BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Почему мы так любим злодеев?
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2419
Написано: 26.12.2007 16:56Инфо   Правка  
Jammie Glen
Вот он и идет - туда, где власть, где влияние, где "крутизна", где есть простор для реализации темной стороны его "я".
И ещё важный нюанс: сила и крутизна дают ещё и признание со стороны окружающих. Через которое он, возможно, хотел получить то, что от него ускользало из-за неумения строить отношения.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 786
Написано: 27.12.2007 03:25Инфо   Правка  
Incognito
А Снейп, знающий травлю на своей шкуре…
Вот здесь я не понял, о чём речь?

Если человек исповедует такие идеи - то где-то глубоко внутри гниль. … И тут уже только вопрос вашего собственного этического выбора - согласны ли вы закрывать глаза на его убеждения ради прочих плюсов.
Мольеровский Журден сорок лет говорил прозой, не подозревая об этом. Вокруг меня живёт огромное число людей, моих сограждан, моих соседей и сослуживцев, исповедующих эту идеологию, не подозревая об этом. Нужен только оратор, который завернёт её в красивую упаковку. Качество товара у них сомнения не вызывает. Я могу не иметь друзей среди них, но я не могу прекратить с ними всякие отношения. Приходится жить, закрывая глаза на некоторые вещи.

kaiman
У меня сложилось впечатление, что по прочтении книги 7 смысл сцены у озера меняется по сравнению с тем, каков он в книге 5. Отсюда и дискуссия.

Смысл сцены у озера не меняется. Меняется фон, задний план, и пазл не собирается.
Новая информация усложняет картину до невразумительности. Образ Лили оказался исковеркан. Знаете, как бывают испорчены иллюстрации к литературным произведениям в школьной хрестоматии? Деточки забавляются, дорисовывают кое-что по своему разумению и вкусу.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 252
Написано: 27.12.2007 06:17Инфо   Правка  
Incognito
По-моему, подтверждению слов Сириуса, что Снейп был просто мелкой гнусью, в его же собственных воспоминаниях - воз и маленькая тележка.

Не поленился, полез искать. Обратимся к источнику (ГП и Дары смерти).
Что можно счесть пакостью?
1) Снейп презрительно говорит Петунье «ты - магл». Он отвечает грубостью на грубость – та первая заявила, что он «сын этих Снегов из Паучьего тупика». Далее, объяснима нелюбовь к маглам: отец – магл, мать – волшебница, причём Роулинг даёт понять, что Снейп именно к отцу испытывает наибольшее «расположение». (Характерно, что провожает его в школу только мать. У него так выходит: папа «плохой», он – магл, следовательно, маглы плохие.)
2) Обрушивает на Петунью толстый сук – опять же в ответ на заявление про «мамину блузку».
3) Прочёл ответ из Хогвартса Петунье. Лили объясняет, по какой причине – он увидел конверт и удивился переписке.
4) Сдал пророчество Волдеморту, а потом бежит к Дамблдору за помощью. Тот ему в ответ – мол, презираю, ты мне отвратителен.
Из всех книг п. 5) - постоянные придирки к школьникам.
Пункты 1 – 2, мне кажется, не обязательно свидетельствуют о том, что Снейп – пакостник. У таких детей, как он, есть только одна защита от «враждебного» им внешнего мира – понятие о собственной «чести». Они всегда стремятся защитить своё уязвлённое «я» от любых обид. А обидным им может показаться то, что ребёнок из счастливой семьи вообще не примет во внимание.
(Простите, собеседники, что опять апеллирую к собственному опыту.) Скажем, меня не особенно задевало прозвище «очкарик в ж… шарик»: что называется, «собака лает, ветер носит». Всё изменилось, когда стали отбирать очки. Выхожу, бывало, из класса, и – раз, уж очки в чужой руке, и одноклассники передают их друг другу, орут «А ну-ка попляши!», а ещё и подзатыльниками и пинками награждают… Тут озвереешь…
Другой пример – мой ученик Миша, о котором я уже говорил. Он после первого же «очкарика» полез бы с кулаками: надо же отомстить за оскорбление! Думаю, Снейп по той же причине стремится обязательно наказать обидчиков: как он ещё докажет, что не хуже других, когда родители ему эту мысль уже внушили? И не стоит недооценивать роль родителей в формировании самооценки человека! Многие взрослые до сих пор на горбу таскают «злую обезьяну» родительских мнений. Кто-то с этой «обезьяной» сумел справиться, а кто-то нет. И последних, мне кажется, больше.
Вот по какой причине Снейп остаётся для меня персонажем неоднозначным и способным на покаяние действием.
Пункт 3 тоже не обязательно говорит о «пакостничестве» Снейпа. Напомню, они всё ж дети. Это обычное любопытство. Положа руку на сердце, Вы б не прочли письмо от Дамблдора, написанное маглу? Про себя скажу – в том возрасте вполне мог бы прочесть, чего в 14 уж точно не сделал бы. Дети есть дети, и нельзя к ним применять взрослые требования.
Пункт 4 – это уж не пакостничество, это куда хуже! Это предательство! Потому-то Дамблдор и говорит: «вы мне отвратительны!» Поэтому данный пункт как пример «пакостничества» не годится.



Добавление от 27.12.2007 06:26:

Incognito
…к моменту истории у озера кое-кто, не моющий голову, уже попытался сломать жизнь одному из его друзей.

Дискутирую.
Открываем источник – «ГП и Узник Азкабана», глава 18. Люпин рассказывает, как Снейп их рассекретил. Краткий пересказ (чтобы меня в перепечатке не обвинили). Блэк говорит, что Снейп всё высматривал, всё вынюхивал, чем это они вчетвером занимаются, так как он мечтал, чтоб их из школы исключили. А потом говорить начинает Люпин: Северус очень заинтересовался, что это происходит с Люпином, подсмотрел, что мадам Помфри его ведёт к Гремучей иве, и проследил. Там он столкнулся с Сириусом, и тот «шутки ради» рассказал, как проникнуть в хижину. Снейп последовал совету Сириуса и полез в туннель, откуда его и вывел Джеймс. (Кстати, мне тут совершенно не ясна логика событий. Куда в этот момент подевалась Помфри, и где был Джеймс в момент разговора Снейпа и Блэка, и какова хронология события. Впрочем, может Росмэн виноват.)
Здесь мы имеем вроде бы явное указание, что Снейп – мерзавец, ибо он, по словам Сириуса, так и ждал, чтоб всю компанию выгнали из школы. Но Сириус невзлюбил Снейпа еще в поезде – именно он дал ему прозвище «Нюниус», причем без каких бы то ни было причин. Более взвешенная оценка событий исходит из уст Люпина: он отмечает, что Снейп завидовал Джеймсу и был в натянутых отношениях с самим Люпином. Таким образом, мы имеем одно свидетельство против него от Сириуса (который его терпеть не может) и Римуса (у которого с ним отношения натянутые). Не хватает нейтральной оценки событий.

С уважением, Антон

 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 27.12.2007 07:59Инфо   Правка  
Incognito
Дружба с Лили уходит корнями ещё в дошкольные годы, так что, по идее, он не одинок.
Не встревая в спор, хочу только заметить, что даже десяток милых девочек не заменят мальчишке компании мальчишек. Так уж мы устроены

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2420
Написано: 27.12.2007 09:17Инфо   Правка  
Uran238
Вот здесь я не понял, о чём речь?
Не любят его, болезного. И реакция в сцене у озера показывает, что доставалось ему частенько.
Вокруг меня живёт огромное число людей, моих сограждан, моих соседей и сослуживцев, исповедующих эту идеологию, не подозревая об этом.
Мы говорим всё же о дружбе. И о тех случаях, когда эти идеи исповедуются явно - "ты всех таких, как я, зовёшь грязнокровками".

kaiman
Что можно счесть пакостью?
Пункт 2 из вашего списка - это зачатки того, о чём говорил Джемми: финка в ответ на дразнилку. Пункт 3 - пакость самая натуральная. Ну не объяснили мальчику, что совать свой нос в чужие дела нехорошо. Если он и в Хогвартсе так же относился к чужой личной жизни, меня не удивляет, что его не любили. Пункт 4 - пакость уже действительно крупная, так что с Дамблдором я совершенно согласна. Ещё один пункт с подробностями ниже - это история с Ивой. Ещё один вы просто забыли - это реакция Снейпа на негодование Лили насчёт его дружков. Которые развлекаются гораздо хуже, чем господа Мародёры - двое на одну, а не на одного, и с применением чёрной магии. А для него это "шуточки". Зато когда такую шуточку играют с ним - это обида на всю жизнь. Наконец, по поводу выбора мишеней для срывания своих комплексов в классе у Гарри я уже писала - это опять же пакостность в чистом виде. Надеюсь, мне не надо повторно объяснять мужчине и коллеге, что такое поведение - за гранью любой нормальной этики.
Не хватает нейтральной оценки событий.
Во-первых, куда как показательна реакция Снейпа. Ему почти за 20 лет не пришло в голову, что никто его в тоннель на пинках не гнал, так что сам виноват, вообще-то. И за то же время не мелькает мысль, что доказательств участия всех четверых в этой затее нет, кроме его собственной имхи. А Джеймсу в благодарность за спасение клевета достаётся и при жизни, и после смерти. Во-вторых, до некоторой степени такой нейтральной оценкой может быть интерпретация Дамблдора (хотя, имхо, он вообще зря затрагивает в разговоре с Гарри тему взаимоотношений его отца и Снейпа. К мальчику эти разборки не должны иметь никакого касательства). Для него главный пункт - что Джеймс спас Снейпу жизнь.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 787
Написано: 27.12.2007 09:28Инфо   Правка  
Дайвер
десяток милых девочек не заменят мальчишке компании мальчишек. Так уж мы устроены… эволюцией!

А Снейп ходил в маггловскую начальную школу?
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 252
Написано: 27.12.2007 09:38Инфо   Правка  
Дайвер
Не встревая в спор, хочу только заметить, что даже десяток милых девочек не заменят мальчишке компании мальчишек. Так уж мы устроены

Точно! Я не успел выложить вот какой пост на эту тему:
Далее, что Снейп не одинок – есть подруга. Да ведь, знаете ли, в определённом возрасте для мальчишки чуть ли не оскорбление – «С девчонками дружит! Ха-ха, девчоночник!» Равно как и для девочки дружба с мальчиками. Сразу пальцами тыкать будут – «мальчишница!» Может быть, сейчас не так, но когда я был школьником, это на 100% было правдой. И когда в школе работал, тоже так было. Я уж не говорю, что далеко не все темы можно в том возрасте обсудить с подругой. Особенно если в неё влюблён.

С уважением, Антон

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2421
Написано: 27.12.2007 09:40Инфо   Правка  
Uran238
kaiman
Дайвер
Что мальчику нужна компания мальчиков - кто бы спорил. Речь не о том, однако. Что этой компании нет - никто ему не виноват. И что даже с единственным другом отношения не выстраиваются толком - тоже.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 253
Написано: 27.12.2007 09:41Инфо   Правка  
Incognito
Надеюсь, мне не надо повторно объяснять мужчине и коллеге, что такое поведение - за гранью любой нормальной этики.

Я и не говорю, что это этично! Я говорю только, что это закономерная реакция ребёнка-"жертвы". А у Вас такие дети были?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2422
Написано: 27.12.2007 09:47Инфо   Правка  
kaiman
Закономерная? В детстве - может быть. И то не факт, поскольку не стопроцентно. А во взрослом состоянии никакое детство не оправдание, пора себя обратно ввихивать. Дети такие были, только им ещё и коррекционный класс требовался - в плане педагогической запущенности. Особых талантов они не демонстрировали.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 788
Написано: 27.12.2007 09:52Инфо   Правка  
Incognito
Не любят его, болезного. И реакция в сцене у озера показывает, что доставалось ему частенько.
Частенько? Сомневаюсь. Регулярно - может быть. Всё же травля - слишком сильное слово. У него была своя компания, где он был в безопасности, и у него были враги. Так бывает у всех.
Реакция на "мародёров" имеет, мне кажется, другое объяснение. Ревность, ненависть, и присутствие Лили "на горизонте" .

 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 27.12.2007 09:52Инфо   Правка  
Incognito
Что этой компании нет - никто ему не виноват.
Виновата женская блузка.

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2424
Написано: 27.12.2007 09:56Инфо   Правка  
Дайвер
М-м… а в Хогвартсе вроде мантии носят, нэ?

Uran238
Реакция на "мародёров" имеет, мне кажется, другое объяснение. Ревность, ненависть, и присутствие Лили "на горизонте"
Истоки этой ненависти - в зависти и в том, что регулярно от них достаётся.
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 27.12.2007 10:09Инфо   Правка  
Incognito, так то уже в Хогвартсе. А до этого: плохая одежда, бедность, родители с прибабахами, плюс «С девчонками дружит! Ха-ха, девчоночник!» ( : beer :) - если он ходил в маггловскую начальную школу, его там должны были чморить по полной.

Хмык. Не было бы у Рона старших братьев-защитничков, да не попадись ему звезда-Поттер на пути - возможно был бы таким же изгоем…

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2424
Написано: 27.12.2007 10:13Инфо   Правка  
Дайвер
В Хогвартсе что мешает компанию найти? Друзей, а не дружков? Только нинада про тяжОлое детство - у Гарри оно ещё хуже. Ходил ли в начальную школу Снейп, неизвестно, а Поттер ходил точно. И там его именно травили.
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 27.12.2007 10:50Инфо   Правка  
Incognito
Ммм… А разве не Рон первым обратился к Гарри?
Но не важно. У Гарри на момент первой поездки уже была чертова куча денег. Была известность. Плюс он мог хотя бы мечтать о любящих его и друг друга родителях.
Плюс от природы мягкий, добрый характер.

У него был - в конечном итоге - выбор.

В конце концов, найдись у Малфоя-младшего другие слова для знакомства - и все могло пойти совсем не так. А у его отца в свое время, видимо, нашлись.

За врожденные данные, имхо, человека нельзя ни хвалить, ни осуждать. А при том, как сложились обстоятельства для Снейпа - у него выбора не было.

Добавление от 27.12.2007 10:55:

Да, еще. У Поттера на тот момент уже был защитник, отрастивший обидчику хвост.
Ему предлагали дружбу и те, и эти. А Северусу - только те.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2425
Написано: 27.12.2007 10:58Инфо   Правка  
Дайвер
Обратился. А потом к нему обратился Малфой, который явственно гораздо круче. И Гарри демонстрирует откуда-то взявшееся умение различать, что такое хорошо и что такое плохо, а также встраиваться в отношение. При равном количестве обносков и побоев в детстве, которые характер, по идее, весьма портят. Проблема Снейпа - что пересматривать он ничего не хочет ни в 11 лет, ни позже. Это и есть выбор - менять себя либо искать способы менять окружающий мир под себя, чтобы можно было, оставаясь гадом, получать желаемое.
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 27.12.2007 11:01Инфо   Правка  
Еще. Гарри мог гордиться своими родителями, ему об этом все уши прожужжали, а не стыдиться их.

Добавление от 27.12.2007 11:03:

Incognito
А потом к нему обратился Малфой, который явственно гораздо круче.
А до этого - Хагрид, который на тот момент в глазах ребенка лучше их всех


Добавление от 27.12.2007 11:05:

И почему это "явственно"? Откуда бесцветная бледная поганка может быть круче яркого и приветливого Рона?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2426
Написано: 27.12.2007 11:09Инфо   Правка  
Дайвер
К моменту поступления на первый курс ему уши прожужжали об обратном - "пьяные были, в аварии разбились". О том, что они герои, сказал Хагрид месяц назад. А Малфой лучше одет, телохранители, опять же, за спиной рисуются… В общем, нефиг на тяжёлое детство валить. Кто хочет чего-то - ищет способ. Кто не хочет - ищет причину, почему виноват кто-то другой.
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 27.12.2007 11:10Инфо   Правка  
Incognito
Это и есть выбор - менять себя либо искать способы менять окружающий мир под себя, чтобы можно было, оставаясь гадом, получать желаемое.
В этом я со Снейпом согласен . Менять себя - это потерять последнее, саму свою суть. И полюбому закончить, как Петтигрю, вне зависимости от того, в какую сторону себя ломаешь.

Добавление от 27.12.2007 11:11:

А, да. Почему обязательно "оставаясь гадом"?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2427
Написано: 27.12.2007 11:11Инфо   Правка  
Дайвер
Потерять? А может, что-то приобрести всё-таки? Или верность надо хранить любому говну в себе?
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 27.12.2007 11:14Инфо   Правка  
Incognito
Не-не-не. ТОЛЬКО на тяжелое детство никто и не валит.
Но. Поттеру предлагали дружбу и те, и эти. А Северусу - только те. Лили не в счет - она девчонка, это совсем другой коленкор
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2428
Написано: 27.12.2007 11:21Инфо   Правка  
Дайвер
То, что ему предлагали "те", было далеко от настоящей дружбы. "Эти" - да, не предложили. Ну так до открытой вражды в таких случаях доходить далеко не обязательно. И даже те отношения, которые есть, он сохранить не может. Но виноват сплошь "кто-то".
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 27.12.2007 11:41Инфо   Правка  
Incognito
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"
Потерять? А может, что-то приобрести всё-таки?
Все, дальше мне не понять.
Верность себе надо хранить в любом случае. Последний рубеж, когда окружающий мир достал так, что некуда бежать - в себя, даже если в себе хлев. Иначе можно вешаться сразу.

Помните "Трудно быть богом" Стругацких?

Цитата:
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Впрочем, - он подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках…
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2429
Написано: 27.12.2007 11:52Инфо   Правка  
Дайвер
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"
Как и всё в этом мире - хорошо, когда в меру. И уж двадцать лет винить мир в том, что прогнуться не пожелал - минимум глупо.
Верность себе надо хранить в любом случае.
То есть, будучи говнюком, надо оставаться говнюком? Что ж, тоже позиция. Только вот обижаться потом на соответствующее отношение тоже нинада.
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 27.12.2007 12:01Инфо   Правка  
Incognito
Ну так до открытой вражды в таких случаях доходить далеко не обязательно.
Опять же не он первым начал
А обижаться - да, не надо : up :


Добавление от 27.12.2007 12:04:

: lol :
И уж двадцать лет винить мир в том, что прогнуться не пожелал - минимум глупо.
Инфантильно, я бы сказал. Пусть первым в нас со Снейпом бросит камень тот, кто никогда не обижался на упавшую на ногу сковородку - сволочь такую


Добавление от 27.12.2007 12:14:

(Подумавши)
Все равно. Как-то не представляю я себе пацаненка 11 лет, и даже 15, способного сознательно пойти против той единственной группы людей, кто его привечает и ценит, возвращая себя в кошмар всеобщего изгоя. Не вижу тут выбора.
Позже - да, может быть…
Сколько там лет ему было, когда он Поттеров заложил?
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 254
Написано: 27.12.2007 12:38Инфо   Правка  
Присоединяюсь к дискуссии.
Incognito
Закономерная? В детстве - может быть. И то не факт, поскольку не стопроцентно… Дети такие были, только им ещё и коррекционный класс требовался - в плане педагогической запущенности. Особых талантов они не демонстрировали.

Я начал говорить только о детстве Снейпа. Насчёт «…и то не факт, поскольку не стопроцентное факт…» я выше уже отметил: из детей-"жертв" два типа личности развиваются.
Теперь о наших учениках. У Вас, видимо, были дети из тех семей, которые принято называть «неблагополучными» - родители пьют, или что-то в этом роде. В таком случае дети действительно в т.н. «классах коррекции» собраны. Я же понятие «неблагополучная» распространяю в числе прочего на те семьи, где ребёнку плохо, пусть даже родители кандидаты наук.
Вот из такой семьи мой ученик Миша и был: парень способный, начитанный, но образованными родителями затырканный. Ему родители то указывали, что он свинья и дурак, то хвалили за оценки, а то и били прыгалками. При том папа внушил ему своеобразные понятия о чести, о чём я уже говорил. В результате с первого класса Миша был «агрессивной жертвой». Как только дети поняли, что он «ловится» на любые дразнилки, тотчас избрали объектом насмешек. Он ещё и выглядел неряшливым – вечно в коричневой водолазке и черных штанах, дети даже шутили, что одежда вместе с ним растёт. А поскольку он мог подраться и с ребёнком крупнее себя, его стали задевать и старшеклассники. И в целом, положа руку на сердце, Миша некоторым учителям был неприятен: мол, «этот маленький гадёныш». Но у меня язык не поворачивался так его назвать: был же и у него в душе уголок света. А ещё Миша был в поиске «идеала», он в учителях искал то, что ему родители не давали. К счастью, такие учителя находились.
К чему я всё это веду? А к тому, что Снейп – тот же тип личности, теми же условиями сформированный. Миша мой вполне мог совершить те же поступки, которые Вы называете пакостями. Но на мой взгляд, это всё же не пакость, а попытка защитить своё «я».
Для сравнения, вот вам пример того, что я называю пакостью. Пришла в мой класс рыженькая девочка в очках. По какой-то причине лидеры класса её невзлюбили (у детей это вообще иррационально, вспомним о детской жестокости). Причём когда я пытался выяснить, в чём дело, они не могли объяснить. А потом вот что: у одного мальчика пропал сотовый (тогда мобильный, особенно в провинции, был жуткой роскошью). Лидер класса, когда вдруг это случилось, предложил обыск устроить. Устроили: телефон в ранце новенькой! Ясно – ворюга! В результате выяснилось, что лидер сам ей этот телефон и подложил! А им было по 12 лет.

А во взрослом состоянии никакое детство не оправдание, пора себя обратно ввихивать.

Я с Вами полностью согласен! Повторю только, что я не говорю об оправданиях! И я не говорю о взрослом Снейпе!
Я говорю только о том, что спорно именовать действия Снейпа-мальчишки исключительно «пакостями». В связи с этим вспоминается суждение Конфуция:
«Когда кого-либо все ненавидят, это требует проверки;
Когда кого-либо все любят, это также требует проверки».

По этой причине я опасаюсь давать слишком уж однозначные ответы. Всё требует проверки: ситуации бывают разные. Как говорит Конфуций: «в дела другого не вникай, когда не на его ты месте».

С уважением, Антон

 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: из преисподни
Сообщений: 157
++
Написано: 27.12.2007 12:49Инфо   Правка  
в поиске «идеала», он в учителях искал то, что ему родители не давали. К счастью, такие учителя находились.
kaiman
Сорри, что вмешиваюсь в дискуссию, но я прекрасно понимаю Мишу и вспоминаю свою преподавательницу истории. Мне иногда казалось, что она лучше моей мамы…
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 256
Написано: 27.12.2007 13:02Инфо   Правка  
Incognito
Во-первых, куда как показательна реакция Снейпа.

Показательна. Только и она не является нейтральной.

Дайвер

В конце концов, найдись у Малфоя-младшего другие слова для знакомства - и все могло пойти совсем не так. А у его отца в свое время, видимо, нашлись.

Согласен. Почему Драко не понравился Гарри? А потому, что напомнил ему братца Дадли! А Рон - такой миляга-парень, не выпендривается… Выбор однозначен, тем более что с Роном уже завязался дружеский разговор.

Всем:
Снейп - это антипод Гарри, отсюда и сходство в жизни до Хогвартса. Мне вот совершенно не ясно, как это он вырос таким хорошим: у Роулинг на это намёков нет.

Дайвер
Incognito
А откуда вы в случае Снейпа взяли идею "И уж двадцать лет винить мир в том, что прогнуться не пожелал "?

Дайвер
Как-то не представляю я себе пацаненка 11 лет, и даже 15, способного сознательно пойти против той единственной группы людей, кто его привечает и ценит, возвращая себя в кошмар всеобщего изгоя. Не вижу тут выбора. : up :

И я не вижу. Дефицит признания - эта такая штука, которая и взрослых-то может на необдуманные поступки толкнуть.

С уважением, Антон


Добавление от 27.12.2007 13:07:

Тёмная Ведьма
Сорри, что вмешиваюсь в дискуссию

Как так: "сорри"? Разговор-то открытый, он для всех!

К Incognito (и не только)
К вопросу о "битой морали". Только сейчас вспомнил интересный пример. Его здесь давать - оффтоп, так что я его выложу в "Разговорах ни о чём". Интересно Ваше мнение.

 
Тёмная Ведьма
Ведьмочка
Откуда: из преисподни
Сообщений: 159
++
Написано: 27.12.2007 13:36Инфо   Правка  
kaiman
Как так: "сорри"? Разговор-то открытый, он для всех!
Просто в теме Самая потеря из всех книг меня не очень пожаловали за внезапные посты… теперь я лишний раз извинюсь, режде чем выступать с мнением. народ здесь жестокий…

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила