышать это слово именно в значении "шмыгать". Так бывает: в семье какие-то слова употребляются в произвольном, расходящемся с общепринятым значением. Незаметно к этому привыкаешь. Но раз не прав - исправлю.


каких-то еще, странно, что призрак, который призрак, на стул плюхается как положено, беззвучно, стучит по столу тоже беззвучно, а вот в пиво ныряет с кучей брызг. Он же вроде как нематериальный, а?
А хрен его знает. Гарри же чувствовал, когда призраки проходили сквозь него. Значит чуть-чуть материальный.

Расстрел закончен.
Страсти какие! А я всё ещё жив. Удивительно. : lol :

Спасибо за рецу))) : beer :
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 12.12.2005 12:47Инфо   Правка  
Весёлый монах
Опубликуют
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 12.12.2005 13:06Инфо   Правка  
Весёлый монах
Но есть типы, сохраняющие наивную детскую морду лица
Все одно, если выглядит чел на 25, пареньком его уже не назову никак.

Ономастика - наука о собственных именах.
Гы, правда поверили, что не знаю?

Спасибо за рецу)))
А не за что. : beer :
Мне понравилось. И командированные очень реально получились: приехали куда послали - и сразу по пиву! : lol :
 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Сообщений: 192
Написано: 12.12.2005 14:30Инфо   Правка  
БиП
Так фишка в том и есть, на сколько человек выглядит, а не сколько ему есть на самом деле. И в 25 вполне можно выглядеть на 18 и слышать в свой адрес "мальчик"
 
Весёлый монах
Маг
Откуда: Хаффлпафф
Написано: 13.12.2005 04:17Инфо   Правка  
Pauline
Я и не сомневался
БиП
Гы, правда поверили, что не знаю?
Я ещё при жизни был жутко наивный, а как стал привидением, так всё, пиши пропало!
И командированные очень реально получились: приехали куда послали - и сразу по пиву!
И опыт, сын ошибок трудных…© : lol :


 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 15.12.2005 07:04Инфо   Правка  
Типа снова анонс.
Ну вот, пятница завтра. Фикоразделочный топор наточен поострее, жертва выбрана.
Авторы, готовьтесь, пейте настойку пустырника заранее. Самые слабонервные еще могут успеть снять свое творение с рецензирования…
 
Anyta
режу по живому
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 244
Написано: 15.12.2005 14:16Инфо   Правка  
БиП
Приофилактика, конечно, штука хорошая, но вот у меня вопрос: а как снять фик с рецензирования, если нет нашего дорогого Нейтрона? Помнится, он как-то говорил, что фики, имеющие рецензии, он снимает сам и вручную.
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1048
Написано: 15.12.2005 14:19Инфо   Правка  
БиП
Я понял! Тяжелая трудовая неделя, необходимость снять стресс… А рецензелка - как "шарик с лицом начальника", да?
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 15.12.2005 14:32Инфо   Правка  
Anyta
он как-то говорил, что фики, имеющие рецензии, он снимает сам и вручную.
Это только фики, авторы которых умудрились потерять высланный им пароль.

аналитик
Я понял!
Че, только-только понял? : lol :
 
Anyta
режу по живому
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 245
Написано: 15.12.2005 14:39Инфо   Правка  
БиП
Тогда как? Удалить текст и удалить шапки?
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1050
Написано: 15.12.2005 14:40Инфо   Правка  
БиП
Не смеись. Мне в пятницу уже не до понималок. А по понедельникам ты топор в кладовке хранишь
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 15.12.2005 14:43Инфо   Правка  
Anyta
Почему? Любой автор, зная пароль, может совсем снять свой фик.
Но я же шутил, конечно.

аналитик
А тебе в понеденльник никто не мешает самому че-нить заценить из рецензелки…
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1051
Написано: 15.12.2005 14:54Инфо   Правка  
БиП
Я разделочными видами оружия не владею.
 
Anyta
режу по живому
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 246
Написано: 15.12.2005 14:54Инфо   Правка  
БиП
Я слепая курица! И я не шутила. Не насчет Ваших расстрелов, а просто давно хотела снять один фик, работать над которым нет никакого желания и сил, но никак не могла найти. Кнопка "удалить", оказывается не в изменении текста, а в изменении шапки, вот оно как!

Жертву опять называть заранее не будете?
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 15.12.2005 15:03Инфо   Правка  
Anyta
Жертву опять называть заранее не будете?
Разумеется, не буду. Пусть станет Автору сюрпризом.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 618
Написано: 16.12.2005 09:50Инфо   Правка  
БиП
И где?

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 16.12.2005 11:32Инфо   Правка  
И пробил час…
Знак Мрака — зеленый череп с языком-змейкой — появился сегодня над мастерписом

Конец света

Это свободное и независимое от официальных рецензентов мнение не рекомендуется читать лицам моложе 15 лет. (15)

Текущее состояние: пять рецензий, все — на доработку.
Автор доработку произвел, и сегодня наш взор услаждает вторая ревизия сего произведения. Счет – 0. Символично. Начнем же разбор, что называется, с чистого листа.
Как всегда, исследуем, прежде всего, самый первый абзац произведения. Знаешь, Автор, чаще всего читателю ведь достаточно одного абзаца, чтобы понять, нравится ему язык и стиль писателя, или нет. Но это — к слову. Итак…

Как только ударял в Киеве поутру довольно звонкий семинарский колокол, висевший у ворот Братского монастыря, то уже со всего города спешили толпами школьники и бурсаки. Грамматики, риторы, философы и богословы, с тетрадями под мышкой, брели в класс. Грамматики были еще очень малы; идя, толкали друг друга и бранились между собою самым тоненьким дискантом; они были все почти в изодранных или запачканных платьях, и карманы их вечно были наполнены всякою дрянью; как-то: бабками, свистелками, сделанными из перышек, недоеденным пирогом, а иногда даже и маленькими воробьенками, из которых один, вдруг чиликнув среди необыкновенной тишины в классе, доставлял своему патрону порядочные пали в обе руки, а иногда
и вишневые розги…

Очень и очень недурное начало! Язык, образность, яркость картинки… Не очень понятно, правда, при чем тут Киев и бурсаки, но… Что? Как — не твой фик?
А… Ну да, конечно. Это же Гоголь, Николай Васильевич! Повесть “Вий”. Странно, как я мог так промахнуться? Не тот текст открыл, видимо.

Судья. Страшный и беспощадный. Равнодушный ко всему на свете. Не знающий
никаких чувств, никакой жалости. Несправедливый. Он опустился на землю, возник
из пустоты. И никто не знал о его существовании, пока он не появился на землях
английских. Возможно, я первый, кто видел его и остался жив, может, и
единственный. Вероятно, никто не сможет его остановить, никогда. Он бессмертен
и земные орудия бессильны против его неописуемой, ни с чем не сравнимой мощи.
На моих грешных глазах он вырвал сердце. Горячее женское сердце. Потоки, о,
эти потоки крови, лились в разные стороны, залили всё вокруг!..

Вот. Знаешь, Автор. Мне. Не нравится. Такой. Рубленный стиль.
Можно, конечно, еще придираться и придираться к содержанию первого отрывка.
Например, про земли английские. Не шотландские, не уэльские, не ирландские. Именно английские? Ну, ладно.
“На моих грешных глазах он вырвал сердце”. Коряво ведь звучит! Чего они грешные? И вообще, залезло это чудище к главгеру на глаза, и давай сердце вырывать! Так ведь звучит. А почему? Да потому что слово “грешных” вклинилось в середину устоявшегося словосочетания. Думать надо, Автор, что пишешь.
“Возможно, я первый, кто видел его и остался жив, может, и единственный”. Снова вслушиваемся в фразу, потому что должна же быть причина, по которой я споткнулся на ней… Ага, вот в чем дело. Снова разорванное устоявшееся выражение “первый и единственный”.
Ну, уже ясно, что Автор – не Гоголь.
Далее меня, оказывается, ожидает фик в жанре “ужастик на СТС в 21-00”. Вот недаром мне “Вий” попался под руку в самом начале. Щаc мне, наверное, станет страшно… Боюсь… Уже боюсь…
Ой! Автор, ты нарочно, да? Ты думаешь, если БиП вспыльчивый, то его обязательно дразнить надо? Только вот я начал бояться, как вдруг – бац!
Этот демон был в своём чёрном бархате.
Я ж сбиваюсь, встречая такие вещи! Сразу начинаю думать, а откуда Автору известно, что он именно в своем черном бархате? Может, своровал где, изверг, аццкий Сотона, или у приятеля одолжил поносить?
Недаром такие слова называют в литературе “паразитами”, Автор, учти это и никогда так не пиши больше, чесслово. От души советую.
И листопад, наш осенний листопад, словно обходил его стороной. Листья облетали его существо. Вскоре он бесследно исчез, будто и не было его вообще.
Во-первых, ничего не понял про “существо”. Какое существо, где существо, зачем? И кто потом исчез, тоже не понял. Листопад исчез? Или существо исчез? Ёлы-палы… Туману Автор напустил, словно в фильме Хичкока.
Дальше идет про страдания измученной крестьянской души. И опять путаница. То герой вспоминает про какую-то работу в кузнице, про завтраки и обеды, а потом оказывается, что он сидит запертый в сарае и все это ему, наверное, глючится. Да еще сидит, оказывается, целую неделю! Автор, если тебя три-четыре дня хотя бы подержать в запертом сарае без воды и без еды, ты уже не будешь волноваться ни о каком конце света, это будет для тебя совершенно не актуальной темой! Скорее всего, ты просто умрешь от обезвоживания и истощения, не то чтоб там какие записки из мертвого дома писать…
Пролог получился с потугами на мрачность и страх, но вышло плохо. Путано, сбивчиво и не особо красиво. Гляди, как надо страхи описывать:
Гроб грянулся на средине церкви и остался неподвижным. Труп опять поднялся из него, синий, позеленевший. Но в то время послышался отдаленный крик петуха. Труп опустился в гроб и захлопнулся гробовою крышкою.
Сердце у философа билось, и пот катился градом; но, ободренный петушьим крюком, он дочитывал быстрее листы, которые должен был прочесть прежде…

Вот как надо! Музыка, а не текст!
Впрочем, Автор, я уж говорил, что ты пока еще не Гоголь. И не Хичкок. Ладно…
Может, в первой главе все исправится? Щас посмотрим.

To be continued…
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 16.12.2005 11:33Инфо   Правка  

Блямс! В первом предложении — сразу и ошибка. Правда, “всего лишь” грамматическая:
их итак тусклый жёлтый свет.
Автор, золотко, в данном случае надо было “и так” раздельно писать. Что, если рецензенты не укажут тебе все ошибки, ты их и исправлять не подумаешь? Низзя так. : mad :
Ладно.
Автор продолжает нагнетать эмоции. Продолжает допускать ляпы.
Атмосфера давила на него.
Автор, ты бы меня здорово удивил, если бы атмосфера не давила на него. А так она на всех давит. С силой в одну атмосферу. Уточнять надо, дорогой мой, уточнять, какая атмосфера, откуда и зачем атмосфера!
Гарри Поттер спит дома у Дурслей и переживает смерть Сириуса. Офигенно оригинально! Я еще ни в одном фике такого не встречал! Автор — молодец. Возьми с полки пирожок. Эх!.. Сказал бы я, но возрастная категория рецензии не позволяет.
Гарри с минуту стоял как вкопанный, не сводил собственных очей.
Вот предложение. От слова до слова. Ладно, коли уж мы сегодня Николая Васильевича упоминали, не стану цепляться к слову “очи”. Но откуда (или куда, если у Гарри очи, как переводные картинки) он их не сводил? Или он их как мозоли собирался свести совсем на нет? Надо же как-то поаккуратнее использовать слова и обороты, особенно устаревшие…
Все время режет глаз и слух этот “парень”, кстати говоря. Если ты, Автор, не можешь без половозрастных определений, как в школе приучают зачем-то, то опять-таки подбирай точнее слова. “Парень” имеет слишком много эмоциональных и смысловых оттенков. Если ты скажешь “рубаха-парень”, то это ничего о возрасте уже не говорит. Или “Это был ее парень”. И т.д.
Он затратил огромные силы в своих бесполезных попытках. — замечательный в своем роде канцелярит. Следить надо за языком!
Глаза… неожиданно, они изменили свой окрас. — блин! Окрас бывает у шерсти животных, а у глаз — цвет! Автор, запиши это на бумажке и прочитай 100 раз потом!
Ё-маё..
В ледяном поту лежал на промокшей подушке под влажным одеялом. — подлежащее где?
Небо превращалось в тёмно-серый цвет. — Автор, пожалей меня. Небо превращалось в цвет? Нет слов просто.

Ох, попробуем одолеть вторую “главу”.
Утро на Тисовой улице. Завтрак в доме номер четыре. Вернон Дурсль сидел во
главе стола, читал газету «Таймс». Его маленькие тёмные глазки быстро бегали
из стороны в сторону.

Первые два предложения — это предложения? Или авторские ремарки? И скажи мне, любезный Автор, как можно читать, если глазки в это время бегают из стороны в сторону? Это ж надо газету просто к носу прижать, чтобы так получалось при чтении.
Дадли влюбленным взглядом буравил телевизор… — я тащусь с таких образов, чесслово.
Скомканное влажное одеяло валялось на мокрой постели. Там же была и подушка. В комнате Гарри, на втором этаже.
Этот ужос Автор нас пытается заставить читать? Постель точно мокрая? Гарри энурезом страдать начал, наверное. От пота она бы просто влажной была, как и одеяло. А что подушка была на постели, а не под ней, или еще где-то, для меня стало настоящим потрясением. Как же так? Подушка — и на постели… Странно. И зачем одно предложение поделено на три?!!
Пожалуй, с меня довольно. Остальное, Автор, сам читай.
А на прощание тебе в подарок — мудрое высказывание одного хорошего писателя: чтобы написать строку, надо прочитать книгу.
Автор, иди и прочитай тысячу книг, а потом уже пробуй написать свою первую тысячу строк. Времени у тебя — вся жизнь впереди. Успеешь.

А этому фику — Avada Kedavra!
И топориком его еще, топориком. Хрясь!..
Вот так.

 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 371
Написано: 16.12.2005 12:08Инфо   Правка  
БиП
Вы на меня не обижайтесь, ага?
Только отзывы у вас чем дальше, тем злее. Первые были - смешные. Жизнерадостные. Добрые : rolleyes :.
А этот злой.
Хотя, конечно, с чем сравнивать…
Но всё-равно спасибо : lol :.
Пойти зарезать кого-нибудь в тёмном углу рецензелки, что ли, начитавшись…
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 620
Написано: 16.12.2005 12:09Инфо   Правка  
БиП
Ой, жутко-то как.

Но все равно спасибо. От чтения этого… этого… всего этого я получила больше удовольствия, чем от обеденного перерыва

Добавление от 16.12.2005 12:10:

Ищущая
Как мы синхронно

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 16.12.2005 12:12Инфо   Правка  
Ищущая
Я не обижаюсь. Просто фики, на которые можно было писать смешные и веселые отзывы, в рецензелке закончились как-то вдруг…
И разозлился только под самый конец. Немножко…

Амели
Приятного аппетита.
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1060
Написано: 16.12.2005 12:55Инфо   Правка  
Ищущая
Рецензии БиПа - как барометр его работы. Видимо эта неделя была тяжелой.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 16.12.2005 13:09Инфо   Правка  
аналитик
Ты гляди, а то еще поверят, что так оно и есть! : lol :
Шепотом
И я, честно говоря не понял, чего было доброго в старых отзывах, и чего злого в последнем. Но поверил на слово: со стороны виднее.

 
Леночок
Хищное создание
Откуда: из города Омска
Сообщений: 851
Написано: 16.12.2005 14:30Инфо   Правка  
Ой, не пойму я чего такого тут злобного? : rolleyes : В заявленный рейтинг рецензия укладывается.
Первые были - смешные. Жизнерадостные.
Куда уж смешнее? Я чуть под стол не сползла. Особенно от "мокрой постели" и "энуреза". У меня у самой по ходу чтения цитаты возникли мыслишки относительно причин повышенной влажности. Но те мыслишки не совсем приличные и в рейтинг не укладываются. Поэтому промолчу. : ha : : lol :
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1063
Написано: 16.12.2005 16:44Инфо   Правка  
БиП
В последней рецензии у тебя много личного, больше чем в предыдущих.
Автор — молодец. Возьми с полки пирожок. Эх!.. Сказал бы я, но возрастная категория рецензии не позволяет.
Щаc мне, наверное, станет страшно… Боюсь… Уже боюсь…
блин!
Автор, пожалей меня. Небо превращалось в цвет? Нет слов просто.
я тащусь с таких образов, чесслово

Итак, негативные эмоции выраженные личными местоимениями и красочными прилагательными превносят в рецу и твое отношение. В прошлых их было меньше. И соответственно меньше тебя самого. Но так как тема твоя - ты тут и хозяй. Точи топор.
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 372
Написано: 17.12.2005 04:19Инфо   Правка  
БиП
"Критик, ты на меня только не обижайся, но хто ж так пишет?…" ©
Не, хозяину темки и топор в руки.
Первые были если не добрые, то такие… искристые? : lol : А тут вы исключительно ругаетесь.
А вообще - вы на мой статус посмотрите и не расстраивайтесь. Всё, как и прежде, имхо.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 17.12.2005 10:40Инфо   Правка  
Леночок
Хищник хищника всегда поймет.

аналитик
Так и расписался я в этот раз аж на два поста, за раз такой объем форумный интерфейс даже не пропустил. Больше объем - больше всех составляющих, в том числе и меня, противного. : lol :

Ищущая
Да не расстраиваюсь я!
С чего вдруг? С самого начала пишу, как пишется. Злее, добрее, искристее и т.д. Как получится, короче.
Нет, аналитик в какой-то мере прав, настроение рецензий всегда в некоторой степени зависит от того, с какой ноги встал в этот день крытик.
Что ж, такова селява, как говорят французы…


Добавление от 19.12.2005 08:54:

Авторам
Между прочим, каждый имеет возможность тут или по почте сказать мне "Сам дурак!"
А если есть конкретные авторы, желающие услышать непредвзятое мнение о своем зависшем произведении, можете оставить тут заявку. Только потом - без обид…

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила