BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторы vs Критики
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 06.12.2002 03:35Инфо   Правка  
Тема будет жестоко модерироваться.
Все переходы на личности и оскорбления будут сурово наказываться.

Здесь авторы могут доносить до рецензентов то, что не смогли донести в присланном отрывке. А критики могут поносить авторов за ошибки, которые они ещё не совершили, но, по компетентному мнению самих рецензентов, обязательно совершат.

Перед тем как задавать вопросы всем рекомендуется прочесть FAQ

[ Это сообщение изменено 09.12.2002 17:21. Нейтрон ]
 
01.06.2005 23:24   Сообщения перенесены в архив темы
mysh
Маг
Откуда: Москва
Написано: 27.05.2005 08:01Инфо   Правка  
Андрюха
Леночок
: beer : : beer :
Надеюсь, будет интересно.

Добавление от 28.05.2005 17:46:

Большое спасибо Нейтрону и администрации сайта за профессионализм и оперативность. И ссылки, и курсив, и оформление в целом - все очень, очень на уровне. Здорово. Спасибо. С вами приятно работать))
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 628
Написано: 03.06.2005 07:02Инфо   Правка  
Уважаемые коллеги,
померли вы что ли? : spy :
Заглядывайте в рецензелку хоть иногда. : mad :
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 462
Написано: 03.06.2005 07:14Инфо   Правка  
Леночок
Ага. Мы так впечатлились твоей рецензией на "Восемь магов", что померли от зависти : ha :
Ладно, стыдно мне, стыдно. Куче народа рецензий наобещала, а написала аж ни одной. Постараюсь на выходных исправиться. Просто у нас в фирме был конец месяца, и времени не хватало даже чтоб "припудрить носик"
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 629
Написано: 03.06.2005 14:48Инфо   Правка  
Амели
померли от зависти
Издеваешься?
Автор - так тот пропал и молчит. Наверное, недоволен. : rolleyes :
времени не хватало даже чтоб "припудрить носик"
Сочувствую твоему носику. : ha :


 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 03.06.2005 15:51Инфо   Правка  
Леночок
Дико извиняюсь. Только в рецензелку пойду не скоро (хотя очень хочется) - выпускные экзамены хочется сдать на уровне… сегодня писали ЕГЭ. Это жуть… : insane : А вот когда сдам… если сдам
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 463
Написано: 03.06.2005 16:29Инфо   Правка  
Леночок
Издеваешься?
Да нет.
Phoebelight
Удачи! Мы в тебя верим!

 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 03.06.2005 17:02Инфо   Правка  
Амели
Спасибо, конечно, только вот я сама в себя пока что слабо верю. Надеюсь, у тебя появится больше свободного времени. Начало месяца все же…

Статистика за последние 30 дней премилейшая: 1, 2, 3, 4, 5, 6… Бедные авторы… : weep :
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 464
Написано: 03.06.2005 17:10Инфо   Правка  
Phoebelight
Статистика за последние 30 дней премилейшая
Упс. Леночок обогнала Тень и стремительно приближается! Ну нет, если не ради авторов, то ради здоровой конкуренции надо набирать обороты

 
Phoebelight
Ведьмочка
Написано: 03.06.2005 17:22Инфо   Правка  
Амели
Вот видишь, как замечательно иногда смотреть на эту страницу. И видеть там всего ОДНУ за месяц жалкую положительную рецензию в своей графе… : shuffle :

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 630
Написано: 04.06.2005 06:38Инфо   Правка  
Phoebelight
выпускные экзамены хочется сдать на уровне… сегодня писали ЕГЭ. Это жуть
Удачи!
Амели
Упс. Леночок обогнала Тень и стремительно приближается!
Уходи в отрыв! : lol :

 
Автор я
Маг
Написано: 04.06.2005 21:01Инфо   Правка  
Извините…

http://www.yarik.com/cgi-bin/r…rticle=204
Судя по всему, ЕДИНСТВЕННЫЙ фанфик в "доработке", который был доработан, но не получил новых рецензий. А ведь прошло уже 11 месяцев!!!
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 633
Написано: 05.06.2005 16:48Инфо   Правка  
Автор я
Посмотрю

Добавление от 06.06.2005 10:18:

Автор я
Я не могу не уважать то, что Вы спустя столько времени не бросили фанфик. Но по поводу рецензии теряюсь. Да, я прочитала. Фик, на мой взгляд "средненький": не откровенный отстой, но и шедевром тоже не назовёшь. Читается легко, но скучно. Язык бедный и неуверенный. К тому же засилье оригинальных персонажей уводит далеко в сторону от Роулинг. Положительную рецензию писать рука не поднимается, отрицательную - жалко: вон вы сколько ждали, да были в нашей рецензелке фанфики не в пример хуже. Послать на доработку - получится явное издевательство.
Вы уж меня простите.
 
Эмэй Линде
Ведьмочка
Откуда: из мира Отражений
Написано: 06.06.2005 22:05Инфо   Правка  
Уважаемые рецензенты!
Вновь к вам обращаюсь. Пожалуйста, прочитайте "Тьму внутри меня…" Просто мне нужно отредактировать фик и добавить несколько новых глав, а я не могу этого сделать… : confused :
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 07.06.2005 15:50Инфо   Правка  
Персинваль
Да простится мне мое ехидство, но просто восхищена формулировкой Вашей рецензии на "ГП и проф. Дамблдор". Не скажете, на НП появились новые правила оценки фиков? А где можно почитать обновление?
Ранее отрицательные рецензии следовало обосновывать примерами, текст анализировать, ошибки указывать. Сроки проведения ревизии не оговаривались.
Исключительно мое мнение, но подобная "рецензия" выглядит… гм… слегка рецензентским произволом.
На заметку: в двух строчках рецензии лишняя запятая и крайне странно оформленный оборот в скобках.
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: Чащинская волость
Сообщений: 184
Написано: 07.06.2005 20:08Инфо   Правка  
Nyctalus
Пояснения:
С момента последней рецензии прошло три с хвостиком месяца (согласен с Полиной по 2 пунктам). Ревизии нет. Делаю вывод - автору сие произведение неинтересно. Если автор проведет ревизию, мой отзыв автоматически обнулится , и возможно, что следующая рецензия будет со знакм плюс.
Эта тема обсуждалась в "Жюри фанфиков" и в этой теме неоднократно. Если загляните в статистику, в мои ОР - насчитаете таких рецензий штук 15.
То, что написано в скобках - мой комментарий (то, на чем бы я основывался, создавая подробную рецензию).
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 07.06.2005 20:26Инфо   Правка  
Персинваль
Автор
а) предупреждал на форуме и в частной переписке с администрацией о том, что у него сейчас нет времени на доработку текста и есть сложности с поиском беты для вычитки;
б) участвовал в тяжелом для него фесте и писал весьма своеобразный фик в ограниченные сроки, а сейчас ввязался в фикатон и пишет не менее тяжелый фик в еще более сжатые сроки;
в) с трудом справляется со вполне реальными семейными проблемами.
Однако же дело даже не в этом. Я формалистка: где оговорен срок, в течение которого должна быть проведена ревизия? Дайте, пожалуйста, ссылку на общедоступный пункт правил. Иначе — Ваши 15 рецензий противоречат Положению о рецензентах.
Второе: быть может, Вы не в курсе, но третья отрицательная рецензия не обнуляется. Текст может быть лишь размещен на рецензирование повторно.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 07.06.2005 21:51Инфо   Правка  
Nyctalus
быть может, Вы не в курсе, но третья отрицательная рецензия обнуляется также, как и вторая. Проведение ревизии блокируется при наличии шести отрицательных рецензий за всё время рецензирования. Текст с тремя отрицательными рецензиями размещать повторно не следует.

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 08.06.2005 05:34Инфо   Правка  
Нейтрон
То есть, ревизия вытащит текст из корзинки? Я правильно поняла?
Спасибо за консультацию!
задумалась об отсутствии соответствующего пункта в ЧаВо
А сроки проведения ревизии как-то регламентироваться будут? В смысле, не для текста попавшего в "отказать", там, понятное дело, никаких рецензий не будет, а для текста, висящего в рубрике "на доработку"? Я имею ввиду, что регламентироваться не обсуждением и договоренностью рецензентом между собой в их рабочей теме, а в ЧаВо для авторов, положениях. касающихся рецензелки или каком-то другом общедоступном месте? Ибо сие нововведение легко и не заметить до момента получения рецензии: "Отказать, по причине отсутствия ревизии" (стиль рецензента по возможности сохранен ).
 
Val
Ведьмочка
Откуда: Н-ск
Сообщений: 26
Написано: 08.06.2005 07:23Инфо   Правка  
Пожалуйста, уважаемые господа рецензенты, посмотрите "Что же после смерти?", а то срок ожидания рецензии у меня скоро приблизится к знаменитому месяцу!
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 633
Написано: 08.06.2005 10:09Инфо   Правка  
Nyctalus
задумалась об отсутствии соответствующего пункта в ЧаВо
И слава богу, а то мамы Машек повадятся вытаскивать свои опусы из мусорной корзинки. : lol :

А сроки проведения ревизии как-то регламентироваться будут?
Да, можно бы и регламентировать. Например, фанфик в разделе "на доработку" полгода без ревизии - автоматически удаляется из рецензелки.
Нейтрон, Полина, как вам такое предложение?


 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 08.06.2005 10:50Инфо   Правка  
Леночок
А все равно, если не ошибаюсь, больше двух отказов фику получить не дадут — в третий раз не примут.
А оговорить сроки — это хооршо. А то висит себе фик, никого не трогает, его никто не трогает. Я думаю, что допишу фикатоновский, отбечу наконец Галину, доживу до отпуска — и займусь текстом. А мне: "У Вас фик три месяца без ревизии, в корзинку его по этому поводу". : rolleyes :
Тык вить, предупреждать надо бы заранее! Я бы сделала "псевдоревизию" — внесла несколько исправлений и не морочилась с серьезными переделками до поры, до времени.

Еще предложеньице: тут недавно кто-то из авторов жаловался, что фик без рецензий после доработки год висит. Так вот, фик считать автоматически одобренным, если по нему за полгода не принято решение. : ha : По принципу: "Молчание — знак согласия".
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 291
Написано: 08.06.2005 14:51Инфо   Правка  
Andrey, Андрюха, Catriona, Амели, Персинваль
Большое вам спасибо за то, что нашли время, посмотрели и оценили "дневники оборотня"!
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 635
Написано: 08.06.2005 17:53Инфо   Правка  
Nyctalus
Так вот, фик считать автоматически одобренным, если по нему за полгода не принято решение.
Не уверена, что хоть кому-то от этого станет лучше. : spy :
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 08.06.2005 18:03Инфо   Правка  
Леночок
Авторам будет лучше. Рецензенты начнут бояться, что фик проскользнет мимо них — и писать рецензии почаще.

Персинваль
Кстати, хотелось бы узнать. с какими именно пунктами, указанными Полиной, Вы согласны? В ее отзыве четыре пункта, один из них поправлен (отзыв написан на более ранний вариант текста), второй опровергнут цитатами из Роулинг (можете поискать дискуссию в этой теме). Два оставшихся не затрагивают сюжет, а лишь касаются конкретных фраз, потому вряд ли являются веской причиной для отказа.

 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 455
+
Написано: 08.06.2005 19:41Инфо   Правка  
Evchen
Причём, надо сказать, что с удовольствием оценили. Замечательная идея получилась, молодец!
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 636
Написано: 09.06.2005 03:30Инфо   Правка  
Evchen
Поздравляю с публикацией.
Nyctalus
Рецензенты начнут бояться, что фик проскользнет мимо них — и писать рецензии почаще.
Вот не уверена я в этом. : rolleyes :


 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 465
Написано: 09.06.2005 07:50Инфо   Правка  
Nyctalus, Персинваль, Леночок, Нейтрон
Вот, честное слово, не понимаю, почему рецензенты должны помнить, какой автор какого фика где и что пишет для каких фестов и почему не делает ревизию текста в рецензелке. В общем-то, рецензенты вообще не должны знать, кто является автором фика, а тем более, озабачиваться подробностями его фикрайтерской жизни.
В рецензелке висит надпись, что фики с последней рецензией до такого-то-числа перенесены в архив. Правда, я еще не разу не заметила, чтобы они были перенесены в архив… или же они делают это очень незаметно Так что, если бы это правило работало (кстати, Нейтрон, почему оно не работает?), вышеобсуждаемый фик уже переехал бы в архив. Правда, с нынешней скоростью работы рецензентов (признаю свою вину! да!) это правило лучше бы продлить месяцев до трех, и такое же правило ввести для фиков с минимум двумя рецензиями, но без ревизий в течении трех месяцев. Нейтрон, это возможно?

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 09.06.2005 08:41Инфо   Правка  
Амели
Слуш, да я ведь не против! Внести правило и записать на видном месте — и зануды вроде меня перестанут приставать с вопросами.
В идеале — ввести в архиве рубрику "На доработку", куда переносить все фики с тремя и более рецензиями "На доработку", по которым нет ревизии текста в течение такого-то срока. "Достать" фик из архива можно только поправленным. И рецензентам не надо выискивать фики и стрить предположения о заинтересованности авторов; и администрации не горько смотреть на толпу то ли заброшенных, то ли нет фиков в соответствующей рубрике; и авторам все ясно и понятно, делать понятно что, возмущаться нечем.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила