BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Дэн Браун. "Код Да Винчи" и другие его произведения.
Блейз
Чертовка
Откуда: Из снов
Сообщений: 417
Написано: 19.10.2005 20:15Инфо   Правка  
Уважаемые форумчане!
Представляете, задала в поисковике по форуму Дэн Браун и мне ничего не высветилось. Это не правильно. Мне стало интересно, многие ли читали его произведения и нравятся ли они вам?
Только сегодня закончила "Ангелов и Демонов". Так получилось, что я сначала прочитала Код Да Винчи, а только теперь Ангелов и Демонов. Хоть и Дэн Браун прославился в основном благодаря Коду, но мне больше понравились Ангелы. : up :
Хочу почитать, что же думаете по этому поводу Вы.
 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 424
Написано: 19.10.2005 20:20Инфо   Правка  
Блейз
А на яндексе куча всего высвечивается, если ввести Дэн Браун.
 
Блейз
Чертовка
Откуда: Из снов
Сообщений: 419
Написано: 19.10.2005 20:38Инфо   Правка  
Мэндор
Это понятно. Просто на этом форуме такой темы нет, а была уверена в обратном.
 
Seliana
фея
Откуда: Malfoy's Manor
Написано: 19.10.2005 20:43Инфо   Правка  
Блейз
А только что (несколько дней назад) вышла "Цифровая крепость". Если не ошибаюсь, этот роман был написан еще до "Ангелов…" и "Кода…". Но у нас, как всегда, выпускают книги в обратном порядке
 
Блейз
Чертовка
Откуда: Из снов
Сообщений: 421
Написано: 19.10.2005 21:00Инфо   Правка  
Seliana
Знаю, у меня подруга уже прочитала. Я у нее возьму, но только после "Точки Обмана".
 
Seliana
фея
Откуда: Malfoy's Manor
Написано: 19.10.2005 21:28Инфо   Правка  
Блейз
"Точка обмана", по-моему, не совсем из этой серии - без кодов, шифров и прочего. Или я ошибаюсь? (просто думаю - читать или нет)
 
Блейз
Чертовка
Откуда: Из снов
Сообщений: 424
Написано: 19.10.2005 21:29Инфо   Правка  
Seliana
Не знаю сама, но наверняка что-то подобное. В любом случае я ее прочту.
 
Seliana
фея
Откуда: Malfoy's Manor
Написано: 19.10.2005 21:36Инфо   Правка  
Потом посоветуй - стоит или нет читать
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 145
Написано: 20.10.2005 09:01Инфо   Правка  
А для меня загадка - как можно было писать "Код…", если уже написан "Маятник Фуко" Умберто Эко, собственно, целиком посвященный раз…далбыванию как раз такого рода книг… Автор, отважившийся на это, должен был думать, что переплюнет Эко талантом (что ему явно не удалось)…
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 524
Написано: 20.10.2005 09:26Инфо   Правка  
Хм… Я читала только "Ангелы и Демоны". Вот такие были впечатления:

Американцы, наверное, с молоком матери впитывают классическую схему разухабистых голливудских боевичков: Главный Злодей творит зло и пытется захватить мир; появляется Герой (ОБЯЗАТЕЛЬНО американец) и Особа Женского Пола; Герой борется со злодеем, проявляя нечеловеческую ловкость и невероятную прозорливость, а также сверхъестественное везение; попутно погибают "хорошие" персонажи, которых, в принципе, не так уж жалко; Герой побеждает Злодея и спасает мир; и, наконец, неизменная финальная сцена - Герой целует Особу Женского Пола. : lol : Отступление от этой схемы не допускается.
Плюс отметила банальную уловку (очень характерна для авторов детективного жанра, хотя бы тот же Акунин) - сделать в конце-концов Гланым Злодеем персонажа, от которого меньше всего этого ожидали, предварительно заставив читателя последовательно "записать" в Злодеи несколько невинных персонажей.
Когда Виттория только-только появилась, я уже знала, что в конце они будут целоваться… (Оказалось, кстати, ещё хуже). На-до-е-ло.
А когда дочитала до классического приёма мексикано-аргентино-бразильского "мыла" (камерарий оказался сыном покойного понтифика), я не выдержала и заржала в голос. : lol :

Вот так меня колбасило… : shuffle :

Общее впечатление о романе: динамично, красочно, забавно, можно почитать, если скучно… Язык и стиль (перевод на русский): неплохо.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 256
Написано: 20.10.2005 10:09Инфо   Правка  
provocatrix
Согласна абсолютно. У Брауна явно самомнение зашкаливает на пустом месте. До Эко ему как до Луны. Пешком.
Ангелочек
Если это написано об Ангелах-и-Демонах, то Код ДаВинчи просто клон. Сюжет можно описать теми же словами, за исключением разве что сына понтифика (гадость-то какая )
Такие творения в здешней рецензелке заворачивают с позором и правильно делают.
 
Estel
Маг
Сообщений: 58
Написано: 20.10.2005 10:18Инфо   Правка  
читала "код да винчи"
обычный детективчик. напрягала главная героиня тупыми мыслями и тупыми фразами. мне вообще непонятна шумиха, поднятая вокруг этой книги. написано, на мой взгляд, посредственно.
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 525
Написано: 20.10.2005 10:25Инфо   Правка  
Ollnik
сына понтифика (гадость-то какая
"Спокойствие, только спокойствие!" © Он был зачат искусственно, в пробирке (что меня особенно умилило : rolleyes :), но гены есть гены…

Сюжет можно описать теми же словами
Угу, "отступление от этой схемы не допускается"… : rolleyes :
Но говорят, то Код ДаВинчи хорош другим - прекрасная возможность узнать(вспомнить) побольше о жизни, работе и творчестве Леонардо Да Винчи… задумчиво Наверное, все-таки стОит почитать?.. : confused :
 
Estel
Маг
Сообщений: 59
Написано: 20.10.2005 10:39Инфо   Правка  
Ангелочек
Код ДаВинчи хорош другим - прекрасная возможность узнать(вспомнить) побольше о жизни, работе и творчестве Леонардо Да Винчи
полагаю в данном случае лучше почитать энциклопедию, посетить картинную галерею, где висят его работы, почитать книги специалистов, занимающихся его творчеством. а черпать свои знания о нём из этой книжки… по-моему, весьма глупо…
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 259
Написано: 20.10.2005 10:40Инфо   Правка  
Ангелочек
Не знаю, не знаю. Я не знаток творчества и биографии Да Винчи, но исторические реалии там перевраны через раз и злостно. : insane :
В принципе, можно и почитать - как легкое и ни к чему не обязывающее чтение сойдет. А если интересен Да Винчи - лучше что-нибудь научно-популярное.

Сын понтифика из пробирки…
Это ли не издевательство?
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 526
Написано: 20.10.2005 10:57Инфо   Правка  
Ollnik
Estel
а черпать свои знания о нём из этой книжки… по-моему, весьма глупо…
Ну, знаете, есть такое понятие "игровое обучение", когда детям не вдалбливают знания скучным профессорским языком, а доносят их во время какой-нибудь увлекательной игры. Усвоение материала при этом проходит лучше, быстрее и качественнее. Вот я и предположила, что для человека, не являющегося профессионалом-искусствоведом или историком и который в общем-то не хочет глубоко "копать", такой "игровой" метод будет предпочтительнее… Но если там исторические реалии там перевраны через раз и злостно, то, пожалуй, и вправду не стоит…

Ollnik
Это ли не издевательство?
Угу, было смешно! : lol :

 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 613
Написано: 20.10.2005 11:00Инфо   Правка  
Ангелочек
Ollnik
Да, КДВ и АИД - по построению сюжета - это две точные копии, что, честно говоря, меня в свое время разочаровало. Но бум из-за книжек поднялся, естественно, в основном потому, что Браун приводил в своих произведениях скандальные факты и переворачивал с ног на голову мировую историю (вот что захватывает более, чем любой детектив). Особенно после КДВ взбунтовались женщины, которых, как оказывается, на протяжении невероятно долгого времени, мягко сказать, "угнетали" просто так! А тут глаза раскрыли. Лично я не из тех, кто принимает слова Брауна на веру, но ведь таких людей миллионы.
А вдруг он все-таки прав?..
Estel
Ну, это требует намного больше физических затрат, чем развалиться в кресле в мягких тапочках и почитать ни к чему не обязывающий детективчик. Что большинство и выбирает. И это не удивительно.
Цитата:
напрягала главная героиня тупыми мыслями и тупыми фразами.

Вот это было супер!
ALL
А чего вам всем сын понтифика не нравится? У него же правда сын был. Не знаю, на какой процент из пробирки, правда .
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 261
Написано: 20.10.2005 11:35Инфо   Правка  
Helenku
Да хоть не из пробирки.
В некоторые периоды истории Папы имели детей помногу и не скрывали даже особенно.
Но сейчас это как-то неприлично выглядит.
А уж пробирка это и вовсе ни в какие ворота.

Особенно после КДВ взбунтовались женщины, которых, как оказывается, на протяжении невероятно долгого времени, мягко сказать, "угнетали" просто так!
Ага Дамам открыли глаза!
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 614
Написано: 20.10.2005 12:10Инфо   Правка  
Ollnik
Цитата:
Но сейчас это как-то неприлично выглядит

Ну, да неприлично, я согласна. Но это, знаете, как в том анекдоте: "Нет, конечно, это ужас. Но не УЖАС, УЖАС, УЖАС!!!" : ha :
Цитата:
Ага Дамам открыли глаза!

Вот-вот. Невинные жертвы всегда в почете. Ну а если это еще и женщины, да к тому же - не просто невинные, а нагло обманутые! Ух, держитесь прилавки книг! Может, это такой сложный коммерческих ход.

И все-таки Брауну нужно отдать должное. Немногим удается вызывать такой бум. Значит, он может заинтересовать читателя, настроить против себя общественность, вызвать бурные дискуссии. Ох, не каждой книге и не каждому автору это подсилу.
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 527
Написано: 20.10.2005 12:14Инфо   Правка  
Helenku
Браун приводил в своих произведениях скандальные факты и переворачивал с ног на голову мировую историю (вот что захватывает более, чем любой детектив)
В общем, подводя итоги, можно сказать, что КДВ - обычная "желтушка" в формате романа…
Захватывает? Гм… Меня это скорее раздражает и отпугивает. Кстати, а кто Браун по образованию? : spy :
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 616
Написано: 20.10.2005 12:20Инфо   Правка  
Ангелочек
Вообще он преподаватель английского языка.
Захватывает не всех, конечно, вы - живой тому пример. Но очень-очень многих. Что-то примерно сравнимо с Гарри Поттером . Все-таки, кое-что интересное из романа можно подчерпнуть. Но ни в коем случае не верить безоговорочно и слепо во все, что Браун там пишет, доказывает…так и свихнуться недолго! : ha :
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 529
Написано: 20.10.2005 12:22Инфо   Правка  
Но сейчас это как-то неприлично выглядит
А по-моему, вполне приемлемо это выглядит… (для человека, не имеющего никакого отношения к церкви и религии), но в контексте АиД - это выглядело, мягко говоря, забавно…


Добавление от 20.10.2005 12:36:

Helenku
Но ни в коем случае не верить безоговорочно и слепо во все, что Браун там пишет, доказывает…
Это понятно, но как насчет физического описания работ Да Винчи и биографических сведений о нем? Кто-то сказал, что ему был интересен КДВ в первую очередь из-за этих сведений (этакий сборник-фастфуд для ленивых, кому неохота возиться с серьёзными научными трудами). Браун и тут наврал? Если б Браун имел отношение к искусствоведению, я б сказала, что это непрофессионально, но он оказывается, как я прочитала, бывший музыкант, учитель, журналист, а теперь вот стал писателем…

Добавление от 20.10.2005 12:51:

Вот, кому интересно, наткнулась на ругательный, но красочный отзыв о КДВ.
http://weekend.marka.ua/report209.html

Нет, не буду эту книгу читать.


 
Jane_o
Местная Колючка
Откуда: Из гнезда
Сообщений: 826
Написано: 20.10.2005 13:33Инфо   Правка  
Ая в от недавно тоже прочитала "Код". честно говоря, не ожидала я такого…хм…хода событий, но что-то определённо в книге есть такое. Изюминка, что ли? Хотя каждому своё и некоторые моменты мне были непонятны, да и стиль написания не собо понравлися.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 146
Написано: 20.10.2005 14:04Инфо   Правка  
Ollnik
Прочитав "Код…", я дрожащими ручонками схватилась за любимый "Маятник…" (чтобы отбить послевкусие), и какова же была моя радость, когда я нашла одну реплику не то Казобона, не то Бельбо (сейчас не помню), разбивающую в пух и прах ровно эту теорию!
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 262
Написано: 20.10.2005 15:35Инфо   Правка  
provocatrix
Правда?
Срочно побежала перечитывать!
 
Anyta
Ведьмочка
Откуда: Из Мира Грез
Написано: 20.10.2005 17:39Инфо   Правка  
На самом деле теория Брауна довольно интересна и логична. Я не читала КДВ на русском, только в оригинале, возможно, тут еще и перевод влияет. Детективный сюжет, правда, и в самом деле дешеват и не оригинален, причем в последовательности Код - АиД - точка обмана - цифровая крепость, этот сюжет все больше выходит на первый план, что обидно. От КДВ получила чисто эстетическое удовольствие, Ангелы и Демоны прочитала с натугой, а вот остальные даже и читать не очень охота.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 263
Написано: 20.10.2005 19:42Инфо   Правка  
Anyta
На самом деле теория Брауна довольно интересна и логична.
Эээ… Какая теория?
Если от КДВ оставить только детектив - еще ничего - крепкий такой романчик. А вот теория… кхм… династии Христа… Извините, с историей это не имеет ничего общего. Ну хотя бы потому, что первый из Меровингеров принял христианство уже в довольно зрелом возрасте - хорош потомок Иисуса.
 
Wolfhound
Бог Данного Мгновения
Откуда: Суфэтх
Сообщений: 154
Написано: 21.10.2005 12:28Инфо   Правка  
А чем Код… закончился, а то я бросил читать на середине?
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 264
Написано: 21.10.2005 12:35Инфо   Правка  
Wolfhound
Как чем… Поцелуем в диафрагму.
Я имена позабывала. Но тот, который лорд-калека оказался самым главным злодеем, который очень хотел Чашу Грааля себе заполучить и из-за нее всю кашу и заварил. А главный герой поцеловал героиню, которая оказалась наследницей рода Христа.
Ах да, еще они нашли ее брата - он не погиб, его спрятали.
И естессно, наш самый умный герой додумался, где же похоронили Марию Магдалину, ибо это она и есть Чаша. (Мама! бред-то какой : insane : : eek :)
 
Anyta
Ведьмочка
Откуда: Из Мира Грез
Написано: 21.10.2005 12:37Инфо   Правка  
Ollnik
Я не претендую на звание величайшего историка, поэтому поспорить не могу. Но мне кажется, что в истории еще столько всего неясного, намеренно переделанного и недопонятого, что эта теория, как и многие другие, имеет право на существование. А то, что автор выразил ее хорошим литературным языком - честь ему и хвала. Вот, собственно, и все.
Wolfhound
Этот приятель Лэнгдона, специалист по Граалю, сам и оказался главным доктором Зло, предварительно замочив еще пару персонажей, также претендовавших на это звание. И настал полный хэппи-энд

Ой, пока я писала. меня опередили на 2 минуты
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила