BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



О событиях, предшествовавших роковому Хэллоуину
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 840
Написано: 02.02.2007 16:33Инфо   Правка  
Попробую реконструировать всю картину, чтобы все разложить по полочкам (и попытаться ответить на некоторые возникающие вопросы).

1. Зима или весна 1980 г. Снейп подслушивает пророчество Трелани и передает его ЛВ.
2. 31 июля 1980 г. Рождается Гарри.
3. Вольдеморт решает убить младенца и выбирает Гарри.
3.1. Снейп раскаивается и приходит к Дамблдору. Вопрос - когда ДД взял его на работу в Хог (в книгах на этот счет противоречие - в 5й Снейп говорит, что проработал в Хоге 14 лет, а в 6-й (перед началом учебного года) - что 16)?
4. Кто-то предупреждает ОФ об опасности, грозящей Поттерам, Поттеры прячутся.
5. ДД предлагает использовать Фиделиус. Поттеры в последний момент используют Питера вместо Сириуса. Когда произошло это событие? Логично предположить, что Питер побежал к ЛВ сразу, как только его сделали хранителем. Значит, либо ЛВ целый год никак не мог решить, что ему делать, то ли мы чего-то не учитываем.
6. Вольдеморт пришел в Годрикс Холлоу.
7. Джеймс убит.
8. Лили тоже убита, хотя ЛВ предлагал ей отойти (вопрос - почему?)
9. ЛВ не может убить Гарри и сам покидает тело.
10. Сириус и Хагрид встречаются в разрушенном доме (вопросы: 1) почему развалился дом?; 2) откуда Хагрид взялся там, да еще и с четкими указаниями от ДД, что ему делать? Кто-то ЯВНО БЫЛ в Годрикс Холлоу ДО него и сообщил ДД о случившемся, причем этот кто-то, само собой, был человеком ДД).
11. Хагрид получает от Сириуса мотоцикл и уезжает с Гарри.

[ Это сообщение изменено 03.02.2007 13:06. jedi katalina ]
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 60
++
Написано: 02.02.2007 16:39Инфо   Правка  
порядок првильный, но чего-то явно не хватает : insane :
 
kremona
фамильная вампирша
Сообщений: 560
+
Написано: 02.02.2007 18:20Инфо   Правка  
jedi katalina
30 июля 1980 - рождение Невилла, иначе Волдеморту не из кого было выбирать. Хотя, может, это не принципиально в этих событиях.
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 71
++
Написано: 02.02.2007 19:15Инфо   Правка  
: eek :не поняла
 
kremona
фамильная вампирша
Сообщений: 570
+
Написано: 02.02.2007 19:17Инфо   Правка  
ЛюЛю
Если не поняли, советую прочитать конец 5 книги (разговор с Дамблдором)
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 75
++
Написано: 02.02.2007 19:22Инфо   Правка  
а. я не до конца дочитава
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 461
Написано: 02.02.2007 21:24Инфо   Правка  
ЛюЛю
На самом деле под пророчество Трелани подходили и Гарри, и Невилл (оба родились на исходе седьмого месяца). Проблема в том, что Лорд выбрал равным себе Поттера, а не Лонгботтома…

 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 617
Написано: 03.02.2007 11:27Инфо   Правка  
jedi katalina
Цитата:
8. Лили тоже убита, хотя ЛВ предлагал ей отойти (вопрос - почему?)


Мое мнение -получается, что ему(Снейпу) нравилась Лили,и он завидовал их счастью с Джеймсом и,(извиняюсь за латиноамериканский сериал)злился,ревновал.потом подслушал пророчество и рассказал Волде с целью разрушить их семейное счастье, (он может быть даже не знал какую серьезную новость рассказал) и при этом между прочим попросил не трогать Лили.
Волдя же сказал ей отойти,но она не отошла.И он не стал с ней церемониться и убил.Потом пытался убить Гарри,но не смог.
Потом помните Снейп прибежал к Дамби и стал уверять что раскаиваеться,умолял принять на работу-(уж что сказал он такого Дамби я не знаю),но он раскаивался.раскаивался что убил Лили,и это он не притворялся.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1830
Написано: 03.02.2007 12:32Инфо   Правка  
эстель
Уж прям какое-то мыло выходит.
Не говоря о том, что Ваша трактовка противоречит фактам.
Снейп не мог передать пророчество Волду "с целью разрушить их семейное счастье", потому что в пророчестве о Поттерах как таковых ни слова. Более того, Снейп вряд ли мог знать, что у Поттеров появится ребенок в указанное время, и именно мальчик… а кроме того, к моменту произнесения пророчества Поттеры не обязательно успели все три раза бросить вызов Темному Лорду.
И еще одно противоречие. Снейп прибежал не "потом", а, по словам Дамблдора, задолго до падения ТЛ.
Короче, читать надо, а от сериалов лучше отказаться

Добавление от 03.02.2007 12:40:

jedi katalina
Кстати. Между 3) и 6). Снейп приходит к Дамблдору, раскаиваясь в своем "пожирательстве", и с тех пор шпионит в пользу ОФ - по словам Дамблдора, "с опасностью для жизни".
Относительно 1) у меня нет уверенности в дате, получается вроде, это за шесть-семь месяцев до рождения Гарри. (То есть рассчитать время рождения ребенка и даже знать о том, что он родится, для столь далекого от Поттеров человека, как Снейп, очень маловероятно.)

 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 619
Написано: 03.02.2007 12:40Инфо   Правка  
Jammie Glen
Уж прям какое-то мыло выходит.
согласна,но что поделать
Снейп не мог передать пророчество Волду "с целью разрушить их семейное счастье", потому что в пророчестве о Поттерах как таковых ни слова. Более того, Снейп вряд ли мог знать, что у Поттеров появится ребенок в указанное время, и именно мальчик… а кроме того, к моменту произнесения пророчества Поттеры не обязательно успели все три раза бросить вызов Темному Лорду.
И еще одно противоречие. Снейп прибежал не "потом", а, по словам Дамблдора, задолго до падения ТЛ.

хех точно,не приняла к факту
но а если так подумать то почему он сказал ей отойти? : confused :

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1830
Написано: 03.02.2007 12:49Инфо   Правка  
эстель
Мне это тоже любопытно. Думаю, действительно не без Снейпа. Но вот почему он это сделал и какие аргументы применил, чтобы уговорить ТЛ, для меня, мягко говоря, неочевидно. Не тот человек Волд, чтобы сказать: "Я ее люблю, оставь ее мне". Вот аргументировать какой-то пользой для ТЛ можно было, типа, нужен же в команду Пожирателей Мастер Зелий, пока я шпионю в Хогвартсе.

В конце концов, то, что Снейп обругал Лили в том самом воспоминании, ничего не доказывает. Ни любви, ни ненависти. Возможен, правда, промежуточный вариант - Лили пыталась заступиться за Снейпа. Было ли нечто бОльшее - не знаю, но и этого достаточно. Возможно, Снейп никогда бы даже не попытался ухаживать за Лили, хотя она ему и нравилась, поскольку хотел быть принят среди магической аристократии, а Лили была магглорожденной - он бы никогда не достиг своей цели. Но в своих глазах Снейп вполне мог выглядеть мерзавцем, если бы не попытался ее спасти.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 844
Написано: 03.02.2007 13:12Инфо   Правка  
Jammie Glen

Между 3) и 6). Снейп приходит к Дамблдору, раскаиваясь в своем "пожирательстве
Исправила исходный текст

Относительно 1) у меня нет уверенности в дате, получается вроде, это за шесть-семь месяцев до рождения Гарри.

Так дата нам и неизвестна. А при чем тут Снейп?

эстель
Я допускаю версию того, что Снейп любил Лили, как весьма вероятную (особенно после того, как прочитала статью о параллелях между книгами Роу и книгами Дж.Остин), но это никак не отвечает на вопрос, почему Вольдя приказал Лили отойти. Я не верю, что он мог исполнить просьбу какого-то там Снейпа.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1831
Написано: 03.02.2007 13:35Инфо   Правка  
jedi katalina
Так дата нам и неизвестна. А при чем тут Снейп?
Ну я тут скорее отвечал эстель, пытаясь объяснить, почему Снейп никак не мог намеренно "заложить" именно Поттеров - а Вы о чем подумали?
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 483
Написано: 03.02.2007 13:37Инфо   Правка  
jedi katalina
8. Лили тоже убита, хотя ЛВ предлагал ей отойти (вопрос - почему?)
О том, что он предлагал ей отойти, мы знаем только со слов самого ТЛ. Вопрос - почему мы должны им верить?

 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 620
Написано: 03.02.2007 13:42Инфо   Правка  
Jammie Glen
Но в своих глазах Снейп вполне мог выглядеть мерзавцем, если бы не попытался ее спасти.
в честь чего? неужели в честь того что она его спасла сто лет тому назад? не конечно.Мне кажется она ему нравилась. Хотя все равно сериал получается
jedi katalina
ну Волдя очень ценил Севу

 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 35
Написано: 03.02.2007 14:14Инфо   Правка  
Uran238
"Вопрос - почему мы должны им верить?"
да у него, вроде бы, не было особых резонов врать… кроме того, сам Дамблдор весьма уверенно говорит, что Лили пожертвовала жизнью ради сына и потомуи он выжил. т.е. Дамблдор, видимо, в этом не сомневался (знал ли он о жертве только от Волдеморта (через Гарри) или у него были другие источники)
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 624
Написано: 03.02.2007 15:17Инфо   Правка  
читатель-любитель
а может быть фоукс?

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1832
Написано: 03.02.2007 15:27Инфо   Правка  
Uran238
О том, что он предлагал ей отойти, мы знаем только со слов самого ТЛ. Вопрос - почему мы должны им верить?
А видения Гарри (помните третью книгу), в которых Вольдеморт пытается прогнать Лили?

 
Grifindor
Феникс
Откуда: из пепла
Сообщений: 163
Написано: 03.02.2007 15:29Инфо   Правка  
эстель
А причем тут Феникс?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3110
Написано: 03.02.2007 15:32Инфо   Правка  
Uran238
Вопрос - почему мы должны им верить?
Ро подтвердила.
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 627
Написано: 03.02.2007 16:02Инфо   Правка  
Grifindor
ну может быть Фоукс слетал а Годрикову впадину и прошпионил… : spy :

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Bespin
Сообщений: 845
Написано: 03.02.2007 17:17Инфо   Правка  
Jammie Glen
Вообще-то ни о чем, просто удивилась. Но в последнее время я уже никаких теорий не отбрасываю…

эстель
По-моему, ТЛ ценит только одного человека - самого себя.
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 635
Написано: 03.02.2007 17:45Инфо   Правка  
jedi katalina
ну да,но Снейп у него в большом почете.незнаю как там сева его обворожил и дамбика : lady :

 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 86
+++
Написано: 03.02.2007 19:47Инфо   Правка  
: insane :ого

[ Embezzler: Добрый совет: почитайте Правила. И еще один: если Вам нечего сказать, то и не говорите… ]
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 484
Написано: 04.02.2007 03:09Инфо   Правка  
Jammie Glen
А видения Гарри (помните третью книгу), в которых Вольдеморт пытается прогнать Лили?
Действительно: “Stand aside, you silly girl… stand aside, now…” (УА, 9)
Не запомнилось… Но тогда поведение Волдеморта действительно кажется алогичным! Уничтожать чистокровного Джеймса, который сгодился бы ещё как источник генетического материала для будущих поколений, и зачем-то оставлять в живых «грязнокровку», «маглу» Лили? Гарема у него нет. Похоже, он вообще… Значит, кому-то из приближённых хотел отдать, в награду.


 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 648
Написано: 04.02.2007 08:09Инфо   Правка  
Uran238
вот это я говорю,но не в награду, а потому что его попросил самый любимый пожиратель-Снейп.
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 95
++++
Написано: 04.02.2007 08:15Инфо   Правка  
А вот интестно. может ли выйти так, что Неввиилл должен был получить все "прекрасное" что получил Гарри. Они же там на исходе родились : spy :
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 653
Написано: 04.02.2007 08:27Инфо   Правка  
ЛюЛю
нет. был выбор:или Гарри,или Невилл. И Волд выбрал Гарри,Невилл уже никак не может быть избранным.

 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 613
Написано: 04.02.2007 12:12Инфо   Правка  
эстель
А почему Снейп его любимый пожиратель? И тем более ТЛ не склонен к сентиментам… Что ему до этой просьбы…
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 485
Написано: 04.02.2007 14:22Инфо   Правка  
Нюрок
тем более ТЛ не склонен к сентиментам
Точно, не склонен! Значит… значит, Снейп наврал ему, что нуждается в квалифицированной лаборантке! И что есть одна на примете, да занята по горло: муж, ребёнок…

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила