BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пора восстанавливать справедливость !!Темные силы должны победить!!!
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2751
Написано: 13.06.2006 14:42Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
Вот вам статья из википедии, сидите изучайте. А неуспехи в школе на великих людей, чьи труды изучают на протяжении тысяч лет, не сваливайте.

К "добреньким" можете отнести практически каждого классика. Почитайте Достоевского, Толстого, только не удивляйтесь, если не найдёте пропаганды всяких мерзостей.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 798
Написано: 13.06.2006 21:14Инфо   Правка  
Дамби
Зашла, увидев Ваше имя. Вы полагаете, что на этой странице можно серьезно спорить? Если человек больше восхищается палачами, чем врачами, то это надолго - до того, как жертвой станет кто-нибудь близкий или он сам (некоторым, впрочем, и это не помогает).
 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 636
Написано: 13.06.2006 22:54Инфо   Правка  
Дамби
Ну, кстати, у того же Достоевского всё не так уж и однозначно… Раскольников если и раскаивается в своей теории, то только в 2х последних строчках.
А Толстой во всех своих произведениях, особенно "Война и мир", просто пропихивает свою философию, причём меняя для этого ещё и исторические факты… так что не очень понимаю, чем это что-либо подтверждает.

Добавление от 13.06.2006 22:56:

zanuda
Ну нельзя же всё воспринимать так буквально, вы думаете, что если огромному количеству людей больше нравятся отрицательные персонажи, то это настолько летально?! Просто очень часто в произведениях отрицательные герои описаны гораздо интереснее и притягательнее чем положительные, существует ещё и такой термин "отрицательное обаяние"…
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 799
Написано: 13.06.2006 23:12Инфо   Правка  
Мэндор
…вы думаете, что если огромному количеству людей больше нравятся отрицательные персонажи, то это настолько летально?! Просто очень часто в произведениях отрицательные герои описаны гораздо интереснее и притягательнее чем положительные…
Полностью с Вами согласна. (Не считаю, что это относится к ГП, но тут, безусловно, дело вкуса). Однако, во-первых, следует различать любовь к отрицательному персонажу как к превосходному творению, вызывающему живой интерес, и любовь к тому же персонажу в смысле "вот такие люди мне нравятся". Я понимаю, что высказалась неуклюже, но, думаю, Вы меня поняли. Некоторые участники дискуссии таких различий не делают. Во-вторых, пост Дамби, на который я отозвалась, касался рассуждений об исторических злодеях.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2757
Написано: 14.06.2006 06:24Инфо   Правка  
Мэндор
Раскольников если и раскаивается в своей теории, то только в 2х последних строчках Эти "две строчки" - суть всего романа. И как раз там он говорит, что подобные идеи/теории - зло.
причём меняя для этого ещё и исторические факты "Война" не исторический роман, сами понимаете.
чем это что-либо подтверждает Как это чем?! Мыслью народной, конечно. А тут Гитлерами и Геростратами восхищаются, и утверждают, что кроме таких людей история больше никого не помнит. : ha :
отрицательные герои описаны гораздо интереснее и притягательнее чем положительные А вот в книгах Ро, ИМХО, они описаны так, что понравится никому не должны. Может быть, за исключением Снейпа.
zanuda
Вы полагаете, что на этой странице можно серьезно спорить? Нет, конечно. Эту ветку по всем Правилам надо было задушить в младенчестве. Просто заинтересовался названием, а тут такие Great Revelations происходят.
А палачи - это куль. Врачи не куль, их хорошие дела сами собой разумеются.
 
Истинная Нарцисса
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Написано: 14.06.2006 06:42Инфо   Правка  
Дамби
Я как была при своем мнение так и останусь
Конечномне не по душе беспредел,но и положительные герои мне противны
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2758
Написано: 14.06.2006 06:47Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
Да пожалуйста. Подростковый максимализм тоже не вечен.
 
Истинная Нарцисса
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 229
Написано: 14.06.2006 08:16Инфо   Правка  
Дамби
Ха! Я уже давно не подросток
 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 636
Написано: 14.06.2006 13:21Инфо   Правка  
zanuda
Такие люди заведомо кому-то нравятся, так как просто не возможно, чтобы все были согласны в том, что они хорошие или плохие. Да и я не думаю, что эта тема предполагала под собой нечто серьёзное, имхо.
Дамби
Он собственно и не говорит, что эти идеи/теории зло: "Он не раскрыл ее (Евангелие) и теперь, но одна мысль промелькнула в нем: "Разве
могут ее убеждения не быть теперь и моими убеждениями? Ее чувства, ее
стремления, по крайней мере…" /…/Но тут уж начинается новая история, история постепенного обновления человека, история постепенного перерождения его, постепенного перехода из
одного мира в другой, знакомства с новою, доселе совершенно неведомою действительностью. Это могло бы составить тему нового рассказа, - но теперешний рассказ наш окончен". Не слово про то, что теория не верна…

Ну так если у Толстого была одна философия, то это же не значит, чт всё именно так, да и к тому же, он и отдельными положительными героями не сильно восхищался, так как считал, что один человек не делает историю, а историю делает только рой из таких вот людей.

Именно, что имхо, так как не существует такого человека/героя, который бы не нравился вообще никому.



 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2759
Написано: 14.06.2006 13:47Инфо   Правка  
Мэндор
На то он и Достоевский, что разжёвывать и глотать надо нам самим. Это вам не Ро, тут такие приёмы не пройдут. Кроме того, вы почему-то выпустили самый важный момент - сон Раскольникова.
то это же не значит, чт всё именно так Во-первых, я считаю, что всё именно так. Во-вторых, ну и что?
не существует такого человека/героя, который бы не нравился вообще никому ИМХО, очень жаль.
 
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
Написано: 14.06.2006 14:00Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
Ха! Я уже давно не подростокПростите, пожалуйста. Но если Вы уже не подросток, то я тогда кто? Старый хрыч, что-ли?

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2760
Написано: 14.06.2006 14:20Инфо   Правка  
Волхв
Причем давно

 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 637
Написано: 14.06.2006 15:00Инфо   Правка  
Дамби
На то он и Достоевский, что он не описывает идилическую ситуацию, когда все отказались от отрицательных теорий…
Если говорить о сне (их там, кстати, 2, я так понимаю, имеется в виду первый, который про лошадь), то несмотря на этот сон Раскольников всё равно пошёл и убил…
я считаю, что всё именно так вот именно, что это, как говорится, имхо, потому что на такие вопросы не будет никогда однозначного ответа, огромное количество философов полемизировали с текстами Толстого и продолжают делать это до сих пор, а вещь, которая заведомо не однозначно верна просто не может быть примером.
А разве жаль? Вот представьте себе, что этим человеком были бы вы… мало приятно, не так ли?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2761
Написано: 14.06.2006 15:17Инфо   Правка  
Мэндор
Стоп, почему это вы убеждаете меня в том, что не бывает идиллических и однозначных ситуаций в творчестве и жизни??? Вы думаете, я этого не знаю?
их там, кстати, 2 Их там 4 Я говорю про последний. Перечитайте, там вполне доступно преподнесено.
заведомо не однозначно верна просто не может быть примером Интересно почему? Автор утверждает, что правящему кругу нужно быть ближе к народу для всеобщего блага, и я не могу противопоставить эту идею убеждениям, скажем, Гитлера, потому что она не однозначна? Удивительно.
мало приятно, не так ли? Малоприятно быть человеком, который всерьёз равняется на Малфоев, да. да, здесь не этот случай, это я тоже знаю
 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 638
Написано: 14.06.2006 20:29Инфо   Правка  
Дамби
как 4?! Раскольникову снились сны 2 раза: в начале про лошадь и потом про старушку, а когда ещё 2 ему снились? Ещё был сон Свидригайлова, но это Свидригайлов.
Противопоставить - можете, но это вовсе не будет доказательством чего-либо.
Если равняться на Малфоя, то всё равно будут люди, которые любят и т.п., а в вышеупомянутом примере их нет, так что равняясь на Малфоя ничего ОЧЕНЬ ужасного не чувствуется. да, случай совсем не тот
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2762
Написано: 15.06.2006 05:12Инфо   Правка  
Мэндор
как 4?! Вот так. Перечитайте, и вспомните, чего гадать?
это вовсе не будет доказательством чего-либо А что вы считаете, я должен был доказать? : spy :
Если равняться на Малфоя, то всё равно будут люди, которые любят Что, простите?
 
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
Написано: 15.06.2006 07:50Инфо   Правка  
Дамби На себя посмотри…
 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 639
Написано: 15.06.2006 11:03Инфо   Правка  
Дамби
их 4, только если относить к ним ещё и полубред…: 1про лошадку, 2когда ему казалось, что Илья Петрович бьёт хозяйку (полусон, полубред), 3повторное убийство старухи-процентщицы, 4мир из эпилога (опять же полусон, полубред)
И если брать последний, то он только предвестник выздоровления Р., а вовсе не кончательная точка.
Что, простите?равняющегося
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 1006
Написано: 15.06.2006 11:22Инфо   Правка  
Мэндор
кончательная точка
Вы бы поаккуратнее писали

а вообще, в чём причина такой дискуссии? у каждого своё мнение, свои вкусы. кто-то хочет, чтобы рядом был добрый и нежный человек, кто-то же желает некоторой жёсткости и суровости. просто кого-то привлекают отрицательные литературные персонажи, ничего от этого плохого быть не может, а переубедить - проблематично, если вообще возможно.

А Раскольникова можно называть не просто Р, а даже РРР. Хищные инициалы, не правда ли?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2763
Написано: 15.06.2006 11:49Инфо   Правка  
Мэндор
он только предвестник выздоровления Р а вовсе не кончательная точка Мы говорим о разных вещах. Учите мат. часть.
Если равняться на Малфоя, то всё равно будут люди, которые любят и т.п., а в вышеупомянутом примере их нет, так что равняясь на Малфоя ничего ОЧЕНЬ ужасного не чувствуется Я бы хотел, чтобы вы пояснили это предложение, логики я в нём не увидел, как ни смотрел.
Селедка под шубой
в чём причина такой дискуссии? Меня, похоже, убеждают, что история запомнила только плохих людей.
 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 640
Написано: 15.06.2006 11:54Инфо   Правка  
Дамби
Учите мат. часть ой, знали бы вы как я её учу… всё-таки матан в 57 это зверство…

поясняю: суть в том, что равняясь на Малфоя, человек вовсе не становится каким-то изгоем, которого никто не признает, а вот являясь тем человеком, о котором мы говорили выше ничего положительного люди к тебе вообще не испытывают.
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 1008
Написано: 15.06.2006 11:58Инфо   Правка  
Дамби
а по моему скромному (очень скромному, только не надо в меня ничем кидаться) мнению, вас убеждают, что плохие люди не могут быть исключительно отрицательными, а хорошие - со знаком плюс…
 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 641
Написано: 15.06.2006 12:14Инфо   Правка  
Селедка под шубой
да… "кончательная точка" - это мощно…
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 1011
Написано: 15.06.2006 12:16Инфо   Правка  
Мэндор
очень! : ha :

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2764
Написано: 15.06.2006 12:48Инфо   Правка  
Мэндор
равняясь на Малфоя, человек вовсе не становится каким-то изгоем, которого никто не признает Равняясь на Малфоя, человек становится таким-же не-буду-ругаться, как и сами Малфои. Да, в настоящей жизни это едва ли полностью реально, но мерзавцы вроде Малфоев, к несчастью, всё-таки встречаются.
Селедка под шубой
вас убеждают, что плохие люди не могут быть исключительно отрицательными, а хорошие - со знаком А где я утверждал обратное? : rolleyes :
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 1018
+
Написано: 15.06.2006 12:49Инфо   Правка  
Дамби
но, по-моему, убеждают именно в этом… вот только зачем, если вы так тоже думаете?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2765
Написано: 15.06.2006 12:51Инфо   Правка  
Селедка под шубой
Мне тоже интересно : gent :
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 1020
+
Написано: 15.06.2006 12:53Инфо   Правка  
Дамби
гм… значит, вы обсуждаете, имеет ли право кто-то говорить, что Малфою присущ особый привлекающий шарм
 
Истинная Нарцисса
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 270
Написано: 27.06.2006 13:48Инфо   Правка  
Дамби
Малфой далеко не мерзавец,просто небольшой передоз снобизма и эгоизма))
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 814
Написано: 27.06.2006 20:52Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
Вы отождествляете ксенофобию со снобизмом?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила