BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ваше мнение о Большой Игре
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 46
Написано: 06.12.2005 08:54Инфо   Правка  
Меня интересует Ваше мнение о так называемой Большой игре профессора Дамблдора (оригинал http://www.livejournal.com/users/big_game/) Это такое психологическое расследование двух девушек, они достаточно подробно рассматривают причины и следствия всех событий в Хогвартсе и иногда приходят к интересным выводам. У них хорошее внимание и чувство юмора, но иногда, мне кажется их заносит, и они подтягивают факты за уши.

Основная идея БИ - всё что происходит в Хогвартсе или запланировано Дамблдором или находится у него под контролем.

Ваше мнение…
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 1827
+
Написано: 06.12.2005 09:34Инфо   Правка  
Мне вот тоже кажется, что у них слишком уж все притянуто за уши… Хотя в свете 6-й книги теория о том, что Дамблдор играет какую-то свою игру, заблистала новым светом.
 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 47
Написано: 06.12.2005 10:34Инфо   Правка  
2prongs2
Мне понравилась первая часть, вторая тоже ничего, хотя начинает вызывать сомнения, а третья - это уж через чур. Хотя коментарии о Блеке - в самую точку : lol :
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 421
Написано: 06.12.2005 15:22Инфо   Правка  
Кое-что, конечно, притягивают за уши, хотя это, скорее, относится не к фактам, а к психологическим изыскам. Но в целом весьма логично и интересно
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 667
Написано: 06.12.2005 19:22Инфо   Правка  
jedi katalina
Но в целом весьма логично и интересно
Я тоже так думаю. В целом, их, так сказать, теория очень интересная и познавательная. И в ней может многое оказаться правдой.
 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 569
Написано: 06.12.2005 20:07Инфо   Правка  
Я могу сказать только, что лично меня не хватило всё это прочитать. Я посмотрела на объём этой БИ (мне её подруга изрядно рекламировала), ну и понятное дело читать расхотелось. Да и к тому же я совсем не являюсь поклонницей ГП, ну и соответственно мне не особенно интересно.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 272
Написано: 06.12.2005 20:59Инфо   Правка  
Авторы БИ весьма аккуратны в притягивании фактов за уши. Где притягивают - там так и говорят. А как правило - проверяют и перепроверяют по три раза, да еще и цитатами подтверждают.
С психологическими изысками действительно сложно - часто Роулинг не дает достаточно данных для уверенных предположений. Но там, где данные есть - авторы на высоте - никаких претензий.
 
Дейрдре
Маг
Откуда: Торонто
Сообщений: 144
Написано: 07.12.2005 03:57Инфо   Правка  
Обожаю и уважаю БИ и авторов. Читаю с наслаждением, со многими идеями согласна.
 
Мария-Антуанетта
Королева Французская
Сообщений: 53
Написано: 07.12.2005 04:09Инфо   Правка  
Мне очень нравится читать БИ! Девушки просто молодцы, систематизировали, то о чем большинство догадывались и прояснили то, что нам и в голову не приходило. После БИ, перечитала первые три книжки глядя на них другими глазами. Я со многим согласна! Одно плохо, сильно уж они занятули БИ-3.
 
FastKirik
Колдун
Откуда: Питер
Сообщений: 125
++++
Написано: 07.12.2005 04:16Инфо   Правка  
мне нравитсяБи, авторы молодцы
 
miss Roxana
сопливая девочка
Сообщений: 35
Написано: 07.12.2005 05:10Инфо   Правка  
Пару раз пробовала это читать, но как-то плохо пошло
 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 48
Написано: 07.12.2005 05:56Инфо   Правка  
Констатация фактов вещь полезная, а вот их интерпретация - дело весьма неоднозначное, одну и ту же вещь всегда можно объяснить с совершенно противоположных точек зрения.
Жалко что многие не осилили третью часть, это особенно хорошо заметно именно в ней.
Лично мне это напоминает историю с Фоменко, который высказал довольно интересную гипотезу, но потом так ею увлёкся, что сейчас это откровенно выглядит как полнейший бред, человеку не позволяет гордость усомниться в собственной непогрешимости.
Очень не хотелось бы чтобы авторы БИ свалились бы в эту же яму.

 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 566
Написано: 07.12.2005 06:37Инфо   Правка  
Очень интересная теория и обожаю читать ее, когда появляются добавления. Правда с последней частью, имхо, немного переборщили. Но насколько же кропотливая работа! И таки да - все, что девушки говорят, обосновывают (или пытаются обосновать) с помощью цитат.
Как бы они ни увлекались, но 6 книга дает почву для размышлений.

Собственно, именно оттуда у меня теперь 2 любимых фразы:
- Северус, берите лимонные дольки горстями, у меня для Вас два известия.
- Сажает Спраут мандрагору, Директор василиска ждет.
 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 124
Написано: 08.12.2005 14:53Инфо   Правка  
У меня к ней двойственной отношение - с одной стороны читать интересно и забавно, респект авторам и прочая, и прочая… С другой - если допустить, что они правы, то ГП станет худшим из читанных мною политико-манипулятивных детективов.
 
Весёлый монах
Маг
Откуда: Хаффлпафф
Написано: 09.12.2005 06:47Инфо   Правка  
Интересно - да. Но верно ли? Слишком много строится на догадках и святой веры соавторов в пушистость Снейпа.
 
magest@
сплю зубами к стенке
Откуда: Тампакс
Сообщений: 346
Написано: 09.12.2005 10:44Инфо   Правка  
А мне нравится…. : ha :
Только у них там все так по-доброму, аж противно. Но, молодцы)))
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 09.12.2005 12:27Инфо   Правка  
Да нет, хороший анализ книг, по крайней мере - свежий взгляд. Своеобразное НоуХау. Ведь никто до такого еще не додумывался… Да и многих вещей на которые обращают внимание асторы БИ я просто напросто не замечала, когда читала сама… А ведь они оказалась настолько очевидными)
 
magest@
ГриффПрефф
Откуда: Тампакс
Сообщений: 358
Написано: 09.12.2005 13:58Инфо   Правка  
Честно. Я читала и буквально все оказывалось для меня ново, таких мелочей я не замечала…Сейчас внимательней стала, когда читаю. Спасибо им!)))
А вещи-то действительно очевидные, даже очень
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 10.12.2005 11:42Инфо   Правка  
magest@
Мхм)

А больше всего мне нравится, когда авторы пишут диалоги так сказать за кадром) То есть, когда Снейп с Дамбльдором там говорит ну и все такое подобное, то, что не показала мама Ро. Конечно, может некоторые из этих диалогов и неправдоподобны, но занимательны)
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 122
Написано: 10.12.2005 14:00Инфо   Правка  
Мне безумно нравится БИ!
Я в полнейшем и совершеннейшем восторге!
Я не со всем согласна, что они там пишут, но как же великолепно они это делают! Я, когда в очередной раз натыкаюсь на это произведение, теряю кучу времени, потому что оторваться нету ну никакой возможности
Единственное, что меня смущает - это сама Ролинг. Вот не думаю, что она с самой первой книжки замышляла нечто подобное. Но я так для себя решила: что бы там ни было в 7 книге, в БИ я буду верить и дальше. Потому что ГП и БИ для меня теперь - хоть и смежные, но совершенно разные произведения. Одинаково любимые : love :
 
Mary-Annie
Мечтающая Зануда
Откуда: из Москвы
Сообщений: 280
Написано: 10.12.2005 18:28Инфо   Правка  
А лично мне очень нравится теория БИ, ибо каждый тезис в ней доказан цитатой, восхищает и логика исследователей, а их слог легок для прочтения и мне нравится чувство юмора авторов. (ИМХО)
Мэндор
Во-первых,я не рекламный агент ни по професси, ни по призванию, во-вторых, признайся, что тебе просто не очень хочется читать такое количество статей, а в третих, в тебе сейчас говорит подростковый негативизм.БИ даже Маша К. оценила с ее то врожденным негативизмом
 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 574
Написано: 10.12.2005 18:58Инфо   Правка  
Mary-Annie
Она что прочла это занудство?! Ну бывает… Лучше бы мне сочинение по литре написала
Цитата:
Во-первых,я не рекламный агент ни по професси, ни по призванию

Ну ты действительно обильно агитировала меня её прочесть и говорила, что она клёвая.
Цитата:
тебе просто не очень хочется читать такое количество статей

Так я и пишу:
Цитата:
лично меня не хватило всё это прочитать. Я посмотрела на объём этой БИ (мне её подруга изрядно рекламировала), ну и понятное дело читать расхотелось

Я бы её никогда читать не стала. И не стану. Почему? Не вижу смысла.
 
марюсик
Маг
Написано: 11.12.2005 12:32Инфо   Правка  
Версия прикольная…(особенно первое лирическое отступление).Но соглашусь с Мэндор.Не вижу смысла
 
Горгулья
Маг
Написано: 16.12.2005 05:14Инфо   Правка  
Девушки проделали огромную работу. Хотя меня их теория и не убедила (мне все-таки кажется, что они приписывают замысел Ролинг замыслу Дамблдора), все равно написано увлекательно. Правда, читая Большую Игру в ЖЖ, стараюсь не заглядывать в комментарии, потому что меня немного коробит отношение авторов к читателям - но от этого при желании можно абстрагироваться.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1986
Написано: 16.12.2005 13:52Инфо   Правка  
Горгулья
Правда, читая Большую Игру в ЖЖ, стараюсь не заглядывать в комментарии, потому что меня немного коробит отношение авторов к читателям Не могу не согласиться. Именно из-за таких постов мне стало неприятно читать БИ.

А так, теория очень хорошая : up : Правда, я в неё не верю, но это неважно
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 137
Написано: 16.12.2005 18:10Инфо   Правка  
Горгулья
Дамби
А чем это вам так не нравится отношение к читателям?
Девушки предъявляют вполне выполнимые требования: читать внимательно. И все! Ничего сверхъестественного

Они, надо полагать, вложили в БИ немало душевных сил, таланта, да и времени. Конечно, им обидно, когда приходят не очень склонные к размышлению ЖЖ-шные персонажи и начинают критиканствовать, даже не попытавшись разобраться в написанном. Что-то не припомню ни одного незаслуженного замечания или тем более бана с их стороны
Наоборот, на конструктивную критику они реагируют очень доброжелательно.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1991
Написано: 16.12.2005 18:19Инфо   Правка  
Авдотья
Я же говорю - теория очень хорошая. Значит, девушки очень умные
Просто меня раздражает их нетерпимый тон. Особенно, на критику, если она не конструктивная и серьёзная (а не "у вас тут слово А, лучше пусть будет Б), даже если критик внимательный. Но это чисто моё, косоугольное восприятие, очень может быть, что я не правильно понял и запомнил.
Бить не будете?
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 140
Написано: 16.12.2005 18:30Инфо   Правка  
Дамби
За неконструктивную критику можно лицо бить с чистой совестью
А девушки терпеливо объясняют каждому недоумку, в чем именно он неправ. Ангельское терпение, по-моему

А к хорошей критике они прислушиваются. И от этого их теория становится все увлекательней и увлекательней : love :

Бить не будете?
А уже нада?

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1993
Написано: 16.12.2005 18:44Инфо   Правка  
Авдотья
За неконструктивную критику можно лицо бить с чистой совестью Неконструктивная, типа "Вы преувеличиваете здесь, здесь и здесь". За это они постоянно бьют морду, но терпеливо объясняют? Я что-то пропустил? : rolleyes : Высокомерно-иронические фразы мне видятся на каждом шагу. Но я уже сказал - это моё ИМХО, в обратном могли бы убедить они сами, проявив своё ангельское терпение.
каждому недоумку Именно такое отношение - каждый -(критикующий) недоумок. Ладно, затихаю
А уже нада?
Не за что пока
 
Авдотья
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Написано: 16.12.2005 18:50Инфо   Правка  
Дамби
Ну отчего же вы затихаете? Где еще можно спокойно обсудить действия Авторов, не опасаясь получить тапком по голове?

В ответ на что вы слышали "высокомерно-иронические" фразы?
Я лично слышала нечто похожее только в ответ на необоснованные замечания и только в том случае, если комментирующий высказал их с претензией на остроумие. Ну а поскольку в умении иронизировать бодаться с авторами - гиблое дело, то и кажется, что они пинают лежачего
Вывод один: не умеешь связно излагать свои мысли - учись! Либо молчи в тряпочку.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила