BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Слизеринцы, кто они?
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1400
Написано: 31.10.2005 10:48Инфо   Правка  
Хедвига
alexis
Вспомните, как Шляпа распределяла Гарри, что сказала о своём распределении Гермиона (первая книга - ещё в поезде на пути в Хогвартс, и пятая, только не помню, где именно)…

Кстати, о птичках © : Гарри - чистокровный, хоть и в первом поколении…
 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
+
Написано: 31.10.2005 13:07Инфо   Правка  
alexis
но,наверное, и для Вас не все в мире одинаковы?

Я людей оцениваю по степени интеллигентности
Те, кто оказываются в "последних рядах" могут на мою дружбу не претендовать.

Александр

Про первое поколении интересно. Вот почему у нас так много "русских"… И я тогда тоже - русская в первом поколении
 
Лира
Маг
Откуда: из Питера
Сообщений: 96
Написано: 31.10.2005 13:35Инфо   Правка  
Александр
И тем не менее Роулинг у себя на сайте говорит, что Гарри-полукровка..
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1402
Написано: 31.10.2005 14:26Инфо   Правка  
Лира
Отец - потомственный волшебник, мать - волшебница, хоть и из маглорождённых. Таким образом, у Гарри оба родителя - волшебники, следовательно, в этом плане он чистокровный. Ну а мама Ро… Может, глюк какой приключился, фанаты достали и всё такое?

Хедвига
Надеюсь, Вас не очень смущает, что всего лишь в первом? А у меня половина знакомых - смесь чего угодно с чем угодно, но русские по паспорту (советскому, где эта графа ещё присутствовала)
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 286
Написано: 31.10.2005 14:40Инфо   Правка  
Лира
Александр
Чуть иначе. Она сказала, что для ПС Гарри-полукровка. И сравнила взгляды таких как Малфои и Блеки с точкой зрения фашистов, для которых человек остается евреем и после 7го колена. Ну так Драко и Гермиону обозвал маглой (в 4й книге). Это же не делает ее меньше волшебницей, чем она есть.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1223
Написано: 31.10.2005 14:42Инфо   Правка  
Александр
Нет, не глюк. Роу, как она сама заявляет, отталкивается от классификации нацистов: если хотя бы на четверть еврей, значит, еврей и есть. Тут полная аналогия. Так что, по ее же словам, по меркам смертожориков Гарри - полукровка. (Кстати, ведь и Беллатрикс обзывает его полукровкой.)
 
alexis
Колдун
Откуда: страна чудес
Написано: 31.10.2005 15:40Инфо   Правка  
Оля Лукое
Jammie Glen
Александр
Но ведь и в семье волшебников рождаются сквибы.Как в таком случае?Считать,что славная династия прервалась?Кстати,интересно,как бы пережил такой казус Люциус Малфой?

 
Anyta
Ведьмочка
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 67
Написано: 31.10.2005 15:49Инфо   Правка  
alexis
Удавил бы наследника, обвинил во всем Нарциссу, а потом пошел бы попробовать еще разок с другой женщиной. Я не права?
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 287
Написано: 31.10.2005 16:11Инфо   Правка  
alexis
Мы мало что знаем о сквибах. Но в одном из своих интервью Джо помянула 1) Сквибы – не маглы. 2) «Магия в крови либо есть, либо ее нет». 3) Сквибы могут пользоваться «волшебными предметами». Что это за предметы не знаю, наверное, увидим в 7й книге.
Мое имхо, сквибы – люди, обладающие магическими способностями, недостаточными для сотворения контролируемой магии с помощью палочки.
Опять же имхо, это означает, что дети сквибов могут унаследовать «волшебные гены» или что там у колдунов вместо этого.

Anyta
Вероятно, так бы и поступил Люциус Малфой из какого-нибудь даркфика Я уверена, что если бы Драко родился сквибом, книжный оригинал был бы… разочарован. Насчет крайностей – не думаю. Даже повернутый на мании своего величия папаша Меропы не грохнул ее, хотя и считал сквибом. Шпынял, обращался хуже, чем с домашним эльфом, но повесил ей на шею драгоценную реликвию Слизерина. И страшно оскорбился, узнав о ее браке с Томом-старшим. По его мнению, богатый, красивый и умственно нормальный магл все равно стоит бесконечно ниже слабоумной уродки-сквиба из магической семьи.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1405
Написано: 31.10.2005 16:13Инфо   Правка  
Jammie Glen
Оля Лукое
Ну так я в аппарате СС не служил Раз оба родителя волшебники - значит, ребёнок чистокровный (правда, лучше/хуже от этого в моих глазах он не становится). Ну а нелепость "логики" упиванцев лучше всего демонстрирует чистота крови Вольдеморта: магл-отец и мамаша из серии аристократов-дегенератов (причём дегенератов уже безнадёжных, судя по её братцу).

Anyta
Только хотел сказать практически то же самое
 
Лира
Маг
Откуда: из Питера
Сообщений: 102
Написано: 31.10.2005 17:13Инфо   Правка  
Оля Лукое
Шпынял, обращался хуже, чем с домашним эльфом, но повесил ей на шею драгоценную реликвию Слизерина. И страшно оскорбился, узнав о ее браке с Томом-старшим. По его мнению, богатый, красивый и умственно нормальный магл все равно стоит бесконечно ниже слабоумной уродки-сквиба из магической семьи.

О как! Сильно. Скорее всего он так действительно считал!

Александр
Ну а нелепость "логики" упиванцев лучше всего демонстрирует чистота крови Вольдеморта: магл-отец и мамаша из серии аристократов-дегенератов (причём дегенератов уже безнадёжных, судя по её братцу).

Да, хорошо что товарищ Слизерин, не знает до чего докатились его наследники.


 
Anyta
Ведьмочка
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 69
Написано: 31.10.2005 17:22Инфо   Правка  
Лира
Цитата:
Да, хорошо что товарищ Слизерин, не знает до чего докатились его наследники

Скелет Салазара Слизерина долго бился головой об крышку гроба и наконец пробил ее насквозь, а выбравшись, отправился прямиком к пра-пра-…-правнуку и замочил его на фиг! Чтоб репутацию не портил!
Что-то кровожадная я сегодня
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1408
Написано: 31.10.2005 17:32Инфо   Правка  
Лира
хорошо что товарищ Слизерин, не знает до чего докатились его наследники

А Вы уверены, что он сам примерно таким же не был, как эти самые наследники? По крайней мере, моральным уродом точно был…
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 288
Написано: 31.10.2005 18:00Инфо   Правка  
Александр
Он основал (вместе с 3я другими) школу магии, называется по сих пор как великий волшебник, и он был близким другом Годрика Гриффиндора (песня Шляпы в 5й книге). Имхо, это говорит, что основатель был все же поприличней своих потомков.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1410
Написано: 31.10.2005 19:35Инфо   Правка  
Оля Лукое
Ну так Слизерин был гениальным дегенератом, ну а потомки… в общем, природа на них окончательно отдохнула
 
alexis
Колдун
Откуда: страна чудес
Написано: 31.10.2005 21:26Инфо   Правка  
Оля Лукое
Ну да,Салазар только ограничивал круг достойных обучаться в Школе, но уж никак не пытался сражаться с детишками на равных.Однако семечко заронил, а там уж что выросло,то выросло.


 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
+
Написано: 31.10.2005 22:20Инфо   Правка  
Всем
На счет Салазара Слизерина. Во-первых, я считаю, что будь он отъявленным негодяем, то не стали бы его причислять к четверке величайших волшебников. Во-вторых, если он был таким злодеем, а Гриффиндор таким героем, Рейвенклоу такой умницей, а Хаффлпаф такой доброй и честной - то зачем им было искать общества Слизерина, как они вообще могли найти с ним общий язык, объединиться вокруг идеи создать Хогвартс. В-третьих, Слизерин - человек Средних веков. ИМХО, мы должны расценивать его василиска и праидеи нацизма сквозь призму того, что вообще творилось 1000 лет назад в Западной Европе. О восточной я вообще молчу. Василиск, который убивал взглядом - детский лепет, просто мараторий на смертную казнь по сравнению с тем, что творилось в то время в мире магглов. Другое дело Том Риддл, который в наши дни выпустил Василиска. За последнюю 1000 лет "несколько" изменилось отношение к человеческой жизни, к личности, морали, и с Тома Риддла спрашивается больше, чем с его именитого предка.
Александр
На счет аристократов-дегенератов… А кто у нас гении, по-вашему? Шариковы? Бобиковы? Жучкины? Кобельковы?
Я, конечно, ценитель рифмы, но истина ценнее рифмы. Мало ли что с чем рифмуется

 
Лира
Маг
Откуда: из Питера
Сообщений: 105
Написано: 01.11.2005 08:06Инфо   Правка  
Хедвига
Да, Салазар Слизерин был величайшим волшебником и другом, но потом он просто отбился от четвёрки, он считал, что в школе должны учиться только чистокровные волшебники, другие его позицию не разделяли на том и поссорились, ушёл из школы.
 
alexis
Колдун
Откуда: страна чудес
Написано: 01.11.2005 09:38Инфо   Правка  
Хедвига
Наверное,когда вокруг разгул дикости и мракобесия(это я о мрачном средневековье),сложно быть белым и пушистым.Но ведь они были четверкой ВЕЛИКИХ,ИМХО,это подразумевает и величие духа.Одному из них этого ВЕЛИКОдушия не хватало.Хотя,что известно о других?А вдруг Райвенкло была жуткой выскочкой и карьеристкой.(только как вариант!):)
 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
+
Написано: 01.11.2005 10:37Инфо   Правка  
Лира

Да я, собственно, в курсе . Но трудно утаить шило в мешке - не поверю я, что добряк и гумманист Слизерин в один прекрасный день решил завязать с великодушием и придумал себе нескучное занятие - нашептывать огромной змее убивать нечисткровных волшебников.
Кстати, о великодушии, alexis. Петр I у нас, вообще-то, тоже назван великим. Хотя Салазар Слизерин рядом с ним - просто ангел во плоти. А величие духа - категория сколь прекрасная, столь и редкостная, как и в наши дни, так и в средневековье. Да и в легенду о василиске мало кто верил, не больше, чем магглы в лохнесское чудовище, как мне показалось. Такой парадокс - боялись, но не верили всерьез.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1412
Написано: 01.11.2005 12:37Инфо   Правка  
Хедвига
На счет аристократов-дегенератов… А кто у нас гении, по-вашему? Шариковы? Бобиковы? Жучкины? Кобельковы?
Я, конечно, ценитель рифмы, но истина ценнее рифмы. Мало ли что с чем рифмуется


Ну, вообще-то против аристократии как таковой я ничего не имею. Более того, аристократия неизбежна и даже полезна. Но только вот принадлежность к некоему роду - это лишь внешняя форма аристократии, а не её содержание.
 
alexis
Колдун
Откуда: страна чудес
Написано: 01.11.2005 12:46Инфо   Правка  
Хедвига
Да уж, "большое видится на расстоянии".И после Петра I, есть что обозреть. После Салазара Слизерина осталась баальшая куча головной боли. Впрочем,несомненно, благодаря его деятельности "жить стало веселее".
 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
+
Написано: 01.11.2005 12:46Инфо   Правка  
Александр

Ок, в таком случае наезд отменяется .

Добавление от 01.11.2005 12:48:

alexis

Простите, не поняла сути. Фраза И после Петра I, есть что обозреть имеет позитивную или негативную окраску? И благодаря чьей деятельности "жить стало веселее" - Салазара Слизерина или Петра I?
 
alexis
Колдун
Откуда: страна чудес
Написано: 01.11.2005 13:04Инфо   Правка  
Хедвига
Весомый вклад Петра Великого в Развитие Государства Российского оцениваю положительно!
А Салазар Слизерин явно привнес разнообразия во взаимоотношения и в мире волшебников и вне его. Но, ИМХО, не всякое разнообразие лучше спокойствия.
 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
+
Написано: 01.11.2005 13:37Инфо   Правка  
alexis

Позиция ясна .
Вклад-то и я положительно оцениваю, однако методы и способы осуществления планов - строго отрицательно. Помнится, один препод когда-то сказал, что называть Петра - Великим может только сумасшедший. Я не так строга в своих оценках, т.к. путь на сближение с Европой считаю в целом правильным.
На счет того, что не всякое разнообразие лучше спокойствия - согласна
 
Снежинка
Ведьмочка
Откуда: Украина
Сообщений: 26
Написано: 03.11.2005 15:00Инфо   Правка  
Интересно, мы когда-либо узнаем от Роулинг что-либо об основателях. Должны же быть их наследники в мире. Например: 1) Дамблдор - Гриффиндор, Макгонагелл - Равенкло, Лили Эванс - Хафлпаф, Том Ридл или Северус Снейп - Слизерин; 2) Гарри - Гриффиндор, Гермиона - Равенкло, Рон - Хафлпаф, а Драко - Слизерин.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 288
+
Написано: 04.11.2005 02:21Инфо   Правка  
Jammie Glen
где это обзывает?
Anyta
или с ней же, хотя нет, получилось бы тоже самое, странно не так ли? А кандидатуры были?
Снежинка
сомневаюсь, что такие параллели будут. Скорее, наследником Грифиндора будет Невилл, кстати, что мы о нем знаем?

 
Лира
Маг
Откуда: из Питера
Сообщений: 110
Написано: 04.11.2005 13:44Инфо   Правка  
Хедвига
Да, действительно, вряд ли нашептывал змее такие страшные вещи. Хотя кто его знает этого хитрого старикашку!
Снежинка
Гарри, Рон, Гермиона, МакГонагалл и Лили Эванс истинные гриффиндорцы, вряд ли они окажутся чьими нибудь наследниками.

 
erena
Ведьмочка
Откуда: Киев
Написано: 04.11.2005 19:52Инфо   Правка  
Смит, Захариус есть наследником Хафлпаф. Помните ту женшину у которой Риддл стырил медальен и чашу, она говорила что ее род есть наследниками Хельги Хафлпаф и ее фамилия была тоже Смит. Хотя если чесно - но Смиту не место в Хафлпафе, а больше в Слизе.

Знаете Хагрид говорил что у каждого плямя есть свои чудики - как Добби(ведь ведет себя не по ельфски). Так и на факультетах есть свои чудики. Как Смит - который я думаю со Слизами поладил. Маклаген - ну не назовеш его истеним Грифиндорцем, или Петыгрю. Или Слизхорн.
Ну почему шляпа их отправила имено на ети факультеты - потому что сначала они соответсвовали духу факультета( мое мнение ихмо), но ведь люди меняются. И постепено с годами набывают черт другого факультета. Может они и должны налаживать связи с другими.
Кстати не знаю но может ето знак ( разбитые часи Грифинфора, где посыпались рубины-очки) что ети соривнование усилят вражду и должны быть прекрашены.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 302
Написано: 05.11.2005 06:25Инфо   Правка  
erena
Маклаген - ну не назовеш его истеним Грифиндорцем, или Петыгрю.
Почему? Потому, что они не очень хорошие люди? Ну, так и Шляпа ничего не говорила о Гриффиндоре как о месте для сбора потенциальных святых. Только о храбрости, которой у МакЛагена хватает. С избытком. Да и Петтигрю подлец, но вряд ли трус. Он мог отказаться быть Хранителем Поттеров, если он так боялся. Но он согласился, а потом нашел Вольдеморта и предложил сделку. И после смерти Поттеров поспешил не в укрытие, а на встречу с обезумевшим от горя Блеком. Сириусом Блеком, который считался блестящим дуэлянтом и находился в самом что ни на есть убийственном настроении. Роулинг сказала, что друзья Питера недооценивали его. Увы. А еще она сказала, что Сортировочная Шляпа не ошибается.

Кстати, отличная мысль про Захарию Смита. Думаю, он действительно может оказаться потомком Хельги.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила