BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Система обучения в Хогвартсе.
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 55
Написано: 13.02.2004 21:32Инфо   Правка  
v.tcepesh
Practice makes perfect : ha :
Но мне всё-таки кажется, что вы всё слишком переводите на "магловскую" жизнь. Во-первых, вспоминая 5-ую книгу, где у них была консультация по выбору будущей профессии, они , наверняка, будут на чём-то специализироваться…во-вторых, если ьрвть Билла, он, насколько я помню, не экономист, а специалист по заклятиям, или по их снятию, что-то в этом духе! Экономистами у них там гоблины, и потом, всё , что мы знаем о Гринготсе, это только то, что он является просто надёжным хранилищем и то, что местные гоблины что-то проворачивали с Бэгменом…поэтому вполне возможно, что первоначальных знаний ему там хватает, после углублённого изучения выбранных предметов, а остальное приходит в работе! : idea :

Добавление от 13.02.2004 21:34:

может они просто не проворачивают тех финансовых операций, которыми занимаются "магловские" банки. : confused :
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 196
+++
Написано: 13.02.2004 21:41Инфо   Правка  
v.tcepesh
Билл работает в банке, но не банкиром! Он выполняет сугубо "колдовские" обязанности - порчу снимает и всё такое. Так что экономике ему обучаться не нужно. Кстати, работает он вроде бы в Египте - а там англицкий знают все.

Charmy
может они просто не проворачивают тех финансовых операций, которыми занимаются "магловские" банки
Вот-вот. Промышленности у магов нет (кустарное производство, судя по всему), других банков тоже незаметно. Так что Гринготтс - надёжная камера хранения и меняльная контора.

 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 151
+
Написано: 13.02.2004 21:54Инфо   Правка  
Александр
Промышленности у магов нет


А те же метлы? По крайней мере, это уже полупромышленное производство… Кстати говоря, я был не совсем прав. В Хогварце не Средневековая, а комбинированная система. Впрочем, это еще хуже.

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 198
+++
Написано: 13.02.2004 22:06Инфо   Правка  
v.tcepesh
А почему полупромышленное? Разве метлу нельзя вязать вручную, в домашних условиях?
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 14.02.2004 01:03Инфо   Правка  
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу физического воспитания в Хогварде, точнее о полном отсутствии каких-либо спортивных занятиях. Да вообще хоть каких-нибудь занятиях после школы. Ладно, Гарри и компания заняты спасением мира, а остальные? Лежат на газоне и смотрят в небо? Еще. На карточке было написано, что Дамблдор любит играть в боулинг. Где это он любит? Или имеется в виду карманный боулинг?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 201
+++
Написано: 14.02.2004 01:52Инфо   Правка  
petynia
Очень похоже, что ученики в Хогвартсе предоставлены самим себе и, пока не слишком нарушают школьную дисциплину, преподавателям до них никакого дела нет.
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 61
Написано: 14.02.2004 01:58Инфо   Правка  
petynia
по идее, у них куча домашнего задания, да и занятия у них много времени занимают, они же после обеда тоже идут, следовательно, часов до 4-5, а после 10 они должны уже по идее идти баиньки, то есть между оконсанием уроков и отбоем 5 часов, это не так много, у некоторых ещё и квиддич, так что на себя у них не так много времени остаётся! Это Гарри с Роном не слишком регулярно д.з. делают, а Гермиона, я думаю, и вздохнуть не успевает! : insane :

Добавление от 14.02.2004 03:28:

Александр
У преподавателей между прочим тоже личная жизнь имеется…или ты расчитываешь, что Макгонагл будет вести кружок по вышиванию крестиком, а Снейп факультатив по бисероплетению? Им ещё их работы проверить надо, да и самим школьникам вряд ли понравилось бы столь пристальное внимание педагогов к своим персонам! Они же в школе по сути дела живут, у них и так ограниченная свобода, учителя всё-таки не родители, и с ними в любом случае они будут чувствовать себя скованно!Поэтому, на мой взгляд, они достаточно времени проводят в обществе учителей, есть дело - нет дела, это несерьёзно…они же не няньки и не личные психотерапевты!
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 153
Написано: 14.02.2004 05:28Инфо   Правка  
Поясняю предыдущее сообщение.
IMHO, методика обучения в Хогварце представляет из себя цеховую систему, загнанную в рамки общеобразовательной. Любой из преподавателей мог бы научить своих студентов многому… если бы имели возможность сами подбирать себе учеников. Или наоборот, если бы ученики могли выбирать предметы. Действительно общеобразовательных дисциплин в Хоге негусто - История магии, Полеты, Защита от … , Заклинания и, возможно, Маггловедение. Все остальное - спецпредметы. Соответственно и обучать им нужно не всех.
Никто ведь не преподает биологам технологию микросхем, радиотехникам - органическую химию, а историкам - сопромат. В крайнем случае - ознакомительный курс. Иначе вместо специалистов получатся дилетанты. В Хоге же все сделано с точностью до наоборот.

Александр
Разве метлу нельзя вязать вручную, в домашних условиях?

Можно. Но будет большой разброс характеристик.


Добавление от 14.02.2004 06:06:

Charmy
он, насколько я помню, не экономист, а специалист по заклятиям,
Работать в банке не разбираясь в экономике… Ну разве, что уборщицей. Хотя бы базовые знания необходимы.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 207
+++
Написано: 14.02.2004 14:17Инфо   Правка  
v.tcepesh
Работать в банке не разбираясь в экономике… Ну разве, что уборщицей. Хотя бы базовые знания необходимы
Зачем ему знания по экономике, если он занимается заклятиями? А если он, как Артур Уизли, должен снимать заклятия с сортиров, он что, ассенизатором (или сантехником) быть по совместительству должен?

методика обучения в Хогварце представляет из себя цеховую систему, загнанную в рамки общеобразовательной
А вот это похоже на истину. В результате все знают только то, что сами выучили.
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 14.02.2004 22:25Инфо   Правка  
Об уровне образования в Хогварте можно судить хотя бы по Артуру Визли. Он ведь изучал магловедение, работа в министерстве у него связана с маглами, а знания - нулевые.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 560
Написано: 15.02.2004 16:58Инфо   Правка  
petynia
И психика повернутая(коллекция штепселей : insane : )

 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 171
Написано: 15.02.2004 16:58Инфо   Правка  
petynia

Да Артур Уизли и штепсели - это особая тема…
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 15.02.2004 22:11Инфо   Правка  
Если судить по книгам, то в Хоге серьезные требования к ученикам, трудные экзамены. Как же Крабб и Гойл учатся? Как мог Хагрид доучиться до 3 курса, с его-то интелектом? В эту школу смело можно было отправить Дадлика, никто бы не заметил.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 221
+++
Написано: 15.02.2004 22:27Инфо   Правка  
petynia
В Хогвартсе пугают высокими требованиями и сложными экзаменами. Но, поскольку никого не выгоняют, всё это не имеет последствий…

А Дадлика заметили бы - когда он затрял бы в какой-нибудь дыре. (Интересно, куда бы этого урода шляпа отправила - ему же даже Слизерин не светит - уж слишком туп)
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 173
Написано: 15.02.2004 23:03Инфо   Правка  
Александр
Дадли светит Райвенкло (Когтевран). Интеллект так и блещет.
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Сообщений: 102
Написано: 16.02.2004 01:54Инфо   Правка  
для Дадли вообще нужен пятый факультет…
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 72
+
Написано: 16.02.2004 21:50Инфо   Правка  
Voron
Уроки у этого факультета должны проходить в самом губокооооком подземелье, дверь которого будет закрыта на большооой амбарный замок, а сам усеник должен находиться под парализующим заклятием!
 
ПройдохаНаписано: 17.02.2004 17:20Правка  
Кстати, я так и не понял: банк Гринготтс, вообще, начисляет какие-либо проценты на денежные вклады? А то получается, что родители Гарри здорово "пролетели" в финансовом вопросе - могли ведь положить деньги на какой-нибудь магловский трастовый счет для Гарри; представляете, сколько бы денег набежало за десять лет?!
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Сообщений: 105
Написано: 17.02.2004 17:31Инфо   Правка  
Пройдоха
вообще я не думаю, что это так важно….но я думаю, что работает Гринтогс так же как и обычный банк…может и начисляет проценты….может нет…какая разница
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 241
Написано: 17.02.2004 19:24Инфо   Правка  
Может из Хогвартса и трудно вылететь из-за неуспеваемости, но будущая профессия ученика зависит от количества набранных баллов по тем или иным предметам. Поэтому есть смысл серьезно относится к учебе.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 561
Написано: 17.02.2004 20:20Инфо   Правка  
Ангелочек
Я думаю, что из Хога выгоняют только в особых случаях, да и куда выгонять? Те, кто столкнулся м магией так просто не отступят.
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 242
Написано: 17.02.2004 20:28Инфо   Правка  
из Хога выгоняют только в особых случаях
И связаны они не с успеваемостью, а с серьезными проступками или даже преступлениями (например, Хагрид). Степень тяжести проступка (не преступления), за который следует исключать ученика, определяется действующим директором (иначе такие товарищи как Филч выгнали бы половину школы ).

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 566
Написано: 17.02.2004 20:34Инфо   Правка  
Ангелочек
Что и требовалось доказать.Интересно в Хоге на второй год оставляют?
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 245
Написано: 17.02.2004 20:37Инфо   Правка  
злющая Грызиана
А в маггловских английских школах это принято? Если да, то и в Хоге, вероятно, тоже.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 570
Написано: 17.02.2004 20:43Инфо   Правка  
Ангелочек
Насчет английских не знаю, а в Американских точно.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 177
Написано: 17.02.2004 23:48Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Интересно в Хоге на второй год оставляют?

По крайней мере у Роулинг таких случаев не описано. И, учитывая разницу между успехами студентов, видимо не практикуется.
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 110
+
Написано: 18.02.2004 00:13Инфо   Правка  
v.tcepesh
тут есть два варианта, если с неуспеваемостью борются, то каким образом: выгоняя или оставляя на второй год?
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 249
Написано: 18.02.2004 00:37Инфо   Правка  
злющая Грызиана
v.tcepesh
Интересно в Хоге на второй год оставляют?
По крайней мере у Роулинг таких случаев не описано


В каком-то интервью она сказала, что Маркуса Флинта оставили на второй год (в 1-й книге он был на 6-м курсе, а в 3-й еще учился).

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 225
+++
Написано: 18.02.2004 23:16Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Насчет английских не знаю, а в Американских точно
Тогда все Штаты должны навечно засесть в первом классе. : lol : : lol : : lol :

Ангелочек
Поэтому есть смысл серьезно относится к учебе
В том-то и дело, что младшие подростки, за крайне редким исключением (вроде Гермионы), в принципе не способны относиться к учёбе серьёзно. И вообще, понимание того, что тебе всё это нужно будет в жизни, зачастую приходит лет в 15-16. Так что нужно ещё и заставлять учить (в широком смысле - вовсе не обязательно с помощью палки).
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 121
Написано: 18.02.2004 23:31Инфо   Правка  
Александр
нужно ещё и заставлять учить
Нужно доходчиво объяснить, что учёба - что-то вроде чистки зубов, хочешь-не хочешь, а _надо_.
Но это мало кто понимает - по крайней мере на Западе.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила