BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Тайны Средневековья
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 23.07.2008 10:17Инфо   Правка  
Привет всем) Давно тут не была)
поискав такую подобную тему, ничего не нашла. Ежели ве-таки такая есть, прошу прикрепить. Была бы очень признательна)

Сама суть темы в следующем:

предлагаю обсудить жизнь во времена раннего средневековья, во времена основателей. Откуда, например, взялись палочки и метлы, и кто занимался их изготовлением тогда, какие заклинания на ваш взгляд тогда имели место быть, как вели себя магглы и волшебники…
Но вообще хотелось бы конечно обсудить и самих основателей. Откуда они могли друг друга знать и т.д. У меня куча версий и выкладок, включайтесь,если интересно.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 320
Написано: 24.07.2008 08:17Инфо   Правка  
Larelay
Насчет палочек в первой книге, например, написано, что семья Олливандер является производителем волшебных палочек с какого-то года до н.э.
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 27.07.2008 17:30Инфо   Правка  
Но до Оливандеров ведь был кто-то еще, не они же их придумали?.. Хотя имхо, конечно. Мне вот нравится мысль, что изготовлением палочек изначально могли заниматься волшебные существа, как первые носители магической энергии - ну там, эльфы, например, кентавры, гоблины… Как вам?..
 
Draco
Колдун
Откуда: Брянск
Сообщений: 28
Написано: 30.07.2008 10:20Инфо   Правка  
Larelay
Возможно, но ведь этим существам запрещено иметь волшебные палочки, как они тогда могут их изготовлять.
А вот меня такой вопрос гложит, если нет ни волшебства ни ведьм, откуда пошли эти понятия, откуда они образовались, как человек смог придумать кентавров, эльфов, единорогов, драконов, откуда у человека зародились такие мысли, если ничего этого нет и никто этого не видел???
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 855
Написано: 30.07.2008 13:03Инфо   Правка  
Draco
как человек смог придумать кентавров, эльфов, единорогов, драконов, откуда у человека зародились такие мысли, если ничего этого нет и никто этого не видел???

Есть теория, что впервые увидев человека на лошади, предки древних греков решили, что это такие существа - полулюди-полукони.
Недавно промелькнуло сообщение, что в одном из итальянских заповедников родился оленёнок с одним рогом посередине лба. В принципе, такие мутации могли происходить и раньше. Просто они очень редки, видимо.
Но я думаю, что предположение, что человек может только что-то увидеть, подсмотреть, где-то взять, и ничего не может придумать сам, унизительно для человека. Творчество - это суть человека.
 
Draco
Колдун
Откуда: Брянск
Сообщений: 31
Написано: 30.07.2008 13:26Инфо   Правка  
Всё это верно,но мне кажется что беспочвенных фантазий не бывает,ну допустим с единорогами понятно, но Мне ещё интересно от каких слов произошли слова магия,волШебство, ведьмы и т.д.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 856
Написано: 30.07.2008 14:59Инфо   Правка  
Draco
Вам нужен Этимологический словарь. До библиотеки далеко?
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 334
Написано: 02.08.2008 18:15Инфо   Правка  
Larelay
Тайна покрытая мраком. Хотя, как доводит до нас все та же тетя Роулинг, палочки волшебным существам не нужны. У них своя магия. Это у людей (магов) ее нет, вот и приходится пользоваться напитанными магией тех же волшебных существ артефактами.
Draco
Ну драконы - это понятно. Видели динозавров и т.д. Кентавров, судя по всему придумали древние греки. Людская фантазия очень развита. Древние придумали магических животных, чтобы была какая-то вера, чтобы интересней было жить - вдруг встретишь на лесной тропинке кентавра? Древние египтяне тоже рисовали всяких сфинксов, но до фантазии греков им было далеко. Читала научный очерк возможности существования кентавров. По мнению ученых такого животного не могло существовать. Хотя, много необъяснимых вещей. Ну не произошел же человек, в самом деле, от обезьяны.

 
Draco
Колдун
Откуда: Брянск
Сообщений: 32
Написано: 05.08.2008 19:00Инфо   Правка  
Ну не произошёл же человек в самом деле от обезьяны
Вот это вот как растаки не оспоримый факт,этому есть много подтверждений и докозательств,конечно меня не радует что моим предком была мартышка,но ИМХО это уже доказано и пока ни кто не оспорил,
кажется мы от темы откланились с этими нашими предкам : beer :
 
Mage
Маг
Написано: 06.08.2008 15:02Инфо   Правка  
Draco
Теория эволюции Чарльза Дарвина весьма спорна. На данный момент еще не выработано достаточного материала для подтверждения мутационного генезиса природы. Прошу не путать, то, что западные популисты читают в школах детям и реальную науку.
Самый простой пример:
Клыки. Если-бы Чарльз Дарвин был прав, они были-бы иной,"травоядной" формы с самого начала. Современные антропологи весьма успешно выстроили цепочку эволюции человека, но эволюцию челюсти человека, они воспроизвести не могут, потому, что два передних клыка путают все теории. Сейчас большинство оченых склоняется к тому, что собственно обезъяно-человека не было. Было несколько гуманоидных видов, НЕ ЖИВОТНОГО происхождения, которые в результате межвидовой борьбы, исчезли, объеденившись в один доминантный биовид с хорошей преспосабляемостью. Прошу простить мне неточность формулировок, данная тема не является моей профильной. Посмотрите к примеру: http://evolution.powernet.ru/polemics/

Теперь о этимологии
Мэрлин - http://ru.wikipedia.org/wiki/%…8%D0%BA%29
Магия - http://ru.wikipedia.org/wiki/%…0%B2%D0%BE

[ Это сообщение изменено 07.08.2008 19:52. Mage ]

[ Это сообщение изменено 07.08.2008 19:53. Mage ]
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 866
Написано: 07.08.2008 03:06Инфо   Правка  
Mage
Какой бред!
Не будете ли вы так любезны, и не приведёте ли имена серьёзных учёных, отстаивающих НЕ ЖИВОТНОЕ происхождение человека? С указанием их заслуг перед наукой?
 
MadameD
Ведьмочка
Написано: 07.08.2008 17:52Инфо   Правка  
Radwols
Древние египтяне тоже рисовали всяких сфинксов, но до фантазии греков им было далеко.

Недалеко. Египтяне насочиняли столько богов и с такими свойствами, что древним грекам и не снилось. Кстати, вы читали египетскую "Книгу мертвых"? Видели описание Великого бога, переходящего из одной ипостаси в другую в течение суток, количество богов-сопроводителей? Описание душ ("телесных" и "чистых"), которыми обладает человек?
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 336
Написано: 08.08.2008 08:49Инфо   Правка  
Uran238
Что не делай с обезьяной, человека не получится…
MadameD
Это Вы про "ка" "ба" и "ах" (описание душ)? Если так, то читала. Про богов не согласна. Боги Древнего Египта довольно примитивны. Книга мертвых с ее прохождениями испытаний и взвешиванием сердца довольно интересна. Описание Великого бога довольно похоже на другие религии, кроме христианства, конечно. Однако, Древний Египет - это не Средневековье.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 868
Написано: 08.08.2008 11:19Инфо   Правка  
Radwols
Что не делай с обезьяной, человека не получится…
Смотря у кого… Боже, как давно это было написано!

…………….
Отчего б не понемногу
Введены во бытие мы?
Иль не хочешь ли уж Богу
Ты предписывать приемы?

Способ, как творил создатель,
Что считал он боле кстати -
Знать не может председатель
Комитета о печати.

………………………
………………………

Да и в прошлом нет причины
Нам искать большого ранга,
И, по мне, шматина глины,
Не знатней орангутанга.

……………………
А.К.Толстой,
Послание к М.Н.Лонгинову о дарвинисме. 1872 г.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 337
Написано: 09.08.2008 17:23Инфо   Правка  
Uran238
Хорошее стихотворение . Только Бог сразу сотворил Адама и Еву, без промежуточных стадий. Кстати, насчет теории божественного творения - как люди не пытались создать ДНК из "первоначальных" материалов - углекислого газа, воды, аммиака и тепла - ничего не получилось.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 870
Написано: 09.08.2008 20:15Инфо   Правка  
Radwols
Со временем всё получится.

Брось же, Миша, устрашенья,
У науки нрав не робкий,
Не заткнёшь её теченья
Ты своей дрянною пробкой!
(Оттуда же)
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 338
Написано: 10.08.2008 11:37Инфо   Правка  
Uran238
Да, со времен Средневековья наука действительно продвинулась и нас продвинула . Несмотря на инквизицию и прочие препоны. Затыкать ее незачем, это же интересно.
 
MadameD
Ведьмочка
Написано: 11.08.2008 17:31Инфо   Правка  
Radwols
…как люди не пытались создать ДНК из "первоначальных" материалов - углекислого газа, воды, аммиака и тепла - ничего не получилось.

Это ни о чем не говорит. Мало ли что у человека не получилось?
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 339
Написано: 12.08.2008 08:33Инфо   Правка  
MadameD
Не согласна. Человек по любому обеспечивает наиболее благоприятные условия синтеза, чем были на Земле, человек может регулировать любой химический фактор синтеза по своему усмотрению. Значит, синтез ДНК шел другим путем.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 384
Написано: 13.08.2008 12:09Инфо   Правка  
Radwols
как доводит до нас все та же тетя Роулинг, палочки волшебным существам не нужны. У них своя магия. Это у людей (магов) ее нет, вот и приходится пользоваться артефактами.

У меня другое впечатление сложилось. У магов магия есть. Об этом говорит Гермиона в последней книге: мол, магия - сила духовная, её нельзя украсть, а потому преследование маглорождённых волшебников будто бы за кражу волшебных палочек абсурдно. Кроме того, в первой книге говорится о спонтанном волшебстве, которое проявляется у детей без всяких волшебных палочек. Вспомним, как у Гарри волосы отрастали, как уменьшился свитер и т.д., а Невилл запрыгал, как мячик. Снейп и Реддл тоже в детстве без всяких палочек колдуют.
Думаю, волшебные палочки - это оружие, не имеющее аналогов, потому оно и запрещено для волшебных существ. Волшебные палочки концентрируют силу мага и помогают направлять её.

Mage
А это Вам надо к книге Яна Линдблада «Человек – ты, я и первозданный» обратиться. Там очень здорово объяснено то, чего Дарвин не учитывал. Очень хорошая и логичная книга, научно-популярная. Научно-популярная в лучшем смысле этого слова, а не как сейчас.
Противники дарвиновской теории задают следующие вопросы. 1) А чего это обезьяна – и вдруг полысела, да ещё начала на себя шкуры наверчивать, чтобы не замёрзнуть? Все обезьяны косматые! 2) А куда делась «промежуточная» стадия? Есть всякие питеки-дриопитеки, синантропы-питекантропы, и мы, кроманьонцы. А где ж пересинатроп-недокроманьонец? 3) А почему нос у человека так вытянулся? У обезьян-то, даже и человекоподобных, нос куда короче и дырочки иначе расположены! 4) А чего это у человека череп так отличается и голова на длинной шее так и вертится? У человекообразных обезьян шея другая! 5) И так далее!

 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 341
Написано: 14.08.2008 17:33Инфо   Правка  
kaiman
У магов магия есть
Есть духовная сила, согласна. Преследовать за кражу палочек - действительно, абсурд, потому что именно палочка выбирает волшебника, а не наоборот. Маггл или сквиб могут сколько угодно размахивать палочкой, все равно ничего у них не выйдет. Спонтанное есть, но направлять волшебство сознательно дети не могут (Том Риддл заставлял животных и людей делать то, что ему хочется при помощи гипноза). Все-таки, ИМХО, магическое ядро волшебных палочек - частица волшебного существа, без магического ядра волшебная палочка - бесполезная деревяшка.
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 17.08.2008 09:30Инфо   Правка  
Слушайте, какая интересная дискуссия)

Про палочки - поняла. Согласна, это и правда своего рода оружие, поэтому они есть только у волшебников)

Но можно не много не в тему все-таки опять спросить, кто что думает об Основателях?.. Откуда они взялись и почему решили обучать магии детей?..
 
Нюрок
~обыкновенное чудо~
Откуда: Мурманск
Сообщений: 993
Написано: 25.09.2008 20:38Инфо   Правка  
Larelay
Мне кажется, Шляпа что-то об этом говорила…
какие заклинания на ваш взгляд тогда имели место быть
уж не знаю, как в Средневековых сказаниях, болле компетентных, чем ГП, но тётя Ро просто умело пользовалась англо-латинским словарём. Как человек, изучающий латынь, могу заверить, что каждое заклинание переводится с мёртвого языка, причём практически без изменения словоформы
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 386
Написано: 27.09.2008 09:59Инфо   Правка  
Нюрок
Да, точно так. Хотя вот у меня в росмэновской книжке felix felicis. Что несколько странно, согласитесь. Может, Росмэн очепятался? А вообще некоторые заклинания транскрибированы как-то необычно. Скажем, "агуаменти".
 
дракон.13
Крылатый
Откуда: Россия и близлежащие
Сообщений: 643
Написано: 29.09.2008 17:57Инфо   Правка  
Larelay
(хоть и с опозданием в месяц) Основатели - великие маги своего времени, которых видимо занимал вопрос "а что будет после меня?". Видимо их пугала мысль о том, что их, величайших волшебников, потом забудут, а их огромный опыт и знания просто напросто пропадут, исчезнут. и решили они передать знания не единственному ученику(вдруг он не способным окажется, или хоть семь пядей во лбу, но погибнет ненароком, времена то дикие) вот и решили мудрейшие бросить "не одно семя в землю, а засеять целое поле"(сильно искаженная мною цитата не помню точно откуда)авось одно зерно да прорастёт. Но потом, как часто бывает с великими лидерами, что-то не поделили и пошло поехало… а дальше вы все знаете
 
Larelay
Рейнское золотце
Откуда: Берег Рейна
Написано: 02.10.2008 05:07Инфо   Правка  
дракон.13
лучше поздно, чем никогда))

Да, кстати. Интересная мысль. Я вот раньше думала, что было по-другому. Мол, магглы и волшебники жили тогда бок о бок и знали друг о друге, и магглы по-тихоньку начали наглеть, притеснять магов. И вот допустим, какой-нибудь там Слизерин возмутился и решил набрать себе группу детей, которых он научит всяким заклинаниям, защитным чарам, боевой магии может, и вложит им в голловы только то, что нужно ему. Типа такая аля подгтовленная армия обученных всему магов, чтобы взять под контроль маглов. Он нашел себе единомышленников, только потом в плане пошло что-то не так)))
Это конечно, фантазии) Ваш вариант более уместен)
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 353
Написано: 06.10.2008 14:23Инфо   Правка  
Larelay
магглы по-тихоньку начали наглеть, притеснять магов
Скорее просить сделать что-нибудь плохое соседу, как в современном мире. Или вернуть любовь мужа…Естественно, магам это надоело. У них свой мир, а магглы, по их мнению, должны справляться своими силами. ИМХО, инквизиция пыталась извести магов и ведьм за то, что они не хотели служить ей (инквизиции) на благо.

[ Это сообщение изменено 11.12.2008 13:55. Radwols ]
 
Draco
Колдун
Откуда: Брянск
Сообщений: 34
Написано: 10.12.2008 12:05Инфо   Правка  
Radwols
Классная мысль, мне очень нравиться. Тогдашние так называемые колдуны и маги потому то и притиснялись инквизицией то бишь церковью, потому что магия и бог вещи противоестественные. Бог это Бог, а магия сила дарованная дьяволом!!!
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 361
Написано: 13.02.2009 08:06Инфо   Правка  
Draco
ИМХО, у Бога - своя магия, просто мы называем это другими именами, дабы не ставить на одну доску "чернокнижников" и "боголюбцев".
 
Draco
Колдун
Откуда: Брянск
Сообщений: 35
Написано: 14.02.2009 13:01Инфо   Правка  
Radwols
Впринципе я и хотел сказать что то в этом роде, просто выразился не так

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила