BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Мировое значение Гарри Поттера
Александриус
Колдун
Откуда: Самара
+
Написано: 08.01.2006 17:41Инфо   Правка  
Как вы думаете насколько важен, ценен Гарри Поттер для всего мира, что он дает людям?
 
Queen of Elven
Ведьмочка
Откуда: из хога
Написано: 08.01.2006 17:52Инфо   Правка  
Я полагаю, что Гарри Поттер облегчил жизнь многим. Он очень просто написан, теперь дети стали больше читать. Он, в какой-то степени, учит добру… Важен, короче…
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 320
Написано: 08.01.2006 18:27Инфо   Правка  
Не знаю что Поттер дал детям, меня другое интересует. Почему многие считают что Гарри Поттера читать детям нельзя?! Особенно меня поражают американцы. Они не позволили использовать название "Философский камень", а вместо этого назвали книгу "Камень волшебника" (или как-то так…). И только из-за того, что в оригинальном названии они усмотрели уклон язычества. Просто поразительно! И это при том, какое кино у них делают!!! Такого паскудства нигде в мире больше не снимают, а они прицепились к Философскому камню. Не знаю… Я не усмотрела ничего криминального В книгах о Гарри Поттере. Там много рассказывают о дружбе и честности. О добре и зле. И самое главное как противостоять этому злу не потеряв в себе остатки человечности.
 
Queen of Elven
Ведьмочка
Откуда: из хога
Написано: 08.01.2006 18:32Инфо   Правка  
Severus
Наверное, у американцев слово "филосоФ" - ругательное… : ha :
 
alexis
Колдун
Откуда: страна чудес
Сообщений: 58
Написано: 08.01.2006 18:48Инфо   Правка  
Severus
Ужасная дурь (я о перевранном философском камне). Но как много ругательных отзывов, вплоть до анафемы, было и есть у нас! : mad :
 
Xtreme
Ведьмочка
Откуда: оттуда
Написано: 08.01.2006 22:09Инфо   Правка  
Severus
ни фига себе. Бред какой. Тоже мне религиозные, благочистивые американцы не позволяющие ни какого похабства у себя в кино и книгах… надо же. Что-то новенькое.

А на счет что дал людям Гарри Поттер… ОН ВАС ВСЕХ СПАСЕТ ОТ ЗЛОГО ВОЛЬДЕМОРТА! : ha : накаленивсе!
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1056
Написано: 08.01.2006 22:58Инфо   Правка  
Да ничего он не дает кроме "читального" времяпрепровождения, да и то - так, на один-два раза!
 
LiSa
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 30
Написано: 08.01.2006 23:50Инфо   Правка  
Зато я знаю что он дает одному из жителей планеты Земля по имени Дж. К. Ролинг :d
 
Лира
Арканист
Откуда: из Питера
Сообщений: 429
Написано: 08.01.2006 23:55Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Ну почему так скептически? Так уж прямо ничего и не даёт, не уверена. Я думаю каждая книга что то даёт : confused :
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 326
Написано: 09.01.2006 05:48Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Да не тащился бы народ от этой книженции если бы она ничего им не давала! И не один-два раза, как вы сказали, а на много больше. Не ошибусь если скажу что для некоторых Гарри Потер стал настольной книгой (я не имею ввиду себя…).
 
miss Roxana
сопливая девочка
Сообщений: 114
Написано: 09.01.2006 09:55Инфо   Правка  
Для меня ГП - это сказака, в реальность которой веришь против воли. То есть сознательно обманываешься. Мир Ро настолько детально выписан, что я люблю его и без ГП. Это мир, где другие стереотипы и возможности…

Я люблю этот мир

высказывания ярой фанатки Ро
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2132
Написано: 09.01.2006 10:02Инфо   Правка  
Мне эта книга дала более чем приятное времяпровождение на несколько лет. А так-же этот форум, за что отдельно благодарю её.

Queen of Elven
Я полагаю, что Гарри Поттер облегчил жизнь многим Накормил голодных, вылечил больных.
Абсолютный Игрок
на один-два раза! Людей, которые прочитали книгу больше двух раз не существует, ага?
 
Ариана
Ведьмочка
Откуда: Ярославль
Сообщений: 45
+++
Написано: 09.01.2006 19:04Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Судя по тому что вы неплохо осведомлены о содержании книги вы ее прочли больше двух раз или память такая хорошая?
Дамби
Если книга хорошая можно ибольше двух раз прочитать
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 250
Написано: 09.01.2006 19:39Инфо   Правка  

Ариана
Судя по тому что вы неплохо осведомлены о содержании книги вы ее прочли больше двух раз или память такая хорошая?
И хочется еще добавить: а что высокочтимый Абсолютный Игрок на этом форуме с таким усердием делает, если книга ничего не дает кроме "читального" времяпрепровождения, да и то - так, на один-два раза!
 
Ариана
Ведьмочка
Откуда: Ярославль
Сообщений: 47
+++
Написано: 09.01.2006 20:18Инфо   Правка  
zanuda
Абсолютно согласна тратить 1058 сообщений на книгу которая ничего не недает?
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1060
Написано: 09.01.2006 23:08Инфо   Правка  
Ну, надо же было внести некоторый конфликт и спор))

Добавление от 09.01.2006 23:16:

Лира
Я думаю каждая книга что то даёт Разумеется: возмешь старый-престарый фолиант, ощутишь его тяжесть, запах страниц и корешка, его историю! : spy :
Дамби
Без комментариев - мы прекрасно друг друга поняли! : cool :
Ариана
Вообще-то феноменальная, если Вас так это интересует))
Стоп, а как это я умудрился потратить столько сообщений на одну книгу? : confused : В соавторах вроде бы не числюсь)) Да и не на книгу я их (сообщения) тратил и трачу, а на обсуждение!
zanuda
с таким усердием делает Это Вы от недостатка информации так говорите - мое усердие - есть "великая настойчивость" по Будде! Не доводилось читать сутры? : gent :
И потом, что это за вопрос такой странный? Тем более к Вашему главному оппоненту! : gent :



 
FastKirik
Колдун
Откуда: Питер
Сообщений: 421
+++++
Написано: 10.01.2006 03:35Инфо   Правка  
книга разумеется что то даёт, только вопрос что, так как в ней можно увидеть и добро и зло…
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 335
Написано: 10.01.2006 05:35Инфо   Правка  
FastKirik
Каждый видит в меру своей испорченности!
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 939
Написано: 10.01.2006 12:56Инфо   Правка  
Severus
Цитата:
Не знаю что Поттер дал детям, меня другое интересует. Почему многие считают что Гарри Поттера читать детям нельзя?! Особенно меня поражают американцы. Они не позволили использовать название "Философский камень", а вместо этого назвали книгу "Камень волшебника" (или как-то так…). И только из-за того, что в оригинальном названии они усмотрели уклон язычества.

"И не в лотерею, а в преферанс, и не десять тысяч, а три рубля, и не выиграл, а проиграл…"
С американским изданием ГП и ФК" всё намного проще. Ну не в курсе американцы, что золото можно добывать не из банковского сейфа . "Philosophy stoun" для тамошнего рядового читателя, это какая-то философская замуть, которая никак не может асоциироватся ни с приключениями, ни с детской книгой. Поэтому (исключительно в маркетинговых целях!) название первой книги было изменено на "ГП и КВ"
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1068
Написано: 10.01.2006 13:05Инфо   Правка  
"Ну тупые"! : lol :
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 347
Написано: 10.01.2006 16:16Инфо   Правка  
Wolfer
Ну а я вычитала именно про язычество… Может они по-разному объяснили своё намерение изменить название?

Добавление от 13.01.2006 19:32:

Если так подумать, то американцы либо недооценивают умственные способности своих чад, либо их чада действительно отстают по развитию от всего остального мира. (Раз уж всему остальному миру понятно что такое Философский камень, а только американцам невдомёк!)
 
Лира
именинница
Откуда: из Питера
Сообщений: 442
Написано: 13.01.2006 19:54Инфо   Правка  
Может Задорнов прав и американцы и впрям тупые??? : confused : Это ж надо, в книге же всё объясняется, причем здесь филосовская муть?? Нда… : rolleyes :

 
Ариана
Ведьмочка
Откуда: Ярославль
Сообщений: 90
+++
Написано: 13.01.2006 20:02Инфо   Правка  
Лира
Не может? а точно прав ТУПЫЕ
 
Аллекто Олливандер
Ведьмочка
Откуда: Россия
Написано: 13.01.2006 20:59Инфо   Правка  
Книги о ГП внесли большой вклад в историю! Это не только повествование о добре и зле… очень много людей нашли себя в этих произведениях… сколько мыслей порадил ГП: фанфики, уже самостоятельные фентази, научные работы, стихи, а сколько сайтов(!!!), чатов, Форумов в том числе и наш…
 
Gamlet
Колдун
Откуда: Moscow
Написано: 13.01.2006 23:09Инфо   Правка  
Извините за ОФФТОП но в Америке Новогоднюю и Рождественскую ёлку теперь надо называть просто"дерево". Рождество просто"праздник"Я не вру это такой закон.Нельзя обижать религиозные чувства мусульман:)
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 352
Написано: 14.01.2006 19:37Инфо   Правка  
Gamlet
Маразм! У американцев скоро вообще словарный запас иссякнет если они и впредь не будут "обижать" мусульман.
 
Blludger
Колдун
Откуда: Н.Новгород
Сообщений: 23
Написано: 14.01.2006 19:45Инфо   Правка  
Лира
Может Задорнов прав и американцы и впрям тупые???
Что, однако, не мешает двум его дочерям учиться в американских университетах у "тупых" американских преподов…
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 484
Написано: 17.01.2006 04:38Инфо   Правка  
Лира
Может Задорнов прав и американцы и впрям тупые??? Это ж надо, в книге же всё объясняется, причем здесь филосовская муть?? Нда…

Они тупые только в том, что пустили его в страну, но они быстро исправили свою ошибку. На самом деле, у них просто ментальность отлична от нас с легцой, но в общем и целом, это замечательные неглупые люди. : spy : А на счет мути или не мути.. ну, понравилось больше, переводы разные чуточку, это же разные языки, имеющие одинаковы корни.
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 363
Написано: 17.01.2006 08:55Инфо   Правка  
Kcana
В данном случае совершенно не перевод на "американский" язык виноват, а их личное желание изменить название! Они всегда хотят чтобы у них было не так как у всех. Обратите внимание, как только в Англии появляется удачная театральная постановка и её привозят на Бродвей, то американцы обязательно изменят эту постановку до невозможности. Причём предлог для изменения у них практически один и тот же - чтобы европейская распущенность не втёрлась в их нераспущенное общество. Хотя бывают и другие предлоги…
 
Нюрок
Ведьмочка
Откуда: Мурманск
Сообщений: 23
Написано: 19.01.2006 09:34Инфо   Правка  
Лично мы с моим парнем познакомились благодоря ГП!
А, кстати, меня очень возмущает, что из-за недоразвитых китайско-американских детей, выпригивающих на метлах из окон, должны страдать все остальные!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила