BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Конкурс фанфиков на Народном: быть или не быть?
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 05.12.2005 06:08Инфо   Правка  
Коли возникла такая идея (см. тему "Ближайшее будущее…"), надо додумывать до конца.
Кто заинтересовался - постить сюда. Если будет достаточно много желающих, то можно будет начинать организацию.
Что сейчас интересует: наличие желающих писать, наличие желающих судить, отношение и степень готовности помочь со стороны администрации.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 05.12.2005 06:57Инфо   Правка  
БиП, идея конкурса и соответствующая договоренность с администрацией еще давненько была у Галины. Только заглохла на стадии предварительного обсуждения.
Ты ее на дайри найди (ник "Галина!") и попробуй выяснить-состыковаться. Может, у нее еще запись в обсуждением предварительным сохранилась.
Но если говорить о людях, которые не только на НП пасутся, то только в январе я знаю три конкурса и фикатона ко дню рождения Снейпа и один новогодний. Плюс конкурс переводчиков в декабре, плюс собирается быть еще один в январе-феврале. Еще один фикатон — в марте.
Вклиниться с большим мероприятием, чтобы авторы предпочли НП какому-то другому месту-конкурсу, не так просто.

Может, не строить пока наполеоновских планов и просто поиграть? Темки есть, времени еще до вечера…
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 593
Написано: 05.12.2005 07:10Инфо   Правка  
БиП
Если смогу, то с удовольствием поучаствую.
У нас вчера еще одна идейка возникла - чтобы участники сами проголосовали за фики, а потом три лучших и два худших были выложены в рецензелки для проверки, совпадает ли мнение "народа" с мнением критиков

Добавление от 05.12.2005 07:13:

Давайте дадим остальным возможность покритиковать!
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1006
Написано: 05.12.2005 07:21Инфо   Правка  
А где будут фики выложены, мне ж интересно почитать. Если темы мои возьмете. : shuffle :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 05.12.2005 07:43Инфо   Правка  
Nyctalus
Никакого наполеонства!
Конкурс первый, экспериментальный, должен быть соответственно скромным. Максимум - трехдневным.
А вот старые обсуждения уже не помогут, ибо старые.
Я в общем-то для того и спрашиваю сейчас, чтобы правила сочинить на первый раз.

Амели
Голосование участников - это проблематично. Пока.
Во-первых, тут надобен был бы специальный голосовальный интерфейс, которого нет пока. Хотя это вещь решаемая - я готов, в принципе, принять на себя обязанность получить бюллетени участников и выдать итог в конце.
Во-вторых, неизвестно, сколько будет участников. Три лучших и два худших - это уже пять. Это уже неплохо для начала.
Но, если их класть в рецензелку для сравнения, то значит, что нельзя публиковать результаты голосования. И надолго ли, нет ли, - никто не знает, получается.

аналитик
Ты хорошие темы предложил, но их уже нельзя давать на конкурс, потому что тему все должны узнать одновременно: в час "Ч", в момент старта.
Жаль, ты поторопился.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 05.12.2005 07:51Инфо   Правка  
БиП
ворчливо Ну вот, товарисч организатор. Лучше б сели мы с тобой да еще прочим народом и написали до сегодняшних 20.00 чего-нить. Пока рецензелка не ожила окончательно, а то там уже фик свеженький с утра висит.
А пообсуждать… ну его, лень, долго и скучно. : rolleyes :
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 594
Написано: 05.12.2005 07:53Инфо   Правка  
БиП
Да, нет, с голосованием все просто - там, где выкладываются фики, там участники и отмечаются. Все под новозаведенными именами. Я почему голосование участников предложила - от слова "судить" мне сразу стало нехорошо : insane :


[ Это сообщение изменено 05.12.2005 07:55. Амели ]
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 05.12.2005 07:54Инфо   Правка  
Nyctalus
Хоссподи! Так давай сядем и напишем! Чего нам стоит? На свободную тему сегодня до 20-00!

Добавление от 05.12.2005 07:55:

Амели
Так ведь еще вопрос, где выкладывать фики!
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 595
Написано: 05.12.2005 07:58Инфо   Правка  
БиП
Но вы же написали - "отношение и степень готовности помочь со стороны администрации".

БиП, Nyctalus
Хей, не на свободную! Пусть будет широкая, но одна!
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 05.12.2005 08:03Инфо   Правка  
Амели
Nyctalus
Оки! На одну из тем аналитика!
Поехали?
Отсчет пошел!

ЗЫ. И, товарищи жюря, поглядывайте в рецензелку. Если будет пять фиков с аннотацией "на конкурс", поставьте какой-нить отзыв без оценки, чтобы желающие, буде такие найдутся, могли тоже выложить свой шедевр!
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 05.12.2005 09:30Инфо   Правка  
Ну вот, кажется все разобрались
Пишем, кладём в рецензелку - и это рецензируем Хотя если рецензенты напишут, то можно будет сразу вычислить кто-есть-ху, потому как на свои фики рецензии писать не принято
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1009
Написано: 05.12.2005 09:44Инфо   Правка  
БиП
Жаль, ты поторопился
Не вопрос, я тебе еще десять подкину. У меня на темы только фантазия и работает (кстати, еще одна есть). Воплощение страдает
А друг дружке темы давать, ИМХО, предвзято получится. Вы уже стиль "противника" знаете, вкусы и т.д. Хотите конкурс? Можно выбрать одну тему (можно тоже ко мне ) и дружненько, коллективненько забабахать каждый по фику. Только вот для широкого диапазона фиков рецензелки может не хватить. Или можете создать тему - фик - и отзывы к нему. После двух дней голосования - подсчет.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 597
Написано: 05.12.2005 14:21Инфо   Правка  
Уже появился один фик ))

БиП
А можно продлить дэдлайн? У меня время на два часа назад от московского, а на работе как-то ничего не придумывается… : shuffle :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 05.12.2005 14:29Инфо   Правка  
Амели
Я лично не против.
Это же просто развлечение.
 
Anyta
режу по живому
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 216
Написано: 05.12.2005 15:31Инфо   Правка  
Мур-р, ребята! Я снимаю перед вами шляпу! Давно я такой прелести не читала!
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 598
Написано: 05.12.2005 15:36Инфо   Правка  
БиП
Рецензенты растерялись!
А как будет определяться победитель?
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 05.12.2005 16:54Инфо   Правка  
Амели
Не знаю.
А оно сильно надо?
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1012
Написано: 05.12.2005 17:22Инфо   Правка  
Для тех, кто хотел написать еще, но не успел:
Летая на метле, Гарри сталкивается в воздухе с Маргаритой. Она принимает его за Мастера.
За неимением желающих, на пост преподавателя ЗОТИ принимается злобный, мерзкий, но не опасный Волдеморт (после финального боя с Гарри он не помнит ничего с 1950 года, зато все остальные… отрываются на нем на полную катушку)
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 05.12.2005 18:30Инфо   Правка  
аналитик
Вах, какие темы! Абалдеть… исходит слюной глядя на страницу
 
Евгений&Helenku
Молодежёны
Откуда: кошкин дом
Написано: 05.12.2005 20:30Инфо   Правка  
аналитик
Ну, пожалуй что в 1950 году Вольдеморт был ненамного добрее, чем есть сейчас - он же школу году в 1943 закончил, и на его совести было уже открытие Тайной Комнаты, и мыслишки о хоркруксах витали в голове, и к ценностям всяческим он присматривался, если уже не начал их коллекционировать, приканчивая по пути мешающих ему личностей. Поэтому можно не сильно завидовать тем, кто попытается на нем оторваться

Да, кстати - потрясающий вариант седьмой книги. Сразу хотим предупредить - ниженаписанный вариант не является плодом воспаленной фантазии авторов, а был напечатан в газете “Комсомольская правда ” в качестве варианта окончания саги, предложенный авторами, считающими всю серию книг тайным посланием не менее тайного ордена ионитов, мечтающего захватить мир (если кто читал Дэна Брауна, то можно услышать что-то знакомое ) Прочитав это, мы были в шоке! Однако там сильно смешно, поэтому можно выложить это на всеобщее обозрение. Курсивом – наши примечания.

Название седьмой книги – “Гарри Поттер и Орден Защиты” (а восьмой – “Гарри Поттер и Орден Почетного Легиона” и т.д. до бесконечности этих самых Орденов). Гарри находит в магазине "Флориш и Блоттс" брошюрку "Как искать хоркруксы" (видимо, издание 2-е, исправленное и дополненное. А Дамблдор-то фигней какой-то занимался, воду пил – надо было сначала брошюрку полистать ). Во сне он видит, как Дамблдор в последний момент своей волшебной палочкой (логика железная – палочку он уронил минутами десятью раньше ) посылает ему золотой луч, на конце которого странный знак – щит с изображением серебряно-белого колеса с восемью спицами внутри, очень похожего на восьмиконечный крест (символ ордена ионитов). И наутро Гарри решает создать свой орден - "Орден Защиты” (а почему не “Орден “Защитника”? ). В день летнего солнцестояния (видимо, решил приурочить сие событие к выходу ОФ в Англии ) он проводит над собой магический обряд, позволяющий ему найти все хоркруксы. После этого восьмиконечный крест, как татуировка, появляется у него на левой стороне груди (а Джинни почему-то говорила Ромильде Вейн про наколку в виде дракона . Да, это вам не изображение карликового пушистика на непонятно каком месте Рона ). Тем временем Вольдеморт уже успел захватить в заложники (опять же, логика на высоте - Вольдеморт последние пятьдесят лет только и делал, что захватывал заложников - террорист несчастный!) хорошего паренька – Фреда Уизли (странный выбор – на его месте мы захватили бы Джорджа ).
Поттер вступает в окончательную схватку с Вольдемортом. Бой происходит один на один. Когда же его друзья врываются в комнату, то видят печальную картину. Гарри лежит на спине бездыханный, откинув мантию с груди. А у него в ногах дымится кучка пепла (ну, видать, Вольдеморт вконец достал Поттера ) – все, что осталось от могущественного Темного Лорда.
- Гарри… умер? – решается спросить Рон дрожащим голосом. Гермиона поднимает глаза (видимо, свои – будем надеяться, что Гарри не был настолько изувечен ).
- Он еще вернется, вот увидите! (назло фикрайтерам ) Надо только ждать! (спокойненько так, без истерик – ну должен же был когда-нибудь этот Поттер умереть ).

Ах, да, и еще небольшая часть сией замечательной статьи.

- Помешательство на книгах о Гарри Потере, - говорит Петр Образцов (один из авторов вышеприведенной гениальной теории), - пришлось на год празднования 900-летия Мальтийского ордена госпитальеров-ионитов (однако, хитро, черти, продумали – что весь мир начнет фанатеть по Поттеру ровно через два года после выхода первой книги ). Самым маленьким читателям первой книги тогда было лет девять. Сейчас им уже пятнадцать, а к моменту выхода седьмой книги будет лет 16-17 (фиг она выйдет в следующем году ). Еще год, и все они станут избирателями в своих странах. А через пять лет на выборах в парламенты всех, но прежде всего – англоязычных, стран буду выдвинуты кандидаты, которые станут клясться в своей верности Философскому камню (вот маньяки-алхимики-то! ), Тайной комнате, Кубку огня и Ордену феникса (об Узнике Азкабана и Принце-Полукровке, заметьте, ни слова!.. Эх, не любят они темноволосых мужчин ). В предвыборных речах они вовсю будут использовать символику книг о Гарри Потере (Bloomsberry, Росмэн и прочие непонятные символы на обложке ), а на самом деле – символику ордена иоаннитов. Что затеет Мальтийский орден к этому времени, остается только догадываться (мы бы на месте авторов после опубликования подобных страшных секретов столь могущественного ордена всерьез стали бы опасаться за свою жизнь ).


В общем, и такое сегодня печатают в виде книг и выпускают в продажу… Хорошо еще, что это не брошюрка
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 06.12.2005 06:18Инфо   Правка  
Евгений&Helenku

Это же "Комсомольская правда" - самая желтая и самая идиотская газета из всех, что когда-либо издавалась на Руси.
А подобная чушь о тайных орденах и заговорах печатается регулярно и даже в брошюрках. Сразу приходит на память некий "писатель" Юрий Петухов и тот бред, что он выпускает огромными тиражами. Или уже "выпускал", не знаю точно.

аналитик
Слушай, это все здОрово, но это не темы, а готовые сюжеты.
Низзя афтаров в такие тесные условия запихивать!


[ Pauline: Ну а мне на этот "готовый сюжет" пришли такие идеи… Прям хочется сесть и фанфик написать. Но - работа! :( ]
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1014
Написано: 06.12.2005 07:19Инфо   Правка  
БиП
Чем теснее клетка, тем достойнее свобода.
Евгений&Helenku
Долго вспоминал, в каком году Волдеморт закончил школу и написал наобум. Пусть будет 1940.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 06.12.2005 07:30Инфо   Правка  
аналитик
Шутник. Сразу видно, тебе не доводилось на конкурсах читать по 120 рассказов, написанных на жестко заданную тему. Озвереешь.
Тут, имхо, надо давать темы более просторные. Например: "У каждого в шкафу - свой боггарт." Тут можно делать рассказ уже в любом ключе - от драмы до комедии.
Это к примеру.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 06.12.2005 07:34Инфо   Правка  
А еще есть классиченская форма заявки на драббл: пара персонажей и ключевое слово или условие.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 06.12.2005 07:47Инфо   Правка  
БиП
Nyctalus
Вот правила потихоньку и вырисовываются
Но мы же просто - играем, верно?
 
Anyta
режу по живому
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 219
Написано: 06.12.2005 18:29Инфо   Правка  
Господа!
Давайте тогда уж определимся и со сроками. Предлагаю закрыть прием конкурсных работ на первые три предложенные темы и обсудить уже их все наконец. Или будем ждать оценок от рецензентов? Так вот мне, например, все фики очень нравятся, но в разной степени. Так что теперь, одобрять все? Может, тогда введем нестандартную оценку фиков - например, без указания : up : или : down :? вроде отзывов.
Конкурс на следующие темы от аналитика
Цитата:
Летая на метле, Гарри сталкивается в воздухе с Маргаритой. Она принимает его за Мастера.
За неимением желающих, на пост преподавателя ЗОТИ принимается злобный, мерзкий, но не опасный Волдеморт (после финального боя с Гарри он не помнит ничего с 1950 года, зато все остальные… отрываются на нем на полную катушку)
предлагаю считать открытым. Срок… До 20.00 МСК 7.12.2005 всем подходит?
Впрочем, затишье в рецензелке, похоже, прошло, так что можно подумать и о другом способе проведения конкурсов. Например, действительно выкладывать фики на форум. Кто как считает?
 
Phoebelight
Её Светлость
Откуда: Арка Безвременья
Сообщений: 361
Написано: 06.12.2005 18:48Инфо   Правка  
Цитата:
Например, действительно выкладывать фики на форум. Кто как считает?

Считаю, что это не наш профиль. У нас для этих целей есть рецензелка - там, разумеется, должны лежать преимущественно качественные фики, что существенно поднимает планку, но…Разве поднятая планка - плохо? А бессодержательные фики и на форуме никому не нужны, разве нет? : shuffle :
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 06.12.2005 18:51Инфо   Правка  
Дык ведь задача какая была? Разбудить рецензелку. Выполгнено — рецензелка ожила. Так что поиграли и хватит, имеющееся рецензировать по общим правилам, победителем считать того, кто первый выйдет на публикацию.
 
Anyta
режу по живому
Откуда: Из Мира Грез
Сообщений: 220
Написано: 06.12.2005 18:52Инфо   Правка  
Phoebelight
Может, ты и права. Но оценивать-то как???
 
Phoebelight
Её Светлость
Откуда: Арка Безвременья
Сообщений: 362
Написано: 06.12.2005 18:56Инфо   Правка  
Nyctalus
Поддерживаю. : beer :
Anyta
Оцениваем по-старому. По-нашему, рецензентскому. Если фик стоит - одобряем, если нет - не одобряем, невзирая на конкурсные условия. Даже фик о преподающем в Хоге ТЛ может быть отличным.

Nyctalus
Прошу у Вас помощи. Как неснейпоманка у снейпоманки. Был фик, где Северус под Рождество сидит один в своем поместье и грустит из-за того, что остался на старость лет один., : weep : а потом, под зановес, ему приходит письмо с поздравлениями от… кого-то (возможны варианты)? Мы спорим с подругой, был ли такой. Не поможете? : shuffle :

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила