BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Только гриффиндорцы
Kcana
Ведьмочка
Откуда: из ада
Сообщений: 166
++
Написано: 21.10.2005 01:08Инфо   Правка  
Поговорим о гриффиндора от А до Я. Что мы о них знаем. Чье место действительно среди тех, чей символ лев, а ктто должен оказаться не здесь.
 
Лира
Маг
Откуда: из Питера
Сообщений: 55
Написано: 21.10.2005 01:47Инфо   Правка  
Обязательно храбрые, готовые ради друзей на всё, способные противостоять не только врагам, но и друзьям и мне кажется ещё немножко хулиганы. Интересно было бы узнать как попал в гриффиндор Хвост!
 
magest@
Ассенизатор
Откуда: Тампакс
Сообщений: 299
Написано: 21.10.2005 05:46Инфо   Правка  
Я люблю Гриффиндор!!!
Обожаю Гриффиндор!!!
И сама я Гриффиндорка!!!
_________________________

Лира
Мне кажется, вы немножко себе противоречите или я не так поняла…
готовые ради друзей на всё, способные противостоять не только врагам, но и друзьям
?
__________________________________
Отважные, не боящиеся трудностей, ценящие жизнь, заботливые об окружающих, те, кому небезразлично чужое горе, те, кто готов что-то сделать для других людей… : rolleyes :


 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 386
Написано: 21.10.2005 07:25Инфо   Правка  
А как на счет случая в думоотводе(надеюсь правильно написала) Снейпа, который увидел Гарри? Когда гриффиндорец Джеймс просто так напал на Северуса.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 383
Написано: 21.10.2005 07:38Инфо   Правка  
Шляпа определяет потенциал, а уж как развивается сам человек - дело другое. Может быть Хвост и был бы не таким, если бы его друзья не относились к нему так снисходительно-пренебрежительно. Может и МакЛагген был бы не таким, но вдруг его родня избаловала чрезмерным вниманием?
А Джеймс и Сириус - вполне нормальные парни (заскоки случаются у каждого), положили жизнь на дело ОФ. Бесстрашно и вполне по-гриффиндорски.
Как там сказал Дамблдор? Нас определяет сделанный нами выбор.

И Слизеринцы - нормальные ребята, по крайней мере качетсва, по которым туда отбирают детей, не несут в себе ничего негативного. Просто жажда лидерства на некоторых плохо действует
 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 389
Написано: 21.10.2005 07:49Инфо   Правка  
Действительно, только от самого человека зависит, как развивать свои качества. Взять к примеру Перси Уизли, всегда такой правильный в школе, он отрекся от семьи, ради своей карьеры.
 
Лира
Маг
Откуда: из Питера
Сообщений: 56
Написано: 21.10.2005 11:17Инфо   Правка  
magest@
Мне кажется, вы немножко себе противоречите или я не так поняла…
готовые ради друзей на всё, способные противостоять не только врагам, но и друзьям

Помните слова Дамблдора? Нужно иметь мужество, чтобы противостоять врагам, но ещё больше мужества нужно чтобы противостоять друзьям.
Примерно так
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 289
+
Написано: 21.10.2005 13:04Инфо   Правка  
Lileia

Двое на одного из-за скуки они тоже вполне по-гриффиндорски бесстрашно нападали, да? Хорошие у тебя нормы! и бросить друга гореть в лаве тоже истинно по-гриффиндорски, видимо, причем вполне нормально

Лира

"Помните слова Дамблдора? Нужно иметь мужество, чтобы противостоять врагам, но ещё больше мужества нужно чтобы противостоять друзьям."

В таком случае Перси - герой, он смог противостоять вообще всей своей семье!

 
velesa
Маг
Написано: 21.10.2005 13:31Инфо   Правка  
Наверно, Распределительная Шляпа была "сшита" легендарной четверкой основателей Хогвартса, и каждый из них вложил свои качества в нее, а она начала отбирать детей в процессе сопоставления их качечтв с качествами основателей. Как Вам такой расклад?
 
Докси
Фея
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 391
Написано: 21.10.2005 13:43Инфо   Правка  
velesa
Если не ошибаюсь, распределительная шляпа изначально принадлежала Голдрику Гриффиндору. После того как между четверкой основателей начались распри по поводу, того каких студентов принимать в Хогвардс, он снял с себя шляпу и предложил, чтобы каждый основатель поместил в нее те качества, которые считает главными для студента.
 
Alexander
Маг
Сообщений: 126
Написано: 21.10.2005 22:03Инфо   Правка  
Докси
Цитата:
Когда гриффиндорец Джеймс просто так напал на Северуса.


Кто сказал, что просто так? Снейп заслужил это нападение тысячу раз!

 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 178
++
Написано: 21.10.2005 22:29Инфо   Правка  
Alexander
Цитата:
Когда гриффиндорец Джеймс просто так напал на Северуса.

Чем например? Там все было взаимно и нам уже никогда не узнать, кто прав, а кто виноват.
Докси
не ошибаешься.
jedi katalina
Цитата:
В таком случае Перси - герой, он смог противостоять вообще всей своей семье!

Ну, это если по этим критериям судить. А на мой взгляд, он просто карьерист чертов..

 
velesa
Маг
Написано: 21.10.2005 23:06Инфо   Правка  
Докси
Каждый из них вложил те качества, которые имел сам, или те,которые хотел вложить? Как Вы узнали, что Шляпа принадлежит Годрику Гриффиндору? Это где-то было написано?
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Сообщений: 220
Написано: 22.10.2005 02:06Инфо   Правка  
velesa
Ничего если я отвечу?
То что шляпа-сортировщица принадлежала Гриффиндору достоверно. Об этом говорит, точнее поёт, сама шляпа. В четвёртой книге, на церемонии сортировки.

Цитата:

Но кто же займётся набором, когда
Их веку настанет конец?
Решенье бесстрашный нашел Гриффиндор,
Меня лихо сняв с головы,
Он молвил: "Поручим мы шляпе набор,
Вложив в нее знанья свои!"



В оригинале:

Yet how to pick the worthy ones
When they were dead and gone?
'Twas Gryffindor who found the way,
He whipped me off his head
The founders put some brains in me
So I could choose instead!


 
Лира
Маг
Откуда: из Питера
Сообщений: 59
Написано: 22.10.2005 04:11Инфо   Правка  
Alexander

Цитата:
Кто сказал, что просто так? Снейп заслужил это нападение тысячу раз!


Это Снейп то заслужил? И что же он такого сделал? Сидел себе спокойно никого не трогал.

jedi katalina

Цитата:
В таком случае Перси - герой, он смог противостоять вообще всей своей семье!


Да, он то смог…Может одумается?!
 
magest@
Ассенизатор
Откуда: Тампакс
Сообщений: 303
Написано: 22.10.2005 14:06Инфо   Правка  
Перси-классный чувак. От него еще мы дождемся нужно-нужной помощи. О еще сгодится. А мужество, это да, есть такое. Сказал-отрезал. Нужно так уметь в один момент стать независимым. Может это он показывает, что хочет всего добиться сам, без влияния родителей. : rotate :
С другой стороны, ему (имхо) стыдно, за свою семью, за их бедность и все такое, поэтому он показывает людям, что ему наплевать на них и что он не с ними.
Польза, как видите есть…
Но он одумается, уже в шестой он потихоньку тает. Он не сможет устоять… : shuffle :

 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 191
++
Написано: 23.10.2005 03:02Инфо   Правка  
magest@
Цитата:
Перси-классный чувак

Только продажный очень уж, а так ничего.
Цитата:
От него еще мы дождемся нужно-нужной помощи. О еще сгодится. А мужество, это да, есть такое. Сказал-отрезал. Нужно так уметь в один момент стать независимым.

Дождемся, если ему заплатят побольше или папа пообещает горы золотые и должность министра.
Цитата:
С другой стороны, ему (имхо) стыдно, за свою семью, за их бедность и все такое, поэтому он показывает людям, что ему наплевать на них и что он не с ними.
Польза, как видите есть…


НЕ оправдывайте его, стыдно за бедность..хех, надо стыдиться такого поведения по отношению к родителям, которые, между тем несмотря на все трудности, обеспечили его всем, чем смогли.
 
velesa
Маг
Написано: 24.10.2005 01:05Инфо   Правка  
Aries
Спасибо за цитату, а то я уже начала забывать, про что пела Шляпа. Значит негласно Годрик Гриффиндор главный, да? Ну, теперь понятно, почему некоторые директора и замы были в основном из гриффиндорского факультета. : cool : Мудрый Г. Гриффиндор все просчитал!
 
magest@
Ассенизатор
Откуда: Тампакс
Сообщений: 311
Написано: 24.10.2005 06:15Инфо   Правка  
velesa
Ха, точно. У него все схвачено
Kcana
Я его не оправдываю, я ИМХую. Я просто пытаюсь выяснить, почему он так поступил, но я не зговорю, что я его поддерживаю…ну или не во всем : ha :
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 389
Написано: 24.10.2005 08:34Инфо   Правка  
jedi katalina
Ну да, ествественно - Снейп - лапочка и душечка. А, Каталина, ничего не напоминает? и оставь Оби-вана в покое, наконец-то, ты же знаешь, что этот спор мы никогда не закончим.

Еще раз повторяю - шляпа не могла отбирать всех хитрюг в один факультет, всех храбрых в другой, всех умных в третий, и всех _просто_ прилежных в четвертый. Естественно, что в каждом из попадавших в тот или иной дом, были разные качества. То, что превалировало, то и бралось за основу.

magest@
velesa
Кто сказал? Это просто мы знаем о парочке директоров-гриффиндорцев. А сколько их было и с какого факультата - только Хогвартс знает…
 
velesa
Маг
Написано: 24.10.2005 23:06Инфо   Правка  
Lileia
Достаточно того, что мы про этих двух знаем. Этого вполне достаточно, чтобы понять, кто управляет школой на самом деле.

magest@
Про Перси я абсолютно согласна.Наверняка, он еще себя как-нибудь, да проявит. Надеюсь, что с хорошей стороны. : ha :
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 266
Написано: 26.10.2005 09:02Инфо   Правка  
«Бог в мелочах, дьявол – в крайностях». Любое самое лучшее качество может стать отрицательным, когда оно преувеличено. Пример сверх-гриффиндорца, имо, это не Джеймс с Сириусом, а МакЛоган из 6й книги. Потомственный драконоубивец, хам и грубиян. Никто не может обвинить его в трусости. Но храбрость не делает его приятным человеком. Что до Червехвоста… что ж, верность, как я помню, не входит в число обязательных гриффиндорских качеств. А для того, чтобы пойти на такое предательство, нужно, имхо, как минимум быть довольно решительным типом. Не то, чтобы это делало ему честь.

Добавление от 26.10.2005 09:19:

Единственный, кто приводит меня в недоумение – Снейп. Причем с каждой книгой все больше и больше. Окей, я понимаю, что каждое из требуемых качеств может в разной степени присутствовать в любом факультете и Шляпа выбирает не единственный, а так сказать, ведущий… Как Снейп вообще попал в Слизерин??? С его зацикленностью (мягко говоря) на храбрости («НЕ НАЗЫВАЙ МЕНЯ ТРУСОМ!» ..так и хочется добавить «ррр!») ему прямая дорога в гриф. Честное слово, он не был бы там единственным ботаником (Перси, Гермиона), любителем правил (Перси) и малоприятным в общении отморозком (МакЛоган, и, как некоторые считают, Сириус с Джеймсом).
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 401
Написано: 26.10.2005 09:52Инфо   Правка  
Оля Лукое
Как Снейп вообще попал в Слизерин???
Жажда власти, видать, была сильна. И желание доказать всем, что он чего-то стоит.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1203
Написано: 26.10.2005 09:55Инфо   Правка  
velesa
Бывший директор Хогвартса Финеас Найджеллус, предок Сириуса - слизеринец.
Оля Лукое
И, вспоминая о том же Финеасе Найджеллусе - ведь это именно он первый говорит Гарри, что слизеринцы - не трусы. То есть обвинение в трусости неприятно и для него.

 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 267
Написано: 26.10.2005 10:09Инфо   Правка  
Jammie Glen
Я думаю, подозрение в отсутствии мозгов тоже никому бы не понравилось – грифиндорец он или слизеринец Но если под основной чертой характера понимать ту, которая определяет жизнь человека, сделанный им выбор… Я не вижу, как амбициозность могла довести Снейпа до поста школьного учителя, а затем – беглого уголовника. Слова, которыми Снейп описан в «Бегстве принца», заставляют вспомнить о Сириусе почти принудительно. Есть у меня моя новая любимая теория… но так как она пришла ко мне во сне, то я лучше подожду выхода 7й книги
 
Alexander
Маг
Сообщений: 155
Написано: 26.10.2005 10:33Инфо   Правка  
Kcana
Чем например? Там все было взаимно и нам уже никогда не узнать, кто прав, а кто виноват
Вот именно, что взаимно! И Снейп не сидел спокойно в стороночке, а постоянно нападал на Джеймса и компанию, шпионил за ними, вынюхивал. Вспомните, что говорят об этом Люпин и Сириус. И даже Дамблдор - который сравнивает отнотшения Джеймса и Снейпа с отношениями Гарри и Малфоя. Ну а кто из них был прав - можно догадаться. Достаточно посмотреть, как все отзываются о Джеймсе, и что представляет из себя Снейп.




 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 270
Написано: 26.10.2005 10:38Инфо   Правка  
Alexander
О Томе Ридле все тоже отзывались исключительно положительно. Это я не Снейпа пытаюсь оправдать, а только намекаю, что общественное мнение – не показатель.

 
Хедвига
Ведьмочка
Откуда: Из совятни
Написано: 26.10.2005 11:15Инфо   Правка  
Оля Лукое
Есть у меня моя новая любимая теория… но так как она пришла ко мне во сне, то я лучше подожду выхода 7й книги
Плиз, напиши!! : lady :
На счет общественного мнения, Тома Риддла и Снейпа. Тома Риддла мы видели и мальчиком, и юношей, и мужчиной в разных жизненных ситуациях. И сделали выводы. Над общественным мнением, что он прилежный ученик и первый мальчик школы, горько посмеялись. Снейпа мы тоже видели в разных ситуациях, в омуте памяти - мальчиком, на протяжении 6 книг зрелым мужчиной. И по его отношению к ученикам и окружающим, можно сделать некоторые выводы. С кем он ведет себя прилично - это Дамблдор (исключая сцену на Башне), МакГонагалл, коллеги-преподаватели (исключая Квирелла, Локхарта, Хагрида и Люпина), УпСы и Волдеморт. Остальных он, мягко говоря, опускает до уровня табуретки. В том числе и посмертно, что характеризует его не с лучше стороны, о мертвых или хорошо или ничего : yes :. Тут уже не общественное, а свое мнение скаладывается, притом, не самое лучшее, имхо. Хотя все зависит от того, что для каждого является благом, а что не является .
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 408
Написано: 26.10.2005 11:59Инфо   Правка  
Что-то всем пора в тему "Кто такие слизеринцы"

Оля Лукое
Я хотела присоединиться к просьбе Хедвиги.

 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 271
Написано: 26.10.2005 12:05Инфо   Правка  
Хедвига
С кем он ведет себя прилично - это Дамблдор (исключая сцену на Башне)
хорошее определение для того, что он там сделал : lol :

о мертвых или хорошо или ничего
…замечательная фраза, придуманная римлянами, которые славились прямо противоположным

Плиз, напиши!!
Интересно, в какую тему следует постить сны про рассказывающую мне содержание 7й книги Роулинг? «Как далеко зашла ваша поттеромания»? : rolleyes :

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила