BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторы vs Критики
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 149
Написано: 30.06.2005 07:15Инфо   Правка  
Рецензентам
Господа, в рецензелке есть фик "Маковыж выбыл по естественным причинам". Оговорюсь сразу: фик доставил массу удовольствия, написан хорошо (ИМХО!), да и вообще стиль приятный.
Почему пишу: читала с ощущением, что где-то это уже было. А именно: на ЗФ, давным-давно, был выложен мини "Отчётность - она и в африке отчётность!", автор Lux, с таким же сюжетом (в общем и целом). Однако в дисклеймере Lux было указано, что идея не авторская, а Э. Рассела. Вот.
Понимая, что понятие авторских прав в разговоре о фиках - это уже забавно, всё же рискну заметить, что лучше бы автор указывал, где он черпает вдохновение. Даже - и особенно - если литературная переделка оказалась удачна.
Имхо всё это, конечно, абсолютное. Но всё-таки?

 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: Москва
Сообщений: 191
Написано: 30.06.2005 08:19Инфо   Правка  
Ищущая
Спасибо за комментарий. Как раз и не хотел браться за оценку фика, поскольку коллега упомянул о плагиате.
Rianon
Вы бы не могли дать ссылку на рассказ, послуживший прообразом? Хотелось бы сравнить…
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 658
Написано: 30.06.2005 19:04Инфо   Правка  
Paradox
Уже. : shuffle :
 
Paradox
Ведьмочка
Откуда: лучший из миров
Написано: 01.07.2005 09:28Инфо   Правка  
Леночок

Спасибо за внимание.
С трепетом гадаю, что там : insane :
Пойду, посмотрю : shuffle :

Действительно, спасибо за отзыв.
Честно говоря, сама еще толком не разобралась, в каком русле писать дальше. Но, скорее всего, все же нечто ироничное, может быть с серьезно-философскими вкраплениями. Думаю, одно другому не мешает.

Пошла дорабатывать
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 661
Написано: 01.07.2005 10:01Инфо   Правка  
Paradox
Удачи

 
Rianon
Колдун
Сообщений: 81
Написано: 01.07.2005 10:19Инфо   Правка  
Персинваль
Приношу свои извинения, я сюда очень редко заглядываю в последнее время…
Нет, увы, ссылку дать не могу.
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 520
++++++++
Написано: 04.07.2005 10:41Инфо   Правка  
Добрый день, уважаемые критики, рецензенты!!! Я бы хотела задать вам один очень банальный вопрос: я вывесила свой фик в резензиях, причем уже давно, а до сих пор ни одной рецензии так и не дождалась… Пусть будет хоть отрицательная, хоть какая, но зато я не буду мучиться неизвестностью. Заранее вам благодарна за то, что выслушали.

Добавление от 04.07.2005 10:50:

Фанфик называется "Помощница из маггловского мира".
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 664
Написано: 04.07.2005 15:06Инфо   Правка  
Alёnchik
Обещаю посмотреть.


 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 530
++++++++
Написано: 04.07.2005 19:30Инфо   Правка  
Леночок
Огромная пасиба!!!
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 664
Написано: 05.07.2005 04:44Инфо   Правка  
Alёnchik
Посмотрела. Написала. Надеюсь, рецензия Вас не расстроит. : shuffle :
Если с чем-то не согласны, спорьте.
 
аналитик
Маг
Написано: 05.07.2005 13:50Инфо   Правка  
Phoebelight
Извините, мое письмо ушло, наверное, не туда (). Там ответы, кои считаю должным Вам вернуть. Если Вы не познакомились с его содержанием, могу написать его здесь.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: с экзамена
Написано: 05.07.2005 18:45Инфо   Правка  
аналитик
Ваше письмо заавадил Вольдеморт… но не до конца - оно только что пришло. Я ознакомлюсь и обязательно отвечу через некоторое время.
чуть разгружусь от экзаменов
 
Alёnchik
Спятившая на магии
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 537
++++++++
Написано: 05.07.2005 21:31Инфо   Правка  
Леночок
Спасибо - отзыв он всегда приятен и полезен. Нет, нет, что вы! Никакой Мэри-Сью даже в мыслях!!! Просто честолюбивая мечта фаната сделать жизнь своего кумира немного лучше. И поверьте, в центре не Хелен, а, как всегда, наша троица.
 
аналитик
Маг
Написано: 06.07.2005 06:49Инфо   Правка  
Phoebelight
Удачи Вам!
 
Меланталь
Маг
Написано: 07.07.2005 15:57Инфо   Правка  
Уважаемые рецензенты! Заметила одну тенденцию, касающуюся фиков 40-60 кб, висящих в рецензелке. Конечно, читать большие куски и оценивать их мало кому хотца и берутся за них, когда уже ради приличия надо бы взяться… Или же когда отчаявшийся автор бросает клич в этой теме с мольбой "Прочитайте!" спустя месяц-два…
Я жду пока что всего-то неделю с копейками. Но зачем выдерживать тактичную паузу в эти месяц-два и писать тоже самое позже, когда лучше уж сразу и сейчас .
Я вожусь со своим фиком "Отчужденность" уже около года и он, в принципе, закончен, но находится в стадии добавлений, доработки и редакторской правки.
К чему я веду. Если кому-то из критиков, кто возьмется за рецензирование выложенного мною отрывка, захочется прочитать фик целиком для более точной оценки, то я с удовольствием вышлю его на указанный Вами адрес.

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 471
Написано: 07.07.2005 16:32Инфо   Правка  
Меланталь
Распечатала, возьму домой почитать вечером. Это еще не гарантия, но вероятность
 
Меланталь
Маг
Написано: 08.07.2005 07:50Инфо   Правка  
Амели
Но уже что-то! Спасибо большое за внимание
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: с экзамена
Написано: 08.07.2005 19:07Инфо   Правка  
аналитик
Спасибо за пожелание удачи.

Сразу хочу попросить, чтобы на мои советы и комментарии Вы не реагировали так бурно. Я ни в коем случае не принуждаю Вас что-либо менять.

1) «Не кто-то» в данном случае звучит не менее коряво, чем «никто». Но раз уж в контексте идет перечисление «не…, не…, не…», то я посоветовала Вам этот вариант.
Если Вы сами видите, что с этой фразой не все в порядке, почему бы Вам просто не переписать это предложение. Переписать не так, как предлагаю я, а так, как хотите Вы.
2) Фамилия «Поттер», действительно, английская, но так уж повелось, что о Лили и Джеймсе говорят «Поттеры», когда подразумевают семью. Это не совсем верно, но, как Вы сами сказали, общепринято. И опять же, это просто один из вариантов.
3) Авада Кедавра это не удар кулаком, это сила гораздо более сильная. Но внимательные читатели заметили бы в оригинале цитату:

«Авада Кедавра!» — прорычал Хмури.
Вспыхнул ослепительный зелёный свет, что-то огромное и незримое метнулось к пауку, и тот опрокинулся на спину. Он лежал неподвижно, без каких-нибудь видимых ран, но было совершенно очевидно, что он мёртв.


Откинуться на спину – вот максимальный видимый эффект этого заклинания. Вы, конечно, можете заметить, что это не простой смертный, а Мальчик-который-выжил. Заклинание, которое действует на всех одинаково, на него могло подействовать иначе. А на это я отвечу, что если бы Гарри в детстве так отбросило и швырнуло об стену, он бы отделался не шрамом на лбу, а переломом позвоночника.
4) Ваше «см. Матрицу» я даже комментировать не стану, ибо мы говорим о Гарри Потере и конкретном фике.
5) Самая большая, как Вы выразились, лажа у Вас вышла не с «удерживанием управления», а кое с чем другим, на что Вы любезно не обратили внимания в своем письме. Я говорю о Лили и Джеймсе. Положим, Гарри на самом деле пролежал в коме 7 лет. Но как он при этом может помнить родителей? Для Гарри время «7 лет назад» - это время одиннадцатилетия, а его родители погибли, когда ему был год. Где же они, по-вашему, гуляли на протяжение десяти лет? Это большая и явная нестыковка с оригиналом. Альтернатива, конечно, полезна, но всему есть предел.

Чего же Вы, господин психолог, так разволновались? Если произведение, как Вы и утверждаете, идеально, его хором одобрят остальные рецензенты. Или Вы не верите в собственные слова?

И, к слову, тон Вы могли бы выбрать более вежливый. Своими словами Вы на меня впечатления не произведете.

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 09.07.2005 06:15Инфо   Правка  
аналитик
Оффтопом: у Вас шикарная идея. Только исполнение ее губит…

 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 09.07.2005 10:02Инфо   Правка  
Nyctalus
Что посоветуете?
Phoebelight
Не обижайтесь. Впечатление производить не собираюсь, характер у меня такой. После Ваших замечаний мне пришлось проконсультироваться у филолога, и она подтвердила сомнения по поводу Ваших замечаний. Поэтому мой ответ был именно таков. Я придерживаюсь мнения, что писать по-русски надо правильно, а не так, как говорят все.
Прочитайте Вашу цитату дальше по тексту:
Цитата:
Рон резко откинулся назад и чуть не перевернулся вместе со стулом - паук покатился прямо на него.

Вот у меня и возникает вопрос: покатился почему? От дуновения ветра? Непрофессиональный удар кулаком в голову откидывает человека на 1,5 метра, а Авада Кедавра… Природа заклинаний нам, что бы там не говорили, не известна. Они выдуманы госпожой Роулинг и, мне кажется, к физике не совсем имеют отношение. Так что фикрайтер может интерпретировать не только сюжет, но и такие вещи, как заклинания.
Цитата:
Положим, Гарри на самом деле пролежал в коме 7 лет. Но как он при этом может помнить родителей? Для Гарри время «7 лет назад» - это время одиннадцатилетия, а его родители погибли, когда ему был год. Где же они, по-вашему, гуляли на протяжение десяти лет?

Вы поймите, события фанфика происходят в мире реальных людей. Вам если приснится сон, Вы будете воспринимать его с точки зрения вашего реального существования? Или ваше пробуждение будет для вас чем-то необычным, а события во сне - нормальными? Вы же после сна помните своих родителей, хотя Вам может присниться, что вы воспитывались в детском доме (это пример, не хочу опять Вас обижать). Во время комы прожитая жизнь и моменты "прояснения" сознания трансформируются самыми невероятными способами. В том числе происходит смещение временных понятий (почитайте медицинску литературу, потому что я не буду вдаваться в нейро-хирургические или какие-либо еще подробности. Это займет массу времени и места). Мой рассказ - первые минуты пробуждения Гарри. Для него произошедшее во сне было более близко, чем его настоящее прошлое, хотя он, например, помнит запахи маминой работы. А с чего Вы взяли, что его родители погибли? Из книг Роулинг? Так это тоже ее выдумка. Для меня Гарри - мальчик-попавший-в-аварию и находящийся в частной клинике где-нибудь в небольшом городке. Сын любящих родителей и племянник не менее любящих тети с дядей. Абстрагируйтесь от оригинала, прошу Вас.
И еще раз - не обижайтесь. Фанфик, конечно, не идеальный, и полезные советы выслушать, как говориться "Всегда готов!". Но если моя грамотность подтверждается другими людьми, то с тем, кто не прав, не могу согласиться. Если Вы обиделись на фразу о "людях, помогающих в русском", то зря. Имелось ввиду, что не только я - истина в последней инстанции, хотя для меня не вызывает сомнения грамотность моей знакомой. Лично к Вам - никаких претензий.
За сим прощаюсь.

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 11.07.2005 05:53Инфо   Правка  
аналитик
Хех, переписать бы… Но это только мое неавторитетное имхо.
Сдвижку со временем стоит как-то прописать поподробнее: в каком возрасте Гарри на самом деле попал в аварию? Какие-то годы "лишние", в каком возрасте Гарри проснулся? Ему семнадцать? Или, может. двенадцать. к примеру, а более старший возраст только снился? И т.д.
Смешение героев — хорошо, такая каша из образов и фамилий. При желании можно использовать старый добрый прием: мистер Реддль мог пару раз случайно задевать какие-нибудь провода и трубки и чуть не убивать Гарри. Тогда будет неясно, сон ли это, или просто война идет иначе, чем представлялось Гарри во сне.
Большие вопросы по состоянию Гарри: я не очень в курсе, как чувствует себя человек, выходящий из комы, но уж явно не так бодро, как Вы это пишете. Говорить ему явно будет трудно, мышцы практически атрофировались, все тело отвыкло двигаться, слабость должна быть невероятная, в голове — туман. Вопрос и про "провода". Не очень пока представляю себе, что бы это могло быть, как-то более привычны трубки капельниц и различных аппаратов. Что с этим можно сделать? Можно после пробуждения оставить Гарри в полубреду: физически его состояние будет плохим, если он и пытается говорить, то несет откровенную, на взгляд окружающих, чушь: зовет Дамблдора, когда тот приходит — называет его Хагридом, называет кошку за окном профессором, интересуется, насовсем ли пропал Вольдеморт и т. д. и т. п.
В диалогах нет живости, все довольно предсказуемо. Наверное, слишком много проговорено, стоило бы оставить больше недомолвок.
Очень мало эмоций в тексте, он кажется сухим, хотя и упомянуты реакции Петунии и других персонажей. Но я не чувствую семью, которая внезапно обрела ребенка вновь. Ведь, сокрее всего, им ничего хорошено не обещали, сто раз предлагали отключить аппараты…
Кстати, чтобы увязать сон и реальность — попытаться отключить аппаратуру мог мистер Реддль, который хотел прекратить бессмысленное существование тела Гарри и страдания его семьи (мол, раз они не могут решиться на это сами…). И именно это отключение аппаратуры стало толчком к пробуждению. Только это большая банальность. потому такой вариант нужно писать очень тщательно и хорошо — иначе вообще ни на что похож не будет.
Ну и дальше в том же роде…
Но это исключительно мое частное мнение. : shuffle :

 
Prosto Sergey
Маг
Откуда: Moscow
Написано: 11.07.2005 14:45Инфо   Правка  
Есть вопрос. Я вывесил фанфик а мне пароль не пришёл. Что мне делать и как мне исправить мои аннотации (они написаны с кучей ошибок, потому что я кнопки чистил) 0). Помогите, пожалуйста!
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 11.07.2005 14:52Инфо   Правка  
Prosto Sergey
Написать о прискорбном факте утери пароля вот сюда:
А после получения пароля — поправить аннотацию, пользуясь ссылкой "Внести исправления".
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 11.07.2005 15:06Инфо   Правка  
Nyctalus
Хм… интересные предложения. Но Реддля в обиду не дам. Это антипод Вольдеморта (у меня) и важной роли играть не будет (уже сыграл, хватит с бедняги).
Амели
Уже думаю, думаю. Скоро перепишу. Спасибо за замечания. Некоторые оказались очень ценными для меня.

Вспомнилась, к слову, басня про… слона, кажется (точно не помню), который картину рисовал. Представляете, что будет, если фикрайтер захочет всем угодить (хи-хи)?
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 472
Написано: 11.07.2005 15:27Инфо   Правка  
аналитик
Пожалуйста.
Представляете, что будет, если фикрайтер захочет всем угодить (хи-хи)?
Хм-м, из этого может получиться прелюбопытнейший фик
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 11.07.2005 16:02Инфо   Правка  
Амели
Вот-вот. Может, кто-нибудь напишет? Авторы, вам идея.
 
Меланталь
Маг
Написано: 11.07.2005 17:58Инфо   Правка  
Амели
Спасибо за рецензию!
Позвольте поддержать Вас в растерянности, так как сама нахожусь еще в большей.
Насколько я поняла, основная претензия к стилю, но вряд ли можно его изменить дорабатывая… Или же заменить не понравившееся Вам слова. Найдется еще сотня подобных моментов, на которые Вы указали. И если всё править, то это будет не мой фик, а нечто усредненное, подогнанное под стандарт, когда сглажены все углы и разбиты все сложные предложения… Но, наверно, лучше по порядку. Мне остается только оправдывать собственный стиль самой задумкой:

Использование "тяжеловесных" выражений

Тяжеловесные… Да весь фик в подобном настроении. Там решаются действительно серьезные проблемы. Также я просто не вижу, что данные слова являются таким уж не вписывающимися. Как раз, контекст такой… Поэтому я предлагала выслать фик целиком (но это требует безусловно времени на прочтение и не всякий пышет альтруизмом…).
И опять же ссылаюсь на сказанное выше, нет особого смысла исправлять те несколько из примера слова или же искать новые (они же допустимы, как Вы сами отметили), так как всё равно останется ощущение тяжеловесности и нагнетания, а также некоторой трудности восприятия – я этого просто-напросто и добивалась.

Перегруженные, усложненные предложения

Насколько это возможно было исправить, исправлено (даже насколько мне самой захотелось упрощать некоторые предложения). Тут спасибо бета-ридерам за помощь. Я, к сожалению, не умею отражать глубокие переживания более просто. Мне в какой-то мере нужна эта растянутость и усложненность для создания определенного настроения и подготовки читателя для вдумчивости ( но это безусловно не касается литературных ошибок ).

"Растягивающееся" повествование из-за обилия ненужных уточнений и оборотов

Я согласна с Вашими замечаниями по тем двум предложениям. Обязательно поправлю.
Но также отмечу, что мне важно каждое уточнение. К примеру, линия настоящего Снейп/Гермиона по сути на первый взгляд не особо событийна. В основном идет один диалог. И моей целью было описать эволюцию внутреннего мира этих двух героев. А тут, по-моему, важна каждая деталь. Иначе читатель не поверит, скептично скажет: «Ну да, конечно, поговорили, и все их ценности перевернулись с ног на голову, как же…». От этого и идет весь настрой на написание всего фика в целом: подмечать по пути первопричину событий и решений героев. Возможно, меня частенько заносило… Но опять же, я не вижу эти проблемные моменты, так как для меня эта усложненность является нормальной. В этом затруднительность исправления.
Я не ленюсь и не стараюсь найти оправдание бессмысленности исправления фика. Как там было сказано в каких-то рекомендациях автору здесь, на Ярике? Надо работать с произведением до тех пор, пока не будет от него воротить. Так от первых 6 глав меня уже воротит ( с остальными я чуть меньше возилась), так как на них приходился основной удар критики, и я достаточно с ними работала. Но если мне дают ценное замечание, я всеми силами стараюсь его учесть и, по мере возможности, а именно сравнивая с собственным восприятием фика, исправить.
К тому же это мой первый фик.

Не очень мне импонирует и стиль мыслей героев (Гермионы перед визитом к Снейпу, Сириуса при побеге из дома, Наины в письме к незнакомцу) - им всем будто лет по тридцать, по меньшей мере.

Э-э, дальше «хуже» вообще-то… Но это попытка воссоздать внутренний мир героев. И это основная линия. Тут точно не доработаешь, так как всё детально проработано, а именно это Вас и смутило…
Так и хочется набраться наглости и сослаться на трилогию о Draco. И сошлюсь!..
А по поводу тридцатилетия – не согласна. Как раз таки в юном возрасте свойственен глобализм и эгоцентризм обостренный, усугубленный комплексами. А тут самое интересное внутри человека и начинается. Потому что нет богатого жизненного опыта, нет душевных мозолей. Всё в новинку и всё воспринимается острее, нежели в те же 30 лет и старше , когда уже есть значительно опыта за плечами. А также полная уверенность в собственно правоте и исключительности… От этого у юных героев порой проскальзывает пафосность и нечто схожее с лозунгами. Всё это конечно субъективно, но потому-то я и пишу художественное произведение, а не научное исследование. Всё интуитивно.
И опять же я не вставляю пространные размышления в речь героев. Вот именно, что это внутри, за семью печатями. Правда исключение с Наиной (она ведь всё в письме излагает, а после и говорит), но тут случай особенный, близкий к истеричности и переносу внутренних переживаний на всё окружающее без видимых причин…
Возможно, я заблуждаюсь, но мне кажется, что внутренний мир человека одинаково красочен и глубок в любом возрасте, только сами краски и оттенки меняются. А также с возрастом человек лучше умеет преподносить себя, «умнее» высказываться и т.д – а вообще просто лучше приспосабливается к требованиям и нормам его общества, тогда как в 16 лет возникает огромное чувство противоречия. И мне удобнее отображать это внутренне состояние сложными предложениями, как бы цепляющимися друг за друга, как наслаивание одной мысли на другую, постоянная борьбы противоречий.

И тут возникает вопрос, а зачем так всё усложнять? Так мне и было интересно пофантазировать на тему, а что происходит внутри подростков, совершивших немыслимые, захватывающие подвиги, что остается после сказочного конца. И насколько они способны пережить потери иного рода и как справляются с памятью обо всем случившемся.

Еще одна мелочь - я бы порекомендовала автору заменить бОльшую часть ласковых "Серерусов" на твердых "Снейпов" в части повествования, относящейся к "настоящему" времени: так и ближе к Роулинг, и дистанция между профессором и учениками сохраняется.

Ну а когда Снейп в прошлом, то называть его Северусом из-за его молодости? По-моему, несуразно.
Я разграничила для себя, когда взгляд на события идет от его лица, то пусть будет Северус в любом времени (он же скорее себя внутренне по имени назовет, нежели по фамилии : spy :), когда от другого лица - то Снейп.

Ну и общая мысль. Хорошо, предположим, я поправила моменты, на которые Вы указали, сама поискала в тексте нечто похожее и также исправила. Но не думаю, что после этого уйдёт Ваша растерянность и мнение о фике сильно изменится. Всё равно в нём останутся сложности, растянутости и туманности. И он останется висеть в доработке…
Я ни в коей мере не перехожу на личности, просто воспринимаю Ваш анализ, как критику от лица яриковской системы и его критерии на фанфикшн.
Тут такая проблема: принимает ли этот сайт фики такого характера?
И на это можно ответить, наверно, только дождавшись мнений от других рецензентов.

Еще раз спасибо за Вашу рецензию и за терпение в прочтении этого поста.

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 473
Написано: 12.07.2005 11:19Инфо   Правка  
Меланталь
Пост, и правда, не маленький
Принимаю и понимаю ваши доводы.
Смысл моей рецензии сводится к одному: причин для отказа в публикации я не вижу, но мне кажется, что фик может стать лучше. Тем более, если он первый, но тем не менее длинный и не лишенный смысла. По мере своих возможностей, я объяснила, почему мне фик читать тяжело. Я буду рада, если какие-то из моих впечатлений вам окажутся полезными. Удачи!
 
Paradox
Ведьмочка
Откуда: лучший из миров
Написано: 13.07.2005 06:30Инфо   Правка  
Рецензентам

Я понимаю, что читать длинный фик тяжко, тем паче сейчас лето, но очень прошу, посмотрите фик "Занавес!". Одна рецензия уже есть, спасибо Леночок, но хотелось бы знать мнение и других рецензентов, чтобы уж менять, так все разом
Глядишь, и получится фик "для всех" : lol :
Шучу, шучу

Леночок
Мда, некоторые ошибки правда глупые, особенно опечатки:) Смеялась особенно над Дамблдором, который заснул посреди кабинета

У ТЛ не было любимой бабушки
Ну и что? От директора приюта он уж точно варенье не получит, а баночкам ничего не стоит напоминать баночки с вареньем:) Яд-то в них все-равно остался : ha : Это просто образное выражение.

Его, Снейпа?
Согласна, не совсем ясно, что имеется в виду, прельщают ли Снейпа почести,власть и т.д. Буду переделывать.

Насчет кресел в доме Волдеморта: ничего такого шпионского я не имела в виду, просто Снейп недоверчив по натуре, поэтому не исключает возможность ловушки или просто "невинной шутки" Темного Лорда.

Дневник - у Волдеморта могли быть и другие подобные вещи. Хотя, если повторение кажется скучным, можно ввести что-то другое, не вопрос.

С чего Пожиратели взяли, что Лорд исчез? Малфой сам говорит, что Волдеморт решил временно остаться в тени, а приказы они будут получать от него, Малфоя, да и слухи, видимо, уже поползли, а откуда - не спрашивайте. может, домовые эльфы чего видели, да рассказали как поняли, кто ж их знает : rolleyes :

Пока вроде все.
Если что еще, пишите.

 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 13.07.2005 17:30Инфо   Правка  
Сколько времени отпускается на доработку фанфика? Или это неважно?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила