BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Волдеморт - козерог
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 818
Написано: 06.06.2006 15:29Инфо   Правка  
Дэвушка
тьфу ты, он в 92 в Хог поступил же… чё-то у меня крутилась эта дата вголове… И кто он по этому Заратустровому гороскопу?
 
Дэвушка
подарочек с Венеры
Написано: 06.06.2006 15:35Инфо   Правка  
Селедка под шубой
Фиг его знает,у мя книга была,но я её куда-то дела,так на память не знаю,их там куча этих лебедей-верблюдов-мангустов.

Добавление от 06.06.2006 15:36:

Зато по восточному он обезьяна.

Добавление от 06.06.2006 15:44:

О,нашла,Гаррик-белка.
Белка
(1916, 1948, 1980, 2012)

Этот год рождает преступления против невинных, зло выступает под маской добра именно в этот год. Чем больше люди суетятся и мечутся - тем хуже для них, тем больше возвращается к ним то, от чего они хотели убежать ("белка в колесе"). В этот год надо остерегаться порчи. Человек с проявленным тотемом Белки живой, умный, домовитый, проворный, очень работоспособный, всегда стремится создать семью. Характер у Белок неровный, возможны депрессии, спады. Однако смерти они совершенно не боятся - воспринимают ее как переход в мир иной. В своих привязанностях и привычках Белки очень консервативны. Человек с проявившимся тотемом Белки - подвижный, худенький, с мелкими чертами лица. Глаза его постоянно находятся в движении.

Антитотем проявляется в мелочности, медлительности, в страхе смерти. У него жирное тело и глаза навыкат.

В год Белки родились: Юлий Цезарь, Шекспир, Декарт, Галилей, Моцарт, Энгельс, Фейхтвангер, Модильяни, ну и Гаррик.

тут ссылка.
 
blizzardoff
подобный богу
Откуда: из зимнего рая
Сообщений: 991
Написано: 06.06.2006 15:48Инфо   Правка  
Дэвушка
А у кого из них глаза навыкат? : lol :
 
Дэвушка
подарочек с Венеры
Написано: 06.06.2006 15:50Инфо   Правка  
blizzardoff
Понятия не имею,все эти гороскопы малость странноваты…
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 476
Написано: 06.06.2006 16:42Инфо   Правка  
Лорелей
А есть еще и зорро-гороскоп, который основал пророк Заратустра

Если вы про авестийский календарь, то Заратуштра его не основывал.
Было бы странно, если бы первый в человеческой истории пророк единобожия придумал языческий тотемный календарь. Еще этот календарь называют иногда арийским, так как считается, что его изобрели древние арии еще до того, как пришли в Индию. Или иранским, по факту Это типичный земледельческий солнечный календарь. Тотемы или звериная суть одного из древних иранских богов (анимаги типа они были:) покровительствовали человеку согласно дню, месяцу и году. Вопреки некоторым полуграмотным «толкователям» тотемы не определяют судьбу человека (как это претендуют делать астрологические знаки), а лишь покровительствуют ему примерно так, как это принято считать в христианской религии с христианскими святыми. Еще неизвестно, что будут писать о христианских обрядах в учебниках истории через 7 тыс. лет…
Боги или Тотемные Животные несмотря на свое огромное влияние на человека, не могут (или не хотят) лишить его свободной воли. Человек может поступать как ему вздумается, и нарушать все божественные и человеческие законы. Чем больше преступлений совершает человек, тем дальше его образ отходит от первичного божественного (тотемного) и тем больше он приобретает черты анти-тотема. Например, Ворон (тотем бога Грома) – птица довольно мрачная, но мудрая и благородная. Если человек ведет себя вопреки своей божественной природе, то его знаком становится гриф-падальщик – мерзкая гадость без чести и совести. Или Мангуст – истребитель змей, не терпящий лжи борец с несправедливостью. Если родившийся под покровительством Мангуста человек лжет, хитрит и манипулирует людьми, то его тотемом становится Кобра, существо настолько же привлекательное, насколько оно порочно. И.т.д. Считается, что даже внешность человека меняется, и по тому, как сильно он похож или не похож на свой тотем, можно легко определить, как далеко зашел процесс деградации:) я по приколу попыталась определить со своими знакомыми и решила завязать. То ли у древних ариев были такие суровые требования, то ли меня окружают почти исключительно антитотемы. Да и я сама… гм
Разошлась я что-то. Сорри Всегда питала слабость к индоиранскому язычеству.
Кстати, Олень (который работает патронусом и у Гарри) – тотем самого Сиявуша, иранского (зороастрийского) Мессии. Только вот судьба у Сиявуша, мягко говоря, не сложилась…
Том Риддл родился в год Гепарда (тотем Бога Войны, между прочем). Люди эти редкой красоты и грации, воинственные, жестокие и в меру коварные. Но, в то же самое время, они справедливы и способны на милосердие. В своем антитотеме Гепард превращается в Гиену. Жестокость становится садизмом, воинственность превращается в желание уничтожить любого, кто против. Они теряют свою красоту и в худшем варианте их внешность вызывает в людях отвращение. Эти люди страшно трусливы, живут коварством и презирают благородство, считая его глупостью.

Имхо, похоже
Прошу не сильно придираться, я тут расписалась очень упрощенно и… ну, упрощенно, короче
 
Дэвушка
подарочек с Венеры
Написано: 06.06.2006 16:46Инфо   Правка  
Оля Лукое
Да,похоже на Волдика.А как Вы определили год его рождения?
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 477
Написано: 06.06.2006 16:47Инфо   Правка  
Дэвушка
в лексиконе все про него написано
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 727
Написано: 07.06.2006 08:54Инфо   Правка  
Оля Лукое
А не могли бы вы рассказать о судьбе Сиявуша подробнее? А то мало ли…
 
убиться_веником
Веничка
Откуда: Хранилище для мётел
Написано: 07.06.2006 09:10Инфо   Правка  
Belle Black
ну, черты знака Зодиака "Рак" - меланхоличность, сентиментальность, привязанность к семье, некоторая скупость, любовь к детям…

..хм …вы меня скупостью нагродили.. : rolleyes : Ваще я вот запросто Волдиком быть могу. И он раком тож запросто быть может, хотя бы потому что рак-это знак водный…а куда ветер подует, туда и вода пойдёт…да и не все черты вы перечислили. Мы, раки, мы ещё эгоисты слегка и злопамятны…вот.


Добавление от 07.06.2006 09:11:

..хм..а Гаррик же тоже раком получается…клёвааа.
 
Истинная Нарцисса
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 199
Написано: 07.06.2006 09:50Инфо   Правка  
убиться_веником
Гарри типичный лев
 
убиться_веником
Веничка
Откуда: Хранилище для мётел
Написано: 07.06.2006 10:21Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
…да ужч.. звучит енто жутко..Гарри-типичный лев….жуть… : ha :
 
Истинная Нарцисса
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Написано: 07.06.2006 10:25Инфо   Правка  
убиться_веником
А Гарри Рак звучит не жутко…. : confused :
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 478
Написано: 09.06.2006 14:41Инфо   Правка  
jedi katalina
А не могли бы вы рассказать о судьбе Сиявуша подробнее? А то мало ли…

Сиявуш, Рустам, Сухроб, Заль и прочие товарищи – главные герои персидских языческих мифов, благополучно перекочевавшие в зороастризм, а потом (с потерями) и в исламскую литературу. Так что вариантов мифа о Сиявуше пруд пруди… изложу кратко, упрощенно (снова) и обобщенно. Считайте это новеллизацией
Сиявуш, пришедший и вновь ожидаемый зороастрийский мессия был, как это часто случается с мессиями, полукровкой. Отцом его был иранский царь, а матерью не кабы кто, а богиня красоты Анахита (календарный знак Лань). Рос парень без матери, и, можно сказать, без отца, с которым у него с самого рождения сложились сложные противоречивые отношения. До такой степени сложные, что до возраста 20 лет отец его ни разу не видел, сбросив воспитание сына на великого героя Рустама, с которым у царя были еще более сложные и противоречивые отношения («Но как и когда-то обычай велит - Иль царь убивает, иль сам он убит».) Когда ему стукнуло 20, Сиявуш был представлен двору, из-за чего у него сразу возникли сложные и противоречивые отношения с мачехой («Лишь год прождать мне было, Была б со мной корона и любовь»), и с одним отлынивающим из ада дивом (демон по-ирански) у которого были давние, хотя и однозначные отношения с его учителем Рустамом («за рану, Рустам, я тебе отомщу!) Опускаю восточно-памирский вариант легенды, в котором Сиявуш на самом деле был незаконным сыном Рустама и царь это подозревал – будем считать это фанфиком У бедняги Сиявуша без того было полно проблем и ничего удивительного, что он удрал из дома, и пошел бродить по приграничным районам пугая народ несвоевременной философией. Ну типа «не убий», «любовь, а не война», «молитесь за своих врагов» и проч. Можно сказать, Сиявуш был еще и первым в истории хиппи У него начали появляться последователи, тусовка росла, как росло и раздражение его проповедями (некоторые из его «апостолов» ушли к нему, бросив семьи и работу). Терпение лопнуло в тот момент, когда к Сиявушу присоединилась дочь царя Турана (соседнее государство, состоявшее с Ираном в сложных отношениях по типу «холодной войны»). Пропущу все промежуточные (хотя и интересные) моменты. Туранцы захватили находившийся на нейтральной разделительной земле «ашрам» Сиявуша, уволокли царевну, перебили «апостолов», а самого Сиявуша захватили в плен с целью политического шантажа. Думаю, в этот момент Сиявуш пожалел, что его отец не был плотником К несчастью, иранского царя дезинформировали (Тулат, сволочь, приложил лапу), сообщив, что туранцы убили его сына. Не думая долго, царь объявил войну Турану, с горя помирившись с Рустамом и поставив его во главе войска. Узнав о продвижении к их границам армии Ирана, туранцы решили на самом деле казнить Сиявуша. Когда об этом узнал Сиявуш, и без того мучавшийся из-за гибели своих последователей и того, что выглядело как полный крах его учения, он решил предотвратить беду с помощью самопожертвования. Он посчитал, что если он покончит с собой до казни, то никто не сможет обвинить туранцев в его смерти и повода для войны не будет. Религиозная версия мифа добавляет, что пролитие божественной крови навлекло бы проклятие на весь туранский народ, так что Сиявуш спасал не только жизни своих врагов, но и их души. Забегая вперед скажу, что войну это не предотвратило, зато привело к культу ритуального самоубийства в некоторых поздних зороастрийских сектах.
Считается, что Сиявуш вернется, когда люди изменятся достаточно, чтобы понять, что любовь сильнее ненависти. Самое большое количество исповедующих зороастризм сейчас живет в Индии (где их называют парсами, т.е персами), но есть они и в Иране, Ираке, на Кавказе. Зороастризм оказал огромное влияние на все современные мировые религии, особенно на ислам (после завоевания Мухаммедом Персии), иудаизм (евреи слишком долго ошивались в Вавилоне, чтобы остаться незатронутыми) и христианство (как через иудаизм, так и напрямую) – следы зороастризма особенно сильны в некоторых христианских сектах.

Какое это имеет отношение к Гарри Поттеру? Да никакого Гарька хороший пацан, но я не вижу в нем тенденции спасать врагов ценой своей жизни

 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 227
Написано: 09.06.2006 16:00Инфо   Правка  
Оля Лукое
следы зороастризма особенно сильны в некоторых христианских сектах.
Хотя к ГП это и не имеет никакого отношения, но не просветите ли мою тьму - в каких христианскихсектах(ну если конечно у Вас есть об этом информация, а то у меня некоторые ассоциации возникли, хотелось бы проверить их правильность)? : confused :
Когда-то покупала "Зороастрийцев" Мэри Бойс, да так и наисилила, : insane : подарила кому-то, а тут почитала Ваш пост - думаю, может зря?


Гарька хороший пацан, но я не вижу в нем тенденции спасать врагов ценой своей жизни
А почему нет? Он импульсивен, да и солнце во Льве. Я бы не удивилась

 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 883
Написано: 14.05.2007 19:19Инфо   Правка  
О, Господи! Волдеморт козерог? Снейп тоже козерог? За что Роулинг так не любит козерогов? Я тоже козерог Придется мне записаться в пожиратели смерти
Трелони как-то говорила про планету Сатурн и ее плохое влияние…А так как козерог находится под влиянием этой планеты…

[ Pauline: Ещё Иисуса Христа вспомните… ]
 
Химера
Ведома Зверушка
Откуда: Belorussia
Сообщений: 147
Написано: 15.05.2007 06:45Инфо   Правка  
Лира
Вообще-то Волдеморт - скорпион : shuffle : Я где-то на форуме это прочла.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2352
Написано: 15.05.2007 07:02Инфо   Правка  
Химера
Вот не надо к нам, скорпионам , его примазывать. Волдеморт родился 31 декабря, как об этом четко написано в "Принце-Полукровке". Точнее, там это написано не до конца четко, но тут есть недвусмысленный ответ Роулинг. Волдеморт действительно козерог.
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 891
Написано: 15.05.2007 13:00Инфо   Правка  
Химера
Волдеморт - козерог. Родился 31.12 (Кстати, в этой теме подтверждается, что он козерог)

Pauline
А ведь вы тоже козерог
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 15.05.2007 13:09Инфо   Правка  
Лира
Да. родилась в один день с Толкиеном и Майклом Шумахером. И что?
 
Zlodix
Колдун
Откуда: Из тьмы
Написано: 15.05.2007 13:26Инфо   Правка  
Pauline
здрям!
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 892
Написано: 15.05.2007 15:05Инфо   Правка  
Pauline
А я родилась в один день с Орландо Блумом А еще, 13 января 1559 года была коронована Королева Англии - Елизавета I : lady :

И что?
Ну как что? Встретила собрата и радуюсь. тем более любителя Терри Пратчетта , если не ошибаюсь

Интересно, а когда у Дамблдора день рождения…
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 1104
Написано: 15.05.2007 16:00Инфо   Правка  
Лира
О ДР Дамблдора никто не знает. Роулинг о нём не упоминала…
 
kremona
фамильная вампирша
Откуда: Н-ск
Сообщений: 633
+
Написано: 15.05.2007 17:45Инфо   Правка  
Почему же Ро не любит Козерогов? Она дала этот знак двум таким сильным, неординарным личностям! Почему сразу в пожиратели надо? Иисус тоже был (хотя, почему был? Есть!)Козерог, но Он Добрый, Справедливый и Всемогущий!
Кста, я тоже Козерог
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 895
Написано: 15.05.2007 19:47Инфо   Правка  
Alucard Black
Да, написан только год рождения где-то 1840. Человек-загадка
kremona
Почему же Ро не любит Козерогов? Она дала этот знак двум таким сильным, неординарным личностям!
Да еще и Снейпа (который, по мне вылитый козерог) сделала ужасно противоречивым, непонятно пока на чьей он стороне. А вообще кого Ро любит, так это себя любимую (Лев), сколько там у нее героев с этим знаком зодиака?! Плюс лев на гербе Гриффиндора.

Вот, мне всегда было, интересно почему Русская Православная Церковь отмечает Рождество Христово по Юлианскому календарю,(7 января) а другие отмечают по Грегорианскому (25 декабря).
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 16.05.2007 09:25Инфо   Правка  
Лира
Да, Пратчетт - несомненно. Кстати, он в июне приезжает в Россию! Будет в Питере и в Москве книжки подписывать
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 897
Написано: 16.05.2007 15:18Инфо   Правка  
Pauline



Я что-то читала в интернете по этому поводу, давно это было. Там потом написали, что все отменили(или перенесли). Вот только что наткнулась на такое расписание:
Встречи с читателями в Петербурге
Дата: 4 июня 2007, 17:00-19:00
Место: книжный магазин Буквоед, Лиговский 10, Санкт-Петербург
Дата: 5 июня 2007
Место: центр Британского Совета, Санкт-Петербург
Встречи с читателями в Москве
Дата: 6 июня 2007, 20:00-21:00
Место: книжный магазин Москва, Тверская 8, Москва
Дата: 7 июня 2007, 17:00-19:00
Место: книжный магазин Библиоглобус, Мясницкая 6/3, Москва
Встреча с подростками
Дата: 8 июня 2007, 11:00
Место: центр Британского Совета, Москва
Выступление на Втором Московском книжном фестивале
Дата: 9 июня 2007, 17:00-19:00
Место: Центральный дом художника, Москва

Вы можете что-нибудь сказать про эту программу визитов? Может там что-нибудь изменилось?
А про кого вы любите читать? Я очень люблю Ринсвинда и Матушку Ветровоск


Козерог

Они не любят свет - их манит полумрак.
Девиз ,- "Не надо перемен всё очень хорошо и так".
Практичны. Пунктуальны и верны. Надёжны, как Земля, Просты, Честны.
Да, с виду, холодны, но любят глубоко,
И чувства выразить им очень не легко.
В любой работе у него успехи.
Он может рисовать, носить доспехи.
Как Жанна д.Арк, как Шишкин, как Перов.
Он может составлять цепочки слов. Жуковский, Киплинг, Грибоедов, Мольер,Мицкевич.
Всё изведав, Как Помпадур или Мария де.Плесси,
Он может так интригу заплести,
Что не распутает её и Дьявол сам, Он - знак Судьбы.
Ему не нужен шарм.
Его наружность не волнует, не влечёт.
В нём чистая энергия течёт.
Богами вложена в них стойкость, как в машину,
Которая должна подняться на вершину.
Судьба им главное достоинство дала - они неколебимы, как скала.
Он будет рыть хоть до скончанья Света,
Пока не выкопает верного ответа.
Пока он в золото не превратит свинец,
Он никогда не скажет, - "Всё ! Конец !".
Аскет. Упорен и трудолюбив. Стабилен. Скрытен. Незлобив.
Однако минусов в нём тьма . Жестокость. Чёрствость и Упрямство.
И всё же у него успех - везде: В земле и под землёй, И в небе, И в воде.


Подходит такое описание к Волдику?
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 17.05.2007 10:43Инфо   Правка  
Лира
Да, у меня такое же расписание.
Любимые герои: Сэм Ваймс и Ветинари, нянюшка Ягг и Мойст фон Липвиг

 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 903
Написано: 18.05.2007 09:57Инфо   Правка  
Pauline
Буду ждать, жаль только что не написано во сколько приходить в Центр Британского Совета!
Я до Сэма Ваймса еще не добралась

 
Линкс
Колдун
Откуда: ДВ
Написано: 27.05.2007 03:58Инфо   Правка  
А как высчитали что Снегг и Редл - козероги Оо(

[ Это сообщение изменено 27.05.2007 06:58. Embezzler ]

[ Embezzler: Роулинг сказала. У нее на сайте регулярно поздравляются герои с ДР. А про то, что Волдеморт родился 31 декабря, написано в 6-й книге практически прямым текстом. ]
 
LuniniA
Ведьмочка
Откуда: Архангельск
+
Написано: 28.05.2007 11:07Инфо   Правка  
Да они все козероги!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила