BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Гарри Поттер, Снейп и последний хоркрукс
sashamНаписано: 28.07.2007 20:03Правка  
(статья появилась в инете за несколько лет до выхода 7 книги)
Автор:
Светлана Кузьмина

В книгах виден треугольник: Гарри Поттер - Волан-де-Морт - Северус Снейп. Вот они главные герои романов Роулинг. Неспроста автор убрала из заключительной книги могущественного белого мага профессора Дамблдора.

Мне кажется, Снейп давно уже знал или догадывался, что Гарри – носитель частицы души Темного лорда. Он самый первый услышал пророчество и как никто знал его предназначение. От того-то Снейп и невзлюбил Гарри: спаситель людей от величайшего зла – упрямый, ленивый, не блещущий особыми талантами и силой мальчишка, вбивший себе в голову, что ему можно все – подвергать свою жизнь опасностям, когда все оберегают его; читать чужие письма, бесцеремонно влезать в чужую память и т.д.

Снейп сильный маг, крупный специалист по зельям и темным искусствам. Еще будучи студентом он разработал мощные, совершенно новые заклятия, внес усовершенствования почти в каждую методику из учебника по зельеварению, и блестящие успехи Гарри в приготовлении зелий, следовавшего примеру Принца-полукровки, только подтверждают то, что интеллектом Северуса Снейпа можно только восхищаться. Кроме того, кем бы он ни был, ясно одно – Снейп очень сильный маг и очень сильная личность. Ему удалось завоевать уважение, стать правой рукой и Волан-де-Морта, и Дамблдора

Было бы очень хорошо, если бы Гарри, тупо вбив себе в голову, что Снейп – бяка, всю седьмую книгу ненавидел себе на здоровье Снейпа, в конце концов все же уяснил бы себе, что все это время профессор ничего ему плохого не сделал, кроме того, что пару раз спас жизнь этому упрямому балбесику. Снейп отлично знал, что на протяжении шестого курса Гарри пользовался его старым учебником по зельеварению. Почему не отнял? А, может, наоборот подсунул? Пусть парень учится. В конце шестой книги, уходя, Снейп продолжает давать наставления Гарри. Тому нужно учиться прятать свои мысли, владеть безмолвным способом наложения заклятий. И вот это упорное нежелание Поттера работать над собой, над своими эмоциями, бесит профессора Снейпа, да и меня тоже.

Северус Снейп – важный персонаж в книгах о Гарри Потере. Дж. Роулинг перед съемками фильма дала все роли на откуп режиссеру, кроме одного персонажа – роль Снейпа должен был играть непременно Алан Рикман. Он очень сильный драматический актер, а Роулинг – большая поклонница его таланта. Это лишний раз подтверждает мое мнение – в финале будут Снейп и Гарри. Читая первую книгу, я чувствовала, что несмотря на "желтое лицо" и "сальные волосы", автор уважает и любит своего героя. И Гарри столь неистово ненавидит Снейпа, что последний просто обязан в конце концов стать единственным человек, кто поможет Гарри в финальной схватке с Волан-де-Мортом, возможно и ценой своей жизни.

Из выдержек сатьи видно как четко удалось автору предположить основную мысль саги о Гарри Потерре. А вы что думаете?
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: Из России с любовью
Сообщений: 58
+
Написано: 29.07.2007 05:59Инфо   Правка  
Цитата:
Снейп очень сильный маг и очень сильная личность. Ему удалось завоевать уважение, стать правой рукой и Волан-де-Морта, и Дамблдора


Завоевать уважение?! : eek : Чьё, простите?
Волдик не уважал Снейпа. Он ценил его лишь как зельевара и шпиона. Правой рукой Волди был Люциус. Если бы он его уважал, то не стал бы натравливать на Севу Нагини(ГП7)
Что касается Дамба, то тот лишь доверял ему из-за Снейповой любви к Лили Эванс и восхищался его умом.
Возможно доля уважения на протяжении всех книг исходила только от Гермионы.
 
kumbry
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 28
+
Написано: 29.07.2007 13:05Инфо   Правка  
Снейпа никто не уважал. Вольдеморту не ведомы такие чувства, как уважение, Дамблдор ему доверял (и то не всё), но не уважал, по-моему после той грязной истории с предсказанием, он лишь испытывал к нему жалость, и то не всегда.
 
raisen
Ведьмочка
Написано: 30.07.2007 16:03Инфо   Правка  
Снейп - действительно, противоречивый персонаж. (Извините, до ГП7 еще руки не дошли). Я присоединяюсь, в размышлениях, к Кузьминой
 
Lostsoul
Ведьмочка
Откуда: из темного леса
Сообщений: 48
Написано: 31.07.2007 15:23Инфо   Правка  
sasham
Мне кажется, Снейп давно уже знал или догадывался, что Гарри – носитель частицы души Темного лорда. Он самый первый услышал пророчество и как никто знал его предназначение.

Вообще то Снейп слышал всего лишь часть пророчества поэтому вряд ли он мог что либо подобное предполагать.

От того-то Снейп и невзлюбил Гарри: спаситель людей от величайшего зла – упрямый, ленивый, не блещущий особыми талантами и силой мальчишка, вбивший себе в голову, что ему можно все – подвергать свою жизнь опасностям, когда все оберегают его; читать чужие письма, бесцеремонно влезать в чужую память и т.д.

Из седьмой книги получается что невзлюбил он его по другой причине

 
olga
Ведьмочка
Написано: 01.08.2007 13:32Инфо   Правка  
в том-то и дело, что с 1 по 6 книги явно прослеживалась и набирала мощь линия Гарри-Снейп. И в 7 книге ожидалось что-то особенное, какая-то соотвествующая этому "нагнетанию" развязка. А кончилось всё как-то нелепо и неубедительно. Эта скоропостижно-нелепая смерть Снейпа… а так хотелось посмаковать сцену объяснения Снейпа с Гарькой, постепенное "прозрение" и раскаяние последнего… А Ро этого лишила! Злодейка!
 
kumbry
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 44
+
Написано: 01.08.2007 13:34Инфо   Правка  
Его было несправедливо мало в седьмой книге (
 
Drink_Pantera
Ведьмочка
Откуда: Владивосток
Написано: 02.08.2007 05:07Инфо   Правка  
Тёмная Ведьма
Простите, но каким местом надо было читать книгу???На Снейпа никогда не натравливали Нагини!!!
И Снейпа уважал почти весь преподавательский состав!!! Не любили - ДА, НО УВАЖАЛИ!!! (Ведь можно сильно не любить человека, но уважать за некоторые качества, в случае Северуса - это профессианолизм)
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2444
Написано: 02.08.2007 06:44Инфо   Правка  
Drink_Pantera
На Снейпа никогда не натравливали Нагини!
Гм… А Вы точно 7-ю книгу читали? Может, какой-то фик попался?..
Цитата из 7-й книги:
And Voldemort swiped the air with the Elder Wand. It did nothing to Sanpe, who for a split second seemed to think he had been reprieved: but then Voldemort's intention became clear. The snake's cage was rolling through the air, and before Snape could do anything more than yell, it had encased him, head and shoulders, and Voldemort spoke in Parseltongue. "Kill."

 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 233
Написано: 02.08.2007 06:59Инфо   Правка  
sasham
первый услышал пророчество
Да, но не до конца, самое главное осталось для него за кадром. Догадываться только мог.
Снейп отлично знал, что на протяжении шестого курса Гарри пользовался его старым учебником по зельеварению
Он это понял тогда, когда Гарри ударил Малфоя изобретенным им заклятием. Смысла отнятия учебника не вижу. Снейп знал, что Гарри должен спрятать книгу, зачем отнимать, вдруг это случайно дойдет до Дамблдора?
kumbry
Вольдеморту не ведомы такие чувства, как уважение
ИМХО, ему никакие чувства не ведомы с его искалеченной душой. Все ему нужны были как инструменты. И правой руки у него не было, он - одиночка, никого из Пожирателей он не уважает и не считает приближенными, просто Снейп ему был очень нужен.

 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 237
Написано: 24.11.2007 18:15Инфо   Правка  
olga
а так хотелось посмаковать сцену объяснения Снейпа с Гарькой, постепенное "прозрение" и раскаяние последнего…
Не, а правда. Жаль, Ро заставила Гарри не успеть объясниться не только с Дамбом, но и со Снейпом - это даже поинтересней, чем Дамблдор. И вообще, иногда вот думается: знал бы Снейп, что Гарри в его честь ребёнка назовёт… Хотя, если следовать версии, что умершие всё видят… Но всё равно сцен Гарри/Снейп слишком уж мало - это точно.
 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: из преисподни
Сообщений: 142
++
Написано: 27.11.2007 17:28Инфо   Правка  
…он - одиночка, никого из Пожирателей он не уважает и не считает приближенными, просто Снейп ему был очень нужен.
Radwols
Согласна с Вами. Люц был источником приносящим галлеоны и влияние на Фаджа. Белла "ручным" хорошо натреннированным киллером…
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 166
Написано: 28.11.2007 12:41Инфо   Правка  
Всем:

Прочел посты и возник у меня вопрос.
Интересно, "снейпомания" - это только российское явление, или оно и международное тоже?

С уважением, Антон
 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 240
Написано: 28.11.2007 12:44Инфо   Правка  
kaiman
Прошу из "Всем" меня вычеркнуть - я не Снейпоманка;-)
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 168
Написано: 28.11.2007 13:28Инфо   Правка  
Cheri
Прошу из "Всем" меня вычеркнуть - я не Снейпоманка;-)

Я разве назвал кого-то конкретного? Мне действительно интересно, не особенность ли русского менталитета по Снейпу убиваться.

С уважением, Антон
 
Cheri
жена Драко
Откуда: Гриффиндор
Сообщений: 242
Написано: 29.11.2007 06:54Инфо   Правка  
kaiman
Особенность русского менталитета - всех жалеть и всем сочувствовать. А Снейп это или кто другой - это уже неважно. Как-то после премьеры "Узника Азкабана" Том Фелтон сказал, мол "Я знал, что Драко никто не любит, но что его ТАК ненавидят, меня шокировало." Или что-то в этом роде. А мы, русские, разве хоть немного ненавидим кого-нибудь? Но это уже тема "Почему мы так любим злодеев?", а то здесь меня ща накажут за оффтоп.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2356
Написано: 29.11.2007 10:35Инфо   Правка  
kaiman
Дело не в менталитете, а в битой морали. А это дело интернациональное.
 
valensia
Ведьмочка
Откуда: Балашиха
Написано: 29.11.2007 11:52Инфо   Правка  
Incognito
А что вы под "битой моралью" вообще понимаете?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2357
Написано: 29.11.2007 12:15Инфо   Правка  
valensia
Двойные стандарты, когда на самые подлые поступки кого-то закрываются глаза, а вот всё, что делается по отношению к нему, рассматривают с лупой. Мне встречались даже упрёки типа "да как Дамблдор посмел, предоставляя Снейпу второй шанс, не по головке погладить, а по щекам отхлестать?"
 
valensia
Ведьмочка
Откуда: Балашиха
Написано: 29.11.2007 12:34Инфо   Правка  
Incognito
Про Снейпа написано много. А под подлостью вы понимаете его придирки к ученикам?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2358
Написано: 29.11.2007 13:00Инфо   Правка  
valensia
Во-первых, не "придирки", а реализацию собственных комплексов на детях. Во-вторых, к Пожирателям бедняжечку подтолкнули. А при чём тут количество написанного?
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 172
Написано: 29.11.2007 13:06Инфо   Правка  
Incognito
Двойные стандарты, когда на самые подлые поступки кого-то закрываются глаза, а вот всё, что делается по отношению к нему, рассматривают с лупой.

Можно ли более подробно об этом и с примерами?

С уважением, Антон
 
valensia
Ведьмочка
Откуда: Балашиха
Написано: 29.11.2007 15:57Инфо   Правка  
Incognito
Во-первых, не "придирки", а реализацию собственных комплексов на детях. Во-вторых, к Пожирателям бедняжечку подтолкнули. А при чём тут количество написанного?

Какие комплексы вы видите? И кто его к упсам толкнул? Приведите подтверждение из текста. А количество написанного говорит о популярности данного персонажа среди читателей.
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3696
Написано: 29.11.2007 16:24Инфо   Правка  
Cheri
Вы придерживаетесь правила "не похвалишь сам себя - никто не похвалит"?

valensia
А количество написанного говорит о популярности данного персонажа среди читателей
Во-первых, не говорит. Во-вторых, даже если бы говорило, то не в пользу его популярности - о Снейпе довольно-таки "немного" написано, по моим меркам. Но вполне достаточно.
 
valensia
Ведьмочка
Откуда: Балашиха
Написано: 29.11.2007 17:05Инфо   Правка  
Дамби
Во-первых, не говорит. Во-вторых, даже если бы говорило, то не в пользу его популярности - о Снейпе довольно-таки "немного" написано, по моим меркам. Но вполне достаточно.

Что-то непонятно… Поясните.
Я просто имела ввиду, что Снейп наиболее интересен читателю и поэтому его много обсуждают на форумах.

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2359
Написано: 29.11.2007 17:55Инфо   Правка  
valensia
Какие комплексы вы видите?
Инфантильного взрослого, который так и не изжил детскую ненависть, и за недоступностью самого врага отыгрывается на его сыне.
И кто его к упсам толкнул? Приведите подтверждение из текста.
Привести подтверждение из текста не могу, поскольку это измышления господ снейпоманов - бедняжку в упиванцы подтолкнули нехорошие мародёры, которые над ним издевались, и столь же гадкий Дамблдор, который это не пресёк.
А количество написанного говорит о популярности данного персонажа среди читателей.
Именно это я и называю проблемой битой морали.

kaiman
Можно ли более подробно об этом и с примерами?
Можно. Поехали.
Первый том, первый урок у Снейпа. Несколько подколок относительно известности Гарри. Возможно, у меня старомодные представления о порядочности, но я не понимаю, как у взрослого человека с хотя бы какими-нибудь зачатками совести может повернуться язык сказать такое мальчику, которому слава далась такой ценой. Особенно с учётом роли оного взрослого в этой трагедии. В том же классе находится вторая боксёрская груша, Невилл Лонгботтом. Что случилось с его родителями, известно каждому взрослому волшебнику. А я полностью согласна с Jammie Glen'ом, что человек мало-мальски порядочный на месте Снейпа не был бы уверен, что его донос не сыграл роковую роль и в судьбе Лонгботтомов. В моей системе координат вышеописанное поведение называется подлостью. По мнению же господ снейпоманов ничего особенного в его отношении к этим двум мальчикам нет.
Школьные годы чудесные… Увлечение Снейпа тёмной магией - не тайна для его однокурсников. И компания у него соответствующая - Мальсибер с Эйвери. Которые тоже развлекаются, применяя чёрную магию на маглорождённых. Ни разу не видела от поклонников Снейпа, даже очень не любящих Дамблдора, возмущения тем фактом, что он терпел в школе такое безобразие. Зато воплей "почему не была предотвращена история у озера" - сколько угодно. А ещё до этого эпизода Снейп лезет под Гремучую Иву. Исключительно по собственной дури и пакостности. Благодарность Джеймсу Поттеру за спасение жизни — бездоказательная клевета его сыну через двадцать лет. Но для товарищей снейпоманов главная жертва той истории - не Люпин, который едва не стал убийцей без вины, а Снейп. Естественно, присутствует буря возмущения тем фактом, что заварившего всю эту кашу Блэка из школы не отчислили. Хотя то, что по тем же мотивам Дамблдор позволяет орудовать в Хогвартсе подписавшемуся на убийство Малфою, особого неприятия не вызывает.
И, наконец, уже процитированный шИдЁвр - "как Дамблдор мог так разговаривать с человеком, умоляющим его о помощи?" В смысле - "меня от тебя тошнит". Что без пары вербальных затрещин Снейп просто не вылез бы из той грязи, в которой сидел по самую маковку - это в голову не приходит.
 
valensia
Ведьмочка
Откуда: Балашиха
Написано: 29.11.2007 18:43Инфо   Правка  
Incognito
Инфантильного взрослого, который так и не изжил детскую ненависть, и за недоступностью самого врага отыгрывается на его сыне.

Скажите, а может ли инфантильный человек выполнять для Дамблдора сложную работу агента? И Гарри он все время помогал, а не отыгрывался на нем.

Привести подтверждение из текста не могу, поскольку это измышления господ снейпоманов - бедняжку в упиванцы подтолкнули нехорошие мародёры, которые над ним издевались, и столь же гадкий Дамблдор, который это не пресёк.

Скорее он в упсы пошел, чтобы получше выучить темную магию.

Именно это я и называю проблемой битой морали.
Т.е. если кто-то видит в Снейпе лишь положительные качества и не замечает отрицательных, то у него битая мораль?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2361
Написано: 29.11.2007 19:04Инфо   Правка  
valensia
Скажите, а может ли инфантильный человек выполнять для Дамблдора сложную работу агента?
Мог. Инфантильность - она в сфере эмоциональной, а для такой работы нужны скорее качества интеллектуальные. И храбрость, конечно, которой я не отрицаю.
И Гарри он все время помогал, а не отыгрывался на нем.
Это ради помощи он не упускает случая ударить побольнее? Не говоря уж о том, что у этой помощи бывали весьма сомнительные результаты.
Т.е. если кто-то видит в Снейпе лишь положительные качества и не замечает отрицательных, то у него битая мораль?
На мой взгляд - да.
 
valensia
Ведьмочка
Откуда: Балашиха
Написано: 29.11.2007 19:55Инфо   Правка  
[
Цитата:
Это ради помощи он не упускает случая ударить побольнее? Не говоря уж о том, что у этой помощи бывали весьма сомнительные результаты.

Да. И в то же время он постоянно оберегал Гарри.

Цитата:
Т.е. если кто-то видит в Снейпе лишь положительные качества и не замечает отрицательных, то у него битая мораль?
На мой взгляд - да.

Но если наоборот делать упор на отрицательные качества Снейпа и преуменьшать положительные, то это тоже , ИМХО, битая мораль…
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2362
Написано: 29.11.2007 20:40Инфо   Правка  
valensia
Да.
Во-первых, я такие методы считаю крайне подлыми. Во-вторых, мне почему-то кажется, что без защиты в виде подставления под зубы оборотня и поцелуй дементора и причинения ментальной травмы Гарри бы прекрасно обошёлся.
Но если наоборот делать упор на отрицательные качества Снейпа и преуменьшать положительные
А я его положительных качеств и не преуменьшаю. Человек весьма одарённый и очень мужественный. Ему бы ещё нравственный облик под стать, так цены бы не было. Увы, мелочность и подлость присутствуют во весь рост.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила