BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Система обучения в Хогвартсе.
Danny
Маг
Откуда: England
Сообщений: 32
+++
Написано: 17.03.2004 22:01Инфо   Правка  
Ничего себе, буквально только что! Не верится, что еще пару десятков лет назад детей в школе били.
У них курс немного растянут (по сравнению с нашим). А как у волшебников с высшим образованием? Роулинг никогда не упоминала никакие вузы.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Написано: 18.03.2004 00:11Инфо   Правка  
Danny
Похоже, вместо высшего образования - определённые спецкурсы (вроде аврорских).
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Написано: 16.07.2004 09:21Инфо   Правка  
А я согласна с мнением, что до 11 лет их обучают основам жизни! Кроме того за 11 лет (ну 10 ) можно научиться и писать и считать, между прочим!
 
Глюкоза
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 68
++++++++
Написано: 16.07.2004 11:48Инфо   Правка  
Ну, не только писать и считать, положим…
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 17.07.2004 07:36Инфо   Правка  
Глюкоза
Ну, это я просто уж для совсем непонятливых …
 
Евгений М.
Маг
Откуда: Death Valley
Сообщений: 124
Написано: 19.12.2004 07:10Инфо   Правка  
Кстати, на ЖЖ страничке Лукьяненко интересные размышления на эту тему:
http://www.livejournal.com/users/doctor_livsy/33003.html
 
Темнокрылая
Ведьмочка
Откуда: В гостях у трупаков
Сообщений: 36
Написано: 19.12.2004 10:45Инфо   Правка  
Danny
На самом деле интересно…На 6-7 курсе они себе профессию выбирают…
И направления в магии…
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 206
Написано: 19.12.2004 11:12Инфо   Правка  
Темнокрылая
Интересно а какие професси можно выбрать в колдовском мире:
Аврор
Преподаватель
Работник министерства магии
Кто еще?

Интересно почему один колдун становится министром магии, а другой кондуктором в Рыцарском автобусе.
 
Темнокрылая
Ведьмочка
Откуда: В гостях у трупаков
Сообщений: 47
Написано: 19.12.2004 11:22Инфо   Правка  
Докси
Вот-вот - кондуктор в рыцарском автобусе, и в мин.магий много я думаю работы…
***
Давайте проводить параллели - мин.магий - это типа правительства, и вообще что там законодательная власть, а что исполнительная…и что это вообще за солянка? Артур Визли и закон издал и на вызовы ездит…! И почему в его отделе так мало работников?…
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 209
Написано: 19.12.2004 11:30Инфо   Правка  
Просто я пытаюсь понять какие есть альтернативы у студента Хогвардса, после его окончания. Не всем же колдунам работать в министерсве магии. На курсе вместе с Гарри учаться 500 колдунов (хотя это тоже спорный вопрос). Куда они пойдут после окончания Хогвардса?
 
ГостьНаписано: 19.12.2004 11:35Правка  
Я думаю, раз есть суды, то должны быть и адвокаты. Просто пока у героев не было необходимости к ним обращаться. Вот вам и ещё одна профессия
 
Кара
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 19.12.2004 11:41Инфо   Правка  
Вот несколько возможных профессий в волшебном мире:
1 Министерство магии
(в том числе и работники отделов по стиранию памяти маглам и.т.п.)
2 Авроры
3 Квидич
4 Гринготс
5 Исследования (например драконов, как Чарли, или других магических существ и явлений)
6 Преподавание
7 Колдомедики
8 Торговцы (при этом кто-то ещё должен поставлять товары на Косой переулок)
9 Изобретение новых моделей мётел
10 Водитель\кондуктор магического автобуса.
И наконец стоит упомянуть, что монгие ученики с курса Гарри ( читать большинство слизеринцев) уже сейчас являются потенциальными УПСами.
И это далеко не все возможные профессии.
 
Темнокрылая
Ведьмочка
Откуда: В гостях у трупаков
Сообщений: 53
Написано: 19.12.2004 12:45Инфо   Правка  
Кара
А почему только мётел?
Вообще мне кажется в волшебном мире ещё много чего надо изобрести…
И не только водитель волшебного автобуса…а машинист Хогвартс-Экспресса? А ещё вопросик…А с 9 и 3/4 ещё какие нибудь поезда отходят?
И кстати в волшебном мире же ещё какие-нибудь фирмы есть…Ну которые специализируются на изготовлении волшебных прибамбасов…хотя бы у Фреда и Джоржа Визли…тоже фирма…
А ещё писатели…кто-то же те книги из Флоришь и Блотс пишет, и если есть книги и писатели, есть и издательства, я думаю….
 
ГостьНаписано: 19.12.2004 13:23Правка  
Кара, только небольшая поправка - в Гринготсе работают только гоблины, а УПСы не профессия, а стиль жизни, и они тоже где-то работают.

 
Кара
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 19.12.2004 14:09Инфо   Правка  
Гость

Про УПСов - согласна, но ведь вопрос стоял так: "Какие есть альтернативы у студента Хогвардса, после его окончания"
А в Гринготсе, например, работают Билл Уизли и Флер Делякур.
Да, и ещё репортёр, редактор, фотограф - тоже профессии.
 
ovlingНаписано: 19.12.2004 14:40Правка  
Кара
Плюс ко всему:
- зельевары
- те, кто изготавливают ингридиенты для зелий
- строители
- …
Да и вообще, я считаю, что почти каждой професии в нашей жизне можно найти эквивалент в мире магов (ну кроме професий системного администратора или программиста)
 
den
Колдун
Откуда: Зимний дворец
Написано: 19.12.2004 15:39Инфо   Правка  
Учится,учится и учится!-новое правило Хогвартса! :d
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 113
Написано: 19.12.2004 16:17Инфо   Правка  
Почему же "кроме професий системного администратора или программиста"? Профессия составителя новых заклятий по идее весьма должна напоминать программирование.


 
Темнокрылая
Ведьмочка
Откуда: В гостях у трупаков
Сообщений: 64
Написано: 19.12.2004 16:38Инфо   Правка  
Flamel
А мне интересно как происходит процедура составления новых заклятий… И что надо знать и уметь для этого?

Добавление от 19.12.2004 16:39:

den
А это вы к чему?
 
AlexGr
Аврор
Откуда: Отдел Тайн
Сообщений: 56
Написано: 20.12.2004 11:38Инфо   Правка  
den
Учится,учится и учится!-новое правило Хогвартса! :d
Нее, это старое правило Хога, только все его нарушают…
 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 44
Написано: 21.12.2004 03:59Инфо   Правка  
Я вот тоже долго над этим думала, по-моему, несколько глупо, что детей не учат некоторым "маглским" предметам. Я. конечно, понимаю, что мракоборцы важнее, но почему мне кажется, что экономика, журналистика, юриспруденция и т.д. не станут от этого менять свои законы. И для работы в указанных сферах все также будет необходимо знание математики, литературы, языка(орфографии, которой в Хогвартсе и в помине нет) и т.д.

Добавление от 21.12.2004 04:02:

Кстаи, полностью согласна с изложенным на ссылке на ЖЖ)

Добавление от 21.12.2004 04:09:

хотя… это же просто сказка для детей, которые не хотят учить физику, прыгать на безопасной скакалочке и становиться бухгалтерами. Им подарили такой мир, и мы тоже получили его. И никто не против, ведь мы тоже хотим жить в ТАКОМ мире)) : rotate :
 
Blackberry
Ведьмочка
Сообщений: 221
Написано: 21.12.2004 05:34Инфо   Правка  
skopi
И для работы в указанных сферах все также будет необходимо знание математики, литературы, языка(орфографии, которой в Хогвартсе и в помине нет) и т.д.
Ролинг говорила, что до Хогвартса дети ходят либо в обычную магловскую школу, либо основным знаниям их обучают родители.
(которые тоже неизвестно где учились до Хога)

Кстати как думаете если ученика исключат из Хогвартса, он может пойти учится, например, в Дурмстранг или ещё в какую-нибудь другую волшебную школу?
 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 45
Написано: 21.12.2004 13:47Инфо   Правка  
Blackberry
Начал математики маловато для обучения экономике… там даже производные не объясняют)) А по поводу исключения… Хагриду вот палочку сломали….
 
ГостьНаписано: 21.12.2004 16:00Правка  
Blackberry
Ролинг говорила, что до Хогвартса дети ходят либо в обычную магловскую школу, либо основным знаниям их обучают родители.

А помните, Сириус в пятой книге рассказывал Гарри об Амбридж и упомянул, что она издала ряд законов против оборотней, и из-за этого Люпин даже место РЕПЕТИТОРА не мог нигде найти. А раз в магическом мире есть репетиторы, то наверно как раз для этих целей - обучение детей азам ДО их приезда в Хогвартс.
 
Blackberry
Ведьмочка
Сообщений: 225
Написано: 22.12.2004 06:54Инфо   Правка  
Гость
РЕПЕТИТОРА
Я не помню, чтобы где-то говорилось про репетиторов?
Я читала РОСМЭНовский перевод и там было написано, что он не может получить работу( не слово про репетиторство.)
skopi
А по поводу исключения… Хагриду вот палочку сломали….
Но насколько я поняла из второй книги, Хагрида исключили за этого паука и вообще запретили ему колдовать. А что если выгонят за нарушение правил или ученик сам захочет перейти в другую школу?

 
Александр
именинник
Откуда: Москва
Сообщений: 1199
Написано: 22.12.2004 08:41Инфо   Правка  
skopi
Начал математики маловато для обучения экономике

Вообще Хогвартс мне больше всего напоминает ремесленное училище: учат практическому использованию тех или иных приёмов, но не более того. На выходе - ремесленники, но никак не учёные.
 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 50
Написано: 22.12.2004 10:31Инфо   Правка  
Blackberry
Я думаю, что если исключат, то так, что и палочку сломают. помните историю с незаконным применением Поттером волшебства? И вообще они там все время исключения боятся)) Хотя, видимо, после сдачи СОВ могут уйти (Фред и Джордж)
Александр
С днем Рождения!!
Ну откуда-то должны в магическом мире браться банальные бухгалтеры?!)) Следовательно, этому должны где-то обучаться… : spy :
 
Blackberry
Ведьмочка
Сообщений: 227
Написано: 22.12.2004 10:42Инфо   Правка  
skopi
Ну откуда-то должны в магическом мире браться банальные бухгалтеры?!))
Банальными бухгалтерами скорее всего становятся маглорожденные.
Потому что я сомневаюсь, что такие как Драко Малфой и Панси Паркинсон захотят работать с цифрами, а ни в менистерстве

 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 54
Написано: 22.12.2004 11:11Инфо   Правка  
Blackberry
А в министерстве им не нужны будут оные цифры?
Хотя возможно… правда тогда складывается впечатление, что сами маги по жизни только "балдопинанием" и занимаются… ну и, конечно, с плохими\хорошими волшебниками борются… теперь понятно, почему у них это такая насущная проблема))
p.s. прав был Лукьяненко в своей статье… разлагаются, вырождаются… : insane :
 
Александр
именинник
Откуда: Москва
Сообщений: 1201
Написано: 22.12.2004 16:30Инфо   Правка  
skopi
Ну откуда-то должны в магическом мире браться банальные бухгалтеры?!)) Следовательно, этому должны где-то обучаться

Курсы какие-нибудь. Но, опять-таки, бухгалтер - ремесло, а экономика - наука. Это две большие разницы… Спасибо
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила