BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Фанфик "Цвет Надежды" by Ledi Fiona
Лоретта
Маг
Написано: 29.07.2006 13:46Инфо   Правка  
Ну вот, открываю темку как просили. Обсудим?)))
 
KiSa
Ведьмочка
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 368
Написано: 29.07.2006 18:43Инфо   Правка  
конечно!!!
я как раз прочитатла про то как Драко и Герм вернулись из Хогсмида, блин Драко просто прелесть!!!

он мой идеал!!!( ну почти) : shuffle :
 
Лоретта
Маг
Написано: 29.07.2006 19:24Инфо   Правка  
KiSa
ага, жаль что это только в фике он такой) в ориджинале то совсем другой человек.
 
JuJu
Ведьмочка
Откуда: Одесса
Написано: 29.07.2006 22:06Инфо   Правка  
Да, фик просто потрясающий! Ничего подобного еще не читала, даже слов не хватает, чтоб описать всю ту бурю эмоций, которую он вызывает. БОЛЬШОЕ спасибо автору!
 
KiSa
Ведьмочка
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 369
Написано: 29.07.2006 22:19Инфо   Правка  
JuJu
точно!!! согласна

Предсиавляете я ноготь сломала, пока сидела и читла !!! я последний раз так нерничала когда читала трилогию Кассандры : shuffle :
 
JuJu
Ведьмочка
Откуда: Одесса
Написано: 30.07.2006 11:50Инфо   Правка  
KiSa
Угу, ногти, волосы, несколько коробок носовых платков и бутыль валерьянки.
Вообще DT, ЦН, трилогия Stasy ( надеюсь "Охоткник" все же появится) и трилогия Lori жуть сплошные трилогии : eek : -мои самые любимые фики из всех что мне доводилось читать.
 
KiSa
Ведьмочка
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 371
Написано: 30.07.2006 12:28Инфо   Правка  
JuJu
между прочим Цвет надежды пока не трилогия можно сказть это одно произведение, просто разбит на 2 чтоб редактировать было лучше!

Как думаете чем закончится?? меня интересует судьба Нарциссы что с ней будет?? мне ее очень жалко
 
JuJu
Ведьмочка
Откуда: Одесса
Написано: 30.07.2006 16:45Инфо   Правка  
KiSa
Я имела в виду все три кроме ЦН, да и Stasy еще " Охотника" не написала.
Чем закончится, не знаю, но Фиона сказала, что розово-мыльного хеппи-энда не будет, точно, и в конце кто-то умрет. Есть идеи кто? Мне Нарциссу тоже жалко, да и всех остальных.
 
kremona
фамильная вампирша
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 172
+
Написано: 30.07.2006 16:55Инфо   Правка  
Лоретта
KiSa
А ссылочкой не поделитесь? Первый раз о таком фике слышу : shuffle :
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 243
Написано: 30.07.2006 17:13Инфо   Правка  
kremona
http://www.hogwartsnet.ru/foru…ntry496903

http://www.hogwartsnet.ru/foru…6254&st=90

вся инфа по ЦН из первых рук и Ledi Fiona заглядывает с новостями о следующей главе
 
KiSa
Ведьмочка
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 374
Написано: 31.07.2006 10:02Инфо   Правка  
JuJu
не знаю кто
но очень не хотелось бы чтоб кто то из главных героев…. Может Люциус… хотя Гарри у Фиону получился какой то ненужный)
Кстати а ты давно на форуме хогвартснете??

kremona
обязательно почитай классный фик!!

 
JuJu
Ведьмочка
Откуда: Одесса
Написано: 31.07.2006 13:28Инфо   Правка  
KiSa
По сайту гуляю около двух лет, а на самом форуме может чуть больше полугода. Согласна с твоей формулировкой Гарри, и у меня сложилось такое впечатление. Или и вправду Люциус, там, в 38 главе даже есть такой многозначительный абзац…
kremona
KiSa права обязательно почитай, не пожалеешь!

 
KiSa
Ведьмочка
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 381
Написано: 31.07.2006 15:36Инфо   Правка  
JuJu
хм видать я его пропустила, пойду перечитывать:)
 
kremona
фамильная вампирша
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 173
+
Написано: 31.07.2006 18:27Инфо   Правка  
Колибри
KiSa
JuJu
Спасибо, обязательно прочитаю!
 
Светлая
Ведьмочка
Откуда: там где свет
Написано: 01.08.2006 06:22Инфо   Правка  
Здорово!!! Уезжала…, а тут такой сюрприз!!! Лоретта спасибо за темку!!! Обожаю Цвет Надежды!!!
JuJu
У меня тоже сложилось впечатление, что Люциус… хотя я не помню этого многозначительного абзаца…
Хотя тут в голову пришла другая идея: если Гарри вдруг защищая Малфоя (он же любит геройствовать) и умрет… : spy :

 
KiSa
Ведьмочка
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 385
Написано: 01.08.2006 07:03Инфо   Правка  
Светлая
Ну конечно все может быть:)
 
vic
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 01.08.2006 08:06Инфо   Правка  
С частью фика, посвященной Нарциссе и Люциусу, у меня не сложлось-эти главы бросила читать с момента, когда Цисса поссорилась с Сириусом. : shuffle : А вот линия Гермиона-Драко мне очень понравилась. Интересно, если бы Роулинг вздумала написать нечто на подобную тему, насколько ее персонажи были бы похожи на здешних.
Лоретта писала, что Драко только в фике такой, а в оригинале-совсем другой человек. Это точно, но я бы сказала, что в каноне и он и вообще все слизеринцы-персонажи плоские и одномерные, "абсолютно плохие" и при этом "никакие". Очевидно для того, чтобы оттенять благородство и прочие выдающиеся личные качества гриффиндорцев. Может только в пятой-шестой книге появляются какие-то отступления от подобной традиции.
В первых книгах, по сути, описываются действия, и психологии там почти никакой нет. Потом книги становятся более основательными,Гарри взрослеет и перестает быть милым,добрым мальчиком, идеальным ребенком, появляются отрицательные, но абсолютно человеческие качества. В такой ситуации оставлять "плохишей" такими вот, мазаными одной черной краской как-то нелогично. Но то ли у автора нет особого желания, то ли книгу свою она хочет вместить, по крайней мере в рамки "Большой советской энциклопедии",но на всех героев ее щедрости не хватает. Да и происходящее мы видим практически все время с точки зрения Гарри! События, при которых он не присутствует, крайне редки.Поэтому для описания "чуйвств" других героев места не находится.
В этом плане "Цвет надежды" мне нравится гораздо больше. Я, например, никогда не задумывалась над тем, как отмечают свои праздники слизеринцы: очивидно, представляя, что они поджаривают живых мышей на огне, отрывают лапки лягушкам etc. А ведь они-такие же дети, как и остальные ученики,а вовсе не кровавые маньяки-убийцы.Но читая "ГП" об этом не задумываешься. А эпизод, когда приходит очередное известие о смерти кого-то из их родных!..Ведь и правда, читая Роулинг,проникаешься вместе с Гарри ненавистью к пожирателям. Но не все они фанатики вроде Беллы,и при этом чьи-то родные, которых, кстати,любят. Неожиданное, во всяком случае для меня, открытие. Говорю ж, коренная переоценка ценностей, ломка жизненных приоритетов.
А такой образ Драко…возможно немного романтизирован, но вполне имеет право на жизнь. Как говорится, "он не такой, и все у Роулинг на самом деле было не так, я лучше знаю". К образу Гермионы претензий нет. И, на мой взгляд, в фике сохранена атмосфера книг Роулинг. Во всяком случае, я никакого диссонанса не уловила. Еще плюс-фик написан чрезвычайно увлекательно-два рабочих дня пролетели как Гарри на "Молнии".
Я тоже не хотела бы,чтоб убивали кого-то из главных героев. Но последняя на данный момент глава- не очень-то радостная, так что,боюсь, все к тому идет. Но Роулинг уже явно нацелилась порешить пару-тройку главных действующих лиц, так что,может Ledi Fiona сжалится над нами. Переживать смерти любимых героев еще и не по одному разу-это уже чересчур. "У меня головокружение…и сердце…"©
Все равно, автору поклон и благодарность от благодарной читательницы.

P.S.Жаль,что, увлекшись детективным сюжетом и массой головоломок, Роулинг остатки своего внимания обращает на характер одного Гарри. Но, очевидно, нельзя успеть все и сразу.
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 248
Написано: 01.08.2006 10:34Инфо   Правка  
vic

С частью фика, посвященной Нарциссе и Люциусу, у меня не сложлось-эти главы бросила читать с момента….


Я тоже,сначала четные главы ЦН читала с меньшим интересом, так больше "из принципа", чтобы ничего не пропустить - ведь на самом деле главы переплетаются и связаны между собой.(Даже этот авторский прием, когда последнее предложение главы идет началом и для следующей).
А потом стало все интереснее и интереснее. Скоро главы ,как обещает Ledi Fionа объединятся и в них будет присутствовать и младшее и старшее поколение.
А пока, я ловлю себя на том, что выхода четных глав стала ждать с неменьшим интересом.
(Можем попробуете их почитать сейчас, с другим настроением, и тогда может оказаться, что откроете для себя "новую сказку" ) : shuffle :

Лично меня в ЦН не перестает удивлять, что много параллелей в начале(первые главы ЦН), было с Дракотрилогией, и это при том, что Наташа(Ledi Fiona) так до сих пор и не нашла времени прочесть Трилогию.

Цитата:


P.S.Жаль,что, увлекшись детективным сюжетом и массой головоломок, Роулинг остатки своего внимания обращает на характер одного Гарри. Но, очевидно, нельзя успеть все и сразу.



Мне кажется - не стоит жалеть нам о том, что JKR пишет свою книгу, именно так, а не иначе.
Это ее решение, ее право и ее книга.
Для себя лично, я уже прошла тот этап, когда кажется, что в том или ином фике характер того или иного героя раскрыт более емко.
НО - раскрыт не Ро, а автором фика, а это уже вторично по отношению к автору. Это вИдение автора фика, а не Ро, по большому счету :"наши смешные фантазии",(которые и не возникли бы без мира созданного Роулинг).
Каждый писатель пишет, как умеет.
Вот если взять опять параллель с ЦН, то как-то на Леди Фиону пошла конструктивная критика ее стихов, мол," хорошо ты Наташ пишешь, но только вот здесь бы подправить и тут поменять"… И все это из лучших побуждений не для того, чтобы ее обидеть, а потому, что "Лучшее враг хорошего".

А она тогда на это ответила, что да, возможно что-то изменив было бы совершеннее, но она это писала от души, а не для совершенства и на тот момент из сердца родилось так.
(Простите, что не даю ссылку на этот разговор, так, как тема обуждения ЦН на Хогнете чистится периодически, и этот разговор уже затерли, поэтому пишу по памяти).
Фиона тогда ответила на критику "Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет. Я умею так".
Вот. А Роулинг умеет - так.
И спасибо им обеим. ИМХО.




 
KiSa
Ведьмочка
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 388
Написано: 01.08.2006 12:59Инфо   Правка  
vic
Я согласна что Ро изображает в основном жизнь Гарри и не обращает внимания на остальных персонажей
НО.. если бы она описала жизнь и других героев то у нас не было бы таких замечательных фиков как Цвет Надежды:)

Колибри
а я бы ничто не стала бы менять у Ledi Fiona у нее просто потрясющий фики мне он безумно нравится:)

Кстати вот у меня даже идей не было читать через главу) я только к концу фика догадалась что главы чередуются:)
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 250
Написано: 01.08.2006 16:41Инфо   Правка  
KiSa
а я бы ничто не стала бы менять у Ledi Fiona у нее просто потрясющий фики мне он безумно нравится:)

А разве я что-то предлагала менять? : confused :
мне тоже нравится : up :

 
JuJu
Ведьмочка
Откуда: Одесса
Написано: 01.08.2006 19:39Инфо   Правка  
vic
KiSa
Полностью с вами согласна.
Я тоже думаю, что Ро акцентирует в основном все внимание на характере Гарри, а все остальные персонажи у нее выходят очень плоскими и незаметными. Да и все события мы видим, как правило, с его точки зрения, а какие либо происшествия без его участия упоминаются лишь вскользь(что действительно не позволяет раскрыть остальные характеры), но vic права каждый пишет, как умеет. Да и не уместила бы, пожалуй, Ро в 7 книг характеры остальных персонажей. Но у меня еще сложилось впечатление, что у нее просто не выходит в полной мере описывать чувства и внутренний мир своих персонажей. Конечно, в последних двух книгах уклон на них стал намного ощутимее, т.к. герои взрослеют но… Не знаю, может это только в переводе книги оставляют, такой осадок, в оригинале я их не читала. Хотя "ГП" мне очень нравится и огромное спасибо автору, за ее работу и таких чудесных персонажей. Эх,чтоб мы делали без Гарри , Герми, Драко, всего семейства Уизли…
Большое спасибо Миссис Ро! : up :

Цитата:
С частью фика, посвященной Нарциссе и Люциусу, у меня не сложлось

Ты знаешь, у меня было, то же самое. Поначалу эту линию я забросила, уж больно тяжело было читать, но потом все же прочитала. И теперь даже затрудняюсь сказать, история какого поколения мне нравиться больше. В каждой есть что-то свое. А авторские приемы Наташи- просто потрясающие. Что касается стихов- они без комментариев, я бы не заменила в них ни строчки, ведь то, что пишется от души и воспринимается по особенному!
Действительно спасибо и миссис Ро за этот чудесный ( полный приключении, и как сказала vic,головоломок) мир , который она создала, за Гарри и Ко, и Фионе за ее Надежду.




 
vic
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 02.08.2006 07:47Инфо   Правка  
Колибри
JuJu
Ну, слава Мерлину,что не только у меня возникла такая заминка с четными главами,а то даже как-то неловко было. После таких рекомендаций, пожалуй,придется их прочитать. Мне,видимо,просто настолько нетерпелось узнать,чем дело кончится, что я решила, пропуская главы,таким вот варварским методом несколько ускорить процесс.
KiSa
Цитата:
если бы она описала жизнь и других героев то у нас не было бы таких замечательных фиков как Цвет Надежды:)

Так это,наверное,еще один ход конем тетеньки Роулинг:чтоб почитателям было чем заняться в промежутках между выходами книг, и был, так сказать, простор для полета фантазии. прямо как в анекдоте:новый фанфик пишу,а то читать нечего!"Легкая недосказанность" в книгах позволяет вообразить все,что душе угодно. Посему,критику по этому поводу беру назад!
Колибри
Цитата:
я уже прошла тот этап, когда кажется, что в том или ином фике характер того или иного героя раскрыт более емко. НО - раскрыт не Ро, а автором фика, а это уже вторично по отношению к автору. Это вИдение автора фика, а не Ро, по большому счету :"наши смешные фантазии"

И это самое видЕние лично мне,начинает мешать воспринимать героев такими,какими их,собственно,создал автор.Часто,перечитывая "ГП",ловлю себя на мысли,что подыскиваю оправдания всем без разбора героям, вспоминая нечто вроде "а вот тогда-то он поступил так-то,значит он не такой уж плохой". А потом бью себя книжкой в лоб и обнаруживаю, что пришедший на ум эпизод был из очередного фика хорошо хоть,что я их еще не так много прочитала. Просто в глазах уже начинает двоиться…или это кто-то применил заклятие Конфундус?пугливо озираясь
Цитата:
Мне кажется - не стоит жалеть нам о том, что JKR пишет свою книгу, именно так, а не иначе. Это ее решение, ее право и ее книга.

Ну, это даже не сожаление,а скорее,мыслительный процесс, спровоцированный ее книгами. Если читаете и что-то критикуете,значит обдумываете,то есть "мысль есть"©,что для автора,по-моему,только лишний комплимент- значит,книга "зацепила",и бессонные ночи не пропали напрасно. А насчет спасибо и спорить не стану. Что бы я делала без "ГП"-не "Винни Пуха" же одного до старости перечитывать!

Добавление от 02.08.2006 10:24:

И вопрос к знатокам сего произведения: насколько часто выходят новые главы? Календарик уже купила,теперь буду как Гарри зачеркивать оставшиеся до очередной премьеры дни. :d
 
JuJu
Ведьмочка
Откуда: Одесса
Написано: 02.08.2006 11:36Инфо   Правка  
vic
Как правило по главе раз в 2 месяца, плюс -минус неделя.

Цитата:
И это самое видЕние лично мне,начинает мешать воспринимать героев такими,какими их,собственно,создал автор.

Да , я тоже часто ловлю себя на мысли, что сравниваю героев в оригинале с ними же, но из фиков. И часто удивляюсь повороту событий. Что-то вроде: Почему все так, если было вроде как иначе? Пока не доходит, что это было не у Ро.

Цитата:
Ну, это даже не сожаление,а скорее,мыслительный процесс, спровоцированный ее книгами. Если читаете и что-то критикуете,значит обдумываете,то есть "мысль есть"©,что для автора,по-моему,только лишний комплимент- значит,книга "зацепила",и бессонные ночи не пропали напрасно.


Эй, а ты случайно Легилименцией не обладаешь?
 
vic
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 02.08.2006 12:16Инфо   Правка  
JuJu
Одна глава за 2 месяца? Ужас…А последнее обновление на hogwartsnet было 27 мая. Значит,скоро можно ждать новую главу,правда,четную… Кажется,я начинаю понимать тех,кто присылает Ledi Fiona послания типа "скорее пиши продолжение!!!".У самой руки чешутся накропать что-нибудь похожее…
Цитата:
Эй, а ты случайно Легилименцией не обладаешь?

Спокойствие,только спокойствие! Мысли читаю только непосредственно при личном общении. Через сеть не получается. Так что любимый форум может спать спокойно. Тем более, что сегодня у меня насморк…
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 252
Написано: 02.08.2006 13:01Инфо   Правка  
vic
У самой руки чешутся накропать что-нибудь похожее
Не нужно этого делать.Пожалуйста.
Подобные разговоры уже обсуждались… и все пришли к выводу, что длинная и качественная(трому же отбеченная до блеска) глава стоит того, чтобы ее подождать.А не торопить автора занятого работой, личной жизнью и курсами повышения квалификации
 
Бэллатрикс
киноманка
Откуда: кинотеатр Азкабана
Сообщений: 393
Написано: 02.08.2006 14:29Инфо   Правка  
Боюсь показаться невнимательной к монументальным фикам сети, но…
О чем этот мастерпис? Краткий синопсис где можно прочитать?
 
KiSa
Ведьмочка
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 389
Написано: 02.08.2006 14:50Инфо   Правка  
Бэллатрикс
ссылки на этот фик давала Колибри чуть выше:) Просто фик чудный вот мы и решили теплой компанией его обсудить:)

vicJuJu
я свами.. у меня тоже частенько глюки проскальзывают по поводу что было в 5й 6й книге с учетом всех фиков которые я читала, что самое обидное общий сюжет 6й книги Роулинг помню, а вот детали частенько всплывают из разных фиков


 
JuJu
Ведьмочка
Откуда: Одесса
Написано: 02.08.2006 14:51Инфо   Правка  
Колибри
Вот, вот. Придерживаюсь, такой же точки зрения. А следующая должна выйти уже на кануне, в течении недели, может двух.

Бэллатрикс
Угу.Выше есть ссылки на форум произведения, там можно найти, как и сам предмет обсуждений, так и небольшое саммари, но боюсь, оно даже вкратце не передаст, всю его глубину. Так что, если есть желание и время, советую прочитать.

KiSa
Неверное этим страдают все фикоманы.
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 253
Написано: 02.08.2006 16:18Инфо   Правка  
KiSa
JuJu
что самое обидное общий сюжет 6й книги Роулинг помню, а вот детали частенько всплывают из разных фиков

Когда в голове - :"Здесь - помню, здесь - не помню", это -серьезный диагноз . Склероз кажется. : confused :
И с таким винегретом в голове, на полном серьезе обсуждать канон!
Мда. : ha :



 
JuJu
Ведьмочка
Откуда: Одесса
Написано: 02.08.2006 17:17Инфо   Правка  
Колибри

За всех не скажу, но лично я его регулярно перечитываю. Так что, борьба со склерозом проходит успешно! Другое дело, что часто ловишь себя на мысли, что пытаешься приписать "оригинальным" героям, черты и поступки их же фанфикошных прототипов.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила