BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Реально ли включить" Гарри Поттера" в школьную программу?
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 260
Написано: 31.08.2007 06:50Инфо   Правка  
Давно интересовалась этим вопросом. Столько детей в мире читают Гарри Поттера. Гораздо интереснее было бы писать хотя бы часть сочинений на эту тему. Сомневаюсь в реальности этой идеи. В стране, где человеку, пишущему сочинение на свободную тему, выше тройки не ставят. А какая польза от темы: "Военно-патриотическая тема в поэме Гоголя "Мертвые души", например? Кто это вспомнит, и зачем это помнить? Классика нужна, безусловно, но должно же быть что-то интересное и близкое детям? У Роулинг и пресловутое "подводное течение" есть и "военно-патриотическая тема", и многое другое. Книги рассчитаны на взрослеющую аудиторию, так почему бы и нет?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2055
Написано: 31.08.2007 07:04Инфо   Правка  
Вот не надо этого делать. Лучший способ испортить удовольствие от чтения - внести книгу в школьную программу.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 261
Написано: 31.08.2007 08:46Инфо   Правка  
Incognito
Доходит до курьезов. Реальная история: В.П. Катаев написал дочери своего друга сочинение по своей повести, девочка получила "3-", и вся тетрадь пестрела замечаниями вроде: "В.П. Катаев хотел сказать". А насчет школьной программы, ИМХО, детям было бы интереснее, а тот, кто не любит читать, все равно читать не станет, даже ГП.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2060
Написано: 31.08.2007 08:50Инфо   Правка  
Radwols
Берите выше - Тургеневу, если не ошибаюсь, тоже поставили тройку за гимназическое сочинение, которое он кому-то написал.
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 260
Написано: 31.08.2007 18:59Инфо   Правка  
Radwols
Я даже знаю, как звали девочку. Дарья Донцова)))
А вообще.. Не знаю, мне последнее время кажется, что школьная программа в какой-то мере предназначена для того, чтобы заставить нас прочесть то, чего бы мы в этом возрасте по доброй воле никогда не прочитали. И иногда я ей даже благодарна за это, потому как обрела с ее помошью одну из любимых книг.
А проходить или не проходить Гарри Поттера - это зависит от учителя. Потому как лично я проходила в школе классе эдак в седьмом Гарри Поттера и всечтовышлонатотмомент. Понятно, что сочинений по нему мы не писали, но пару-тройку уроков потратили, более того, что-то я помню до сих пор! Например, главный парадокс книги. Угадайте, какой?
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 757
Написано: 31.08.2007 19:28Инфо   Правка  
Radwols
В стране, где человеку, пишущему сочинение на свободную тему, выше тройки не ставят.
Ну, это вы утрируете - всегда писала школьные сочинения на свободные темы и получала пятерки (точнее 5/2,5/1 - не всегда удавалось доказать, что запятые не лишние, а авторские )
На счет школьной программы - у нас в школе было внеклассное чтение по которому тоже была своя программа, куда с успехом входили самые разные произведения - в т.ч. Волшебник изумрудного города в 5-м классе. По этой программе тоже писали сочинения и зачитывали в классе вслух с выражением любимые моменты из книг. Один раз девочка (классе в 9м) прочитала свой любимый отрывок из книжной версии "Вставшие мертвецы". Ниче так - учитель даже слова не сказал - обсуждать даже пытался . Так что все от школы зависит - может кто и напишет по Поттеру выпускное сочинение на свободную тему .
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 263
Написано: 01.09.2007 06:26Инфо   Правка  
Майя
Да, действительно, Донцова! Первый раз слышу, что учитель потратил уроки на ГП. Наша учительница старалась как могла, чтобы нам было интересно, разукрашивала классику яркими красками, я ей благодарна, но чего-то действительно современного и поэтому увлекательного мы не проходили и не обсуждали. Какой же главный парадокс книги о ГП? Что-то ничего не приходит на ум.
Remmi
В школе - да, свободная тема рассматривается по-разному, можно и "5" получить. У нас на простых уроках это так и было, а если с комиссией - то 3 и 2, вне зависимости от ошибок и раскрытия темы. На все это говорили: "Свободная тема - незнание материала, радуйтесь, что тройку поставили". Внеклассное чтение было только до тертьего класса, мы тоже "Волшебник изумрудного города" пересказывали, но до "мертвецов" не доходило. .
Incognito
Интересно, как отреагировал Тургенев?
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1473
Написано: 01.09.2007 16:27Инфо   Правка  
Не вижу смысла! Школьное образование от этого лучше не станет… Почему мы тогда не читаем в школах сагу о силмариллах и "Властелина Колец"…
Зарубежка у нас в школах - вообще высший класс! : down : Только разве во вновь созданных спецшколах что-то да рассказывают школьникам и школьницам. Ну а про историю Античной литературы и искусства я вообще не говорю - если хотя бы раз за 11 лет прозвучит имя "Гомер" - достижение! : rolleyes :
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3519
Написано: 01.09.2007 16:35Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Зарубежка у нас в школах - вообще высший класс!
Это точно. Можно закончить школу и не узнать, кто такой Байрон. Кто такой Пушкин, правда тоже можно, но это уже от другого зависит.
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1422
Написано: 01.09.2007 21:25Инфо   Правка  
Мне кажется, что врятли. во-первых это достаточно большой роман(7книг все-таки).Зная, как у нас любят обмусолевать все произведения до косточек, я думаю, что Гарри Поттера мы будем проходить года два. И то это в лучшем случае. ну а во-вторых, я считаю, что Гарри Поттер не подходит для школьной программы. Но это не знчит, что там нет ничего хорошего и она нас ничему не учит. просто, это книга для домашнего чтения-и только.
 
дракон.13
Крылатый
Откуда: Россия и близлежащие
Сообщений: 543
Написано: 01.09.2007 21:42Инфо   Правка  
Лучший способ испортить удовольствие от чтения - внести книгу в школьную программу.

Воистину так! А вообще я не думаю что ГП достойно школьной программы. В России во всяком случае (да и так наш школьная программа забита по самое не балуй)
 
woodelf
Колдун
Откуда: РФ, СФО, Алтайский к
Написано: 02.09.2007 06:51Инфо   Правка  
Автора темы не понимаю, честно! Разве в школьной программе есть хоть ОДНА фэнтези-книга? Ни великого "Властелина колец" Толкина, ни произведений Муркока (серия "Рунный посох" и др.), Асприна (серия "М.И.Ф." и т.д.), Желязны ("Хроники Амбера" и т.п.), и др. гениальных писателей там нет, как нет и наших ЗВЁЗД (Лукьяненко, Перумов, Стругацкие), а вы предлагаете туда "всунуть" книгу, которая многим, безусловно нравится (в том числе и мне), но абсолютно объективно УСТУПАЕТ ВСЕМ вышеперечисленным по всем художественным показателям, а как известно, именно эта самая "художественность", а не популярность среди читателей и есть основной ценз при выборе книг, включаемых в школьную программу. Иначе вместе с Поттером в программе были б такие книги как: "Код Да Винчи" Брауна, "Алхимик" Коэльо ну и ещё десяток нынешних СВЕРХпопулярных книг….
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2058
Написано: 02.09.2007 08:59Инфо   Правка  
Дамби
Это точно. Можно закончить школу и не узнать, кто такой Байрон.
А не стоит думать, что школа даст все. Тем более, какая-нибудь очень средняя школа.
Сразу надо привыкать к мысли, что большую часть необходимых для жизни (не только для профессии, но и просто для того, чтобы быть человеком) знаний и навыков придется брать самостоятельно.

Что касается сочинений на свободную тему - ну, на кого нарвешься да как напишешь. Но это уж, как говорится, ничего не поделаешь.
Я писал все, что хотел, и получал "пятерки". До десятого класса, когда заявил, что пойду в политехнический. Учительница русского разобиделась и стала ставить "четверки". Что бы я ни написал - она находила, к чему придраться, чтобы слегка снизить оценку. Когда в обозримом будущем замаячила районная олимпиада, все опять стало замечательно.
 
Дамби
мумия директора
Откуда: гробницы Борнео
Сообщений: 3520
Написано: 02.09.2007 14:27Инфо   Правка  
Jammie Glen
А не стоит думать, что школа даст все
А элементарное?
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 265
Написано: 02.09.2007 18:10Инфо   Правка  
Radwols
Как нам это преподнес наш Литератор - не падай - Леонид Джозефович, главным парадоксом является история с Рождеством и ситуация, когда маги справляют, если быть точной, Рождение Иисуса Христа. Не возьмусь упоминать библию, но похоже, это чему-то противоречит)
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1474
Написано: 02.09.2007 18:26Инфо   Правка  
Jammie Glen
Лично мне гимназия ни-че-го не дала в плане родного языка и литературы (учился от противного)… Школа должна учить работать хотя бы с информацией - на начальном уровне! Думать приучать она должна…

2 года на Гарри Поттера? =)эстель, Вам хочется, чтобы ученики отупели вконец? : rolleyes :
Лично я бы потратил на ГП не более 2-х интенсивных уроков литературы.
"Код Да Винчи" Брауна, "Алхимик" Коэльо ну и ещё десяток нынешних СВЕРХпопулярных книг….
Это все ещё проверки временем не прошло! Да и ГП - тоже! : cool :

 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1423
Написано: 02.09.2007 19:00Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Цитата:
Вам хочется, чтобы ученики отупели вконец?


то есть? от Поттера что-ли?
Хи, ну я ж поэтому и сказала, что книга эта для домашнего чтения.
Цитата:
Лично я бы потратил на ГП не более 2-х интенсивных уроков литературы.

ну за этот урок вы бы успели передать основную мысль романа и коротко сформулировать события. Причем в интересном изложении.
Цитата:
Это все ещё проверки временем не прошло! Да и ГП - тоже!

вот это правильно. рано еще. Мы с вами только первое поколение поттеромании, это совершенно молодое произведение.
А вообще я так рада сейчас- я прочитала 7 книгу…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2067
Написано: 02.09.2007 20:15Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Лично мне гимназия ни-че-го не дала в плане родного языка и литературы (учился от противного)… Школа должна учить работать хотя бы с информацией - на начальном уровне! Думать приучать она должна…
Мало ли кто кому чего должен.
Прежде всего мы сами должны.
Ну случился поганый учитель, так и на предмете крест ставить?
А вот не дождутся.
Хотя, конечно, детям это не так просто - поначалу родители должны направлять да объяснять, что надо взять из школьных уроков и что такое образование вообще.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 264
Написано: 03.09.2007 09:05Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Как раз Гомера у нас было достаточно - "Илиада", "Одиссея". А зарубежка действительно не в лучшем состоянии. Интересно, как в спецшколах с этим управляются.
Дамби
Байрон был, Пушкин тоже, но кто-то так и не понял, что же это за люди и почему мы их проходим; тут уже вопрос личности.
эстель
Во многих учеьниках даны отрывки или в сокращении, вообще можно ли поставить вопрос так: зарубежные книги по выбору и на выбор дать фэнтези разное и прочее?
woodelf
На примере ГП я говорю и о фэнтези в целом и об обеспечении интереса на уроках. Согласна, поворот с включением фэнтези был бы радикальным, но почему бы не начать такие преобразования, наконец?
Jammie Glen
на кого нарвешься да как напишешьчаще всего именно нарываешься…вне зависимости от написания…Интересно, как со всем этим в Европе и США.
Майя
Держусь за стол! Вот это человек, вот это мышление. Рождество отмечают, а кто родился, не знают.
Абсолютный Игрок
не более 2-х интенсивных уроков литературы
Именно! Зачитать интересные отрывки, обсудить, написать сочинение. Зато, ИМХО, ученики наконец-то перестали бы ловить ворон на уроках.




 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2087
Написано: 03.09.2007 09:17Инфо   Правка  
Майя
когда маги справляют, если быть точной, Рождение Иисуса Христа. Не возьмусь упоминать библию, но похоже, это чему-то противоречит)
Духу Библии - безусловно. А вот реалиям современного западного общества - нет.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2069
Написано: 03.09.2007 10:06Инфо   Правка  
Radwols
чаще всего именно нарываешься…вне зависимости от написания…Интересно, как со всем этим в Европе и США.
Моему сыну попадались хорошие учителя. В Европе это вполне нормально оплачиваемая работа, это, конечно, имеет некоторое значение (абсолютизировать тоже не стоит; за хорошей оплатой бегают не только хорошие специалисты, и на германистику - т.е. немецкую филологию - в Германии часто идут те, кто не имеет никаких особых способностей и не знает, что дальше с собой делать - немало таких тоже оседает в школах. К тому же, я говорю о гимназиях; в основных школах и в реальных зачастую процветает полнейший "тупизм" - впрочем, это отдельная тема).
В основном же, все люди-человеки, потому и особых отличий нет.
Не надо думать, что "у нас как всегда все отвратительно, хуже чем у людей".
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 267
Написано: 03.09.2007 13:26Инфо   Правка  
Radwols
На примере ГП я говорю и о фэнтези в целом и об обеспечении интереса на уроках. Согласна, поворот с включением фэнтези был бы радикальным, но почему бы не начать такие преобразования, наконец?
- тогда почему бы не начать с чего-то, что действительно оценено несколькими поколениями и занесено в копилку Золотой классики данного жанра? Желязны, например, да тот же Толкиен? По крайней мере, эти книги в большинстве имеющихся на сегодняшний момент переводов гарантируют как минимум хороший, насыщенный язык и действительно интересные, оригинальные мысли. А в случае с Толкиеном это еще и фактически лежащая на поверхности моральная философия жизни, воспитания которой в совеременной молодежи порой так не хватает. Зачем сразу в крайности-то такие как Гарри Поттер кидаться?
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 758
Написано: 04.09.2007 15:19Инфо   Правка  
Хм… читаю вот, мол фантастики не было в школе…. неужели никто Булгакова не проходил? У нас и "Собачье сердце" (научная фантастика с элементами сатиры) было и "Мастер и Маргарита" (мистика с элементами фэнтази : ha :). Кстати, самые интересные уроки получились, на мой взгляд. Да и Стругатские в разделе МХК присутствовали, "Трудно быть богом", кажется…
 
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 464
Написано: 04.09.2007 18:39Инфо   Правка  
Не, Поттер в школе - это не реально. Я себе даже представить это не могу.
 
Julliette
Маг
Написано: 05.09.2007 04:56Инфо   Правка  
В Украине в программу по зарубежной литературе включен и ГП и Властелин колец…
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 267
Написано: 05.09.2007 08:19Инфо   Правка  
Jammie Glen
Да нет, у нас не хуже.Про Европу я задала вопрос, потому что просто интересно, как там с этим. Гимназии действительно стараются разнообразить программу. Основные школы, Вы правы, тема отдельная (причем так и в EU и в США.
Remmi
Булгакова прочла еще до школы. В школе проходили "Мастер и Маргарита". Действительно, самые интересные уроки. Еще были интересные скандинавские сказания: "Путешествие Тора в Утгард" и т.д. (тоже понравилось). Я говорила, что фэнтэзи нет в школе (не фантастики), а это - жанр, новый, но все же жанр, и поэтому имеет хоть в сокращении право на жизнь и место (пусть маленькое) в школьной программе.
Julliette
Интересно. В основной школе или в гимназии? Во всяком случае, для детей это к лучшему, ИМХО.


 
Julliette
Маг
Написано: 05.09.2007 10:12Инфо   Правка  
Включено в официальную программу для всех школ. Кажется, 5 класс. У меня мама учительница зарубежной литературы. Правда перевод ГП на украинский - убийственная штука.
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 05.09.2007 11:10Инфо   Правка  
Julliette
Включено в официальную программу для всех школ
Сочувствую.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2078
Написано: 05.09.2007 11:32Инфо   Правка  
Radwols
"Основные школы" в Германии тема совершенно отдельная. Туда сбрасывают детей, которые либо изначально без всяких способностей к обучению, либо заранее определены родителями как кандидаты на получение простейшей специальности после 9, в лучшем случае 10 классов. (Типа, чего долго на шее сидеть - пшел на плотника учись. Ничего против плотников не имею, но тем более, зачем образовательный уровень подрезать?)
Уровень преподавания там, как правило, соответствующий, и не поймешь, то ли это из-за уровня контингента, то ли учителя считают, что этим вообще ничего не надо.
А право на поступление в вуз дает только окончание гимназии. (Есть еще возможности, но не в них дело.)

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2485
Написано: 05.09.2007 11:42Инфо   Правка  
Julliette
Перевод ГП на украинский - убийственная штука…
Перевод ГП на украинский гораздо лучше росмэновского!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила