BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Фэнтези: какое оно по вашему?
Жульетка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 15.08.2006 15:27Инфо   Правка  
Гарри Поттер моя любимая книга ещё и потому что она написана в жанре фэнтези. Мне кажется, что это самый интересный жанр, т.к. он даёт опеделённую свободу мыслям (фантастика тоже хороша, но без элементарных знания физики там делать нечего), а вот фэнтези…
Прекланяюсь перед такими писателями, как Толкин, Джордж Мартин, Сальваторе и, конечно,Ролинг. А, что вы читаете из фэнтези??? (помимо Гарика, разумеется)

[ Это сообщение изменено 16.08.2006 14:09. Embezzler ]
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 147
Написано: 15.08.2006 15:41Инфо   Правка  
Жульетка
фантастика тоже хороша, но без элементарных знания физики там делать нечего
Делать что? Читать или писать?

Прекланяюсь перед такими писателями, как Толкин,
Тогда вы наверняка прочитали и "Сильмариллион", и "Лист кисти Ниггла", и комментарии Каменковича и Каррика к ВК. Кстати, как вам последние?
 
Жульетка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 15.08.2006 16:13Инфо   Правка  
Uran238
Можно на "ты"
Цитата:
[/q]
Писать, конечно. Читиать можно, если понимать будешь.
[q]

Сильмариллион сейчас в процессе прочтения, (к несчастию времени никак не хватает закончить ), а Лист кисти Ниггла прочитала ещё до Властелина колец. Серьёзная вещь. Каментарии к ВК. правда нигде найти не могу. Если есть ссылка-буду рада. А как тебе творчество Толкина?
 
Южный
Колдун
Откуда: Крым
Сообщений: 49
Написано: 15.08.2006 17:45Инфо   Правка  
Жульетка Солнц, во-первых, исправь тему, там у тебя одна буковка пропущена, очень режет глаз, ей богу.
а из фентези предпочитаю Белянина, Громыко, Муркока
 
Жульетка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 15.08.2006 18:42Инфо   Правка  
Южный
Ой, спасибо! У меня это часто бывает, опечатки там всякие… Может ещё подскажешь как исправить? Кстати, скачала сейчас Муркока Серебряная рука, почитаем… Белянина начинала в своё время, но как-то не поехало, похоже это не для меня. А недавно прочитала Мастера загадок Патриции Маккиллип. : rotate : Клёво!!! Всем советую!!! : cool :

 
Hell
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Написано: 15.08.2006 19:25Инфо   Правка  
Жульетка
mmm… a kto nibud chital Alana Troupa, Maksa Fraja, Geljazni, Anastasiju Parfenovu
 
Жульетка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 16.08.2006 07:30Инфо   Правка  
Hell
Из всего перечисленного ничего не читала. : shuffle : Но про Макса Фрая слышала, он вроде как пищет филосовско-юмористическое фентези, если не ошибаюсь. Одна моя знакомая прочитала одно его произведение называется "Мой Рагнарёк". Она была в полном отпаде, теперь его фанатка. Но я нигде не могу найти его не в магазинах не в Интернете, а может я не там ищу??? : confused : Если что подскажите!

Кстати, если вы отвечаете на эту тему, то можете не только перечислять своих любимых фентэзи-писателей, но и рассказывать про их кгиги, сюжеты и проч. , а ещё высказываться по этому жанру!!! Если же вы злостный противник сей темы, то тоже пищите!!! Всё обсудим. :M:
 
Касандра
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 16.08.2006 14:04Инфо   Правка  
Я смотрю вы тут фэнтэзи обсуждаете. Наконец-то есть возможность высказаться о наболевшем. Фэнтэзи было, есть и,пожалуй, будет моим любимым жанром как читателя, так и писателя(если я,конечно, когда-нибудь добью своё произведение), но попадается среди произведений данного жанра полное барахло. И это-то самое барахло компрометирует весь жанр. К тому же огорчает расплодившаяся мода на написание серий. Оно, может, и неплохо, только вот автор к книге этак 145 уже полностью изжил себя, и тут начинается хождение по кругу,а заодно и по мукам. Хорошо, если все книги повязаны какой-то общей сюжетной линеей, и каждая в равной степени держит читателя в напряжении(как это у Роулинг), но ведь бывает и совсем наооборот. : weep :

 
Черта
Маг
Откуда: Томск
Сообщений: 206
Написано: 16.08.2006 16:21Инфо   Правка  
Касандра
Полностью согласна с вами. Но то, что как вы назвали "барахло", нельзя отнести к фэнтези, барахло оно и в Африке барохло.
 
Жульетка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Написано: 16.08.2006 17:34Инфо   Правка  
ЧертаКасандра

Согласна!!! А ещё встречается и такое: писатель издаёт первую книгу (неплохую, может даже интересную, с хорошо проработанными героями, миром, географией и проч.), завлекает читателя, тот в свою очередь читает произведение, фанатеет от всего этого и с нетерпением ожидает продолжения, которое в скором времени выходит выходит в свет. И опять писателя признают. А потом он ( в смысле писатель), увидев какой популярностью пользуются его книги, начинает строчить продолжение чисто в корыстных целях, т.е. чтобы заработать побольше денег на своих героях и своём громком имени. К несчастию произведение в таких случиях проигрывают, и на душе остаётся неприятное ощущение от прочитанного.
 
Касандра
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 16.08.2006 18:07Инфо   Правка  
Когда я захожу в магазин и вижу книжный ряд, начинающийся где-то -бесконечности и убегающий, как Млечный путь, в +бесконечность, мне становится тоскливо. И ещё, раз уж речь зашла о проблеммах жанра, почему-то современные писатели считают, что сюжет может строиться исключительно на бойнях, реках крови и всё в этом духе. Насилия в фэнтэзи литературе, конечно, не избежать, но ведь должно же быть чувство меры.
Или это только я так считаю? Хотелось бы знать ваше мнение.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 502
Написано: 16.08.2006 19:59Инфо   Правка  
Хм. Мне особенно нравится Гарри Поттер, так как на мой взгляд он не является типичным фэнтази. Т.е. это не то фэнтази, которое бодро паразитирует на созданных другими кхем Толкин кхем мирах. До ГП я, конечно, читала фэнтази, и довольно регулярно, но для меня оно было именно чтивом на ночь глядя. Остаюсь предпочитающей н.фантастику, хотя.
В принципе, разница между хорошей фантастикой и оригинальным фэнтази не в терминологии, а в направлении: фантастика пытается угадать будущее, фэнтази же глядит в прошлое. Фэнтази это характеры и эмоции. Фантастика это философия и логика.
Хватит пальцев одной руки, чтобы перечислить тех из великих столпов скай-фай, которые создали живых, эмоционально интересных персонажей. И я не знаю ни одного полностью дружащего с логикой автора фэнтази
Плохие представители обоих жанров, впрочем, отличатся только источником подражания : cool :
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 154
Написано: 17.08.2006 04:24Инфо   Правка  
Оля Лукое
А я бы разделил эти жанры немного не так. В хорошем научно-фантастическом произведении описываются последствия реализации какой-нибудь идеи: изобретения, открытия, явления и т.п. Например, описывается жизнь на планете с массой 3 земных и очень быстрым вращением вокруг своей оси. Задаётся спектральный класс центральной звезды, радиус, эксцентриситет и наклон орбиты, и требуется описать этот мир физически достоверно. На этом фоне можно накручивать любые приключения, но всё должно происходить в полном соответствии с законами физики, как они действуют на этой планете. (Честно говоря, это то, что больше всего люблю и уважаю в фантастике я сам)
Другими словами - все такие произведения строятся по принципу "что будет, если…"
Хорошее фэнтази тоже требует немалых знаний, но в области мифологии, истории культуры и просто истории, философии,социологии, психологии, этологии и т.п.
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 505
Написано: 17.08.2006 04:30Инфо   Правка  
Uran238
Другими словами - все такие произведения строятся по принципу "что будет, если…"
Иначе говоря, «попытка угадать будущее»

Хорошее фэнтази тоже требует немалых знаний, но в области мифологии, истории культуры и просто истории, философии,социологии, психологии, этологии и т.п.

Т.е. «взгляд в прошлое»

Похоже, мы сказали одно, но разными словами
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 155
Написано: 17.08.2006 07:53Инфо   Правка  
Оля Лукое
Ну да, в несколько философском смысле. Конкретное время повествования и в НФ бывает давнопрошедшим, и в Фэнтази далёким будущим.
 
Касандра
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 17.08.2006 08:39Инфо   Правка  
Мне кажется, что разница между фэнтэзи и НФ состоит втом, что в центре НФ обычно проблемма социума, а в фэнтэзи - личности, да и то не во всяком потому, что есть такие примитивные пустышки,где главный герой крушит всех направо и налево, а заслуги личности измеряются колличеством открученных голов. А вообще я считаю, что жанр - это лишь оболочка, а вот что будет там внутри зависит уже от автора.
 
Норлин
Ведьмочка
Откуда: Лихолесье
Написано: 17.08.2006 13:26Инфо   Правка  
А лично я считаю, что фэнтези жанр позволяющий автору развернуться в полном смысле этого слова. Типа фантазия моя, что хочу, то и ворочу. ИМХО, естественно.
 
Reistlin
Колдун
Откуда: Владимир
Написано: 18.08.2006 21:28Инфо   Правка  


[ Embezzler: Правила, пункт 3.2.6: "Запрещается помещение… бессмысленной или малосодеpжательной инфоpмации, которая не несёт смысловой нагрузки… например, сообщения, содержащие только смайлики. ]
 
liraely
Маг
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 91
Написано: 20.08.2006 12:19Инфо   Правка  
Фэнтези оно на то и фэнтези, что автор придумывает свои мир, своих героев и никто ему этого не запретит. А там насколько фантазия позволит. Мне лично очень нравится Нортон. Читала много вещей и остаюсь, если не ярым, то верным поклонником :d А так почитывала и Толкиена и Желязны и многих других авторов. Всех и не упомнишь.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1064
Написано: 20.08.2006 16:27Инфо   Правка  
Оля Лукое
Цитата:
И я не знаю ни одного полностью дружащего с логикой автора фэнтази


Роберт Желязны тоже, на Ваш взгляд, с логикой не совсем дружен?
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 512
Написано: 21.08.2006 08:19Инфо   Правка  
Free Spirit
Роберт Желязны тоже, на Ваш взгляд, с логикой не совсем дружен?
Желязны вроде Лукьяненко – немного попробовал н-ф, успех приобрел в фэнтази, много писал вообще вещей непонятно к чему. Но он плохо продумывает идеи в отличие от Лукьяненко, который неубедительно пишет своих персов. Загорелся – начал расписывать не продумав внутренней логики – скис. Начал за здравие и заскучал после середины. Он сумел испортить даже чужую идею (когда дописывал после смерти Бестера его новеллу). Да, я думаю, что он не дружит с логикой и она ему даже не нравится
Но это ИМХО.
 
Жульетка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Написано: 21.08.2006 08:26Инфо   Правка  
liraely
Нортон, конечно, интересна. Первое, что я прочитала из её произведений, это были: Хрустальный грифон, Кошачьи врата и Берегись ястреба. Поначалу мне понравилось, но когда я ознакомилась с проч. её произведениями, то увидела, что всё у неё очень похоже. В фэнтези у неё фигурируют Древние, а в фантастике Предтечи. Они собственно очень похожи (загадочная циливизация, исчезнувшая при загадочных обстоятельствах). Это довольно скучно. Спроси меня кто-нибудь, о чём были книги Нортон, которые мне удалось прочитать, я вряд ли вспомню. Все сюжеты переплились в голове, т.к. многое у неё похоже.
 
Касандра
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Написано: 21.08.2006 09:47Инфо   Правка  
Жульетка
Согласна. Прочитала Грифона-была в восторге. Очень необычно, интересно, прям таки оторваться не могла, даже на уроки таскала. А вот всё остальное как-то не очень. Книг Нортон в доме у нас предостаточно-папа в своё время очень увлекался фантастикой- но только за что я не бралась, так и не осилила. Это конечно ИМХО, но идеи и суть всех книг очень похожи: древние, предтечи, непонятные силы… Схожи и сюжетные линии, например превращения в животных, это было в "Луне трёх колец" и в "Гиацинтовом леопарде", герои тоже похожи.
 
liraely
Маг
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 118
Написано: 21.08.2006 11:23Инфо   Правка  
Жульетка
Я до этих произведений пока не дошла, но собираюсь. Знаю, что миры похожи. Но она придумала мир, о котором может писать, чуть-чуть изменяя какие-то черты. Мне легко читать ее, я особенно не задумываюсь над прочитанным. Это скорее как передышка между серьезными вещами. У нее все логично, одно вытекает из другого. Но это сугубо личное мнение.
Касандра
"Луна трех колец" моя любимая вещь, могу перечитывать до бесконечности, знаю есть продолжение, но читать не хочется, потому что вроде книга законченная. А если вы посмотрите то практически у всех фэнтизийных авторов идеи и суть книг похожи. Так что это просто особенность жанра. ИМХО

 
Uran238
Колдун
Сообщений: 164
Написано: 21.08.2006 11:47Инфо   Правка  
liraely
Так что это просто особенность жанра
Скорее это следствие законов спроса и предложения в масс-культуре. Что поделаешь, рынок.
 
liraely
Маг
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 134
Написано: 22.08.2006 07:21Инфо   Правка  
Uran238
это следствие законов спроса и предложения в масс-культуре
Возможно, это было в самом начале, а теперь это не разделимо связано с жанром. ПОтому что новый авторы появляются и продолжают писать все о тех же гномах, эльфах, вапирах и прочих существ.
 
Жульетка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Написано: 22.08.2006 07:35Инфо   Правка  
liraely
Цитата:
ПОтому что новый авторы появляются и продолжают писать все о тех же гномах, эльфах, вапирах и прочих существ.



Это конечно так. В фентези как и в фантастике придумать что-то новое практически не возможно. Всё новое уже много раз продуманно и передуманно, но можно взять тех же эльфов (бедняги, сколько на них писателей уже нажилось ) и преподать их в новом свете. С сюжетом тоже самое. Ничего нового и оригинального на прилавках магазина найти не возможно, но если писатель действительно пишет, и пишет это для читателя, а не для своего собственного кармана, то можно даже самый запростяцкий сюжет преподать в ТАКОМ свете, что люди будут читать и говорить:Эх, а ведь ничего особенного, но как написанно! Всё зависит от автора…
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 171
Написано: 22.08.2006 07:46Инфо   Правка  
Жульетка
100% : cool :
 
Касандра
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Написано: 22.08.2006 11:58Инфо   Правка  
Жульетка
Цитата:
Ничего нового и оригинального на прилавках магазина найти не возможно, но если писатель действительно пишет, и пишет это для читателя, а не для своего собственного кармана, то можно даже самый запростяцкий сюжет преподать в ТАКОМ свете, что люди будут читать и говорить:Эх, а ведь ничего особенного, но как написанно!

Я хотела бы дополнить, что можно так же найти какой-нибудь незначительный гвоздик и зацепиться за него. Вдруг да выйдет что-то стоящее.
 
liraely
Маг
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 138
Написано: 23.08.2006 08:33Инфо   Правка  
Жульетка
Авторам тоже надо кушать, вот и преподносят то, что точно пройдет. В этом их винить нельзя. Но уж очень это надоело. Хотелось бы какую-нибудь новиночку увидеть не похужую на других.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила