BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Загадки в ГП и их толкование
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1883
Написано: 28.04.2006 13:20Инфо   Правка  
Например, логическая задачка из первой книги. По ее поводу существует много мнений. Одно - что бутылочки символизируют различных учителей. Тогда карлик и великан - это Флитвик и Хагрид, оба безобидны, трое убийц - Квиррел, Лже-Муди и ? Два безобидных. И один - тот, кто поможет пройти дальше, к Волдеморту.

Что вы думаете?

Добавляю текст загадки "по Росмэну":
Впереди опасность, то же позади,
Но две из нас помогут, ты только их найди.
Одна вперед отправит, еще одна - назад,
В двух - вино всего лишь, а еще в трех - яд.

***

Во-первых, как бы ловко не скрывался яд,
Найти его несложно - от вина левый ряд.
Второе - в крайних бутылях налито не одно и то ж,
Но если вперед тебе надо, помощи зря ты ждешь.

Затем - ни в большой, ни в малой смерти ты не найдешь,
А если из второй слева и второй справа глотнешь,
Сам убедишься - налито одно и то же в них,
Хотя на взгляд они разные, а это уже вчетверых.

Кстати, вперед ведет самая маленькая бутылочка - Флитвик.

[ Это сообщение изменено 28.04.2006 13:37. Herminne ]
 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 620
Написано: 28.04.2006 13:34Инфо   Правка  
Имхо, ничего таково Роулинг не предполагала, а задача совершенно стандратная, только обычно там бывают не пузырьки с зельями, а что-то более реальное. Кстати, задачи такого плана очень лёгкие…
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1886
Написано: 28.04.2006 13:39Инфо   Правка  
Мэндор
задача совершенно стандратная
С этим согласна. Однако у Роулинг очень многое на самом деле представляет собой нечто иное, чем представляется на первый взгляд. И по книгам ведь не одна загадка разбросана.
 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 621
Написано: 28.04.2006 13:43Инфо   Правка  
Herminne
Не одна, но всё ж таки это уже, имхо, слишком надумано получается… чтобы Снейп в своей загадке Флитвика и Хагрида зашифровал… : rolleyes :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1888
Написано: 28.04.2006 13:48Инфо   Правка  
Мэндор
чтобы Снейп Настоящий автор загадки не Снейп, а мама Ро.
 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 622
Написано: 28.04.2006 14:23Инфо   Правка  
Herminne
Я понимаю, но всё равно выглядит слишком надумано.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 648
Написано: 28.04.2006 15:42Инфо   Правка  
Herminne
Идея соблазнительная , но трудновато… Интересен повторяющийся мотив семерки. Семь защитников Камня, семь сосудов, вероятно, семь преподавателей ЗОТС, семь хоркруксов.

Мне как раз недавно пришла в голову мысль насчет загадки Сфинкса (возможно, не мне первой). Там зашифровано слово "шпион" - "человек, живущий не в своем облике, который орудует тайнами и не говорит ничего, кроме лжи" (простите за неуклюжесть перевода). Нет ли тут намека на Снейпа, чья роль (прошлая и будущая) раскрывается именно в четвертой книге?
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 419
Написано: 28.04.2006 15:54Инфо   Правка  
zanuda
а еще, намек на его анимагическую форму, может быть
spy-der Паук.
Рикман сказал, что знает о Снейпе кое-что, что не знает никто (на тот момент). Что-то, что Роу рассказала актеру для облегчения вхождения в роль. Помните так восхитившее хмык слешеров «наползание» Снейпа во 2м фильме на Гарри? Рикману, конечно, до Барышникова далеко, но, присмотритесь. Чем не паук?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1893
Написано: 28.04.2006 15:59Инфо   Правка  
zanuda
Там зашифровано слово "шпион"
Да, я вот тоже недавно и над этим думала.

Оля Лукое
а еще, намек на его анимагическую форму, может быть
Не знаю. Имхо, Снейп больше похож на куницу или т. п. Какие пушные звери у нас всегда темные? А какой из паука шпион? Паук - это если на то пошло, метафора для интригана, плетущего свои сети.


Добавление от 28.04.2006 16:01:

Помните так восхитившее хмык слешеров «наползание» Снейпа во 2м фильме на Гарри?
Напомните, где это?
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 420
Написано: 28.04.2006 16:16Инфо   Правка  
Herminne
Паук - это если на то пошло, метафора для интригана, плетущего свои сети.
А spinner – тот, кто плетет в широком смысле Spinner’s End – паучье логово (некоторые правда предпочитают переводить это как «конец пауку»:)
ИМХО, из всех относительно основанных на каноне предположений о звериной форме Снейпа (летучая мышь, паук, лиса, феникс) паук имеет самые реальные шансы.

Напомните, где это?
После прибытия в замок. Филч отлавливает Гарри с Роном и заводит к Снейпу в подземелье. Это выглядело… странно. Он действительно в какой-то момент приблизился к Гарри, перебирая руками по столу.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1893
Написано: 28.04.2006 17:41Инфо   Правка  
Оля Лукое
Spinner’s End
Это совершенно не паучье логово. Это название мы уже обсуждали в топике "Слова, изобретенные Роулинг". Это Прядильный тупик (со вторым значением "сколько веревочке не виться"), по-русски лучше Трепальный тупик (от трепать в обоих значениях). Росмэновский вариант "Паучий тупик", несомненно, появился под влиянием фэндома и гипотезы о пауке, но в тексте этому доказательств совершенно нет, поэтому, это название ммм … неправомочно.

ИМХО, из всех относительно основанных на каноне предположений о звериной форме Снейпа (летучая мышь, паук, лиса, феникс) паук имеет самые реальные шансы.
Лису основывают на лисе из второй главы ПП. Паука на лабиринте в 4-й книге (но на самом деле там ведь этот гибрид Хагрида, а не паук). Летучая мышь появилась, если я ничего не путаю, в ходе рассуждений о вампиризме Снейпа. А феникс тут при чем?

Это выглядело… странно.
Спасибо огромное! Надо будет пересмотреть.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 654
Написано: 28.04.2006 17:50Инфо   Правка  
Оля Лукое
А что, есть уверенность, что Снейп - анимаг? Похоже, Минерва являет собой яркое законопослушное исключение!
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 422
Написано: 28.04.2006 18:03Инфо   Правка  
Herminne
Разумеется, я упростила В реале это, скорее всего, был бы Прядильный Тупик, но слово имеет много параллельных значений. Плести (историю), Лгать. spinner – Мастер Лжи, профессионал черного пиара на сленге. И название одного весьма ядовитого паука, вроде бы из Латинской Америки. Хотя за имя паука не поручусь – не сильна в биологии.

Паук появился из загадки Сфинкса в 4й книге и утвердился после выхода 6й со Снейповым домом и пауком на шляпе Дамблдора.
Лиса – лиса в переулке, намек на характер и слова Макиавелли о том, что Принц (в русском переводе Государь) должен совмещать в себе черты льва и лисы, как наиболее успешно продемонстрировал император Северус (римский).
Летучей мышью его часто обзывали в ранних книгах, пару раз проходила шутка про его способность долететь до места событий и проч. Но в более поздних книгах это не повторяется.
Феникс – противно выглядящая (в книгах) птичка, умеющая круто петь. Что и продемонстрировал Снейп над помирающим Драко. Правду говорю, эта новая любимая фишка снейпоманов-фикрайтеров. Нескольким писателям сразу пришло в голову назвать свои монументальные труды «Темный Феникс». Темный Феникс, Темный Феникс ты не вейся надо мой… эх.

zanuda
Уверенности нет. Есть гипотезы
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1895
Написано: 28.04.2006 18:05Инфо   Правка  
zanuda
Похоже, Минерва являет собой яркое законопослушное исключение!
Как говорит Гермиона, всего в 20 веке было 7 волшебников-анимагов (зарегистрированных). С мародерами и Ритой их уже 11 (прирост более чем на 50 %). Какой процент анимагов вообще выявляется?
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 423
Написано: 28.04.2006 18:07Инфо   Правка  
Herminne
И Белла грохнула лису, думая, что это аврор:) Сомневаюсь, что авроры будут регистрироваться, так, чтобы каждый об этом знал.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 657
Написано: 28.04.2006 18:13Инфо   Правка  
Оля Лукое
И Белла грохнула лису, думая, что это аврор
Насколько я понимаю, она грохнула авадой, не глядя (впрочем, надо проверить).
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 424
Написано: 28.04.2006 18:16Инфо   Правка  
zanuda
Она подошла к трупу, попинала его и с разочарованием признала, что это «просто лиса, а я думала аврор». Такое впечатление, что анимаг, пришедший добровольно зарегистрироваться, такая же редкость, как интернетчик, идущий на ГТС, чтобы по-честному зарегистрировать свой модем
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1564
Написано: 28.04.2006 18:20Инфо   Правка  
Оля Лукое
zanuda
zanuda, Вы правы. Белла увидела, кого убила, и сказала - "Это только лиса, а я думала, аврор".
Так что выпалила просто на звук или движение.

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 659
Написано: 28.04.2006 18:21Инфо   Правка  
Оля Лукое
Да, Вы правы. Но, насколько я понимаю, бывают животные превращения, не связанные со способностями анимага. Впрочем, не ручаюсь, не помню, откуда я это взяла.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1898
Написано: 28.04.2006 18:25Инфо   Правка  
Оля Лукое
но слово имеет много параллельных значений.
Слово имеет много значений, но непосредственно "паука" в них нет, насколько я знаю, хотя "паучьи" коннотации присутствуют. В связи с плетением.

Паук появился из загадки Сфинкса в 4й книге и утвердился после выхода 6й со Снейповым домом и пауком на шляпе Дамблдора.
Когда ДД разговаривал с Гарри, Снейп общался с сестрами, поэтому тот паук точно не прокатывает.

намек на характер
Характер у него - ценного пушного зверя. Но обычная лиса ему не подходит по масти. А чернобурые лисы по помойкам не лазают.

Что и продемонстрировал Снейп над помирающим Драко.
Но феникс ведь не только этим отличается. Уж, скорее, ДД - феникс.

Сомневаюсь, что авроры будут регистрироваться, так, чтобы каждый об этом знал.
Гермиона - не каждый. Но мысль понятна.

Добавление от 28.04.2006 18:27:

Оля Лукое
Такое впечатление, что анимаг, пришедший добровольно зарегистрироваться, такая же редкость, как интернетчик, идущий на ГТС, чтобы по-честному зарегистрировать свой модем

Одни смайлики.


А если в кресло превращаться, тогда кто?
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 426
Написано: 28.04.2006 18:27Инфо   Правка  
Jammie Glen

But then, with a very faint pop, a slim, hooded figure appeared out of thin air on the edge of the river. The fox froze, wary eyes fixed upon this strange new phenomenon. The figure seemed to take its bearings for a few moments, then set off with light, quick strides, its long cloak rustling over the grass.
With a second and louder pop, another hooded figure materialized.
"Wait!"
The harsh cry startled the fox, now crouching almost flat in the undergrowth. It leapt from its hiding place and up the bank. There was a flash of green light, a yelp, and the fox fell back to the ground, dead.
The second figure turned over the animal with its toe.
"Just a fox," said a woman's voice dismissively from under the hood. "I thought perhaps an Auror—Cissy, wait!"


Нарцисса прибыла на место раньше. Белла за ней. Лиса пряталась в траве. Я не знаю, видела ли Белла, что это именно лиса (а не собака, скажем) но сомневаюсь, что она перепутала прижавшееся к земле животное с засевшем в окопе мужиком. Она стреляла по чему-то в траве. Она стреляла в животное, думая, что это аврор.


Добавление от 28.04.2006 18:31:

Herminne
Я не пытаюсь защищать чужие теории. Но паук на сегодня мне кажется наиболее реальным. Ценный пушной зверь? Гм… (представляет Гарри в пальто с меховым воротником)

Добавление от 28.04.2006 18:33:

…и вспоминает некоторые двусмысленные значения выражения "охота на лис" в английском языке…:)
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1898
Написано: 28.04.2006 18:47Инфо   Правка  
Оля Лукое
Ценный пушной зверь?
Ну так и лиса - ценный пушной зверь. А у куницы - еще тот характер.

представляет Гарри в пальто с меховым воротником
Н-да…
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 426
Написано: 28.04.2006 19:03Инфо   Правка  
Снейп вообще рекордсмен по числу гипотез относительного его зверомагической формы. Если в лист добавить и то, что напридумывали в фанфиках. Помимо выше перечисленных мне встречались:
Ворон – чисто внешнее, я так понимаю. Иногда совмещается с его внутренней равенкловостью.
Черный кот – большинство снейпоманов, похоже, кошатники… Плюс его вражда с Сириусом приобретает «натуральную» основу
Змея – snake, snape. Как банально. Хотя в принципе это можно внести в основанные на книгах гипотезы.
Самые бредовые, на мой взгляд, предположения:
Единорог – понятия не имею, откуда это. Появилось после 6й книги. Что-то связанное с белокурыми красотками, заманивающими в сети доверчивых единорогов.
Тестраль – ну да, только символом смерти ему и не хватало быть.
Черный дракон – венгерский рогохвост, злобный, питается в числе прочего собаками. Черными, наверное.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1901
Написано: 28.04.2006 19:08Инфо   Правка  
Оля Лукое
Черный дракон – венгерский рогохвост, злобный, питается в числе прочего собаками. Черными, наверное.

О! Ценный пушной зверь. Да еще и рога с копытами присутствуют.

 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 681
Написано: 29.04.2006 05:29Инфо   Правка  
Herminne
Оля Лукое
Имхо, если Снейп окажется анимагом, и это сыграет какую-то роль в сюжете, это уже будет повтор: в четвертой книге пусть не главная, но одна из важных загадок имела такой ответ (Рита); в третьей - почти главная, даже две. Считая папашу-оленя-патронуса, две с половиной. Не считаете ли Вы, коллеги, что это уже и так перебор и почти однообразие? А если Снейп окажется просто так анимагом, то, спрашивается, на кой черт в последнем томе такие штуки… Может, конечно, за счет этого раскроются какие-то тайны из предыдущих книг, но я не припомню, что бы у Ро появлялись такие "межкнижные" ружья (т.е., например, был бы боггарт Люпина в третьей части, а разгадка - в четвертой). Как-то все внутри одного тома разрешается.
 
Sanya Rubinshtain
порося колокольчатая
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 233
Написано: 29.04.2006 07:16Инфо   Правка  
provocatrix
Как-то все внутри одного тома разрешается.
Всё?! Может, мы с Вами разные книги читали?..
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 429
Написано: 29.04.2006 08:06Инфо   Правка  
provocatrix
Не считаете ли Вы, коллеги, что это уже и так перебор и почти однообразие?
Роулинг прямо отказалась отвечать на вопрос о его патронусе и боггарте, что она не так уж часто делает. Хотя теперь мы знаем, что форма патронуса совсем не обязательно должна совпадать с анимагической. Она даже может меняться. Но что-то с этим у Снейпа связано. Что-то важное. Все написанное выше можно отнести к патроносу Снейпа. Это не будет таким уж повторением?

Хм. В фиках о патронусе Снейпа мне встречалось только три варианта: 1) у него его вообще нет 2) феникс (сторонники «хорошего» Снейпа) 3) лиса – у меня на сайте висит симпатичный фанфик, как патронус лиса после событий 6й книги сменилась на феникса.

но я не припомню, что бы у Ро появлялись такие "межкнижные" ружья
мы читаем разные книги, должно быть

 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 682
Написано: 29.04.2006 09:12Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Может, мы с Вами разные книги читали?..
Я говорю о загадках и развешанных ружьях, составляющих сюжет книги, а не всей эпопеи в челом. Т.е. Виктор находит в волосах Гермионы жука, а потом в прессе появляются гадости - четвертая книга. В конце четвертой же книги оказывается, что Рита анимаг. Не уверена, что высказалась понятно, простите, туплю с утра.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 661
Написано: 29.04.2006 09:52Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Всё?! Может, мы с Вами разные книги читали?..
Полагаю, provocatrix имеет в виду, что в каждой книге есть отдельный сюжет, отдельная интрига, которая внутри этой книги и разрешается.

Оля Лукое
…мы читаем разные книги, должно быть
Приведите пример "межкнижного ружья".

Еще два соображения о Снейпе-анимаге. Во-первых, если в седьмой книге выяснится, что он анимаг и все прошедшие годы применял свою способность, право же, это будет плохая литература. Теперь о лисе, которую Беллатрикс приняла за аврора. Я вспомнила: вовсе не надо быть анимагом, чтобы превратиться в животное. Вспомните, как Хмури (Грюм) превращает Мальфоя в хорька, а Крум частично превращает себя в акулу. Особенность анимагов в том, что им для превращения не нужно ни заклинаний, ни даже волшебной палочки. (Аналогично любой волшебник может изменить цвет своих волос, но только метаморфомаг Тонкс может сделать это одним мысленным усилием).
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2600
Написано: 29.04.2006 11:28Инфо   Правка  
provocatrix
zanuda
Говорю первое, что пришло в голову - Исчезающий Шкаф. Во второй книге его сломали, в пятой он неизвестно куда переносит Монтегю, а в шестой через него осуществляется нападение на Хогвартс. Ничем не хуже Риты. Сотня подобных примеров на подходе
provocatrix
например, был бы боггарт Люпина : lol :Как я смеялся : lol :

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила