BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Противоречия в характере Снейпа - ключики Роу?
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 422
Написано: 06.12.2005 15:30Инфо   Правка  
Я тут провела небольшой анализ некоторых противоречий в характере Снейпа, и получилось, что либо у него одновременно существуют взаимоисключающие черты характера, либо он на самом деле местами просто играет. А именно:

1.«Комплексы». С одной стороны, мы видим истерики Снейпа в книге 3, связанные с его якобы комплексами. И с этим можно было бы даже согласиться, если б не книга 5, в которой мы узнаем, что Снейп – прекрасный окклюментор, а для этого необходимо уметь блокировать свои неприятные воспоминания, что означает, что Снейп никак не может закатывать истерик из-за того, что не может обуздать чувства. Вернее, закатывать-то он их может, но исключительно по собственному желанию.

2.«Ненависть к Джеймсу». С одной стороны, Снейп постоянно всем своим поведением дает понять, насколько он Джеймса ненавидит (что подтверждают и другие люди, а также для этого имеются вполне рациональные причины). С другой стороны этому резко противоречат слова Дамблдора, сказавшего, что Северус «испытал самое большое сожаление в своей жизни» именно когда узнал о том, что Джеймсу и Лили грозит смертельная опасность из-за него.

3.«Ненависть к Гарри». С одной стороны, мы действительно видим, что Снейп не упускает ни одной возможности над Гарри поиздеваться. С другой стороны, когда дело касается на самом деле серьезных вещей, Снейп проявляет такой такт, что Гарри этого даже не замечает (сцена в 5й книге, когда он отвечает на вопрос Гарри: «Вы видели все, что и я?» «Кое-что», а так как ответить все-таки надо правду, добавляет вопрос о собаке. И все это вместо того, чтобы что-нибудь съязвить, как он это прекрасно умеет! Кстати, Гарри отвечает ему тем же, никому не рассказывая о том, что он увидел в пензиве. Ну а факт, что Снейп постоянно спасает Гарри жизнь, говорит сам за себя.

В общем, по-моему, Роулинг нам на что-то явно намекает
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 495
Написано: 06.12.2005 16:23Инфо   Правка  
млин. даже придраться не к чему…
начинаю подозревать, что все-таки он на стороне Дамба.
 
Severus
Ведьмочка
Откуда: Из мира сего :)
Сообщений: 128
Написано: 06.12.2005 16:30Инфо   Правка  
Милка

Смотри Милка, переубедим тебя - обратного пути не будет!!!

 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 496
Написано: 06.12.2005 16:40Инфо   Правка  
Severus
будет! я до сих пор считаю, что он сам за себя! спасает свою шкуру, так сказать. Зачем он Дамба убил? не поверю, что Дамб склонен к суициду. Такой жизнерадостный старичок, а тут вдруг заключает со Снейпом договор о том, что тот его убъет. Странно, вы не находите?
 
Severus
Ведьмочка
Откуда: Из мира сего :)
Сообщений: 129
Написано: 06.12.2005 16:45Инфо   Правка  
Милка

Не правильно думаешь! Будь он сам за себя, не лез бы в пасть волку (т.е. Волдеморту) по приказу Дамба. Он бы нашёл способ увильнуть от такого задания, но он как истинный Гриффиндорец ничего не боясь ступил на столь опасный для него путь. Кстати! А как вам теория о том, что Снейп при сортировке тоже специально умолял Шляпу отправить его в Слитерин? Может Шляпа его в Гриф хотела отправить?… : spy :
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 497
Написано: 06.12.2005 16:49Инфо   Правка  
Severus
правильно думаю! Дамба ведь все-таки он убил)))
интересня теория… я тоже об этом подумывала…
и все-таки - зачем он убил Дамба?
 
Severus
Ведьмочка
Откуда: Из мира сего :)
Сообщений: 130
Написано: 06.12.2005 16:51Инфо   Правка  
Милка

Ты знаешь… Дамб был себе на уме и вряд ли кто-то мог разобраться в нём. Так что я всё-таки склоняюсь к тому, что он САМ попрасил Севу его прихлопнуть.

 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 498
Написано: 06.12.2005 16:52Инфо   Правка  
Severus
"убей меня, пожалуйста, убей!!"
убедительно?
 
Полумна
Из-под Придиры
Откуда: пл. Гриммо 12
Сообщений: 594
Написано: 06.12.2005 16:56Инфо   Правка  
Милка

"убей меня, пожалуйста, убей!!"
убедительно?


По мне даже очень убедительно! : shuffle :
 
Severus
Ведьмочка
Откуда: Из мира сего :)
Сообщений: 131
Написано: 06.12.2005 16:57Инфо   Правка  
Милка
Убедительно! Когда на карту поставлены жизни многих людей, вряд ли Дамблдор будет трястись за свою. Он с готовностью ею пожертвует! Тем более ради спасения Гарри, которого он безмерно любит…
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 499
Написано: 06.12.2005 17:10Инфо   Правка  
Severus
ладно, с Дамбом и его самопожертвованием разобрались. А как насчет того, что он так все отлично объяснил Беллатрикс? млин… если бы не пятая книга, я бы и не сомневалась, что он на стороне Волдика…
 
Severus
Ведьмочка
Откуда: Из мира сего :)
Сообщений: 132
Написано: 06.12.2005 17:19Инфо   Правка  
Милка
Уж если он Волдику всё объяснил, то какой-то Беллатрикс не объяснит! Слишком низко ты Севу ценишь!
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 500
Написано: 06.12.2005 17:59Инфо   Правка  
Severus
наоборот! горжусь!
но все равно, слишком все гладко по-моему все объяснил… не стыкуется только умолчание о том, что именно он был тем, кто указал Ордену на здание Министерства… по-моему он про это ничего не говорил… хорошо, а как же он обманул Волда? самого сильного (даже сильнее Дамба!!!) мага в мире?? его-то обмануть невозможно… или, в таком случае, самый сильный маг в мире - Северус Тобиас Снейп.
а че? я только за! было бы неудивительно, что он - самый самый маг…характер бы подправить, и готов!
нее… все, вроде, уже давно определились, что самый сильный маг в мире - Волд. как его-то Снейп обманул?
 
Alice Grey
чиффа
Откуда: Wonderland
Написано: 06.12.2005 18:19Инфо   Правка  
jedi katalina
2.«Ненависть к Джеймсу». С одной стороны, Снейп постоянно всем своим поведением дает понять, насколько он Джеймса ненавидит (что подтверждают и другие люди, а также для этого имеются вполне рациональные причины). С другой стороны этому резко противоречат слова Дамблдора, сказавшего, что Северус «испытал самое большое сожаление в своей жизни» именно когда узнал о том, что Джеймсу и Лили грозит смертельная опасность из-за него.

Этот пункт вызывает у меня некоторые сомнения.
Ну, во-первых, своим доносом он подставил не просто Джеймса, а "Джеймса и Лили", а о его отношениях с Лили мы знаем очень немного. Я, конечно, не сторонница теорий о его тайной влюбленности в нее, но обречь на смерть ни в чем не повинную женщину, в придачу ко всему еще и беременную - это, ИМХО, слишком даже для него. Конечно, Снейп достаточно жестокий человек, но у него четкие понятия о справедливости. В ФК Дамблдор говорит о нем: "Странными путями идет порой человеческий разум, правда? Профессор Снэйп не мог вынести, что находится в долгу перед твоим отцом… Я полагаю, что он так старался защитить тебя, потому что чувствовал, что может сравнять счет. И тогда снова сможет спокойно ненавидеть память о нем…" ИМХО, для такого человека большая подлость - не лучший способ расплатиться с врагом, спасшим ему жизнь. Мне представляется, что его "самое большое сожаление в жизни" заключалось как раз в том, что этим поступком он выставил себя именно таким, каким и представляли себе его Джеймс с мародерами - Сопливусом.
 
Severus
Ведьмочка
Откуда: Из мира сего :)
Сообщений: 133
Написано: 06.12.2005 19:05Инфо   Правка  
Alice Grey

Ну, не знаю… Вряд ли бы Снейп
Цитата:
«испытал самое большое сожаление в своей жизни»
только из-за того что он выставил себя не очень красиво. Не такой уж он самовлюблённый.

 
Alice Grey
чиффа
Откуда: Wonderland
Написано: 06.12.2005 20:06Инфо   Правка  
Severus
А я и не считаю, что тут дело только в красивости-некрасивости. Снейп не то, чтобы самовлюбленный… просто для к-л поступка ему нужна если не справедливая причина, то хотя бы выглядящее справедливым оправдание или предлог. Этому его поступку оправдания нет, а это очень сильно мешает ему выглядеть правым в своих глазах.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 373
Написано: 07.12.2005 02:51Инфо   Правка  
Alice Grey
Для начала, Лили уже не была беременной к тому времени.
jedi katalina
Цитата:
«Комплексы». С одной стороны, мы видим истерики Снейпа в книге

1-я истерика. Она была даже не в третьей книге.
Давайте по-порядку.
Первая встреча с Гарри:
Гарри конспектирует слова преподавателя. Что в этом плохого?
Северус начинает его позорить перед всей параллелью. Не правда ли, странный подход к обучению первоклашек, особенно если учесть, что ни один не поднял руки, кроме Гермионы. Да откуда вообще Гарри было знать о том, что какой-то Сопливиус есть враг, или проще, недруг папочки-Джеймса?
Кто-нить еще добавит по первой книге?


 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 50
Написано: 07.12.2005 06:07Инфо   Правка  
jedi katalina
По поводу истерик, могу сказать по себе: 99% моих знакомых полностью уверены что я совершенно спокойный и уравновешенный человек и совершенно не представляют меня в истерической сцене.
Но все мы люди , и если я пару раз в жизни сорвалась, то уверяю вас - это было ужасно : eek :, даже вспоминать не хочется : rolleyes :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 07.12.2005 06:27Инфо   Правка  
Однако!
Это уже одиннадцатая тема про Снейпа на этом форуме!
Могла ли представить себе тетя Джо такой успех персонажа, когда его придумывала? : lol :

[ Embezzler: И не говорите! Я с самого начала темы мучительно раздумываю, не подклеить ли ее к одной из десяти остальных… :))) ]
 
miss Roxana
сопливая девочка
Сообщений: 36
Написано: 07.12.2005 08:16Инфо   Правка  
Думаю, из за этих противоречий (по пунктам 1-3) и появились снейпоманы, честно верящие в существование внутреннего светлого огонька на фоне безразличия/жестокости/явного ублюдства
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1021
Написано: 07.12.2005 08:21Инфо   Правка  
Embezzler
Клейте к теме "Все на защиту Севы". А то рыскать по всему жоруму и читать об одном и том же устаешь
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 07.12.2005 08:49Инфо   Правка  
Embezzler
Имхо, не стоит.
Народ любит душку Снейпа.
 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 51
Написано: 07.12.2005 09:34Инфо   Правка  
miss Roxana
Полностью согласна, так всё и выглядит, но во-первых всегда хочется верить в хорошее - как известно одна спасённая заблудшая овца дороже послушного стада : lol :
А во-вторых Рикман, которому Ро что-то рассказала заранее про Снейпа, вообще играет его практически очень положительным : rolleyes :
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 423
Написано: 07.12.2005 12:33Инфо   Правка  

Alice Grey

Тем не менее даже Люпин первый восклицает, что "И как только Дамблдор мог в такое поверить? Снейп ненавидел Джеймса!". А он самый справедливый к Снейпу из всех мародеров. Мне кажется, что-то тут очень не так, но пока сложно сказать, что именно.

Kcana

В первой книге никаких истерик со стороны Снейпа нет. Ну наехал на Гарри за его незнание, это учителя на каждом уроке делают.

Embezzler

Пожалуйста, не подклеивайте эту тему к другим, хочется наконец-то поговорить о Снейпе аналитически, а не "защищая" от кого бы то ни было.

азнар

Понятно, что все мы люди и все бывает. Весь вопрос в том, в какой ситуации, и умеет ли человек в принципе давить свои эмоции.

 
азнар
Ведьмочка
Откуда: с севера
Сообщений: 52
Написано: 07.12.2005 14:00Инфо   Правка  
jedi katalina
Всё правильно - смотря какая ситуация, но Гарри не успел досмотреть в думоотводе всё до конца, а если предположить, что было продолжение после подвешивания вверх ногами… А Снейп был не в курсе, сколько именно видел Гарри, недаром глава называется Худшее воспоминание.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 428
Написано: 07.12.2005 14:10Инфо   Правка  
азнар

Я вообще-то имела в виду еще и сцену в Хижине из 3-й книги. Ну и после того, при министре. Форменная истерика. Может быть
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 07.12.2005 14:12Инфо   Правка  
Да, тетя Джо - великая мастерица мистифицировать читателя.
Вот первая встреча Гарри со Снейпом во время сортировки и пира:
Цитата:
Профессор Квиррелл в нелепом тюрбане говорил с учителем, у которого
были сальные черные волосы, крючковатый нос и восковая кожа.
Это произошло внезапно. Крючконосый посмотрел через тюрбан Квиррелла прямо Гарри в глаза - и острая горячая боль резанула по шраму на лбу.

Ведь специально мозги пудрит. Вроде мальчуган уже встречался с Квиррелом - ничего не болело, потом встречался со Снейпом тоже без особо болезненных ощущений. А вот поди ж ты, стоило Снейпу посмотреть на Гарри "сквозь Волдика", как шрамчик-то сразу зазвонил трвожной сигнализацией…
Ни фига мы не угадаем, и пытаться бестолку.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 430
Написано: 07.12.2005 14:17Инфо   Правка  
БиП

Почему бы все-таки не попытаться? : gent : Я вот недавно на одном форуме видела такой диалог, произошедший ДО выхода 6-й книги (обсуждение обложки):

"Because the cover is tatty, and Harry can usually afford to buy his books new, it might be a clue to the history behind Snape"

"Типа профессор дал мальчику книжку почитать и неблагоразумно забыл вытащить дневниковые заметки или записки личного характера?"

Как видите, товарищ попал в самую точку
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 556
Написано: 07.12.2005 14:18Инфо   Правка  
Так он с Квиреллом только лицом к лицу встречался, а тут впервые встретился лицом к лицу с Волдемортом (Квирелл-то сидел спиной к Гарри).
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 07.12.2005 14:32Инфо   Правка  
jedi katalina
Трудно судить, не зная всего контекста той дискуссии…

Ангелочек
Нифига. Пока дядя Снейп на него не посмотрел "сквозь тюрбан" - ничего не болело.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила