BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Гарри Поттер. Моущественный волшебник или везунчик?
Волана-де-Морта
Ведьмочка
Откуда: far-far-away
Сообщений: 41
+
Написано: 16.01.2006 15:07Инфо   Правка  
всё что могла - просмотрела, вроде тпохожего нет. Если есть - извините, не специально.
Многие говорят, что лорд Волан-де-Морт - самый сильный маг. Однако, он не смог убить Гарри в пелёнках и, мало того, сам чуть не умер, а всё из-за какой-то, казалось бы, любви. А вдруг на протяжении всех 6-и книг Гарри просто везло и никакой он не победитель Морта? Ведь вроде чтобы его выиграть он сам-то ничнего не сделал, всё ему кто-то помогал или чисто случайно (как в первой части). А вдруг в этом и есть его могущество над Волдиком? Как вы думаете?
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 358
Написано: 16.01.2006 19:41Инфо   Правка  
Волана-де-Морта
Халява - лучший друг Гаррика! Нет, не думаю… Здесь всё намного сложнее. Конечно удача и халява присутствуют, но не в такой степени. Всё-таки, если учесть способности Гарри, главный его козырь это именно любовь, на которую так напирал Дамб. Именно это чувство поможет ему одолеть Волда.
 
olga chernyshenko
Ведьмочка
Откуда: Пятигорск
Сообщений: 28
Написано: 16.01.2006 21:56Инфо   Правка  
Гарри Поттер. Моущественный волшебник или везунчик?

Гарри Поттер - это юноша с великолепным магическим потенциалом. А ещё ему феноменально везет по жизни и в нужный момент! : gent :
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 485
Написано: 17.01.2006 04:42Инфо   Правка  
Волана-де-Морта
нет, он пока ребенок, но если разовьет себя, то будет самым-самым, к тому же он необычайно способен, благодаря не только родителям и преподавателям, не только Волан-де-меорту, но и непосредственно своей судьбе.
аж прослезилась : weep : : lol :
 
Oak
Ведьмочка
Написано: 17.01.2006 05:05Инфо   Правка  
Имхо, главное, это, конечно, его личные качества: мужество, благородство… Но госпожа Фортуна его еще как любит!
И ее любовь к нему проявляется не только тогда, когда рядом оказывается Вольдеморт. Вспомните СОВы - на зельях у него спрашивали об Оборотном зелье, которое ему доводилось пить; на истории магии - о том, что он читал только что, утром того же дня…
Вообще примеров его необычайной везучести во всех книгах полно.
P.S. Интересно… А как у него тогда с азартными играми может быть…
 
miss Roxana
сопливая девочка
Сообщений: 132
Написано: 17.01.2006 05:10Инфо   Правка  
Oak
Обычно, люди с такими способностями не любят азартные игры.

А вообще Гарри вполне заурядный волшебник, наверно Ро специально его таким выписывает, чтобы человеческие качетства выступали на первый план

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1381
Написано: 17.01.2006 06:55Инфо   Правка  
olga chernyshenko
Он-то сам не очень считает, что ему везет - лучше бы жил как все, в нормальной семье.
Кроме того, у него самого явно заниженная самооценка, а поскольку Роулинг подает многое через его восприятие, многим кажется, что он вполне заурядный. Желания быть первым в учебе у него тоже нет, что тоже можно объяснить отсутствием нормальной семьи, которая бы внушала ему, что это необходимо, а также отсутствием собственного честолюбия.

А если следовать фактам - а ну-ка, в 13 лет научиться вызывать Патронуса, а в 15 лет научить этому товарищей! То есть потенциал очень приличный.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 284
Написано: 17.01.2006 08:13Инфо   Правка  
Jammie Glen
Желания быть первым в учебе у него тоже нет…
А с учебой, помимо ЗОТС, не так плохо (если не сравнивать с Гермионой). Из всего потока баллы по Зельям, соответствующие "хорошо" и "отлично", получили только 12 человек. И вообще результаты СОВ очень неплохие (неудачи имеют объяснения).

 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 685
Написано: 17.01.2006 08:16Инфо   Правка  
Jammie Glen
Вот и я считаю, что мальчик незаурядных способностей. Как бы ему ни помогал Хмури, Тремудрый турнир он проходил сам. Под водой ему никто не помогал, сражаться с драконом ему никто не помогал, в лабиринте ему самому приходилось решать свои проблем с магическими объектами. Опять же Патронус, Вы правы. Сражаться с ПС - это тоже не входит в программу школы, найти в себе силы и хотя бы попытаться кинуть в Вольдеморта Экспеллиармусом - это тоже не каждый сумеет.

Кстати, ему бы попрактиковаться, может из него и легилименс бы получился. Вон как защиту Снейпа пробил, практически на первом же занятии.

А везение его - в друзьях. Именно они помогают в нужный момент. А везение на экзаменах в рамках глобальных пробем, которые ему предстоит решать, это сущая фигня
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 208
Написано: 17.01.2006 08:17Инфо   Правка  
zanuda
Из всего потока баллы по Зельям, соответствующие "хорошо" и "отлично", получили только 12 человек.
Остальные могли просто не выбрать эту специализацию
 
Мария-Антуанетта
Королева Французская
Сообщений: 71
Написано: 17.01.2006 08:28Инфо   Правка  
Мне иногда кажется, что Лили перед смертью напоила Гарьку зельем удачи. Или добавляла ему по капле в бутылочку с молоком. А может он в детстве упал в котел с Феликсом
Не знаю что случилось, но в общем везет Гарьке по жизни не хило, причем не в мелочах, а именно по крупному.
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 362
Написано: 17.01.2006 08:45Инфо   Правка  
Мария-Антуанетта
Кстати на счёт котла у меня тоже мысля повлялась! (После просмотра Астерикс и Обеликс)
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1384
Написано: 17.01.2006 10:32Инфо   Правка  
zanuda
А вот объяснения безусловной удаче - все-таки положительной оценке по астрономии, кроме собственных способностей (постоянно им недооцениваемых), у меня нет. Стресс на экзамене по астрономии был ненамного слабее стресса на экзамене по Истории магии.
Ведь Хагрид - дорогой для Гарри человек. Да и к Макгонагалл он скорее всего по-своему привязан. И на его глазах авроры пытаются арестовать (а может, и убить) Хагрида и лупят заклятиями (ага, так он и поверил, что случайно!) в сторону Макгонагалл. Это по-своему даже хуже, чем Вольдеморт - это полностью слетевшая с катушек законная власть. Тут от шока что хошь завалишь…

И еще. В первых пяти книгах мы видели, что у Гарри получается то, к чему у него явные врожденные способности (полеты) или то, что он считает для себя жизненно необходимым (Акцио или Патронус). И не провальны все предметы, где его не тыкают носом в его ничтожество. В пятой книге он начинает пользоваться литературой. Кстати, щит далеко не у всех взрослых магов получается, а он еще и других учит. В шестой книге - такой незаметный переход - он учит что-то просто так. Лежит на кровати, читает книжку (что, как тут же замечает он сам, больше похоже на Гермиону) и пробует невербальную "левокорпу".
И, кстати, с подсказками или без, но оказывается, что если его и на Зельях оставить в покое, он вполне может показать приличный результат. (Ну, была бы у него обычная книга. Вышло бы как у Гермионы, что тоже неплохо.)
 
Melinda Grey
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 17.01.2006 10:56Инфо   Правка  
Severus
Странно… Дамблдор не устает повторять Гарри про любовь, а Гарри в ответ постоянно пытается эту любовь сбагрить куда подальше. К примеру, Джинни. Ее любовь и поддержка была бы очень нужна Поттеру в эти сложные времена, так нет, посылает девушку очень далеко - "мне нужно мир спасать, не мешай!" Попытки удалить от себя верных Рона и Гермиону ни к чему не приводят, а вот с Джинни он поступает именно так. А не аукнется ли это ему в будущем?
 
Phoebelight
Её Светлость
Откуда: Арка Безвременья
Сообщений: 412
Написано: 17.01.2006 11:45Инфо   Правка  
Melinda Grey
Ну как же! Самое большое везение Гарри, как уже было сказано, друзья. Верные, преданные, порядочные люди, готовые прийти на помощь. А друзья - это разве не любовь? Ведь директор под этим словом подозревал не только чувства к любимой девушке, но и любовь к погибшим родителям и Сириусу, любовь к друзьям, любовь ко всем людям - вытащил-таки Гарри сестру Флер в "Кубке"! И вытащил потому, что побоялся за нее, за ее жизнь.
А Гарри, на мой взгляд, объяснился с Джинни по другой причине - им опять же двигала любовь и желание защитить любимую девушку. Главное, чтобы он любил, а не был любимым.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1385
Написано: 17.01.2006 12:13Инфо   Правка  
Phoebelight
Во-во.
А то некоторые думают, что победить любовью значит зацеловать насмерть
 
Волана-де-Морта
Ведьмочка
Откуда: far-far-away
Сообщений: 42
+
Написано: 17.01.2006 13:00Инфо   Правка  
Melinda Grey
Kcana


Lileia
но всё-таки для победы над Воланом ему надо больше знать заклинаний, чем он сейчас знает. Хотя бы как у Герми… и то мало

Мария-Антуанетта
Severus
Это невозможно: помните, что говорил профессор на первом уроке по зельям? Такое зелье нельзя часто употреблять.

Melinda Grey
но он же "послал" её по тому, что она ему дорога и он не хочет её терять. А когда рн уничтожит Волда, то они поженятся ивсё такое (жили они долго и счастлиго и умерли в один день.. от голода)

 
Phoebelight
Её Светлость
Откуда: Арка Безвременья
Сообщений: 413
Написано: 17.01.2006 13:58Инфо   Правка  
Jammie Glen
: ha : Судя по фильму, чтобы, зацеловав, победить Темного Лорда, истеричного Волдика нужно сначала поймать!
А вот интересно, как это - победить с помощью любви. Гаррику придется от чего-то отказаться ради победы или ему нужно будет простить Вольдеморта?..
Самое интересное: вроде все должно угадываться, но Роулинг наверняка предложит самый неожиданный вариант.


[ Это сообщение изменено 17.01.2006 15:34. Phoebelight ]
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 286
Написано: 17.01.2006 15:15Инфо   Правка  
Тумбочка
Остальные могли просто не выбрать эту специализацию
Экзамен по зельям обязателекн для всех, и в 6 книге ясно говорится, что только 12 человек и сдали его соответствующим образом.

Phoebelight
…или ему нужно будет простить Вольдеморта?..
Это было бы фантастически великолепно, но, боюсь, Вольдеморт не способен оценить. С 1/7 души-то…


 
Phoebelight
Её Светлость
Откуда: Арка Безвременья
Сообщений: 414
Написано: 17.01.2006 15:40Инфо   Правка  
zanuda
Думаю, Вольдеморт и не должен это оценивать. Вот оставит его Гаррик с 1/7 души на растерзание возраста…
Нет, все-таки что-то, связанное с любовью, быть должно. Но что? : confused :
 
alexis
Колдун
Откуда: страна чудес
Сообщений: 62
Написано: 17.01.2006 19:07Инфо   Правка  
ИМХО, пока дело касается просто учебы, Гарри ведет себя как обыкновенный школьник. Конечно, не разгильдяй, но и не эталон добросовестности, усидчивости и т.д. Не заучка. Поэтому и успехи в школе у него не выдающиеся, а просто хорошие. И это никак не характеризует его исключительность или везение. Но когда ситуация из теоретических занятий переходит в практическую, жизненно важную плоскость, Гарри преображается. Причем я имею в виду не только угрозу жизни самого Гарри, но и другие случаи, когда он сам решает, что для него это ВАЖНО. Важно научить однокашников защите от темных искусств, важно спасти Сириуса и т.п. Тогда, ИМХО, в нем в равной степени проявляются и способности и везучесть, но, самое главное, эти качества так подпитаны личными качествами Гарри как человека, что успех приходит даже при заведомо провальном раскладе.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 213
Написано: 17.01.2006 19:27Инфо   Правка  
zanuda
Экзамен по зельям обязателекн для всех, и в 6 книге ясно говорится, что только 12 человек и сдали его соответствующим образом.

Может я что-то путаю (у меня нет оригинала, зато два перевода), но там говорится что только двенадцать человек решили продолжить дальнейшие занятия по зельям. Т.е. другие могли получить проходной балл, но не пожелали заниматься дальше (например как никто не выбрал уход за магическими существами)
alexis
Согласна.
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 173
Написано: 17.01.2006 22:52Инфо   Правка  
Severus
Халява - лучший друг Гаррика! Нет, не думаю… Здесь всё намного сложнее. Конечно удача и халява присутствуют, но не в такой степени. Всё-таки, если учесть способности Гарри, главный его козырь это именно любовь, на которую так напирал Дамб. Именно это чувство поможет ему одолеть Волда.
alexis
Согласна!

 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Сообщений: 198
Написано: 18.01.2006 09:02Инфо   Правка  
Народ! Тема, конечно, интересная, но может хоть кто-нибудь ей название поправит? А то идет горячее обсуждение под орфографической ошибкой
 
Severus
Профессор
Откуда: От Волдеморта :)
Сообщений: 376
Написано: 18.01.2006 10:21Инфо   Правка  
Andrey
Это к модерам просьба…
 
Ариана
Ведьмочка
Откуда: Ярославль
Сообщений: 144
++
Написано: 18.01.2006 17:28Инфо   Правка  
Бывает человек все время старается быть лучшим (как Гермиона)даже незатем чтоб все восхищались и завидовали просто это его жизненая необходимость А Гарри сам того нежелая в год стал знаменитостью думаю ему неособо хотелось выделяться когда он попал в Хогвартс он старался жить как другие в меру учиться в меру развлекаться но природное любопытство и способность притягивать к себе всевозможные неприятности взяла свое ну и получилось то что получилось Ему все таки фантастически везет и с друзьями и так но и способности его ничуть неменьше той же Гермионы ИМХО
 
Phoebelight
Её Светлость
Откуда: Арка Безвременья
Сообщений: 415
Написано: 18.01.2006 18:54Инфо   Правка  
Ариана
Везет с друзьями? А везет ли? Он этих друзей, если можно так выразиться, нажил честным трудом. Друзей выбирают и заслуживают. В этом вряд ли может "повезти" (в том ключе, в котором мы об этом сейчас говорим).
А у Гермионы (как у нечистокровной волшебницы) вряд ли много способностей. Зато есть желание учиться, что не менее важно.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 293
Написано: 18.01.2006 19:05Инфо   Правка  
Phoebelight
Везет с друзьями? А везет ли? Он этих друзей, если можно так выразиться, нажил честным трудом. Друзей выбирают и заслуживают.
С Роном - и везение, и заслуга. Они друг друга не выбирали, а оказались в одном купе. Им обоим повезло. А вот дальше следует заслуга. Одно из моих любимых мест не только в ФК, но и во всем ГП: когда Мальфой, войдя к ним в купе, предлагает Гарри ввести его в "правильный" круг. Между прочим, для 11-летнего мальчишки, только что попавшего в новый для себя мир, это соблазнительно. Но Гарри делает правильный выбор (который и определяет впоследствии его выбор при сортировке). А вот с Гермионой, ИМХО, она и мальчики "заслужили" друг друга.

Phoebelight
А у Гермионы (как у нечистокровной волшебницы) вряд ли много способностей.
Эээ, Ваша Светлость, я надеюсь, у Вас есть алиби на вечер возвращения Вольдеморта (и вообще, покажите Вашу левую руку, пожалуйста).
Кроме шуток, Гермиона, конечно сверхусердна и обладает логическим и дисциплинированным умом, но без незаурядных магических способностей она бы своего уровня никак не достигла. И Лили была на редкость талантлива.

 
StаLKer
Маг
Написано: 18.01.2006 19:06Инфо   Правка  
я не считаю что гарри могущественный волшебник, по крайнеймере был им при рождении. От авады его спасла древняя магия любви - это дамблдор говорил ещё… итак конечно же родители гарри бы очень способными и талантливыми волшебниками но не более того и сам гарри тоже. Но полсе встречи с воландемортом всё изменилось ведь вспомните воландеморт передал гарри часть своей силы… ТЁМНОЙ силы помните шляпа хотела отправить его в слизерен но… не вышло так как от тьмь воандеморта гарри защищает любовь матери. Несомненно пока гарри очень везло в поединках с тёмным лордом но я считаю что когда произойдёт их последняя встреча то та дремлющая сила внутри гарри покажет себя…… но это мы узнаем наверняка только в 7 книге.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 222
Написано: 18.01.2006 19:17Инфо   Правка  
zanuda
Они друг друга не выбирали
Можно даже сказать, это Рон его выбрал
Одно из моих любимых мест не только в ФК, но и во всем ГП: когда Мальфой, войдя к ним в купе, предлагает Гарри ввести его в "правильный" круг.
Ага. И в шестой, когда Ромильда Вейн заходит в купе тоже. : up :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила