BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Авторы vs Критики
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 06.12.2002 03:35Инфо  
Тема будет жестоко модерироваться.
Все переходы на личности и оскорбления будут сурово наказываться.

Здесь авторы могут доносить до рецензентов то, что не смогли донести в присланном отрывке. А критики могут поносить авторов за ошибки, которые они ещё не совершили, но, по компетентному мнению самих рецензентов, обязательно совершат.

Перед тем как задавать вопросы всем рекомендуется прочесть FAQ

[ Это сообщение изменено 09.12.2002 17:21. Нейтрон ]
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 06.12.2002 11:20Инфо  
Рецензии бывают разные, но выражение "Я думаю, читателям этот фанфик не понравится" в рецензиях считаю недопустимым.
Подобная категоричность неуместна.
 
Критик
Колдун
+
Написано: 07.12.2002 19:18Инфо  
Галина
Лично я стараюсь не пользоватся такими аргументами, но хотел бы сказать, что вовсе не категоричность, это личное мнение рецензента.
 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Написано: 08.12.2002 02:20Инфо  
Критик
Как Ниагарский водопад моего творчетва? Не затопило? Предлагаю обсудить Ваше первое впечатление
 
Elf Gremlinus
Маг
Откуда: Азкабан
Написано: 08.12.2002 03:02Инфо  
А можно делать рецензии не в двух словах, а хотя бы два предложения.
[флейм]

[ Это сообщение изменено 09.12.2002 17:18. Нейтрон ]
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 08.12.2002 11:26Инфо  
Elf Gremlinus
Если б чаще был на форуме, а не в Азкабане, знал бы откуда взялись ники у рецензентов и кто есть кто. Все возникало именно здесь.
И еще, сколько рецензий имеют два слова? (Если ты не имеешь в виду Авада Кедавру по поводу двух фанфиков, которые были полностью сняты за парнуху).
Можно писать конкретнее?
 
Elf Gremlinus
Маг
Откуда: Азкабан
Написано: 08.12.2002 13:10Инфо  
Галина
ты хочешь сказать что я пишу парнуху....
я возмущён

вам написать какие фики я отослал?


 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 08.12.2002 13:54Инфо  
Elf Gremlinus
Если вы автор тех фанфиков о которых я говорила, то хочу. Вы, что правда автор "На каникулах" и "Слизеринского казановы"?
Сняты были они. Именно два, именно им авада кедавра, как я и сказала

Добавление от 08.12.2002 13:57:

[флейм]

Добавление от 08.12.2002 13:58:

Elf Gremlinus
Лучше скажи, где тебе мало рецензий?
Между прочим, рецензенты тоже не знают имен авторов. Так, что все справедливо

[ Это сообщение изменено 09.12.2002 17:30. Нейтрон ]
 
Elf Gremlinus
Маг
Откуда: Азкабан
Написано: 08.12.2002 14:13Инфо  
Галина
Про Золотую рыбку было сказано очень много хрошего и не только... мне это рецензия понравилась, а вот фик Про РОн Уизли.Пол дня на съёмочной площадке. Что там мало напимано..... Это пока что единственные два моих фика, которые находятсмя в рецензиях и не какие я не писал порнухи.... мне это не нравятся
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 08.12.2002 16:55Инфо  
Elf Gremlinus
Кто просил А можно делать рецензии не в двух словах, а хотя бы два предложения.
Специально посчитала, там два предложения и есть. Все по просьбе.
А если один рецензент ставит минус, то в случае, если другие с ним согласны, рецензии просто не добавляют. Имеется в виду, что присоединяемся.
Но, по просьбе автора, можно еще раз посмотреть. Только оценка вряд ли будет выше.
 
Критик
Колдун
+
Написано: 08.12.2002 16:55Инфо  
Галина
Полностью согласен, все фан - фики "ниже пояса" отправляем в утиль. Нет смысла даже пытаться проверять то, что не должно существовать. И уж совсем глупостью, на мой взгляд, будет отправлять подобное "творчество" на доработку. С уважением, Критик.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 08.12.2002 16:57Инфо  
Serg Potter
Авторы не имеют право писать, все что хотят. Нейтрон специально оговоривает все случаи, которые не допустимы. Прочтите сами. В верху окна рецензий на фанфики все сказано
 
Constance Ice
Автор
Написано: 09.12.2002 10:47Инфо  
Говорят, что автор всегда прав. Я, конечно, с этим согласна! НО! Если в тексте встречается какая-то фактическая ошибка, и ее заметили, то нужно исправлять ошибку, а не перекраивать из-за нее дальнейший сюжет, а то подобное частенько в фиках встречается, да и не только в фиках. ТАк что иногда правы и критики, которые помогают найти и исправить подобные ляпы. Хотя, конечно, раздражают ужасно доброхоты, которые ласково так указывают на "странности" с их точки зрения, которые, по задумке автора, должны перерасти в определенную сюжетную линию
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 09.12.2002 11:16Инфо  
Elf Gremlinus
Раз вы настаиваете, на более внимательной работе с вашим фанфиком, то, пожалуйста, ответьте.
Вам приятно общаться с глухонемым или с человеком, у которого проблемы с речью? Так ведь они не виноваты в своих проблемах. А то, что пишете вы из-за вашей безграмотности трудно даже понять.
Вы думаете, что читать то, что вы пишите, кому-нибудь может нравиться? Понятно, что рецензенты ДОЛЖНЫ читать. Но, мы ведь тоже люди. И читать то, что вы написали, очень не хочется (это очень мягко сказано). Неужели вы не могли предварительно, прочитать свое произведение или дать прочитать его кому-нибудь, умеющему писать по-русски или проверить его Word? Много ли времени на это нужно? Почему такое неуважение к читателям?
Можете объяснить доходчиво. Мы ведь на вас время потратили, и хотелось бы понять, о чем вы думали, отправляя на публикацию такое произведение. Как вы думаете, какой процент слов в вашем фанфике написан без ошибок?

 
Filly_Girl
Волшебница
Откуда: Екатеринбург
++
Написано: 09.12.2002 12:58Инфо  
Elf Gremlinus
Честно говоря, до меня не доходит, как можно про ГАРРИ писать фики для тех, кто старше 17. По-моему, это совсем не в тему будет.
Или я просто еще маленькая, и ничего не понимаю???
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 09.12.2002 14:29Инфо  
Filly_Girl
Почему? Из-за того, что Гарри сам молодой? Тогда "Властелин колец" - только для хоббитов... К "Мастеру и Маргарите" вообще нельзя детей подпускать, про фантастику я молчу...

К вашему сведению, масса взрослых, солидных людей любит сказки типа "Карлсона", "Муми-троллей", "Винни Пуха", "Питера Пэна". Просто для детей нужно писать так же, как для взрослых, только лучше. Если автор следует этому правилу, то детские (подростковые) книги интересно читать всем. Многие писатели фиков об этом забывают и пишут только на свою аудиторию. Роулинг писала в общем-то детскую книгу, а посмотрите на возрастной состав этого форума

Или я наехала не в тему? Вы про "секс и насилие"? Тогда тоже понятно. Вон в "Драко Веритас", а и в "Драко Синистер" уже для людей, явно старше 14, а то и 16-ти. И все еще это про Гарри

[ Это сообщение изменено 09.12.2002 14:35. ЧайнаяЧашка ]
 
Elf Gremlinus
Маг
Откуда: Азкабан
Написано: 09.12.2002 14:29Инфо  
Filly_Girl
я нача лписать про золотую рыбку думая что фик получится немного пошлым, но я ошибся и забыл убрать вначале фика строчку о ограничении

Ворда нету. Фик про Рона.Пол дняна .... тра ля ля... его как раз исправляла Donas. Все там ошибки разные, но я полажился на неё и не стал проверять как она всё там исправила. Не думал что ещ1ё там будет куча ошибок.. Я тут не виноват.

Ворда вообще стоит стандартная. у меня нет места чтоб ставить ОС 2000
До того, как их отослать, не я один их читал, у меня есть друзья. которые тож прочли и им вроде бы понравилось. Мне то самому уже не нравится ничего. Просто писал по настроению без идеи.

оффтоп
Добавление от 09.12.2002 15:01:

Та, рецензия, что была дана раньше, считаю, была наиболее подходящей для этого фанфика.
Количество ошибок зашкаливает.
При чем ошибки всевозможные. Неужели у автора нет программы Word. В чем вы пишите? Или ошибки делаются специально?
Теперь о юморе. Кто спорит, каждый его понимает, как может.
Но, когда для того чтобы смешить просто высмеивают, причем очень грубо, неправдоподобно, то этот юмор рассчитан на то, чтобы смеяться самому. А при чем тут публикация? Смейтесь, но если хотите предлагать свое творчество для прочтения, придерживайтесь хоть каких-то правил. Сделать из людей, которые ведь кому-то и нравятся, полных идиотов, это само по себе еще не юмор. Искусство абсурда очень редко бывает смешным.
Совет автору.
Поучитесь убедительней передавать человеческие эмоции.
И не ждите уважения, когда подсовываете халтуру.

Именно это я и хотел услышать.... Спасибки за рецензию.

[ Это сообщение изменено 09.12.2002 17:29. Нейтрон ]
 
Filly_Girl
Волшебница
Откуда: Екатеринбург
++
Написано: 09.12.2002 17:09Инфо  
ЧайнаяЧашка
Хорошо, переубедили Но только Я (думаю, и не только) больше никогда не буду читать такую гадость (извиняюсь за грубость, но это суровая правда жизни). Конечно, у каждого свое мнение, но неужели на мотив Гарри Поттера больше нечего писать, кроме "секса и насилия"? И потом, мне кажется, Роулинг тоже не будет писать в следующих книгах нечто подобное.
Elf Gremlinus
Галина
Не имела абсолютно ничего против Эльфа и его произведений. Но вопрос был задан именно ему, как любителю такой фигни.
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 09.12.2002 17:14Инфо  
Можно мне задать один вопрос, что ли... вернее так, один вопрос и одно "вя" несогласия.
1. Вопрос. Мой фик одобрили к печати. А когда напечатают?
2. "Вя". Мне посоветовали обратить внимание на "отсутствие авторской позиции". А я, может быть, терпеть не могу быть морализатором... Воть!
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 09.12.2002 17:28Инфо  
Achenne
Вопрос. Мой фик одобрили к печати. А когда напечатают?
Когда кодеры его подготовят.

Всем!
Если тема будет наводнятся оффтопами и флеймом, как до сих пор, то будет закрыта. Самые отъявленные нарушители отправятся в Азкабан.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 09.12.2002 17:40Инфо  
Filly_Girl
Ну.. тут пожалуй да. Но, согласитесь, секс и насилие можно тоже описать талантливо, интригующе, даже скромно . Тут талант нужен. Поэтому, нет таланта описывать такие серьезные вещи - не надо себя и читателей мучить. Может Вы и правы, что книги о Гарри лучше оставить в рамках детско-юношеской литературы. Но ведь фантазии автора не прикажешь

[ Нейтрон: оффтоп всё-таки. ]
 
alv
Колдун
Откуда: Moscow
Написано: 09.12.2002 21:10Инфо  
Хотелось бы, чтобы посты авторов были более конкретны: "Я - автор фика такого-то, имею такие-то и сякие-то вопросы по рецензии", и ничего, кроме этого. А то, действительно, тема пока слабо соответствует своему названию.
 
Критик
Колдун
+
Написано: 10.12.2002 02:10Инфо  
alv
Cогласен. Проблема в том, что многие авторы настолько неуважительно относяться к своим фан - фикам, что даже не помнят их названий. При этом они говорят о каком - то уважении к читателям. Считаю такую ситуацию недопустимой. С уважением, Критик.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 10.12.2002 10:44Инфо  
Achenne

У вас очень упрощенная понятие авторской позиции.
Для этого совсем не обязательно давать какие-либо нудные разъяснения.
Это ваше "вя" видимо ко мне. Помнится, в мальчике-лорде я писала автору что-то подобное.
Правильно я поняла, речь идет о мальчике-лорде и его тени?


Добавление от 10.12.2002 10:54:

Нельзя ли писать конкретно, название фика и имя рецензента?

Добавление от 10.12.2002 11:56:

Нейтрон
Плохо получается, что мы все общаемся неизвестно с кем и неизвестно о чем. Авторы название своего фика, может, и помнят, а рецензенты с трудом. Можно еще сделать изменения в окне рецензий?
Вывести рядом со списком четыре или шесть точек, рецензентам дать свой цвет, и если есть рецензия рецензента, точку окрасить в цвет рецензента. Можно будет сразу определить писал рецензию на спрашиваемый фик или нет. А то слишком долго лазить по списку, чтобы найти свою рецензию, особенно если нет ни имени автора, ни названия.


 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 10.12.2002 16:32Инфо  
Галина
угу

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 10.12.2002 16:45Инфо  
Achenne

И, что из всей рецензии только это не нравится?
Я там много чего написала, читали?
Помню про танец ангелов на острее иглы. (до сих пор, хотя потом читала штук 30 других фанфиков)

Добавление от 11.12.2002 10:48:

Megana
Сегодня отправлю днем. Там только неудачные слова. А так, вторая часть очень сильна. А в первой части есть впечатление, что Гарри все ноет и нудит, и не знает, что делать. Если так и должно быть, то молчу. Хоть бы Кантарион ему мозги прочистил. И сцена пытки немного через край. Слишком много за раз всего. На пародию смахивает
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 11.12.2002 17:12Инфо  
Галина
ну, то, с чем я была согласна (вот что значит: ловила-ловила ляпы, а они все равно остались! люди, не редактируйте свои фики в три ночи! -_-'''!) я исправила, кстати, высылала версию исправленную... а тут ("главное, на что следует обратить внимание автору"(с) Вы) - дело принципа...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 11.12.2002 17:30Инфо  
Achenne
Советы автору
Чуть более умеренно создавайте эффекты. И введите свое восприятие событий. Иначе, кажется, что главный герой это Вы и есть

Видите: советы автору.
Не желаете, никто не заставляет. Я ведь одобрила и без доработки.
А автор все же расплывается, так же как и Симона. Она ведь чувствующей объявлена
 
Мегана
Чародейка из Эвиала
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 11.12.2002 21:02Инфо  
Галина
Мне уже просто надоело, что Гарри все мнят таким чемпионом. Он совсем даже не гигант мысли и духа. А настроение - с чего ж ему быть поднятым?!
Кстати, твои любимчики-мантикоры объявились, ты заметила, надеюсь?
А насчет пытки - туда Биллу и дорога! Нечего было Червехвосту в магазине хамить!
 
alv
Колдун
Откуда: Moscow
Написано: 11.12.2002 21:56Инфо  
Мегана
"Мне уже просто надоело, что Гарри все мнят таким чемпионом."

А то, что Эйнштейн изобрел теорию относительности, вам не недоело? Или что Александр Карелин трижды выигрывал олимпиаду?
Гарри, конечно, не гигант мысли и духа, вы правы. Он таков, каким создала его Роулинг, а именно - обыкновенный мальчик, если не считать того, что запас наблюдательности, чувства долга, самообладания и магической силы у него больше, чем у окружающих.
Потом, интересно, кто же именно мнит Гарри таким уж чемпионом? Судя по всему, не вы. И не Роулинг. И не я. Тогда кто?
Главное - вне зависимости от того, что вы думаете о Гарри, или что вы думаете о том, что другие думают о Гарри, автор не имеет права искажать и подменять образ, созданный другим автором. Развивать - да, искажать - нет. Таково мое мнение, и таков один из моих критериев оценки фиков.

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 11.12.2002 23:59Инфо  
Мегана
Я про Гарри так и спрашивала. Ты так и планировала? Тогда все в норме. А про пытку ты это о чем? Я про парня из министерства с катком, огнем и решеткой. А с Билом все в
порядке, умер и ладно.
Мантикор заметила, одного!!! А где второй?
Сова долетела?

[ Нейтрон: А про Скелоса темы вам уже мало? ]
 
Filly_Girl
Волшебница
Откуда: Екатеринбург
++
Написано: 13.12.2002 21:24Инфо  
ЧайнаяЧашка
В том то все и дело, что талант по большей части отсутствует...

 
Леди Тень
Ведьмочка
Откуда: из отражения Земля
Написано: 15.12.2002 10:09Инфо  
Критик
Небольшой такой вопросик. Откуда вы взяли, что до Хогвартса школ не было(из рецензии на фик "Основатели")? Если это утверждение было в книгах, то в какой именно?

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 15.12.2002 11:59Инфо  
Нейтрон
Эта тема, вроде, для авторов м критиков, а не для обсуждения фанатов. Так, что извиняй, но с Меганой здесь лучше общаться
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 15.12.2002 12:18Инфо  
Нейтрон
Я, между прочим, возмущена!
В дальнейшем, попрошу в мои рецензии смайлики любого рода волевым единоличным решением не вставлять!!!!! Я тут пытаюсь быть корректной, а тот самый смайлик (хоть и верный по сути) сводит на нет эти и так не очень успешные попытки!!!!
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 15.12.2002 21:59Инфо  
Галина
Эта тема для обсуждения рецензируемых фиков, а не публикуемых.

ЧайнаяЧашка

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 16.12.2002 10:14Инфо  
Нейтрон

Так и надобыло говорить. А то Критики, Авторы. Кто ж знал, что есть еще условия. Я думала тема как тема. А оказывается...

 
Serg Potter
Колдун
Откуда: Из прошлого
Написано: 16.12.2002 11:37Инфо  
люди. мне нужон маил рецензиста. я тут просто взялся фик писать. надо щёб кто-то оценил
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 16.12.2002 12:01Инфо  
Serg Potter

А рецензент не сгодится? Учти грамматику не правлю. Если нет Worda, лучше и не берись. Все равно не пройдет.
 
Serg Potter
Колдун
Откуда: Из прошлого
Написано: 16.12.2002 13:45Инфо  
Галина
ты мне маил скажешь? с грамматикой у меня всё в порядке. вечером вышлю 2 главы.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 16.12.2002 13:59Инфо  
Serg Potter

Проверь почту, я ж тебе послала свой адрес. До шести жду, или уж завтра.
 
Serg Potter
Колдун
Откуда: Из прошлого
Написано: 16.12.2002 14:02Инфо  
Галинаок


 
Serg Potter
Колдун
Откуда: Из прошлого
Написано: 16.12.2002 17:42Инфо  
Галина
прочитал рецензию. спасибо. сам смеялся очень долго!
 
Vereena
Маг
Написано: 16.12.2002 18:16Инфо  
2 рецензент Добрый в ответ на рецензию на "Любимицу учителя":

Тоже начну с фактической ошибки. У змей, как правило, очень слабое зрение.
А я-то думала - почему змеи читать не умеют. Оказывается, из-за слабого зрения ;-)

Бодрое ползание после приема пищи тоже для змей не характерно. Вероятно, с целой мышью в желудке это сложно делать.

Вот здесь согласна на все сто. Мне вот тоже после плотного обеда двигаться никогда не хочется, а только спать.

Но увы - исправить фактические ошибки не могу, поскольку я - только переводчик. Так что, если вас не затруднит, поставьте там определенную рецензию, пусть даже негативную.

И еще - насчет фактических ошибок в фиках. Мне лично кажется, что не стоит требовать от фиков научной точности. Это ведь не статьи в энциклопедию. А то можно начать с того, что люди не могут превращаться в животных
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 16.12.2002 18:20Инфо  
Vereena

Мне нравится, как написано, мне не нравится, что написано. Поэтому не хочу негативную. Есть еще предложения?
А люди точно не могут превращаться в змей? Может, плохо стараются?

 
Vereena
Маг
Написано: 16.12.2002 18:30Инфо  
Галина
эммм... Может, примем как рабочую гипотезу то, что анимаги в животной форме отличаются от обычных животных не только наличием разума, но и некоторыми другими особенностями? Например, анимаг-змея умеет читать и может быстро ползать даже после плотного обеда (но только в экстремальной ситуации). Тогда можно будет ставить позитивную рецензию.

Насчет превращаться в змей... Некоторые мужчины утверждают, что могут. Но только женщины. Я, правда, такого никогда не видела. Но часто слышала.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
+
Написано: 16.12.2002 18:47Инфо  
Vereena

Договорились, будем считать змей женской половины, неправильными. Еще этого автора ничего нет?

Serg Potter
Что решил? Ждешь?
 
Vereena
Маг
Написано: 16.12.2002 19:16Инфо  
Галина:Есть еще один фик, но он пока не закончен.
 
Serg Potter
Колдун
Откуда: Из прошлого
Написано: 16.12.2002 19:45Инфо  
Галина
я вообщем все исправил. Много добавил. Вышлю тебе главу. Там всё так же первая глава. Остальное в письме.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 17.12.2002 03:05Инфо  
Vereena
Сказка - это, когда все по науке, но сделаны некоторые допущения (типа того, что человек может превращаться в животное, и сохранять при этом разум). Но, раз змея как и в нормальной зоологической практике, ест, допустим, мышей, то и двигаться она после этого быстро не может...
 
Критик
Колдун
+
Написано: 18.12.2002 03:10Инфо  
Леди Тень
Это было где - то в книгах Роулинг. Посмотрите внимательней. Там было сказано примерно следующее. Собрались как - то четыре человека и основали первую школу, где можно было бы учить магов себе на замену.
 
arthat67
Написано: 30.01.2003 22:59
вы же повесили "потайную комнату в стихах"!Или кажете,что это-проза?
 
Данька
Ведьмочка
Откуда: за спиной
Написано: 30.01.2003 23:23Инфо  
Constance Ice
Мне очень понравился ваш фанфик
но у меня есть претензии к первым главам - не обижайтесь. Просто выглядело немного по-детски, но потом вы расписались, и к середине стали писать не хуже Роулинг. Вообще в целом настроение от Вашего творчества повышается и не так тягостно ждать книжку № 5.


[ Это сообщение изменено 30.01.2003 23:31. Нейтрон ]

[ Нейтрон: Оффтоп. Правила 3.2.6. ]
 
Hrisanta
Ведьмочка
Откуда: Tynset, Norway
Написано: 31.01.2003 02:13Инфо  
Раз уж эту тему создали, я тоже выскажу свое мнение!
Во-первых очень часто(я специально пробежалась по рецензиям не только своего фика, но и других) рецензенты указывают в своих рецензиях не объективную оценку, а лично мнение! Простите за грубость, но кому нужно ваше ЛИЧНОЕ мнение! Оно, как известно, бывает разным! Надеюсь, что этот сайт не создавался персонально для рецензентов, а для всех! Одному не понравится - другому приглянется!
Так что хотелось бы чтоб личное мнение оставалось личным, а в рецензиях публиковались конкретные недочеты: плохой стиль, орфография, некачественные диалоги!
Для доказательства неголословности написанного мною, пример из одной рецензии. Автора, разумеется, не называю - кому нужно, поймут: "Даже если в фике нет ни одной указанной выше ошибки, он все равно может мне не понравиться"... Ну-ну..

Так-же еще одно "но"! Очень часто в рецензиях пишут: "Характер героев изменен..." Почему сюжет, вплоть до смертей главных персонажей(!!!) можно менять, а характер нет? Если работа грамотно написанна, то любое изменение характера вольется в фик достаточно органично!

Ну и напоследок, не удержалась, цитата из рецензии на мой фик: "...И поменьше слушать попсу. Особенно отечественную..."
Гм, тоже очень интересно... И главное к делу относится...
Непонятно только как!?
И на правах итога хочу добавить, что мое первое впечатление от работы некоторых(замечу, некоторых) рецензентов можно высказать одним словом: "Блат!" (не знаю, отнесут ли это к оскорблениям, но если вырежут - не обижусь)
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 31.01.2003 02:49Инфо  
Hrisanta
Во-первых, наши рецензенты не являются профессиональными литературными критиками, а если и являются, мы этого не знаем. Поэтому они вправе высказывать своё личное мнение и только его.
Во-вторых, рецензенты добровольно помогают мне и Полине, освобождая нас от необходимости читать весь присылаемый объем фанфиков. Они не принимали на себя обязательств, их труд не оплачивается.

По поводу характеров. Рецензенты обычно указывают на необоснованное изменение характеров. Например, Гарри приезжает в Хогвартс, а Снейп бросается его целовать и обнимать. Это есть изменение характера: Снейп должен снимать баллы или орать. Но, если автор объяснил читателю, что такое поведение Снейпа вызвано поклёвом жареного петуха, то такое изменение характера рецензентами воспринимается как "особенность сюжета".

И по поводу орфографии и пунктуации. Если позволите, я отошлю Вас к одному документу, цитату из которого привожу ниже:
Цитата:
Зеркало является некоммерческим проектом и преследует целью ознакомление российского читателя с творчеством Дж. Роулинг, воспитание у российской молодёжи тяги к знаниям через привлечение добровольцев к переводам, редакторской и корректорской работе, а также вёрстке HTML документов.
Каким образом привить тягу к знаниям с помощью текстов, кишаших ошибками? Если же вы считаете, что кто-то должен исправить Ваши ошибки за Вас, то ищите этого "кого-то" самостоятельно.
 
Hrisanta
Ведьмочка
Откуда: Tynset, Norway
Написано: 31.01.2003 04:24Инфо  
Критики может и не являются профессиональными литературными критиками, но есть разница между обоснованным и необоснованным!!!
Вы же вырезаете на форуме тех, кто начинает элементарную голословную перепалку, так почему же это позволено критикам(не все, конечно, так поступают, но...)??? И профессионализм тут совершенно не при чем!!!
Что касаемо личного мнения... Как вы посмотрите на такое развитие сюжета: например кто-то отправил на рецензирование фик, все рецензенты высказались "за", а потом "пришел большой, злой Нейтрон" и на правах хозяина сказал: "Нет, этот фик МНЕ не нравится - публиковать его не буду!"
Разумеется я выражаюсь образно и не хочу никого оскорбить, просто в качестве примера... Ситуация не из приятных, так?!

Что касается ошибок, я совершенно согласна. Исправлять их за тебя никто не будет, а уж читать работы где ошибка на ошибке и ошибкой погоняет занятие не из приятных!
Такие работы действительно неуважение к критику, но из-за двух-трех ошибок все-же не стоит поднимать бучу, мы же тоже не профессионалы!

А вот словосочетание "в утиль" я считаю хамским по отношению к авторам! Пусть их творение не совершенно, но это же просто неуважение к чужому труду, который кстати равноценно неоплачивается!
Но дело то не в этом, как ведется, взялся за гуж...
Но это лишь мое скромное мнение...
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 31.01.2003 04:41Инфо  
Как вы посмотрите на такое развитие сюжета: например кто-то отправил на рецензирование фик, все рецензенты высказались "за", а потом "пришел большой, злой Нейтрон" и на правах хозяина сказал: "Нет, этот фик МНЕ не нравится - публиковать его не буду!"
Такая ситуация вполне возможна, как возможна и обратная. Обычно я фанфики не читаю, а прислушиваюсь к мнениям рецензентов. Иногда читаю и пишу автору своё мнение без вывешивания фика на рецензию. В любом случае, окончательное решение о публикации на Зеркале я принимаю лично сам. Бывало, что Полина вывешивала на головном сайте фанфик, который ещё не был оценен рецензентами.

А вот словосочетание "в утиль" я считаю хамским
За явное неуважение к авторам рецензенты получают "по голове". Не публично, конечно. Кстати, "в утиль" - это не словосочетание, а существительное с предлогом.

Такие работы действительно неуважение к критику
Прежде всего, неуважение к читателю и к самому себе.
Давайте вместе бороться за чистоту русского языка как в фанфиках, так и на форуме.
 
Hrisanta
Ведьмочка
Откуда: Tynset, Norway
Написано: 31.01.2003 05:36Инфо  
Нейтрон
Чтож, мой поток жалоб иссяк, поэтому лишь присоединяюсь к словам "Давайте вместе бороться за чистоту русского языка как в фанфиках, так и на форуме"!
 
2prongs2
Колдун
Откуда: Одесса
Написано: 31.01.2003 14:00Инфо  
я бы хотел продолжить тему, которую подняла Hrisanta.

в рецензии на переводной фанфик "Как я была домовиком..." рецензент приводит такие, например, аргументы:

"Гермиона превратилась в эльфа" да разве такое возможно? Здесь тоже нельзя перебарщивать с фантазией, некоторые читатели вас просто не поймут.
спросим себя: почему читатели поймут превращение профессора Макгонагалл в кошку и Сгорбса-младшего в Хмури, но не поймут превращение Гермионы в домовика?

"Но прежде, чем она успела поднять свою палочку, чтобы направить ряд тщательно подобранных заклятий на аукционера..." - как же интересно дальше бы развивались события, если бы она все-таки успела это сделать? Если она ученица, и при этом за приделами школы...а магию использует.
аналогично, зададим вопрос: а как бы развивались события, если бы Гарри раздул свою тетю Мардж? всех желающих узнать, как развивались бы события в этом случае, отсылаем к "ГП и узнику Азкабана", а остальным сообщаем, что бывают ситуации, когда человек делает то, что считает правильным, не думая о последствиях...

поймите меня правильно: мною движет не уязвленное самолюбие автора (точнее, переводчика). Просто, приведенные цитаты делают рецензию, мягко говоря, странной. и будет жаль, если из-за таких рецензий в общем неплохие фанфики не дойдут до читателя.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.01.2003 16:25Инфо  
Нейтрон.
Может все же доведем Как оценивать анфики и Как писать фанфики хоть до какого-то конца. Или на форум выставим. Много вопросов уйдет.
Особенно об ошибках.

Добавление от 31.01.2003 16:35:

2prongs2
Hrisanta
Обжегшись на молоке дуют и на воду. Я лично одобрила очень слабый фанфик и после этого стала строже оценивать. Тоже самое могу сказать и еще об одном рецензенте(о повышении строгости). Мы тоже люди. Но это уж никак не блат. И в утешение вам можно сказать, что мы с Чайной чашкой на рецензирование тоже выставлялись, и тоже рецензирование не прошли, а вы говорите блат.
И еще Нейтрон не ограничивает набор рецензентов. Чем их больше, тем заключение объективнее.

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 31.01.2003 16:40Инфо  
Полагаю, что волна негодования вызвана появлением нескольких новых рецензентов. Если количество рецензентов увеличится ещё, я повышу порог оценки до 3 положительных/отрицательных рецензий. С рецензентами, которые неубедительно обосновывают свою точку зрения, мы будем прощаться, как это не печально.
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
+
Написано: 31.01.2003 18:07Инфо  
Нейтрон
повышать порог надо однозначно. 2 рецензий для вынесения решения мало.
 
Hrisanta
Ведьмочка
Откуда: Tynset, Norway
Написано: 31.01.2003 18:31Инфо  
Да, согласна...
Надо действительно повысить порог до 3 положительных рецензий, и еще одно: может не разрешать рецензентам ставить "Без оценки"?!
Я конечно понимаю, очень часто сложно категорично ответить "Да" или "Нет"! Но на мой взгляд, такая туманность лишь вносит сумятицу и лишнии проблемы во всю систему!
Неужели не бывало таких казусов, когда все рецензеты "Воздерживаются от оценок"??!!
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 31.01.2003 18:34Инфо  
Hrisanta
Так рецензенты отправляют на доработку.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 31.01.2003 18:59Инфо  
Hrisanta

Без оценки ставится для Нейтрона. Когда мало материала для выводов.
Я так понимаю
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 31.01.2003 21:26Инфо  
Галина
Да, я тоже так думаю. Если Нейтрон полагается на мнение рецензентов, а мнения как такового не сложилось - придется читать самому
 
та кого убьют к
Написано: 09.03.2003 00:25
Значит вызов всё-таки принят? Уже хорошо... Ладно это сообщение только для Критика, зря вы харахоритесь и строите из себя Белинского, нам впрочем тоже до Достоевского как пешком до Пекина... Просили указать на ошибки? Указываю: Полное не уважение как к авторам так и к их фикам, если вы считаете, что издеваться над авторами забавно, то я думаю вам не место среди критиков...
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Написано: 09.03.2003 02:14Инфо  
та кого убьют к
Я в очередной раз обращаюсь к тем, кто критикует критиков, то биш рецензентов. Товарищи-граждане! Ну пожалуйста, конкретизируйте. Не надо всех рецензентов в одну кучу. Лучше указать каждому на его ошибки - так их и исправлять сподручней.

Кстати, публично хочу извиниться перед авторами за частые опечатки в моих рецензиях. Это чаще всего именно опечатки, а не ошибки. Руки не поспевают за мыслями, а время дорого. Извините! Постараюсь исправиться (но запятые - тут даже обещать не буду )!
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила